Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Всякие ошибки, ляпы и нелогичности, ... и вообще то, что не нравится

Crazy cat >>>
post #21, отправлено 22-02-2006, 0:20


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
кажется странным, что с кем-то Гарри так и не столкнулся за 6 лет.

Я думаю, что довольно таки сложно уделить внимание абсолютно всему. По ходу повествования не важно было, чтобы Гарри встречался с другими преподователями, поэтому Роулинг просто упоминала их, не описывая подробно. Хотя я тоже хотела бы "узнать поближе" других преподователей smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #22, отправлено 22-02-2006, 15:42


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Alaric @ 21-02-2006, 22:21)
в замке всего около десяти профессоров (что уже кажется нестыковкой, при заявленной где-то в интервью тысяче учащихся) очень странно, что среди них есть совершенно не описанные.

Я насчитала тринадцать преподов, а вот с учениками проблема - тысяча их никак не может быть. если только в каждом классе не учится тридцать пять учеников (а их там около десяти).

Цитата
А ещё в книгах неоднократно указывается, что волшебники ничего не знают о одежде маглов. почему тогда мама Рона вяжет всем свитера?

А это из-за мужа-маглофила ))). И она полюбила всякие магловские штучки, одежду, например...

Сообщение отредактировал avada - 22-02-2006, 15:45


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KaRsAr >>>
post #23, отправлено 25-02-2006, 14:42


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пол:мужской

Сексуальность: 21

Самая главная ошибка в 5 книге это то что Дамболдора убили, а спасать никто его не стал, то есть воспользоваться МАХОВИКОМ ВРЕМЕНИ как в Узнике и отомстить за него. как-то это странно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #24, отправлено 25-02-2006, 16:16


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

KaRsAr
Гермиона сказала, что когда они воевали в министерстве магии в ГП и ОФ, то разбили все маховики времени. Я вот только не помню по поводу чего она это сказала, по-моему Хагрид что то упомянул о маховиках времени. И вобще это не в стиле Роулинг повторять то, что уже было smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mamalu >>>
post #25, отправлено 26-02-2006, 18:08


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: гора Экеберг
Пол:женский

Спасенных китов: 13

Цитата(Аглая @ 21-02-2006, 18:52)
И ни разу даже не упоминается, а какие, собственно, преподаватели ведут те уроки, которые дополнительно посещала Гермиона - по древним рунам, нумерологии. Там ещё какое-то магловедение упоминалось. Вёл ли какие-то уроки сам Дамблдор?
*

Нумерологию ведет профессор Вектор, это я то4но помню.


--------------------
Никогда не называй троллю своего имени!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #26, отправлено 27-02-2006, 21:25


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Мне вот интересно, максимальный бал по СОВ - 12. Гермиона набрала 11, при том, что она не ходила на два предмета. Как такое возможно??? И как 12 баллов набрали и Перси, и Билл Уизли? Гермиона чуть не надорвалась, посещая все занятия. И это с хроноворотом. Без него это просто невозможно. Или возможно? Ведь Перси и Билл получили такой балл. Или у них был хроноворот? Или еще что?


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #27, отправлено 11-03-2006, 15:24


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Я всегда думала только вот над чем: в каком году вообще все это происходит? По второй книге, после дня смерти Николаса, большинству стало ясно, когда происходит все действие. Вычислила, что Гарри родился в 1980-м. Статья одна говорила, что несмотря на некоторые нестыковки, все совпадает. Меня интересует два вопроса:
1. Что это за нестыковки со временем, потому что мне жуть как стало интересно.
и
2. Правда ли, что в 1996-м году (то есть, это описывается в шестой книге) по Британии пронесся ураган, обвалился мост и было совершено ряд загадочных убийств?
Если кто-то что-то знает, пожалуйста, утолите мое любопытство.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #28, отправлено 11-03-2006, 22:47


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Теневой дракон @ 11-03-2006, 14:24)
Я всегда думала только вот над чем: в каком году вообще все это происходит? По второй книге, после дня смерти Николаса, большинству стало ясно, когда происходит все действие. Вычислила, что Гарри родился в 1980-м. Статья одна говорила, что несмотря на некоторые нестыковки, все совпадает. Меня интересует два вопроса:
1. Что это за нестыковки со временем, потому что мне жуть как стало интересно.
и
2. Правда ли, что в 1996-м году (то есть, это описывается в шестой книге) по Британии пронесся ураган, обвалился мост и было совершено ряд загадочных убийств?
Если кто-то что-то знает, пожалуйста, утолите мое любопытство.

