Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Каким вы видите абсолютное зло?, В каком образе?

Rianna >>>
post #1, отправлено 15-01-2009, 19:58


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Мне очень интересно, каким форумчане и гости видят образ абсолютного зла. Ну, может быть, кто-то сразу скажет, что абсолютного зла не бывает и быть не может. Но тогда образ зла. Кто это? Человек? Лягушка? Ботинок?
Просьба отнестись серьёзно. Очень нужны именно Ваши мнения.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 15-01-2009, 20:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

абсолютного зла не бывает и быть не может smile.gif и образа у него нет и быть не может) собственно... учитывая субъективность понятия "зло" - наличие неабсолютного зла в общем смысле тоже под вопросом))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #3, отправлено 15-01-2009, 20:43


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Не уверенна, что правильно поняла вопрос), но

зло улыбается- оно не будет бить себя пяткой в грудь и кричать о свовей сущности.. На первый взгляд (да и на пятый-десятый) оно очень милое.. доброе..

зло умное.. Даже очень.. настолько, что может себе позволить играть в дурачка.. рядом с ним чувствуешь себя умным и мудрым.. до поры до времени..

зло любит говорить правду.. зачем врать?? кто потом поверит? Зато в правду можно спрятать много полезного..

зло заботливое.. принесет именно то, что вам надо, поздравит вашу любимую собачку с днем рождения..

список можно продолжать.. только почему-то вам в итоге от всего этого плохо..

Если коротко- в моем понимании, нет ничего хуже зла, которое прикидывается добром.

навеяно некоторыми событиями моей (и не только) жизни. чего-то я под вечер "опессимистилась")))


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #4, отправлено 16-01-2009, 0:01


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Зло - бесформенная масса, способная принимать разные обличия. Она одна, а значит - объективна по сути. Но каждый видит в ней что-то свое, воспринимает субъективно, поэтому определить абсолютное зло невозможно.
Это как лживый человек, который всю жизнь носил маски, и, в конце концов, они стали его лицом. Зло показывает человеку уникальный образ, своего лица у него нет, но само оно несомненно существует и от этого никуда не денешься.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #5, отправлено 16-01-2009, 11:41


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Воплощением образа "зла" может быть только человек. Потому что именно он является источником зла. Из всех существ на Земле только человек может быть злым или добрым. Т.е. он представляет, как "зло", так и "добро".
А если конкретизировать как выглядит этот человек, то нафантазировать можно чего угодно, мне, например, вспомнились строки Высоцкого:

"Мой черный человек в костюме сером!..
Он был министром, домуправом, офицером,
Как злобный клоун он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины..." (с)

Вот вам и образ "Зла".


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #6, отправлено 16-01-2009, 16:35


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Приходится признать, что я его не вижу. Вообще никаким не вижу.
Потому что образ - на то и образ. Это нечто внешнее.

Абсолютное Зло - чистая абстракция. А у чистой обстракции, даже если признать ее существование (скажем, если придерживаться дуализма) не может быть никакой объективный формы. Также, как у абстрактной Любви, абстрактной Чести, абстрактного Добра.

Сообщение отредактировал Аспирин - 16-01-2009, 16:48


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #7, отправлено 16-01-2009, 19:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

По-моему, Зло в чистои виде существует только в фэнтези.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #8, отправлено 16-01-2009, 19:57


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
По-моему, Зло в чистои виде существует только в фэнтези.

А по-моему, вы просто Зла никогда не видели как такового.
Что же касается вопроса, то хотелось бы, по возможности, узнать, чем обычное Зло отличается от абсолютного)?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #9, отправлено 16-01-2009, 20:12


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Полагаю, что Рианна не совсем правильно задала сам вопрос... потому получаются такие абстрактные ответы. Имеется в вижду несколько другое - образ, как аллегория. Представьте себя художником, которому надо изобразить аллегорию абсолютного зла, образ зла на холсте. Образ, имеющий вполне определенные очертания. То есть, в вашем распоряжении только визуальные приемы.

