Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Серебряные крылья-2: Восстание оборотней, Show must go on..

Клер >>>
post #101, отправлено 25-11-2008, 16:27


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Глава тридцатая
Затмение

Никогда еще мир не казался Соне таким безлюдным, таким умершим. Зима, еще не завладевшая природой, прочно поселилась в ее душе, хотя внешне это, наверное, было не слишком заметно. Она стояла рядом с Гвендалем среди вишневых кустов рядом с домом Руби и молчала. Молчал и оборотень, крепко держа ее руку, как будто спасительную нить, могущую вывести из мрака отчаяния. Но если так, то он ошибался – эта нить как раз и вела в самый мрак. Вампирша перестала верить во что-либо на этой земле, потому что справедливости не существовало, без справедливости – нет и истины, а без истины – какой смысл во всем?
По лицу Моргана она догадалась, что они опоздали всего лишь на несколько минут. Красные от слез глаза Марсия, бессильно бьющий в стену кулаком Сигмур – лишь само собой разумеющиеся декорации, девушка уже не воспринимала ничье сочувствие, помня лишь о том, что она нужна Гвендалю. Теперь – более чем когда-либо.
Он казался настолько чужим ей в первые месяцы после знакомства, но уже после возвращения в Лакримар вампирша осознала, как на самом деле они похожи. Их мечты, цели, повседневные желания находились в полной гармонии, Соня не раз ловила себя на мысли о том, что прошлое их народов – с преследованиями и ненавистью окружающих – воспитала в них обоих одни и те же стремления и надежды. И вот теперь все рухнуло…в небытие. Чуда не произошло и уже не произойдет никогда, и даже волшебные крылья Алисы не смогут вернуть утренние несколько мгновений абсолютного счастья.
Будущее ушло. Навсегда.
* * *
Церемониальное одеяние полностью соответствовало личному вкусу Вершителя – все только черное, на камзоле – симметричные золотые линии, на плаще – знак его гильдии. В руках – свиток с текстом, хотя Сайлас прекрасно знал его наизусть. Последние минуты перед выходом, сейчас…старик ощутил легкую, едва заметную дрожь в руках. Неужели волнуется? В дверь постучали.
­- Войдите!
На пороге стояла Кара – ее наряд напомнил Сайласу дни собственной юности, когда молодежь, как и сейчас, даже на самые важные церемонии одевалась просто и изящно. Сейчас девушка воплощала собой это изящество, хотя на лице Вершитель не заметил и тени расслабленности. Да, он не зря выделил ее из всех остальных. Если ему будет отпущено достаточно времени…
Заметив, что Кара ждет, он деловито одернул рукава мантии и улыбнулся.
­- Идем, девочка. Без нас, конечно, не начнут, опаздывать – значит, давать против себя лишний козырь.
Они спустились по лестнице. Из открытого окна на втором этаже доносился гул собравшейся толпы. Никто из Глав, кроме Халима и Магдалены, не успел сделать официального объявления, но слухи, как всегда, справились со своей задачей на ура – людей собралось едва ли не больше, чем было в самом городе. Колокольная площадь напоминала густое шевелящееся море, без единого островка свободного пространства. Интересно, мелькнуло в голове у Сайласа, многие ли из них уже знают о смерти Клер?
На помосте, который и на этот раз оказался сколоченным наспех, стояло довольно много народу – Вершитель мысленно усмехнулся, представив, как забавно было бы заставить их всех состязаться за право называться Главой Магов. Но Глава уже выбран – в этом сомневаться не приходится. Сайлас отметил радостный блеск в глазах Халима и опущенные ресницы Магдалены, рядом с которой стояла совсем еще молоденькая Бабочка в ярко-малиновом платье. Снилл и Лорги, представлявшие свою Гильдию, негромко переговаривались, Симон с жаром расспрашивал Руби. Пахарь выглядел усталым, но мертвенная бледность лица исчезла – и Сайлас знал, кого за это надо благодарить. Крылатая и ее друзья стояли у самого помоста, и выражение неизбывной боли в их глазах заставило старика отвернуться. Этот день закончился победой, но купленной слишком дорогой ценой. От его внимания не ускользнула приветливая улыбка, которую Кара послала угрюмому Бретту, и отсутствие Хапуна. Последнее сильно встревожило Вершителя.
­- Прошу внимания, жители Лакримара. Сегодня нам предстоит…
