Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Женщины в фэнтези, авторы и герои

LJ >>>
post #1, отправлено 15-11-2002, 1:00


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Minas Tirit
Пол:женский

Харизма: 1

как авторы и герои...
всегда хотелось узнать отношение к стилю, манере письма, свойственным женщине..

не знаю как вы...
но меня редко привелкают книги.. где нет интрижки..завязки.. аферы.. или просто мимолетного сюжета.. о любви...

но в меру...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #2, отправлено 16-11-2002, 1:00


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Что касается авторов, то тандэм Уэйс & Хикмэн, в данном контексте - идеален, т.е. в их книгах присутствуют: любовь, ненависть, страсти-мордасти и все такое smile.gif Но они напрочь лишены феминизма в худших его проявлениях .
Если же автором является только женщина, то в лучшем случае мы имеем любовный роман завуалированный под фентези, ну а в худшем..., кого угораздило прочитать  М. Лэки или Д. Робертсон, и пр., тот меня пойметsmile.gif


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #3, отправлено 16-11-2002, 1:00


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Даже не знаю, смогу ли я написать что-нибудь толковое на эту тему.. все-таки я не женщина...

Осматриваю свой шкаф, где на пяти полках в два ряда стоят книги фэнтези. И с ужасом обнаруживаю, что почти все авторы мужского пола.. Вот Уэйс, вот Семенова, вот Урсула Ле Гуин.... и все, пожалуй... Есть, конечно, и другие авторы, но пока я их произведения не приобрел. А может, просто до России не все доходит?


А-а-а! Как я мог забыть? МАКС ФРАЙ ЕЩЕ! Конечно же, Макс Фрай! biggrin.gif smile.gif

Странно, но женщины почему-то фэнтези почти не пишут. Я бы не сказал, что фэнтези - это исключительно для мужчин. Сложно представить девушку, читающую, скажем, Конана, но если это Толкин, или та же Сага - вполне реально  biggrin.gif
Но с чего вы взяли, что раз автор прекрасного пола, то "в лучшем случае мы имеем любовный роман завуалированный под фентези"????? Если человек хочет написать любовный роман - он пишет любовный роман, если человек хочет написать фэнтези - он  фэнтези и пишет.  Вот и все. И при чем тут пол?

Стиль чувствуется. И у Макса Фрая и у Семеновой и у Ле Гуин. Но как описать различия - затрудняюсь сказать..

Интрижки.. завязки.. аферы..

В этом плане советую почитать Джорджа Мартина - уж он-то в этом плане превзошел всех, кого только мог. Там все на уровне. Плюс совершенно потрясающе прописанные герои. Плюс батальные сцены. Лучшее фэнтези, имхо..

О любви.. Существует мало книг фэнтези, где о любви вообще ничего не написано.. Даже Перумов и тот... О любви просто невозможно не писать, хотя это и очень сложно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FireForge >>>
post #4, отправлено 16-11-2002, 1:00


Рыцарь
***

Сообщений: 147
Откуда: Москва
Пол:мужской

Выпитых кружек эля: 48

Женщин , пишущих (писавших) фэнтези дастаточно много,  к вышеперечисленным могу добавить А. Нортон, К. Дж. Черри, П. Маккиллип, Л. М. Буджолд К. Куртц, Э. Хэйдон, М. Стюарт… Да и среди авторов DragonLance их не мало, например:  Т. Дениелл, Н. Верайн...
Вот только пишут большинство из них в характерном стиле (женский роман), и по большому счету, читать их будет интересно, в основном - женщинам.


--------------------
Для солдата топор - как отец и как брат.
Ты под гору вернешься на смятом щите,
Коль со славой не сможешь вернуться назад. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alevara >>>
post #5, отправлено 16-11-2002, 1:00


я - это я. я ни от кого не завишу, и меня это устраивает
****

Сообщений: 448
Откуда: даже не спрашивайте
Пол:женский

воспоминания: 217

Раз я пока единственная девушка среди вас. Ну, так вот. Тема у нас "Женщины в фэнтэзи", а не "женщина - писатель фэнтези" - это во-первых. Во-вторых, женьшинам тоже очень нравятся интрижки... завязки... аферы...  любвь, особенно если она трагическая. Про батальные сцены я не говорю, т. к. это личное. Но против них я ничего не имею. И, в-третьих, женщины пишут о любви столько же, сколько и мужчины.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #6, отправлено 16-11-2002, 1:00


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Женское фэнтези _ничем_ не хуже мужского. А во многом и лучше. Ярчайший тому пример - М. Семенова, разумеется)) Их много, и, на мой взгляд, спорить тут смысла нет...


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейстлин >>>
post #7, отправлено 16-11-2002, 1:00


Забытый Бог, Мертвая Легенда
*****

Сообщений: 654
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 256

Вы знаете, А. Нортон мне хватило по горло!
Все эти гаремы Дирана...
В общем-то, кто читал "Эльфийское отродье", тот поймёт меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #8, отправлено 17-11-2002, 1:00


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата
Вы знаете, А. Нортон мне хватило по горло!
Все эти гаремы Дирана...


Я бы не стал делать выводы на основе одного произведения одного автора =). Советую ту же Урсулу Ле Гуин "Волшебник Земноморья", первые три книги.. Классика мирового фэнтези..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #9, отправлено 17-11-2002, 1:00


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Скорее даже первую книгу... Потому что, имхо, две других - уже не то что-то... Скучновато и нудновато.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #10, отправлено 17-11-2002, 1:00


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата
Скорее даже первую книгу... Потому что, имхо, две других - уже не то что-то... Скучновато и нудновато.


