ВЕЛИКИЙ СОПЛИВО-МУРАВЬИНЫЙ ПОХОД (май 2021 года) У Кости получилось взять трёхнедельный отпуск за свой счёт, я закрыла очередной объект, и мы начали собираться. Мы решили на этот раз не просто выбраться побродить по горам, а ещё спуститься в какую-нибудь пещеру. Почитали интернет и выбрали комплекс пещер недалеко от Сочи. Взяли билет до Сочи на 5 мая. Поезд уходил в десять вечера с копейками, что было весьма удобно. Перед отъездом я купила автоматическую кормушку в малый аквариум и долгоиграющую таблетку корма в большой: после бактериальной вспышки там перемёрло изрядное количество рыб, и оставшимся должно было хватить. Цветы залила, тараканов завалила кормом. Помимо рюкзаков, мы несли с собой сумку с 80 метрами верёвки; в Сочи её планировалось присобачить к рюкзаку, а в поезде рюкзак с верёвкой бы тупо не влез на третью полку. 5-6 мая Ещё дома мы оба умудрились простудиться - кашляли и чихали. Когда я ходила разменивать деньги и закупать еду в поезд, домой вернулась вымотанная. С ужасом подумала, как же я буду в горах, но отступать было некуда. Как обычно, взяли верхнюю и нижнюю полку, но из экономии на боковушке. Вагон был полупустой - сезон ещё не наступил. Когда мне надоедало лежать, спускалась в пустующие купе, читала книжки и параллельно заряжала телефон от розетки. У Кости обоняние пропало ещё в городе, а у меня уже в поезде, но мы никому не говорили. 7 мая Поезд прибывал в Сочи утром, что тоже было весьма удобно. Костя ушёл затариваться консервами и прочим, я осталась караулить вещи. Подвалило полюбопытствовать какое-то полупьяное тело лет шестидесяти, заинтересовавшееся туристами. Я пребывала в эйфории от хорошей погоды и начала путешествия, потому с ходу слать нафиг не стала. Это сделал Костя, вернувшийся с продуктами. Мы распределили консервы (крупы взяли из дому, рассыпав по литровым бутылкам из-под молока) и я пошла искать автобус на Мацесту, откуда и предполагалось выходить. Автобус нашёлся быстро, в нём было место для рюкзаков. Мы загрузились и поехали. Когда вышли в Мацесте, решили срезать дорогу по какой-то тропе: основная дорога шла к Орлиным скалам, а нам туда не надо. Тропа была всё время на подъём, причём не галсами, а почти по прямой. Этот подъём нас прилично вымотал. По дороге через тропу прошуршала змея и остановилась, неодобрительно глядя на нас из кустов. Я разглядела, что это не змея а желтопузик - он безногая ящерица. Проходили мимо вертикальной пещерки глубиной метра четыре, в которую спускались несколько лет назад. Вход в неё почти весь зарос кустами: раньше там была дорога, по которой ездили строители ЛЭП; собственно, мы шли по её просеке. Если бы не Костя, я прошла бы мимо и эту пещерку тогда не заметила. После подъёма был спуск к так называемой Поляне Слётов. Костя называет её Шакальей долиной, мне это название тоже больше нравится. Там устроили большой привал. Запаслись водой из реки Агура, запарили овсяную кашу из пакетов, а в другом котелке заварили чай. Пару раз мимопроходящие люди уточняли у нас дорогу к Орлиным скалам, Костя им объяснял. Одни мимопроходившие сделали комплимент нашему спортивному виду. Эх, не видели вы, как я лезла в горку с языком на плече. Пока каша запаривалась, Костя читал мне вслух рассказ Генри Катнера. Костя выломал себе дорожный посох из буковой ветки, которую, скорее всего, сломало ветром; я привезла с собой трекинговые палки. Спасибо, я с буковыми посохами находилась по крымским горам, да и мне сподручнее, когда опираюсь двумя руками. Дальше для нас начиналась Терра Инкогнита, и мы открыли на смартфоне карту OsmAnd; что очень ценно, на ней обозначаются даже тропы. Чуть-чуть промахнулись, но вернулись на нужный поворот. Эта чудесная программа определяет тебя даже офлайн, что немаловажно для экономии заряда. А то розеток в лесу нет. Мы, конечно, везли с собой складную солнечную батарею, но в пути не позаряжаешься. Когда зашли за вершинку, люди нам попадаться перестали. В грязи на дороге увидели медвежий след шириной сантиметров 12. Хотя мы и знали, что кавказские медведи некрупные и пугливые, стало слегка неуютно. Но вокруг было неплохо: послеобеденное солнце светило сквозь изумрудную зелень буков, а периодически попадались кустарники, цветущие жёлтыми цветами. Они, наверно, вкусно пахли, но мы этого не чувствовали. На очередном минипривале зарядили сигналы охотника и положили их в карманы так, чтоб можно было быстро вынуть. Так оно спокойнее. Потом следы попадались ещё несколько раз. По дороге встретился высокий бук толщиной в два обхвата. У него был гладкий серый ствол, а узор на нём напоминал глаза. Эдакое чардрево. Какая-то сволочь когда-то вырезала на нём инициалы и год. Я заметила, что гладкая кора буков провоцирует её испоганить: такое попадается нередко. Руки бы поотрывать и больше не пускать на тропы тех, кто творит подобную мерзость. Пусть пишут дома на обоях, ежели неймётся. Проходили мимо каких-то заброшенных бомжедомиков, причём однажды тропа шла прямо через двор одного из них. На карте было обозначено какое-то СНТ, а на местности оказалось, что это огороженный, но заброшенный сад. Справа на склоне паслись три чёрные лошади. Причём по карте мы шли вообще не по дороге. Как выяснилось позже, мы срезали приличный кусок пути. Но, в основном, карта вела нас верно. Наступали сумерки. Надо было останавливаться на ночлег. Забрались на какой-то холм, разожгли костёр и приготовили