Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> 300 спартанцев, С щитами или на щите, бла-бла-бла)

Old Fisben >>>
post #1, отправлено 21-03-2007, 0:08


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Да-да, посмотрел сегодня.
Ух. Хороший фильм, хоть и переврали, как обычно.
Итак, о понравившемся.
Во-первых, картинка. Сочная, яркая, радует глаз. Затем антураж - нет, это не солнечная Греция. Все мрачно, брутально и хочется добавить "готишно" smile.gif Сожженый город и дерево с трупами (немного корявое, надо заметить) или стена из тел персов - сильно. Сильно - побоища. Удивляюсь даже тому, что столько крови. Все таки там кино снимают коммерческое, эдвайзори никто не отменял) Много крови, отсеченных частей тел, достаточно обнаженки и всяческих извращений (гаремчег Ксеркса, хех, неплох smile.gif За счет этого фильм только приобретает, надоели беззубые фильмецы, рождавшиеся в Голливуде последнее время. Очень радуют некоторые персонажи - весьма любопытный получил сам Ксеркс, уродец-предатель (что-то мне он напомнил архитипы из Города Грехов), занятны мистики с горы, девица их просто красавица) Вообще фильм начисто отказался от олимпийской мифологии, заменив её нуарностью и даркфэнтези. Чего стоит только...эм... ну скажем, Огр, у Бессмертных. А палач-рукомеч smile.gif в лагере...ех. Слоны, носороги, минотавры. Леонид хоть и деревянный актер, но как блестят у него глаза в финальной речи, это все окупает с лихвой.
Минусы обычны для подобных фильмов. Режиссер большую часть уделяет баталиям, остальные сюжетные ветви немного убоги, посему и совсем неинтересны. Много моментов понадергано из ВК, это заметно невооруженным взглядом. Например, аналогии боевого соперничества сына Капитана с товарищем с Леголасом и Гимли. Убийство носорога копьем - стрельба Блюма smile.gif Сами масштабные баталии тоже что-то напоминают. Но это не сильно вобщем-то умаляет достоинства. Последние превалируют. Ну и греков, или хотя бы их отдаленно напоминающих,в кадре нема, практически smile.gif
Ну и глупости откровенные. Смерть спартанцев. Гибель Сына Капитана - неужели такой мастеровитый воин не слышал шум скачущего коня? Ересь!) И пафос, иногда уместный, иногда откровенно лишний.
В целом, очень хорошо. Сходить стоит. Не за истоическими аналогиями, а за хорошим фэнтези и Бессмертными персидскими войнами-орками, в серебрянных масках и японскими парными шотами за спинами)
Оле!)
Все имхо)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 21-03-2007, 0:12


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #2, отправлено 21-03-2007, 10:40


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Кино просто великолепно, естественно ни о какой "историчности" и сюжете речи не идёт, т.к. фильм делался по графической новелле(комиксу) Френка Миллера - "300" =). Это просто оч. хорошее мочилово, нет вот так - СТИЛЬНОЕ МОЧИЛОВО =) Всё уделено баталиям и они действительно великолепны. А саундтрек просто нет слов. Вообщем великолепное кино smile.gif


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келен >>>
post #3, отправлено 21-03-2007, 11:29


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Потеряный Рай
Пол:средний

Исправленных ошибок: 138

ИМХО, старый фильм всё равно намного лучше. Перед новым куча плюсов и достоинств. Новый - тупое мочилово, ради чего собственно и был снят.


--------------------
Когда-нибудь мы сможем взлететь. Просто я в это верю...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #4, отправлено 21-03-2007, 11:57


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

А никто и не отрицает, что это мочилово зато оно красивое, красочное и драйвовое. Собственно ради этого я исмотрел это кино.А сюжет, здесь он только мешает smile.gif


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #5, отправлено 21-03-2007, 12:12


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Господа, а нафига тогда вообще чего-то там с сюжетом мудрить? Назвали бы они фильм "Стильное мочилово" - так всем все понятно было. А то не могу дотумкать, зачем аллюзии к истории?


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #6, отправлено 21-03-2007, 13:57


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Потому, что как делался фильм то по комиксу уже упомянутого мной здесь Френка Миллера - "300", а там кроме резни был ещё и сюжет, какой никакой но был.Это же не переделка фильма старого фильма "300 Спартанцев". Это немного другое.

Вот кстати пару фрагментов из этого комикса:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение отредактировал Waz - 21-03-2007, 14:09


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #7, отправлено 21-03-2007, 13:57


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Локеанка @ 21-03-2007, 11:12)
Господа, а нафига тогда вообще чего-то там с сюжетом мудрить? Назвали бы они фильм "Стильное мочилово" - так всем все понятно было. А то не могу дотумкать, зачем аллюзии к истории?
*


То есть как это - зачем? Там реально круто всё было: триста против многотысячной армии. При этом и не думали сдаваться, бились до последнего. Сама идея классная. А уж подробности - фиг с ним.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #8, отправлено 21-03-2007, 16:09


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Да, эпизоды аккурат как в комиксе.
Старый про спартанцев ничем, кроме массовки и бутафории не выделялся.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #9, отправлено 22-03-2007, 13:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Имхо, лучшая из виденных мной экранизаций комиксов. Конечно, кой-какая вторичность наличествует, но такая графика и такая музыка, что просто мммм, нет слов. Пару раз за фильм отпадала челюсть в прямейшем смысле слова, а в переносном смысле пребывала в отпаде на протяжении всего действа. А историческая достоверность... гы! Какая там может быть достоверность? Это ж все равно что после просмотра "Властелина колец" кричать "Эльфов не бывает, фильм не достоверен!"
ЗЫ: старый фильм не смотрела, сравнивать не с чем. А кое-какие кадры были просто прямо как выхвачены из комикса. И это были, имхо, самые красивые кадры.

Кстати, старый фильм 1962 года будут показывать в следующую субботу по Первому. Не упущу шанса посмотреть и сравнить.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Бегемот >>>
post #10, отправлено 24-03-2007, 15:12


Ночной Кошмар Модератора
*****

Сообщений: 521
Откуда: Мозгва
Пол:мужской

Починяю примуса : 951

в кино сходил) фильм весьма неплох, если не задумываться над происходящем на экране, экшен сплошной экшен.

по поводу показа на ТВ http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=8043780 хотя может они там че перепутали как всегда)


--------------------
ув. администрат0р!... нинада пажалуста ставить мну дурАЦЦКИЕ поТписи...
___________________________________
Уважаемому администратору лучше знать кому чего ставить

ыыы... ув. администрат0р жж0т...

Мну не жж0т, мну кипятит
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #11, отправлено 24-03-2007, 16:33


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Фильм, несмотря на незамысловатый сюжет и "красивости" вроде Эфильата-Голлума и волков/носорогов-мутантов, понравился. Бои просто шикарные. Жаль, что той битвы, которая происходит в финале картины, мы не увидим.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #12, отправлено 25-03-2007, 9:07


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Чем хорош этот фильм, так это тем, что его очень просто описать в паре строк: "стада Голубых Гиен под предводительством двух с половиной гомометров царя Ксеркса томно нападают на накаченных мужчинок в трусах. Свистят хлысты, на лицах персов читается откровенный мазохистский восторг от избиений, на лицах спартанцев - острое желание нагнуть все эту кодлу, чем они и занимаются, тем более что кодла от нагибаний, как видно, кайфует и мрет с удовольствием. В конце радостно мрут вообще все, потому что ну сколько же можно".

