Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Новый форум, "Библиотека"

Нужен ли форуму такой раздел?
 
Да. Может быть полезно/удобно [ 181 ] ** [94.27%]
Незачем: Сеть большая, ищущий да обрящет. [ 9 ] ** [4.69%]
Что хотите то и делайте, мне-то что? [ 2 ] ** [1.04%]
Всего голосов: 192
Гости не могут голосовать 
Cordaf >>>
post #1, отправлено 18-06-2007, 18:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

В связи с тем, что возникла необходимость выкладывать отрывки из разного рода исследований, огрызки статей и прочие светочи знания, назрел вопрос создания нового форума (или подфорума) под это благое дело. Что-то из того, что я намерен выложить, в сети отсутствует (ну или во всяком случае мною не нашлось), из чего-то есть только части, причем не те, а что-то даже есть целиком, но искать в нем нужное - сущее мучение. Поэтому лишним оно так или иначе не будет. Мне так кажется.)

Библиотека задумывалась как узкоприкладная, заточенная под историю и мифологию, но список тем можно и расширить, если в этом есть какая-то необходимость. Сразу оговорюсь, что никакой издающейся художественной литературы и прочей флибустьерщины там не будет совершенно однозначно - это во-первых неприлично, а во-вторых непонятно зачем бы кому-то надо.)

Раздел можно сделать открытым, а можно закрытым и выбрать несколько цензоров-архивариусов, которые будут заниматься размещением отрывков в каком-то более-менее системном виде. Первый вариант проще, но в перспективе череват бардаком, второй - сложнее, но теоретически надежнее. Тоже есть о чем подумать.)

Вы хотите поговорить об этом?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #2, отправлено 18-06-2007, 20:33


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Исследований исключительно по реальной истории и мифологии реальных народов, населявших землю?

Я за то, чтобы добавить туда статьи по истории различных мультивселенных.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #3, отправлено 18-06-2007, 20:39


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Я считаю, что это может быть полезным. Порой действительно бывает так, что ничего толком найти не можешь, а эта библиотека может здорово облегчить жизнь. В общем я обеими руками "за".


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #4, отправлено 18-06-2007, 20:44


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...а зачем нам тогда исторический форум?
Создать там несколько соответствующих тем с общим заголовком "Источники:...." и все.
Но это лично мое мнение.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #5, отправлено 18-06-2007, 20:45


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Мифология - это просто отлично! А то, чего не найти в сети - ещё отличнее! Я за - всеми руками, ногами и хвостом.
Предвкушаю фэнтези-бестиарий (мечтать не вредно smile.gif )...
А почему от статей лишь огрызки?


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #6, отправлено 18-06-2007, 21:16


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хорошая идея. Может быть, тогда обсуждения в темах перестанут идти по кругу из-за незнания источников.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ragnaradi >>>
post #7, отправлено 18-06-2007, 21:20


*Soul Saver*
****

Сообщений: 493
Откуда: Не важно откуда я, главное кто я....
Пол:мужской

Спас душ: 4793

Кхм... иными словами здесь будут размещаться статьи на темы: История Мифология Фэнтези и итп. Правильно я понял?

А если на то пошло то нужен форум с подфорумами и с такими рубриками. Получается мы в приват пишем цензорам, а они фильтруя постят, так?


--------------------
Слово бесконечность есть только у конечной жизни...

Многие стараются найти маску, забывая о лице...

Мечом ты можешь не владеть...
Но файэрбол метать обязан!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 18-06-2007, 21:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Ragnaradi, если уж речь о размещении, то я бы сказал, что цензорить проще постфактум) т.е. вы выкладываете, а мы корректируем, если нужно) не люблю премодерацию, каюсь)

Аваллах, несколько тем в "историческом" создать можно. Но если этих тем будет достаточно много - это помешает работе самого раздела, да и искать зарытые где-то темы будет сложно.