ужин. Костя снова читал мне вслух. Между ветвями деревьев в чёрном небе загорались звёзды. Над костром на высоте метра в три простиралась раскидистая ветка бука, и пламя очень красиво её подсвечивало. При взгляде на неё вспомнилась строчка: "Волос пахнет костром, ветви стали шатром". Где-то в темноте на разные голоса выли шакалы. Мы заметили, что они тяготеют к населённым пунктам - где-то внизу был посёлок. Наверно, подкармливаются на помойках. Ещё шакалы часто перелаиваются с поселковыми собаками - мы слышали такое в предыдущих поездках на реке Шахэ. Хоть мы и устали, уходить от костра долго не хотелось. Но потом всё равно пошли спать. Когда улеглись, я слышала, как кто-то пробежал в некотором отдалении от палатки. Но когда этот кто-то (а может, и кто-то другой) притащился и начал усиленно шебуршать у палатки в районе головы, Костя выставил из-под тента сигнал охотника и выстрелил вверх. После такого бабаха все непрошенные гости свалили, и мы спокойно заснули. 8 мая Мы проснулись и решили не готовить еду, а собраться и идти дальше так. Воды осталось на двоих литра полтора, было решено приберечь её на попить; опять же, переваривание еды тоже требует воду. Собрались, разжевали по таблетке кофеина вместо утреннего чая и двинули дальше. Это известная горная подлянка: на карте обозначена река чуть ли не вплотную к тропе, а на местности там такой склон, что шею свернёшь, да ещё и заваленный упавшими деревьями. И вроде рядом, и не наберёшь. Вышли на какую-то грунтовку, которая местами была размыта и разъезжена. Это была жесть: очень весело идти, поминутно опасаясь свалиться в грязь или в лужу и уворачиваясь от ветвей деревьев и кустарников, которые явно стремятся тебе помочь свалиться. Машине-то поровну, а вот гружёному пешеходу - нет. Костя немного напрягался, что изгваздает берцы, я относилась к этому философски. Что налипнет на мокром, то отвалится посуху. Так в итоге и получилось. Потом мы услышали шум воды и решили попытать удачи. Сбросили рюкзаки. Я повесила на карабин сумку, в которой несли к поезду верёвку, сложила в неё пустые бутылки и, взяв палки, полезла вниз по склону. Там действительно оказался ключ, где удалось набрать воды. Для гарантии я добавила в воду чуток марганцовки, и мы пошли дальше. На подходах к очередному СНТ услышали собачий лай и приготовили перцовые баллончики. Нас облаивали из дворов, но, к счастью, не кидались. А из какого-то двора вышла собака и пошла вместе с нами. Собака была молодая и дружелюбная, у неё на ошейнике почему-то болтался обрывок фаркопной ленты для машины. По пути попался колодец. Мы набрали ведро чистой холодной воды, напились и умылись; собака прекрасно попила из лужи у колодца. На выходе из СНТ встретили двух женщин, которые собирали листья чайных кустов - такие кусты часто попадались нам у дороги. Женщины сказали, что ни в коем случае нельзя становиться возле рек. Сначала мы решили, что это какой-то местный запрет, но оказалось, что это из опасности внезапного разлива реки, а это мы и так знали. Дальше, уже после выхода за очередной СНТ, увидели у дороги какую-то компанию, приехавшую на машинах на пикник. Оказалось, что это местные кришнаиты. Один из них подошёл пообщаться, и Костя разговаривал с ним о том, почему сам ушёл из кришнаизма. К счастью, парень не стал злиться на ренегата Костю и общался вполне доброжелательно. Он ушёл к своим, а мы пошли дальше. Здесь нас покинула сопровождавшая собака - видно, решила, что на сегодня ей хватит путешествий. Мы вышли к обозначенной на карте дороге. На перекрёстке располагалась какая-то огороженная частная территория с круглым домом непонятного назначения. Начался спуск - дорога выводила к реке Хоста. Костя утверждал, что спускаться ему тяжелее, чем подниматься, а мне наоборот. Наверно, это потому, что у меня две палки, и я с ними иду на четырёх точках опоры. По дороге попались вольнопасущиеся корова и бык. Если корова просто объедала траву с обочины, то бык стоял посредь дороги и недружелюбно пялился на нас, помахивая хвостом. Мы в бычку не полезли - устроили привал у дороги, пока эта парочка не прошла мимо за новой вкусной травой. Потом спустились к реке. У Хосты устроили большой привал, приготовили на горелке овсянку и чай, немного постирались. Моста не было: на дно реки были уложены бетонные плиты, по которым спокойно проезжали машины, благо глубина над плитами была сантиметров десять. Берцы привязали к рюкзакам и перешли реку в сланцах. Поднялись от реки и дошли до Белого ручья, который тёк параллельно. Поскольку темнело, надо было искать место для ночлега, и на этот раз на разведку пошла я. Нашла какую-то заброшенную дорогу, прогулялась по ней и увидела вполне подходящее место неподалёку. Мы перетащили туда рюкзаки. Костя остался ставить палатку, а я взяла всю пустую тару - бутылки и складную канистру на десять литров - и пошла за водой к Белому ручью. Уже стемнело, а под кронами деревьев - особенно. На обратном пути увидела яркий свет фонаря. Костя решил поработать маяком - встал в лагере с горящим налобником, направленным в мою сторону. Ему почему-то было не по себе, когда я ушла, а я ничего такого не чувствовала. Обычно, если место неприятное, плохеет обоим, и мы решили, что это субъективное ощущение. Палатку обработали антидождином, над костром натянули тент и натащили под него дров: Гисметео обещало сильные дожди в следующие два дня, и нам предстояло их пережидать. На ужин был горячий кисель из брикета. Ночью похолодало по ощущениям до +5. Было промозгло и холодно, зато чудесно пели соловьи. Просыпаясь от холода и на ощупь одеваясь в дополнительные одёжки, я слушала их, согревалась и засыпала. Ночью действительно шёл сильный дождь, спалось под него просто замечательно. 