Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "По ту сторону рассвета", Ольга Брилёва

Аррис >>>
post #1, отправлено 2-11-2005, 23:08


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

На самом деле, это очень замечательное произведение, в котором описывается История о Берене и Лютиэн... Тут затрагивается много философских вопросов на тему "Добра и Зла", " Любви" и многое другое...
В книге ИМХО отлично описаны эльфы, именно такими я их себе и представлял...
Ну и хотелось бы услышать Ваши мнения относительно данного произведения.


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hellnara >>>
post #2, отправлено 3-11-2005, 0:28


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:женский

Харизма: 49

Имхо, как абстрактное произведение типа про жизнь в фетдезёво-средневековом мире прокатило бы вполне. Но вот в Лэ о Лейтиан она полезла весьма зря, потому как во-первых -плагиат, во вторых - испоганила (но это уже моё так сказать субьективное мнение), ну а в третьих - нарушила авторские права, не только Толкина, но и ещё некоторого количества людей, стихи которых она туда повключала, имён называть не буду, это её и их личное дело.


--------------------
Век крестоносцев в бронежилетах,
Грешных святых, нераспятых поэтов
(Впрочем, с какой стороны посмотреть...) –
Синее небо, черная смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #3, отправлено 3-11-2005, 0:50


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Hellnara, стихи, наверное, включали с согласия авторов, вы так не думаете?

Ну-у, как существо не совсем Светлое и вообще, счиающее, что майя Ортхэннер лучше всех..хм..
И всё равно- книга то- очень хорошая. Автор. сумевший растянуть историю, в "Сильмариллионе" уместившуюся на 30 страницах в два тома..да к тому же не нудных тома..
(Тёмных в книге опустили, ну да ладно..вот в "Чёрной книге" Светлых тоже опускают..конкеретно)
Как один из взглядом на мир- очень хорошо..Очень и очень хорошо..



--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 3-11-2005, 8:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну, если учесть, что произведение госпожи Брилевой-Чигиринской по сути полемика с ЧКА... Неудивительно, что темных она опустила.) Зато добро - оно грязное, вонючее, матюгающееся, а все равно добро. Рычит и бьет копытом.)) Смешная книжка.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #5, отправлено 3-11-2005, 9:27


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Блин, ну не знаю...Мне, почему-то, как раз не показалось что Тёмных опустили...Мне вообще не показалось что в книге кого-то "опускали"...Я считаю что и Тёмных и Светлых показали хорошо, просто немного с другого ракурса... Например, что добро может твориться "грязным, вонючим, матюгающимся, а всё равно добрым существом", а зло, да тем же полуэльфом Ильфэ.
Ещё книга понравилась тем, что почти все персонажи очень неоднозначны...Один из ярких примеров- Сыновья Феанора...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hellnara >>>
post #6, отправлено 3-11-2005, 15:56


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:женский

Харизма: 49

Darkness
Цитата
Hellnara, стихи, наверное, включали с согласия авторов, вы так не думаете?.

Нет, не думаю, потому что знаю лично авторов стихи которых она включил именно сто БЕЗ их на то согласия, что весьма этих самых авторов огорчило.

Цитата
И всё равно- книга то- очень хорошая. Автор. сумевший растянуть историю, в "Сильмариллионе" уместившуюся на 30 страницах в два тома..да к тому же не нудных тома..

В Сильмарилчионе на 30 страницах помещён только пересказ данной истории... Вообще существует отдельное произведение - Лэ о Лейтиан - собственно полностью посвящённое истори Берена и Лутиэн, причём произведение стихотворное... Ну да, Дж. Р. Р. Толкиен запретил эту работу перводить, в силу того что по его мнению хороший перевод стихов вещь довольно редкая, а профессор английской литературы - человек придирчивый был и к произведению своему относился трепетно, ну а читать в оригинале нам конечно же в падлу... но тем не менее данный факт я не считаю оправданием плагиата да ещё и испоганивания изначальной авторской концепции... По мне - так раз уж пишите - то пишите своё или уважайте автора, который стоял у истоков произведений. сюжет и имена которых используете . ИМХО =))

Сообщение отредактировал Hellnara - 3-11-2005, 15:59


--------------------
Век крестоносцев в бронежилетах,
Грешных святых, нераспятых поэтов
(Впрочем, с какой стороны посмотреть...) –
Синее небо, черная смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #7, отправлено 6-11-2005, 22:22


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Сейчас перечитываю...Заметил такой глюк: Когда Берен и Кальмегил шли бухать к гномскому царю, Руско увидил изображения драконов... По-моему, Мелькор тогда их ещё не изобрёл.
Hellnara
А ты не пробовала посмотреть с точки зрения, что Брилёва хотела показать как раз СВОЮ точку зрения насчёт Берена и Лютиен.
И Толкиена она ИМХО как раз уважает.


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайли >>>
post #8, отправлено 7-11-2005, 1:32


Ville
****

Сообщений: 385
Откуда: Circle Of Fear
Пол:мужской

cigarettes per day: 5228

Цитата(Аррис @ 6-11-2005, 20:22)
Сейчас перечитываю...Заметил такой глюк: Когда Берен и Кальмегил шли бухать к гномскому царю, Руско увидил изображения драконов... По-моему, Мелькор тогда их ещё не изобрёл.


