Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Батальон Кэна, "Бригада Обречённых"и"Кодекс драконида"

Zarendargar >>>
post #1, отправлено 30-11-2003, 1:15


Министр Информации и Дезынформации Храма Ыхода
****

Сообщений: 340
Откуда: Лоханскъ
Пол:мужской

Харизма: 17

В продаже появилась указанная книжка. Читать я её планирую начать после ДПЗ, а пока только пролистал, и пришла мне на ум такая аналогия со Великой Отечественной Войной: под Хаосом с его миньонами понимается гитлеровская Германия, под Такхизис и её воителями Сталин и СССР, а соламнийские рыцари и прочие светлые - это союзники американцы, англичане, французы и т.д.

Во всяком случае дракониды из Бригады Обречённых напоминают на первый взгляд этаких солдат из штрафбата, которых гонят на убой Рыцари Нераки НКВДешники...

Как прочитаю, посмотрим, насколько эта аналогия окажется оправданной.

P.S. Кстати, в продаже уже давно появился первый том Sovereign Stone от МВ/ТХ под названием Колодец Тьмы в серии Меч и Магия издательства ЭКСМО, если кто не в курсе.


--------------------
Ыход грядет!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #2, отправлено 30-11-2003, 12:55


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

Прочитал и ничего схожего и "аналогичного" не увидел. Никто никого не гонит на убой, сравнение со штрафбатом вообще нигде не мелькает (разве что когда из Инженеров-мостовиков хотелали сделать копателей сортиров).


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neldor >>>
post #3, отправлено 1-12-2003, 22:38


Man Of War
****

Сообщений: 315
Откуда: Королёв МО
Пол:мужской

Харизма: 532

По-моему аналогия может бвть уместна только для какого-нибудь психоватого, запуганного американца...и то - сам он до такого не дойдёт - по-моему совсем не в тему - а книжка интересная cool.gif


--------------------
а вспомнит ли кто-нибудь нас через 100 лет или через тысячу...думаю что нет...уверен что нет.
Я надеюсь, что когда придет время, я смогу умереть, сохраняя хотя бы часть того достоинства, которое я видел в их глазах на пороге смерти(С)Babylon 5
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zarendargar >>>
post #4, отправлено 2-12-2003, 1:21


Министр Информации и Дезынформации Храма Ыхода
****

Сообщений: 340
Откуда: Лоханскъ
Пол:мужской

Харизма: 17

Ну, МВ/ТХ вроде бы сами американцы dry.gif


--------------------
Ыход грядет!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Neldor >>>
post #5, отправлено 2-12-2003, 12:26


Man Of War
****

Сообщений: 315
Откуда: Королёв МО
Пол:мужской

Харизма: 532

Из книги не видно что авторы могли бы хотя бы во сне или когда моча им в голову стукнет предположить такое cool.gif


--------------------
а вспомнит ли кто-нибудь нас через 100 лет или через тысячу...думаю что нет...уверен что нет.
Я надеюсь, что когда придет время, я смогу умереть, сохраняя хотя бы часть того достоинства, которое я видел в их глазах на пороге смерти(С)Babylon 5
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #6, отправлено 4-12-2003, 23:05


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Вот начал читать сию книжку. Первое впечатление - очень даже неплохое.
Книга из жизни драконидов - достаточно оригинально, что-то явно новое. Перевод тоже оставил хорошее впечатление.
Единственное, что сразу бросилось в глаза, так это маленький объём и опечатка (2004 г) аж на обратной стороне обложки!


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
asd >>>
post #7, отправлено 10-01-2004, 13:58


Слепой болотный эльф с коротко подстриженными ушами
*****

Сообщений: 928
Откуда: Храм времени и знаний
Пол:мужской

Харизма: 174
Замечаний: 2

Впечатление осталось хорошее, книга качественная. Приятно найти небольшое сходство между драконидами и орками моего мира. Первое что мне пришло в голову - гномы тупее морпехов, такого, простите, идиотского народца я не встречал давно.
Ещё есть одно ожидание - может они смогли бы провернуть с драконидами в последующих книгах? Так хочется


--------------------
Существовать - не значит мыслить
Мыслить - значит жить настоящим, прошлым и будущим, уметь видеть себя также как других людей понимать их чувства и любить всех, не желать никому зла - это есть полноценная жизнь

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #8, отправлено 11-01-2004, 12:22


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Цитата
Во всяком случае дракониды из Бригады Обречённых напоминают на первый взгляд этаких солдат из штрафбата, которых гонят на убой Рыцари Нераки НКВДешники...

Такое могло прийдти в голову только шизофренику страдающему тягостным похмельем либо товарищу АБСОЛЮТНО не читавшему книгу. Рыцарей Нераки в этой книге не было, так как действие книгина чинается на пороге Войны с Хаосом. А ТАКИЕ аналогии как с НКВД и прочие - это... нечто))))

Так теперь по книге - мне больше понравилась чем Война Душ. Давно хотел что-нибудь попроще, что-нибудь для народа. Без глобализации и эпики. Написано хорошо, переведена то же не плохо. Достойная книга Dragonlance.


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crys >>>
post #9, отправлено 8-02-2004, 22:06


Believing in the magic, that I know could never be...
*****

Сообщений: 568
Откуда: Flight of Dragons
Пол:женский

Меня еще помнят :): 331

Должна сказать, что книга очень хорошая))) Мне понравилась)) Н:есколько выделяется из ДЛ вообще, но духом очень даже похожа на первые книги... Почему-то мне показалось, что это самая светлая книга в ДЛ, самая добрая и веселая и т.п. ))) rolleyes.gif


--------------------
...Catch the wind, rise out of sight...
Свет есть! Свет будет! Свет должен быть!!! И дальше будет только лучше!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
asd >>>
post #10, отправлено 22-02-2004, 13:03


Слепой болотный эльф с коротко подстриженными ушами
*****

Сообщений: 928
Откуда: Храм времени и знаний
Пол:мужской

Харизма: 174
Замечаний: 2

Самая правильная, здесь действительно плохие дракониды совершают неплохие дела, разумные, то есть показано не те плохие, которые "плохие" расы, а те плохие, которые служати плохим.


