Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Какой бэкграунд в Ролевых играх вы предпочитате.

Какой бэграунд в Ролевых играх вы предпочитате.
 
Fantasy классическое [ 73 ] ** [82.02%]
Fantasy нестандартное (Spelljammer) [ 9 ] ** [10.11%]
Готика [ 4 ] ** [4.49%]
Вестерн [ 0 ] ** [0.00%]
Swashbuckling (XVII век, пираты) [ 0 ] ** [0.00%]
Sci-Fi [ 1 ] ** [1.12%]
Space Opera [ 0 ] ** [0.00%]
Современные приключения [ 1 ] ** [1.12%]
Холодная война (Spycraft) [ 0 ] ** [0.00%]
Steampunk / Diselpunk [ 1 ] ** [1.12%]
Two Fisted Pulp Action (Ураганные 20-ые) [ 0 ] ** [0.00%]
Victorian Aventure [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 89
Гости не могут голосовать 
Mr.Garret >>>
post #1, отправлено 3-10-2007, 16:43


Ravenloft Darklord
***

Сообщений: 144
Откуда: Дом на Холме Грифона, Мордент, Равенлофт
Пол:мужской

Пленников Gryphon Manora: 96

Хотелось бы узнать, какие миры предпочитает современная играющая общественность.

(Конечно, хочется выбрать несколько вариантов, но лучше остановиться на одном - самом любимом).

Сообщение отредактировал Mr.Garret - 3-10-2007, 16:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 3-10-2007, 17:01


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Проголосовал за классическое фэнтези. Классика она и есть классика) Ее будут любить всегда. Она узнаваема, понятна да и доступна почти для всех. При этом многогранна и многообразна. Да, есть клише, штампы, но как раз для нее они имхо несмертельны.
На втором месте у меня современные приключения. На фоне обыденных и привычных вещей, что-то иное, выбивающееся из общей картины - как раз то, что нужно. Знакомость окружающего мира и нечто иное, непонятное, интригующее - удваивают интерес. Этим и подкупает. Да и обыграть, например, противостояние с вампиром в наши дни мне гораздо интереснее, чем, скажем, в каком-нибудь Занзибаре), городе гномов.

PS Чую большой и развернутый пост Аваллаха smile.gif

Сообщение отредактировал Old Fisben - 3-10-2007, 17:04


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #3, отправлено 4-10-2007, 8:18


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Выбрал классику, но если честно, и без обмана - все, кроме разве что Холодной войны и Space Opera


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mr.Garret >>>
post #4, отправлено 4-10-2007, 15:54


Ravenloft Darklord
***

Сообщений: 144
Откуда: Дом на Холме Грифона, Мордент, Равенлофт
Пол:мужской

Пленников Gryphon Manora: 96

Мне нравиться готика, потому что во-первых, очень красивый бэкграунд, а во вторых потому что она не приемлет полутонов. Кроме того, именно в ней обитают самые интересные злодеи, схватка с которыми не сводиться к банальному догнал - вбил в сердце кол, оттяпал голову.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #5, отправлено 4-10-2007, 19:48


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

А мир вархаммера куда отнести - к классике иль к готике?) По-вашему?


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джура >>>
post #6, отправлено 5-10-2007, 19:20


Твой Каприз
****

Сообщений: 329
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Коктейлей третьей мировой: 821

Мне очень нравится альтернативная история (те же Волки Одина и Константинополь). Это куда голосовать?


--------------------
Есть два способа управлять женщиной.
Но их никто не знает.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lucian
post #7, отправлено 5-10-2007, 21:05


Unregistered






я за нестандартное фэнтези smile.gif во-первых под нестандарное можно много чего запихнуть и все зависит от того как посмотреть.
Готическое фэнтези, Фентези космо-опера (Серенити)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #8, отправлено 5-10-2007, 23:36


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Проголосовал за Готику, хотя по моему каждый из представленных вариантов очень интересен и глубок.
Наверное мой выбор определило увлечением вархаммером(что классика, что 40К - готический оттенок присутствует везде), и любовь к Равенлофту, который является пожалуй лучшим сеттингом 2-ой редакции ДНД(да и третьей тоже).


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хирсах >>>
post #9, отправлено 7-10-2007, 19:17


Герой Копья
****

Сообщений: 284
Пол:мужской

Красивые камушки: 818

Old Fisben
Наверное таки к нестандарту... happy.gif

Собственно, проголосвал за этот вариант. Зело нравятся мне подобные не классические миры. С разными безумствами и смешиванием разных стилей и миров. Ведь даже стандартные штампы, объедененные в необычном для них виде способны нести новое и неожиданное...


