Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Иерархия" Сил..., В книгах Капитана об Упорядоченном...

Аррис >>>
post #1, отправлено 17-10-2005, 20:02


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Тема приблизительно похожа на тему Кайрана- "Лучшее Оружие в Упорядоченном", только вместо оружия здесь выступают все более-менее значимые персонажи(а так же "сущности")...Но! чтобы эту тему не постигла та же печальная участь, я прошу вас АРГУМЕНТИРОВАТЬ свои мнения...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #2, отправлено 17-10-2005, 20:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

А что тут писать? Все просто и понятно smile.gif

Есть Творец. Как следует из имени, он все и создал (кое-что опосредовано smile.gif). После создания ни во что в явном виде не вмешивался.

Есть Неназываемый, который хочет "сожрать" все, что сотворил Творец.

Есть Третья Сила - хранители мира и покоя в Галактике. Их волнует сохранение Упорядоченного, они обладают огромнейшими возможностями, но вмешиваются во что-нибудь ненамного больше чем Творец smile.gif

Есть соответственно Древние, Молодые и Новые Боги. Это те, кто правил Упорядоченным, потому что тем, кого я упоминал выше, несподручно было этим заниматься smile.gif В определенное время одни из них сменяли других.

Есть Хаос. Это те, кто на самом деле хотел чем-то править, но им не давали smile.gif Поэтому они находятся в вечной оппозиции smile.gif

И наконец есть Дальние. Так как они ничего "особо громко" не хотели, то про них мало кому что и известно smile.gif

Ну и еще есть Спаситель, который на самом деле появился потому, что Хедин и Ракот не особо хотели, чтобы им поклонялись, а народу хотелось кому-то поклоняться smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #3, отправлено 17-10-2005, 20:32


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

2Alaric
Спасибо за лекциюsmile.gif Но ты только "Верхущку" захватил, а всё таки больше имел ввиду именно Персонажей(Игнациус, Мерлин, Помастерья НБ, Фесс, МБ и др)...я , как обычно, неправильно выразился smile.gif... Просто,
поговорив с некоторыми людьми, я понял что существует много разных мнений( допустим адепт Хаоса может "хлопнуть Истинного Мага(я считаю что нет), или Подмастерье НБ( я также несогласен)...Можно привести кучу примеров...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tairne
post #4, отправлено 5-11-2005, 20:05


Unregistered






У Перумова, в отличие от других, существует три верховные силы, а не две: Свет, Тьма и наиболее непонятная Третья сила. Что занимательно, о Тьме Перумов говорит намного больше, чем о Свете. Точнее, у него вобще не понятно, где делся Свет в его обычном понимании, как силы добра. Зато Тьма у него Великая и спасает мир. Да и главные герои все поголовно темные. Так и ниеннахнуться недалеко... Вобщем так: Тьма у нас хорошая, Света как такового нет, а Орлангур самый умный.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 5-11-2005, 20:59


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Tairne
На самом деле сил не три, а четыре.
"Все четыре Источника силы - Свет (точнее, Молодые Боги и их последователи), Тьма, ныне получившая олицетворение в Ракоте, Восставшем Маге, Хаос, что был допрежь всего и из чего Творец, создатель Молодых Богов, сотворил Сущее (когда-то Владыки Хаоса были безраздельными хозяевами пространства Мира, а потом Творец отогнал их куда-то за призрачную границу Упорядоченного) ; и, наконец, двое всесильных братьев, третья сила, Великий Орлангур и Великий Демогоргон, Дух Познания, Абсолютный Разум и Соборный Дух Сферы Миров." ("Воин великой тьмы", гл. XXV)
Больше всего меня веселит, кстати, что третья сила в этой цитате упомянута четвертой smile.gif

Тьма у Перумова - это принцип "меньшего зла". И все. Просто у него нет героев, которые действуют по принципу "Моя честь есть моя жизнь". Тот же Фесс готов пожертвовать и жизнью и честью ради того, чтобы выполнить свою задачу.
Тьма не обязательно хорошая, бывает еще Тьма Западная smile.gif И потом, разве все это "кошкомучительство" можно назвать чем-то хорошим?
По-моему, Перумов еще с первых книг говорил, что Свет - не есть Добро, Тьма - не есть Зло. По-моему, у него это появилось даже раньше, чем у Ниенны. Ниенна вообще просто поменяла ярлыки (Темные стали "Светлыми" и наоборот), а Перумов вообще отказался от привязки ярлыков "добро-зло" к силам. Примеры Светлых из Хранителя Мечей: Анэто, Мегана, Джайлз.
Цитата(Tairne @ 5-11-2005, 19:05)
Орлангур самый умный.
*

И при этом по закону Равновесия ничего сделать не может smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #6, отправлено 8-11-2005, 8:09


