Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Отрывок из интервью с Марией Семеновой

Storm >>>
post #81, отправлено 27-08-2010, 22:06


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
честно говоря, я не очень понимаю, как подобная точка зрения соотносится с аргументацией типа "Китиара-шлюха", "Танис-нытик" или "Даламар-слабак" на форуме. Или про одно можно, а про другое - нельзя?

во первых когда это я Даламара обзывала? Он мне как то безразличен)))
А про Кит и Таниса просто тупо сказала свое мнение двумя словами и все в теме. Нытик и нытик, он ныл в демисезонных, Кит тоже заслужила свое звание. А больше я ничего особого про них не говорила)
и вообще про них это не сюда а в другие темы. А там я уже все сказала и более не хочу лезть.

Сообщение отредактировал Storm - 27-08-2010, 22:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #82, отправлено 27-08-2010, 22:07


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
А про Кит и Таниса просто тупо сказала свое мнение двумя словами и все в теме

Ну и Семенова, когда ее спросили, высказала свое мнение двумя словами. В чем разница?

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 27-08-2010, 22:07


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #83, отправлено 27-08-2010, 22:10


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

В том что парочка и правда достойна тех слов что я говорила, а Сага в целом нет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #84, отправлено 27-08-2010, 22:10


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
В том что парочка и правда достойна тех слов что я говорила, а Сага в целом нет.

Это кто сказал?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #85, отправлено 28-08-2010, 1:39


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Критерий Семеновой по поводу богатства языка странен, но она переводчик - ей виднее. А вот с ее мнением по поводу Саги - соглашусь. Сага - это довольно-таки развлекательное чтиво, еще и написанное "под заказ" - чтобы увеличить популярность сеттинга. По сути - это сплошной, стандартный уже фэнтези квест: "Партия встретила NPC - он выдал задание - они пошли его выполнять - в процессе нашли кучу артефактов и подобчных квестов". Без обид. А Семенова "Волкодава" писала потому, что ей так хотелось, а не потому, что заказ был. Волкодава я оцениваю очень высоко... очень живые персонажи получились, и сомнения, терзающие того же Волкодава, кажутся естественными и имеющими под собой реальные основавания - в отличие от сомнений, скажем, Рейстлина - у того они как зачастую необоснованны, как будто с потолка свалились. Плюс, в Волкодаве великолепные стихи и очень глубокий культурный пласт, в отличие от Саги. За сим прекращаю оффтопить и подвожу итог: с мнением Семеновой согласна, а книги ее опускать не дам! Аргументированная критика - это одно, а наезд - другое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #86, отправлено 28-08-2010, 5:57


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 28-08-2010, 4:10)
В том что парочка и правда достойна тех слов что я говорила, а Сага в целом нет.
*

*валяется*
То есть ваше мнение для мира в целом ценно и должно быть непременно высказано, а мнение Семеновой - нет? Тут уже говорили на тему "не добился - молчи в тряпочку".


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #87, отправлено 28-08-2010, 10:44


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
с мнением Семеновой согласна, а книги ее опускать не дам! Аргументированная критика - это одно, а наезд - другое.

ППКС. Однозначно. Критиковать творчество Семеновой как бы в отместку за ее критику DL - это немного странно.) То есть сами протестующие свое мнение, хотя бы на этом же форуме высказывают часто и с удовольствием, а Семенова такими привилегиями не располагает?)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #88, отправлено 28-08-2010, 11:47


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Silver, вам сюда.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #89, отправлено 28-08-2010, 14:17


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

По сабжу, добавлю, что согласен с мнением Silver касательно Семёновой и Уэйс с Хикмен. У неё очень глубокий продуманный мир, гораздо самобытнее, детальнее, живее, чем у них, человечнее, что ли, естественнее. Взять хотя бы обычаи, быт, нравы разных племён, народов, жизнь городов, государств, где герои бывали, глубину каждого встречающегося персонажа, сложность возникающих между ними отношений, гармоничное развитие событий, целостность повествования, где всё со всем тесно увязано, любая мелочь, неоднозначную трактовку самого видения мира... Нет, я люблю Сагу, даже очень, но... это весьма поверхностное и предсказуемое произведение, плоское, да ещё растянутое. Техничное, исключительно. Сравнить его и книги Семёновой - это как человекоподобного робота сравнить с человеком. Я не знал, что оно написана на заказ, и не знаю, в том ли дело, что оно написана на заказ, но дело не в этом. Считаю, у Семёновой, как у любого человека здесь, есть право на своё мнение, и нахожу его в данном случае обоснованным, и согласен с ним. И высказываться стоит по поводу этого мнения, но не её самой и не её творчества.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 28-08-2010, 14:17


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #90, отправлено 31-08-2010, 15:57


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Секундочку, а когда мы успели "перейти на личности" (это я образно, в кавычки взяла)? Почему мы сравниваем картонного "Волкодава", не имеющего изъянов и похожего на человека не более, чем моя компьютерная мышь и героев Саги? Почему мы вообще стали их сравнивать?