Разве? По-моему он их совсем-совсем давно изобрёл... Или я путаю с каким-то другим литературным произведением, где драконы были древнее всех на свете?.. tongue.gif


--------------------
user posted image
I am the strange illusion, dont feel too real.

~http://itaylie.deviantart.com/~
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #9, отправлено 7-11-2005, 9:12


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

2 Тайли

Не, давным-давно он изобрёл Глаурунга, он был бескрылым, а также был в единственном экземпляре...А у гномов были именно станартные драконы:4 лапы-2 крыла...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #10, отправлено 8-11-2005, 9:04


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Аррис, а разве не все драконы были созданы одновременно? Точнее- не все, а разные виды - и бескрылый Глау и "классические"?

Мда уж, мне стало понятно, почему пару лет назад,судя по тем статьям о ролевом фэндоме, что я читала, у некоторых девиц была настоящая шиза по Финроду Фелагунду..С его образа в книжки можно начать балдеть..


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #11, отправлено 8-11-2005, 10:27


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Книга вызвала неоднозначные впечатления. Во-первых, после беглого прочтения двух книг возникает нехорошее впечатление вроде "Это ж как надо было извратить легенду и Берене и Лучиэни". Во-вторых Брилева похоже активно поддерживает идеалы "фэнтезийного реализма": "Даже самые белые паладины должны, как и все, бегать по кустам, ругаться, сплевывать и отрыгивать после очередной пьянки".
После более подробного чтения появляется новая партия оных впечатлений. Кроме всего прочего порадовали эльфы, которых в отечественной прописать никто особенно не может, да и не хочет. И, самое главное...Финрод. Вот за это стоит прочитать два тома, продираясь через бесконечные пьянки Берена, грязюку и кровь. Потому что есть три момента - схватка магических песен между Сауроном и Финродом, игра в шахматы между ними же, и Тол-ил-Наугарот, где Финрод разрывает цепи и убивает волколака. ИМХО ради них Брилеву стоит читать. Ради остального - нет.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #12, отправлено 6-10-2006, 12:43


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Книга мне очень понравилсаь... Среди всех российских авторов, которые пытались что-то написать по миру Толкина - Ольга Брилева, пожалуй, единственная, кто сумел сделать это очень достойно. Это лично мое ИМХО, т. к. продолжение Перумова мне не понравилось - одни битвы, драки и более ничего. Черная и Серая книги Арды это отдельный разговор.

Так что книга очень хороша... Финрод и эльфы - бесподобны... Саурон, кстати, тоже.


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мариорица >>>
post #13, отправлено 14-11-2006, 1:24


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: если бы я знала!
Пол:женский

Харизма: 17

Это красиво и неоднозначно. чересчур много параллелей с христианством, даже припаяли средневековую молитву перед воткнутым в землю мечом. Зато бесподобны Руско и Дайэрет. И прекрасные подробности вроде воспитания ложкой по лбу, плохих стихов в манере темных и пьянки в городе гномов. До этой книги эльфы мне были откровенно неприятны, а тут они оказались очень ничего, даже мыслящие, а не только играюще-поющие ради сильмарилла и во имя его. кстати, не убедил меня автор в том, что в камне был Свет, пробуждающий все хорошее в человеке, если тот чист. Что ж тогда, крест на всех остальных поставить? не верю.
Лютиэн - занудное совершенство, да и вообще невзрачная. зато Финрод просто прелесть, как он в башни сыграл. Изящно, ничего не скажешь. В общем, снпасибо втору за прекрасные анекдоты, песни (без шуток, очень красивая баллада "Вспоминай меня"!!!), колорит и Болдога. Орк-философ - это открытие для меня, хоть я и не спец.


--------------------
Искусство - прекрасно, наука полезна, но мир спасёт только ремесло.[FONT=Optima][SIZE=1][COLOR=purple]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Менестрель >>>
post #14, отправлено 10-05-2007, 15:07


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: 8

Чудесная книга. Замечательно прописан мир (ну, по крайней мере, на мой взгляд), Финрод замечательный, и эльфы вообще. Это именно эльфы, а не люди в эльфийской одежде.
И очень красиво. Например, когда умирал Финрод, я плакала... А когда Берен шел по Анфауглит - ощущение, будто я сама там иду...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #15, отправлено 8-06-2007, 23:11


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Кстати, да. Аваллах, я с вами в каком-то смысле солидарен. В этой истории мне был очень симпатичен Финрод.

Брилева у меня стоит с 10го класса на полке, я все никак не сподоблюсь ее прочитать. Вступление про космонавта шокировало меня и я отходил около недели


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ана Статина >>>
post #16, отправлено 13-06-2007, 2:13


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Khabarovsk
Пол:женский

осколков света: 42

Цитата
Вступление про космонавта шокировало меня и я отходил около недели


Угу, и меня тоже... Восхищаюсь собой, так как я все-таки прочитала это вступление и даже поняла что к чему sad.gif Зато дальше было интересно. Неоднозначная книга, это точно. Со многим можно поспорить, блюстители канона возмутились бы некоторыми вещами, зато эльфы в этой книге действительно — эльфы, да еще и толкиновские. А их очень, очень трудно прописать. И есть реалистичность, за что я и люблю продолжения Толкина Перумовыи, Еськовым и Брилевой. У них Средиземье — место реальных войн и реальных героев.