9 мая А просыпалось после дождя паршиво. Утро началось с ругани на два голоса: вода просочилась с той стороны, где спала я, и там, где у нас были ноги. Соответственно, вещи знатно подмокли. Хорошо, что с вечера натянули мой тент над костром - под ним развесили одежду на просушку. Одежда просыхала и в процессе приобретала приятный запах копчёности. Костёр разводили со свечки-таблетки и успешно развели. Сушились, отдыхали, читали книжки. Вокруг стояли буковые деревья и росли папоротники. Вообще место напоминало стоянку в овраге в горах Крыма, только там не было папоротников. Ну, или я их там не помню. Фоном шумел Белый ручей. С берега Хосты периодически лаяла собака. Из хорошего было то, что в провис тента за ночь насобиралось литров пять воды. Я вычерпала её котелком и разлила по бутылкам. Вода была желтоватая от древесной пыльцы, но вполне пригодная для питья и готовки. 10 мая Проснулись от шагов рядом, ходило что-то крупное. Костя высунулся наружу и увидел какого-то бича с лицом человека, перенёсшего туберкулёз (а, скорее всего, алкоголь), который стоял напротив нашего входа. Бич оказался верующим: когда дали понять, что ему тут не рады и вообще нефиг будить людей, начал нести какую-то чушь в духе: "Именем моим говорю - изыди". Пробурчал напоследок что-то вроде: "Ваше счастье, что вы вообще тут стоите" и таки свалил по заброшенной дороге. Теряюсь в догадках, какого лешего он забыл в отдалении от жилья в полвосьмого утра, но шёл с набитым городским рюкзаком. Люди в том месте, где мы стояли лагерем, появлялись нечасто: мусора почти не было, я нашла и сожгла всего три пластиковые бутылки, да и те были присыпаны буковыми листьями. Сон был перебит, пришлось вставать. Серое небо и раннюю побудку немного скрасили костёр и бодрящий чай. А неподалёку от костра нашли маленького скорпиончика; посадили в кружку, сфотографировали и отпустили на расстоянии от лагеря. Также попадались виноградные улитки, их тоже старались отнести в сторону, чтоб не растоптать ненароком. Над задней стенкой палатки, которая пострадала от дождя, натянули мою плащ-палатку. Хорошая мысля приходит опосля, ага. Временами моросил дождь, но это не шло ни в какое сравнение со вчерашним ливнем. Я решилась помыть голову. Воду грела на костре, а в качестве ёмкости для стока воды сделала мини-ведро из мусорного пакета и торбы из-под верёвок. Очень порадовало, что начала чувствовать запахи - дегтярное мыло начало для меня пахнуть. Как ни странно, обошлась шестью литрами воды. Костя взял котелок и ушёл мыться на берег Белого ручья - я как раз разведала спуск рядом с лагерем. Кошмар - обливаться холодной водой, я так не могу. Когда стемнело, я случайно светанула налобником на соседний склон и увидела что-то непонятное. Потом поняла, что это отсвечивают зеленоватым огоньком чьи-то глаза. Позвала Костю посмотреть. Это что-то смотрело на нас, мы - на него. Временами глаза закрывались - моргали. Скорее всего, это была лиса, потому что шакалы по ночам характерно воют, а мы там слышали только птиц и иногда собаку. В том направлении проходила к ручью чья-то тропка - наверно, лисий водопой. 11 мая С утра в палатку набились муравьи. Мы заметили, что в кавказских буковых лесах их вообще полно. Где ни найди ровную площадку для палатки, везде будут они, паразиты. Лучше бы на склонах селились - им-то без разницы, не надо ставить палатку. Посчитали продукты и приуныли. Костя глянул на карту и решил сходить в продуктовый рейс в посёлок Калиновое озеро - ближайшая локация с продуктовым магазином. Взял маленький рюкзачок и двинул. Погода была пасмурная, потому взял с собой на случай дождя плащ-палатку. Я осталась на хозяйстве, занялась готовкой и заготовкой дров. Дров в окрестностях лагеря было очень много - туристы, санитары леса, там не стоят, а буковые ветки падают часто. Подняв одну ветку, я увидела под ней двух нежно обнимающихся кавказских кивсяков. Положила ветку обратно и запомнила место. Вернётся Костя - покажу ему. Также видела двух нежно обнимающихся виноградных улиток. Весна, фигли - самое время нежно обниматься. Часто встречались землемеры - гусеницы какой-то местной пяденицы, зелёненькие такие; они падали на палатку и рядом с ней. Я вспомнила про солнечную батарею и развесила её на тенте палатки. Солнце было так себе, но повербанк зарядило до половины. Ближе к вечеру вернулся Костя с продуктами, причём вышел не со стороны дороги, а с верхнего склона. Говорит, по карте увидел, что идёт над местом нашей стоянки, и решил срезать. Выбор продуктов в магазине Калинового озера был так себе, но кой-чего нашлось; сразу стало веселее. Из найденных кивсяков самец оказался на месте. Костя снял видео, как кивсяк ползает по моим ладоням. Ладони были грязноватые, потому что я занималась дровами, а не потому что мы в корягу одичали вне города. Костя решил переложить солнечную батарею на более солнечное место, в процессе перекладки она окончательно доломалась в уязвимом месте. Ничего, при случае починю - это было предсказуемо из-за непродуманности конструкции. Я должна была усилить провод ещё в городе, но забыла - сама виновата. Назавтра решили выдвигаться. И так из-за дождей три дня потеряно. 