Изначально разговор был не об этом. И ещё один вопрос, господа. А что вы делаете на Утехе.ру, если вы так уважаете Семёнову и так не любите Сагу и считаете её "предсказуемой", "растянутой", а героев - "человекоподобными"? Почему вы не на форуме госпожи М. Семёновой? Мне казалось, всех нас здесь объединяет как минимум одно - это любовь к Трейси и Маргарет, а выходит, что нет.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #91, отправлено 31-08-2010, 16:02


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 31-08-2010, 15:57)
Почему мы вообще стали их сравнивать?
*

Я не знаю, почему некоторые люди, на которых мы не будем из вежливости показывать пальцем, сразу начали зачем-то упоминать уровень книг Семеновой smile.gif

Цитата(Лин Тень @ 31-08-2010, 15:57)
А что вы делаете на Утехе.ру, если вы так уважаете Семёнову и так не любите Сагу и считаете её "предсказуемой", "растянутой", а героев - "человекоподобными"? Почему вы не на форуме госпожи М. Семёновой? Мне казалось, всех нас здесь объединяет как минимум одно - это любовь к Трейси и Маргарет, а выходит, что нет.
*

Я не буду говорить за всех, но лично я считаю логику вида "Кто не с нами, тот против нас" глубоко порочной. Лично я уважаю и Семенову, и Уэйс с Хикменом. Лично меня высказывание Семеновой не коробит, у произведений Уэйс с Хикменом действительно есть свои недостатки. У произведений Семеновой тоже есть. Ну и что?

Да, а обсуждать достоинства и недостатки Волкодава действительно лучше в соответствующей теме.

Сообщение отредактировал Alaric - 31-08-2010, 16:06


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #92, отправлено 31-08-2010, 16:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

*смахивает скупую слезу* Вот уж не думал, что доживу до возрождения флейма семилетней давности на тему: "что же вы тут все сидите пишите, если даже Саги не читали (вариант: искренне не полюбили)?"


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #93, отправлено 31-08-2010, 16:08


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Лин Тень
перейти к сравнению талантливого и проработанного "Волкодава" со средней руки квестовиком "DL" лично Вы успели 31 марта этого года. А дальше уже пошло развитие темы.

Цитата
И ещё один вопрос, господа. А что вы делаете на Утехе.ру, если вы так уважаете Семёнову и так не любите Сагу и считаете её "предсказуемой", "растянутой", а героев - "человекоподобными"? Почему вы не на форуме госпожи М. Семёновой? Мне казалось, всех нас здесь объединяет как минимум одно - это любовь к Трейси и Маргарет, а выходит, что нет.

Потому что этот форум уже довольно давно вышел за пределы обсуждения самого страшного дерева в Шойкановой роще, и на нем можно поговорить с умными людьми на действительно интересные темы. А когда кажется - креститься надо.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #94, отправлено 31-08-2010, 16:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Лин Тень,
в разделе Саги под тысячу тем) в остальных подразделах - примерно по столько же. Человек может чудесно отписываться на форуме на протяжении многих лет, вообще не заглядывая в Сагу)
Что же до данной конкретной темы, то читать Сагу, знать Сагу, любить Сагу и не видеть означенных недостатков - это четыре разные вещи, вовсе не обязательно сопутствующие одна другой)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kelinord >>>
post #95, отправлено 31-08-2010, 17:19


Мастер фотошопа и полиглот
***

Сообщений: 147
Откуда: Мариуполь
Пол:мужской

Покровов сорвано: 53

Цитата(Лин Тень @ 31-08-2010, 15:57)
Изначально разговор был не об этом. И ещё один вопрос, господа. А что вы делаете на Утехе.ру, если вы так уважаете Семёнову и так не любите Сагу и считаете её "предсказуемой", "растянутой", а героев - "человекоподобными"? Почему вы не на форуме госпожи М. Семёновой? Мне казалось, всех нас здесь объединяет как минимум одно - это любовь к Трейси и Маргарет, а выходит, что нет.
*




Мне всегда казалось, что человекоподобие образов героев книги - это хорошо, а вот их картонность очень даже наоборот. Не путаете ли вы формулировки?