В принципе больше можно ничего и не говорить, но я все-таки рискну, тем более что эту кину, похоже, среди понимающих людей принято хвалить, отечески журя тех, кто не оценил или не въехал - мол, ну стильно же, чего пристали. Не стильно.

Само собой, говорить о какой-то "историчности" всего этого не приходится настолько, что сама идея такого подхода кажется дикой. Та же участь выпала и на долю игры актеров, благо все, что от них требовалось - это корчить рожи "как в оригинале" и принимать позы поэффектнее. Фильм же целиком и полностью принадлежит каскадерам, постановщикам и художникам, аниматорам и прочей постпродакшн-интеллигенции, на чьи тщедушные плечи все чаще ложится глыба Таинства Кинематографа.

Так вот что касается визуальной (то есть по сути единственной) стороны вопроса, то "Триста", как оказалось, принадлежат когорте, то есть, простите, фаланге кинокартин, которые значительно лучше выглядят на скриншотах. Да и сама картинка так и норовила рассыпаться горстью эффектных лощено-конфетных кадров, в угоду изначальной своей комиксовой природе. Вот только одноглазый Фарамир, полминуты медленно и печально уходящий за край живописного экрана, вызывал своим патриотизмом и крутостью не восторг, а раздражение о собственном времени, бездарно теряющемся за разглядыванием дурных героически-пафосных полотен.

Кроме всего прочего, картинка оставляет ощущение всех и всяческих клише, жадно и бессмысленно собранных в одном месте. В итоге получается картина-труп, картина-урод, Франкенштейн, неаккуратно сшитый из откопанных кусков давно протухших чужих идей: лощеные "ниндзя"-бессмертные в самурайских личинах ("Только самый крутой Урук-Хаи может стать Бессмертным"), закованный в цепи серокожий громила ("С ними пещерный тролль!"), орочьи рожи, слоны, увечные телки, носороги, жирный палач без рук, сбежавший из какой-то из частей Silent Hill, готишные наконечники стрел, золотце, цацки, цацки, цацки... Ну и конечно возвышающийся над всем этим нетрадиционный Lord of Destruction - Ксеркс. Все торчит, свешивается, нелепо выпирают куски пришитые только "штоп було". Очень жаль, что не показали Пирамидоголового и медсестер с зашитыми лицами - здесь им самое место, были бы очень кстати.

Выглядят же все эти спецэффекты резиново, пластилиново, неестественно и, уж конечно, и на секунду не пугающе или отвратительно. Плохо. Не удивлюсь, если их рисовала та же команда, которая одарила нас Сайлент Хиллом. Стиль, возможно, и выдержан, но стиль этот, несмотря на всю его гротескную чудовищность, блекл и скучен. И невероятно, просто-таки неимоверно попсов – если для того, чтобы понравиться девочкам, нужно розовое и куклы Барби, то чтобы понравиться мальчикам нужно тела, разного и как можно больше: гламурненько-безобразненького, рельефного, обильного. Мышцы, бородавки, груди, задницы... Все вместе это напомнило работы художника Бориса Вальехо, дополненные эстетикой японских консольных треш-ужастиков или аддонов ко второму Диабло - такое же торжество гнилого тела, ярких красок, чрезмерности и дурного вкуса. Поклонники бугристых мышц и аппетитных сисек на обложках конаниады должны быть довольны.

А если все-таки ненадолго вспомнить, что спартанцы Леонида действительно существовали и действительно совершили свой подвиг, то можно задуматься еще и о превращении их в героев нашего времени одного уровня даже и не с Бетменом, Спайдерменом или Индиана Джонсом, а Фредди Крюгером и компьютерными монстрами. Кому как, а мне - обидно.

P.S. Не надо рассказывать мне про Фрэнка Миллера. Я знаю кто он такой.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сильвия >>>
post #13, отправлено 25-03-2007, 13:17


Sky Dream
****

Сообщений: 261
Откуда: Поднебесье
Пол:женский

подареных лилий: 528

Честно говоря фильм вообще не понравился. На половине фильма вообще засыпать стала. Явный перебор с графикой, спецэффект на спецэффекте и спецэффекиом погоняет. Да и вообще как-то слишком всё наиграно и не натерально выглядит. В общем моё мнение таково - СТАРЫЙ ФИЛЬМ ЛУЧШЕ!!!


--------------------
Мы не живём, мы существуем
Марионетки в чьей-то глупой игре
Нам лишь осталось, как в кино,
Играть не зная правил глупых...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #14, отправлено 25-03-2007, 14:30


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

По-моему нужно сразу подходить к фильму с мыслью, что это комикс - от этого отталкиваться. Сравнения со старым - вообще в пользу бедных, разные вещи.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #15, отправлено 25-03-2007, 14:41


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Old Fisben @ 25-03-2007, 13:30)
По-моему нужно сразу подходить к фильму с мыслью, что это комикс - от этого отталкиваться.
*

Не помогло.) Я в процессе даже и уважение лично к Миллеру пробудить попытался, ГГ вспоминал...) Сама по себе новелла, кстати, такого отталкивающего впечатления не произвела, нарисованное оно казалось не таким безвкусным. И уж точно не резиновым.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kurogane >>>
post #16, отправлено 25-03-2007, 23:38


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: В локальной сети
Пол:мужской

убившихся аб стену: 13

В принципе фильм ничего будет, но со специфектами немного я думаю перебор. Но смотреть ради "стильного мочилова" стоит tongue.gif


--------------------
Весна придёт, твой труп сплывёт ^_^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #17, отправлено 29-03-2007, 19:55


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Вчера посмотрела и имею сказать следующее: Замечательный фильм, хоть и, наверное, на любителя.

Но мне искренне понраивлось. Замечательная картинка, отличная постановка боев, стильность, прущая из всех щелей. И - конечно же wink.gif - целых три сотни красивых мужчин в кадре!!!!!
А вообще действительно достойное, такое... величественное зрелище.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #18, отправлено 29-03-2007, 20:50


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Фильм вроде говорят неплохой, но не пойду я на него прынципиально! Я видел трейлер и мне его хватило, чтобы понять что искозили сей исторический факт!


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кристиан >>>
post #19, отправлено 29-03-2007, 21:12


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Откуда: Там,где живет любовь
Пол:мужской

Возлюбленных: 193

Не по истории немного отклонено. В этом фильме подчеркнута храбрость спартанцев.

Более приближено к истории 300 Спартанцев 1964 года...


если уж кому-то тут было интересно более правдивая версия проишедшего...


--------------------
Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим. (Габриель Гарсиа Маркес)
Никогда не оправдывайся, твоим друзьям-это не нужно, а враги- все равно не поверят...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джэя >>>
post #20, отправлено 29-03-2007, 22:30


Младшее Божество
*****

Сообщений: 830
Пол:женский

Кавайность: 1321

А я только старый фильм смотрела. Его как раз щас по НТВ+ гоняют в честь нового фильма.... Не знаю, особого желания идти нет, принципиально.
Дома лучше.. и то, если принесет кто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #21, отправлено 29-03-2007, 23:06


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Ну, если не считать НИКАКУЮ историческую достоверность - то фильмец шикарный.
По пунктам.
1)Видео - ряд.
Я охарактеризовал этот фильм как "куча дорогих понтов". Никакого смысла, но зато очень красиво. Особенно красивы схватки. Хоть и бредовы некоторые моменты, но именно битвы и вытягивают фильм и делают его очень хорошим.
2)Спецэффекты.
Куча. И красивых.
3)Смысл.
Ни капли. Как и не грамма достоверности.

