Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Хонор Харрингтон

Клер >>>
post #81, отправлено 1-06-2012, 13:55


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-06-2012, 13:27)
В конце концов на войне они не отцы и не дети, они солдаты.
*

Война не вечна, Эгильсдоттир. Человек, который думает, что солдаты никогда не перестанут быть солдатами, никогда не вернутся домой, никогда не вспомнят, что они, вообще-то, люди - "слегка" недальновиден.

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-06-2012, 13:27)
Клер, прошу прощения, но мне всё время кажется, что вы пытаетесь увидеть в Хонор сначала женщину (или только женщину), а уж потом, может быть - солдата.
*

Не совсем. Сначала я пытаюсь увидеть человека, а потом уже роли, которые он играет. А человеку - человечное. Если же есть только роль - то это шаблон, и сколько его не раскрашивай шаблоном и останется.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #82, отправлено 1-06-2012, 13:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Sigmur @ 1-06-2012, 11:27)
Повесть была интересной, тем более в малой форме она ещё быстро кончилась, что считаю плюсом. А вот большую серию читать как-то не особо интересно. Я бы лучше основную серию почитал дальше, чем кучу вбоквелов и приквелов. Они конечно приятно расширяют границы вселенной, но когда основная линия в тупике или не ясно что будет дальше, уже не так нужны. Во всяком случае для меня.
*

На самом деле, вбоквелы (подциклы "Остров Саганами" и "Цена греха"(Wages of Sin)) вообще стали частью основной серии. Это просто сюжетные линии, которые вынесли в отдельные тома. Ту же "Миссию Хонор", на мой взгляд, будет не очень понятно читать, не прочитав "Шторм из тени" и "Факел свободы".

Кроме того, писать именно про Хонор чем дальше, тем сложнее, поскольку она достигла уже такого положения, что ей уже сложно быть "классическим героем". Либо цикл скатится вообще только в политику (он, конечно, к этому идет smile.gif), либо все равно должны быть герои, которые выполняют полевую работу. Собственно, поэтому и появился шпионский подцикл - с Каша и Зилвицким, и военный - с Тереховым и Хенке (и прочими).
Да и даже в основной серии... В Rising Thunder (13-я книга) Хонор посвящена хорошо если треть повествования, по-моему, даже меньше на самом деле. Там местами складывается впечатление, что основные герои теперь - это солли smile.gif

Ну а цикл про Стефани Харрингтон мне просто кажется довольно забавной идеей, если Вебер и Линскольд смогут его написать, не сделав из Стефани вторую Хонор.

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-06-2012, 13:27)
Но вовсе не потому, что это "чьи-то отцы, дети, жёны". В конце концов на войне они не отцы и не дети, они солдаты. А потому, что хороший командир всегда будет стараться добиться желаемого с минимальными потерями. И будет не столько ругать себя, сколько анализировать ошибки с тем, чтобы не повторять их впредь. Если останется в живых, конечно.
*

Кстати, вот этого как раз у Хонор нет. Для неё погибшие - это именно люди, а не абстрактные потери. И она именно склонна ругать себя за то, что потеряла слишком многих. В 13-й книге в одном месте, это, кстати, доходит чуть ли не до абсурда. Хотя, впрочем, это и раньше видно, одно начало третьей чего стоит.

Сообщение отредактировал Alaric - 1-06-2012, 14:18


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #83, отправлено 1-06-2012, 14:48


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Смотрящий на звезды
Да, после ваших слов, я и сам задумался, а не стоит ли перечитать, хотя бы третью - четвёртую. А может и с первой начать. Уточнить какие-то моменты, увидеть то, что не удалось увидеть в первый раз. Хотя вообще-то я не склонен перечитывать книги и делал это всего пару раз в жизни.

Alaric
Понимаю. Пока правда придётся ждать хотя бы фановский перевод, так как официально перевода сопряжённых линий нету.
И пожалуй, как это ни грустно, но с главной героиней пора прощаться. Вебер уже всё что мог о ней рассказал и дальше можно оставить её фоном. Если он конечно хочет дальше развивать цикл. Новые герои у него уже пришли и они другие.
Вот пожалуй сейчас не вспомню как там было в начале третьей. Но помню что всё сильно связанно со второй книгой и наступают последствия тамошних поступков. И очень много событий третьей книги выливается в чётвёртую (которую считаю лучшей). Вот там мы видим другую сторону Хонор, холодную и безжалостную.

Кстати, Вебер ещё не так много персонажей убивает, в отличии от создателей аниме-вселенной Gundam, там сплошь направо и налево гибнут классные персонажи.

