Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Милан Кундера, Чешский такой писатель...

Hidalgo >>>
post #1, отправлено 1-10-2004, 22:32


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Жанр определить не смогу...

Прочёл "Смешные любови". Неординарное произведение, задающее немало вопросов о природе любви. И при этом с немалой толикой юмора.

Кто читал этого автора, посоветуйте, что ещё прочесть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #2, отправлено 2-10-2004, 8:58


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Прочитай "Невыносимую лёгкость бытия". По-моему гениально, но мне после неё хотелось повеситься. Там Кундера показывает мир с точки зрения состояния на грани быта и депрессии.


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #3, отправлено 2-10-2004, 14:23


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

Прочла Невыносимую Легкость, любопытная вещичка. Не скажу, что она мне понравилась, но запомнилась - это точно. Особенно тезис о боли сочувствия. Но из таких писателей мне лично намного ближе Павич.


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #4, отправлено 2-10-2004, 23:46


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Я у него больше всего люблю "Шутку". Она мне даже больше "Невыносимой легкости бытия" понравилась. Там о человеке, который раз в жизни неудачно пошутил, в результате чего она (жизнь) полностью переменилась. Более того - сам человек, его характер трансформировалисьдо неузнаваемости.
Тоже очень грустно, потому что безнадежно. Самое жуткое, что этот человек понимает - все могло бы быть мначе, но по другому уже не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #5, отправлено 3-10-2004, 1:39


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Мит , мне это немного напоминает первый рассказ из "Смешных любовей". Точно также человек один раз солгал, а потом покатилось всё кубарем. И виноват во всём он, всё невероятно комично, но при этом доельзя ужасающе.

А "Невыносимую лёгкость бытия" я так и так собирался покупать следующей, теперь утвердился в своём мнении) Спасибо)

Rouge , а можно поподробнее о Павиче?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #6, отправлено 3-10-2004, 15:56


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

Подробнее - Хазарский словарь. Воистину гениальная вещь, если учесть, что все это - литературная мистификация. Немного философии, плавность, динамика, очень много эпитетов построено на ассоциативном ряду. Его бы я советовала прочесть первым, если понравится - продолжать в том же духе. Я читала следующим Обратную сторону ветра, осталась вполне довольна. Объяснять, о чем пишет Павич, практически бессмысленно, это нужно испробовать на собственном мозгу. smile.gif


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 3-10-2004, 16:22


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

оффтоп: а я от Хазарского словаря осилила страниц двадцать. Потом заснула и поняла, что большей бессмыслицы я в жизни не читала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #8, отправлено 3-10-2004, 22:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ага, "Шутку" я прочитала. Заставили. rolleyes.gif По поводу главного героя - мне кажется, нельзя уж совсем сказать, что у него вся жизнь разрушилась из-за дурацкой шутки. Он же потом добился какого-то положения в жизни. Даже помогал кому-то там (с его слов).
Мое впечатление такое, этот человек просто не смог перерасти то, что с ним произошло. Уйти от этого. Он затевает дурацкий роман, чтобы отомстить, хотя бы в таком виде прежнему врагу, а в результате оказывается, что он подшутил сам над собой. Потому что его враг вообще не замечает его интриг и усилий.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 3-10-2004, 23:40


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Аглая
А разве чего-то добиться обязательно означает, что жизнь удалась? - Это ведь моральное состояние, а не наличие твердого социального положения. Семьи у него нет и явно не будет. С людьми он ладить не может - постоянно думает как бы они повели себя в этом зале.
Не смог перерасти - согласна. Но он и сам это осознает - он и пишет о том, что в тот момент (когда все случилось) он был почти ребенком, который мог пойти по любому пути. Вот и пошел, точнее его пошли.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #10, отправлено 4-10-2004, 22:44


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

2 Мит, Ну, на вкус и цвет, как известно... ))


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zirilla >>>
post #11, отправлено 23-10-2004, 20:51


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Cлавный Град(не в этом мире)
Пол:женский

Харизма: 22

Могу посоветовать "Вальс на прощанье".Не смогу точно сказать какое впечатление на меня произвёл рассказ.Оно какое-то странное,не понятное.Произведение заставляет о многом задуматься...Красиво и печально.
Прочитай,не пожалеешь.


--------------------
"Ямщик не гони лошадей.
Мне некуда спешить,
Мне некого любить..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лесь >>>
post #12, отправлено 27-10-2004, 22:32


autumn sun
****

Сообщений: 292
Откуда: не так важно откуда, важнее куда
Пол:женский

Харизма: 194

любимые у Кундеры: "Бессмертие", "Невыносимая легкость бытия", "Вальс на прощание".
именно в таком порядке: )

офф: однажды была свершенно поражена, увидев на стене лифта надпись фломастером "невыносимая легкость бытия": как-то не ассоциируются у меня люди, читающие Кундеру с людьми, пишущими на стенах лифта.. хотя, скорее всего, человеку просто было очень плохо..


