Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Хорроры о вампирах, и других формах нежити

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 24-01-2010, 19:16


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Книг про вампиров очень много, тысячи их.
Но последнее время стали уж слишком сильно превалировать 2 тенденции - конспирологическая и романтическая.

В первом слуае речь идет о куче книг про тайные вампирские кланы и их роль в мировой политике, причем противостояние обычно проходит по линии добрые вампиры, не желающие порабощать людей и злые вампиры, для которых хуманы - только нямка.

Сразу вспоминается из "Fear of Girls": "Мы были вампирским кланом *название*. Вампиры вообще-то даже не злые, не то, что болельщики".

Во втором... ну чтобы понять о чем речь, можно просто прогуляться по этой ссылке
Розовые сопли

*надеюсь, что Lidok и Рей отнесутся к этому с юмором*

Ну вот. И вообщем ситуация такая, что придя в магазин и став искав на книжной полке что-то в стиле фильма "30 дней ночи" или зацепившего меня "Штамма", я не нашел НИЧЕГО, кроме Брэма Стокера. "Сумерки" - пожалуйста, в разных изданиях, с золотым тиснением и без.

Рассказы кровососов о своей тяжкой судьбе (" Я вампир Лестат, мне 2000 лет и я бородат") - тоже сколького угодно.

Пеховская копи-паста тоже есть.

И ничего по тому, что меня интересовало. Я купил себе "Дети Ночи" Д.Симмонса, но спустя 30 страниц понял, что книга про альянс Чаушеску и Дракулы меня не прельщает.


Может кто-нибудь что-то посоветовать? Где речь идет на садисткой, кровожадной природе вампиров и показывается это все глазами "охотников на нежить"/инквизиторов/паладинов/детективов/агентов служб безопасности/ исследователей древних культов/чего-то еще

После "Штамма" я (мб это и постыдно, но пофиг) даже зажег свет в корридоре перед сном. Вот нужно что-то такое же, с очевидным противостоянием и первобытным ужасом.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 24-01-2010, 21:11


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
Ну вот. И вообщем ситуация такая, что придя в магазин и став искав на книжной полке что-то в стиле фильма "30 дней ночи" или зацепившего меня "Штамма", я не нашел НИЧЕГО, кроме Брэма Стокера. "Сумерки" - пожалуйста, в разных изданиях, с золотым тиснением и без.

Начните с "Я - легенда". smile.gif
Ну и вообще есть выбор, есть. Тот же Веллингтон с "99 гробами" и "13 пулями", например. Про всяких охотников на кровососов вообще море книг. "Они жаждут" Маккамона. "Салимов Удел" Стивена Кинга. Антология Стивена Джонса "Вампиры" (недавно вышла еще одна, с подназванием "Опасные связи" - здесь вот по большому счету сопли, т.к. все авторы женщины). В этом сборнике тоже есть всякие кровососы. Найти можно.

Цитата
купил себе "Дети Ночи" Д.Симмонса, но спустя 30 страниц понял, что книга про альянс Чаушеску и Дракулы меня не прельщает.

Книга действительно скверная. Редкостная скукотень плюс слащавый финал в духе everybody comes to Hollywood. Еле осилил в свое время.

А вообще интересных книг про вампиров много и не все из них укладываются в упомянутые вами русла. Те же "Грезы Февра" Джорджа Мартина вроде и про утонченных вампиров, но вместе с тем это не Райс, не Гамильтон и, не дай Боже, Мейер.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 24-01-2010, 21:13


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #3, отправлено 25-01-2010, 17:14


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Можно посмотреть на WоD'овские книги, те же VtМ и VtR. Вообще, в них очень много флаффа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #4, отправлено 26-01-2010, 0:35


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
Можно посмотреть на WоD'овские книги, те же VtМ и VtR. Вообще, в них очень много флаффа.

о да, я все больше убеждаюсь в том, что их линейки о вампирах и оборотнях единственно интересные книги в этом жанре.
Сама мучаюсь тем, что не могу пока найти ни одной интересной книги про вампиров (ну, Пехов разве что). Мне больше нравятся книги, где произведение идет от лица вампиров (и прочих существ), а не охотников и прочих человекообразных особей, но я находила только вышеперечисленные. Но Райс, как по мне, скучна и затянута, а про Майер вспоминать - просто ересь. Пехов пока только спасает.

Сообщение отредактировал Genevieve - 26-01-2010, 0:35


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #5, отправлено 26-01-2010, 0:56


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Плюс линейка демонов - нечто! Особенно "вариация библии" - вот что надо рассказывать фанатикам христианам, чтоб их позлить smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 26-01-2010, 1:20


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Как насчет Б.Хэмбли "Те, кто охотятся в ночи"? Почти можно сказать детектив. Вампиры пытаются вычислить убийцу, который на них охотится. smile.gif Вампиров-вегетарианцев нет. rolleyes.gif Хотя, опять же, и не страшно. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #7, отправлено 26-01-2010, 1:53


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

У меня лежат несколько книг, купленных по советам, так что якобы интересных, но я их ещё не читала, ничего сказать не могу. А вот ещё советов послушала бы. Только я тоже предпочитаю истории от лица вампиров. И чтобы они там были не бедненькими, добренькими, мучающимися своей "карой", а нормальными монстрами. -_- Хотя книги Райс я всё равно люблю. Х)
Из пеховских киндред прочитала первую - вроде понравилось, но купив вторую, поняла, что сюжет не помню от слова "совсем". Теперь жду, когда он всё допишет, чтоб одним махом прочесть.

>Можно посмотреть на WоD'овские книги, те же VtМ и VtR
А по каким авторам/названиям искать? И о чём они, можно подробнее? Фраза про флафф в следующем предложении выглядит странно...