PS: Никто не знает где можно заказать с доставкой по всей России книгу "Война и Честь"? Видел до НГ, но заказать не успел, а сейчас не могу найти. Мне из выпущенных у нас только она и осталась.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #84, отправлено 1-06-2012, 15:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Sigmur @ 1-06-2012, 14:48)
Пока правда придётся ждать хотя бы фановский перевод, так как официально перевода сопряжённых линий нету.
*

Есть переводы первых частей обоих подциклов. У "Тени Саганами" - официальный (да Вы вроде её и сами упоминали выше по теме), у "Короны рабов" - фанатский. А вот для вторых частей - "Шторма из тени" и "Факела свободы" - увы.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #85, отправлено 1-06-2012, 19:41


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Клер @ 1-06-2012, 15:55)
Война не вечна, Эгильсдоттир. Человек, который думает, что солдаты никогда не перестанут быть солдатами, никогда не вернутся домой, никогда не вспомнят, что они, вообще-то, люди - "слегка" недальновиден.
*

Во-первых, война в этой вселенной, кажется, вечна. Во-вторых, много ли смысла в таких рассуждениях и размышлениях, если дома не будет, и возвращаться будет некуда? И в-третьих. Все мы играем роли, и кто знает, где кончается человек и начинается роль? И не есть ли человек те роли, которые он играет?)

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-06-2012, 19:42


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #86, отправлено 1-06-2012, 20:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-06-2012, 19:41)
Во-первых, война в этой вселенной, кажется, вечна.
*

Вообще-то нет. В тексте неоднократно упоминается, что идущая мантикоро-хевенская война (Клер, кстати, не дочитала даже до начала войны), не имеет аналогов в предыдущей истории. И (я, конечно, понимаю, что это спойлер, но тут сложно удержаться smile.gif), она конечна smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #87, отправлено 1-06-2012, 21:21


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Так они же вроде с Лигой сцепились smile.gif В процессе выяснения отношений с Мезой...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #88, отправлено 1-06-2012, 23:42


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-06-2012, 21:21)
Так они же вроде с Лигой сцепились smile.gif
*

Это уже другая война smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #89, отправлено 5-06-2012, 20:18


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

Цитата
Так они же вроде с Лигой сцепились smile.gif В процессе выяснения отношений с Мезой...

К концу "Грядущей бури" все стороны пришли к выводу, что "войне быть", но де-юре война не началась. И арка с этой войной обещает учинить цикл книг на 10 XD


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #90, отправлено 6-06-2012, 0:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Дарин @ 5-06-2012, 20:18)
К концу "Грядущей бури" все стороны пришли к выводу, что "войне быть", но де-юре война не началась.
*

К концу "Грядущей бури" все стороны уже успели обнаружить, что в этой войне уже убили кучу народу. А де-юре она может вообще не начаться smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #91, отправлено 6-06-2012, 0:19


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

Около 1,5 млн., если точно. И будет очень забавно, если она так и не начнется де-юре. Хотя, скорее всего, манти таки отправят официальную ноту если что )


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #92, отправлено 11-06-2012, 20:12


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

А! Чуть не забыл! Товарищи, зацените гнома (с): http://youtu.be/U247KnRcKJA


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #93, отправлено 20-06-2012, 19:16


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Всё хотел спросить, а не подскажите чего-нибудь почитать в похожем на Харрингтонский цикл жанре. Я конечно не надеюсь, что там будет такая же классная героиня, но может чего отличного в милитари фантастике есть?

Про Будджолд не говорить, этот цикл у меня давно на заметке и как я уже говорил он совсем не похож на этот.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #94, отправлено 20-06-2012, 19:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Sigmur,
тебе именно грамотную фикшн-милитари-сагу? Я завтра подниму свою же тему про военную фантастику, ибо про это разговор логичнее вести там, а не оффтопить тут) С тех пор что-то ещё читалось, однозначно, так что, глядишь, пригодится) правда, именно "уровня Хоноверса" - это не уверен.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #95, отправлено 21-06-2012, 8:25


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата(Sigmur @ 20-06-2012, 18:16)
Всё хотел спросить, а не подскажите чего-нибудь почитать в похожем на Харрингтонский цикл жанре. Я конечно не надеюсь, что там будет такая же классная героиня, но может чего отличного в милитари фантастике есть?
*

В принципе, в голову приходят Орсон Скотт Кард с "Эндером" и надоевший всем пример - Зоричи с "Завтра - война!" Первая - про полководца, который "играет" на расстоянии в эдакую "стратегию в реальном времени", управляя кораблями при помощи компьютера. "Завтра - война!", напротив, рассказывает о войне с точки зрения не высокопоставленного командира, а простого лётчика. В остальном сходство достаточно велико: война Директории и Конкордии - это такая же война людей с людьми, что и война Мантикоры и Хэвена. Если не брезгуешь книгами по киновселенным, то в список можно включить и многих авторов, писавших о "Звёздных войнах", к примеру, Тимоти Зана с "Трилогией Трауна"

Если космос, дредноуты и вице-адмиралы не принципиальны, то подойдут и фэнтезийные аналоги - Мартин с "ПЛиП", Камша с "Отблесками Этерны". Рокэ Алва - это вполне себе фэнтезийная Харрингтон мужеского пола.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 21-06-2012, 8:34


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #96, отправлено 21-06-2012, 13:05


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 8:25)
В принципе, в голову приходят Орсон Скотт Кард с "Эндером"
*

Ой. Как поклонник и эндерского цикла, и Хоноверса я что-то не могу понять, что там общего smile.gif Ну, кроме того, что и там, и там есть война smile.gif (И то, в эндерском цикле война есть далеко не везде smile.gif)

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 8:25)
Рокэ Алва - это вполне себе фэнтезийная Харрингтон мужеского пола.
*

Три раза ой smile.gif Вы можете это хоть как-то прокомментировать? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sigmur >>>
post #97, отправлено 21-06-2012, 22:39


Лишь отражение идеала
******

Сообщений: 1060
Откуда: Королевство Мантикора
Пол:нас много!

