Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Жизненный опыт

Может ли быть жизненного опыта у молодого человека больше, чем у старого?
 
да [ 145 ] ** [96.67%]
нет [ 5 ] ** [3.33%]
Всего голосов: 150
Гости не могут голосовать 
Shagrat >>>
post #1, отправлено 11-01-2011, 14:44


Воин
**

Сообщений: 66
Пол:мужской

Запас пойманых хомяков: 41

Мне сегодня поставили в упрек мой возраст...
Стало интересно общее мнение по этому вопросу.
Неужели все думают, что раз человек старше, то и жизненого опыта у него больше?
просьба не просто голосовать, а хоть как то обосновать свою позицию...

Сообщение отредактировал Cordaf - 11-01-2011, 15:09


--------------------
Бороться и искать, найти и ... в морду дать!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #2, отправлено 11-01-2011, 14:49


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Неужели все думают, что раз человек старше, то и жизненого опыта у него больше?

Ну да. Стереотип такой. Если подумать - то всё верно. Опыт приобретается с годами, умножаясь и т.д.
Думаю, что молодой человек может быть опытнее, если он такой..прокаленный. Не по годам знающий. Таких людей немного, но они есть.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 11-01-2011, 14:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

при прямом сравнении это понятие мне кажется каким-то бессмысленным само по себе) больше, меньше... главное - применимость в данной обстановке)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #4, отправлено 11-01-2011, 15:01


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Просьба изменить слово "жизненый" в заголовке и посте на "жизненный". Пожалуйста.
А так да, +1 Спектру.
45-летняя кухарка меньше знает о механике, чем 25-летний инженер. В то же время инженер наверняка ни черта не смыслит в выпечке. Так что вопрос в том, какой опыт имеется в виду.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 11-01-2011, 15:16


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Постановка вопроса выдает недостаточность жизненного опыта )))

Если учесть, что жизненный опыт вообще - это совокупность пережитых жизненных ситуаций и полученной информации, то у старшего человека он больше тупо в силу временного фактора (вариант "сидел восемьдесят лет в золотом дворце без доступа к реальному миру" мы не рассматриваем, как мифический).
Но "жизненный опыт вообще" редко интересен - как правило, значение имеет опыт конкретный, и тут, как справедливо заметили выше, молодой специалист вполне может быть на голову выше.

С третьей стороны, "жизненным опытом", как правило, называют обычно опыт бытовой, опыт межличностных отношений. И тут снова роляет фактор времени.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shagrat >>>
post #6, отправлено 11-01-2011, 15:22


Воин
**

Сообщений: 66
Пол:мужской

Запас пойманых хомяков: 41

Скоффер , такая постановка вопроса была выбрана специально. Я настаиваю именно на такой постановке вопроса smile.gif . Я старше, лучше знаю как задавать этот вопрос smile.gif smile.gif smile.gif ...
Мне, тупо сказали, что я еще мал и мне не снилось...


--------------------
Бороться и искать, найти и ... в морду дать!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #7, отправлено 11-01-2011, 15:31


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Скоффер @ 11-01-2011, 13:16)
"жизненным опытом", как правило, называют обычно опыт бытовой, опыт межличностных отношений. И тут снова роляет фактор времени.
*
Фактор времени важен, да. Но, по-моему, есть ещё такая деталь как мозги умение этот опыт применить. Вот есть достаточное количество людей, у которых опыт вроде есть, а что с ним делать, они явно не очень в курсе. Только кичиться его наличием и могут. Особенно это режет глаз, когда они говорят о том, с чем не сталкивались. :\


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #8, отправлено 11-01-2011, 15:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Неужели все думают, что раз человек старше, то и жизненого опыта у него больше?

Раз на раз не приходится. Иногда за двадцать лет жизни можно пережить столько, что сорокалетнему и не снилось.

К тому же имеет значение умение этот жизненный опыт осознавать и использовать - без этого он бесполезен и создает эффект "осла, нагруженного умными книгами"). Умение это также от возраста не зависит.

Например, я за свои неполные тридцать сменила кучу работ, кучу мест жительства, пол-России объездила, с разными людьми общалась - да, это все опыт, причем опыт разнообразный. А моя сорокапятилетняя подруга всю жизнь толком не вылезала из города Грязовца вологодской губернии, работала в уютной бухгалтерии и возделывала свои грядки на даче. У кого из нас больше жизненного опыта? Подозреваю, что у меня его уж точно не меньше.)