--------------------
Remember today, little brother. Today, Life is good! ©

БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ — ТРЕБУЙТЕ НЕВОЗМОЖНОГО! (Эрнесто Че Гевара)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #17, отправлено 13-06-2007, 8:19


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Ана Статина @ 13-06-2007, 2:13)
зато эльфы в этой книге действительно — эльфы, да еще и толкиновские.
*


оно, конечно, каждому свое - но представить процветающую под скипетром эльфийских (да еще толкиновских) королей работорговлю - (мат на форумах запрещен).


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rusco
post #18, отправлено 25-11-2007, 8:44


Unregistered






Очень люблю эту книгу. Одна из книг, изменивших мою жизнь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #19, отправлено 7-04-2009, 17:58


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Начинала читать книгу со скептическим отношением - фанфик по Сильмариллиону у меня вызывал сомнения, но книга очень понравилась, особенно всё, что касается эльфов, очень понравилась сцена убийства Финродом волколака, а ещё переход Береном долины Анфауглит - очень реалистично! Но книга конечно же не без недостатков, вступление, например, меня смутило...


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #20, отправлено 7-04-2009, 20:06


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Не впечатлило. Но тема шпионажа таки раскрыта ))))


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #21, отправлено 27-08-2009, 18:28


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Совсем недавно дочитала эту книгу, причем была заранее слегка предубеждена против нее, а может быть, и не слегка) И меня, как и многих других, вступление шокировало, почти полностью убедив в том, что предубеждение было оправдано) Но потом я потихоньку начала проникаться атмосферой непривычно реальных толкиновских героев и по-новому открывшегося передо мною Средиземья... Такого реального и правдоподобного... В это заставляют поверить многочисленные мелкие детали и описания обычаев, культуры народов... Создается впечатление, что это не фэнтези, а исторический роман.
Но по-настоящему я полюбила этот роман за Финрода... Я всегда боялась попасть в число его поклонников, потому что считала любовь к нему слишком попсовой. Но теперь мне стало на это наплевать - Финрод стоит такого отношения...) Он действительно прекрасен и совершенен... И я не понимаю Амариэ.
Ну и другие эльфы... Я когда-то любила этот народ и была толкинисткой, но увлечение Кринном и темными магами отвратило меня от эльфов, зато этот роман вернул мне любовь к ним. И вот я снова восхищаюсь светлыми эльфами (правда, только Толкиновскими)).
Берен произвел неоднозначное впечатление - с одной стороны, он мне очень нравится своей силой воли, храбростью, широтой души, но, с другой, мне все же сложно понять, почему Лучиэнь его полюбила... Только лишь из-за сочувствия? Или судьба такая?)
Лучиэнь здесь наконец предстала для меня живым персонажем, потому что в Сильмариллионе я ее просто не видела... Как и Арвен во Властелине Колец. В этой книге, пусть она изображена и не так ярко, как многие другие герои, но она все же есть)
Руско - замечательный персонаж) Обожаю такой тип героев, вроде того же Сэма... Очень неожиданной была его смерть - я долго не могла поверить, что он вот так вот тупо умер от руки "своих"...(
Ну и наши замечательные эльфы... Келегорм с Куруфином) Здесь я хоть немного, но все же попыталась их понять, хотя они и до сих пор мне очень не нравятся... А в контрасте с Финродом они смотрятся вообще восхитительно.

Сообщение отредактировал Рей - 27-08-2009, 20:38


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #22, отправлено 27-08-2009, 19:56


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
но, с другой, мне все же сложно понять, почему Лучиэнь его полюбила... Только лишь из-за сочувствия? Или судьба такая?)

Судьба в чистом виде.