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 26-01-2010, 1:57


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #8, отправлено 26-01-2010, 2:00


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
Плюс линейка демонов - нечто!

Я больше по фейри и оборотням))

Цитата
Фраза про флафф в следующем предложении выглядит странно...

мне тоже confused1.gif Там флаффом особо не пахнет.
Цитата
А по каким авторам/названиям искать?

http://wod.vampirebloodlines.ru/owod/vtm/trans/ - страничка с переводами. Можно просто по общим сведеньям пошариться, а вообще внизу там рассказики маленькие есть)
Под первым подзаголовком - правила к ролевой игре, плюс сведенья о мире Маскарада и т.п. Но я в свое время просто читала и наслаждалась))

Сообщение отредактировал Genevieve - 26-01-2010, 2:03


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #9, отправлено 31-01-2010, 4:36


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Genevieve, аригато за ссылку. А в бумажном виде это всё выходило? Хотя... То, что там вижу, если совсем не путаюсь в пояснениях, на художественную книгу не тянет. Эти рассказики же больше пояснения к правилам?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #10, отправлено 31-01-2010, 14:45


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Jessica K Kowton
ну да, где-то так оно и есть. Рассказы там просто, чтоб помочь игрокам прочувствовать атмсоферу, на самостоятельные произведения они едва ли потянут. Но меня, повторюсь, устроило и так))
В бумажном виде может и можно это найти, но только на инглише и в забугорье, так сказать. Но вообще сейчас книги уже дальше пошли, и по Старому Миру Тьмы, может, уже ничего и в Америке не найти sleep.gif.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaze >>>
post #11, отправлено 4-02-2010, 12:57


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Симпатий: 110

Я бы о вампах посоветовал почитать по WOD. Vampire Netherworld by Richard Lee Byers. Занятная книжка о войне двух кланов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #12, отправлено 14-02-2010, 0:48


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Купил "99 гробов". Как сдам отчет - начну читать.

Еще вот на распродаже попалась антология "Когти неба" - там, правда, сборная солянка ужастиков из разных культур и религий и упор не демонах, но в целом неплохо.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #13, отправлено 14-02-2010, 11:39


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Это от отечественных авторов? Емнип, это не хоррор. Аннотация врет)
А "99 гробов" - это вторая книга из цикла о Сэкстон. Первая - "13 пуль".


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #14, отправлено 14-02-2010, 15:14


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вы уверены? По аннотациям скорее она первая!

Добавлено:
Чеканул. Твою ж мать, я еще специально почитал обе аннотации - сложилось ощущение, что "13 пуль" это сиквел. Просто, черт, там еще написано, что вот "25 лет назад ГГ уничтожил группу вампиров - думал, что всех"...)

Может, они не очень связаны? Или все же лучше разжиться 13 пулями?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #15, отправлено 14-02-2010, 15:14


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-02-2010, 14:09)
Вы уверены? По аннотациям скорее она первая!
*


http://www.fantlab.ru/work160272
Наши издатели и не так могут, гм, изгольнуться)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 14-02-2010, 15:15


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #16, отправлено 14-02-2010, 15:19


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну так что посоветуете? купить 13 пуль или так почитать?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #17, отправлено 14-02-2010, 17:19


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

так, там есть отсылки и флешбэки, но не критично это все.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #18, отправлено 24-03-2010, 3:41


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну что, 13 пуль и 99 гробов осилены. Вторая книга в разы лучше первой, но в целом я бы не дал больше 3 из 5, если честно.

Интересно и легко читать, но атмосферы жути, которую я так ищу - к сожалению нет.

И нет ее потому что вампиры в этой вселенной - редкий, но доказанно существующий феномен. А в таких книгах один из самых сладких моментов - когда герои узнают страшную правду и переваривают ее, пытаясь утрясти в своей голове, что древнее зло существует.

Читаю вот ща рецензию на "Штамм".
http://io9.com/5273561/guillermo-del-toros...to-fey-vampires


Del Toro scoffs at the romanticized image of the vampire that infests modern media, and wants a return to the dark folkloric roots of the creatures. He isn't alone: many of us are sick of these pale and pretty poseurs, brooding about their cursed immortality and chatting up jailbait by the Orange Julius.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #19, отправлено 25-03-2010, 1:05


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Могу еще посоветовать недавно прочитанную книгу Линдквиста "Впусти меня". Пока единственная книга про вампиров, которая показалась мне страшной. Не только за просто-страшные моменты, но еще и за психологические. Очень качественная и нестандартная вещь. И очень реалистичная (порой даже до тошноты).

Сообщение отредактировал Genevieve - 25-03-2010, 1:05


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #20, отправлено 25-03-2010, 12:59


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

>книгу Линдквиста "Впусти меня"
Я видела фильм по этой книге. Фильм классный. Цепляет даже не реалистичностью, а атмосферой в целом. Хотя с главгероев меня тоже очень пёрло, при всей моей нелюбви к детям.) Книга, подозреваю, ещё лучше.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #21, отправлено 25-03-2010, 17:40


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
Книга, подозреваю, ещё лучше.

В книге немного иначе расставлены акценты, присутствуют герои, которых в фильме не было, ну и персы лучше раскрыты. И образ Хокана, мужика которых Эли помогал... эээ... несколько отличается от того, что в фильме. Но в целом экранизация очень достойная (еще бы, раз сам писатель делал сценарий), на голову выше, на мой взгляд, чем та же экранизация "Милых костей".
И в книге очень сильна атмосфера безысходности. Особенно под конец.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #22, отправлено 27-03-2010, 2:43


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ок. Я прочитал за день роман "Замок". Автор Ф.П. Вилсон.

Это очень оригинальная книженция, которая, к сожалению, просто выбешивает на последних 40 страницах. Я очень рекомендую ее прочитатать всем, хотя до конца не уверен, что ее можно отнести к хоррорам. Скорее мистический триллер.




