Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Час Земли, 27 марта

Cordaf >>>
post #41, отправлено 1-04-2010, 10:56


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 8:18)
И тока не говори мне, что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))
*

Бессмысленно, но не поэтому, а потому что никто еще так и не сумел достаточно убедительно показать, что мир вообще нуждается в наших усилиях по его, мира, спасению. : )

Тем более, таким образом.

Я понимаю, конечно, зачем именно нужно вызывать у потребителя чувство ложной сопричастности, вот это ощущение, что "Мы Боремся С Проблемой!!!1адинадин" Возможно, через некоторое время выработанный рефлекс получится использовать для чего-то более действенного, хотя, примерно представляя себе характер проблем, за которые обычно берется WWF, и способы их решения, я в этом очень сомневаюсь. Но в настоящий момент это не более чем сеанс коллективной психотерапии. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 1-04-2010, 11:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
эм) т.е. более эффективное использование энергии, скажем - это ничем необоснованое и ни к чему не приводящее явление?) Как с точки зрения мира, так и с точки зрения людей как вида?) речь-то не только о пресловутом глобальном потеплении. И, скажем, локально мир вполне себе нуждается в усилиях. Другое дело, что, может, не конкретно во Владивостоке, я не знаю) Но акция как ба международная, да?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #43, отправлено 1-04-2010, 11:46


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Spectre28
Ну вообще-то да, конкретно потребление энергии - это наименьшая из нынешних проблем, кмк.) Рост энергопотребления в общем-то небезграничен и ограничен числом населения Земли, которое уже давно растет совсем не по экспоненте. Количество источников энергии достаточно велико, многие из них для планеты безвредны или практически безвредны как газ или атом. И, наконец, наибольшее количество электропотребления все равно приходится на промышленность. Такую как производтсво алюминия, скажем. Но где те акции в пользу отказа от алюминия? : )

Зато количество мусора зашкаливает, например. Вот если бы была акция "одну неделю гадить по-минимуму", я бы ее точно поддержал.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 1-04-2010, 11:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
ключевое слово - "многие" источники ПРАКТИЧЕСКИ безвредны) доля ветряков и солнечных станций, кажется, не очень велика?) Верно, промышленность. Но как бы там тоже люди работают, которые и решают, применять "грин-типс", или нет) Отказ от продукта и более эффективное производство продукта - несколько разные вещи, не находишь?)

Про мусор, деревья, я уже поминал - эти локальные акции уже много где проводятся) в Таллинне в частности, но не суть) Для меня это всё связано) Если человек думает об окружающем в принципе, то его легче будет убедить и не мусорить, скажем) Но сначала надо привлечь внимание, а вот тут массовые акции - самое оно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #45, отправлено 1-04-2010, 12:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:56)
ключевое слово - "многие" источники ПРАКТИЧЕСКИ безвредны
*

Достаточно безвредны, чтобы на это можно было не обращать внимание.) А на создание ветряка и, тем более, солнечной батареи уходит такое количество электричества, добытого из некавайной энергии падающей воды или расщепляемого атома, что сказать неловко. И далеко не факт, что количество производимой батареями энергии значительно отбивает энергию, затраченную на их производство. Такие батареи экономически возможны только потому, что электричества из ГЭС и АЭС много, и оно дешево. : ) Так что они тоже очень условно безвредны - ирония ситуации в том, что желание экономить энергию в быту приводит к неслабому такому росту трат энергии на производсто тех самых элементов, которые будут экономить энергию в быту.)

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:56)
Если человек думает об окружающем в принципе, то его легче будет убедить и не мусорить, скажем
*

Я это понимаю - нужно выработать рефлекс. Только акция эта проводится уже не первый год и, насколько я вижу, благополучно превратилась в вещь в себе.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 1-04-2010, 12:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
АЭС вполне можно отнести к потенциально КРАЙНЕ вредным способам добычи энергии) соответственно если есть варианты - построить две АЭС или одну - логичнее построить одну, но сие возможно только при оптимизации расхода энергии - при сохранении производства и быта) ГЭС же возможны далеко не в любой районе)

Ну, да, не первый год) аж третий) за три года - вещь в себе?) И как же именно ты это определил?)
Оно ещё только разгоняется, по сути)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #47, отправлено 1-04-2010, 12:31


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Если уж очень хочется поучаствовать, привлечь внимание и трали-вали семь пружин, а прибрать, скажем, собственный двор лениво - можно перечислить энную сумму на счёт Джерсийского центра охраны диких животных. Адрес - в конце любой книги Джеральда Даррелла. И зверюшкам польза, и собственное ЧСВ потешили...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 12:33


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #48, отправлено 1-04-2010, 12:39


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:18)
АЭС вполне можно отнести к потенциально КРАЙНЕ
*

Вот удивительно: сжигаемый уголь вредит планете гораздо больше, а в списке опасностей на первое место все равно ставят АЭС. Потамушто Чернобыль. : ) Так и что получается, акции по экономии электроэнергии в итоге нужны затем, чтобы потакать иррациональной боязни атома?)