Сообщение отредактировал Горация - 16-01-2009, 20:13


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Христианин
post #10, отправлено 16-01-2009, 21:21


Unregistered






Цитата(Spectre28 @ 15-01-2009, 19:21)
абсолютного зла не бывает и быть не может smile.gif и образа у него нет и быть не может) собственно... учитывая субъективность понятия "зло" - наличие неабсолютного зла в общем смысле тоже под вопросом))
*


Здравствуйте! Как вы наверное уже поняли, я христианин и придерживаюсь норм живого Бога который на небе.
Абсолютным злом является отвергание владычества этого самого Бога который на небе есть. Ведь он создал вселенную и все его дела справедливы и праведны. Он создал ангела Сатану Дьявола который стал обманщиком и лжецом и оспорил власть живого Бога. Он предположил что людям и ангелам будет лучше жить по его нормам. Люди в этом мире не живут по своей воле. Сами не строят свою жизнь. Они лишь исполняют волю Сатаны Дьявола хотя сами могут называть себя христианами. Весь мир лежит во власти Злого(Сатаны Дьявола). Живой Бог желае чтобы ему поклонялись в духе и истине. Поклоняясь другим образом люди поклоняются Сатане. Только единицы придерживаются чистого поклонения живому Богу за что и ужасно страдают.
Сатана Дьявол Бог этого мира. Об этом пишет Библия. Легко сойти с поклонения живому Богу который есть на небе и начать поклоняться Князю мира. Для этого можно даже не признавать существования Сатаны Дьявола.
Но вы все не знаете Священного Писания. Если бы знали, то поклонялись бы Сатане Дьяволу с о з н а т е л ь н о и были бы виновны перед живым Богом. А так вы грешите по неведению и живой Бог может вас простить и воскресить в Царстве Иисуса Христа. Не дай вам проведение узнать истину чтобы стать виновными и попасть в Геену огненную!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 16-01-2009, 21:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Христианин, давайте проверим, правильно ли я понял) Итак, независимо от поступков и мыслей (о которых вы ничего не знаете), если я не верю в бога, то это моё неверие является абсолютным злом?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #12, отправлено 16-01-2009, 22:47


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Аваллах
Цитата(Аваллах @ 16-01-2009, 20:57)
А по-моему, вы просто Зла никогда не видели как такового.
Что же касается вопроса, то хотелось бы, по возможности, узнать, чем обычное Зло отличается от абсолютного)?
*

Предположительно, абсолютное зло - квинтэссенция зла, концентрат. Вы же так хорошо написали об абсолютном зле в посте на "Тёмного рыцаря". wink.gif Кому, как не Вам, знать ответ на этот вопрос (Джокера не предлагать).
Горация, спасибо. smile.gif
Цитата
Но вы все не знаете Священного Писания. Если бы знали, то поклонялись бы Сатане Дьяволу с о з н а т е л ь н о и были бы виновны перед живым Богом.
Жесть. Не ожидала, что знать Священное писание - грех...

Сообщение отредактировал Rianna - 16-01-2009, 22:49


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #13, отправлено 16-01-2009, 23:29


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Насчёт абстрактных категорий действительно не лишены смысла слова тех, кто считает, что облечение их в бренную материю - преходящее и незначимое для настоящей сути.
Абсолютов нет вокруг: их хранит в себе как эталоны для измерения реальности наш собственный разум. Мы просто сопоставляем видимое с собственными представлениями. А уж когда речь идёт об этических категориях, то всё становится ещё более "человечным". Таким образом, чтобы воспринять абсолютное зло, мы сами должны носить в себе его частичку, точно так же, как образец болезни попадает в тело лишь для того, чтобы иметь возможность знать о ней в будущем и осознавать её следующие атаки.
Если бы мы стали искать земного обличия абсолютного зла, то первым делом обратились бы к зеркалу.
И раз уж наш форум специфично-тематичен…

