Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> ненавистные положительные герои., Должны же и они быть?

alex_n >>>
post #361, отправлено 19-09-2009, 18:27


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
(задумчиво) А не было ли у нас в разделе по Dragonlance соответствующих тем?  В смысле, про персонажей...

Вполне допускаю.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #362, отправлено 19-09-2009, 21:43


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Я не говорил, что Танис заставил её это сделать, но она сделала это ради него.


А почему, все всегда считают, что она, отпуская его в Нераке, делала это для него, ради него и т.д. ? Мне всегда казалось, что это был тонкий расчет: "что толку его убивать, и в плен его сейчас не возьмешь, вот пусть он уйдет, но сам этот мой поступок, свяжет его со мной навсегда, он будет помнить о мне живя с этой эльфийкой, помнить, и чувствовать себя обязанным мне...мало ли что случится потом..." Мне казалось это был циничный и жестокий поступок - отпустить его, отпустить его так.

Это "добро" Китиары, имеет природу схожу с природой "добра" Такхизис из "Последнего испытания", когда она убеждает Рейстлина полюбить, но на самом деле добиваеется диаметрально противоположного.

Сообщение отредактировал JuraS - 20-09-2009, 10:13


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #363, отправлено 20-09-2009, 10:19


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
А почему, все всегда считают, что она, отпуская его в Нераке, делала это для него, ради него и т.д.

Потому что когда тебе спасают жизнь, важнее это, чем мотивы твоего спасения.
А вообще, из темы нас с этим спором уже попросили - и я предлагаю на этом закончить.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #364, отправлено 29-09-2009, 0:42


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

Заяц "из ну погоди" =))

ну по поводу Фродо тож согласен на все 100... - мекий несостоявшийся темный властелин

Сообщение отредактировал SirV - 29-09-2009, 0:43


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #365, отправлено 29-10-2009, 0:47


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

почему "мекий несостоявшийся темный властелин"? он же и не собирался становиться этим властелином?

лично меня раздражает Лорана.Она выглядит просто избалованной и глупой. сам по себе персонаж неприятен. а еще на протяжении всех книг она всегда кому-то поддакивала,никогда не мела своего мнения. к примеру,помните,когда на совете Элистан предлагал уплыть,а Рейстлин говорил,что это бесмысленно,ее главным аргументом против рейстлина было то,что "Элистан один из самых лучших людей,которых она встречала". она постоянно кому-то подражала.
а остальные положительные персонажи мне наоборот очень пнравятся. Даже Танис


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ермолов >>>
post #366, отправлено 3-11-2009, 22:00


Герой Копья
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Мерность пространства.: 181
Замечаний: 1

Мэри Сью в любой упаковке. Так что даже целый класс персонажей.


--------------------
Вот ведь как бывает. Сидишь на лавочке. Размышляешь, можно сказать, за судьбы страны. Волнуешься, можно даже сказать, переживаешь. А тут – фигакс- ФЛУД И СПАМ ИДУТ НА ФОРУМ.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тристан >>>
post #367, отправлено 5-11-2009, 20:05


Воин
**

Сообщений: 42
Пол:мужской

Харизма: 12

Хм... положительные герои на то и положительные, чтобы их любить во всех проявлениях, жалеть, прощать им ошибки... До сих пор, никто из положительных персонажей, меня не раздражал. Мне вообще нравится, когда в сюжете много позитива. Поэтому, к "слащавеньким" отношусь лояльно smile.gif


--------------------
Не злите меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #368, отправлено 5-11-2009, 20:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Грон Злотникова в лидерах по уровню вызываемой ненависти) такого Мери Сью поискать) вот божественное величие на пустом месте - в порядке рояля в кустах - меня раздражает, да) да и читать скучно. Смысл пропадает. За это подобных героев и не люблю)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #369, отправлено 8-11-2009, 13:18


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Crazy cat @ 1-07-2005, 0:28)
Меня раздражает Кэлен и Ричард из "Правил волшебника..."


Вот уж точно! Я правда прочитала только первую часть "Первого правила", но герои меня уже достали. Особенно Ричард. Да и Кэлен тоже, хотя, может, и чуть меньше... А вообще... Мне в этой книге ни один персонаж пока не понравился, если честно, ни положительный, ни отрицательный... Бр-р-р.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #370, отправлено 17-11-2009, 1:26


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Мэри Сью, если это всего лишь слегка перекачанный персонаж, которого природа не обделила ни удачей, ни силой, ни чувством юмора, и при этом он всех легко и непринужденно побеждает - это еще ничего, это еще сойдет для некоторых жанров. Но иногда из этого типажа прямо-таки прут авторские комплексы. Такие Мэри не просто всех побеждают, они делают это цинично и глумливо, волощая в себе месть автора всему, что ему в жизни не нравится, и ситуация, в которой им реально угрожает хоть что-то (пусть даже самоирония), непредставима. Вот это настоящая гнусь, к счастью, для издаваемой литературы не столь уж характерная.
Уж лучше безусловно-положительный персонаж, чем такое)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #371, отправлено 22-05-2010, 11:12


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Гарри Поттер не нравится. Ну это понятно почему. "Рыцыры без страха и упрека" вечно раздражают. Стурм, лод (не лорд!) Гвейдеон из "Архимага", Фродо - ну он пустой вообще. Еще светлые из "Темного принца" Баштовой, но там специально акценты смещены.