--------------------
Существовать - не значит мыслить
Мыслить - значит жить настоящим, прошлым и будущим, уметь видеть себя также как других людей понимать их чувства и любить всех, не желать никому зла - это есть полноценная жизнь

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лакримар >>>
post #11, отправлено 15-05-2004, 3:27


Дикое Сердце
***

Сообщений: 147
Откуда: Terra Incognita
Пол:мужской

Падающих звёзд: 54

Книжка очень понравилась, в ней отражены лучшие стороны драконидов - которых мы привыкли считать жестокими, беспощадными врагами, она заставляет нас взглянуть на мир по-другому, и за это я благодарен М.Уэйс и Д.Перрину. Самая жизнеутверждающая книга из всех в серии DL.


--------------------
Understand procedure, understand war, understand rules and regulations, I don't understand sorry.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #12, отправлено 22-05-2004, 16:15


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Мне Бригада очень понравилась! Книгу можно назвать даже смешной, все эти набеги то драконидов на гномов, то гномов на драконидов.. Мне лично было очень приятно и весело об этом читать!
А вообще, тут и правда дракониды представлены не как злобные тупые монстры, а как существа способные чувствовать.


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #13, отправлено 23-05-2004, 9:35


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Я не читал - денежку жалко. Буду ждать когда на сайте выложат - авось состариться не успею.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #14, отправлено 25-08-2004, 17:07


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Когда добрые люди отсканируют - тогда и выложим smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #15, отправлено 29-08-2004, 17:57


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Тсарь конечно не мне жаловаться на халявные книги с сайта, но можно все-таки поинтересоваться: как долго ждать ближайшего скана?


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #16, отправлено 2-09-2004, 17:57


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ну вот и прочитан второй и заключительный томик из серии о батальоне Кэна - "Кодекс драконида".
Книга вызвала самые положительные эмоции, даже если закрыть глаза на ужасное оформление, ведь главное - содержание. Хотя и эстетическое восприятие книги играет немаловажную роль в формировании конечного мнения. Но это уже разговор для другой темы...
"Кодекс драконида" вновь начинается с описания Кэна и его бригады и, соответственно, бед, которые их преследуют. Сразу видно, кто в серии главный smile.gif. Однако одно различие есть - во второй книге беды бригады более серьёзны, чем в первой, где им угрожает лишь кучка "злобных" дварфов, вознамерившихся посетить лагерь драконидов с парой дружеских тумаков. Во второй книге угроза исходит от целой армии гоблинов и хобгоблинов, стремящихся стереть расу драконидов с лица Кринна.
А ведь за плечами Кэна и его бригады ценное сокровище - отряд самок драконидов - драконидиц. И вот это является основным стержнем, вокруг которого и крутиться всё повествование.
М. Уэйс и Д. Перрин нашли благодатную почву для новой порции приключений, слёз и шуток в лице молодых самочек и отцовской заботы Кэна с его так называемой гиперопекой, за которой он не видит очевидного факта - дети выросли и жаждут жить собственной жизнью.
Книга не обделена и мистической тайной, которая угрожает не будущему расы драконидов, но их целостности и сплочённости. Однако книга не обделена и багами, вроде упоминания о телах павших драконидов (чего не может быть по понятным всем причинам) в первых главах, или же строками о лязге и скрежете деревянного оружия и луны Солинари на вечернем небосклоне Кринна, покинутого богами.
Но все эти неувязки меркнут когда на сцену выходят такие умные, находчивые и весёлые драконидицы. Хвала Такхизис, что Кэн и его бригада добрались в своё время до кладки волшебных яиц! smile.gif
Хочу привести далее один диалог, которая запомнилась мне более всего и показалась очень занятно:
(Кэн и Вертакс - разговор о драконидицах)
- Они пахнут лучше, - К.
- Серьёзно? - В.
- Неважно, - К.
smile.gif
В общем, каждый, кто возьмёт в руки "Кодекс драконида", получит немалую порцию положительных эмоций по прочтению этой книги.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #17, отправлено 18-09-2004, 10:21


Кендер переросток
***

Сообщений: 94
Откуда: Питер
Пол:мужской

'Найденых' кошельков: 64

Читать всем фанам! Хотя бы потому, что книга отвечает на вопрос мучевший меня со Драконов Осених Сумерок - Откуда взялся деревянный дракон(в котрого влез Тас), если и так настоящих было достаточно confused1.gif
А вот теперь действительно все проянилось! rolleyes.gif
ЧИТАТЬ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #18, отправлено 18-09-2004, 10:26


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Kim
Действительно, открытие тёмной завесы тайны над деревянным драконом в ДОС, выглядит очень забавно. Но ещё более забавно звучат речи драконидов о "пленных" героях Копья, утонувших в болоте biggrin.gif.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #19, отправлено 18-09-2004, 20:17


Кендер переросток
***

Сообщений: 94
Откуда: Питер
Пол:мужской

'Найденых' кошельков: 64

Ну вот раскрыли ещё одну прекрасный штрих. Но это конечно очень забавно! laugh.gif Ещё один повод прочесть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #20, отправлено 18-09-2004, 21:00


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

Вторая часть оч понравилась особенно отношение самок и самцов и момент когда Кэн узнал что они умеют колдовать smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-05-2024, 23:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.