Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эпосы, Калевала, Младшая Эдда, Рамаяна и.т.п

Lisenok >>>
post #21, отправлено 15-11-2006, 8:37


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 1

Эпосы - это потрясающе! Читала почти все, сейчас занялась ближним зарубежьем. Просто не ожидала, что это так замечательно! Давид Сасунский, Украинские Думы, Амираниани и т.д. Хотя привыкнуть надо. Жалею только о том, что так и не прочитала Махабхарату в полном варианте. Прозаические переложения, да отдельные книги - по-моему не серьезно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
elleth-cwathel >>>
post #22, отправлено 29-01-2007, 17:09


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: северная столица
Пол:женский

Харизма: 27

Цитата
Калевала...в общем мне нравится(особенно про мельницу Сампо,но не только).[

калевалу читала часто и многоsmile.gif. была даже в поселке, названном по имени героини - Лоухи (это в сев. Карелии). Младшую Эдду читать было сложновато, Старшая понравилась куда больше. Еще читала кучу финских и норвежских народных преданий и мифов, оч. интересно! Только вот читаются они все почему-то довольно тяжело....


--------------------
он с детства был слаб, он познал униженья
изгой в этом мире искал силы суть,
и в книгах волшебных найдя утешенье,
ступил на извилистый магии путь...
(с)эпидемия
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #23, отправлено 29-01-2007, 18:31


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

В свое время долго ходила под впечатлением Старшей Эдды и ирландских легенд.
Роман Олди по мотивам Махабхараты мне понравился куда больше, чем оригинал. По крайней мере, вспоминается куда чаще.
Из совсем недавних впечатлений: мифы и верования финно-угорских народов, в сугубо научном пересказе, к сожалению. К поискам книги тоже толкнул художественный роман: "Сердце Пармы" Алексея Иванова. Мифы марийцев, пермяков, манси. Что-то в них есть: темное, мудрое, но обреченное какое-то. Та же Эдда в сравнении кажется образцом оптимизма. Хотя, может быть, все еще после романа восприятие предвзятое.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alica Wonderland >>>
post #24, отправлено 20-06-2008, 7:40


trollmannenmaiden
***

Сообщений: 86
Откуда: Modeoheim
Пол:женский

soulcrushes: 72

Калевалу собираюсь читать. (а то помешалась на финской мифологии).
А Эдды очень люблю.
Ещё Беовульф - замечательный эпос! Любимый герой Грендель! Обожаю эту прелесть.
И самый мой любимый - это о Нибелунгах!

Сообщение отредактировал Alica Wonderland - 8-05-2009, 15:05


--------------------
Jala cahallin xal tlu elg'cahlin.

To my side, my noble einherjar! | Come to me, dark warriors; battle awaits us! | It shall be engraved upon your soul! Divine Assault! Nibelung Valesti! © Valkyrie Profile
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #25, отправлено 20-06-2008, 9:02


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1996
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1309

Угу, Калевала - это вещь. Особенно для тех, кто русским устным владеет: "Лоухи, Похъелы хозяйка" biggrin.gif

Долго хотел добраться до "Карело-финского эпоса" - это издание песен, записанных непосредственно от сказителей - но так руки и не дотянулись... может, здесь кто читал?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #26, отправлено 20-06-2008, 12:06


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Мабиногион и цикл о похождениях Туата де Данаан).
Чудесная вещь, особенно в сочетании с "Белой Богиней" Грейвса.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #27, отправлено 23-06-2008, 22:49


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Калевалу честно попыталась. Не смогла.
Эдды попались только в прозаическом переложении (никогда не повторяйте эту ошибку. еще и переложение оказалось ужасное...)
"Беовульф" прочитала полностью, понравилось, хотя для чтения он сложен. Но увлекает =))) (обидно, что по нему так коверкают фильмы, одна гадость получается, специально все варианты посмотрела...)
"Песнь о Роланде" - примерно также, как и "Беовульф", только читала давно, поэтому подзабылось.
"Песнь о Гайавате" - тоже своего рода эпос =))) Замучилась пока дочитала, ибо был это шестой класс. Но переживала за героев, очень расстроилась, когда умерла возлюбленная главного героя.
"Витязь в тигровой шкуре"... вот не знаю, он относится к эпосу? Честно говоря, я уже даже не помню его сюжета... давно это было...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #28, отправлено 3-04-2009, 9:22


