Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Последнее Испытание", Обсуждение четвертой части

katalina >>>
post #301, отправлено 22-01-2010, 11:24


Клон Дарта Вейдера
***

Сообщений: 107
Откуда: Ужгород, Украина
Пол:женский

midichlorian count: 32

Сердце_Тьмы


"И тогда в конце еще кто-нибудь умрет :-D"

Куда уж еще? Там уже и так все умерли) Хмм, кроме Рейстлина... наверное, все же у варианта "Драма" все-таки есть определенные положительные моменты...))))


--------------------
It's Vader...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #302, отправлено 23-01-2010, 2:01


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Ну вы даете! Я сейчас разрешу ваши сомнения в другой теме, и долго завтра эту буду тереть. Не флудите больше..


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
jw100a >>>
post #303, отправлено 23-01-2010, 6:37


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: 4

Радуюсь, что не получилось написать отзыв сразу после прослушивания. Он был бы очень-очень негативный.
Но в течении следующих пары дней меня наконец-то нагнал восторг. И за эти дни новая часть была прослушана десятки раз.

Так что впечатления буду описывать двойственные - первое, сильно негативное, и второе, два дня спустя, восторженное.
И, на всякий случай, уточню: книги не знаю и читать пока не хочу. Мне приятно слушать мюзикл как самостоятельное произведение, у него свой мир, и мне не важно, что же там было "в оригинале".


---

Кошмары в первом прослушивании показались плоскими и жалкими. Смешными и беззубыми. Может быть, из-за ожиданий чего-то ужасающего: Кошмары, в Бездне - это должно быть воистину жутко! А тут что?

После многих прослушиваний, трек стал нравиться. Даже очень-очень!
Именно контрастом: могущественный маг, без пяти Бог, хладнокровный и решительный, в абсолютной панике из-за пары детских голосов, которые поют под карусельную музыку.

С моей точки зрения, как раз реплики Рейстлина и спасают всю идею. Только они передают весь ужас ситуации.
Удар не направлен на зрителя - и он не особо бьет. Но только понаблюдав за надменным магом можно получить представление о том, что же тот испытывает. Попытка представить, как это должно восприниматься Рейстлином, чтобы вызвать такую реакцию - вот тут чувствуешь его ужас и мучение. И намек: "Представил? Так оно еще хуже!"

Не знаю, как оно изначально задумывалось, но, мне кажется, это замечательный выход - не пытаться давить присытившегося голивудом зрителя эффектами, криками и шумом. Просто дать ему намек, и оставить его наедине с собственным воображением.
Иронично smile.gif


Не знаю, в какой момент проявилось такое переосмысление, но теперь трек - один из любимых.
Только пожааалуйста, не вырезайте оттуда Рейстлина! На нем все и держится!


---

Танго со Смертью - шикарно. И в первый раз, и в тридцатый.

Чего бы хотелось в идеале - немного больше реакции. Что-нибудь похожее на тот момент в Дуэте о Любви, когда Рейстлин как будто против воли, тихим голосом повторяет слова Такхизис. Чтобы было видно, что он поддается.
Реплика в конце ("я так устал"), спасает ситуацию. Достаточно понятно, хотя немного более внезапно, чем хотелось бы.

Это не критика, просто мечты. Трек очень замечательный как есть.

---

Очень нравятся реплики Такхизис. Очень-очень выразительно!
И очень нравится, что этот персонаж постоянно показывает разные, казалось бы, протеворечивые стороны, но при этом, имхо, остается очень цельным - просто многогранным и непозноваемым.
"Поздно, бедный мальчик уже не дышит" почему-то напомнило Снежную Королеву.

---

Отречение - без ума от восторга!
Очень нравится предшестующий диалог - "Каждому дано по его вере..."
Красиво, как два персонажа говорят одни и те же слова, подразумевая абсолютно противоположные вещи.

Эта песня, наверное, вершина могущества и самоуверенности Рейстлина. Момент черного торжества, можно сказать!
И мне очень нравится, что это на мелодию Легенды, песни, которую раньше исполняла Такхизис. Замечательные образы!

---

Арии Крисании - очень красивый голос!