А терь пинаю и ругаюсь.
1)Символ на щите эллинов обозначал РОД война. Т.е. получается, что ВСЕ 300 (засранцев) спартанцев ИЗ рода Леонида.
2)Вооружение.
У бессмертных (если память мне ни с кем не изменяет) вооружение состояло из
а)копья
б)лука
в)меча.
И были они ИМЕННО гвардией, т.е. их НЕ бросали на бой вот так, как в фильме.
3)Одежда тов. Ксеркса. Малотого, что он выглядит как... эээ... как бы покультурней сказать бы это? Передастом, так еще и на рэппера из-за золота смахивает.
4)Помните hellraiser ("Восставшие из ада"?). Тот же тов. ксеркс очень сильно напоминает (ИМХО) Pink Head'a, он же Булавчатоголовый. Также персонажей из творения Clive Barker напомнил палач Ксеркса.

Кроме того, фильм ОЧЕНЬ похож на ВК.

ЗЫ:Особенно повеселила сцена, где Ксеркс предлагает Леониду сдаться и склониться. Леонид стоит спиной к венценосцу, а он подходит к царю Спарты, кладет нежно так руки ему на плечи и вкрадчиво говорит "Они [персидские войны] боятся не кнута...". Честно, я долго ржал над этим моментом


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #22, отправлено 30-03-2007, 21:07


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Господа, дамы, да что вы придираетесь к историчности? Если уж сказанно - что по комиксу, то воспринимайте это, как комикс.
И вообще...если мне не изменяет память, фильм называет "300"..без спартанцев. Это, имхо, должно развеять все иллюзи связи с историей и старым фильмом. Альтернатив реалити, ес.
Теперь насчет фильма..
Круто, ес.)) Мну проникся.
-красиво)и стильно! о да, стильно и никто меня в этом не переубедит(особенно девушка-оракул..о...мда..как он..эхм..прорицала..))))
-спартанцы. мда..интересно, они актеров долго в спортзал гоняли?happy.gif с другой стороны- 300 голых мужиков в кадре..это сильно. Это круто. )
-царь Ксеркс...(между прочим, сам актер в реале вполне мил. и не лыс..))) а царь..ну..двухметровый гей-трансвестит. и его лесбийский-гарем. это(о да, закидайте меня камнями) круто. и стильно..))
а про "они бояться не моего кнута" уже сказали..)
..зато забыли фразу про афинян..ы))(да-да, Даркнесс-слэшер. каюсь..)))
Короче говоря. Стильно, пафосно, готично..мда, моя ВТМ-ская душонка сразу захотела модуль по этой эпохе в таком же духе..ы.)


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #23, отправлено 30-03-2007, 22:51


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Именно, что "300 спартанцев". Если память ни с кем не изменяет.


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #24, отправлено 30-03-2007, 23:22


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Нет. "300". В титрах(начальных) -нет слова "спартанцы". Там только кровавая циферка "300". Слово "спартанцы" произносят за кадром.


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #25, отправлено 31-03-2007, 1:30


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Цитата(Darkness @ 30-03-2007, 21:07)
-спартанцы. мда..интересно, они актеров долго в спортзал гоняли? с другой стороны- 300 голых мужиков в кадре..это сильно. Это круто. )
*

Хи-хи мне тоже мысль в голову приходила.

Фильм оставил весьма глубокое впечатление. Дядечки конечно... rolleyes.gif .)))Да красочно вышло.......))По поводу историчности вообще не обратила внимания....и без этого понравился))) smile.gif

Хотя момент один развеселил....когда тот горбун не могу поднять свой щит...а жена Леонида держала его с лёгкостью...)))

Сообщение отредактировал Reino - 31-03-2007, 1:37


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #26, отправлено 31-03-2007, 10:31


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Посмотрел. Есть драки красивые, но слишком уж много затянутых моментов, которые драмматизма, на самом деле, нифига не добавляет.

Reino
Цитата
Хотя момент один развеселил....когда тот горбун не могу поднять свой щит...а жена Леонида держала его с лёгкостью...)))
Ну, горбун-то не мог поднять его до нужной высоты не потому, что щит тяжёл, а потому, что рука у него дальше не гнулась. А сколько он весит, я затрудняюсь сказать.
Кстати, если говорить об историчности, то это, пожалуй, один из самых главных ляпов. Даже покруче чела с козлиными рогами (где-то там было такое). Урод, которого спартанцы прогнали, так что он их предал и примкнул к их врагам. А так же те старые уродцы на скале. Дело в том, что Спарта именно тем и знаменита, что уродов в ней не было совсем. Кроме, возможно, воинов, обезображенных в битвах (но это уже отдельный разговор), все там были здоровыми и атлетически сложенными. Просто потому, что там если человек под какие-либо их понятия красоты не подходил, то его убивали. Откровенно же горбатых младенцев сразу после рождения сбрасывали со скалы. Так что хотя бы это могли бы сохранить в фильме-сказке.

Кста, фраза «Со щитом или на щите» – вроде тоже ляп. Насколько я знаю, это было в Древнем Риме, но не в Спарте. Римский щит был большой и прямоугольный, так что на нём удобно было носить человека. Кроме того, он был тяжелее этого круглого, так что если побежишь, то римский щит обязательно бросишь. А с круглым ещё можно бегать.

Да, и фильм слишком тёмный. На моей пиратской версии временами вообще нифига не видно smile.gif.

Счас пересматриваю, ещё ляп заметил. Персы сначала наступали сплошной стеной и со щитами. Но так красивой драчки никак не выходило. Так что время вдруг замедлили, кадры стали те самые, «красивые», и персы вдруг резко поредели, и щиты у них пропали.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 31-03-2007, 14:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #27, отправлено 3-04-2007, 18:05


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Кстати, обоюдоострое копьё для боя в строю совершенно непрактично, и ни в Спарте, ни в Риме, ни где либо ещё на войне никогда не использовалось, так как слишком велика вероятность ранить им своих же.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #28, отправлено 5-04-2007, 14:48


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Скачал наконец всю новеллу целиком. Ну что тут сказать, Миллер ОЧЕНЬ крут.) Настоящий гуру, несмотря на всю схематичность-своеобразность стиля. Очень сильно.

Как и следовало ожидать, за большую часть оттолкнувшей лично меня глупости несет ответственность режиссер - Зак Снейдер - в который раз подтвердивший извечную истину, что лучшее враг хорошего, и что если смешать килограмм меда с килограммом дерьма, получается два килограмма дерьма. Попытки развить миллеровский стиль, дополнив, пусть и близкими по духу, но совершенно ненужными конкретно здесь персонажами и стилистикой хоррор-вселенных, ничего хорошего не привнесли.) "Книжка лучше".

Правда, надо отдать ему должное, за львиную долю самых эффектных и впечатляющих моментов ответственен тоже Снайдер.)