Сообщение отредактировал Vetra - 22-05-2010, 11:12


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #372, отправлено 22-05-2010, 12:12


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Вы считаете Гарри Поттера рыцарем без страха и упрека?)) А его многочисленные недостатки?)
И почему Фродо пустой?


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #373, отправлено 22-05-2010, 12:15


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
лод (не лорд!) Гвейдеон из "Архимага"

Лод Гвейдеон - это да... Высшая степень рыцарства в худшем смысле этого слова. И эта его заповедь про "любое зло, обращенное против колдуна..."...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #374, отправлено 22-05-2010, 12:37


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Рей, вот и мне это же стало интересно. Почему всем не нравятся Гарри Поттер и Фродо. По-моему это какое-то неприятие из оппозиции.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #375, отправлено 22-05-2010, 13:25


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Меня раздражает принцесса Се' Недра из "Белгариада" Д. Эддингса. Уж слишком она капризна, даже для принцессы.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #376, отправлено 22-05-2010, 15:20


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Цитата(Рей @ 22-05-2010, 12:12)
Вы считаете Гарри Поттера рыцарем без страха и упрека?))
*


Не, Гарри по отдельной строчечке идет. Не рыцарь он, даже не Дерек.

Цитата(alex_n @ 22-05-2010, 12:15)
Лод Гвейдеон - это да... Высшая степень рыцарства в худшем смысле этого слова. И эта его заповедь про "любое зло, обращенное против колдуна..."...
*

Оффтоп: какова богиня, таковы и рыцари. Прекраснейшая тоже хороша mad.gif . Хотя там кто-то Рюлейко Мелодию с поля боя вынес...Но про Рудазава где-то отдельная темка была..



Сообщение отредактировал Vetra - 22-05-2010, 15:24


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Никодима Московская >>>
post #377, отправлено 2-07-2010, 0:00


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:

Харизма: 24

Цитата(Лин Тень @ 22-05-2010, 12:37)
Рей, вот и мне это же стало интересно. Почему всем не нравятся Гарри Поттер и Фродо. По-моему это какое-то неприятие из оппозиции.
*

Ну почему, Фродо мне нравится - милый маленький хоббит, совершивший героический поступок и не знающий покоя после. А вот Гарри Поттер меня раздражает тем, что он растет. Вот только был милый замученный мальчик, никем не любимый, всем своим видом вызывающий жалость. И тут, на тебе, разрыв шаблона - он стремительно начинает борзеть, больше не страшится своего ужасного врага и лезет целоваться ко всем субъектам, более менее оформившимся, как особь женского пола smile.gif Где ж он положительный?

В любом случае, не бывает абсолютно положительных или абсолютно отрицательных героев. В любом из них есть какая-нибудь гадость/хорошесть smile.gif Иначе читатель просто не будет сопереживать герою, ждать от него поступков, не соответствующих его характеру. Так что, эти положительные герои не такие уж и положительные smile.gif

PS.: К слову, вот еще пример в голову пришел (из последнего прочитанного). "Полураспад" А. Зорича. Не было бы этого простодушного болвана Тигренка, не было бы никаких приключений. С кем тогда панькаться вояке Комбату, кого спасать из ленты Мебиуса, от кровососов, висельников и полтергейстов. Вспомнить только, как он с этими кварцевыми ножницами носился. А тут с горизонта выплывает понимание, что и Комбат положительный, при все-то своей воинственности. Нет, без положительных героев нельзя, а то будет тогда жестокая нечеловеческая мясорубка.


Сообщение отредактировал Никодима Московская - 2-07-2010, 0:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фабия >>>
post #378, отправлено 7-07-2010, 8:09


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 6

Цитата(Никодима Московская @ 2-07-2010, 0:00)
В любом случае, не бывает абсолютно положительных или абсолютно отрицательных героев. В любом из них есть какая-нибудь гадость/хорошесть smile.gif
Не могу не согласиться. Когда-то даже читала статью по этому поводу, но там больше касалось отрицательных героев - если не добавлять ему, изредка пробивающиеся, положительные черты, то он, скорее всего, не нужен будет никому кроме автора.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #379, отправлено 17-04-2011, 11:57


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Если подумать, я тоже жутко не люблю Фродо. Блин, я так много читал, но мне очень трудно вспомнить положительного героя ещё какого-нибудь. В Саге хотя точно есть парочка.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #380, отправлено 17-04-2011, 12:16


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
И почему Фродо пустой?

Потому что он подчинен одной цели - донести Кольцо. Думаю, Профессор его специально таким пустоватым и создал.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 7-05-2024, 16:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.