Конечно, не хватает немного раскрытия. Каких-то выводов, отношения персонажа к происходящему.
"Прозрение" было бы очень к месту.

Так тоже ничего, но персонаж становится намного более второстепенным.


---

Властелин Ничего - замечательная песня! Именно то, что надо, чтобы дать эмоциональную окраску сухим выводам Астинуса.
Цепляет, очень цепляет. И безусловный хит. Моя самая любимая песня! Может быть, даже, из всего мюзикла. Уже заслушанная до дыр. Я могу очень долго распинаться о ее достоинствах.

... Но не последняя. Эта песня никак не тянет на концовку.
Слишком внезапно. Слушателю не дается времени свыкнуться с мыслью о гибели мира.
Да, к этому ведется, но все еще есть надежда, все еще есть борьба и отрицание.

И вот надежда потеряна, Рейстлин говорит "Поздно". Слушатель понимает, что да, конец, но самому еще не хочется в это верить. Но мелодия бодрая, темп не изменился - перелома нету, только нечеткая маленькая черточка. От которой не отвертеться, но которую так не хочется видеть. Плюс, бодрая мелодия не способствует быстрому переключению на грустную концовку.

Да, слушатель видит отчаянье, рано или поздно все осознает и поймет - но ему не дается достаточно времени.
Через 46 секунд после первого "поздно" Рейстлина, конец песни.

Возникает Астинус, которого хочется пнуть: "уходи, дай дослушать, дай прочуствовать!"
Возникает, говорит что-то непонятное. И конец.

Слушатель остается с таким ощущением, как будто аттракцион остановился на вершине самого крутого склона.
Разочарованный.



Впечатление, конечно, стирается тысячами прослушиваний. Потому, что уже зная, как все будет, начинаешь прочуствовать с начала песни, не дожидаясь переломного момента. Но первое прослушивание оставляет сильное послевкусие разочарования.

Думаю, оно снимется любым продолжением.
Например, будет Карамон разговаривать с Астинусом - а слушатель будет слушать и "дожевывать" впечатление от Властелина.


Но если оставлять концовку как есть, то, мне кажется, очень нужно ее смягчить.
Дать время понять и принять, что же случилось.
Еще куплетик. Или/и вставить инструментальный кусочек. И завершить, как есть: припев и последнее "поздно".

А Астинус, по-моему, в конце только мешает.
Его слова ничего не поясняют (уже и так все ясно), а непонятное обращение обескураживает.

Плюс, слишком резкий контраст.
Тиканье часов, музыка, уже ставшей домашней, спокойный голос кого-то постороннего - где уж тут пустота?
Он "вырывает" слушателя из мертвого мира.

А там можно было бы еще посидеть, уже когда все кончилось.
Пару секунд, минуту, несколько минут - каждому на свой вкус.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #304, отправлено 23-01-2010, 13:39


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Спасибо,очень развернуто. Добавить Рейстлина в "Танго", это повторять фразу "Рейстлин умирай"? " Больше не куда, вроде.
***
Да, в "Драме" не хватает драматизма. Есть два пути-действительно после фразы "Поздно" выключить "мир" как лампочу и провалится в тишину. Это эффектно, но все опять будут мучится.
Иначе-сделать инструментал "Завершения", где с искаженной темой Р. соединены шумы, взрывы , крики, и ужасающий вопль самого Рейстлина издалека "Нет, я не этого хотел...Простите меня..."
Сейчас мне скажут что "Это не тот Рейстлин", но зато какой драматизм будет.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
katalina >>>
post #305, отправлено 23-01-2010, 13:44


Клон Дарта Вейдера
***

Сообщений: 107
Откуда: Ужгород, Украина
Пол:женский

midichlorian count: 32

"Простите меня" действительно не нужно, а остально почему бы нет?)

"Простите.." не подходит из-за "Ни каяться, ни плакаться не буду..."))


--------------------
It's Vader...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asakaze >>>
post #306, отправлено 23-01-2010, 14:31


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Пол:женский

Харизма: 16

Может быть, после энергичного "Властелина ничего" сделать паузу, а потом записать медленный печальный инструментал в стиле Эннио Морриконе Chi Mae (из к/ф "Профессионал")?