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:18)
И как же именно ты это определил?)
*

Все повторяется, только увеличиваясь в масштабах. Меня удивляет гигантомания. Больше размах, еще больше! Ну, зачем эта чудовищная массовка в один гипотетический миллиард хомячков?) Моя версия: для красивой цифры в презентации для спонсоров.) Зная WWF и вообще всю эту зеленую и веганскую публику.)

Хотя пока рано говорить, наверное.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #49, отправлено 1-04-2010, 12:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
АЭС я помянул только по твоим следам, если что) Коли не нравится, можно перефразировать: "если строить одну ЭС на сланце, или две, то... бла-бла-бла")

\\Меня удивляет гигантомания.

(очень терпеливо в третий раз) цель - привлечь внимание как можно большего числа людей) если количество заинтересовавшихся измеряется в процентах от количества узнавших, то это как бы разумно) Более того, заметность/массовость, по словам организаторов, желательна для привлечения внимания политиков, от которых типа тож что-то да зависит в глобальном плане)

П.С. я не знаю веганскую тусовку) Поэтому, возможно, сохраняю некоторые наивность и идеализм. Но на персональном уровне оно тоже вполне работает... так что тут мне, в общем, тоже побоку. Камерон вон тоже бабки получит в ходе посадки миллиона деревьев. пускай. Деревья-то будут всё равно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #50, отправлено 1-04-2010, 12:58


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:50)
Коли не нравится, можно перефразировать: "если строить одну ЭС на сланце, или две, то... бла-бла-бла")
*

Почему?) Энергии может быть много, энергии нужно много и энергию безопасно и полезно иметь в достатке. Диета должна быть осмысленной, экономия ради экономии - это либо аскетизм, либо патологическая жадность. Так зачем нужно экономить электроэнергию? : )

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:50)
цель - привлечь внимание как можно большего числа людей
*

Вообще-то цель - это уменьшить степень воздействия человека на планету и количество потребляемого человечеством. И подмена этой цели на "привлечь внимание как можно большего числа людей" - это и есть ровно то, о чем я и говорю. %) Массовость в итоге становится самоцелью, а не средством.) Флешмоб ради еще большего флешмоба в следующем году, вещь в себе.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 1-04-2010, 13:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
так ты сам пишешь - выбросы от сжигания угля/сланца)) меньше=лучше) я далёк от мысли, что ЭС может работать только на конкретной мощности, и не уходить в минус) или чего-то сильно не понимаю в физике?)

//Вообще-то цель - это уменьшить степень воздействия человека на планету и количество потребляемого человечеством.

"Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию." (с) цитата с русскоязычного сайта)

Это символичная акция, у которой есть 3 главные цели:

Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества.
Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.
Сделать первый шаг по сокращению «экологического следа» (с)

не понимаю) по мне массовость в данном случае это средство, а не цель)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #52, отправлено 1-04-2010, 13:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 12:04)
"Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию."
*

Вот только "проблема изменения климата" в нынешнем ее виде - это глобальное разводилово, и связь между изменением климата, выбросами парниковых газов и потреблением энергии не очевидна.) В этом случае, данная акция вообще оказывается еще одним инструментом глобальной всепланетной аферы по борьбе с парниковыми газами. Круто. : )

Энивей, это же и есть уменьшение воздействия человека на природу.) А про уменьшение потребления - это из их же ЧаВо.) Как раз-таки про "экологический след".

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 12:04)
выбросы от сжигания угля/сланца))
*

Но можно построить АЭС и решить все проблемы с выбросами.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #53, отправлено 1-04-2010, 13:24


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 14:04)
Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества.
*

Климат меняется, это да. Только при какой стенке здесь человечество? Малый климатический оптимум в VIII -XIII веках - это как, тоже следствие выброса парниковых газов?

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 13:25


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 1-04-2010, 13:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cordaf
Я все-таки не совсем согласен. Да, парникового эффекта в таких масштабах, как нас пугают, скорее всего нет. Но мне кажется, что пользы от искусственного обогрева и освещения атмосферы в излишних количествах нет никакой, и лучше бы по возможности это сокращать. Ну хотя бы из соображения, что на ветряки и солнечные батареи переходить долго, а нефть и газ не бесконечны, и чем дольше их хватит - тем лучше.
Все-таки варварское расходование ресурсов - это нехорошо. И чем больше людей об этом задумаются, тем лучше. Другое дело, что непонятно, сколько людей об этом задумываются после того, как этот самый "Час земли" прошел.