­- До дождя-то успеем? – бесцеремонно прервал его какой-то увалень в первом ряду.
Действительно, тучи собирались уже с самого утра, сейчас же они угрожающе нависли над городом, и Сайлас в душе порадовался, что Ратуша совсем рядом.
­- Постараемся! – бодро кивнул он и продолжил. – Сегодня нам предстоит важное действо – выборы нового Главы…
­- Двух… - перебил его спокойный голос Магдалены.
­- Двух Глав Гильдий, - ничем не выдав крайнего изумления поправился Сайлас. - Будьте же вы все свидетелями в том, что случится ныне.
На самом деле Вершителем уже начинала овладевать скука. Предвкушение церемонии – совсем не то же, что ее исполнение, он бы с радостью перепоручил чтение утомительного текста Каре, а сам…о, у Сайласа уже сложился план первоочередных действий. Расспросить Руби, особенно о том, как крылатая девушка вылечила его, потом выпытать у Магды причины столь резкого изменения курса, потом…может быть, даже пригласить Снилла посидеть в каком-нибудь неприметном чистом кабачке и обсудить все случившееся. Но сейчас ему предстояло как минимум час бубнить давно известные старожилам тексты, а если еще и польет дождь…
­- Безликие пришли в наш пустынный мир, и ветра дули со всех четырех сторон одновременно, солнце светило и днем, и ночью, и вода не желала держаться очерченных берегов. И тогда создали они город и назвали его Лакримар, потому что не познав горя – нельзя познать счастье и не вкусив слез – не услышишь смех. Восемь Гильдий владеют городом, восемь Глав правят Гильдиями по закону и совести. Да исполнится закон!
Согласно летописям, в давние времена этот возглас поддерживали рукоплесканиями все собравшиеся. Времена изменились, и Сайлас надеялся, что вместе с ними не изменилось отношение к законам.
­- …юноша, который будет залогом спокойствия и мира в нашем городе. Рислип, шаг вперед пожалуйста, друг мой. Итак, Маги сделали свой выбор и нам, без сомнения, стоит надеяться на перемены к лучшему, - Сайлас добрался до самой скользкой части церемонии – речи самого выбранного и теперь от всей души верил, что Рислип не подведет ни его, ни Снилла.
История – довольно давняя, правда, - знала и случаи, когда по воле толпы выбор приходилось поспешно менять. Молодой маг, неумело скрывая волнение, подошел к самому краю помоста и судорожно сглотнул. В толпе послышались редкие приветственные крики. Вершитель счел их хорошим предзнаменованием. Рислип сделал еще четверть шага и улыбнулся – своей по-настоящему искренней доброй улыбкой. Шум стих – застыв на мгновение, Лакримар готовился принять нового Главу Гильдии Магов, и вместе с ним – новую судьбу. Последние просветы осеннего неба исчезли в тягуче-черной массе туч. Вдалеке послышался пока еще совсем тихий раскат грома. Близилась гроза.
* * *
Никто особо не обратил внимания на ее молчаливость. Джо догадалась – маги считали, что похищение оказалось для нее страшным шоком, поэтому были вдвойне любезны, дружелюбны и не донимали девушку расспросами. Рислип, проводив ее в Башню, отдал Джо на попечение Харлы. Молодая волшебница с искренним сочувствием выслушала его краткие пояснения, накормила девушку и даже предложила отдохнуть в своей комнате. Но Джоти отказалась, едва заметно качнув головой. Харла, не настаивая, предоставила девушку самой себе.
Кухню Джо отыскала очень просто – по запаху. Чопорная кухарка, неодобрительно хмуря брови, тем не менее, выполнила ее просьбу – собрала небольшой мешок с хлебом, мясом и кувшином воды. Молчание, как оказалось, действует на людей гораздо эффективнее долгих пояснений. Девушка выскользнула из кухни и, спрятавшись под центральной лестницей, попыталась угадать, где может находиться конюшня. Если она скрыта чарами, то Джо ее не отыскать ни в жизнь, а уходить пешком очень не хотелось. Вот бы сейчас..
Подслушав несколько разговоров, она все-таки решила попытать счастья в подвале, хотя после рассказов брата о нападении оборотней не думала, что может на такое отважиться. На лестнице веяло холодом – девушка поежилась, но упрямо продолжала спускаться. Потом счастливо избежала столкновения с пыхтевшим Харвиком, возвращавшимся из кладовых с двумя флягами браги под мышками. И вот…да, это были они. Десять великолепных, похожих друг на друга словно братья-близнецы, скакунов стояли в стойлах, терпеливо пофыркивая. Джо улыбнулась – впервые за прошедшие сутки.