Я извиняюсь, что цитирую себя же с другого форума, да еще так многословно, но с моей точки зрения эта ситуация выглядит так:
"Но вот в чем проблема. Эльфы завершают свой путь в пределах Арды, люди лишь начинают его. И разница между тем, кто стоит в начале, и тем, кто движется к концу, огромна. Существам, чей опыт разнится на тысячелетия, вряд ли есть что сказать друг другу. Человек не может на равных общаться с духом, ангелом, демоном (а эльфы Толкиена ближе к этому, по привычной мне мифологической классификации они — «низшие божества»): один лишь пытается понять, что значит быть мечом, второй почти забыл, каково быть сырой крицей. Когда нет равенства, не может быть речи о любви.
Я вижу единственный способ представить себе образ мыслей подобного существа (наверняка их больше, но не один не должен сводить его эмоции к человеческим). Чем старше, могущественнее, чем ближе к стихиям Арды оно становится, тем более оно уподобляется им. Архетипу, если угодно. Как оно воспринимает мир, нам сложно вообразить, только одно похоже на правду: со временем над ним все более крепнет власть судьбы. Недаром в обсуждаемой истории на судьбу завязано все: «свершился жребий Лютиэн», звучит предсказание Мелиан, судьбу пытается обмануть Тингол, клятва над Финродом, клятва над феанорингами. Один Берен более-менее свободен: именно потому, что он — человек.
(С этим, видимо, связано и то, что все великие страсти квэнди кончаются одна трагичнее другой. То, что мелко, меркнет перед вечностью. То, что велико, вырастает над ней и идет горлом).
К чему я все это подвожу? Как человек Берен действительно незауряден, а в варианте Брилевой, к примеру, вызывает у меня большую симпатию и уважение. Я отлично вижу, за что могла бы полюбить его аданэт. Но не эльфийка. Даже при условии, что он был бы для нее существом загадочным, а потому притягательным, само по себе это невозможно, неправильно, противно естественному ходу вещей, пониманию любви.
И я согласна, что любовь Берена — это великая любовь человеческого мужчины. Но не к женщине, как к личности, даже при том что Толкиен имел в виду свою жену. Более того, история любви человека и эльфийской женщины, описанная Толкиеном и повторенная бесчисленными последователями — это сугубо человеческая мечта. Но не о личности и не о жене. О благословении, о благодати, о прикосновении к высшим силам. Об избранничестве в религиозном и мистическом смысле этого слова. О том, как смертный восходит в верхний мир и оказывается достоит нести затем по жизни его свет. Вам не кажется знаменательным, что Лютиэн разделила судьбу Берена, а не наоборот, и так же потом поступила Арвен. Оба мужчины обрели — пусть даже мечту, которой оказались более-менее достойны. Но по ту сторону мечты — для Лютиэн — боюсь, был просто Wyrd. Рок. Предопределение. Которое оказалось выше и сильнее ее, ибо, что могло связать эту пару, кроме рока, я не вижу. И это тоже, разумеется, таинство, но не таинство свободного выбора великой любви. Просто так осуществилась судьба Арды. А выбора не было. На этот счет Финрод в «Атрабет» выразился крайне ясно. И, хотя жертва стоила того, я вижу в истории Берена и Лютиэн в первую очередь не торжество человеческой любви, а торжество рока, трагичное по сути своей."

И варианта Брилевой все сказанное тоже касается, только там оно несколько затушевано тщательностью прописки характера самой Лютиэн. Живое существо же, не символ, могла бы полюбить и по своей свободной воле. Но нет, приглядишься, и "обьективных" причин не видно.

P.S. А в остальном согласна. Финрод великолепен, Берен достоин, имхо, большого уважения, Руско очень жалко. Мне, кроме того, понравилось, как выписаны Маэдрос и Маглор.
И, хоть мне доводилось слышать, как книгу ругают за "липовую философию", могу сказать, что площадь соприкосновения текста со спинами моих личных тараканов велика, как бывает лишь изредка.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #23, отправлено 27-08-2009, 20:45


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Очень интересное мнение... Наверное, я согласна, потому что не вижу других вариантов. Хотя жаль, что это как бы снимает романтичность этой любовной истории, превращая ее лишь в сагу о судьбе(

Да, мне тоже понравились Маэдрос и Маглор. Почему-то больше всего запомнилось открытие Финродом причины ухода в себя Маэдроса - когда он понял, что тот стал заложником своей боли и теперь не может жить без нее. Тоже очень неожиданная и интересная трактовка образа...



--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #24, отправлено 27-08-2009, 21:03


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Наверное, я согласна, потому что не вижу других вариантов. Хотя жаль, что это как бы снимает романтичность этой любовной истории, превращая ее лишь в сагу о судьбе(

Можно утешаться тем, что судьба лишь предлагает костяк роли, а чем мы ее наполним, зависит уже от нас. По крайней мере у Брилевой Берен и Лютиэн хорошо смотрятся вместе, и видно, с каким осторожным трепетом они учатся друг у друга. И тут уже можно сколь угодно долго твердить, как дико эта пара выглядит со стороны, но изнутри они свой мир выстроили на достойных и теплых началах.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #25, отправлено 28-08-2009, 15:43


Unregistered






Не согласна.
Эльфы у Толкина - не ангелы, не демоны, не высшие силы. Они могут воспринимать людей как равных. Как друзей, как соратников, как возлюбленных. Вспомните некую Финдуилас, любившую Турина... который, кстати, выбрал вовсе не ее.

Еще я с трудом понимаю, что такое "полюбить по своей свободной воле". Что, кто-то из нас волен выбирать, кого ему любить? Кто достоин любви?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #26, отправлено 28-08-2009, 16:15


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Что, кто-то из нас волен выбирать, кого ему любить? Кто достоин любви?

А разве нет? Возможно, я сейчас огребу за прагматизм)), но любовь определяется не только и не столько биохимией и бессознательным, но и общими взглядами, убеждениями, интересами, целями, средствами, и здесь уже всегда можно объяснить "за что" так, чтобы хотя бы самому себе понятно было. И создание такой любви - это длительный процесс, требующий свободной воли, сознательных добровольных усилий и умения. Это, пардон, не "пал, как громом пораженный".
Переходя к частностям, у Берена и Лютиэн времени-то толком не было, а точек соприкосновения между ними я не вижу в упор. Страсть к "сияющей жене" - это влечение к аниме, и оно - не любовь. То, как развитие отношений Берена и Лютиэн в ходе их "притирки" друг к другу описано у Брилевой, уже становится похоже на искомое чувство, хотя причины для него мне по-прежнему не ясны. В "Сильмариллионе" вся история останавливается на единении с анимой: для воссозданного мифа это не в коем случае не грех, но отчего же не назвать ситуацию своим именем?
Что такое "пришел, увидел, полюбил" я, конечно, знаю, но в жизни это или гормоны, или крючок в бессознательном. И оно, имхо - не любовь. А в случае мифа этот крючок правильнее и красивее будет назвать судьбой.

