Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Элейн Каннингем, Лириэль, Элирин и другие

Кайран >>>
post #1, отправлено 23-03-2005, 22:26


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3383
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Недавно вышла "Дочь Дроу" первая книга серии "Starlight and the Shadows" Элейн Каннингем. Главная героиня серии - волшебница-дроу Лириэль из дома Бэнр.

Предлагаю обсудить эту и другие книги серии в этой теме.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #2, отправлено 23-03-2005, 23:04


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Отличная серия, Вторая Книга даже лучше первой. Виндволкер мне тоже, весьма и весьма понравился, несмотря на заявления многих о надуманности с целью осуществить переход от двада к треду, спойлерить не буду, прочитав всю трилогию ДнДшники поймут о чем речь. Но лично мне больше всего понравилась именно последняя книга, закончившаяся не совсем так, как я ожидал. Особенно радовался когда в английском тексте упоминались русалки и домовые, дословно транслитерированые, что не удивительно, ибо родом Каннингем из Польши smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #3, отправлено 25-03-2005, 0:20


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Могу еще добавить, что лучшая книга Каннингем, да и, пожалуй, вообще по ФР написанная - Эвермит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #4, отправлено 18-04-2005, 20:48


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3383
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Дочитал "Дочь дроу". Что ж, деньги потрачены не зря. Лириэль - куда более убедительный персонаж, чем Дзирт.

Кстати, кто-нибудь может дать ссылку, где посмотреть информацию по богине Эйлистри?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 18-04-2005, 21:09


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Кайран
Ссылку дать не могу, могу сюда выложить отрывок из "Demihuman Deities" (книги правил AD&D), касающийся этой богини. Правда он на английском. Если кто может дать ссылку или адекватно перевести этот отрывок - сделайте это, тогда я свое сообщение просто сотру.

"Eilistraee (The Dark Maiden, Lady of the Dance, Lady Silverhair)

Eilistraee (EEL-iss-TRAY-yee) is the goddess of the good drow-those
rare dark elves who yearn for a re-turn to life on the surface Realms,
existence akin to that enjoyed by elves of the woodlands, left behind
by the drow long ago. She is a goddess of song and beauty, goodness and
light, worshiped through song and dance-preferably in the surface
world, under the stars of a moonlit night. Eilistraee aids her faithful
in hunting and swordcraft, and worship of her is usually accompanied by
a feast. Eilistraee also has worshipers of human, elven, and in
particular, half-elven stock (particularly around Silverymoon), and she
looks kindly upon the Harpers. She is usually seen only from afar, hut
her song (of unearthly beauty, driving many to tears) is heard whenever
she appears.

The Dark Maiden is the sister of Vhaeraun and the daughter of
Araushnee, who was cast out and became Lolth, and Corellon Larethian.
After Eilistraee nearly slew her father with an arrow during a great
battle between the Seldarine and a host of evil deities bent on
conquering Arvandor, the Dark Maiden forswore the use of ranged weapons
(although she permits them to her followers). Although her arrow went
astray because of Araush-nee's treachery, Eilistraee chose banishment
from Arvandor (and the Seldarine) along with her mother and brother,
foreseeing a time when she would be needed to balance their evil. On
Aheir-Toril, the Dark Maiden strove for centuries against the hatred of
Vhaeraun and his corrupting influence on the Ilythiiri (southern,
darkskinned elves). Eilistraee's power ebbed with the death of many of
her faithful in the Dark Disaster, and the rise of Lolth and Ghaunadaur
among the dark elves marginalized the influence of the Lady of the
Dance for millennia. Only in recent centuries has Eilistraee's faith
regained a small amount of prominence in Faerun, as the Dark Maiden
seeks to lead the fallen drow back to the long-forsaken light.

Eilistraee is a melancholy, moody drow female, a lover of beauty and
peace. The evil of most drow banks a burning anger within her, and when
her faithful are harmed, that anger is apt to spill out into wild
action. It is not her way to act openly, but she often aids creatures
she favors (whether they worship her or not) in small, immediately
practical ways. Eilistraee is happiest when she looks on bards singing
or composing, craftsmen at work, lovers, or acts of kindness.