Все прочее: тупой пафос "защиты свободы от посягательства азиатских орд", дуболомность реплик и прочие милые радости перекочевали из комикса в фильм абсолютно без изменений.) Но когда читаешь оно не так отталкивает.

Цитата(Voritin @ 29-03-2007, 23:06)
1)Символ на щите эллинов обозначал РОД война. Т.е. получается, что ВСЕ 300 (засранцев) спартанцев ИЗ рода Леонида.
*

В фаланге тоже?) Судя по всему, это просто первая буква слова "Лакония", и Миллер так сделал, чтобы можно было легко отличать спартанцев от прочих греков. У всех аркадийцев, например, на щите было "А".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Князь Рус >>>
post #29, отправлено 5-04-2007, 15:05


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: 1

За последнее врмя это первый нормально снятый фильм такой темы.
Много спецэффектов, но они уместны, а не как в "шедевре" Российского кинематографа - "Волкодав".
Ткните пальцем, где там затянутая сцена.
Да это пафос причём чистый, выступили не 300 спартанцев, целое греко-спартанское войско, просто они начали проигрывать и отступили к этому узкому перевалу, видя что надежды нет добровольцы остались держать проход, что не так сложно потомучто в ширину он был около десяти метров (а ни как в фильме), а остальные побежали собирать новое войско.
А так если подумать и не придераться, то фильм классный.

Сообщение отредактировал Князь Рус - 5-04-2007, 15:06


--------------------
Славянские боги, славянские боги!
Вас били и жгли, волокли по дороге,
Забыв, что спасенье вы русской земли,
Вас в реку столкнули, и след замели.
Над Русью взметнулись макушки церквей,
Но, боги, вы в душах остались людей.




Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 5-04-2007, 15:32


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Князь Рус @ 5-04-2007, 15:05)
Ткните пальцем, где там затянутая сцена.
*

А там тыкать устанешь.) Вся последняя треть фильма - одна сплошная затянутая сцена, в конце так совсем край.) Трагическая сцена гибели сынишки капитана с последующим успокоением, пятиминутное мысленное прощание с сюпругой, медленное и печальное возвращение Дилиоса в Спарту... По-одтельности оно и неплохо, но вместе - явный перебор.

Цитата(Князь Рус @ 5-04-2007, 15:05)
Да это пафос причём чистый
*

А пафос дуболомный там потому, что боролись, оказывается, Единственные Свободные Люди Запада против рабства и варварства азиатского Востока и боролись они за Закон, Честь, Порядок и Другие Слова с Большой Буквы. И оно даже выглядит паршиво, я уж молчу о том как звучит.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #31, отправлено 5-04-2007, 15:52


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

По-моему боролись за жизнь себя и близких. Почему слова с большой буквы... Угроза была - полное уничтожение)
Ну а патетика - она перед боем всегда нужна.
Лукавство.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 5-04-2007, 15:53


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #32, отправлено 5-04-2007, 16:07


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Old Fisben @ 5-04-2007, 15:52)
Ну а патетика - она перед боем всегда нужна.
*

Все эти вещи наговаривались проникновенным голосом за кадром. Это не просто реплики персонажа, и в комиксе оно выглядит точно так же. Это "месседж" картины. Скорее всего (хочется верить) это все совершенно несерьезно, но скулы от всей этой бесконечой героической патоки сводит все равно.)

По некоторому раздумию даже кажется, что "та сторона" была изуродована до предела и превращена в очередную армию Тьмы, чтобы разрядить этот самый пафос: мол, если у Миллера еще может показаться, что это все всерьез, то уж заменив персов толпой фриков и гоблинов, мы окончательно всех убедим в общей несерьезности происходящего. Но тогда придется признать, что у режиссера правая рука не знает, что делает левая - одна пафос разгоняет, а вторая нагоняет. =) Скорее похоже на то, что злодейства варваров и их чудовищную природу решено было показать наиболее выпукло, красноречиво и аппетитно для зрителя.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #33, отправлено 5-04-2007, 16:12


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Про Свободу - вообще стёб! Это слово звучит там постоянно. И применяется оно именно к Спарте. Но почему-то до этих американцев так и не допёрла простенькая мысль: Как это СОЛДАТ может быть свободным!? Тем более, что солдатами там становились с 7 лет. После этого - всё, постоянная жёсткая дисциплина, постоянное обучение бою, никакого свободного времени. Странное у американцев представление о свободе...
Напоминает один анек:
Цитата
В 1776 году была создана самая свободная
страна в мире - Соединенные Штаты Северной Америки.
А через 90 лет в ней даже отменили рабство...


Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 5-04-2007, 16:14
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #34, отправлено 5-04-2007, 16:45


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 5-04-2007, 16:12)
Про Свободу - вообще стёб! Это слово звучит там постоянно. И применяется оно именно к Спарте. Но почему-то до этих американцев так и не допёрла простенькая мысль: Как это СОЛДАТ может быть свободным!?
*

Ну, в этом случае, похоже, предполагается что Свободный человек в первую очередь целиком и полностью Свободен умереть во имя своей Свободы по первому слову другого Свободного человека. =)

Странно это все, в общем.) Понятно, что по авторской задумке спартанцы должны были быть круты как стены фермопильского ущелья, но вся эта раздутая героическая нудятина прозакон и просвободу выглядит исключительно по-дурацки, на мой взгляд.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Князь Рус >>>
post #35, отправлено 5-04-2007, 18:01


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: 1

Во-первых тогда были свои задумки, человек был свободным, просто в Спарте был такой приоритет: все дети должны быть воинами, были и такие люди которые не давали своих детей в армию, их просто начинали сторонится в них пальцем показывали и так далее, так что тема свободы там присутствует.
Так же можно эту тему свободы обойти с другой стороны, в виде свободы души, в фильме были реплики, про то что бы продать душу персидскому королю и носить маски как и его воины, судя по репликам из фильм, они раньше тоже были свободными людьми, но присягнули царю и стали вот такими.
Но вот другое мне очень интересно, я ни за что не поверю что в Европе в то время не было лошадей, а то весь фильм бедные спартанцы офигевали от вида лошадей.


Цитата
Кроме того, фильм ОЧЕНЬ похож на ВК.

Ни черта филь на ВК не похож.

Люди можете верить можете не верить, но на самом деле все эти 300 спартанцев это охранники Леонида. Я вам серьёзно говорю, это уже доказанный факт.

Сообщение отредактировал Князь Рус - 5-04-2007, 18:08


--------------------
Славянские боги, славянские боги!
Вас били и жгли, волокли по дороге,
Забыв, что спасенье вы русской земли,
Вас в реку столкнули, и след замели.
Над Русью взметнулись макушки церквей,
Но, боги, вы в душах остались людей.




Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эвейнстайн >>>
post #36, отправлено 5-04-2007, 21:01


Хранитель Звёзд
*****

Сообщений: 621
Пол:мужской

Звёзд на ладони: 1720

Пафос на пафосе...
"Со щитом или на щите" (как уже указано автором темы)
"Мы идем в ад"
"Мы умрем в аду" и бла-бла-бла...

Большинство реплик убого сделано. Избито, банально, как хотите. Через 30 минут уже смотреть и слушать тошно. Заранее знаешь, что и кто скажет.