12 мая Собирали лагерь, снимали тент, выгоняли из палатки муравьёв. Было слегка пасмурно, но надеялись, что большие дожди прошли. Дошли до локации Три Ключа. Это цивильный кемпинг с домиками и прудом; людей там почти не было. Оттуда дорогу перекрывал шлагбаум, но мы-то пешеходы. И хорошо: меньше проедет машин - меньше мусора припрут автотуристы. Дорога после Трёх Ключей была хорошая, с плавными подъёмами и спусками. Попадались лужи, в которых кишели чёрные головастики, и медвежьи отходы жизнедеятельности. Однажды видели кучу чёрного цвета, как будто медведь налопался углей из костра. Хотя, если даже я его иногда ем, почему бы медведю не поесть древесного угля? Цвели жёлтыми цветами кустарники - оказывается, они пахнут приятным медвяным запахом. Сиреневым цвёл олеандр. Пасмурность исчезла, вышло солнышко. В одном месте дорогу перегородил обвал, через который пешеходы протоптали тропинку. Пока не разгребут, машины не проедут. Максимум мотоциклисты. Даже квадроцикл не пройдёт, а в предыдущие ходовые дни мы их иногда встречали. Однажды навстречу попался мотоциклист в потёртом камуфле, за спиной он вёз объёмный, но лёгкий мешок непонятно с чем. Возле дороги на ровных участках опять попадались заброшенные стоянки с домиками. Особенно удивила одна, где рядом с навесом из бамбуковых палок стояли ДВА ХОЛОДИЛЬНИКА И СТИРАЛКА. Как и нафига? А не очень далеко от Буковой поляны был вполне приличный домик с верандой под крышей из баннера и даже подобием забора. Надпись на двери гласила: "БУДЬ КАК ДОМА". Рядом висела табличка с надписью "Гусев Олег Ярославович" и номером мобильного, который я не записала. Спасибо, конечно, друг, но мы лучше на Буковой поляне поставимся. Хотя, если на тропе застанет дождь, такой домик - спасение. Сделали привал на поваленном дереве на перекрёстке, сверились с картой. До Буковой поляны, где мы планировали ночевать, осталось немного. Пошли дальше и вышли к большой заросшей луже, рядом с которой даже вроде бы были кочки. Немедленно прилетели комары - пришлось доставать маленький флакончик с лосьоном-репеллентом, который я взяла, хоть Костя и уверял меня, что в кавказских горах нет комаров. На склоне были подобия скамеек из некрашенных досок, а на возвышении снова стоял домик даже с рамами и частично уцелевшими стёклами. Мы оставили рюкзаки на скамейке и зашли внутрь. В домике стояли три остова от советских диванов, только вместо диванных мякушек сверху были дощатые настилы. Лежали три спирали от комаров, а по всему домику была рассыпана пыльная овсянка. Похоже, мыши растащили из оставленного мешка. Материалы явно забрасывали грузовиком и это ж сколько труда вложено. Опять же, непонятно, зачем. Костя сходил на разведку, нашёл правильную дорогу. Скоро мы вышли на Буковую поляну. Там тоже была основа для навеса, стол и скамьи. У кострища лежали брёвна для сидения и напиленные кругляши дров, у стола - две пустые пятилитровки. Было немного совестно пользоваться плодами чужого труда, поэтому мы сожгли только пару-тройку поленьев. Но тут назначение обустроенного лагеря понятно: Буковая поляна - перевалочная база спелеологов. Костя пошёл за водой к реке Хоста, а я занялась костром. С вершин дул холодный ветер и гробил все мои попытки. В итоге я разожгла костёр с помощью пластиковой крышки от пустого баллона антидождина, который забыли сжечь на предыдущей стоянке. Так что к возвращению Кости костёр был вполне устойчивый, хотя и небольшой. Неподалёку лежал поваленный бук, так что проблем с дровами не было. Поскольку Буковая поляна была поляной, мы смогли полюбоваться на звёздное небо, но почему-то не нашли созвездие Кассиопеи. Знали же, что она вылетает из ковша, и ковш нашли, а вот не увидели. Услышали шорох. Посветили фонариками и увидели, как от нас в сторону кустов драпает ёжик. Дальше разговоры крутились вокруг "Ёжика в тумане". Вообще в это время буковые листья очень шуршачие. Посидели у костра и пошли спать. 13 мая Проснулись от того, что какая-то мелкая птица пыталась пролететь сквозь нашу палатку. Вот реально, долбилась в тент со звуком "фррррр", потом таки осознала подставу и улетела. Порадовались за неприметность палатки, я очередной раз погордилась за свои швейные умения и выбор ткани для тента. Когда готовили завтрак, мимо проходил какой-то местный мужичок с конём, навьюченным двумя объёмными мешками непонятно с чем. Что они все такое с гор возят? Может, и нам надо? Хотя нет, не надо - и так нагруженные. Прошли мимо двое туристов в обратную сторону. С хозяином коня немного поговорили - он сказал, что это сбрасывались его спелеологи из Питера. Мужичок спросил, не надо ли нам чего привезти, но у нас всё нужное было. Возможно, вчерашний ёжик разминулся с лошадкой. Хотя по такой логике где-то неподалёку должен был быть медвежонок - ну его в пень. И так недалеко от кострища лежали высохшие следы его жизнедеятельности; судя по консистенции, ел растения. На ноге я обнаружила насосавшегося клеща, снимали ниткой. Вспомнила, что на Кавказе энцефалита вроде нет, а на случай боррелиоза таскаю ядрёный антибиотик. Если поплохеет, буду принимать. Всю дорогу донимал насморк. Какая-то лисичка, видать, пожелала, чтоб у нас всё было фыр-фыр-фырно. Так что просто отдыхали, жгли костёр и радовались жизни. Было обидно, что в наличии и солнце, и открытое