While the Dark Maiden and the Seldarine remain allies, it is a strained
relationship that reflects the divisions that persist among the elves.
Among the elven powers, Eilistraee is only close with Erevan Ilesere,
and she has only recently worked out an uneasy truce with Shevarash.
Eilistraee is unusually close with the human goddess of magic, Mystra;
Qilue Veladorn, seventh of the Seven Sisters, serves both goddesses as
Chosen of Mystra and as Chosen of Eilistraee. The Dark Maiden hates the
corruption and unredeemable evil that both Lolth and Ghaunadaur
represent, and she mourns her brother's enduring cruelty and
selfishness."


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #6, отправлено 22-04-2005, 22:50


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

На днях завершил читать эту книгу и теперь хочется поделиться мнением о творчестве Элейн Каннингем. Что я, собственно, и делаю =)

Первое, что, думаю, каждому читавшему книгу бросается в глаза, так это огромное количество всевозможных описаний в книге. Конечно, до небезызвестного Льва Николаевича в данном аспекте Каннингем далеко, но то, что открывается взору читателя в "Дочери дроу" поистине поражает воображение.

Это первое впечатление от книги.

Где-то к середине произведения, у меня стало складываться впечатление, что Элейн переложила на сюжет книги какую-то словеску, только так я могу передать свою ассоциацию с тем, какого монстра автор сделала из своей героини. Да, я понимаю, что Лириэль - дочь архимага, дроу и просто одарённая девушка. Но общая кровь с великим магом автоматически не делает её эссенцией магии во плоти, тёмная кожа и белые волосы не делают из неё представителя сверх расы, а одаренность не ставит в первые ряды героев-полубогов. Но это лишь моё мнение, автор так не посчитала. В итоге можно наблюдать интересную картину: Лириэль Бэнр практически с первых страниц произведения начинает жить с заложенным в гены представлением о том, что ей всё можно и книга закончится хэппи-эндом с прекрасным принцем не белом коне (в нашем случае прекрасным берсерком на гнедом осле =)).

Также, не смотря на многочисленные описания, книга страдает от недосказанности. Многие моменты происходящего просто не укладываются в голове, так как Элейн очень любит скакать от одной сцены к другой, в результате чего очень трудно составить картину текущих событий, хотя их результат всегда на лицо. Конечно, это можно объяснить экономией места и времени, так как, подозреваю, каждая книга, написанная под эгидой Визардов, должна придерживаться строгого соблюдения объёма. Возможно, где-то и есть не урезанная, "режиссёрская" версия книги. Вот её бы мне и хотелось прочесть.

Теперь хочу снова вернуться к отношению Каннингем к своей героине и её желания сделать из девушки нечто невероятное, феноменальное и уникальное. По-моему, в некоторых моментах Элейн перестаралась. Вспоминая битву Лириэль и Фиодора с квагготами и тёмным нага Ссассером: тёмный нага кастует заклинание и создаёт своего каменного голема, в то же мгновение Лириэль, не растерявшись, повторяет его слова и кастует своего голема и это при том, что у неё не было нужных компонентов, упомянутых в книге, когда Громф Бэнр создал своего каменного слугу и сопутствующие этому размышления Ссассера на тему врождённой магии и магии кудесников, подобных Громфу. Поэтому данная сцена в книге мне кажется ужасно притянутой за уши: сначала Элейн придумала классный момент с каменным двойником тёмного нага, но вот додумать то, каким чудесным образом её героиня преодолеет это новое препятствие, она не смогла и единственным возможным выходом ей показался метод "клин клином". На мой взгляд эта ярко выраженная и кричащая неувязка или подводный камень, который сильно перебивает впечатление от книги.
А ещё в конце была "турецкая сабля". Хочется верить, что это не более, чем издержки перевода.

Как бы там ни было, у книги есть и достаточно сильные стороны, притягивающие к себе взор: помимо указанных выше описаний, это и такой тёмный и загадочный мир дроу, манящий своей необыкновенной красотой и отталкивающей непреодолимой злобой, это и оригинальные персонажи вроде Зз'Пзоры - дракона мутанта, это и избушка на курьих ножках (снял бы перед Элейн шляпу, если бы она у меня была. Был приятно поражён =)), это и увлекательные сцены битвы и приключений и много чего ещё.