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

1)Неназываемый, Творец. Эти товасчи рулят всех и всякого только не друг друга...smile.gif
2)Орлангур с Демогоргоном. Я так поразмышлял, если Неназываемый "Убъёт всех", то познавать будет нечего, а собирать души не у кого...
3)Хедин и Ракот, "правители" Упорядоченного...Рулят многих, но не всех. Решил добавить Драконов Времени...
И, как мне кажется, тут же должен быть и Спаситель...Чисто по предположениям.
4)Дальние. Хаос...Великий извечный Хаос получает почётное 3-е место за то что они, как сказал Alaric находятся в "вечной оппозиции" таким рульным ребятам как НБ.
5)Молодые Боги. А чё? Ребята сохранили ещё много сил и вполне дееспособны.
6)Старый Хрофт, т.к. он в ед. ч., то он не представляет из себя такой угрозы как все вышеперечисленные пункты.(за искл. Спасителя smile.gif) Ну и, теоретически, Кицум...
7)Эльфы, как одна из действующих сил Упорядоченного. Их немного побаивались даже МБ, когда ещё были "Богами"...
8)Подмастерья НБ и Хаген в придачу... Западная Тьма.
9)Остатки от Истинных Магов...Наллика(ну не поворачивается у меня рука её выше поставить...)
10)Твари Неназываемого. Они не есть крутые. Маги Долины...Хранители Кристаллов. А также: Фесс, Трогвар, Бельт, Сильвия, Крутые Местные Маги(Анэто, Мегана...)
11) Тави, Лейт... а такжеМестные Маги(у каждого Мира-свои)...


Всё будет дорабатываться...но нужны ваши предложения-исправления, добавление и вставка других персонажей и т.д.

Сообщение отредактировал Аррис - 29-11-2005, 18:37


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сфайрат >>>
post #7, отправлено 22-11-2005, 18:38


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Эвиал, Пик Судеб
Пол:мужской

Кристаллов: 24

Народ, давайте не будем забывать о нас! Хранителях Кристаллов!

На какую "ступень" вы могли бы "поставить" 9-ых драконов Эвиала, в особенности Рысюsmile.gif и Сфайрата, т.е. меня?


--------------------
The Dragon must be free...
The Dragon must fly...

Ve pilininge pilino...

Ni loce, ni erinqua ar sina tennoio...

Флудер - это модератор, которому нечего делать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #8, отправлено 22-11-2005, 18:58


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Сфайрат @ 22-11-2005, 17:38)
Народ, давайте не будем забывать о нас! Хранителях Кристаллов!

На какую "ступень" вы могли бы "поставить" 9-ых драконов Эвиала, в особенности Рысюsmile.gif и Сфайрата, т.е. меня?
*

Сударь, здесь не ролевой форум. Здесь идет обсуждение литературы. И обсуждают ее реальные люди нашего мира. Да, многие из них берут себе имена любимых литературных персонажей (сам грешен), но они не отождествляют себя с ними полностью. И Вы прекращайте. А иначе после такого высказывания Вас кто-нибудь отправит не на "ступень", а в "палату N6", к Наполеону и Ленину.

А отыгрыш на данном форуме идет только в некоторых темах "Рюмочной "Флудочной"".


По теме. Так как все девять драконов с трудом справились с одним Зверем, то и получается, что их сила приблизительно равна ему.

Аррис
Из каких соображений Западная Тьма оказалась в списке ниже подмастерий Новых Богов и Магов Долины? Да и Наллика фактически такая же "подмастерье" Бога (а Ялини силу вернули).
Сильвия и Тави для Мельина и есть "местные маги". А Сильвия с фламбергом и прочими артефактами гораздо сильнее многих "местных магов".
Эльфы опять же разные бывают smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #9, отправлено 22-11-2005, 22:09


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Alaric
Если мне не изменяет память, то Клара вроде бы говорила, что Западная Тьма для неё Тьфу... Извини сейчас не вспомню...поищу...не найду- исправлю...

Насчёт Магов, я всё перепутал...sad.gif
Щас всё исправлю.

Наллика...Разве её ещё можно считать подмастерьем Ялини? Сейчас она больше одна из подчинённых НБ.

Цитата
Эльфы опять же разные бывают

А может всё-таки стоит брать их как единую структуру?