Мутант-предатель без комментариев, такие только и делают что продают своих. Персидский царь вообще непонятное существо, напомнившее мне трансвестита. Нечто переросшее и обоеполое. Отвратительный персонаж.

Сцены боя сделаны еще ничего. Вроде даж в некотрых моментах удалось показать "единослаженную машину спартанского войска". Тут плюс им.
Развитие фильма напоминает некоторые фан-карты в Warcraft 3. Где тебе дается свое войско и на тебя идет толпа тупых мобов. Убивай и убивай удерживая обьект, правда с каждой волной мобы сильнее становятся. Тут так же - сначала рядовые персы, потом какие-то самураи в масках, потом носороги, слоники и мутанты. Тоже глупо и по-детски смотрелось.

Не вышло серьезно фильма, а так хотелось посмотреть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #37, отправлено 5-04-2007, 23:50


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Я смотрел на фильм НЕ РАДИ пафоса и тэдэ, а ради боевок. В таком случае фильма отличный.
Да, пафоса много - а как вы еще переделаете комикс, да еще и покажите, какие орки, т.е. персы плохие, а спартанцы добрые?

ЗЫ:Похож на ВК. Теже мумаки, теже орки (толпа персов), теже урук-хаи (бессмертные), тот же тролль...


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 6-04-2007, 9:21


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

По поводу кратких реплик вместо диалогов. Так по комиксу же, а не по книге. Не забыли, от кого нам досталось понятие "лаконичность"?
Цитата
бедные спартанцы офигевали от вида лошадей.

Хде это они офигевали? Не припомню... Они и от носорога не особенно-то прифигели smile.gif
Цитата
Где тебе дается свое войско и на тебя идет толпа тупых мобов. Убивай и убивай удерживая обьект, правда с каждой волной мобы сильнее становятся. Тут так же - сначала рядовые персы, потом какие-то самураи в масках, потом носороги, слоники и мутанты.

Имхо, это чтобы продемонстрировать безумие и ярость Ксеркса. Он же на редкость истеричный тип был (жалко, что сцену с хлестанием моря в фильм не вставили... ). Обнаружил, что ему кто-то смеет сопротивляться, и погнал всю толпу в ущелье.
А на ВК действительно похоже. Я тут даже пришла к выводу, что есть фильмы, после просмотра которых везде начинаешь находить байаны smile.gif


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #39, отправлено 6-04-2007, 10:46


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Князь Рус
Цитата
Люди можете верить можете не верить, но на самом деле все эти 300 спартанцев это охранники Леонида. Я вам серьёзно говорю, это уже доказанный факт.
Чем нравится этот форум, так эт тем, что здесь такие "доказанные факты" не уважают. Мало того, что необосновано, так ещё и непонятно, ты про фильм или про историю.
Сходства с ВК хватает. А пещерный троль - вообще бесит. Если хотят красивой драчки с самым-самым, то почему бы тогда просто не вставить большого и сильного человека? Как это было, например, в "Трое". Помните, там кроме Ахилеса был ещё один крутой здоровый грек? Вот такого бы и тут вставили, чтоб не выглядело это таким скоммунизженным.

Насколько я в курсе, с лошадьме в Спарте действительно было туго. Кроме того, стремена впервые придумали азиаты, а в Спарте в то время до них ещё вроде не додумались. А главное - возможно, в битве в ущелье им удобнее было сражаться в пешем строю, а кони бы только помешали?

Кста, то, что Леонид намного ниже Ксеркса, фильм как-то не красит. Смотришь так - ну что за фигня, маленькие какие-то спартанцы-то! wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #40, отправлено 6-04-2007, 12:33


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to all
Еще раз: дело не в том, что там и как было или не было в реальном Лакедемоне, дело в том, что _в комиксе_ эта история заявлена не просто как битва немногих против полчищ, самоубийственный подвиг или даже столкновение цивилизаций. Она была заявлена как противостояние старого и нового порядков, где новый порядок характеризовали Закон, Порядок, Свобода, Равенство, Братство, Вся Власть Советам, старый же - все реакционное, несправедливое и все, что получается если приставить приставку "не-" к характеристикам нового. И видно это во всем: в репликах, в комментариях, в хлыстах, которыми персы гонят солдат на врагов, в тысячах рабов, и так далее, и так далее, и так далее. Дихотомия столь характерная для плохого фэнтази. В фильм все это было мало того что бережно перенесено, так еще и приукрашено.

При этом, если комикс все же оставляет ощущение крутой героической саги со всеми вытекающими, то фильм напоминает скорее иллюстрацию к дешевой бульварной беллетристике в мягкой обложке. Потому что у автора оригинала чувство стиля и чувство меры все-таки есть, авторам же экранизации оно в какой-то момент отказало напрочь.

Пафос в общем случае вовсе не плох, все дело в том, как его подать, а если даже поклонники вещи признают, что пафоса действительно много, значит подали его плохо.) Желающим хороших примеров надрывного и героического пафоса предлагаю курить того же Гладиатора. =)
Цитата(Voritin @ 5-04-2007, 23:50)
а, пафоса много - а как вы еще переделаете комикс, да еще и покажите, какие орки, т.е. персы плохие, а спартанцы добрые?
*

Даже и не знаю как бы это прокомментировать.)) То есть даже после того как художники щедро накидали высушенных голов, понатыкали чудо-деревьев, пририсовали гоблинские хари, в общем отделали персов как бог черепаху, у кого-то еще могут-таки закрасться подозрения, что все эти персы в общем-то неплохие парни, просто их в детстве недолюбили?))
Цитата(Князь Рус @ 5-04-2007, 18:01)
Я вам серьёзно говорю, это уже доказанный факт.
*

Как интересно.) Геродот, напомню, говорил только о том, что "Леонид пришел в Фермопилы, отобрав себе, по обычаю, отряд в 300 человек и притом таких, у кого уже были дети". Но на самом деле вопрос даже не в этом, потому что он действительно скорее всего (то есть это всего-навсего _версия_, а не доказанный факт) отбирал себе почетную охрану, чтобы и дело сделать, и приличия соблюсти. Вопрос в другом: и что?)
Цитата(Эвейнстайн @ 5-04-2007, 21:01)
Тут так же - сначала рядовые персы, потом какие-то самураи в масках, потом носороги, слоники и мутанты.
*

Ну, вообще-то оно почти так и было.))

Сообщение отредактировал Cordaf - 6-04-2007, 15:53


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erden >>>
post #41, отправлено 6-04-2007, 14:34


Рыцарь
***

Сообщений: 118
Откуда: Авендум
Пол:нас много!

Харизма: 83

меня фильм поверг в шок......я не вижу в нем ничего хорошего, кроме, может быть, красивой картинки (ммм, не вижу принципиальных различий между графикой тогоже ВК, например).
что касается истории - то не надо, истории там нет. там перевернут даже главный сюжет поистине героического сражения. в последнее вермя американцы стали снимать много исторического кино и неспроста. цель - поднятие патриотического настроя своей нации (но это уже отдельный разговор) - в этом цель и "300 спартанцев". но, мое имхо: старый фильм намного больше несет в себе чувств, идеи храбрости и самопожертвования, он наиболее приближен к историческим событиям того периода.