Но в общем, книга мне очень понравилась. После бесконечной череды книг о тёмном эльфе и имени Сальваторе в заглавии, прочитать книгу о новой "звезде на небосклоне Forgotten Realms" было чистой отрадой =)

В заключение могу лишь посоветовать всем, знакомым с миров ФР ознакомиться с этим творением Каннингем. А сам буду ждать продолжения =)


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #7, отправлено 22-04-2005, 23:21


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

EIN

Товарисч, говоря словами Шерлока Холмса - вы блестяще изучили творчество Каннингем, но увы, ваши выводы в большинстве своем ошибочны smile.gif

Во первых - это одна из первых работ Элэйн, во вторых, работа не самая лучшая, но и далеко не худшая. Настоятельно советуу прочитать продолжение, ждать которого не нунно, оно давным давно лежит у нас на сайте wink.gif

Еще бы посоветовал прочитать Windwalker, желательно в оригинале, там конечно много что притянуто за уши, в основном из-за перехода от двада к треду, но имхо получилось очень неплохо, хотя это уже на любителя.

Об избушках на курьих ножках - отдельная тема - Рашамен в ФРе представитель славянской мифологии, если так сказать, поэтому читая Виндволкер в оригинале, можно встретитьь на много больше "приятных" сюрпризов. Шляпу перед Элейн я давно снял smile.gif Но родные мотивчике более чем объясними, я вроде уже говорил, что она полячка smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #8, отправлено 1-05-2005, 16:46


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Marshal
Цитата
Во первых - это одна из первых работ Элэйн, во вторых, работа не самая лучшая, но и далеко не худшая. Настоятельно советуу прочитать продолжение, ждать которого не нунно, оно давным давно лежит у нас на сайте

Я понимаю, что эта книга - первое произведение Элейн Каннингем в данном поприще. Однако я высказал мнение о книге, а не о таланте автора и скоропостижных выводов не делал wink.gif
Что же касается книг в электронном варианте: спасибо, не интересует. Читаю только в "натуральном выражении" =) Поэтому буду ждать издания второй книги на русском.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пружина >>>
post #9, отправлено 2-05-2005, 1:51


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: г. Мурманск
Пол:мужской

Харизма: 7

Если так подумать, то Элейн Каннингем пошла на большой риск решив написать книгу о тёмном эльфе, да ещё из Мензоберранзана, так как на неё автоматически ложится клеймо "последователя Сальваторе", но этого не произошло (в отличии от авторов "Войны Паучьей Королевы"), так как Каннингем перед этим уже зарекомендовала себя на "поверхности" Фаэруна.
Книгу читал с интересом, но какая-то она не запоминающаяся, из-за резкой смены событий. С удовольствием жду продолжения, но больше хотелось бы увидеть от "Максимы" чего-нибудь про поверхность.


--------------------
Известный кендер, на днях ставший демоном
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #10, отправлено 2-05-2005, 15:11


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Пружина
А ты не не волнуйся. Продолжение Дочери Дроу уже на поверхности.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пружина >>>
post #11, отправлено 5-05-2005, 14:16


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: г. Мурманск
Пол:мужской

Харизма: 7

Цитата (Marshal @ 2-05-2005, 15:11)
Пружина
А ты не не волнуйся. Продолжение Дочери Дроу уже на поверхности.

Под "поверхностью" я подразумевал книги FR, действие которых развивается на земле (а не под землёй) с наземными героями.


--------------------
Известный кендер, на днях ставший демоном
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #12, отправлено 5-05-2005, 18:39


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Пружина
Ну, о том и речь, действие будет происходить на земле, и что удивительно странно, с наземными героями. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #13, отправлено 5-05-2005, 19:32


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата
Если так подумать, то Элейн Каннингем пошла на большой риск решив написать книгу о тёмном эльфе, да ещё из Мензоберранзана, так как на неё автоматически ложится клеймо "последователя Сальваторе",
И причем получилось это у нее лучше. В смысле, Мензоберранзан выглядит естественнее чем в "Отступнике". Дроу по прежнему шизофреники с оружием biggrin.gif но теперь уже достоверные шизофреники.
Недостаток, самый крупный - непонятки с географией. Лириэль мотается на поверхность как к себе в будуар. А ведь Мензоберранзан довольно глубоко. Это дурачок Дриззт на поверхность десятилетиями шел, как Моисей по пустыне, а девке семь верст не крюк! Неумеренное применение телепортации тоже напрягает. Нехилый надо иметь телепорт, чтобы из Мензоберранзана мотаться в Рашеман и обратно. И чего вобще дроу ножками ходят? huh.gif Так и в сортир быстрее можно добраться. Тем более, что я не очень понял почему Нисстир с бригадой телепортировались в Мензоберранзан, а Федор через тот же портал - куда-то в другое место.
А за избу на курногах - отдельное русское спасибо. Вот только, кто ж это им сказал, что у нас на Руси берсерки водятся? Неправда это
Р$: а какие у Каннингем еще книги кроме Звездного Света и Теней?