ЗЫ А я, кстати, в этом "Часе земли" таки поучаствовал, причем в существенно увеличенном размере. Правда, не совсем в тот же день, что и все smile.gif У нас чего-то на следующий день забарахлило электричество, и в какой-то момент оно просто вырубилось smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #55, отправлено 1-04-2010, 13:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 1-04-2010, 12:43)
Все-таки варварское расходование ресурсов - это нехорошо.
*

Я согласен.) Но дело в том, что из всех ресурсов, которые мы расходуем, для борьбы выбран почему-то самый безобидный. : ) Электроэнергии может быть много, и она может быть дешевой. Вот нефть и правда можно было бы поберечь, и, называйся акция "месяц не пользуйтесь транспортом - ходите пешком", я бы и ее поддержал. Но такой акции тоже нет. : )

Уменьшать количество потребляемого человечеством, конечно, нужно. Но почему электроэнергия, причем по такому бездумному принципу?) Не понимаю.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #56, отправлено 1-04-2010, 13:57


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 1-04-2010, 15:21)
Вот только "проблема изменения климата" в нынешнем ее виде - это глобальное разводилово, и связь между изменением климата, выбросами парниковых газов и потреблением энергии не очевидна.)
*


Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 15:24)
Климат меняется, это да. Только при какой стенке здесь человечество? Малый климатический оптимум  в VIII -XIII  веках - это как, тоже следствие выброса парниковых газов?
*



О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда. "Назначьте меня Министром Всего", ага.

Как-то меня ломает участвовать в спорах, в которых я шарю немного. И ломает спорить по принципу "Вы не участвовали, патамушта ищете оправданий своей лени!" - "А вы участвовали, патамушта ищете поводов для самоуспокоения!" "Ты хомячок!" - "No U!" Фрейдисты домашнего засола, блин.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #57, отправлено 1-04-2010, 14:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 1-04-2010, 12:57)
О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда.
*

Не так. Проблема глобального потепления в том виде, в котором она обсуждается на международном уровне - с квотами на выброс углекислого газа и вечной надрывной истерикой о том, что мы уничтожаем собственный дом - лабуда и, вполне вероятно, целенаправленное создание пугала. Влияние антропогенного фактора на процессы изменения климата по крайней мере не очевидно.

А вот "глобальное потепление лабуда" - это от невнимательного чтения. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #58, отправлено 1-04-2010, 14:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 1-04-2010, 14:57)
О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда. "Назначьте меня Министром Всего", ага.
*

Ну, мы кагбэ тоже не первый раз замужем, и читать научены, так что, хамить не надо по интернету. Кому сильно интересно - может найти массу информации на данную тему, как в сети, так и в других источниках. А ежели ломает спорить - так зачем бы...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #59, отправлено 1-04-2010, 14:35


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, еще один момент:
Цитата(Alaric @ 1-04-2010, 12:43)
Но мне кажется, что пользы от искусственного обогрева и освещения атмосферы в излишних количествах нет никакой, и лучше бы по возможности это сокращать.
*

Теоретически, использование солнечных батарей и ветряков приводит к уменьшению энергии атмосферы, в том числе и тепловой. Причем, только часть этой энергии возвращается, и чем дальше, тем меньше будет эта часть, потому как энергосберегающие технологии предполагают в том числе и уменьшение количества излучаемого тепла. Остальная доля энергии превращается в полезную и расходуется на совершение необходимой работы.

Эта доля тепла возможно невелика, но она есть и будет становиться больше, с увеличением количества альтернативных электростанций. И ее ведь нужно компенсировать. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #60, отправлено 1-04-2010, 15:36


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Я конечно дико извиняюсь, но у меня есть один дилетантский вопрос: а кто из участников акции понимает, за счет чего можно реально уменьшить потребление электроэнергии? Потому как вырубить свет на час раз в год - это ништяк и весело (свечи, гитара, вино, улучшение демографической ситуации...), но как реальная мера по снижению расхода электричества оно слабо годится.
И вот здесь возникает логическая дыра, в которую, на мой взгляд, утекает весь полезный смысл акции. С тем же успехом можно намазать, пардон, голый зад фосфором и на час выставить в окно. Внимание привлечено, круто, а дальше? Здесь, кстати, я вижу характерную черту сетевой общественности: главная задача - привлечь внимание, чтобы кто-нибудь другой потом решил проблему. Главное - прокукарекать, чтобы потом наблюдать за развитием событий с попкорном в руках.
Никто не проводит акций "не забывайте выключать свет в сортире", никто не проводит акций "отключи на ночь компьютер, если конечно не качаешь терабайт порнухи", все ждут, пока другие задумаются и начнут что-то делать. Грустно.

И еще. Все реальные меры по ограничению потребления электроэнергии и иных ресурсов (воды, например), которые я видел, были продиктованы банальной жадностью. Наверное, в этом и есть вся сермяжная правда.

Сообщение отредактировал Скоффер - 1-04-2010, 15:39


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 21:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.