а самое обидное, это не то, что события переврали, персов извратили - это спорный вопрос - вроде, как авторы и не претендовали на историчность - а то, что вся эта красивая картинка очень хорошо запоминается младшим поколением: с чем я уже столкнулась и была очень огорчена, что теперь у нас так представляется битва в Фермопилах.


--------------------
Говорят, что кто-то, где-то предопределил когда-то
Меч поднявший непременно им получит в лоб обратно,
Может так оно и будет, может даже это правда,
Но где видели вы, люди, чтоб стрела пошла обратно?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #42, отправлено 6-04-2007, 16:23


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Не знаю. Насчет этой проблемки - главное, внушить малому поколению, как все было на самом деле.

Надо настраивать ИЗНАЧАЛЬНО на то, что фильм не исторический. А то начнется вера в то, что ВВ2 (как, впрочем, и ВОВ) завершили американцы, что они спасатели бла-бла-бла.

Впрочем, давайте оставлять отзывы и спорить о фильме, а то скатимся до совершенно иной темы.


ЗЫ:Терь ржу над фильмом. Увидел недавно пародию.
Сцена, когда посол приходит к Леониду с требованием земли и воды.
Посол стоит у колодца. Царь Леонид выхватывает меч, подносит его к горлу посла. На конце меча - торт.
(Леонид) This kace from kaketown!!! *Сбрасывает вниз*

Сообщение отредактировал Voritin - 6-04-2007, 23:24


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Polosski >>>
post #43, отправлено 6-04-2007, 21:28


♥ in love...
***

Сообщений: 169
Пол:женский

"люблю": 1189
Замечаний: 1

Ну, как кому. Мне лично понравилось smile.gif Дерутся smile.gif
И, кстати, царь там наоборот прикольный. Пусть похож на трансвестита smile.gif)
А еще понравилось "Это Спарта!!!" и в пропасть их.. (или что это было..)
жерар батлер - молодчина.


--------------------
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #44, отправлено 7-04-2007, 8:49


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Сначала посмотрела новый фильм, а потом уже старый.
Не, историчность в старом фильме почти соблюдена, но такого напряжения эмоций, как в новом, нет. Ксеркс в старом вообще на великого самодержавца не тянет, слишком уж не по-царски с подчиненными ведет.
Били там спартанцев, как крестьян, десятками, поэтому никакого ощущения предательства Эфиальта не ощущалось: все равно все там померли бы через полтора дня. То ли дело в современном кино: за два дня погибло человека три, был ЯВНЫЙ шанс победить (опять же АУ в истории), а тут какой-то калека сдает собратьев. Вот это вещь.
Фильм получился зрелищный, и действительно вся ситуация прочувствована (не знаю, почему кто-то этого не заметил). Все-таки американцы умеют говорить красиво.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Atrian >>>
post #45, отправлено 7-04-2007, 16:07


Cis
****

Сообщений: 314
Пол:мужской

Харизма: 524

Просмотрел темку.
Жутко удивили посты в стиле «фильм конечно зрелищный но история как-то не соблюдена». Удивительно,да и только. Осталось написать в теме про ВК – «Фильм конечно красивый. Но я то думал что у Леголаса волосы светлее».
Смущения касательно бессмертных -орков и различных мутантов на поле боя повергают в шок, и заставляют с удивлением всматриваться в экран монитора. Вы мне скажите, зачем в этом фильме историческая достоверность? Вся достоверность укладывается в существовании Ксеркса, Леонида и 300 спартанцев. Плюс декорации, то бишь Фермопилы. Вот и всё. Это не историческая драма, это экш снятый по комиксам. С модными спец эффектами, пафосом и slo-mo. Здесь есть добрые спартанцы, сильные и ловкие, а противостоят им исчадья ада из армии Ксеркса. Герои раскрашенны в два цвета по одному на штуку. Чёрный и белый, хорошие и плохие и всё сделанно для того, что бы у зрителя не было желания думать иначе. Не жизненно скажете вы? Конечно. Зато просто красиво и совсем не напряжно.
И поэтому сам факт заявлений в не_сторичности фильма мною рассматриваются, как нечто очень удивительное. Это тоже самое, что пойти на молодёжную комедию, а после плеваться, что дескать нету в фильме ни характеров ярко выраженных, ни глубокой философии и спецэффектов не присутствует вовсе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #46, отправлено 7-04-2007, 16:54


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Тут такие умности начали говорить(особенно на второй странице) -кошмар.Я себя чувствую ужасно глупым существом, потому что не искал умностей, смотрел на красивые спецэффекты, кучу накачанных мужиков и побрякушки на Ксерксе..^__^|
Ужас-ужас, самооценка упала, про пафос-умность-смысл и т.д. я даже не думал..Просто получил кайф от фильма-экшн..))


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #47, отправлено 7-04-2007, 19:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Atrian @ 7-04-2007, 16:07)
Герои раскрашенны в два цвета по одному на штуку. Чёрный и белый, хорошие и плохие и всё сделанно для того, что бы у зрителя не было желания думать иначе.
*

*в сторону* Судя по количеству фанфиков обеляющих Мелькора, Саурона, орков, Волдеморта и распространенности сатанистов, строгое противопоставление хороших плохим - это почти беспроигрышный способ заставить читателя/зрителя думать именно что иначе.))


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #48, отправлено 7-04-2007, 19:44


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Когда идешь смотреть кино с кучей спецэффектов, действительно незачем ждать чего-то, тянущего на Оскар за соблюдение правдивых фактов истории. Красиво, а уж мне, юзеру, который из курса истории помнит только, что были спартанцы, защищающие проход, итого 300 + 1, так вообще не приходилось кусать локти от того, что америкосы перехватили через край.
Мне тут брат сказал, что все на образах посторено: калека-предатель, монстры-бессмертные, царь-великан с утонченной красотой и в пирсинге (кста, я, тупая, догнала про его [кхм] особенность только на следующий день :lol). А что еще мы можем ждать от создателей действительно зрелищного блокбастера? Не в самом же деле монахов с ятаганами посылать против ватаги безумных патриотов.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Atrian >>>
post #49, отправлено 7-04-2007, 19:55


Cis
****

Сообщений: 314
Пол:мужской

Харизма: 524

Цитата
Судя по количеству фанфиков обеляющих Мелькора, Саурона, орков, Волдеморта и распространенности сатанистов, строгое противопоставление хороших плохим - это почти беспроигрышный способ заставить читателя/зрителя думать именно что иначе.))