«Я найду тебя, - она неторопливо, со всей тщательностью седлала каурого скакуна с искринкой в раскосых глазах. – Я найду тебя и докажу, что ты был неправ, Паладин. Я докажу, что счастье – есть, что оно – совсем рядом, стоит только вытянуть ладонь и коснуться его. Я докажу, что не отступлюсь от своего выбора».
Кажется, кто-то с Башни кричал ей вослед. А может быть, это просто ледяной ветер свистел за спиной, подгоняя Джо на пути к своей цели.
* * *
Солнце почти закатилось. Только над самым горизонтом еще багровела узкая полоса, словно шрам на бескрайнем полотне небес. Морган не отрываясь смотрел вдаль, надеясь, что колючие порывы ветра не дадут скатиться собравшимся в уголках глаз слезам. Клер – самое дорогое, самое прекрасное, что он любил в своей жизни – ушла. Маг-Охотник заставлял себя повторять это снова и снова – в надежде привыкнуть и отпустить щемящую сердце боль. Получалось плохо.
Колокольная площадь пустовала. Большая часть лакримарцев давно разошлась по домам, ободренная пылкой и ласковой речью Рислипа. Морган и сам ненадолго поддался обаянию молодого Мага – так искренно и просто прозвучали над площадью его слова. Лакримар вступал в новую эру, в которой господин Никто уже не видел себе места. Вернуться к магическим упражнениям? Рислип был бы не против, но ведь выше головы не прыгнешь. Запереться на десяток-другой лет в лаборатории и старательно делать вид, будто стоишь на пороге великого открытия? Глупо. Или поиграть на нервах старине Шэму, приехав погостить в родной Девственный Лес…месяцев так на девять-десять? Как же будет беситься Бланш! Ему найдется о чем поговорить с Михаем, чему научить молодняк…этот вариант кажется более радужным, но ведь и там он уже никто. Отголосок прошлого, все еще связанный кое-какими узами крови и памяти.
У самого помоста стояли его лучший ученик и крылатая. Помимо желания, Маг-Охотник различал обрывки фраз и все больше мрачнел. Долгожданное исцеление оборотней, похоже, отнюдь не принесло успокоения победителям.
­- ..но ведь теперь, когда вместо Клер Гильдией руководит Рислип, нас уже никто не будет преследовать, - девушка говорила быстро, совсем нехарактерное Алисе возбуждение проскальзывало в ее интонациях.
­- Ну да, - Малис, казалось, не видел особого повода для раздумий.
­- Значит, у нас будет свой дом. Я всегда мечтала жить в доме – небольшом, уютном…Стены Монастыря слишком давили..
­- Но там было очень свободно.
­- Верно, от этого и чувство одиночества, - крылатая заговорила медленнее. – Так дом…
­- Куда ты спешишь? – внезапно прервал ее юноша. – Мы могли бы попутешествовать… понимаю, ты уже много где побывала, но я бы с удовольствием съездил с тобой в Нарбонну или Город Птиц. Арагил сможет перенести нас через Пустошь..
­- Путешествовать? Но…
­- И твои рассказы о Золотом побережье просто невероятны! Нашим домом может стать весь мир, Алиса!
Воцарилась пауза. Морагн грустно усмехнулся – он уже разобрался в причине возникшего непонимания и не ожидал, что его юные друзья смогут быстро решить этот вопрос.
­- Малис, я всегда мечтала, что однажды у меня…у нас будет дом, семья…
­- Семья?! Что это? – презрительно бросил юноша. – Это два человека, которые живут вместе, заводят ребенка, а потом подкидывают его на ступени Монастыря Братьям на забаву? Я ненавижу ту семью, что предала меня, выбросив словно разонравившуюся игрушку!
­- Малис.. – в голосе крылатой послышались слезы.
­- Как ты можешь мечтать о семье, если у тебя ее никогда не было? Ты же не знаешь – хорошо это или плохо?! Я, например, полагаю, что ничего особенного и не стоит запирать себя в этом городе ради подобного сомнительного удовольствия.
Господин Никто, тяжело вздохнув, побрел прочь. Сегодня ему не хотелось ночевать где-либо и даже просто закрывать глаза. Клер настигнет его и там, он знал это. А дети…ах, милые детки, сколько же еще всего вам предстоит пережить и выстрадать, чтобы понять сущность простого и неуловимого человеческого счастья?
* * *