место, а солнечная батарея лежит в рюкзаке мёртвым грузом. Когда я пошла пообщаться с природой, в кустах нашла присыпанный листьями USB-шнур. Хороший, кстати, шнур - рабочий, с красной оплёткой; когда подключен - светится диодик. Во пне у стола я нашла металлическую ложку, что было очень кстати, так как свою выложила дома и забыла, балда. В поезде пришлось для еды вырезать временную ложку из бутылки, а Костя вместе с продуктами купил набор одноразовых. Спасибо, место, очень кстати. Неподалёку пару раз проезжал мотоциклист - мелькнул сквозь кусты. Эта дорога по карте вела куда-то в сторону пика Брежнева, но нам туда не надо. Костёр не разводили - готовили чай и завтрак на горелке. Свернули лагерь и пошли в сторону грота Барибана. Дорога от Буковой поляны к гроту Барибана - просто жесть и ужас. После дождей тропинку размыло плюс спелики под грузом её дополнительно размесили, а густая растительность не даёт высохнуть. В сочетании с крутенькими подъёмами и спусками это просто непередаваемо. На тропе были камни и корни деревьев, но меньше, чем хотелось бы. И расстояние-то плёвое - по карте километр,- а вымотались, как за полдня пути. На тропу вылезали ветки кустов. Мы решили внести свою лепту в общее дело. Костя закрепил свою пилу так, чтоб можно было её быстро достать, и спиливал мешающее. В одном месте через тропу со склона упало дерево толщиной сантиметров двадцать, да так неудачно, что ни перешагнуть, ни быстро перелезть, особенно под рюкзаком. Решили перепилить. Попилили по очереди, потом тупо сели на неё верхом лицом друг к другу и покачались с весёлым смехом. Этого дерево не выдержало и скоро поддалось пиле. Пошли дальше. Вышли к гроту Барибана. Там было место для стоянки с кострищем. Было решено пройти дальше - там по карте должен был быть исток Хосты, где можно набрать воды. Тропа разветвилась. Вправо она явно уходила к пещерам, но сегодня нам туда не надо. Пошли по левой. По дороге попалась небольшая вертикальная пещерка, где по стене капала вода. Запомнили её и пошли дальше. Идём, тропа становится глуше, а истока Хосты нет. Плюнули и повернули обратно. Решили посмотреть, что там за пещерка и нельзя ли в ней набрать воды - может, ниже есть какое-нибудь углубление, где она скапливается. И тут выяснилось, что какие-то нехорошие люди нагадили как раз возле неё. Вам леса было мало, упыри? Для спуска пришлось убирать наделанное. Я завязала верёвку вокруг дерева понадёжнее и полезла. Спустилась метра на полтора и поняла, что дохлый номер: дальше проход сужается, пролезть ниже можно, но зачем - ни внятного потока, ни углубления не наблюдается. Вылезла наверх, смотала верёвку, и мы двинули к гроту Барибана. Грот Барибана весьма впечатляет. В склоне открывается такая каменная арка высотой метров пять, сверху, как тропические лианы, свисают плющи и капает вода. Мы оставили рюкзаки на полянке (случайных людей здесь нет) и пошли на разведку. На входе прямо чувствуется граница, где становится прохладно. Ход уходит вверх. Много глины и камней, кое-где текут микроскопические ручейки. Мы взяли с собой пару бутылок и черпак от моего котелка. Я попыталась набрать воды, но поняла, что хотя бы литра три буду набирать до старости, так что просто попили и пошли на выход. На стоянке нашли закопчённую кастрюлю с толстой проволокой и поняли, как будем набирать воду. Я взяла кастрюлю, пенозад и всю пустую тару в торбе. Костя остался разжигать костёр, а я пошла в грот за водой. Подставила кастрюлю под водокап на входе, сама устроилась неподалёку. Когда набиралось хотя бы полкастрюли, наполняла бутылки и складную канистру. Пока набиралось, читала книжку с телефона. Провозилась часа полтора, занятие это весьма медитативное. Нашла альпинистское снаряжение - оранжевую петлю, завязанную узлом "заячьи уши". Тоже пригодится. Вечерело, и из грота начали вылетать летучие мыши. Они порхали на фоне неба и гонялись друг за другом. Забавно было за ними наблюдать. А то обычно в лесу сложно увидеть летучую мышь, хотя они много где есть. Возвращаться было тяжко. Тропа к гроту тоже весьма грязная и под уклон. Выручали трекинговые палки, без них бы точно грохнулась. А тут ещё литров пятнадцать на плече болтается. Но дошла. Костёр уже горел. С костром напротив грота тоже творилось непонятное. Вроде бы ветер по вечерам должен дуть сверху вниз, а дым выписывает непредсказуемые кренделя. Только устроишься погреться, а тебе раз - и дым в лицо. Костя решил, что это оттого, что толстое дерево, стоящее на пути ветра, рассекает поток воздуха и устраивает турбулентность. Возможно, и так. Здесь сов было больше. Вечером в какой-то момент замолкали прочие птицы и подавала голос первая. Потом ей начинали отвечать из других точек; иногда отвечали самки. Вы же помните, что "угу-угугу" - это песня самца неясыти? Люблю, когда ночью поют совы или другие птицы: это лучше, чем мёртвая тишина. Хотя у грота Барибана тишины нет. Постоянное капанье воды, отражаясь от камней, иногда порождает странные звуки, порой похожие на звуки ломания веток. Первое время напрягались, потом привыкли. 