Ну, у этих персонажей есть прописанная драматическая история. Орки - это вообще другое, они харизматичные (по мнению некоторых экспертов), в случае со спартанцами стилем обладают только "бессмертные", но и то нам ясно дают понять "кто всё-таки круче". Да и товарищи спартанцы, что и дело обеляются, им уделено много экранного времени и т.д. Поэтому, конечно может кто-то напишет о суровой жизни Ксеркса и его тяжелом детстве в салоне пирсинга, в качестве модели для экспериментов, но таких произведений будет мало smile.gif .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 8-04-2007, 0:30


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5696
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

я потрясён фильмом. Нет, честно) На протяжении просмотра я улыбался чаще, чем смотря любую комедию)
Фиг с ней, с историей, понятно, что общего у истории и фильма там только имена да названия. Но сам фильм!.. Боюсь, буду даже не десятым сказавшим, но режиссёр явно скупил по дешевке реквизит ВК) Равно как и некоторые эпизоды. Имели место быть Горлум (кстати, теперь мы ТОЧНО знаем, что с ним делал Саурон! Пытал девушками!), собственно мордор (сцена когда спартанцы видят лагерь персоф - незабываема), орков-бессмертных, у которых тролль на цепи. На тролля грима, видимо, не хватило, оставили более чеолвекоподобным. Зато палача с лезвиями вместо рук я явно видел в какой-то анимашке) пирсингованный Ксеркс!.. После такой сцены было неудивительно, что он собирает мутантов, которые "500 лет служат тёмным желаниям персидских царей" (когда с одного бессмертного сбили маску - это было круто. Орк). Сау, в натуре) И все силы Востока с ним) Единственно я не понял, откуда взялись те странные типы, выкрашеные белой краской. Впрочем, была мысль, что это харадримы.
Спартанцы меня очень порадовали) После того как дважды на протяжении фильма они убивали/калечили послов, называть персов варварами.... это сильно) ну, речи про свободу, шут с ними... хотя основная мысль: "свободные люди должны заниматься сексом" (царица говорит: "а что должен делать свободный человек?" - ну, вот это самое царь и делает))
Вообще царь Леонид смотрится редким подкаблучником. Даже убить послов решился только после одобрения жены) Матриархат в Спарте?) Да, если полностью принять всё то, что озвучивали про Спарту в фильме, становится странно что спартанцы в принципе не вымерли поколения так за два. Далее. Тяжелая пехота - в одних поножах и наручах?! А, да, ещё шлемы и щиты.
Не было показано ни одного красивого боя. Всё, что показали - избиение персов. Скучно. А я так надеялся... соответственно, героики нет. Какая героика, если по уровню напряжения это всё равно что убивать младенцев?) Они бы и всё войско перемололи. Причём непонятно, почему они этого не сделали - судя по показаному, их бы хватило драться на оба фронта влёгкую) Причём месяц минимум. Причём без еды и питья (когда триста воинов уходили - ни у одного не заметил даже мешка. Только оружие). Ну, ладно. Кстати, кто мне объяснит, как в той куче под конец оказалось триста воинов? По-моему под полусферой щитов даже сотня бы не поместилась, но голос за кадром отчётливо говорит: "дыхание трёхсот воинов за его спиной". Впрочем ладно, может, они мёртвых причислили. Может, они дышали царю в спину. Фигурально выражаясь).
Мда... в общем, пустышка. Ни красоты, ни героики. Да, вроде бы триста против миллиона - это круто. Но ведь в фильме ни разу не показали трудности задачи. Как можно принижая врагов добиваться героики? Тот, кто принижает врагов, на мой вкус, принижает значение собственной победы. Велика ли заслуга - выстоять против слабаков-идиотов, ведомых шизофреником? Да ещё если они идут в бой только из-под плети (исключая урук-хай. И мамуков. И носорога. Кстати, мне показалось, или слоны как-то великоваты?.. Под стать Ксерксу)?
Если бы не развлечение в виде поиска багов - было бы совсем скучно, в общем) Перечислять оные баги можно ещё долго, но - хочется спать, так что - позже))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #51, отправлено 8-04-2007, 0:44


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

1)Я на фильм шел ради боевки. Истор. достоверность я стал искать куда-как позже. Часов эдак через 3-5 спустя выхода из кинозала.


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #52, отправлено 8-04-2007, 4:04


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Voritin @ 8-04-2007, 0:44)
1)Я на фильм шел ради боевки. Истор. достоверность я стал искать куда-как позже. Часов эдак через 3-5 спустя выхода из кинозала.
*


Этюд:
"Битва при Трехстах, или Возвращение Белого бычка"

На сцене Противник фильма и Поклонники.

Противник фильма: Фильм плох потому что [...] Кроме того [...] Еще [...] К тому же [...] Кстати и вот [...] Ну и об исторической достоверности, конечно, даже говорить не стоит - и так все понятно.
Поклонники [хором]: Да что вы прицепились к исторической достоверности!!

Занавес.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #53, отправлено 8-04-2007, 17:02


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Если тема исторической достоверности еще не слишком утомила участников беседы то сообщаю, что самой достоверности можно поискать [здесь] и обсудить [тут].

В рамках данного топика любые попытки оценить фильм с точки зрения соответствия историческим реалиям с этого момента считаются махровым оффтопиком и выносятся в подобающее им место.

Модератор.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ларинквэ >>>
post #54, отправлено 16-05-2007, 21:29


Проклятье Черной Жемчужины
****

Сообщений: 231
Откуда: Моя_Тортуга
Пол:женский

Капель дождя на зеркале: 293

Новый фильм не смотрела. Хотела, но отговорили! Смотрела несколько моментов из рекламы. Но мужики с оголенными торсами меня не вдохновили. Как бы он, бедняжки в то время без обмундирования-то. А старый фильм хороший. И царь Леонид хороший. И фразочки там умные и к месту.


--------------------
The greatest thing
You'll ever learn
Is just to love and
Be loved in return...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldir >>>
post #55, отправлено 22-05-2007, 1:16


Младшее Божество
*****

Сообщений: 950
Пол:нас много!

синяков : 932

История часть культурного наследия и каждый человек может по-своему трактовать ее для себя.

Для меня этот фильм скорее правда. И не важно,что слоны там не такие, маски у них итальянские. Не важно!

Сообщение отредактировал Haldir - 22-05-2007, 1:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
dark angel >>>
post #56, отправлено 31-05-2007, 19:13


загадочный ангел...
****

Сообщений: 205
Пол:женский

покоренных сердец: 1123

я посмотрела 30 минут и поняла что эта тягомотина не для меня, одни какие то пафосные фразочки... у создателя фильма явно амбиции через край лезли.... mad.gif


--------------------
Бойся не врагов, бойся тех, кого ты любишь больше всего на земле, тех, что дарят самые радостные моменты в жизни. Они убивают душу и сердце, оставляя в награду боль и ненависть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йеннифэр >>>
post #57, отправлено 18-06-2007, 9:25


Чаровница
***

Сообщений: 162
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:женский

Харизма: 63

Фильм не понравился. Про достоверность молчу, уже вышесказавшие все сказали. Леонид на фоне остальных смотрелся просто секс-символом!)))) Вопросы у меня начались, когда на сцену вышел Ксеркс (я себе его представляла не таким, уж точно!) и окончательно добила мой бедный мозг сцена с "египетскими" магами))) Какой у Ксеркса "вежливый" носорог - нет чтобы раздавить спартанцев массой тела - нет, умная животина попросту остановилась, чтобы сидящим на нем магам было удобней гранаты швырять!))) Смех, да и только! В общем, в фильме действительно очень много смешных и забавных моментов. Единственная пометка в сторону Spectre28 - в Спарте не было матриархата, но спартанцы с очень большим почтением относились к своим женщинам, слово которых зачастую являлось не последним. Пожалуй, это единственное, что было соблюдено в фильме. Так что я не согласна, что Леонид смотрится подкаблучником.