--------------------
-Что мы будем делать завтра, Рейстлин?
-То же, что и всегда, Карамон. Попытаемся захватить мир!

-Любимой быть - вот все, что я хотела!
-Стать богом - это все, что я хотел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rend >>>
post #307, отправлено 23-01-2010, 15:57


Рыцарь
***

Сообщений: 132
Откуда: Киев
Пол:мужской

Харизма: 29

Цитата(jw100a @ 23-01-2010, 5:37)

А Астинус, по-моему, в конце только мешает.
Его слова ничего не поясняют (уже и так все ясно), а непонятное обращение обескураживает.

Плюс, слишком резкий контраст.
Тиканье часов, музыка, уже ставшей домашней, спокойный голос кого-то постороннего - где уж тут пустота?
Он "вырывает" слушателя из мертвого мира.

*



Вы абсолютно не воспринимаете картину в целом, тут вместо того чтобы разглядывать детали нужно отойти на пару метров и посмотреть на все сразу (в данном случае нужно вернуться в сааамое начало, тогда мы услышим: "— Здуваю пыль со страниц, которым не одна тысяча лет ... ... я снова вижу историю, которую записал когда-то...")


--------------------
Я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучало в стекло. (с) Сплин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кэм >>>
post #308, отправлено 23-01-2010, 16:10


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:женский

Харизма: 2

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 23-01-2010, 12:39)
Сейчас мне скажут что "Это не тот Рейстлин", но зато какой драматизм будет.

Это не тот Рейстлин.
Я за выключение лампочки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сонька Золотые- ручки
post #309, отправлено 23-01-2010, 17:03


Unregistered






Зачем же так пессимистично? Зачем сразу лампочки выкручивать? Мне нравится вариант с последней арией Рейстлина. Только, на мой взгляд не хватает еще одной арии в исполшнении Карамона, где он встречается с братом и рассказывает о том что будет с миром если он победит.
"– Я знаю, Рейстлин, – ответил Карамон без всякого страха, лишь чуть чуть печально. Жалость не исчезла из его глаз, магу показалось, что она стала еще глубже. – Именно потому мне и жаль тебя. Я видел будущее и знаю, чем все это кончится для тебя и всего мира."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Siren >>>
post #310, отправлено 23-01-2010, 17:11


Воин
**

Сообщений: 73
Пол:женский

Харизма: 9

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 23-01-2010, 12:39)
Спасибо,очень развернуто. Добавить Рейстлина  в "Танго", это повторять фразу "Рейстлин умирай"? " Больше не куда, вроде.
***
Да, в "Драме" не хватает драматизма. Есть два пути-действительно после фразы "Поздно" выключить "мир" как лампочу и провалится в тишину. Это эффектно, но все опять будут мучится.
Иначе-сделать инструментал "Завершения", где с  искаженной темой Р.  соединены шумы, взрывы , крики, и ужасающий вопль самого Рейстлина издалека "Нет, я не этого хотел...Простите меня..."
Сейчас мне скажут что "Это не тот Рейстлин", но зато какой драматизм будет.
*


Концовка действительно слишком резвая.

Да-да-да! Взрывы и все дела.
Почему это не тот Рейстлин? Не отказывайте ему в человечности.
Вон, как легко его сломали Кошмары.
И - он все-таки одумался! "Простите меня" - очень хорошо.


--------------------
Миром правят слова. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сонька Золотые- ручки
post #311, отправлено 23-01-2010, 17:55


Unregistered






Цитата
Да-да-да! Взрывы и все дела.
Почему это не тот Рейстлин? Не отказывайте ему в человечности.
Вон, как легко его сломали Кошмары.
И - он все-таки одумался! "Простите меня" - очень хорошо.