--------------------
Jus vitae ac necis

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mr.Garret >>>
post #10, отправлено 8-10-2007, 16:52


Ravenloft Darklord
***

Сообщений: 144
Откуда: Дом на Холме Грифона, Мордент, Равенлофт
Пол:мужской

Пленников Gryphon Manora: 96

Н-да, с историческими мирами не очень хорошо получилось. Наверное, их следует отнести к разделу Fantasy Нестандартное smile.gif Хоть и на птичьих правах они там разместятся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #11, отправлено 27-10-2007, 21:40


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

В ролевых играх мне больше всего нравятся классическое фэнтези и готика. Поэтому Равенлофт - один из любимых миров - там есть и первое, и второе. Самый любимый мир - Кринн - относится к классическому фэнтези, и там есть все его элементы, что мне так нравятся - маги, драконы, прекрасные принцессы и рыцари, эпические приключения и вечная борьба между добром и злом. Я еще в детстве очень сказки любила) Ну, а готика мне понравилась не так давно, после Эдгара По, Стивена Кинга, увлечения вампирами и Cradle of Filth. Поэтому нравится и Vampire: The Masqeurade.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #12, отправлено 27-10-2007, 21:43


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Рей @ 27-10-2007, 21:40)
Ну, а готика мне понравилась не так давно, после Эдгара По, Стивена Кинга, увлечения вампирами и Cradle of Filth. Поэтому нравится и Vampire: The Masqeurade.
*


А где у Кинга готика?
Вампиры были в Жребии, а готика?)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #13, отправлено 27-10-2007, 22:03


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну, не знаю, была ли у Кинга ярко выраженная готика, хотя элементы присутствуют в очень многих его произведениях. Просто после его книг меня потянуло на все мрачное, таинственное, ужасное и готическое. Поэтому я его и упомянула. Тем более готика для меня - не только вампиры, скорее стиль.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #14, отправлено 27-10-2007, 22:39


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

На самом деле, я бы, может, чуть по другому подобрал варианты в опрос, так как, на мой взгляд, одновременно идет совмещение не только жанровых (фэнтези/готика/космическая опера), но и хронологических измерений (Викторианка/20-ые/модерн/Ренессанс), что несколько усложняет задачу, но изложить свое мнение, думаю, это все же не помешает.
Наиболее интересными для меня являются две категории, а, может быть, даже два жанра - сказка и магический реализм. И именно эти предпочтения формируют основное поле моих Мастерских интересов.
Первую из данных категорий для меня всегда воплощало и воплощает фэнтези, а в ролевом плане - система AD&D. Пускай не слишком удачная в техническом плане, обладающая своими недостатками и пробелами, но берущая тем, чего, на мой взгляд, были лишены последующие редакции - живой атмосферы и волшебного ощущения сказки, которому в немалой степени способствовали прекрасные миры, созданные TSR. Именно к этим мирам, где существует четкое разделение на Добро и Зло, где ценится честь и благородство, где удар в спину и подлость не оправдывает никакая высокая цель, меня тянуло...и продолжает тянуть до сих пор. Примерами подобного бэкграунда в литературе для меня является основная часть классической фэнтези+базовая Сага о Копье+если брать русских авторов, то весьма любимый мною Браславский smile.gif.
Вторая категория - магический реализм. Истории миров, которые очень похожи на нас, но обладают небольшим, хотя и очень важным отличием - наличием истинной магии. Лучший пример воплощения подобной категории для меня - это старый Мир Тьмы. Пожалуй, одна из самых любимых особенностей подобных игр, это не покидающее ощущение чуда и удовольствие от самого процесса интегрирования в нашу реальность небольших и, казалось бы, совсем не важных, но при этом абсолютно новых элементов, которые меняют все. Литературные примеры - Чарльз де Линт, Алан Гарнер...ну и, отчасти, Стивен Кинг, хотя с последним у меня сложилось чуть хуже.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heletiel >>>
post #15, отправлено 8-11-2007, 2:57


Приключенец
*

Сообщений: 21
Откуда: Сумеречный мир
Пол:нас много!

Харизма: 12

проголосовала за нестандартное фэнтези.) Ибо спасибо любимому мужу, который мастерил) Сколько было отжигов..)))


--------------------
...мой избранник огонь-геена
я всё сама возьму что мне пригодится...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #16, отправлено 8-11-2007, 13:13


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Готик-панк. ВТМ - наш выбор.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #17, отправлено 1-02-2008, 3:25


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Будете смеятся - первый опыт ролевой игры был у меня весной 1995, когда нам, будущей (но несостоявшейся sad.gif ) экономической элите Независимой Украины предложили сыграть Банкира, Строителя и двух Покупателей. Отыграли отвратительно, так как никто, включая преподавателя, не знал, что это такое, и что с этим сценарием делать. Не знаю, можно ли это было считать полноценной "ролевой игрой".