Цитата
Эльфы у Толкина - не ангелы, не демоны, не высшие силы. Они могут воспринимать людей как равных. Как друзей, как соратников, как возлюбленных. Вспомните некую Финдуилас, любившую Турина... который, кстати, выбрал вовсе не ее.

Финдуилас я помню). Однако, дело в том, что Толкин выписал эльфов Средиземья бесконечно совершенными в пределах Арды. И как бессмертную, тончайшим образом связанную с миром, бесконечно мудрую в рамках этого мира, могущественную, искушенную в магии, способную в потенциале вывернуть человеческое сознание наизнанку, как старый носок, сущность можно уравнять, например, с собой, я не знаю. Когда я тоже пройду 3000 лет возможно положенного мне пути - тогда да, может быть, мы и поговорим на равных. А пока, увы, нет.
Вряд ли вы, к примеру, полюбите как супруга первоклассника, даже самого чудесного. А тут разница еще громаднее.
Т.е. я знаю точку зрения самого Толкина на обсуждаемый вопрос, но понимания мне это не прибавляет.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 28-08-2009, 16:56


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #27, отправлено 29-08-2009, 4:17


Unregistered






А любовь и есть гормоны, крючок в бессознательном и судьба) Это потом может сложиться или не сложиться. А в самом начале - один взгляд и четкое понимание: вот оно. Даже у людей)

Ну мне вот ближе точка зрения Толкина)

Скажем так, эльфы куда более прекрасны и могущественны, чем люди, но разница между эльфийскими и человеческими душами в том лишь, что первые привязаны к миру, а другие обречены его покинуть. И те, и другие по авторской задумке - дети одного творца, наделенные свободной волей и имеющие свой собственный путь. Это самое главное. Важнее красоты, и мудрости, и могущества.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #28, отправлено 29-08-2009, 10:36


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
А любовь и есть гормоны, крючок в бессознательном и судьба) Это потом может сложиться или не сложиться. А в самом начале - один взгляд и четкое понимание: вот оно. Даже у людей)

Это далеко не каждая любовь так начинается - наверное, лишь "любовь с первого взгляда". Иногда с первого взгляда человека хочется убить, и только через несколько лет понимаешь, что он достоен любви)

Но как-то странно мне представить Лучиэнь, древнюю и мудрую эльфийку, павшую жертвой гормонов и бессознательного) Тем более учитывая отношение эльфов к сексу. Так что лично для меня тут остается лишь один фактор - Судьба)

Цитата
Еще я с трудом понимаю, что такое "полюбить по своей свободной воле". Что, кто-то из нас волен выбирать, кого ему любить? Кто достоин любви?

Не удержусь)
Еще бы... Часто любовь приходит вполне осознанно, да человек еще и помогает ей расти и крепнуть) А мог бы (если бы посчитал другого недостойным) ограничить с ним все контакты и попробовать забыть. И часто это весьма успешно получается. Не всегда же бывает "роковая любовь", которая сшибает наповал с первого взгляда и отрубает начисто мозги)

И я действительно рада, что Брилева хотя бы дальше показывает рождение настоящей любви у Берена и Лучиэнь, в которую я все же могу хоть как-то поверить... Потому что полное перенесение сказочной линии в реалистичный фэнтезийно-исторический роман смотрелось бы наигранно.

Сообщение отредактировал Рей - 29-08-2009, 10:37


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #29, отправлено 29-08-2009, 13:35


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Честно говоря, Рей прекрасно за меня ответила.

Цитата
И те, и другие по авторской задумке - дети одного творца, наделенные свободной волей и имеющие свой собственный путь. Это самое главное. Важнее красоты, и мудрости, и могущества.

Мы, люди, тоже дети одного творца, наделенные свободной волей. Но этого ничтожно мало, это не перебрасывает мост через пропасть конкретных нестыковок. Из этого не следует, что мы все способны полюбить друг друга, как супруги, да и вообще полюбить хоть в каком-нибудь качестве.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 29-08-2009, 13:38


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #30, отправлено 29-08-2009, 14:42


Unregistered






Цитата(Рей @ 29-08-2009, 7:36)
Это далеко не каждая любовь так начинается - наверное, лишь "любовь с первого взгляда".

Но как-то странно мне представить Лучиэнь, древнюю и мудрую эльфийку, павшую жертвой гормонов и бессознательного)

Еще бы... Часто любовь приходит вполне осознанно, да человек еще и помогает ей расти и крепнуть) Не всегда же бывает "роковая любовь", которая сшибает наповал с первого взгляда и отрубает начисто мозги)
*


Эх... Сейчас будет ПАФОСНО.