--------------------
Vodka, you're feeling stronger
Vodka, no more feeling bad
Vodka, your eyes are shining
Vodka, you are the real MAN
Vodka, wipes away your tears
Vodka, removes your fears
Vodka, everyone is gorgeous
Vodka, yeah vodka
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #96, отправлено 31-08-2010, 17:22


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата
А что вы делаете на Утехе.ру

Ежели отвечать за себя, то да, я нахожусь на Утехе совсем не ради Саги, а потому, что мне нравится сама атмосфера форума и нравятся многие здешние обитатели).
Что же касаемо моего отношения к Саге, то мне нравятся многие книги из этой серии, но шедеврами я их не считаю, а воспринимаю скорее как чтение для развлечения.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #97, отправлено 31-08-2010, 22:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Изначально разговор был не об этом. И ещё один вопрос, господа. А что вы делаете на Утехе.ру, если вы так уважаете Семёнову и так не любите Сагу и считаете её "предсказуемой", "растянутой", а героев - "человекоподобными"? Почему вы не на форуме госпожи М. Семёновой? Мне казалось, всех нас здесь объединяет как минимум одно - это любовь к Трейси и Маргарет, а выходит, что нет.

Лично за себя: мне близка атмосфера этого форума и адекватность большинства участников. Всегда приятно пообщаться с интересными людьми! Кто-то здесь именно по причине увлеченности непосредственно DL, а для меня этот период, например, давно прошел, а у кого-то и не наступал...)
Кстати, "не любить Сагу" и отмечать, что есть на белом свете произведения более интересные - это совершенно разные вещи. К чему такие крайности?
Да, а уважать госпожу Семенову и одновременно неплохо относиться к Саге тоже можно) Это не взаимоисключающие понятия)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #98, отправлено 1-09-2010, 2:23


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Да, а уважать госпожу Семенову и одновременно неплохо относиться к Саге тоже можно) Это не взаимоисключающие понятия)

Вот-вот. Я считаю, что уровень этих произведений разный, но это не мешает мне по-разному любить оба. Книги Семеновой считаю очень глубокими и продуманными, а Сагу - интересным приключенческим романом, который можно почитать просто разлвечения. И я не понимаю, почему обязательно надо фанатеть от одного и как только про него что-то не восторженное сказали, сразу кидаться в бой.
Лин Тень, вы как-то очень эмоционально воспринимаете любую критку и сравнения Саги с другими произведениями - особенно, если сравнение не в пользу Саги. Извините, но как-то не очень приятно читать в ответ на сдержанно и корректно высказанное мнение выкрики: "А что же вы тогда здесь делаете?!". Как тут правильно заметили - даже на сайте и форуме Саги есть масса разделов не по Саге. Лично я давно уже читаю в основном их, и прекрасно себя чувствую, несмотря на то, что в целом ресурс посвящен именно ей.

Сообщение отредактировал Silver - 1-09-2010, 2:24
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #99, отправлено 24-11-2010, 20:56


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

А мне наплевать на мировоззрение автора за пределами его творчества, пока это не отражается в книгах. По крайней мере, в рамках разумного, а негативный отзыв о каком-то произведении в эти рамки укладывается. Пусть Семенова не уважает Сагу и ее авторов. Пусть даже она откровенно халтурно работала над переводом. При должном усилии уж она-то, с ее отличным литературным языком, точно могла бы подправить все неровности, не меняя по большому счету ничего в тексте. Я сама переводчик и знаю, как этот вопрос решается.

Самое главное, что она вообще сделала все это. Перевела Драгонлэнс.
Вряд ли мы узнали бы о Саге, если бы не те книжки с троицами героев и драконами позади них на обложке...

В книгах Семеновой ее тяжелый характер, - говорю то, что сама о ней знаю, - не виден. И это значит, что она хороший писатель, в отличие от некоторых ее коллег по цеху, да что уж там, по циклу про Волкодава wink.gif Они-то как раз вываливают в сюжет все свои личные комплексы и проблемы.
Вселенную Волкодава я считаю великой, вышедшей за рамки простого фэнтези, а перечитанные книги про него несколько раз спасали меня от поступков, о которых я бы потом сильно жалела. Если вообще осталась бы жива.

Если что, это два моих любимых мира - Кринн и мир Волкодава, и какой я люблю больше - это зависит только от моего настроения на данный момент smile.gif

Сообщение отредактировал Olic - 24-11-2010, 21:11


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 0:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.