Про ураган и т.п. не знаю, но вот то, что Гарри родился в 1980 - абсолютно точно. Это подтверждено семейным древом Блэков (нарисованным Роулинг и купленным Рэдклиффом), в котором указан год рождения Драко Малфоя. И это 1980 г. А нестыковки в Поттере на каждом шагу. Не дружит тетя Ро с календарями и математикой, не дружит )))).


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #29, отправлено 11-03-2006, 22:53


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Agnostic @ 21-02-2006, 21:55)
Кроме полётов на метле я не припомню ни одного описания уроков по астрономии (которые ведёт, кажется, профессор Синистра). И ни разу даже не упоминается, а какие, собственно, преподаватели ведут те уроки, которые дополнительно посещала Гермиона - по древним рунам, нумерологии. Там ещё какое-то магловедение упоминалось. Вёл ли какие-то уроки сам Дамблдор?

Ответ на этот вопрос частично дала Роулинг на своем сайте - она выложила список преподов и их имена. Правда, в нем есть некоторые нестыковки (например, по прорицаниям первоначально планировался препод-мужчина). Да и почерк у Роулинг ужасный.
Список прилагается:

Сообщение отредактировал avada - 11-03-2006, 22:52

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  1.JPG ( 52.87кб ) Кол-во скачиваний: 1932


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #30, отправлено 13-03-2006, 4:22


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Теневой дракон, на прошлой странице я давала ссылку на статью, подробно освещающую всякие непонятки с хронологией в "Гарри Поттере".


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #31, отправлено 20-03-2006, 14:09


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Тут сказали, что можно писать не только ляпы но и выражать неудовольствие по книге или фильму... так вот... Я просто упал, когда увидел профессора Люпина... Он вообще в книге не такой... какой-то он в фильме... ну нет в нем ничего волчьего - а ведь он оборотень! И вообще... Если ТАКОЙ Люпин, боюсь подумать, какой сделают Тонкс...

Фильм обсуждается в другом месте: Тема по фильму "Гарри Поттер и узник Азкабана".

Аларик


Сообщение отредактировал Alaric - 20-03-2006, 22:48


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Priest >>>
post #32, отправлено 26-03-2006, 1:55


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Город Над Вольной Невой.
Пол:мужской

Число совращённых душ: 39

Цитата(avada @ 11-03-2006, 21:53)
Ответ на этот вопрос частично дала Роулинг на своем сайте - она выложила список преподов и их имена. Правда, в нем есть некоторые нестыковки (например, по прорицаниям первоначально планировался препод-мужчина). Да и почерк у Роулинг ужасный.
Список прилагается:
*


Что-то имени препода магловедения не видно.
Кстати, есть мнение, что преподов на самом деле намного больше (сами посудите, десяток человек на такую ораву)), и что некоторые впервые появятся в последней книге.


--------------------
Archangel, Dark Angel Lend Me Thy Light
Through Death's Veil
'Til We Have Heaven In Sight!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #33, отправлено 26-03-2006, 2:02


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Только не это!!! Меня Роулинг убивает количеством новых персонажей, вводимых в кажной последующей книги, 90 процентов из которых так и не получают никакого развития.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #34, отправлено 26-03-2006, 12:23


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Priest @ 26-03-2006, 0:55)
Кстати, есть мнение, что преподов на самом деле намного больше (сами посудите, десяток человек на такую ораву)), и что некоторые впервые появятся в последней книге.