Цитата
  - Отвернулся от мира?.. - тихо и медленно повторил библиотекарь, вновь оборачиваясь к мату лицом. - Отвернулся от мира!.. - Холодный голос Астинуса редко окрашивался чувством, но на сей раз гнев всколыхнул его безмятежно-спокойный дух, точно камень, брошенный в пруд. - Отвернулся от мира! Кто, я?!. - Голос Астинуса раскатился по залу, как незадолго до этого - магический гром. - Аз семь мир! И ты, старый друг, прекрасно это знаешь! Сколько раз я рождался на свет! Сколько раз я умирал!.. Каждая слезинка этого мира была моей! Каждая капля пролитой крови! Все его муки и радости прошли через мое сердце!.. Я возлагаю руку на Сферу Времени - это ты сделал ее для меня, старый друг! - и путешествую по миру, записывая его историю. Я творил гнуснейшие непотребства. Я совершал благороднейшие подвиги самопожертвования. Я - человек, эльф, людоед! Я - мужчина и женщина! Я рожал детей. Я убивал детей. Я видел тебя, каким ты был. Я вижу тебя, каков ты сейчас.


К сожалению, ушло много времени, пока подобное воззрение не прошло через нас.. С осознанием всей сути. Ты и есть весь мир. Всё его зло и всё добро, вся радость и боль, всё отчаяние, все потери, но и вся надежда, умиротворение и покой. Окружающее просто отражает то, что находится на самой невидимой глубине, и по-настоящему ты измеряешь мир только частями себя самого. Не Мир переживает тебя, но ты переживаешь мир. Во всех смыслах.
И что-то есть в том, что
Цитата
Это как лживый человек, который всю жизнь носил маски, и, в конце концов, они стали его лицом. Зло показывает человеку уникальный образ, своего лица у него нет, но само оно несомненно существует и от этого никуда не денешься.

во всяком случае, мы ощущаем, что это такое.


Христианин, а мы, насколько знаем, в официальной теологической доктрине (в православии, во всяком случае) т.н. «Дьявол» воспринимается не как реальный актор бытия, а некий «режим отсутствия Бога». Т.о. в христианстве зло не воспринимается как самостоятельная онтологическая сущность. Хотя это само по себе забавно, т.к. и Бог, хотя и существует, но не-есть в мире, т.е. также онтологически не оформлен, т.е. церковный обряд отречения от сатаны подразумевает, что ты производишь отрицание отсутствия чего-то, что также отсутствует в нашем мире.
Нам, во всяком случае, знакомые лица с теологическим или религиоведческим образованием говорят при постановке данного вопроса, что «ни-ни-ни! Никакого дуализма в христианстве! Сатана – то же, что есть тьма как отсутствие света или холод как отсутствие тепла». Хотя мы не разделяем такой взгляд на вещи, это вроде как и есть официальный подход. А Ваш взгляд чем-то напоминает доктрину староверов, которые массово бежали прятаться по лесам подальше от «мира сатаны».


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #14, отправлено 17-01-2009, 5:31


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Если забыть о возможности и невозможности существования самого понятия и просто пофантазировать... Мне нравится аллегория с маской, но вот называть такого человека лживым мне кажется неправильным. Для зла это скорее необходимость, причём жизненная, и в ней оно весьма искренне и более чем правдоподобно. Вот только мне не хочется считать его настолько обезличенным. Если уж фантазировать по полной, то я бы дала ему собственное лицо. Которое никто и никогда не видел и не увидит, потому не стану утруждать себя какими-либо описаниями. Просто у живого существа, воплощением абсолюта чего бы оно ни являлось, всегда есть собственный облик, даже если некоторые его за таковой не считают.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #15, отправлено 17-01-2009, 6:49


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Прочитав пост Христианина, я поняла, что абсолютное Зло - это религия. biggrin.gif Неумелое (или наоборот - умелое?) применение религии уничтожает целые народы и государства. Но кто неумело применяет религию, пытаясь перекроить её на свой лад? Человек. Значит, всё Зло от человека.
Я - человек. Значит, Зло - во мне. И Добро тоже. И я не стану отрекаться ни от одной из этих сил, иначе стану похожей на батарейку с одним лишь плюсом (или минусом).