Сообщение отредактировал Аррис - 22-11-2005, 22:24


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 22-11-2005, 23:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Аррис @ 22-11-2005, 21:09)
Если мне не изменяет память, то Клара вроде бы говорила, что Западная Тьма для неё Тьфу... Извини сейчас не вспомню...поищу...не найду- исправлю...
*

Да я верю, что Клара что-то подобное могла сказать, особенно в самом начале, но сильно подозреваю, что она ошиблась smile.gif

Цитата(Аррис @ 22-11-2005, 21:09)
Наллика...Разве её ещё можно считать подмастерьем Ялини? Сейчас она больше одна из подчинённых НБ.
*

Ну она была подмастерьем Ялини. И не думаю, что растеряла свою силу.
Кстати, по-моему, утверждение, что подмастерья НБ равны Западной Тьме, тоже неверно. Иначе бы Хедин с Ракотом просто отправили бы их разбираться с ней или хотя бы уравновешивать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #11, отправлено 24-11-2005, 20:11


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Цитата
а Ялини силу вернули

В каком, пардон, месте ей ее вернули? Её вроде вообще "Пропавшей без вести" назначили. Или я что-то упустил?
Цитата
И, как мне кажется, тут же должен быть и Спаситель...Чисто по предположениям

Его скорее надо в первую группу. Слова Хедина "На него похоже Закон Равновесия не распространяется" говорят о многом. А вот на Орлангура очень даже... Про Демогоргона ниче не скажу( лично с ним не знаком wink.gif )
Аларик, а сколько веков Зверющка Силу копил? Неудивительно, что Кейден погибла, у них ведь силы больше местного характера, а у Зверя чуть ли не сборная Хаоса за пазухой.
Ладно, теперь по существу:
1) Неназываемый, Творец, Драконы Времени
2)Орлангур, демогоргон, спаситель
3)Хедин, Ракот
4)Дальние(так незаслуженно опущенные Аррисом), Древние и Хаос
5) Хрофт
6) "компания на "Я".Кицум(хотя кто его...)
8)Подмастерья + Наллика и Крылатый Пес
9)Твари Неназываемого.Маги Долины.Драконы
10) Фесс( с претензией на №3) и Сильвия(туда же).Бельт


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 25-11-2005, 1:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Wolfgang @ 24-11-2005, 19:11)
Цитата
а Ялини силу вернули

В каком, пардон, месте ей ее вернули? Её вроде вообще "Пропавшей без вести" назначили. Или я что-то упустил?
*

Насчет вернули, видимо, я погорячился smile.gif В конце "Земли без радости" Ялини возвращает себе память и вместе с ней, насколько я понимаю, приличную часть силы (хотя и не всю). Думаю, на данный момент, она находится приблизительно в том же положении, что и Хрофт.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аррис >>>
post #13, отправлено 29-11-2005, 18:27


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

Wolfgang
1)ИМХО Драконы Времени здесь не к месту, Столпы Силы существуют вне зависимости от вемени...
2)
Цитата
Орлангур, демогоргон

Опустил товарищей! smile.gif
3)согласен.
4)опустил Хаос...
Ладно, ща немного переделаем...


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #14, отправлено 29-11-2005, 20:50


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Ну почему же Драконы не к месту? Они как ни как имеют разум и вполне могут влиять на мир вокруг себя( конечно при помощи других). Я бы не хотел присутствовать при моменте отпущения сиих премилых тварюшек на свободу.
Орлангуру и Демогоргону всеже самое место на 2-м месте, т.к. Творцу они явно не ровня.
На счет Хаоса я все же не знаю. Будь он сильнее(или хотя бы на равне Хедина с Ракотом, я не уверен, что Упорядоченное тогда бы не было Энтропированнымsmile.gif


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torgrim >>>
post #15, отправлено 8-12-2005, 1:58


Ушедший во мрак...
***

Сообщений: 134
Откуда: Чикагинск
Пол:мужской

Улыбчивых Демонов: 71

Цитата
Ну почему же Драконы не к месту? Они как ни как имеют разум и вполне могут влиять на мир вокруг себя( конечно при помощи других)


ну навено потому, что они не хотят вмешиваться в происходящее вокруг себя.


Я вот думаю включать список творца и неназываемого нет смысла, тк это высшие силы и сравнивать их с кем-то просто кащюмство. Вы бы туда ещё закон равновесия вписали бы smile.gif

1)Спаситель. ну на него не действует закон равновесия, и кол-во верующих честно говоря поражаетsmile.gif а как говориться сила бога в силе верующих в него
2)Хедин, Ракот. всё таки властелины и всё такое... почётное второе место smile.gif
3)Хаос. ну поскольку почётные вторые подмяли бока необузданному...
4)Компания на "Я". ну их многа и они родные smile.gif
5)Дальние.
6)Салладорец. просто мега пипл, правда с заскоком smile.gif
7)Маги долины, Фесс, Сильвия (хотя она пожалуй на все 6,5 тянет).
8)твари неназываемого и всякая тому подобная пакость


--------------------
Не плачте, я вернусь. И вот тогда вы заревёте!!!
Прошлое не выберают. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 1-06-2024, 15:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.