Мой голос, скорее, за. Вреда от этого не вижу, а польза может быть, и немалая.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 18-06-2007, 22:28


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #9, отправлено 18-06-2007, 21:41


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...а не легче ли собраться и сделать сайт, если уже на то пошло)?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #10, отправлено 18-06-2007, 21:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Не помню - а когда сайт DragonLance последний раз обновлялся? В 2005 году? biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 18-06-2007, 21:47


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Аваллах, как показывает практика - нет, не легче) проектов было много - и где они сейчас?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #12, отправлено 18-06-2007, 22:15


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Если сделать информационный подфорум в историческом форуме... Статьи впрочем могут быть разномастные smile.gif Не только исторические.
Но я в принципе за.

Сообщение отредактировал DiVert - 18-06-2007, 22:16


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #13, отправлено 18-06-2007, 22:18


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Кайран
Э...а Кордаф что, говорил о библиотеке по Драгонлансу? Если да, то извините, я этого не заметил.
Что же касается непосредственно самого проекта, то Тсарь вроде бы все же работает. А пока работа идет будущие обновления на Утеху я вешаю на Библиотеку Кендермора - www.adnd.dungeons.ru. Там уже висят статьи, переводы, карты...в ближайшее время там появятся еще и новые книги. Да и если бы, пардон, вопрос с сайтом не поднимал один только я на протяжении двух последних лет, то, может быть, дело бы шло активней. Я, к сожалению, не считаю приемлимым стучаться к Тсарю каждый день с требованием закончить таки реконстркцию.
to Spectre28
Зависит от того, какие сайты, кто делал и при каких обстоятельствах. Если человек способен нормально работать и у него есть время, то он будет поддерживать сайт в божеском виде. На форуме же на мой взгляд логичней смотрелись бы все же темы с ссылками...а не сами статьи. Тем не менее, еще раз повторюсь - это личное мое мнение, со всеми вытекающими обстоятельствами.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #14, отправлено 19-06-2007, 2:51


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Я думаю что в библиотеку нужно положить все драгонлэнс... р частности отдельные рассказы....


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #15, отправлено 19-06-2007, 3:00


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Zu-l-karnain
В общем-то говоря, там может быть абсолютно все, что так или иначе укладывается в круг интересов аудитории форума и портала. =) Просто лично я со своей стороны могу гарантировать только наполнение околоисторическими штуками, поэтому о них и говорю. Если есть какие-то работы по истории мультивселенных, их физике, особенностям или чему угодно еще - ради бога. =)

Лирабет
Огрызки статей - это я образно.)) Единственное что, поскольку главная цель создания раздела - это всеобщее удобство, информацию лучше выкладывать так, чтобы ее было удобно читать и по ней было удобно (ну хоть сколько-то)) ориентироваться. Поэтому, например, я не думаю, что имеет смысл выкладывать на форум книги целиком. А вот отрывки из них - это другое дело.)

Ragnaradi
Да, это второй вариант - с привлечением цензоров. Другое дело, что покуда самой проблемы бардака не возникнет, на такой режим работы можно не торопиться переходить. Но в общем-то можно сделать и так.)

Аваллах
Почему не в разделе... В разделе темы-источники будут лежать вперемешку с темами-обсуждениями, что во-первых очень затрудняет ориентирование как среди обычных тем раздела, так и среди самих источников, а во-вторых порождает желание чего-нибудь туда ответить. =)

Что же до сайта. Да, сайт - лучше. Но у использования форума есть свои преимущества: во-первых он уже есть и не нужно мудрить ни с движком, ни с хостингом, во-вторых писать на форум все-таки удобнее, и в-третьих писать сюда могут все желающие, а сайт обновляется силами энтузиастов, каковые силы часто оказываются самым узким местом системы. Можно, конечно, попытаться прикрутить на сайт вики, но см. "во-первых". =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #16, отправлено 19-06-2007, 9:29


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Я за. И, действительно, мне кажется, лучше выкладывать отрывки статей, а следом ссылки на источник целиком, если кто заинтересуется. smile.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 19-06-2007, 11:42


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Серый Всадник, суть ещё и в том, что у многих, наверное, найдутся материалы, ссылок на которые в сети просто нет (не всё отсканено/перепечатано в наше время)) Они, соответственно, пойдут целиком. А то, что есть в сети - да, конечно, ссылками.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #18, отправлено 19-06-2007, 11:58


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Выскажусь как знатный спец по обсуждаемому вопросу (кто не верит - см. сайт).