РЕЦЕНЗИЯ СО СПОЙЛЕРАМИ

Вообще, мне показалось, что автор отталкивался от идеи, заложенной в "Лабиринте Фавна" - показать действия нацистов на фоне того, что творит сверхъестественный монстр и убедить читателя в том, что все силы зла, собравшись вместе, не смогут учинить и 1/10 того, что под силу нам самим. Действительно, что такое обескровленный труп - древний румынский владыка был голоден - по сравнению с концентрационным лагерем, который офицеры SS планируют выстроить в самой Румынии.
Более того, пробудившийся от 500-летнего сна аристократ-нежить, кажется, очень избирателен в своих жертвах. Он не трогает ни румынских крестьян, ни бедную еврейскую девушку, зато с удовольствие выпускает кишки немецким солдатам, пытавшимся ее изнасиловать. Он, видите ли, древний владыка этой земли и никому не даст в обиду свой народ.

Эта линия поддерживается на протяжении 90% текста. Последние 10% отведены появлению рыцаря в сияющих доспехах, который убеждает героев книги, что румынский князь только гонит, что собирается отправить в Берлин и лично перебить все руководство Рейха и что на самом деле это никакой не древний вампир,а ( О_о) чародей Хаоса, живший еще до Египетских пирамид и всегда мечтавший завоевать мир. Сам рыцарь в сияющих доспехах живет ровно столько же и ровно столько же с ним борется.. короче, происходит финальная схватка, зло повержено, любовь морковь итп.

Этот бред, конечно, просто начисто испортил впечатление от прочитанного, поэтому я рекомендую остановиться при чтении на том, когда некий Гленн падает в пропасть, а после этого уже самому додумать концовку.


Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 27-03-2010, 2:45


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #23, отправлено 27-03-2010, 14:27


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Zu-l-karnain @ 27-03-2010, 7:43)
Ок. Я прочитал за день роман "Замок". Автор Ф.П. Вилсон.
*

О, было дело, читала. Действительно, оставил бы автор Моласара этаким патриотичным злодеем, типа того, каким на самом деле был Влад Цепеш, получилось бы лучше.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #24, отправлено 27-03-2010, 15:34


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Начал читать "Они жаждут" Маккаммона.

Вот чего я не люблю у многих американских авторов (в т.ч. и С. Кинга) - очень сильную концентрацию на бытовых деталях в стиле "из приемника заунывно занывал Король Рок-Н-Ролла - "Люби меня нежно", жена методично чистила картофель на кухне, используя при этом нож из нержавеющей стали фирмы "цептор", на полу валялся разбитый стакан " итп.

А вот Маккамон этим грешит. У Дел Торо в Штамме тоже было много описаний, но это было скорее создание настроения через пейзаж - очень мрачного, надо сказать, настроения.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #25, отправлено 28-03-2010, 2:13


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Вот чего я не люблю у многих американских авторов (в т.ч. и С. Кинга) - очень сильную концентрацию на бытовых деталях в стиле "из приемника заунывно занывал Король Рок-Н-Ролла - "Люби меня нежно", жена методично чистила картофель на кухне, используя при этом нож из нержавеющей стали фирмы "цептор", на полу валялся разбитый стакан " итп.

А мне наоборот, помогает прочувствовать обстановку, вжиться в реальность книги.
"Они жаждут" меня не вдохновила. Атмосфера вроде бы довольно реальная, но почему-то не страшно. Кстати, я не поняла или, может, пропустила, а чего они жрать собирались после превращения всех людей в вампиров? В общем, "Салемов удел" Кинга намного увлекательнее.
Кстати, после выхода "Они жаждут" на Маккамона посыпались обвинения в явном копировании стиля великого и ужасного Кинга. И впрямь похоже...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #26, отправлено 28-03-2010, 12:46


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну мне как-то больше по душе не столько фокусировка на деталях, сколько возможно передача гнетущего и жуткого настроя через пейзаж в стиле "туча наполза на солнце и впилась в него, словно пиявка в глазное яблоко".


А вот это какой-то другой жанр совершенно и именно что очень Kingish. Обязательно баночное пиво, обязательно секс и т.п. Кажется, что не хватает жары и мух. Короче, что-то это пока не мое. Может, вчитаюсь.





--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Никодима Московская >>>
post #27, отправлено 29-03-2010, 9:23


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:

Харизма: 24

Все, что я знаю о вампирах, я знаю из Брема Стокера и Элизабет Костовы ("Историк"). Ну, еще Дозоры Лукьяненка, но это, наверное, уже из другой оперы. Что бы вы могли посоветовать такому профану, как я?smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #28, отправлено 29-03-2010, 15:10


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Никодима Московская ну, в теме все есть, можно перечитать)) Впрочем, могу повториться и предложить на-данный-момент-трилогию Пехова "Киндрет" и "Впусти меня" Линдквиста. Обе книги шикарны, нетривиальны и очень не похожи друг на друга, хоть и в одном жанре. Мои любимые.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #29, отправлено 5-04-2010, 3:27


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

ОНИ ЖАЖДУТ


*спойлеры*




Я дочитал до конца. Обалденная книга - местами немного неровная, может быть малек затянутая, но в целом написана отлично.

Я беру свои слова обратно (см. пару постов выше).

Помимо настоящего гнетущего страха еще неплохо передана атмосфера начала 1980х - то в каком-то смысле "порочное" время, которое мы не застали. Наркототики и секс еще не превратились в "рисковые" занятия, а поэтому жизнь кипит ключом. Я не хочу показаться ханжой - нет, я человек вполне свободных взглядов - но наверное не случайно первыми жертвами кровососов становятся наркоманы, проститутки, преступники и проч. и не случайно выбран Лос-Анджелес, а не более консервативные Нью-Йорк и Вашингтон.