Эпичных побед: 1350

Кот Баюн
Спасибо. Правда всё это мне уже знакомо.
Рассказ (только рассказ) про Эндера и цикл Зорича прочитал уже давно, жаль не понравилось ни то, ни другое.

Я являюсь большим поклонником цикла "Отблески Этерны" и тоже в недоумении, что общего между Рокэ и Харрингтон? Пожалуй только то, что они блестящие полководцы. И есть проблема, Рокэ показан только со стороны, он там не главный герой.
И это всё таки фентези.


--------------------
Я ушёл с форума...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #98, отправлено 21-06-2012, 22:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Sigmur @ 21-06-2012, 22:39)
Рассказ (только рассказ) про Эндера и цикл Зорича прочитал уже давно, жаль не понравилось ни то, ни другое.
*

Ответил, но в теме про Карда, ибо продолжать здесь обсуждать Эндера как-то странно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #99, отправлено 21-06-2012, 23:05


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата(Alaric @ 21-06-2012, 12:05)
Три раза ой smile.gif Вы можете это хоть как-то прокомментировать? smile.gif
*

Сверхъестественные полководческие способности, харизма, сражающая за километр, умение фантастически круто драться врукопашную, редкостная удача, высокие покровители. Служат секретным оружием своих держав, применяемым в случае крупных неприятностей с серьёзными противниками. Регулярно раздражают внутреннюю оппозицию из зажравшихся аристократов, и спасают задницу монарха.
У Хонор и Рокэ совершенно разные характеры, но совершенно одноплановые сюжетные роли. По крайней мере, в тех книгах, которые я уже прочёл в той и другой сериях.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 21-06-2012, 23:06


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #100, отправлено 21-06-2012, 23:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
Сверхъестественные полководческие способности
*

Разные у них полководческие способности. Алва побеждает за счет того, что он делает то, что другие в принципе сделать не додумаются. Его ходы (козлы, киркореллы) в принципе не укладываются в принятые способы ведения войны. Харрингтон же свои победы собирает из вполне стандартных "кирпичиков". Более того, даже несмотря на свой тактический гений, изрядная часть её побед проистекает из умения идти до конца (и, в общем-то при втором Грейсоне и Ханкоке, ей банально везет, что подмога приходит вовремя). Экстраординарная победа у Хонор только одна - Цербер. И именно по её поводу она говорит гардемаринам, чтобы они никогда так не делали, если у них не безвыходные обстоятельства. Собственно, в поздних книгах, когда активно появляются Терехов и Оверстейген, видно, что Хонор, конечно, выдающийся полководец, но в принципе, у Мантикоры есть и другие, не сильно от неё отстающие. Ну и на другой стороне тоже не лаптем щи хлебают. Вообще, сверхъественные способности в военном деле в этом цикле есть скорее у Шэннон Форейкер smile.gif

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
харизма, сражающая за километр
*

Да вообще харизматиков, что в одном цикле, что в другом, хватает. По-моему, харизма той же Эстер Макквин Вебером подчеркивается даже больше.

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
умение фантастически круто драться врукопашную, редкостная удача
*

Ну, это да. Впрочем, везение - это вообще частое явление для книжных героев smile.gif

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
высокие покровители
*

Алва бы обиделся, по-моему smile.gif Выше него только король, а там ещё вопрос, кто кому покровитель smile.gif

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
Служат секретным оружием своих держав, применяемым в случае крупных неприятностей с серьёзными противниками.
*

Вы явно не дочитали до секретных оружий в Хоноверсе smile.gif Что секретного в Хонор? smile.gif Поначалу ей просто везет, что она оказывается в гуще событий, а потом в ней нет ничего секретного.

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
Регулярно раздражают внутреннюю оппозицию из зажравшихся аристократов
*

Да Алвой по-моему никакая оппозиция не раздражалась, его уже принимали, как явление природы smile.gif

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
и спасают задницу монарха.
*

К обоим применимо с очень-очень большой натяжкой.

Цитата(Кот Баюн @ 21-06-2012, 23:05)
У Хонор и Рокэ совершенно разные характеры, но совершенно одноплановые сюжетные роли.
*

Хонор - изрядную часть цикла главный герой, затем - один из главных, а Рокэ вообще планировался как "фон эпохи" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 19:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.