--------------------
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки под зад (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #13, отправлено 6-11-2004, 1:14


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Имхо, "Невыносимая лёгкость бытия" - лучше у Кундеры. Остальное не на мой вкус. Хотя, по-моему, сам Кундера одним из лучших своих произведений называл "Бессмертие".


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #14, отправлено 8-12-2004, 13:44


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Очень специфическая литература...а вернее сам жанр, так называемый "поток мысли".
Креативно, но скучно.... sad.gif

Пригодится тем, кто ведёт личные дневники в реале.... wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #15, отправлено 10-12-2005, 21:29


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Невыносимой легкости бытия предпочитаю Бессмертие, порадовавшее кроме всего прочего историческими реминисценциями /Гете, Бетховен, Наполеон, Хемингуэй/. В отличие от того же Павича, Кундера пишет вполне понятно, хотя бы потому, что сначала дает определенный тезис, а потом его разбирает, весьма подробно.
Цитата
Пригодится тем, кто ведёт личные дневники в реале....

Даже пробовать лень. А вот Бессмертие перечитываю часто.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #16, отправлено 20-06-2006, 23:25


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Вот-вот, верно Annette его назвала - "поток мысли". Я бы даже сказала - "пооток сознания" =) читала только "Возвращение". Честно говоря, до сих пор не могу внятно объяснить свои впечатления. Одно могу сказать - понравилось. Перечитаю. В меру цинично, в меру романтично, порой настолько в точку, что аж слезы наворачиваются)))

Чувствую, что для знакомства с его творчеством одной книги мало. Спасибо всем за рекомендации - с этого и... продолжу. =)

UPD. я накосячила - роман назывался "Неведение"))) простите)

Сообщение отредактировал Лумбер - 28-06-2006, 14:56


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anrisia >>>
post #17, отправлено 21-06-2006, 9:41


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: Серебристые сумерки
Пол:женский

Драгоценных ноток: 79

Я читала и смотрела "невыносимую легкость бытия". Фильм - так себе, голливуд снимал.Вообще трудно по таким книгам снимать что-то.
А вообще книга интересная.Кундера даёт какие-то новые понятия, рассказывает особое своё понимание. У меня первоначально книга ассоциировалась с учебником по психологии, социологии и сексологии(три в одном))))Потом привыкла.


--------------------
..от исчезнувших вещей остаются пустые имена (с) Бернард Морланский

...А в небе полночном ветер
Срывает седые звезды.
Когда станет слишком поздно,
Я буду играть на флейте,
Я буду играть вслепую
Растерянными словами...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Платиновая драконица >>>
post #18, отправлено 11-01-2009, 4:46


Амазонка
****

Сообщений: 210
Откуда: мир свободы
Пол:женский

Пытающихся меня укротить: 372

Я прочитала достаточное количество книг Кундера. Из всех книг мне больше всего понравились "Невыносимая лёгкость бытия", "Бессмертие" и "Смешные любови". Когда я прочитала "Вальс на прощание", кстати, оказалась самой лёгкой по чтению, то была в небольшом ужасе от доктора Шкреты. Это ж надо так было лгать женщинам и заниматься евгеникой. Для меня он навсегда остался аморальным негодяем. "Книга смеха и забвения" тоже оказалось достаточно интересной, но не так чтобы я была в восторге. Что же касается книг "Неспешность", "Подлинность", "Неведение" и "Шутка", то их я читала без интереса и с трудом осилила. Может быть я в них чего-то не поняла, спорить не буду, к тому же от своей скуки они у меня быстро улетучились из головы. Но не рекомендовала бы читать. И ещё, те, кто будет читать, то советую не читать все сразу, и даже все подряд - это сильно нагружает. Лучше их чередовать с другими книгами.
Да, чуть не забыла, что я даже прочла одно его эссе "Нарушенные завещания". Там такое... Что я даже перечитала два раза, чтобы лучше понять. Столько изъяснений, столько мыслей, что переплюнет все книги, что я выше перечислила. После этого я решила его эссе больше не читать. Видимо мне ещё расти и расти до его эссе.


--------------------
... И мир перевернулся!
- А чего я-то сразу?


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фабия >>>
post #19, отправлено 14-01-2009, 11:54


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 6

Из Кундеры читала всего лишь "Невыносимая легкость бытия" и "Неспешность", "Подлинность". Честно сказать - не помню содержания ни первого, ни второго, но мнение cложилось однозначное - Кундера не плохо пишет. Но, все же, люблю книги, которые застряют в голове хотя бы на месяц wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 4-06-2024, 3:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.