Так, к чему я это? А, ну собственно к тому, что даже задумываешься о том, что в своей жизни делаешь правильно, а что нет. Книга-то непростая на самом деле, хотя и кажется такой.


Вампирский князь - основной злодей - изрядно доставляет. Я вспоминаю его болтовню насчет Александра Македонского и думаю, что автор реально хотел показать подростка, внезапно получившего власть и так и не повзрослевшего за 700 лет. Имха, никакой волны и не надо было - мне кажется, у них было без шансов. Он мыслилил категоряими 14 века и поэтому был бы бит едва разобразились бы, что к чему. Что армия вамиров сделала бы против танков, самолетов? Не говоря уж про бомбы там всякие и тем более ядерное оружие. Ведь они горели на ура, это четко показано.
Короче, конец немного неубедительный из-за этого - реально кажется,что такая природная катастрофа была излишней и что с ними очень просто бы разобралась американская армия.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #30, отправлено 6-04-2010, 11:16


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

А мне эта книга не нравится, лубочек. где-то есть мой перевод интервью с автором, где он говорит об этом своем романе. задумка была интересная, реализация подкачала.

Добавлено:
А мне эта книга не нравится, лубочек. где-то есть мой перевод интервью с автором, где он говорит об этом своем романе. задумка была интересная, реализация подкачала.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #31, отправлено 6-04-2010, 15:20


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вот у меня еще его "Корабль смерти" лежит? Оно как?



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #32, отправлено 8-04-2010, 21:52


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 6-04-2010, 15:20)
Вот у меня еще его "Корабль смерти" лежит? Оно как?
*

Тоже лежит, но не читал.
Не особо говорят. Ранние книги Боба вообще не впечатляют, честно говоря.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #33, отправлено 10-04-2010, 16:45


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Прочитала Патрицию Элрод "Я Страд: мемуары вампира", о том как граф Страд фон Зарович влюбился в невесту брата (здрассте, розовые сопли), заключил сделку с темными силами (здрассте, приступ крайнего идиотизма) и стал вампиром неожиданно для самого себя (ух, вот так сюрприз!)). Обобщать не стану, других книг этого автора я не читала, но от этой крайне заунывное впечатление. А в аннотации написали "классика среди любителей Ravenloft".
Не понравилось мне.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #34, отправлено 13-04-2010, 0:52


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

А мне очень понравилась книга, но это не хоррор вовсе. Для Равенлофта у нас есть соответствующая тема (простите за менторсткий тон, если что) - если хотите, можно там обсудить.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #35, отправлено 14-04-2010, 5:53


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Не вампиры, зато андеды.

Рекомендую всем читающим на английском языке книгу под названием "Zombie Survival Guide". Имеется и хоррор, и черный юмор, и, на полном серьезе, продуманные и понятные рекомендации, что делать в случае нашествия зомби (классифицируется на четыре типа, последний - "выживание в мире нежити"). Тот же автор написал "World_War_Z", "документальный" постапокалипсис на тему борьбы человечества с многомиллионной ордой мертвецов. Говорят, весьма реалистично и страшно.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #36, отправлено 14-04-2010, 6:12


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Картинка по теме:
user posted image

Есть еще довольно известное произведение "Некроскоп", книга о нежити и вампирах в том числе. Некроскопы - это те, кто умеет общаться с нежитью. Вампиры здесь примечательны тем, что являются злобными кровососущими тварями, имеющими внеземное паразитическое происхождение.

Кто-нибудь читал?

Сообщение отредактировал Даммерунг - 14-04-2010, 6:16


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #37, отправлено 14-04-2010, 11:45


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Макс Брукс - на троечку, твердую. Где-то с середины уже скушна, лезут штампы и баги с лулзами. Наши, например, воюют с ппш и на т-34, и так по всем нациям - заблуждения, байки, анекдоты. Америкосы, правда, как всегда на коне, спасают мир. Тошно уже. Впрочем, наши от их помощи отказались, мол, сами справимся.

Добавлено:
Некроскопы хороши только две первых книги, дальше хуже.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 14-04-2010, 11:52


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Никодима Московская >>>
post #38, отправлено 30-04-2010, 14:21


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:

Харизма: 24

Genevieve, спасибо. Впервые слышу эти названия, очень любопытно будет почитать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
WereWolfe >>>
post #39, отправлено 8-05-2010, 19:20


...НЕодинокая странница...
****

Сообщений: 483
Откуда: Серые Пределы Ростова-на-Дону
Пол:нас много!

Шагов к Свободе: 1235

хотела посоветовать Вильсона, только у меня в переводе книга называлась "Застава".
одна из лучших книг этого жанра,которые я читала.


--------------------
Но когда я упорно просил именовать себя Геральтом Роджером Эриком дю Хо-Беллегардом, то Весемир решил, что это смешно, претенциозно и звучит идиотски.
Лучше совершать свои ошибки, чем способствовать чужому триумфу. Лучше выбрать ад, чем быть назначенным на небеса. Неважно, что ты думаешь - думать в любом случае лучше. Туурнгайт
Люблю Россию, она похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #40, отправлено 19-05-2010, 9:42


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Про "Дети Ночи" Симмонса кто что имеет сказать? На Фантлабе поругивают.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #41, отправлено 19-05-2010, 14:53


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

йа, йа, я тоже поругиваю. смертная тоска + убогий <еврибадикамстухалливуд> финал. худшее, что я читал у симмонса.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastor >>>
post #42, отправлено 22-05-2010, 23:09


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Рекомендую интересующимся;Джордж Мартин"Грезы Февра".Одна из лучших книг о вампирах,прочитанных мною.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #43, отправлено 21-06-2010, 15:55