Я взрослый человек. У меня не самая романтичная профессия. Я циник и прагматик. Но убейте меня зонтиком, я не знаю другой любви, кроме той, что "с первого взгляда". Она случалась, и перерастала... Много во что. В холодное преданное восхищение, безответное и спокойное. В многолетнюю дружбу-флирт, теплую и легкую. В яркий, подростковый бредовый роман. Никакие мозги такая любовь не отрубает. Она просто не забывается. Никогда.
Да, бывало и по-другому. Без первых взглядов. Но никогда такая любовь не могла встать вровень с той, что first sight. Каким бы умным, верным и надежным ни был человек. Каким бы достойным он ни был. Я уверена, что помогать "расти и крепнуть" можно разве что привязанности - я не могу не верить собственному опыту) Это моя личная правда. У вас, наверное другая - но и опыт другой. Другая жизнь.

Лютиэн... ну да, Судьба. И какое-нибудь эльфийское бессознательное, почему нет)

2Серый Всадник: Не все мы способны любить друг друга, но отдельные пары - вполне. Лютиэн и Берен были такой парой. Только и всего.

Сообщение отредактировал Marian - 29-08-2009, 14:46
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #31, отправлено 29-08-2009, 21:32


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Marian, мне кажется, мы спорим об определениях, а это порядком бессмысленный спор. Я согласна, что в случае с Береном и Лютиэн "первый взгляд" был, каким бы образом мы не назвали его причину. Вы называете это любовью, я считаю, что это еще не любовь, но, как это состояние не назови, оно не меняется.
Чтобы "первый взгляд" перерос в долговременные и наполненные смыслом отношения, имхо, необходимо, чтобы что-то весьма весомое объединяло их участников. Я не вижу, что это могло бы быть в случае человеческого вождя и принцессы-полубогини, что это было такое, что могло перевесить несколько тысяч лет разницы в возрасте, опыте, различную культурную традицию, различное мировоззрение, различный темперамент. Я - по Брилевой - не могу ни одной черты назвать, которая у их была бы общей. Толкин этим вопросом просто не задавался. Если вы видите это что-то, напишите, пожалуйста.
Но для меня их отношения - это дом без фундамента и цемента. Я не знаю, каким образом эта пара не развалилась через несколько лет после того, как они смогли соединиться. Толкин, кстати, тоже этого не знает. Об их жизни после воскрешения нам неизвестно вообще ничего, кроме того, что у них родился сын. Имхо, это неведение - очень показательный момент.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #32, отправлено 30-08-2009, 7:18


Unregistered






Мы как раз спорим о сути... Но спор точно бессмысленный. В первые взгляды я верю просто потому, что они меня обычно не подводили - все, кто задел меня в первый же миг знакомства, входили в мою жизнь надолго. На годы. Я не спорю, что должно быть что-то объединяющее. Любовь между антагонистами разлетается вдребезги, это правда. Но от этого она не перестает быть любовью. Это моя правда, у вас - другая, спор можно считать закрытым)

И вообще мы говорим о Берене и Лютиэн) Знаете, почему мы не можем прийти к согласию? Потому что Лютиэн в вашем понимании - "полубогиня". Ну да, она дочь Мелиан. Кстати, вы не задавались вопросом, почему майя Мелиан, которая по отношению к Тинголу - то же, что Лютиэн - к Берену, не тяготилась разницей между собой и своим мужем-эльфом?) Не задумывались, почему Гэндальф, несказанно превосходящий мудростью и силой любого человека, мог видеть в людях - друзей? Почему видели друзей и соратников в людях сами эльфы? Не потому ли, что, такие разные и такие неравные в силе, красоте и мудрости, они были равны в том выборе, который делали?

Я не знаю, что именно эльфийка Лютиэн любила в человеке Берене больше всего - безрассудную храбрость, неодолимое упорство... да хоть улыбку. Это неважно. Главное, что любила. И я совершенно не могу себе вообразить, что, имея за плечами такую долгую, страшную и прекрасную историю, как у них, пара может развалиться. Такие вещи скрепляют навсегда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #33, отправлено 30-08-2009, 12:43


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Все же добавлю) Любовь с первого взгляда называется влюбленностью. Она отличается от любви по многим параметрам. В учебниках психологии это подробно излагается.

Я понимаю, что Лучиэнь могла полюбить в нем в принципе, но не понимаю как раз начала их отношений, когда он грязный и полубезумный пришел в Дориат. Только если списать все на чтение его души и то, что она все это узнала оттуда... Хотя у Толкина даже этого нет. Поэтому роман Брилевой мне и понравился за такие психологические подробности)

Сообщение отредактировал Рей - 30-08-2009, 12:45


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #34, отправлено 30-08-2009, 12:54


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Честно говоря, спор и вправду можно потихоньку закрывать. Ибо для меня Лютиэн действительно в первую очередь полубогиня, и что брак Тингола с Мелиан, что брак Берена с Лютиэн, что (хоть это и менее очевидно) брак Туора с Идриль, что брак Арагорна (возрожденного Берена, надо понимать) с Арвен (возрожденной Лютиэн) - это в чистом виде мифологический "священный брак" богини и смертного, будущего владетеля земли и родоначальника королей. Основной его отличительной чертой является то, что это брак не с человеком, а с воплощением божественной силы, и потому здесь не может идти речи о любви к человеку, а может лишь идти речь о восторге и трепете соприкосновения с божественным. Для любви между людьми это "божественное" тоже очень важно, но ограничиваться им любовь не может. У Толкина отношения могли ограничиться единением с божеством и ограничивались. Почему? Потому что мы ничего не знаем о Мелиан как о личности. Ничего - в таком богатом прописанными характерами романе, как "Властелин Колец" - не знаем об Арвен. Ничего об Идриль. Ничего - о Лютиэн, кроме того, что она так самоотверженно любила Берена. И это логично, потому что там и нет личности. Есть неразложимый архетип. Вы простите мне этот перекос, но я не могу не видеть описанной картины, как она есть.
И потому я считаю в высшей степени некорректным говорить здесь о любви человека к человеку. Это совсем другая, хотя и не менее прекрасная история, и для любви между людьми здесь банально не хватает действующих лиц.