Жарко пылали факелы, играя отсветами на гладкой черной поверхности колонн. От самого входа к алтарю вела ковровая дорожка, расшитая пурпурными нитями, на низенькой скамеечке в стороне лежала огромная, раскрытая точно посередине книга. Бесшумно сновали туда-сюда слуги, готовившие церемонию – они сменяли друг друга каждые пять минут, не в силах выносить царившую в зале духоту и ужас. Стены, тонувшие во мраке, покрывали собственноручно нанесенные Хапуном росписи – таинственные, вселявшие страх знаки, кое-где виднелись бурые пятна высохшей крови.
Глубоким вечером приготовления завершились. Хапун, в ниспадавшем до пола темном одеянии, медленно шел к алтарю. На нем лежала обнаженная черноволосая женщина – ее руки безвольно свисали вниз, ноги были крепко связаны, рот заткнут кляпом. Ева спала – когда действие парализующего яда прошло, ее крики доносились даже до кабинета Торговца, поэтому ему пришлось в конце концов приказать утихомирить пленницу. Сегодня, в ночь его триумфа, все должно свершиться согласно плану.
Некоторые из слуг ходили на Колокольную площадь и рассказали своему господину о проведенной Сайласом церемонии. Толстяк лишь беззвучно хохотал, понимая, что властвовать в городе Рислипу осталось всего несколько часов. Пусть мальчишка потешит свое самолюбие, пусть крылатая со своими прихвостнями думает, что победила. О да, они смогли одолеть Клер. Что ж, будь Хапун один – ему бы тоже пришлось несладко, но теперь…но сейчас…о, глупцы! Сумасшедшие, не ведающие, что они делают! Впрочем, грядет час истины, грядет час его, Хапуна, подлинного торжества!
Он шел к алтарю нарочито медленным шагом – до полуночи оставалось немногим более десяти минут. Десять минут до сладчайшего мига, когда весь город окажется в его власти. Хапун улыбался, нащупывая в кармане остро отточенный кинжал. Скоро, скоро мои родные, скоро мои повелители, скоро настанет наш час! От волнения руки запотели, так что Торговцу пришлось поспешно вытереть их о подол мантии. Никакой суеты, ритуал предписывает четкость и спокойствие. Только тогда цель будет достигнута и он, Хапун, обретет истинную власть! Ева застонала. Хапун склонился над женщиной, провел пальцами по ее щеке, потом груди, животу. Она была прекрасна. Глупа, но прекрасна. Возможно, лишь Клер смогла бы сыграть лучшую роль в его спектакле, но ее угораздило помереть так не вовремя. Что ж, ему досталась не самая худшая жертва.
Тихое потрескивание факелов сливалось в сознании Торговца в странную, дикую мелодию. Он начал читать заклинания, глядя строго перед собой, понимая, что хотя книга и раскрыта, он уже не может отвлечься, не может проявить даже каплю неуверенности перед лицом грядущего могущества.
­- Лишнаир, атани, мелуаро! Крииинсу, майорани, нибели!
С каждым словом голос его крепчал. Факелы, словно безумные, пустились в пляс, надписи на стенах ожили и таращились в пустое пространство со злобой и неистовством. Хапун ощущал невероятную силу, вливавшуюся в его большое тело, ощущал, как его мозг расслаивается, меняя форму, теряя ее, обретая вновь. Он крепко сжал кинжал обеими руками, произнося фразы все в том же темпе.
­- Лиханум альвафи БИРИАШ!
На последнем слове Торговец с силой вонзил клинок прямо в грудь Еве, дрожа от возбуждения. Кровь хлынула ручьем, стоило ему вытащить лезвие. Хапун ощутил жгучее желание припасть к ране и пить, пить, пить, наполняя себя чужой жизнью и силой. За алтарем взметнулась черная тень, еще одна, и еще…он с трудом заставил себя досказать последнюю фразу ритуала. В этот момент потолок, пол, колонны – все в галерее покрылось трещинами, стены заходили ходуном и сквозь разверзшиеся щели хлынул мрак.
Их было много – миллионы, мириады абсолютно черных, безбрежно черных и наполненных злобой существ, чей разум был способен лишь пожирать и уничтожать. Они пустились в пляс под музыку факелов, вскоре Хапун уже кружился с ними бешеном танце, не чуя под собой земли, его разум более не знал ничего, кроме всемогущей силы, поглотившей его целиком. Чем больше становилось теней, тем яростней делался танец, тем исступленнее звучала пронзительная музыка огня. Трещины все росли, пока наконец потолок и пол не перемешались, погребя под собой остатки черных колонн, алтарь с телом Евы и самого Хапуна. С безумным визгом тени бросились на свободу, бывшую для них запретной долгие века.
Город Лакримар поглотила тьма.