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Это, конечно, не совсем хоррор и даже не совсем книга, но, тем не менее, рекомендую всем любителям красивых и кровавых комиксов творение под названием "Реквием: Рыцарь-вампир". Комикс французский, неоконченный, русский перевод пока что не полон, да и английский тоже.
Действие происходит в загробном мире Воскресении, где люди в зависимости от своих злодеяний при жизни превращаются в различные виды нежити, после чего живут столько же, сколько прожили на Земле - однако не стареют, а молодеют, пока не превращаются в детей и не исчезают бесследно. Если, конечно, их не одарит своим темным даром бессмертный Дракула - правитель одного из государств нежити в этом мрачном мире.
Главный герой - нацистский солдат, который после гибели на войне обнаружил, что благодаря совершенному при жизни злу стал вампиром - представителем местного правящего класса (да-да, чем более ты грешен, тем выше твое положение в этом мире наизнанку). Тут-то и начинается веселуха. Кровавая, мрачная, жестокая и совершенно беспросветная веселуха. А самое главное - невероятно, черт возьми, красиво прорисованная!

картинка
ссылка

Сообщение отредактировал Даммерунг - 21-06-2010, 15:55


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #44, отправлено 21-06-2010, 23:33


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Начал читать, но не впечатлило. Баркеровщина какая-то. smile.gif
Если уж речь зашла о комиксах, то не проходите мимо "Американского вампира". Комикс свежий. К созданию истории приложил руку сам Стивен Кинг.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #45, отправлено 22-06-2010, 4:04


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Даммерунг, чего-то меня приведённая страница не впечатлила. :/ А где на английском это всё лежит?

Old Fisben, может, тоже на ссылки разоритесь? В принципе, я вижу на пиратбее первые три впуска, но оффсайт говорит, что их уже минимум пять...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #46, отправлено 22-06-2010, 8:02


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 22-06-2010, 10:04)
А где на английском это всё лежит?
*

Раздача на рутрекере. Блин, катастрофически мало сидов.
Раздача с рапидшары
Цитата(Old Fisben @ 22-06-2010, 5:33)
Начал читать, но не впечатлило. Баркеровщина какая-то.
*

Ну да, есть такое) Впрочем, мне Баркер нравится, в небольших дозах)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 22-06-2010, 8:12


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #47, отправлено 22-06-2010, 8:07


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Даммерунг,
Цитата
Вы сможете скачать .torrent файл сразу после регистрации
А другие варианты есть?


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #48, отправлено 22-06-2010, 8:14


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Jessica K Kowton @ 22-06-2010, 14:07)
А другие варианты есть?
*

Вот, еще на рапиду ссылки кинула.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #49, отправлено 24-06-2010, 23:20


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 22-06-2010, 4:04)
Old Fisben, может, тоже на ссылки разоритесь?
*

Качал с PB, с торрентов.

Добавлено:
Цитата(Даммерунг @ 22-06-2010, 8:02)
Впрочем, мне Баркер нравится, в небольших дозах)
*

Читал три романа и I-IV Книг Крови. Понравились только рассказы. И то не все. Определенно не мой автор. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #50, отправлено 25-06-2010, 15:28


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Old Fisben @ 21-06-2010, 23:33)
Начал читать, но не впечатлило. Баркеровщина какая-то. smile.gif
Если уж речь зашла о комиксах, то не проходите мимо "Американского вампира". Комикс свежий. К созданию истории приложил руку сам Стивен Кинг.
*


Очень жаль, что мои познания французского значительно отстают от русского и английского.

Выглядит красиво, да. А вот вникнуть в суть мне проблематично.

Добавлено:
кстати, а 30 дней ночи случайно не по книге какой-то делались?




Добавлено:
Прочитал "Я- легенда". Интересно, но не хоррор вовсе. Ни на йоту.

Добавлено:
Скорее социальная фантастика, на мой взгляд.

Пока "Штамм" и "Они жаждут" показались мне лучшими.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #51, отправлено 25-06-2010, 22:10


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 25-06-2010, 15:28)
кстати, а 30 дней ночи случайно не по книге какой-то делались?
*

Вроде изначально комикс был.

Цитата(Zu-l-karnain @ 25-06-2010, 15:28)
Прочитал "Я- легенда". Интересно, но не хоррор вовсе. Ни на йоту.
*

Как сказал один мой хороший знакомый (и я с ним согласен): "хоррор (страх) - штука индивидуальная". Кого-то пугает то, кого-то - се. Иногда полный хоррор-атрибутов роман не трогает совершенно, а какой-нибудь социальный рассказик загоняет от страха под кровать.
Тут каждому свое.

Меня вот "Они жаждут", например, только раздражали своей лубочностью. wink.gif

Я очень давно увлекаюсь хоррор-литературой и должен с сожалением признать, что книг, которые действительно пугают, очень мало. Единицы. Хотя все остальное позиционируются (да и звучат), как хоррор, спекулятив фишкн.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 26-06-2010, 8:12


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #52, отправлено 26-06-2010, 0:38


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Вот здесь 7 томов Requiem Chevalier Vampire, если кому надо.
http://rus-bd.com/mistic/35-bdarticlescate...-pat-mills.html


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #53, отправлено 26-06-2010, 1:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Koncopd @ 26-06-2010, 0:38)
Вот здесь 7 томов Requiem Chevalier Vampire, если кому надо.
http://rus-bd.com/mistic/35-bdarticlescate...-pat-mills.html
*


спасибо!