Не думаю, что преподов больше. Если только один предмет преподают сразу несколько преподов. Но что-то сомнительно. В этом был бы смысл, если бы по два было преподов по Чарам, Трансфигурации, Защите (по тем предметам, которые есть у всех и которые идут неспаренными). Но как раз про них-то мы знаем, кто их ведет. А предметы, которые посещаются по желанию - на них и так не очень много учеников ходит, там вторые нужны только на замену (как по Уходу) или уж в виде прецендента (Прорицания). что касается других предметов - это тоже исключено - Гермиона ведь первоначально записывалась на все. И эти все известны.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 26-03-2006, 17:38


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(avada @ 26-03-2006, 12:23)
Не думаю, что преподов больше. Если только один предмет преподают сразу несколько преподов. Но что-то сомнительно.
*

Просто, по-моему, составить реалистичное расписание когда на 15 преподавателей приходится 7*4=28 классов - малореально smile.gif А если предположить, что эти 28 классов составляют тысячу человек, и при этом бывают спаренные уроки, то некоторые преподаватели должны обладать очень большими талантами smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Priest >>>
post #36, отправлено 27-03-2006, 2:24


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Город Над Вольной Невой.
Пол:мужской

Число совращённых душ: 39

Цитата(avada @ 26-03-2006, 12:23)
И эти все известны.
*


Можешь напомнить?
Цитата
то некоторые преподаватели должны обладать очень большими талантами

Или у них вместо мозга компьютер должен быть biggrin.gif


Вообще-то этот список приведен выше. Причем даже список написанный рукой Роулинг. Читайте внимательней.

Аларик


Сообщение отредактировал Alaric - 27-03-2006, 15:26


--------------------
Archangel, Dark Angel Lend Me Thy Light
Through Death's Veil
'Til We Have Heaven In Sight!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #37, отправлено 30-03-2006, 2:28


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

А вот какая несуразица с домовыми эльфами. Выяснилось уже, что на них не действуют те же заклятия, что на волшебников, и они могут трансгрессировать даже на территории Хогвартса Как я понимаю, тогда и в Хогвартс из-за его пределов могут попасть? А тогда почему никто из Пожирателей смерти (или сам Волдеморт) не додумался попытаться убить Гарри Поттера или Дамблдора с помощью эльфа? Подослать его ночью, когда все спят. А если предполагаемая жертва проснётся и его увидит, так прикинуться одним из Хогвартских эльфов - они же по всем комнатам ночью лазят, убирают их.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #38, отправлено 30-03-2006, 7:27


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Agnostic @ 30-03-2006, 2:28)
А тогда почему никто из Пожирателей смерти (или сам Волдеморт) не додумался попытаться убить Гарри Поттера или Дамблдора с помощью эльфа? Подослать его ночью, когда все спят.

Мне кажется, те, кто служит Волдеморту, меньше всего думают об эльфах и их магии. Их мало волнует, что могут, чего не могут эльфы. Эльфы - это дешевая рабсила, которую не должно быть видно и все. Мне кажется, никто из них не знает об истинном потенциале домовиков.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #39, отправлено 1-04-2006, 12:55


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(avada @ 30-03-2006, 7:27)
Мне кажется, те, кто служит Волдеморту, меньше всего думают об эльфах и их магии.
*

Они вообще редко думаютsmile.gif изо всей его шайки у меня вызвал неприкрытое уважение только Крауч-младший. Так блестяще провести всех! Жаль, что в конец он решил сделать "приятное" своему господину и глупо попался.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реми >>>
post #40, отправлено 2-04-2006, 18:24


путешественница
***

Сообщений: 118
Откуда: Путешествую...
Пол:женский

бабочек в кармане: 819

Кхм... Читала Вальтера Скотта, встретила одну забавную вещь)

"...Но рука славы хорошо известна в странах, где жили ваши почтенные предки. Это рука, отрезанная от трупа человека, повешенного за убийство. Её хорошенько высушивают в дыму можжевельника, и если вы добавите к можжевельнику немного тиса, то хуже не будет. Потом надо взять немного медвежьего жира, и немногог барсучьего, и немного кабаньего, и немного- о младенца, торлько некрещеного(это осень важно!), и слепить из этого жира свечу, вложить её в нужный час и минуту, с нужными церемониями в руку славы, и тот, кто ищет клад, никогда ничего не найдёт..."
Взято из В.С., только я не писала ошибки немца, говорящего это и не передавала акцент, как в киниге. Леденящее душу описание?


--------------------

Оживляю дороги.Вы знаете, что дорога начинает жить снова, когда по ней проходит странник?Новый путник - новая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.