Что касается "По ту сторону рассвета", то одна из вещей, за которые я могу выразить Брилевой бесконечное уважение - вылущивание из архетипа образа личности, в которую очень во многом верится. И я могу повторить, что после возвращения из Тангородрима ее Берен и Лютиэн действительно стали похожи на любящую человеческую пару. Но топливо для их страсти осталось прежним, тем же, что было и у Толкина - "и светлый рок ее настиг" (с). И это не вполне то топливо, на котором загорается истинная любовь между двумя разными людьми.

Касательно Гэндальфа... Честно говоря, мало что могу на это возразить. Но он был не столько другом смертных, сколько наставником, имхо.

Давайте уже что-нибудь другое обсудим? smile.gif

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 30-08-2009, 13:15


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #35, отправлено 30-08-2009, 13:38


Unregistered






Давайте) Свою позицию вы изложили очень ясно и обоснованно, она вполне имеет право на существование, но я с ней в корне не согласна, а переубедить друг друга мы не сможем)

2Рей: Рей, не будем больше спорить. Все, что я тут наизлагала про любовь - просто мой личный опыт. И мне он несколько дороже учебников по психологии, как вы понимаете. Поэтому... каждый при своем)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #36, отправлено 6-11-2011, 14:15


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Писал отзыв для МФ и Фантлаба, но думаю, здесь тоже будет многим интересно.

В своё время Берениада доставила немало удовольствия. Удивительно, как запросто можно сочетать, казалось бы, несочетаемое:

- Толкинистскую "дивность" - прекрасные эльфы, не менее прекрасные тёмные рыцари, барды и бардессы, сексуальная вампирша-готесса, тонны стихов и восторженные описания всяких красивостей;

- "Реалистическое" средневековье - это в Средиземье-то! Пьяницы-феодалы, оборванные ополченцы, насильники и разбойники, пытки и телесные наказания, предательство и подлость на обеих сторонах. Мартин бы гордился;

- Брутальную кельтскую героику в духе фильма "Храброе сердце": бородатые герои в пледах и с мечами, демонстрация задниц противнику, пьянки-гулянки с гномами, соревнования - кто кого перепьёт, танцы и жаркие объятья, лихие горцы и пышные горянки, и секс - много секса! - описанный почти невинно;

- "Свою правду", благородных и уважающих друг друга противников, при этом - сюрприз! - без морального релятивизма и оправдания няшки Мелькора. Тёмные не обязаны со зловещим хохотом творить зло, светлые могут предавать друг друга, прибегать к пыткам и обману, но в целом, светлые - "меньшее зло", и "боление" за них оправданно;

- Остроумные тактические ходы, использование рельефа, планы побега, психологическая война. Ну в какой ещё книжке ТАК много роли играют дезертиры и перебежчики, где ещё полководцы думают, как заставить вражескую армию не отступить, а изменить?;

- Неожиданные смерти даже главных героев;

- Отсылки к Ниэнне, Перумову и прочим толкинистам-писателям, обильное цитирование песен Blind Guardian и известных в тусовке менестрелей.

В общем, многое из того, что я впоследствии получил от Камши, я когда-то получил от Брилёвой. Жалею, что не успел в своё время купить бумажный экземпляр.

Есть, правда, крупнейший недостаток, который подпортил впечатление. Это отсутствие логики.

Оно возникло из-за столкновения сюжета Чигиринской с сюжетом Толкина. Автор даёт своим героям погулять вволю и далеко уходит от оригинала, в результате чего получается совершенно новая история, новые образы героев. И это само по себе не недостаток. Никаких проблем, если Берен - "историческая личность", то он может быть у каждого свой, как Наполеон или Уильям Уоллес. В конце концов, вряд ли кому-то будет интересен дословный пересказ книг Толкина "своими словами".

Но временами Ольга спохватывается, что пишет по Толкину, и начинает пинками загонять героев в рамки "Лэ о Лэйтиан". И вот это - ужасно. Брилёвского Берена - коварного полководца и забияку-дикаря - вдруг заставляют делать вещи, которые толкинский Берен, совершенно другой по характеру, делал в совершенно других обстоятельствах. Чтобы это оправдать, вовсю используются "боги из машины", вплоть до того, что на героев нисходят Небесные Откровения, повелевающие исполнять сюжет "Сильмариллиона".

Это особенно видно по "слитой" концовке второго тома, где Чигиринская заставила Берена, уже разгромив Саурона и получив Лютиэн, сходить пешком в Ангбанд и потерять руку - просто потому, что так было у Толкина. Хотя все второстепенные персонажи в один голос твердили то, что повторял и я, читатель: это глупость, этого не сделал бы живой нормальный человек, которым Берен выглядел только что. Как может один и тот же человек придумать хитрый и жестокий план побега, заманить орков в ловушку, показывая им афедроны, проникнуть во вражеский замок, прикинувшись пленным... ...а затем ввалиться безоружным на пир к Сатане и потребовать его корону, надеясь на чудо? Голосом Станиславского кричу: не верю!