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #54, отправлено 26-06-2010, 12:25


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

*****Вроде изначально комикс был. *****

Не вроде, а точно. smile.gif В Мире Фантастике даже писали про это, емнип
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #55, отправлено 26-06-2010, 13:20


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Leyt @ 26-06-2010, 12:25)
Не вроде, а точно. smile.gif В Мире Фантастике даже писали про это, емнип
*

Меня фильм настолько не впечатлил, что я даже не стал обращаться к первоисточнику)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Никодима Московская >>>
post #56, отправлено 1-07-2010, 23:25


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:

Харизма: 24

А что бы вот такого можно было почитать, поближе к правдивой истории Влада Цепеша? Ну, то есть, с элементами хоррора, но чтобы более-менее достоверное smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #57, отправлено 2-07-2010, 23:48


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Никодима Московская @ 1-07-2010, 23:25)
А что бы вот такого можно было почитать, поближе к правдивой истории Влада Цепеша? Ну, то есть, с элементами хоррора, но чтобы более-менее достоверное smile.gif
*

Ну, можно попробовать "Детей ночи" Дэна Симмонса. Правда, скучная она)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фабия >>>
post #58, отправлено 7-07-2010, 8:02


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 6

Цитата(Old Fisben @ 2-07-2010, 23:48)
Ну, можно попробовать "Детей ночи" Дэна Симмонса. Правда, скучная она)
*


Ой, а я о такой книге никогда и не слышала sad.gif Надо бы ознакомиться smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #59, отправлено 18-02-2012, 13:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(kat dallas @ 28-03-2010, 2:13)

"Они жаждут" меня не вдохновила. Атмосфера вроде бы довольно реальная, но почему-то не страшно. Кстати, я не поняла или, может, пропустила, а чего они жрать собирались после превращения всех людей в вампиров? В общем, "Салемов удел" Кинга намного увлекательнее.
Кстати, после выхода "Они жаждут" на Маккамона посыпались обвинения в явном копировании стиля великого и ужасного Кинга. И впрямь похоже...
*


Прочла свой приведенный выше отзыв) Пожалуй, ничего не изменилось.

Дело в том, что в первое свое прочтение "Они жаждут" Маккаммона, как полагается я осилила только половину книги, остальное же охватила "через три страницы по диагонали", ибо стало скучно.

В очередной раз наткнувшись на положительный отзыв об этой книги и ближе познакомившись с творчеством Маккаммона (от его немистического романа-триллера "Мое!" я в полном восторге), я решила повторить эксперимент и прочесть таки "Они жаждут" вдумчиво и не торопясь, мало ли, может, в прошлый раз просто с настроением не совпало)

Так вот: настроение тут ни при чем.) Книга упорно не цепляет и я толком не понимаю, почему. Вроде бы, все на месте, все атрибуты жанра, стиль неплох, но не захватывает и все тут.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #60, отправлено 29-02-2012, 18:04


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Саймон Кларк "Вампиррова победа"
Да, именно с двумя "р" в слове "вампиррова" - по аналогии с "пирровой победой")

Скажу сразу, книга прекрасна. По крайней мере, я в полнейшем восторге от этого великолепнейшего образчика жанра - ужастика классического.

О чем: Городишко Леппингтон расположен в 10 милях от Уитби - того самого Уитби, где в 1897 году на берег высадился Дракула Брэма Стокера.С давних времен Леппингтон пользовался дурной славой, а некая аббатисса даже предлагала сжечь его к чертям собачьим как оплот слуг диавола. Король столь радикальное предложение не поддержал и Леппингтон, чьим основным источником дохода является огромная скотобойня и консервный завод, мирно просуществовал до наших дней.

Бернис работает на пиявочной ферме, а проживает в единственной в городишке Леппингтоне гостинице. Она имеет доступ в комнатку, именуемую хозяйкой Гробиком - своего рода бюро находок, склад вещей, забытых или брошенных постояльцами. Именно в Гробике Бернис натыкается на странную видеокассету - видеодненик молодого американца, и кассета эта шокирует ее до глубины души. Она понимает, что за странные шаги раздаются в коридоре по ночам и осознает, что иррациональный ужас, охватывающий ее с наступлением темноты, имеет самые, что ни на есть, реальные основания.

Доктор Леппингтон, потомок основателей города, прибывает на родину для встречи с дядюшкой, и останавливается в этом же мотеле. Много интересного он узнает о своих предках, о прошлом города и.. и о жутких тварях,прячущихся в подвальных лабиринтах, тварях, жаждущих крови, обладающих сверхспособностями и недюжинной силой.

Вор и уголовник, на этот раз называющий себя Джеком Блэком также прибывает в Леппингтон, повинуясь непонятному внутреннему зову, и устраивается грузчиком... ага, в эту же гостиницу. Он быстро понимает, что прибыл сюда не просо так, а с некоей миссией.. с какой?

Хозяйка гостиницы в душе понимает, что с периодическим исчезновением постояльцев все не так безобидно, но не желает об этом думать... до определенного момента.

Твари наступают и выхода нет - смириться с судьбой или дать отпор. Второе, конечно, предпочтительнее, но удастся ли?

Мне очень понравилось.
Эта книга - классический ужастик от первых до последних строчек. Все необходимые атрибуты "вампирского" жанра наличествуют - небольшой городок с древней историей, уроженец города, внезапно вернувшийся в родные пенаты, ночные твари... и, знаете, а до чего же приятно читать про вампиров - мерзких кровопийц, а не новомодных смазливых юношей, соблазняющих несовершеннолетних дев)

Стиль хорош, динамичность на высоте, автор сразу дает понять, в чем тут дело, но параллельно разбрасывает массу загадок, так что, даже имея представление о сути, читать все равно интересно - а как же, хочется узнать как все началось, чем закончится и кто верблюд, и какие еще подробности жизни городишки остались за кадром)

Сперва сюжет кажется баянной вариацией на тему "г*вносрань и ее кровожадные обитатели" - но потом становится очевидно, что все гораздо увлекательней. Тут и язычество с северными богами, и молот Тора, и нестандартное распределение ролей - посланник света как-то не соответствует общепринятому образу.. в общем, понравилось)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #61, отправлено 4-03-2012, 20:02


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Вот всегда мало читала по этой тематике. Видимо потому, что все, кто пишут в этом жанре, пытаются копировать либо Энн Райс (что куда ни шло), либо Стефани Майер (ворт такая литература на мой взгляд даже существовать не должна, не то что плодиться).
А что-нибудь по-настоящему интересное можете посоветовать?