14 мая С утра в палатку опять набились долбаные муравьи. Переставили палатку на несколько метров вправо. Там их вроде было меньше. Что за проклятие, блин. Приготовили чай и завтрак на горелке и стали собиргерой - столько пройти так быстро) и пришёл по каким-то своим делам тоже в сторону пещер. Я запамятовала, по какому делу, а может, сам особо не рассказывал. Узнал, что мы собираемся в пещеры, и сказал, что в пещеры вдвоём не ходят. А где мы ещё возьмём людей? Почковаться нам, что ли? Немного постращал медведями - мол, после Олимпиады они перестали бояться людей. Сказал, что в Русском Географическом обществе на днях будет конференция по пещерам, где собираются спелеологи. У него самого на голове был бафф с нарисованной картой и надписью "Русское Географическое общество", а на ногах почему-то тряпочные кеды. Как он шёл по грязной тропе к гроту? А может, знает обходной путь. На всякий случай Максим оставил свой номер, попросил отзвониться, как выберемся, и ушёл. Ко мне умудрилась дозвониться мама - это при том, что интернет не работал. Мы неплохо поговорили. Я рассказала, где стоим, - в сети можно будет найти информацию, чтоб посмотреть. Хоть случайных людей здесь и нет, а из палатки мы вынули все вещи, кроме пенок, сложили в рюкзаки и заныкали. Я свой рюкзак завернула в камуфляжную плащ-палатку и положила неподалёку за выворотнем. Хоть почти на виду, но он смотрелся, как деталь ландшафта. Вышли к пещере Осенняя. Это такой вертикальный колодец с размером входа где-то метр на полтора. Поскольку верёвка была 80 м, я привязала оба конца и сделала страховку, как на работе. Края входа были вытерты, в мягком камне были видны следы от верёвок. Рядом были всверлены анкера, но ушки были свинчены. Костя снимал всё это на смартфон. Спустилась я всего метров на семь. Дальше почему-то стало очень тяжело идти спусковое устройство, хотя верёвка была чистая, мягкая и почти новая. Разрядилась рация. Костя спустил мне тонкую верёвочку, затянул к себе рацию и вернул со свежими батареями. Вправо уходила сужающаяся щель, по пути в стене попалась пара ниш, причём в одну из них, пожалуй, влезла бы даже я, если хорошо трамбовать. Над головой заметалась летучая мышь - видно, я её потревожила. Я спустила наш фонарь для палатки на верёвочке ниже. Фонарь осветил небольшую полку, а дно колодца терялось во мраке. Попыталась спуститься ещё, но спусковое стало идти ещё хуже. Было страшно, что отломаю ему пластмассовую ручку. Если сломаю, то вылезти-то, наверно, вылезу (десять лет опыта всё-таки), но как-то не хочется. Отчиталась Косте, что лезу наверх, и полезла. В процессе подъёма слегка приложилась головой об каменный выступ. После меня полез Костя. Спустился метра на три и тоже застопорился. Заметил на камне крупную личинку кузнечика и слегка подогнался, что это паук. Вылез без приключений. Я тоже его поснимала для истории на входе и выходе из пещеры. Дальше мы пошли искать Назаровскую пещеру. Тропа временами пропадала. В склоне увидели какой-то вход и пошли проверить. На входе под водокапом было сложено подобие колодца из веток и полиэтилена, который порвался от времени. Кое-где лежали консервные банки и какие-то тряпки. Мы решили, что раз есть следы человека, то вот она, и двинули вглубь. Дальше стены начали сужаться. Костя сказал, что туда не пойдёт, а мне стало любопытно. В щель протиснулась бочком; она была высокая, но узкая. Дальше поднималась к потолку мягкая глина и стало очевидно, что там тупик. Это оказался очередной грот. Правильно Костя туда не пошёл. Следующий предполагаемый вход оказался между небольшими холмами, под поваленным деревом. Я уже прикинула, как буду туда спускаться, но Костя попросил подождать и предложил сходить без вещей на разведку. И мы пошли. Прошли метров сто и увидели пещеру. В склоне высотой метров двадцать, с которого свисал плющ, был отчётливо виден вход, уходящий в темноту. Мы тогда решили, что это Величественная, потому что куда ещё величественней? Вещи и верёвки остались на предыдущем месте, спускались сумерки. Пока сходим за ними, пока привяжем верёвки и спустимся, пока соберёмся, наступит ночь. Было решено вернуться в лагерь, а завтра двигать прямиком сюда. Наши рюкзаки никто не потревожил. 15 мая Облом. Очень обидный облом. Утром после завтрака мы опять поняли, что идти в пещеры нет сил, причём у обоих сразу. Какая-то дурная мистика. Обычно, если один немного апатичен, а другой полон сил, то в итоге расшевеливаются и активничают оба. А тут навалилось одновременно и непонятно, что с этим делать. Погода, как назло, была чудесно солнечная. Зато я решилась починить солнечную батарею или хотя бы попытаться. Немного смущало, что из инструментов в наличии только складной нож и мультитул, но вспомнила, что в маникюрном наборе имеются острые кусачки для кутикулы - ими оказалось удобно снимать изоляцию с оторвавшихся проводков. Проводки удалось соединить; я обмотала конструкцию изолентой, что смогла - посадила на секундный клей, и батарея заработала. Это немного подняло мне настроение. Батарею положила на солнечное место; пока солнце не ушло за деревья, она немного подзарядила Костин повербанк. В принципе, продукты у нас были. Мы посоветовались и решили, раз такое дело, пойти в пещеру завтра. А сразу по возвращении собрать рюкзаки и двигаться обратно - сколько пройдём, столько и пройдём. 