Итог: Главным недостатком "ПТСР" стала попытка загнать свою, самостоятельную историю обратно на рельсы "Сильмариллиона". Лучше бы автор и концовку придумала свою - пусть "отсебятину", но логичную, убедительную. В остальном, если закрыть глаза на этот недостаток, перед нами отличный эпик о войне, где благородство и жестокость, измена и верность, смекалка и лихое безумство существуют в симбиозе; где враги уважают друг друга, но остаются верны своим идеалам. Хорошая книга.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 6-11-2011, 14:15


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #37, отправлено 6-11-2011, 19:50


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

(Брилеву читал давно)

> Толкинистскую "дивность" - прекрасные эльфы

под скипетром королей которых процветает работорговля.

> не менее прекрасные тёмные рыцари,

Цельнотянутые у Ниенны. И старательно подправленные коричневым.

>тонны стихов

ИЧСХ, чужих и задействованных без согласия авторов.

> "Реалистическое" средневековье - это в Средиземье-то! Пьяницы-феодалы, оборванные ополченцы, насильники и разбойники, пытки и телесные наказания, предательство и подлость на обеих сторонах. Мартин бы гордился;

Нет. Ибо для Мартина неприменима исходная посылка Толкина и Брилевой - одна из сторон изначально права по определению.

> "Свою правду", благородных и уважающих друг друга противников

Брилевский Берен уважает кого-то из противников? Имя?

> Остроумные тактические ходы, использование рельефа, планы побега, психологическая война. Ну в какой ещё книжке ТАК много роли играют дезертиры и перебежчики, где ещё полководцы думают, как заставить вражескую армию не отступить, а изменить?;

Любой толковый роман про Ганнибала, хотя бы.

>Но временами Ольга спохватывается, что пишет по Толкину,

ИМХО - фича в том, что она пишет именно по Толкину. В ее понимании. Каковое, NB, противоречит толкиновской атмосфере - но не противоречит ни одному факту...

>Это особенно видно по "слитой" концовке второго тома, где Чигиринская заставила Берена, уже разгромив Саурона и получив Лютиэн, сходить пешком в Ангбанд и потерять руку - просто потому, что так было у Толкина.

А вот с этим не совсем соглашусь. Поскольку затребованный Тинголом Сильмарилл там и не был зохаван добыт.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #38, отправлено 6-11-2011, 20:57


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-11-2011, 18:50)
Брилевский Берен уважает кого-то из противников? Имя?
*

Илве.
Их отношения очень похожи на отношения Ричарда Львиное Сердце и Саладина у Вальтера Скотта. "Я заставлю его отречься от своих заблуждений и окрещу его прямо на поле брани".
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-11-2011, 18:50)
Нет. Ибо для Мартина неприменима исходная посылка Толкина и Брилевой - одна из сторон изначально права по определению.
*
Это здесь при чём? Речь совершенно не идёт о моральных оценках того или иного автора, речь о том, как авторы изображают средневековье. Изображают они его весьма похоже - с грубым реализмом, иногда переходящим в утрирование. Даже, вот, работорговля процветает.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-11-2011, 18:50)
ИМХО - фича в том, что она пишет именно по Толкину. В ее понимании. Каковое, NB, противоречит толкиновской атмосфере - но не противоречит ни одному факту...
*
Ни единому факту? Да неужели? Кто штурмовал Тол-ин-Гаурхот у Толкина? А кто - у Чигиринской? Где у Толкина подвиги горцев, победивших орков голыми задницами? Ольга с конца первого тома уходит в полностью свободное плавание, сочиняя про своего собственного героя. А затем старается запихать расплодившиеся сюжетные линии в прокрустово ложе толкиновской истории. И получается масса странностей.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 6-11-2011, 18:50)
Поскольку затребованный Тинголом Сильмарилл там и не был зохаван добыт.
*
Он был в итоге добыт, так же, как у Толкина. Но Берену в том не было никакой нужды. По ПТСР, он уже разгромил Саурона и компанию, Дортонион свободен, и какой-то там далёкий Тингол, который даже не прислал войск на выручку, ему не указ. Ему нужно решать сложные политические вопросы, выбирать между двумя домами, которым он может служить, и дом Тингола в число претендентов не входит. И вместо того, чтобы заниматься своими должностными обязанностями и радоваться, что Лютиэн с ним, он устраивает демонстрацию юродства с побегом на Север.
Такое не мог сделать Берен - хитрый варвар-полководец. Такое мог сделать толкинский Берен, рыцарь-весь-в-белом. Тем более, ситуация у него была совсем другая - он застрял в Тол-и-нгаурот как раз на пути своего квеста, это была временная задержка, а не часть военного плана. Собственно, придуманная Ольгой "Большая игра Дамбл... Финрода" совершенно меняет и мотивацию героев, и логику их действий. А герои всё равно несутся выполнять Сильмариллион, потому что... Голос С Неба так сказал!

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 6-11-2011, 21:09


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 4:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.