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 15-06-2005, 18:59


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #14, отправлено 5-05-2005, 21:09


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Кот Баюн
Цитата
Тем более, что я не очень понял почему Нисстир с бригадой телепортировались в Мензоберранзан, а Федор через тот же портал - куда-то в другое место.

Почему это в другое место? В то же Подземье (не Мензоберранзан). Вот только с той лишь разницей, что пройдя портал Фиодор сразу окунулся в кромешную тьму и потерял ориентацию в пространстве. Да и вспомни: след-то тёмных эльфов он нашёл, и именно по этому следу за ними пошёл.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #15, отправлено 15-06-2005, 16:21


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: 5

Хе... ХЕ народ тоже поражает наличие мага, который ни разу не убивал... Причем Верховново. Вот блин этих темных эльфов можно сравнить с хобитами, которые ничего вроде не предпринимают, а дык.. могут выкинуть могут вродетого, что сделал Фродо или Бильбо.. в общем странностей не оберешься. А Лириэль мне понравилась - темная эльфийка, но не без странностей и со своими приципами....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #16, отправлено 19-07-2005, 13:32


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Веселая книжка. Особенно я смеялся очень долго над Избушкой на курьех ножках - пипец сюжетный ход!))) Пять с плюсом! И заклинание, которое не знали эльфы "повернись к лесу задом" - ваще супер. Не знаю как там это на английском было, но перевели супер. Особенно еще понравилось как "изба" активировала свою магическую защиту))))

Имена - Фиодор имелся в виду конечно Фёдор. Интересно так же как пишется Рашеман wink.gif

Саму книгу пока не дочитал, но однозначно лучше Сальвоторовских. Надоел товарищ. Одназначно)))). Все эти мусолиния темы Дриззита и его друзей просто из пальца высасаны.

Тут вроде тоже тёмные эльфы, но они какие-то более живые что ли. Но опять же - сестра Дриззита Ли-как-её-там Бенр.

Из главных героев пока Фёдор радует. Чувак достоин, того что бы встать во главе партии.

Вообщем как дочитаю напишу полностью, что я об этом думаю.

Сообщение отредактировал Kaeron - 19-07-2005, 13:34


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solurin Freth >>>
post #17, отправлено 20-07-2005, 0:44


Дроу в зелёной бандане с надписью "Freth Ultrin!"
****

Сообщений: 445
Откуда: Землянка в лесу около Silverymoon'а
Пол:мужской

Гвозди в крышке гроба Лириэль.Б.: 124
Замечаний: 2

Не смог читать эту муть-сломался на первых страницах(там где процессия идёт),балаган,
так нельзя.
Какая-то карикатурность всего происходящего меня просто убила,ну да - дроу они несколько необычны(шизофреничны) , но не до такой же степени.После примитивного,но подчинявшегоя реальным законам,Мензоберранзана Сальваторе получили детский сад имени Э.Канингем.


--------------------
Недоброжеатели - умрите!
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #18, отправлено 20-07-2005, 2:41


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Каннингем показывает совершенно иной тип дроу.Лириэль не является воплощением вселенской правильности как Дриззт.Впервые встретив Фиодора она несмотря на то что он ей понравился хочет сделать его своим рабом.Она умна,любознательна, обладает чувством юмора.Но она все же дроу и несет в себе определенные характерные черты своей расы.В общем после занудствований Дриззта-самое то! cool.gif


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #19, отправлено 20-07-2005, 9:21


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Слышь, народ, а что Темные Эльфы на поверзности королевств?? Я такиз ни в книгах ни в играх не встречал?


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solurin Freth >>>
post #20, отправлено 20-07-2005, 11:15


Дроу в зелёной бандане с надписью "Freth Ultrin!"
****

Сообщений: 445
Откуда: Землянка в лесу около Silverymoon'а
Пол:мужской

Гвозди в крышке гроба Лириэль.Б.: 124
Замечаний: 2

Цитата
Слышь, народ, а что Темные Эльфы на поверзности королевств?? Я такиз ни в книгах ни в играх не встречал?


Они даже захватили королевство на поверхности(Кормантор вроде),а Вайрун-бог интересов дроу на поверхности(хотя и не только этого).А Eilistraee покровительствует добрым дроу и дроу на поверхности(тоже добрым)


--------------------
Недоброжеатели - умрите!
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 22-06-2024, 11:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.