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ

[COLOR=green]Вот теперь кто не спрятался - я не виновата! Поймаю всех, кто читал, и вытащу отзывы)) Ну люююди, ну хоть немножко напишите (кто напишет множко - того особо люsmile.gif) blink.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #102, отправлено 27-11-2008, 0:12


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Глава двадцатая:

Я уже не могу сказать, что жду следующей главы, потому что следующая глава уже есть, есть и следующая за ней, и ещё с десяток, вплоть до самой последней.) Но зато совершенно точно знаю, что, прежде чем писать комментарий к следующей, не удержусь, и непременно перечитаю все эти одиннадцать глав заново, и буду перечитывать их снова и снова, потому что... да просто невозможно оторваться от полюбившегося повествования, с совершенно особым чувством скользя глазами даже по запомнившимся уже строкам. Крылья -одна из тех редких историй, что не приедаются ни после второго, ни после двадцать второго прочтения. Это большая редкость, и это - поистине замечательно. А что ещё чудесно - даже зная уже, чем всё закончится, интерес при повторном чтении не угасает ничуть, по крайней мере, мой. И каждый раз словно заново проживаешь те мгновения рядом с родными уже героями, тревожась за их судьбы и отчаянно желая помочь им в их нелегких заботах.
Спасибо! Спасибо!

И, традиционно, тапочки.) Общая претензия к главе - слишком много "да и". В некоторых местах их вполне можно было бы заменить, например, на "к тому же", "вдобавок", "притом же". И ещё, обилие тире - меня за подобные авторские знаки ой как долго гнобили. Мне кажется, кое-где можно было бы вместо них поставить всё же запятые.

...да и Малис был уверен, что не он первый заходит сюда с намерением проследить за посетителями самого популярного в городе заведения.
Он надеялся, что сегодня ему повезет, и он сможет увидеть Паладина Воинов или, на худой конец, того долговязого типа, с которым Аваллах секретничал в переулке. Привыкший полностью доверять своей интуиции Малис был уверен, что
...
Я сказал бы так: "Привыкший полностью доверять своей интуиции Малис не сомневался, что..."

Промозглый ветер сразу же атаковал его, стоило покинуть теплое убежище, норовя забраться под плащ.
Порядок придаточных предложений.

Малис, хрипя и прижимая к ране край плаща, медленно побрел по направлению к своему дому.
"Хрипло дыша" я бы понял, но вот "хрипя" - нет. Всё же, в сознании масс, хрип ассоциируется в основном с голосом, на мой взгляд.

Он уже не был так уверен в том, что долговязый не знал, кто он на самом деле такой. Очень не уверен.
Акцентирование. Второе предложение заменил бы на "Совершенно не был." или что-то вроде. Вместо этого, как вариант, в первом предложении поменял бы порядок слов: "Он был уже не так уверен". Потому что приём напоминает лексический повтор, а отрицание идёт разных по логическому ударению слов. Несовпадение.

Где бы Братья не прятали...
Мне кажется, что "ни". Я неправ?)

...невероятное количество сведений о животных и растениях, звездах и земле, воде и окружающем мире.
По-моему, всё перечисленное, это, в принципе, и есть окружающий мир. Если в контексте под этим понятием подразумевается всё не упомянутое, то это, на мой взгляд, не слишком понятно. Ещё - мне кажется, логичнее звучало бы "земле и воде, звёздах и окружающем мире". Хотя, опять же, если воспринимать "земле, воде" как единую группу логически обособленных слов, то всё в порядке. Но восприятие с первого раза лично мне не удалось.)

Утром Руби, проигнорировав свой обычный обход, остался дома, объясняя это себе тем, что он неважно себя чувствует и давно уже не уделял должного внимания дому и саду.
Я понимаю, что "дома" в контексте "находиться дома" и собственно дом - слова по сути разные, но по составу они всё же одинаковы. Так что - тавтология.

...поэтому ничто не помешало бы Пахарю...
Ему ведь и в самом деле ничто не помешало, верно? Я бы заменил на "ничто не мешало" или "ничто не могло помешать" - второе, по сути, вариант той же фразы, только более распространенный и привычный.

...поэтому старался сделать все, что возможно.
То же самое - "сделать всё, что можно" либо "сделать всё возможное". На мой слух было бы глаже.

...что казалось, его можно потрогать руками. Неуклюже водя перед собой руками...
Тафтология. Можно, например, сказать - "что, казалось, до него можно было дотронуться".

Что ж – это уже не такой плохой ответ...
Мне думается, в подобных случаях ответ скорее не плох, а неподходящ. Плохой - это слишком относительное понятие, и оно не звучит уже хотя бы потому, что лишает выбора - он однозначен, а в душе Пахаря - смятение. И хотя его и пытаются подвести к правильному ответу, но правильный - понятие столь же относительное. Тут проглядывает очень уж непререкаемая позиция автора, как мне кажется.)