Христианин, проповедник из вас покамест никудышний. Вам нужен живой ум и живой язык, иначе над вами будут потешаться все, кому не лень. Кстати, неужели истинному христианину запрещено пользоваться запятыми? Поверьте, в них нет никакого Зла! А ваши сообщения станут понятнее... wink.gif
Цитата
Абсолютным злом является отвергание владычества этого самого Бога который на небе есть. Ведь он создал вселенную и все его дела справедливы и праведны. Он создал ангела Сатану Дьявола который стал обманщиком и лжецом и оспорил власть живого Бога.
Ага, значит, существование Сатаны Дьявола (вероятно, это имя и фамилия tongue.gif ) справедливо и правильно, ибо его создал Бог. Спорить не стану.
Цитата
Сатана Дьявол Бог этого мира. Об этом пишет Библия.
Шикарно, просто шикарно. Он создал сам себя и оспорил собственную власть! smile.gif Может, потыкаете пальчиком, где именно в Библии говорится, что Дьявол - Бог этого мира?
Цитата
Но вы все не знаете Священного Писания. Если бы знали, то поклонялись бы Сатане Дьяволу с о з н а т е л ь н о и были бы виновны перед живым Богом.
Ну, за эту прелесть я вообще повысила харизму. Кто бы мог подумать - все священники поклоняются... ой-ёй... blink.gif laugh.gif

Пожалуй, ещё один образ Зла - это беспорядок в мыслях. Но мысли в голове человека. Опять получается, что Зло = человек.

Сообщение отредактировал Лирабет - 17-01-2009, 7:16


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #16, отправлено 17-01-2009, 22:14


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Мммм... а если исключить собственную личность и представить зло, ну, пусть не абсолютное, но вечное зло. Оно, допустим, к вам в гости завилось. В виде кого оно придёт?


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #17, отправлено 18-01-2009, 3:00


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Цитата(Rianna @ 17-01-2009, 21:14)
Мммм... а если исключить собственную личность и представить зло, ну, пусть не абсолютное, но вечное зло. Оно, допустим, к вам в гости завилось. В виде кого оно придёт?
*

В виде человека - того, которого я хорошо знаю... но, оказывается, недостаточно хорошо.


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #18, отправлено 18-01-2009, 13:02


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата(Лирабет @ 18-01-2009, 2:00)
В виде человека - того, которого я хорошо знаю... но, оказывается, недостаточно хорошо.
*


))))меня опередили))))
Да.. я тоже думаю, что это может быть именно так..
(не дай бог, конечно.. честно говоря, если оно соберется в гости- искренне надеюсь, что меня не будет дома)))

Сообщение отредактировал белая и пушистая - 18-01-2009, 13:03


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #19, отправлено 20-01-2009, 8:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
абсолютного зла не бывает и быть не может

Так же как нет абсолютного добра

Да и вообще, это чисто субъективные понятия зла и добра, и они различны у каждого конкретно взятого человека


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #20, отправлено 20-01-2009, 15:53


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Все зло вряд ли может уместиться в одном человеке, слишком сильная концентрация получится. Оно как колония бактерий - произрастает, или даже паразитирует на субстрате многих людей. И вот они все всместе и представляют угрозу. Угрозу всем, даже себе. Человек рождается ребенком, а вырастает тем, кем его делает среда.
Но даже самый злой злыдень в черном плаще безвреден, пока он не конкретно не навредил.
А ведь есть еще и зло - не злодейство. Дом сгорел, ногу сломали и прочая.
Если зло приходит, оно имеет форму определенного несчастья.



--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 15-05-2024, 12:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.