16 мая А наутро пришли тучи и задул ветер. Делать нечего, надо возвращаться. Если нас опять прижмёт дождями дня на три, не хватит ни продуктов, ни Костиного отпуска. Собрались и пошли обратно по тропе. Прошли быстро - знакомая тропа всегда проходится быстрее. Решили - как только найдём подходящее место, сделаем часовую остановку на постираться. Стыдно выходить в цивилизацию грязными, а я ещё и угваздала штаны в глине, когда протискивалась в грот. Хорошо, хоть сверху надела непромокаемую куртку, а её отмыть куда проще. Пошли вдоль реки и вышли на тот перекрёсток с поваленным деревом, на котором отдыхали по дороге туда. Когда проходили мимо какой-то большой лужи, я заметила в ней какое-то шевеление. Это оказался некрупный, сантиметров тридцать, уж, который охотился на головастиков. Когда попытались его заснять, уж застеснялся и затаился. Увы, заснять его охоту не получилось. К тому времени тучи ушли и выглянуло солнце. Ещё раз блин. Через дорогу до Трёх Ключей протекали ручейки, которые впадали в Хосту. Возле самого крупного решили устроить стирку. Я разгрузила карманы штанов, разулась и постирала штанины прямо на себе. Потом штаны выжали и разложили на солнцепёке. Костя разделся, чтоб освежиться, и рядом с подмышкой обнаружился вцепившийся клещ. Решили забить на нитку и выдернуть пинцетом, что было ошибкой: хоботок остался в ранке. Я сняла с себя клеща, который полз по ноге, и придавила тем же пинцетом. Только он успел одеться, на дороге показались две девушки. Вовремя. Мы предупредили их про клещей, и они пошли дальше. Пока мылись-стирались, мои штаны просохли. Постиранные носки я закрепила наверху рюкзака, чтоб тоже высохли. Когда отдыхали в том заброшенном не-пойми-чём с холодильниками и стиралкой, Костя сбросил Максиму смс, как и обещал. Максим тут же перезвонил узнать, как у нас дела. И заодно объяснил, что эти странные постройки у дороги - это пасеки. Что раньше туда вывозили ульи, а теперь в горах вымирает каштан, и ульи возить перестали. Когда мы спросили, почему вымирает, ответил, что это долгая история. По дороге я немного оступилась на камне. Если бы не палки, вывихнула бы ступню, а так отделалась разбитыми коленками и слегка порванными напротив ранок штанами. Колени смазали одеколоном, засыпали стрептоцидом и залепили пластырем. Дальше нам попадались только мелкие ручьи. Хорошо, что постирались в первом же подходящем. В Трёх Клещах... то есть, Ключах было полно народу. И в домиках, и у прудика были отдыхающие. Мы передохнули, съели по банке рыбных консервов и набрали воды в бутылки. Дальше надо было двигать в Калиновое Озеро, чтоб оттуда ехать в Сочи. По рассказам Кости, дорога туда была лютым гряземесом. К счастью, когда мы туда пришли, грязь подсохла и всё оказалось не так печально. Был долгий и нудный подъём, на котором видели засевший по самые фары джип. Рядом стоял какой-то местный мотоциклист и пытался помочь. Когда подъём кончился, показалось само Калиновое Озеро. Это такой протяжённый посёлок. На въезде в него было какое-то старое кладбище из нескольких могил; не хоронили там никого очень давно, хотя памятники и оградки выглядели ухоженными. Надо было становиться на ночлег. Через дорогу от посёлка был весьма крутой склон, куда Костя сходил на разведку. Разведка показала, что на самом верху есть пригодное место и даже с кострищем. Туда и отправились. Когда мы добрались до вершинки, Костя изъявил желание сходить в посёлок затариться какими-нибудь вкусняшками, пока магазин не закрылся. Я осталась караулить рюкзаки и зашивать колени на штанах. Опять налетели комары, от которых, к счастью, помог репеллент. Потом я полезла в Интернет искать вписку в Сочи. По закону подлости, была куча вписок в Краснодаре, а в Сочи только две и обе неактуальные. За кустами недалеко от меня прошёл какой-то черноволосый парень, развернулся и ушёл обратно. Не уверена, что он меня видел, - я сидела тихо, а он смотрел перед собой. По крайней мере, ни подходить, не заговаривать не стал. И хорошо, мне лишняя реклама ни к чему. Вернулся Костя с продуктами. Я рассказала про ситуацию со вписками и предложила поискать бюджетный хостел. Сеть ловила прекрасно, и мы нашли номер хостела неподалёку от вокзала. Заодно купили билеты на поезд на вечер 18 числа, потому что 17 нам предстояло добираться до города и билеты были дороже. Костёр разжигать не стали, воспользовались горелкой. 17 мая Муравьёв в палатке оказалось несколько сотен, не меньше, но мы их одолели и выгнали. В следующий раз обязательно возьмём с собой красный аэрозоль Рефтамид: в Комарово он нам хорошо помог в борьбе с муравьями. Когда обработали вход, они почти не лезли, а их тоже было полно. Собирались долго, но в итоге собрались и пошли. Свой буковый посох Костя оставил у камня на перекрёстке, где старое кладбище. Надеюсь, пригодится ещё кому-нибудь: народу мимо ходит много. Калиновое Озеро - очень протяжённый посёлок. Шли мы до остановки минут сорок. Мимо проезжали спортсмены-велосипедисты. Справа росли чайные кусты, за ними ниже по склону паслись коровы с телятами. Стоял прицеп-трейлер, рядом с которым сушились постиранные вещи - люди приехали надолго. Выцветший плакат приглашал на экскурсию по чайной плантации с дегустацией местного чая, но нам туда не надо. Остановка располагалась на площади, там же находились оба продуктовых магазина. Я осталась караулить рюкзаки на лавке на крытой остановке, Костя пошёл купить газировки. Его облаяла какая-то местная собака; я подорвалась подстраховать его с газовым баллончиком, но собака уже отвалила. Ей повезло. Кинься - обработала бы мигом. А то Костина перцовка на днях протекла ему в карман шорт, и он переложил баллончик в рюкзак. Вообще в Калиновом Озере рядом с остановкой тусило много собак разных цветов и калибров. В основном, неагрессивные. Одна