Идея выкладывать на форум (а не на что-то стационарное), ИМХО, порочна изначально. Как показывает опыт - хрен чего найдешь, если не знаешь, что ТОЧНО ищешь.

Огрызки - действительно не стоит. Хотя бы из элементарного уважения к авторам.

Проблема исчерпания энтузиастов решается привлечением новых smile.gif либо предоставлением материла сайтам, функционирующим достаточно давно и обновляющимся регулярно (Пример - "Восточная литература", надеюсь, все знают).


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #19, отправлено 19-06-2007, 13:32


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

В принципе идея действительно неплоха, если уже на то пошло, но все же хотелось внести некоторые коррективы. А точнее, разобраться с вопросами, относительно того, где, что и кто.
Прежде всего, если уже поднимать эту тему, то нужно ввести четкий фильтр, что туда вывешивать. Тезис "Все, что будет интересно форумчанам" несколько не покатит, начиная множеством причин, начиная тем, что не хватит никаких цензоров и заканчивая банальным хаосом...да и тем, что дублировать Всемирную Сеть все же странно. У меня, например, на винчестере лежит около 60-70 гигабайт информации по ролевым играм. Куда я это буду заканчивать...и главное, зачем и как?
Далее. Zu-l-karnain и Рыжая Эльза тут подняли, в принципе, достаточно интересную тему. Предположим мы будем вешать в Библиотеке информацию по мультивселенной, книгам по Драгонлансу и т.д. Гм...а зачем тогда закрепленные темы "Где скачать" на форумах по Кринну и Фаэруну...да и в сути своей Спойлерка и форум по Ролевым Играм. Плюс к этому, в принципе, те, кому нужно, и так знают, что при необходимости я могу и так выложить нужный отрывок из книги, замылить куда-то саму книгу, что-то распознать и т.д....если это связано с тем же Драгонлансом, Забытыми Королевствами и Равенлофтом. В том же Спойлерном Разделе это делается регулярно. Кто просит...тот обрящет.
Потому-то я, в принципе, глядя на это через призму тех форумов, которые я модерю, и считаю, что нужно сразу разобраться, что будет вешать...и как.
Далее. Давайте разберемся, кто будет вешать. Ибо меня терзают смутные сомнения, что массовость данного явления будет где-то сродни количеству переводчиков по Драгонлансу. И не стоит ли предварительно создать опрос относительно того, сколько найдется людей, которые действительно будут готовы поделиться информацией...причем информацией стоящей. И по той проблематике, которую мы выберем для форума/подфорума. Ибо все тот же горький опыт учит, что в случае с мирами мультивселенной, распознаю, вешаю и отвечаю в основном только я. Вопрос в том, насколько лучше дела обстоят с историей и мифологией, ибо ссылки в Историчке, насколько я лично запомнил, обычно давали два-три человека.
Ну и последнее. В свете всего этого, я бы все же предложил начать с подфорума, а не с форума. Создать в Истории подфорум Библиотека, поставить одного или двух цензоров, а затем посмотреть где-то месяц на то, как вообще вся эта схема будет работать. Если все прекрасно, мило, безопасно, то тогда можно думать дальше.

Сообщение отредактировал Аваллах - 19-06-2007, 16:35


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #20, отправлено 19-06-2007, 14:28


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Имхо, имеет смысл создавать раздел в том случае, если там будет сделано не тупое перепечатывание материалов из сети, а грамотный каталог ссылок по определённым темам. Текстом же можно выкладывать лишь эксклюзив, которого в интеренете не найтив принципе. Такая система кажется нам куда более функциональной, т.к. каждый сам сможт ознакомиться с полным объёмом нужной информации, которую будет легче найти. Плюс, не будет забиваться форум и никаких проблем с авторскими правами.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 3:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.