Ну, это кому как. Мне больше всего нравится третья книга, "На последнем берегу". Вторая, имхо, скучная, а четвертую так до конца и не осилил.. Но четвертая - там совершенно другое все.  :)

Ладно.. отклоняемся от темы  :-X
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Druid >>>
post #11, отправлено 18-11-2002, 1:00


Герой Копья
****

Сообщений: 262
Откуда: г.Н.Новгород
Пол:мужской

Харизма: 68

Я вот кроме г-жи Ле Гуин и г-жи Уэйс в общем ничего и не читал, потому как по одной книге судить нельзя, остальных я не считаю, и могу сказать что женщина в фэнтези это хорошо, потому как приносят они какую то свою, своейственную только им(женщинам) теплоту.
И это сильно украшает произведение, хотя опять же все может запоганить перевод...


--------------------
"Этот парень был из тех, кто просто верит в жизнь..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Firefly >>>
post #12, отправлено 18-11-2002, 1:00


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Долина Курди
Пол:мужской

Харизма: нет

Осмотр книжных полок навел на мысль: написанное женщинами мне не очень нравится. Обнаружились только Уэйс (но в содружестве с Хикманом), Буджолд (которая, в принципе, является "одноразовой"), Ле Гуин (признаю ее заслуги, но по второму разу читать не хочется), А.Нортон (в форме единственного произведения, переведенного и сильно улучшенного Стругацкими) и К.Мур (но обратно в соавторстве с Каттнером). Это приводит к выводу (наверное, неправильному) что самостоятельно женщины ничего особо путного создать не могут, а вот для соавторства годятся вполне - муза она муза и есть! :smile.gif


--------------------
Thou art god
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LJ >>>
post #13, отправлено 19-11-2002, 1:00


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Minas Tirit
Пол:женский

Харизма: 1

Цитата
Раз я пока единственная девушка среди вас. .


упс =)


тем, кто посоветовал - спасибо..

насчет трудно представить деввушку читающую конана .. я поняла к чему это..
зрия ты так..
представь... никитина почитываю ...
причем покровавее ...  ;D biggrin.gif biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LJ >>>
post #14, отправлено 19-11-2002, 1:00


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Minas Tirit
Пол:женский

Харизма: 1

Насчет Фрая..
это просто не обсуждается...
он и без любовных историй..
лапонька..
я щас снизойду на слюнявый лепет..
но я в восторге от персонажа..
я люблю его...
и хочу...  :-*
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alevara >>>
post #15, отправлено 19-11-2002, 1:00


я - это я. я ни от кого не завишу, и меня это устраивает
****

Сообщений: 448
Откуда: даже не спрашивайте
Пол:женский

воспоминания: 217

Прости, LJ, сгораю от стыда.  :-[ Но просто там такое понаписали, ты не отвечала. А я и не стерпела.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #16, отправлено 20-11-2002, 1:00


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Вы тут Женщин, которые пишут фентези уж очень взялись критиковать, дескать есть только Мария Семенова и Маргарет Уэйс. Но вы например забыли о такой писательнице, как Кристи Голден. А ведь она на западе считается одной из лучших. Ее книги расходятся огромными тиражами. Вообще она пишет по миру Равенлофт,  но вроде были книги и по Драгонлэнс. В России издавались в далеком 1996 году только Вампир Туманов (к сожалению не читал), а еще "Танец Мертвых" (ее можно найти в электронном виде). Вот последнию я как раз читал и она произвела на меня очень благоприятное впечатление. В ней было все и хороший сюжет, интересное действие и даже любовь. Отличный образчик того как надо писать фентези. А "Вампир Туманов" считается многими вообще лучшей в серии. Так что всем рекомендую поискать или уж по крайней мере причать "Танец Мертвых".

Еще в серии Ravenloft издавалась книга Элейн Бергстром "Полотно темных Душ", но по рецензиям на http://Kargatane.com (официальный сайт Равенлофт) считается довольно средней, так что наверное не стоит задерживаться на этой книге.


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tilket
post #17, отправлено 24-11-2002, 1:00


Unregistered






Вы про Элеонору Раткевич забыли... wink.gif
Она хорошо пишет и все ее герои-мужчины.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #18, отправлено 25-11-2002, 1:00


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

кстати имя Буджолд прозвучало тока один раз.....зря вы так!Так как я была просто в тихом шоке када прочитала Буджолд, а потом началось перечитывания её книг, так что сейчас они у меня всё затёрты до не возможности...
Да вы хоть меня отпинайте, но я считаю Лоис Макмастер Буджолд-просто гением!!фот и всёsmile.gif))
аа.вот ещё.......был один коментарий насчёт Нортон,но зря вы так, так как она пишет очень и очень здорово......а Гаремы Дирана это ж прэлесть простоsmile.gif
P.S.и вот ещё...........НАРОД!!!!!!!а как же Ниэннах???а???
ЗЗЫ:вот у нас и набрался список женщин-писателей-фэнтази.....smile.gifsmile.gifsmile.gif


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #19, отправлено 26-11-2002, 1:00


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Ну, не знаю... Мне как то Буджолт не взяла за живое, как это было с Френком Гербертом...
У Буджолт в книгах сразу видно, что писала женщина - много всякой политики и описаний...Вот поэтому я не стал читать многочисленные продолжения Дюны...


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #20, отправлено 26-11-2002, 1:00


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Астинус, я не совсем понял, почему Буджолд сравнивается с Дюной? Мне ее Сага о Майлзе тоже не совсем понравилась, в отличии от той же Дюны, но это же совершенно разные жанры =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 21-05-2024, 8:45
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.