И опять же: опыта в чем именно? В тех же огороднических радостях моя вышеупомянутая подруга меня переплюнула на раз-два, зато в поиске работы и автобусных путешествиях "дикарем" я чудо как хороша)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shagrat >>>
post #9, отправлено 11-01-2011, 15:36


Воин
**

Сообщений: 66
Пол:мужской

Запас пойманых хомяков: 41

kat dallas , вот я вобщем то о томже... и безработным побыть успел, успел поездить, пострелять, успел украсть себе жену в другом городе... вобщем много чего успел и со многими познакомился smile.gif ...


--------------------
Бороться и искать, найти и ... в морду дать!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #10, отправлено 11-01-2011, 18:36


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Здесь была попытка устроить скандал со стороны двух пользователей. Теперь ее здесь нет.

Напоминаю, что все личные вопросы следует решать через приват.

Модератор.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #11, отправлено 11-01-2011, 19:02


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Скофферу мой большой поклон - выразил мысль, которую я как раз обдумывал smile.gif

Возраст, конечно, подразумевает опыт. Но жизнь - штука разнообразная. Это не компьютерная игра, в которой разнообразные квесты дают общий для всего героя опыт. В жизни не так - я в жизни могу попасть в такую ситуацию, с которой 100-летний мудрец не то что никогда не сталкивался - не слышал даже никогда, и сравнить не с чем. Так что "жизненный опыт" - определение довольно расплывчатое...

Цитата
вариант "сидел восемьдесят лет в золотом дворце без доступа к реальному миру" мы не рассматриваем, как мифический

Он, конечно, мифический, но нечто похожее и в нашей реальности может быть
Как пример:
Цитата
моя сорокапятилетняя подруга всю жизнь толком не вылезала из города Грязовца вологодской губернии, работала в уютной бухгалтерии и возделывала свои грядки на даче.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #12, отправлено 12-01-2011, 3:39


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

В основном, запредельным жизненым опытом кичатся те, кто подсознательно комплексует из-за возраста. Лучшая защита - нападение(обозвать сопляком пока не обозвали старпёром).


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #13, отправлено 12-01-2011, 11:38


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

опыт он разный.. в одном больше в другом меньше нельзя делить четко и резко. Иногда молодой много умнее и опытнее в чем либо чем кто-то старше. Говорить что раз молод то глуп и неопытен(подразумевая обычно что во всем глуп и неопытен) - эт неправильно. У меня есть младшая подруга которая много опытнее меня в программировании. (это как пример)

Сообщение отредактировал Storm - 12-01-2011, 11:39
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #14, отправлено 13-01-2011, 3:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Здесь опять же была попытка устроить скандал со стороны уже трех пользователей. Теперь ее здесь нет.

При повторении ситуации здесь или в соседних темах, замечания будут вынесены всем троим.

Модератор.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark Elf >>>
post #15, отправлено 13-01-2011, 21:27


Физик Ложи Черных Мантий.
***

Сообщений: 138
Откуда: Иные планы бытия.
Пол:мужской

Владение Магией: 90

Словосочетание "жизненный опыт" у меня лично ассоциировалось со словом "мудрость".
Рассмотрим определенную величину, называемую "опыт". Каждый человек за годы жизни накапливает определенное количество этого самого опыта, кто-то больше, кто-то меньше, кому как повезет. Безусловно, эту величину можно выразить через другую, более определённую величину, которая называется "информацией". Соответственно, если отбросить умные книги, учебу и т.д, то есть информацию строго профессионального или научного характера, в остатке получим информацию о жизни. Естественно, это никакая не философия, не информация о высоких материях, а информация о жизни, если говорить о её быловом аспекте.
Рассмотрим следующее соотношение: мудрость есть информация о жизни помноженная на некоторый коэффициент. Понятие информации о жизни я ранее определил. Искомый коэффициент, если присмотреться, есть ни что иное, как коэффициент интеллекта, т.е. способность обрабатывать полученую информацию.
Если теперь перейти к конкретным примерам, то можно сказать, что у пожилого человека действительно может во много раз больше жизнного опыта, чем у молодого. Однако, способность применить эту информацию, сделать из неё энное количество выводов у этих двоих может существенно отличаться.
Если уж совсем просто сказать, кто-то после одного удара головой о стену поймет, что она крепче и её не пробить, а кому-то и десяти будет мало.