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #62, отправлено 4-03-2012, 20:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Мафка @ 4-03-2012, 20:02)
Вот всегда мало читала по этой тематике. Видимо потому, что все, кто пишут в этом жанре, пытаются копировать либо Энн Райс (что куда ни шло), либо Стефани Майер (ворт такая литература на мой взгляд даже существовать не должна, не то что плодиться).
А что-нибудь по-настоящему интересное можете посоветовать?
*


Стивен Кинг "Жребий", вышеназванная мной же "Вампиррова победа" Саймона Кларка, Ричард Маттесон "Легенда", Том Холланд "Раб своей жажды", Роберт Макккамонн "Они жаждут" - я не в восторге, конечно, но я, пардон, "зажрамшись", а менее закормленному подобной литературой читателю, может, и понравится, ибо стиль у Маккамонна хорош.
---
По последнему, ну, может, это и не жесткий ужастик, тем не менее, вот отзыв и сюда напишу.

Том Холланд "Раб своей жажды"
А вот это по-настоящему интересно. Мистика, триллер - в лучших традициях обоих жанров.

Сюжет подробно описывать не буду, ибо сложно выйти за пределы бестолковой двухстрочной аннотации, не выдав кучу вкусных спойлеров) Скажу лишь, что действие происходит в конце девятнадцатого века, сперва в Индии, потом в Лондоне, и в повествовании наличествуют богиня Кали, мутация клеток крови, вампиры - как утонченно-готические, так и безобразные дохляки, Брэм Стокер, Джек-Потрошитель, лорд Байрон...

Неспешный викторианский стиль придает роману реалистичность, словно и впрямь читаешь выдержки из писем и дневников очевидцев и участников мистических событий; при этом - никакой затянутости, описания яркие и красочные, а сюжет местами закручен так лихо, что удивилась даже я - поверьте, меня сложно удивить)

Жанр "мутирует" по нарастающей - от утонченной мистики в начале до более жесткого триллера ближе к концу.

Рекомендую.





--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #63, отправлено 4-03-2012, 20:35


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Заинтересовали, спасибо))
Я кстати понимаю, что попса, но хотелось всегда почитать Райс. Попробовать так сказать, вокруг чего столько шуму. Стоит, как по-вашему?


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #64, отправлено 4-03-2012, 22:19


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Мафка @ 4-03-2012, 20:35)
Заинтересовали, спасибо))
Я кстати понимаю, что попса, но хотелось всегда почитать Райс. Попробовать так сказать, вокруг чего столько шуму. Стоит, как по-вашему?
*


Первые книги про Лестата очень хороши, до "Мемноха-дьявола", потом становится скучновато.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #65, отправлено 4-03-2012, 22:57


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Спасибо.


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #66, отправлено 4-03-2012, 23:58


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Мафка @ 4-03-2012, 19:35)
Стоит, как по-вашему?
*
Мафка, а вас только мнение лично kat dallas интересует, или и других тоже? А то я бы добавила, что там вообще самая первая книга (не про Лестата, а про Луи) чудо как хороша и лучшая в серии, но вот не скажу, что после Мемноха книги скучны - те несколько, которые я успела прочесть, вполне себе, не хуже прочих. Мастерство не пропьёшь. Вот книги Райс вне Хроник... скажем так, разные. Отлично написаны, но сюжет на различных любителей.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 4-03-2012, 23:59


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #67, отправлено 5-03-2012, 0:47


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Конечно чем больше мнений, тем лучше))
Я фильм смотрела по "Интервью с вампиром")) Давнооооооооо. Понравился)) С тех пор уже лет 8 собираюсь посмотреть.


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #68, отправлено 5-03-2012, 10:26


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Мафка,
эм... а Энн Райс - это попса? Я что-то пропустил, видимо) почему вдруг?) Лорел Гамильтон или Майер - я бы ещё понял, но Райс?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #69, отправлено 5-03-2012, 11:21


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Мафка
Райс - на любителя, скажем прямо. Первая книга очень нудная и корявая - у меня в свое время сложилось ощущение, что она ее писать от балды начала, а потом втянулась. Вторая (там, где про Лестата) поживее и у меня, пожалуй, любимая - но все равно повествование достаточно тянучее и местами нудное. Третья книга - там больше всего действия и написана достаточно живо, но каюсь, на ней я и завязла и дальше не ушла.

А посоветованный выше Том Холланд "Раб своей жажды" меня вообще разочаровал жутко. Потому как на мой вкус он оказался диким винегретом из сюжетов той же Райс, Стокера, Конан Дойля и Барона Олшеври. Лично мне было читать очень вторично и до конца добралась только потому, что оно относительно небольшое, а я - упрямая.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #70, отправлено 5-03-2012, 13:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Райс - на любителя, скажем прямо

Согласна в целом. Когда читаешь, ощущение, будто идешь то по полю, то по болоту - то легко и интересно, то завязаешь в нудном монологе.

Самой унылой мне показалась книга "Вампир Лестат". В ней Райс пытается раскрыть нам человеческую сущность знаменитого вампира, его чувства и мотивы его поступков. Ну зачем из обаятельного циника, каким Лестат предстает перед нами в "Интервью с вампиром", пытаться сделать нечто уныло-бело-пушистое?! Страдающая и философствующая жертва обстоятельств - это скучно, мне больше по душе утонченно-эгоистичный Лестат из "Интервью".