Предпочитаю классическое фэнтези, хотя временами и отыгрываю перед зеркалом разные ситуации (но это, скорее, тренировка smile.gif ). Кстати, я бы разделил классическое фэнтези на два направления: собственно классика (Добро обязательно победит Зло, поставит на колени и зверски убьет!) и "Новая Волна" (Муркок добавил еще два полюса: Закон и Хаос, причем победа Закона столь же нежелательна, как и Хаоса, восторжествовать должно Равновесие!). Поскольку в AD&D используются все пять полюсов (Равновесие=Нейтральность), получается, что я предпочитаю оба вида "классики".

PS "Сага о Копье", на мой взгляд, относится к чистой классике, а страдания Страда ближе к Новой Волне (все-таки, он - Закон, хотя и Зло smile.gif ), но с готическими декорациями. Лично я играю по "Забытым Царствам (потому что есть худ. литература smile.gif ) и "Серому Ястребу" (потому что есть модули smile.gif ).
А вообще что-либо классифицировать - занятие весьма неблагодарное...


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Death_Knight[S] >>>
post #18, отправлено 1-02-2008, 14:32


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Фаркалан
Пол:мужской

Человечность: 30

Гм... А кто-нибудь объяснит, что подразумевается под термином "фэнтази классическое"? По мне так это ооочень расплывчатое понятие и явно сливающееся со вторым вариантом...

Сам же проголосовал за второй вариант, ну коли он считается и за миры с альтернативной историей и тд.

По факту же я люблю смеси таких вот бэкграундов, ибо в полноценном мире есть все (смотря какая эпоха). Посему порой интересно поиграть эльфа с "кпк", который бегает по городу 17-ого века в мире альтернативной Земли, где древние боги вернулись в 20-ом веке (и опустили мирок до 17-ого века.. в общем), да открывать ролевой кружок, попутно исследуя бункера оставшиеся от 3-его Рейха, где еще осталось ядерное оружие и тд. Вариантов могу кучу привести...

Реальность такова, что играть приходится (даже на форуме) то, что тебе предлагают, а не всегда то, что ты хочешь. Собираясь в реале и тратя уйму времени на обсуждение: "А кто сегодня водит? А что мы играем?" Мимолетно соглашаешься на любой мало-мальский вариант, пусть даже тот, который не на 100% удовлетворяет твоим вкусам, потребностям, предпочтениям. В принципе, это все тот же кот в мешке, ибо от некоторых киберпанкт партий меня просто выворачивает наизнанку, а другие хочется продолжить, хотя киберпанк я не люблю. Тут важно умение ДМа все грамотно представить, посему тогда будет удобно везде играть. Собственно, посему я и привык играть разные вещи и в целом отношусь ко всем этим бэкграундам нейтрально. Выбор формируется желанием в конкретный момент в купе с настроением, ну и возможно игроками =)

Касательно опроса. то считаю, что нужно было сделать несколько вопросов в опросе, т.е. сделать его многоступенчатым. Что видимо и предлагалось Аваллахом, когда говорилось об эпохе. Я бы еще добавил бы и жанровый фактор.


--------------------
"...Клан выступил против закона.
Волынщики играют мелодию войны..."
А ведь не сезон, не сезон...

(с) Лорд Дункан Киркли, Князь Эдинбурга

Сэр Дункан Киркли... Лооорд!
(с) Дворецкий Лорда Дункана Киркли
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #19, отправлено 2-02-2008, 18:34


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Господа, у меня следующее рацпредложение smile.gif .

В принципе, можно отказаться от деления на жанры, потому что оно все равно условное, и меня лично не устраивает. Достаточно вспомнить, что Роберт Говард, Грандмастер фэнтези, был назван Лавкрафтом "мастером weird fiction", хотя сейчас этот термин никем, даже лавкрафтоведами, не употребляется.

Наиболее целесообразно, на мой взгляд, ввести оценки по нескольким шкалам: "уровень технологии", "уровень магии", "уровень тоскливости smile.gif " (готика и антиутопии довольно тоскливый жанр, потому что борись-не борись, а все одно, Туманы Равенлофта назад не выпускают! Впрочем последний критерий довольно спорный, и его еще надо будет обговорить). Для любителей психологичности можно еще добавить "количество моральных полюсов" (Добро-Зло; Добро-Зло и Закон-Хаос; ну и Равновесие, как правомочный полюс - эк я, право, Муркока в детстве начитался smile.gif !), потому как Робин Гуд - Добрый и Хаотичный, а шериф Ноттингема - Злой и Законный. В "классической" интерпретации (двухполюсной) Робин - хороший, шериф - плохой; в AD&Dшной - смотря за кого играть!

В принципе, "традиционые" жанры как раз и занимают в координатных системах этих шкал определенные области, беда только в том, что остальное координатное пространство неизмеримо больше. Вообще, когда пишешь книгу, лучше ориентироваться на жанры - лучше раскупаться будет smile.gif , а составляя сеттинг - на оси координат, чтоб не получилось то, что получилось у TSR (то есть бардак sad.gif )!

Ладно, пойду еще подумаю...


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 3:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.