--------------------
"Существует 11 типов людей: которые понимают n-ричную систему счисления, которые ее не понимают, котрые ее путают с двоичной, которые ее путают с троичной, которые ее путают с четверичной, ..., которые ее путают с n-1-ричной".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #16, отправлено 15-01-2011, 18:13


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Хха.
Что такое жизненный опыт? Энное число разнообразных жизненных ситуаций в личном архиве? Ну и дальше что? Не имеет значения ни количество, ни разнообразие этих ситуаций, если человек не извлекает из них соответствующих уроков и не делает выводов - желательно разумных и применимых к использованию.
Я могу сказать, что многие люди этих выводов не делают ни в каком возрасте. Людям вообще свойственно закрывать глаза на многое. Если даже какая-то непройденная ситуация будет в их жизни повторяться раз за разом, они раз за разом будут терпеть наносимый ей урон, вместо того, чтобы извлечь из неё урок, пройти её и двигаться дальше. Что можно сказать от таком опыте и кому он нужен?
С другой стороны, даже человек, который моделирует жизненные ситуации мысленно и вживается в них в достаточной степени, проигрывая их в себе, может извлечь из них намного больше уроков, не имея никакого фактического опыта. И действовать на его основе успешнее, чем человек, обладающий опытом фактическим. Если, разумеется, речь идёт не об умении готовить овощное рагу или чинить уазик. Если речь идёт об умении ориентироваться в жизненных ситуациях - от семейного скандала до пожара в магазине, куда ты зашёл за хлебом. Ты должен знать, что тебе делать. Как поступать. Это - жизненный опыт. Всё остальное - отраслевой опыт. О нём тоже не всегда может идти речь применимо к возрасту. Кроме прочего, молодая талантливая повариха может испечь торт куда лучше своей бабушки, занимающейся этим шестьдесят лет кряду.
Так или иначе, "набить руку" на каком-то деле - это не опыт. Опыт - это умение ориентироваться. "Набить руку" можно и механически, повторяя одни и те же действия. Это как с преподавателями в университете. Кто-то занимается самообразованием. Кто-то двадцать лет читает одни и те же лекции и даёт ученикам одни и те же задачи, а в итоге оказывается, что задачи, отличные от этих, он уже сам решить может с трудом. Хотя опыт-то у него, безусловно, есть.

Так что возраст - никогда и ни разу не аргумент абстрактно. Возраст может быть аргументом только конкретно. И даже тогда - не всегда. "Я старше, поэтому я лучше знаю" - это ерунда. "Я двигатели в техцентре десять лет чинил и никто не жаловался, а ты первый раз лезешь" - это аргумент. Но это аргумент не к возрасту, а к стажу. Сам по себе возраст не значит ни-че-го.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
stan_a_r
post #17, отправлено 16-01-2011, 18:43


Unregistered






В принципе, думаю, может, но в крайне редких, исключительных случаях.
Мне кажется, все таки, жизненный опыт - как ступеньки. Детский опыт, потом школьный - свои ситуации и проблемы - соответствующие решения, потом студенческий, далее - по этапам, различные стадии взрослой жизни со своими проблемами, своим опытом) Этапы эти могут немного(или не очень) разниться, в зависимости от окружения, собственно течения жизни. А то что молодой специалист в своей области знает больше, чем, например, его бабушка, так это из другой оперы...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валдек Скиба >>>
post #18, отправлено 24-01-2011, 16:36


хозяин погоды
*****

Сообщений: 931
Откуда: Ленинград
Пол:средний

Кавайность: 997

Кто жил прожил у того он есть. Кто нет - у того его нет. Все просто.


--------------------
user posted imageuser posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #19, отправлено 24-01-2011, 20:39


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Я ответила "да", но с оговоркой.

Засада в том, что приключений на пятую точку в 20 лет нажить несложно, только мало у кого это сразу станет опытом. Обычно это повод для хвастовства, а не то, на выводы о чем можно опереться.

Опыт - это когда осмыслил пережитое, а чем оно было занимательнее, тем больше времени на это надо.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #20, отправлено 24-01-2011, 22:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Засада в том, что приключений на пятую точку в 20 лет нажить несложно, только мало у кого это сразу станет опытом. Обычно это повод для хвастовства, а не то, на выводы о чем можно опереться.

Опыт - это когда осмыслил пережитое, а чем оно было занимательнее, тем больше времени на это надо.

Иногда и время не помогает) Немаловажное значение имеет способность к осмысливанию, которая у некоторых развита весьма и весьма корявенько. Можно долго репу чесать, пытаясь сделать верные выводы из пережитого, и потерпеть неудачу в этом ответственном занятии)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:57
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.