Разговор с Рислипом принес недолгое умиротворение, после которого внезапно нахлынули черные вечерние сны, и Ворон, который глубокой ночью повел ее в Верхнюю Залу тренироваться.
Смысл ясен, само собой, но всё же звучит так, словно Ворон тоже нахлынул.)

Она не успела ничего спросить, потому что старик сел на колени...
Всё же "опустился на колени" звучит естественнее, как по мне.

Гвендаль как мог успокоил необычной взволнованную подругу.
Опечатка.)

Вздумай вампирша затаить на него обиду, сегодняшний вечер был бы гораздо более тоскливым и печальным.
Мне кажется, одного прилагательного в конце вполне достаточно.

Оставив Соню хлопотать на счет ужина...
Опечатка?)

Рислип не произнес ни слова — просто кивнул в знак извинения Гвендалю...
"Гвендалю в знак извинения", мне думается, опять же, звучит глаже.)

...глаза пришлось закрыть — в них ежесекундно ударялось...
Мне не нравится "ударялось", но так как не знаю, чем можно было бы его заменить, то скромно молчу.)

Они послушно сомкнули руки, едва устояв при этом — их ударила волна силы...
Почему-то мне кажется, что лучше было бы - "в них".


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #103, отправлено 27-11-2008, 18:19


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Глава двадцать первая:

Мне твой стиль повествования чем-то напоминает биение сердца человека, застывшего в напряжённом ожидании. Толчок-замерло-толчок - и взрыв эмоций. И эта глава как раз замирает перед взрывом, моментом истины, когда начнут проясняться выделенные сюжетные линии. А после него, конечно же, снова наступит затишье, но напряжённое ожидание останется и там. Не даёшь ты читателю покоя... и это хорошо. Хорошо, когда книга заставляет остро чувствовать и нетерпеливо, с замиранием сердца, ждать.

Тапочков меньше, они не то чтобы значительны, и это замечательно!)

Все осталось по-прежнему, если не хуже – теперь, когда большая часть Глав проявили редкостное равнодушие к проблеме города, неизбежно должны были начаться волнения.
Я, во-первых, не совсем уверен, что именно проявили, во-вторых, это в любом случае не звучит. Красивее было бы "теперь, когда Главы" - но теряется смысл. Хотя, можно было бы сказать "едва ли", "чуть ли не все".

За прошедшие двое суток ему пришлось ответить на множество самых разных вопросов. В Гильдии Чистолюбов никогда не считалось чем-то неприличным прийти домой к Главе и объясниться – так поступили лакримарцы и теперь.
"Чем-то", на мой взгляд, можно опустить.

Пини тоже говорила, что Джо очень похожа на крылатую – особенно со спины и в профиль.
Вот это "тоже" - непременно нужно, раз уж нет указания, кто ещё, или предполагается, что читатель должен помнить, кто ещё так говорил?) К тому же в следующем предложении тоже наличествует слово "тоже".

В доказательство своих слов Джоти накинула темный, до самого пола плащ, поправила капюшон так, чтобы наружу выбивалось лишь несколько золотистых прядок и, скорчив умоляющую моську, посмотрела на Погонщицу.
Ох, Рыцарь.))) Ты прости меня, конечно, грешного, но долго я смеялся над этим вот словцом. По-хорошему так, по-доброму - потому что звучит забавно. Но всё же, как по мне - его лучше заменить.

Попав на улицу Темных Обетов, они неожиданно для себя попали в водоворот толпы – люди, толпившиеся то там, то тут...
Тавтология, да ажно в квадрате.)

Еще один день бесплотных размышлений.
"Бесплодных", или так и задумано?)

Вернувшись накануне с Лунной поляны Руби чувствовал одновременно и обиду, и испуг и не знал, какого ощущения было больше.
Мне кажется, выражение не слишком звучит. Но чем заменить, увы, не имею понятия. "Чего в нём было больше", в общем-то, звучит не лучше, так что.)

Когда он въехал через ворота, начался дождь.
Тогда уж лучше "он въехал в город через ворота", и тогда желательно было бы ещё добавить к этим самым воротам прилагательное. Можно проще: "Когда он въехал в город, начался дождь."

...яркие наряды молодежи скроются под шерстяными плащами и высоким сапогами.
Опечатка. И ещё - я с трудом представляю, как наряд может скрыться за сапогами. Какая часть наряда - носки?)