--------------------
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #58, отправлено 18-06-2007, 10:30


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Меня убивает сцена, где Ксерокс сложил лапки на плечах Леонида. Такой намек на неформальные отношения, что вся аудитория с замиранием дыхания и никаким выражением на лице ждала, что вот в этот момент они так же живоопишут отношения, как сцену с болеющими оспой жрецами и укуренной девой.
Конечно, намек в той сцене вкупе со словами и я легла, просто легла.
Итог: есть над чем посмеяться, но скучный фильм.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #59, отправлено 18-06-2007, 11:29


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Хе... недавно один чел из группы упорно убеждал меня, что древние греки действительно сражались в трусах и плащах =) Я его долго убеждала в обратном, наяндексила ему кусочки из комиксов и рисунки с типичным вооружением исторического грека, дала сравнить - и все равно он остался при каменном убеждении, что в Спарте бойцы аки эльфы уворачивались от стрел, мечей и копий. Сразу вспомнился старый добрый Морроувинд и протагонист-мастер бездоспешного боя, по которому хоть в упор стреляй из пулемета =) После долгого препирательства меня послали второй раз смотреть фильм. И посмотрю. Не затем, чтобы убедиться в правоте товарисча. А ибо красиво...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #60, отправлено 18-06-2007, 11:42


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Не понавилось... Абсолютно, хотя исторические фильмы очень уважаю. Как и книги вообщем smile.gif Вот мой отзыв:

Понимаю, что фильм не ради хохмы задумывался. Но, дорогие мои, чего только стоит имя легендарного перса-завоевателя с буйным синдромом я-подчиню-себе-весь-мир. Перса зовут КСЕРОКС, аховое имечко. Зал, действительно, ахнул и развеселился, спрашивая друг у друга, когда появятся самые верные сподвижники Ксерокса- Копир, Факс, Модем, а самый главный-правая рука- Билли Гейтс+ Виндоус. Более того, дурка продолжалась. Ксерокс выглядел самым настоящим гомиком: глаза подведены ( и откуда во времена античности подводка, а?), лицо припудрено, на щечках- румяна, на губых- помада с рыжеватым отливом ( я даже глянула в сумочку, не позаимствовал ли Ксерокс у меня. Моя помада точь-в-точь такая же). АпоФИГеоз наступил, когда Ксерокс подошел к Леониду взади, положил руки тому на плечи и прошептал, едва ли не касаясь губами уха славного царя:
-Сдавайтесь! Все боятся моего кнута!
На что Леонид, умница, вздохнув, заметил:
-Да не кнута они боятся.

Зал сполз под стулья. От гомерического хохота потолок чуть ли не рухнул.

Еще в фильме много откровенной фантастики, как-то: слоны величиной с 5-жный дом, пантера, на морде которой явственно читается диагноз ДЦП. Для ознакомления и ради графики посмотреть стоит, но не ходите в кино. Не нужно тратить деньги.


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #61, отправлено 18-06-2007, 11:52


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Перса зовут КСЕРОКС, аховое имечко.

Надоело, честное слово. Надоело, что все считают это смешным. Царя исторически, как и в фильме, звали КСЕРКС. Создается впечатление, что люди слышат о Фермопильской битве первый раз. С экрана кинотеатра. Не самое лучшее место для увеличения познаний в истории, как уже не раз было сказано.
Цитата
пантера, на морде которой явственно читается диагноз ДЦП

Хм, меня поражает профессионализм российских педиатров. Определить заболевание у пантеры, которая к тому же страдает шизофренией и считает себя ВОЛКОМ по причине почти полной схожести с последним...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #62, отправлено 18-06-2007, 14:02


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

После долгого препирательства меня послали второй раз смотреть фильм. И посмотрю. Не затем, чтобы убедиться в правоте товарисча. А ибо красиво...

Действительно, меня радует момент когда эти ТЕЛА фактически голые идут в поход, а как они стену строили - залюбуешься. Стриптизеры %) Ради этого момента я тоже пересматривала. Осталось только вырезать тех отвратительных жрецов и была бы просто сказка. Один чего ор Леонида стоил, что по френдленте в ЖЖ я до сих пор помню незабываемые шутки одного паладина.

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 18-06-2007, 14:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #63, отправлено 10-07-2007, 16:23


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

Забавный фильмец) Эффектно, но на историчность и правда ссылаться не приходится. Во время просмотра с одноклассницей просто не могли перестать смеяться) Причина, правда, в том, что мы комментировали нещадно, передалв место действия под школу, которую едва закончили) Особенно запомнился коммент, когда грек отрубает ногу персу:"Нет, ты не уйдёшь отсюда, пока не решишь задачу!".
Волка нарисовали мутантом: у них в Спарте был свой Чернобыль? о_0


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #64, отправлено 27-07-2007, 5:19


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Фильм понравился.
Сначала ходил на премьеру, потом уже в училище смотрел в клубе smile.gif
Всё сделано красиво.
Правда, фактически, ничего общего, в общих чертах, со старым фильмом, но... Всё равно красиво! smile.gif


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #65, отправлено 29-03-2014, 14:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мои впечатления от сиквела, "300 спартанцев : Расцвет империи".
Посмотрев, могу лишь пожалеть, что они сменили режиссера. Вместо того, стобы пытаться сделать что-то свое, Ноам Мурро пытался пойти по пути механического повторения, что картину совсем не улучшило.
В актерском плане приятных сюрпризов мало. Салливан Степлтон/Фемистокл переигрывал (а пламенные обращения к войску на тему свободы и демократии в его исполнении звучат так, как будто кто-то из вашингтонской администрации объясняет, почему они в очередной раз кого-то разбомбили). У короля-бога Ксеркса - все те же речи о завоевании мира, у королевы Горго (Лена Хиди) - все та же риторика о независимости Спарты от всех.
Пожалуй, единственной отдушиной стала Ева Грин в роли кровожадной и тронутой безумием воительницы Артемисии. Все прочие - массовка, которые совершенно не запоминаются, когда их убивают.
Картинка - красива, но дико однообразна. Если по рукопашным схваткам замечания нет, то морские сражения подкачали. На фоне черных волн и постоянно пасмурного неба трудно рассмотреть, кто тут грек, а кто перс, и из-за этого тараны и абордажи много теряют.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
pechyn >>>
post #66, отправлено 17-04-2014, 14:32


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Цитата
Мои впечатления от сиквела, "300 спартанцев : Расцвет империи".
Посмотрев, могу лишь пожалеть, что они сменили режиссера. Вместо того, стобы здесь пытаться сделать что-то свое, Ноам Мурро пытался пойти по пути механического повторения, что картину совсем не улучшило.
В актерском плане приятных сюрпризов мало. Салливан Степлтон/Фемистокл переигрывал (а пламенные обращения к войску на тему свободы и демократии в его исполнении звучат так, как будто кто-то из вашингтонской администрации объясняет, почему они в очередной раз кого-то разбомбили). У короля-бога Ксеркса - все те же речи о завоевании мира, у королевы Горго (Лена Хиди) - все та же риторика о независимости Спарты от всех.
Пожалуй, единственной отдушиной стала Ева Грин в роли кровожадной и тронутой безумием воительницы Артемисии. Все прочие - массовка, которые совершенно не запоминаются, когда их убивают.
Картинка - красива, но дико однообразна. Если по рукопашным схваткам замечания нет, то морские сражения подкачали. На фоне черных волн и постоянно пасмурного неба трудно рассмотреть, кто тут грек, а кто перс, и из-за этого тараны и абордажи много теряют.
*



Ну спецэффекты конечно круче.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-05-2024, 8:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.