Полностью с тобой согласна [/B]Siren. На мой взгляд Рейст остался тем же, только его сложнее разглядеть под высокомерием и заносчивостью, которыми он себя огородил. В "Кошмарах" он вообще показал себя настоящего, да и в последней своей арии тоже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сердце_Тьмы >>>
post #312, отправлено 23-01-2010, 19:24


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Харизма: 43

А мне кажется,если Рейстлин не скажет ''простите'', это не лишит его человечности, а наоборот подчеркнет силу его характера. Он же поет в последней арии ''ему всего-то не хватило чуда'', значит, так до конца и не признает свою ошибку. А идея с ''криком и шумом'' в целом мне кажется замечательной)

Сообщение отредактировал Сердце_Тьмы - 23-01-2010, 19:27


--------------------
Кто-то с Огненной Гееной наш костер посмел сравнить? Можем разницу мгновенно вам на вас же разъяснить
(Святая Инквизиция)©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #313, отправлено 23-01-2010, 20:13


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
"Нет, я не этого хотел...Простите меня..."


А как же "Ни каяться, ни плакаться не буду"? Нет, если и показывать раскаяние Рейстлина, то не так явно. Даже если он сам понял, что дурак, то не в его характере признаваться в этом перед другими.

Может быть, просто "Нет!!!"?


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Modus >>>
post #314, отправлено 23-01-2010, 21:47


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Пол:

Харизма: 13

Цитата
Может быть, просто "Нет!!!"?
Это отвратительно банально. Меня и в Звёздных Войнах коробит от того момента, когда Палпатин сообщает Вейдеру, что он сам убил Падме, а тот орёт "неееет!"... Хоть авторов "Последнего Испытания" не заставляйте до этого опускаться. Пожалуйста.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #315, отправлено 23-01-2010, 23:06


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
Хоть авторов "Последнего Испытания" не заставляйте до этого опускаться
Разве их кто-то заставляет?

Что ж, Вам виднее, как лучше...

Сообщение отредактировал Megumi Reinard - 23-01-2010, 23:14


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
jw100a >>>
post #316, отправлено 24-01-2010, 1:10


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: 4

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 23-01-2010, 12:39)
Добавить Рейстлина  в "Танго", это повторять фразу "Рейстлин умирай"? " Больше не куда, вроде.
*



Вообще, там есть много подходящих фраз:
"со мною навек", "останешься здесь", "это смерть"

Мелодии припева, может быть, не хочется мешать, но в конце второго куплета вполне есть место.

В конце первого, кстати, тоже. "Только тьма впереди, только тьма"...

А резким началом припева Такхизис как хлыстом обрывает потянувшегося к ней Рейстлина, только чтобы потом опять манить смертельной колыбельной в следующем куплете.

Где его мечтательное "смерть" обрывается еще одним хлыстом, после которого от Рейстлина слышится только "я так устал" в конце...


Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 23-01-2010, 12:39)
Иначе-сделать инструментал "Завершения", где с  искаженной темой Р.  соединены шумы, взрывы , крики, и ужасающий вопль самого Рейстлина издалека "Нет, я не этого хотел...Простите меня..."
*



Насчет интсрументалки - я за обеими руками. А искажение знакомых мелодий, переосмысление их, я очень люблю.

Единственная тревога - как шум и крики будут звучать. Хорошие эффекты могли бы быть уместны. Но что-то стандартно-игровое, как, например, при гибели Истара, может очень сильно убить обстановку.
Не хочется чтобы последняя нота сфальшивила.

Если эффекты недотягивают, может быть, лучше все выразить только музыкой и рекликами?
Нам не обязательно слышать взрывы чтобы вообразить грандиозную гибель мира.


Кстати, выключение лампочки не мешает инструменталке, и наоборот!


Цитата(Rend @ 23-01-2010, 14:57)
Вы абсолютно не воспринимаете картину в целом, тут вместо того чтобы разглядывать детали нужно отойти на пару метров и посмотреть на все сразу (в данном случае нужно вернуться в сааамое начало, тогда мы услышим: "— Здуваю пыль со страниц, которым не одна тысяча лет ... ... я снова вижу историю, которую записал когда-то...")
*



Досадные нестыковки. Это уже когда-то обсуждалось.
Авторы об этом знают и, похоже, с этим ничего не поделаешь, поэтому я уже не возникаю по этому поводу...
Или Вы имели в виду какое-то другое следствие того, чтобы отойти на пару метров?