Внезапно его взгляд уткнулся мрачные развалины Костяной Мельницы.
Снова опечатка - нет предлога.)

И эти клыки с застывшими капельками слюны и злобы!
Лучше было бы "с застывшими на них"

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 27-11-2008, 18:21


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #104, отправлено 27-11-2008, 18:57


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Глава двадцать вторая:

...и тапочки к ней.) Сцена между Аваллахом и сестрой Гвендаля прописана ну очень красиво... и печально.(

Полночь укутала сонный Лакримар своими большими мохнатыми крыльями и притаилась, чуть вздрагивая в ожидании неизбежного рассвета.
По смыслу прилагательное более чем уместно, но без него читается распевнее. А чем распевнее читается, тем, на мой взгляд, приятнее.

Про Ночной Дозор, совершавший еженощный обход, уже сказали.

Ворон не осуждал Бабочек – наоборот, был им благодарен за то...
Опять же, считаю, что "благодарен им" звучит глаже. Если бы предложение на этом обрывалось, было бы чудесно, но при учёте наличия придаточного, меня спотыкает.)

Если бы Алиса была с ним солидарна не только разумом, но и душой… Солидарна - слишком не сказочное слово.

Разве что… нет, этот вариант не существует.
"Такого варианта не существует" или "этот вариант невозможен", или...

В начале была мысль подготовить Рислипа – силой довести его до немыслимого уровня магии, чтобы иметь запасной вариант на случай собственной гибели.
Слитно. И, по мне, лучше бы "поначалу".

Бретт, встревоженный очередным отсутствием Аваллаха, еще не спал. Не могу придраться, по логике, всё так, но первый раз вижу такое сочетание - "очередное отсутствие". Всё же, без очередного, на мой вкус, было бы лучше, хотя и не так точно.

Поздние визиты входят в моду нынче...
Порядок слов. Мне кажется, "нынче входят в моду" или "входят нынче в моду" звучало бы лучше.

Как бы там ни было, эта войнушка, затеянная Клер и оборотнями, скоро закончится, но никто не может предсказать как именно.
Ну зачем же такое слово. ><

...даже если не брать в расчет Клер и Хапуна, которых нельзя не брать в расчет.
В принципе, тут, конечно, повторение обосновано... но всё же... *неуверенно* Хотя мне фраза нравится.

Нечего стоять и представлять себе все самое ужасно – надо отправляться на поиски.
Опечатка))

Гвендаль подошел и крепко обнял свою возлюбленную – она одна умела внушать ему надежду, когда все его существо попадало во власть отчаяния.
Обычно говорят "кто-л. умел внушить", мне кажется.

...и сейчас, со всей возможной беспристрастностью, изложите мне о результатах.
"Доложите о", или "изложите что-л." - обычно без предлога, по крайней мере, мне такое не встречалось.

В то же время есть следы того, что незадолго до происшествия ее там было гораздо больше.
Мне не нравится слово следы в данном контексте. "Есть причины думать", "есть доказательства", "есть уверенность", "есть следы, доказывающие, что", но просто следы?

То есть вы делаете вывод, что Братья знали о скоро нападении?
Опечатка.

...исправлять пока не поздно содеянное...
"Пока не поздно" - обособляется запятыми.

Как так могло получится, почему?
Опечатка.

Тем временем девушка вовсе не казалась испуганной.
Так обычно не говорят.)

Ощущение жжения в руке и тупой ноющей боли в области затылка становилось все сильнее – теперь уже крылатая не сомневалась, что скоро встретиться с пострадавшим.
Опечатка.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #105, отправлено 18-07-2009, 22:47


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Только сейчас прочитала, по сути на едином дыхании и первую часть, и вторую. Нет слов, одни междометия. Положительные, конечноsmile.gif)
А третья часть где-то есть вообще?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #106, отправлено 18-07-2009, 23:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Третья часть сейчас в процессе написания сюжетного плана) И....это так неожиданно приятно....спасибо...у меня просто нет слов))) так рада, что вам понравилось)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #107, отправлено 8-11-2009, 19:08


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Надо же, на редакцию книги ушло меньше года)
Расту над собой))

Однако же я тут за делом пришла, а не за флудом))
Товарищи читатели) и просто те, кому паче чаяния приглянулись мои герои. Книга закончена. Она претерпела значительные переделки, много было выкинуто, кое-что усилено и добавлено, так что выглядит она теперь несколько иначе. Все, что я своим замыленным авторским взглядом разглядела - я исправила. Однако подозреваю, что это едва ли десятая часть огрехов. И тут...