Цитата
Потому как на мой вкус он оказался диким винегретом из сюжетов той же Райс, Стокера, Конан Дойля и Барона Олшеври

Так это же здорово)))
---
Кстати, да, с тем, что Райс - попса, я тоже не согласна. Нет, она могла считаться попсой, пока не появилась Майер с ее невыносимыми розово-готическими соплями, и на фоне "Сумерек" "Вампирские хроники" поднимаются до уровня ужастиковой классики.)




--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #71, отправлено 5-03-2012, 15:10


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Попса не потому, что там сопли или нечто подобное. А скорее потмоу, что после нее появилось неимоверное количество тех, кто пытался и пытается писать нечтьо похожее в погоне за популярностью и деньгами))
Вот поэтому я и думаю до сих пор, брать ли в руки ее книги.
А из перечисленного "винегрета" все люблю, только Райс не пробовала))


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #72, отправлено 5-03-2012, 15:14


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Обаятельный циник?))
Я тебя умоляю - в первой книге Лестат не больше, чем кукла, болванчик. Устами Луи авторша противоречит сама себе в его описаниях - то он холодный, злобный и пустой, то вдруг изрекает глубокомысленные фразы, то вдруг он полон чувственности (сцена в отеле со шлюхами прекрасна), то он капризный и взбалмошный - в общем, поглумилась она знатно. Во второй книге она хоть свела все к одному знаменателю, там уже более четко личность прописана. Мне, поэтому, образ, созданный Томом Крузом нравится гораздо больше, чем то, что я вижу в первой книге))

Не знаю, ничего здорового я для себя не нашла - плевалась и возмущалась всю дорогу, пока читала%))) И перечитывать точно никогда не буду, а для меня это один из основных показателей качества книги (Райс перечитывать доводилось)).

Ага, к классике отнести можно, это точно)

Но вообще, Барона Олшеври я поминула вскользь, а зря - надо было его порекомендовать. Но только первую книгу: "Вампиры" - вторая, ее продолжение уже совершенная фигня. Но "Вампиры" великолепны - там и сюжет классически-вампирский (древний замок, деревушка с озером у его подножия, новый молодой владелец с друзьями, письма доктора, некогда жившего в этой деревушке, прекрасная бледная женщина с черепаховым гребнем в волосах) и атмосфера очень душевная. Когда-то давно я читала с восторгом, да и сейчас могу сказать, что лучше на тему вампиров мне не попадалось.

Мафка
Странная логика - так и Led Zeppelin можно попсой назвать, т.к. после них (и частично благодаря им) столько групп напоявлялось))) Разве не интересно наоборот узнать - а с чего же вообще все пошло и что же там было в оригинале?

Сообщение отредактировал Crystal - 5-03-2012, 15:17


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #73, отправлено 5-03-2012, 15:17


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата(Crystal @ 5-03-2012, 15:14)
Обаятельный циник?))
Устами Луи авторша противоречит сама себе в его описаниях - то он холодный, злобный и пустой, то вдруг изрекает глубокомысленные фразы, то вдруг он полон чувственности (сцена в отеле со шлюхами прекрасна), то он капризный и взбалмошный - в общем, поглумилась она знатно. Во второй книге она хоть свела все к одному знаменателю, там уже более четко личность прописана. Мне, поэтому, образ, созданный Томом Крузом нравится гораздо больше, чем то, что я вижу в первой книге))

*


Да лааадно, он просто противоречивая натура, этим и интересен.) Точнее, был интересен, пока Райс не решила рассказать нам, какой он лапочка)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #74, отправлено 5-03-2012, 15:19


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Дада, я читала "Вампиров" раза четыре наверное)) Впервые летдевять назад, а последний раз буквально в конце прошлого года. Очень понравилась.
А кто-нибудь читал романы японца Хидеюки Кикути про Ди - охотника на вампиров, по мотивам двух из которых сняты два аниме фильма?
Я вот прочитала первые три (все, что вышли на русском). И откровенно говоря, дальше бы читала (если бы их собирались издавать дальше на русском) только потому, что раз верпые три книги на полке стоят, то и остальные нужны.


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #75, отправлено 5-03-2012, 15:20


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Противоречивой натуры не увидела, как ни крути%) Проблема в том, что когда я читала на русском, то книга просто показалась нудной в плане подачи текста (хотя я прогрызлась). Но когда я ее позже перечла в оригинале, то морщась отметила, что подача текста не просто нудная, она кошмарная - у Райс практически нет синонимов, а описания в начале книги корявы и мысль перескакиевает с одного на другое. И Лестат у нее был картонным-картонным - только вот к сцене в отеле она расписалась, во вкус вошла)) Где-то в ЖЖ у меня давняя запись на эту тему была - я там много на эту тему возмущалась))


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #76, отправлено 5-03-2012, 15:36


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Crystal, спорить насмерть не буду, потому что читала давненько, может, сейчас впечатления были бы другими) Надо бы попробовать перечитать, кстати...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #77, отправлено 5-03-2012, 20:50


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Я только Брэма Стокера читал. Остальное, наверное, ближе к фэнтези.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мафка >>>
post #78, отправлено 5-03-2012, 21:11


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 39

Совсем нет. Барона Олшеври полистайте)) Там коротко, но очень приятно.


--------------------
"Как-то один философ задался вопросом: "Мы люди, потому что мы смотрим на звезды, или мы смотрим на звезды, потому что мы люди?" Бессмыслица, правда? А вот смотрят ли звезды на нас - это действительно интересный вопрос."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 4-05-2024, 13:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.