Цитата(Кэм @ 23-01-2010, 15:10)
Это не тот Рейстлин.
*



А я в эту ловушку больше не полезу!
Частично как раз подобные мысли помешали мне сразу насладиться четвертой частью.
Как, например, с Кошмарами: с чего-то мне пришло в голову, что я знаю, как "должно быть", поэтому не получалось слышать то, что есть. Слышны были только нестыковки. А потом оказалось, что это один из моих любимых моментов.

Так что теперь у меня твердое решение слушать открыто. Не ворчать "это не должно быть так!", а думать "так вот как оно на самом деле. Кто бы мог подумать?"


Кстати, даже видимая нестыковка с "простите меня"-"каяться не буду" была бы интересна: в одной ветке - раскаявшийся убийца мира, в другой - надменный вынужденный спаситель. Кто "лучше"?

Вообще, в этом вопросе я не буду высказывать (или даже формировать) свое мнение. Мне больше интересно виденье авторов.


Когда-то, когда на каком-то диске мне случайно попалась пара песен из ПИ, мюзикл меня приманил обещанием показать ярких и необычных персонажей, дать пищу для новых размышлений (что он блистательно и делает, кстати!).
Теперь, годы спустя, я не буду портить себе восприятие желанием запихнуть сюжет в уже сформировавшиеся у меня рамки.

Думаю, если бы все прослушивалось сразу от начала до конца, подобные вопросы бы не возникали, а все бы воспринималось как должное.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #317, отправлено 24-01-2010, 13:56


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

В версии где звучит финальный инструментал , конечно же не будет "Беги мой брат". И наоборот. Поэтому противоречия нет.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faraon >>>
post #318, отправлено 26-01-2010, 1:30


Герой Копья
****

Сообщений: 238
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 77
Замечаний: 1

Цитата
сделать инструментал "Завершения", где с искаженной темой Р. соединены шумы, взрывы , крики, и ужасающий вопль самого Рейстлина издалека "Нет, я не этого хотел...Простите меня..."


О да, это будет то, что надо! Насчёт "Простите меня" ещё можно поспорить, но вот остальное, ИМХО, обязательно должно быть, этого очень не хватало в оригинальной версии...


--------------------
- Молчи, сестра! Тёмен разум твой!
- О Паладайн, глаза ему открой!
- Я призван зло истребить огнём!
- Слепец! Ты первый погибнешь в нём!

© "Последнее Испытание"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
semlex >>>
post #319, отправлено 26-01-2010, 2:27


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: нет

ИМХО, заканчивать фразами "Нееет!", "Простите меня!"... это не про Рейстлина. Мир погиб. К кому обращаться? Тем более, что ему до конца не до кого не было дела.

Этому персонажу, умному, расчетливому, при осознании ошибочности своих действий более подошло бы: На фоне рушащегося мира произнести тихо обреченно с примесью растерянности что-нибудь вроде: "Что же я натворил?" или "Так не должно было быть..." и т.д. Вот это была бы хорошая концовка...

Рейстлин ведь всю жизнь вынашивал свой план, он был твердо убежден, что все делает верно. А тут такое.

Сообщение отредактировал semlex - 26-01-2010, 2:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rend >>>
post #320, отправлено 26-01-2010, 3:32


Рыцарь
***

Сообщений: 132
Откуда: Киев
Пол:мужской

Харизма: 29

Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 23-01-2010, 12:39)
Да, в "Драме" не хватает драматизма. Есть два пути-действительно после фразы "Поздно" выключить "мир" как лампочу и провалится в тишину. Это эффектно, но все опять будут мучится.
Иначе-сделать инструментал "Завершения", где с  искаженной темой Р.  соединены шумы, взрывы , крики, и ужасающий вопль самого Рейстлина издалека "Нет, я не этого хотел...Простите меня..."
Сейчас мне скажут что "Это не тот Рейстлин", но зато какой драматизм будет.
*


Пожалуй и я свои 5 коп вставлю. Мне кажется что существующая версия "Драма" вполне закончена и логична, ничего менять, выключать, добавлять не надо. Обрывать тишиной и на этом заканчивать значит не дать Астинусу закончить свой расказ, а тема со взрывами и криками это так попсово и пошло, ну как-то совсем не то.


--------------------
Я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучало в стекло. (с) Сплин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 18:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.