Да, я молю о бета-ридинге. Если вдруг - совсем случайно- на форуме есть желающие взять так сказать на буксир рукопись и отметить в ней все, что кажется неверным, а также высказать общее свое впечатление - то пожалуйста, отписывайтесь в этой теме или пишите в личку.

Ауууууу! happy.gif


Дабы не выглядеть совсем уж наглой, предлагаю вашему вниманию некий рекламный ролик...эээ..в письменной форме о третьей части (и последней) приключений Алисы и ее друзей.

Ветер свистел за его спиной, грозя догнать непокорного всадника. Но Малис не обращал внимания на эту ревность проигравшего – он наслаждался скачкой, впервые за долгое время чувствуя себя по-настоящему свободным. Миссия исполнена. Звуки ветра тонули в оглушительном топоте сотен копыт. Охотник обернулся – стройные ряды прекрасных чародеек на белоснежных скакунах чередовались с группами всадников-мужчин на черных и каурых лошадях, в полном боевом облачении. Копья и шлемы сверкали в лучах холодного полуденного солнца. Хлоя поравнялась с ним, и Малис заметил, что чаровница улыбается. Он пришпорил коня и понесся вперед, не думая ни о чем, кроме будущей победы над Тьмой.
* * *
Сотни и сотни боковых коридоров – Гвендаль не уставал поражаться грандиозности замысла Безликих. Построить настоящую страну под землей – такое едва ли под силу простым смертным! Он постоянно сверялся с картой – они давно уже миновали горную гряду, прошли вдоль берега и резко повернули налево, держа курс прямо на Лакримар. На Подземелья Лакримара, если точнее. Единственное, чего не доставало в тоннелях – это света. Эльфы, старавшиеся держать единый темп, жестоко страдали без шума морского прибоя и недостатка солнечных лучей. Уже на второй день их похода он заметил, что они постоянно поднимают глаза к потолку и быстро опускают, вспомнив, где находятся. Но сейчас оборотень не мог позволить сочувствию взять верх – он вел народ Золотого Побережья к месту встречи и единственное, что оставалось важным – успеть вовремя.
* * *
Подбадривающие крики пиратов остались позади. Соня многое бы отдала, чтобы не слышать последних слов Эда. Ну почему все так получилось?! Неужели Гвендаль не успел и эльфы пали под властью Тьмы? Почему драконы отказались слушать ее, почему отказались помочь? Пусть так, пусть это люди виноваты в гибели Повелителей, но неужели теперь, когда им представилась возможность отомстить Тьме, они ее упустят без малейшего сожаления? Ей никогда не понять этого нечеловеческого равнодушия. Вампирша хлестнула коня, совсем забыв, как животное мучалось от качки. Она должна спешить…во что бы то ни стало, она должна освободить экипаж «Надменного». И пропади пропадом все сражения, все битвы – прошедшие и грядущие. Они ждут ее – и она вернется. Чего бы это ни стоило.
* * *
Ило!! Где ты, Ило? Илохи!!!! – Алиса в отчаянии перебегала от одной палатки к другой, в поисках подростка.
Она не обращала внимания на отчаянную жестикуляцию Лис – сейчас ее волновал только найденыш, этот несчастный, ставший свидетелем стольких ужасов. Неужели олема украли его прямо из-под носа у выставленной крылатыми стражи? Как такое возможно? Она заметила, что Михай остановился на границе лагеря и настороженно всматривается вдаль. Может быть…может, он заметил следы похитителей?
Вот показалась высокая, темная фигура. Алиса почувствовала нарастающий гнев. Сейчас она узнает всю правду. Если он посмел…если он посмел обидеть ее ребенка… Она коршуном набросилась на Темного.
Где он?! Отвечай немедленно, или… - девушка подняла руку с зажатым в кулаке фиалом.
Я не имею к этому отношения, Повелительница драконов, - спокойно, не обращая внимания на угрозу, ответил Ариман.
Тогда…тогда куда же…?
Он ушел туда, куда и должен был прийти. Ты лишь облегчила ему дорогу, крылатая. И теперь они получили силу, которой недоставало, чтобы подчинить весь мир воле Тьмы.
Тогда зачем ты здесь? – резко спросил Михай.
Потому что пришла пора посвятить ее, - тихо ответил Темный. – Я поклялся Ворону, что исполню его последнюю волю. Последуешь ли ты за мной, Алиса из Лакримара?


Сообщение отредактировал Клер - 8-11-2009, 19:12


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #108, отправлено 20-01-2010, 17:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

На случай если кому-то вдруг интересно)

Появился вариант карты)

user posted image


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 1:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.