такая, белая и облезлая, пришла и улеглась недалеко от меня. Похоже, собаке было просто скучно, а тут новые люди, да ещё и с рюкзаками. Проехал наш автобус в сторону Воронцовских пещер; значит, скоро поедет обратно. Вернулся Костя с газировкой и хлебом, мы попили и пошли на другую сторону дороги. Там уже стояло несколько местных жителей. В автобусе мы погрузились на заднюю площадку - там было место для рюкзаков. Ехали, любовались видами. Однажды автобусу пришлось пропускать какую-то машину - дорога была узкой. Как известно, лучше плохо ехать, чем хорошо идти, а хорошо ехать - ещё лучше. На подъезде к нашей остановке Косте слегка поплохело, и дорогу отслеживала по карте я. В Хосте мы пересели на автобус до Сочи. Доехали до вокзала и пошли искать наш хостел. Хостел-Юг находится рядом с заправкой Лукойла по адресу Горького, 60/4, от ж\д вокзала идти минут десять. Неплохое место. Правда, пришлось доплатить, чтоб поселили в двухместный номер, а то пришлось бы каждому жить в однополой комнате на шестерых. Вторую тумбочку завалили набок, поставили между кроватями и назначили столом. Оставили вещи и пошли гулять по магазинам. В предыдущий раз мы останавливались на улице Роз у Костиного отца (он тогда был ещё жив). Проходили мимо этого дома; там во дворе росли пальмы и гортензии, а по стене лез виноград. Завернули в ТЦ Ярославна, который бывший рынок, купили солёных улиток - в Москве их почему-то в отделах с готовой едой не продают - и ещё всяких вкусностей. Дорвался Бобик до помойки, короче. В туристическом магазине Костя купил мне в подарок спусковое устройство, и мы двинули обратно. По возвращении немедленно заточили купленные вкусности и по очереди посетили местный душ. Дальше валялись на кроватях, читали книжки и сушили постиранные во время мытья вещи. Наше окно выходило на ж\д платформу, откуда временами долетали обрывки фраз из громкоговорителя. 18 мая Вечером отходил наш поезд, и мы отправились погулять по Сочи. Посетили парк Ривьера, где уже зацвели розы, прокатились на колесе обозрения и полюбовались на город сверху. Вышли на набережную, где жарило солнце и дул свежий ветер. В воде плавали медузы и неопознанные мальки, на пляже загорали отдыхающие. Нас попытались зазвать прокатиться на яхте, но лишних денег уже не было. После этой прогулки у меня слегка сгорели руки, хотя солнце по местным меркам было не очень сильным. Мы тоже погуляли по пляжу, зашли по колено в воду - фиг знает, когда ещё доведётся побывать на море. Обратно уехали на маршрутке. На поезд пришли заранее. Он стоял всего четыре минуты, так как был скорый, но мы успели. Плюс пассажиров в Сочи в наш вагон загрузилось немного. Билеты были электронные, и на входе в поезд проводница спросила только наши паспорта. Удобно, будущее уже наступило. Билеты взяли снова на верх и низ боковушки прямо рядом с проводниками. Вагон был суперсовременный - подсветка, розетки для зарядки телефонов даже на боковушках и даже шторки у каждой полки, - но обнаружилась внезапная проблема - полки для багажа оказались куцые. Костин рюкзак ещё влез, а мой пришлось затолкать под незанятую нижнюю полку. Занавески создавали замечательное ощущение приватности, что для поезда роскошь. 19 мая В процессе пути выяснилось, что поезд опаздывает на час, но нас это не напрягло. Нам с Казанского вокзала только перейти на Ярославский и сесть в электричку до дома, а кому-то проводница заполняла документ, чтоб было, чем оправдаться. Она же носила по вагону бланки, все желающие могли их заполнить и потребовать денежной компенсации за опоздание поезда. Целых тридцать рублей - аттракцион неслыханной щедрости. Мы отказались - было неохота возиться. Костя внезапно обнаружил у себя между пальцами ног насосавшегося клеща, который легко отвалился, поскольку был сытый. Клеща собственноручно казнил, ибо нефиг без билета ездить, да ещё и кровь пить. В час дня, когда на полку, под которой обитали мои вещи, должен был заселиться пассажир, я переложила рюкзак на пустое сиденье через одну боковушку. Там его больше никто не тревожил до самой Москвы. Когда мы шли по перрону Казанского вокзала, у нас обоих было странное ощущение, что одновременно вернулись и домой, и в какой-то другой мир. Отвыкли от Москвы за две недели. Электричка захлопнула двери прямо перед нами и уехала. Обидно, но через десять минут отходила следующая. На ней и уехали. Я старалась не думать, как перенесли наше отсутствие домашние животные и растения, но успокаивала себя тем, что перед отъездом сделала всё, что могла. Мои переживания оказались беспочвенными - и цветы, и рыбы, и тараканы перенесли наше отсутствие без потерь; вода из аквариумов испарилась, но некритично. Я по приезду сразу же побежала поливать цветы, доливать аквариумы и кормить живность. Правда, тараканы умудрились частично эмигрировать из аквариума и расползтись по комнате. Мы такое уже проходили: кто не помрёт от голода, тех переловлю и верну на Родину. Так что стада мадагаскарских тараканов, бродящие по квартире, нам не грозят. Может, и к лучшему, что Назаровская пещера нас не пустила. Надеюсь, что в следующий раз мы пойдём в неё экипированными более основательно. И пойдём от Калинового озера, чтоб минимизировать время на добиралово до пещер. Мы провели разведку боем и набили некоторое количество шишек, которые учтём в следующий раз. Зато неплохо прогулялись, что тоже не может не радовать. Вот так.