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Недавно прочитала Старшую Эдду и была очень удивлена - сколько всего оттуда взяли многие авторы фэнтези! Немного сложновато было читать из-за обилия непонятных имён, но комментарии в конце книги более-менее всё объясняют.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #29, отправлено 3-04-2009, 11:41


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

"Махабхарату" обнаружила случайно на полке среди Пикуля и Тургенева в глубоком детстве, и сразу же, как только научилась читать (где-то до 1 класса), прочитала всю, даже раскрасила от избытка чувств. Обожаю перечитывать. Этой мой самый любимый и первый эпос. Книга была, помнится, кем-то стырена из библиотеки, так что имела двойную ценность, как контрабанда. smile.gif Многие притчи знаю наизусть, а на финальной битве Панадвов и Кауравов так прониклась, что плакала.
"Рамаяну" зачитала до дыр в первом и втором классе, да и сейчас люблю. Всё -таки Хануман рулит.
В школе в шестом классе сразу египетские сказки пошли, шумеро-аккадский эпос - "Песнь о Гильгамеше", "Когда вверху... или Энума Элиш" из библиотек Ашшурбанипала. Тяжеловесно, не понравилось.
То ли дело "Песнь о Нибелунгах"! У Брунхильды хоть гордость какая-то была - не отдавать себя первому встречному, а вот Кримхильда как-то подкачала. Я её так и нарисовала в тетрадке - с опущенной головой...
"Песнь о Беовульфе"! Это однозначно весчь. Особенно ночь, когда приходит Грендель.
"Песнь о моем Сиде"
"Сага о Вёльсунгах"
"Прядь о Хрейдаре" - прекраснейшие произведения своего жанра. Нет слов, чтобы выразить то, как они повлияли на меня.
Особенно почему-то впечатлила Старшая Эдда: "Сидела старуха в железном лесу..." Я даже в тетрадке мигом эту старуху изобразила. smile.gif
"Тристан и Изольда" - замечательные вещи, но всё-таки предпочитаю французский вариант, как более романтичный и отредактированный под легенду. Немецкий просто без цензуры - но именно этим он и ценен.
Смутно вспоминается "Бой Кухулина с Фердиадом", но уже не упомню, откуда это.
"Песнь о Роланде" - очень печально. Жаль и Роланда и Оливье... Форма тяжеловата для прочтения...
"Песнь о Гайавате". Впечатлил только сам ритм: "Шли шошоны и омоги, черноногие и поны..." До сих пор ломаю голову: кто отец Гайаваты? confused1.gif Может, подскажете, ко знает?
"Калевалу не осилила", да и пробегалась я там одним глазом в поисках болотного колдуна - Ковакко, двойное "кк" в имени которого наводило на мысль о финском происхождении.
Греческий мифы - все без исключения стоят на втором месте после "Махабхараты" - это моя вечная любовь, каждый-прекаждый герой. В них вот действительно что-то настолько близкое, родное чтоли... Не знаю, может, сказывается то, что слишком многие мотивы перекочевали из греческих мифов в наши сказки, а греки были ближайшими соседями и союзниками?.. confused1.gif

Сообщение отредактировал Rianna - 3-04-2009, 11:50


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #30, отправлено 3-04-2009, 14:42


седая рысь
*******

Сообщений: 2250
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Первое, что мне попалось в руки лет в шестнадцать - "Перебранка Локи". Тогда не оценила. Много позже, в деревенской библиотеке нашла и прочитала обе Эдды, и с тех пор испытываю слабость к этому дерзкому шутнику, забияке и трикстеру. С большим удовольствием читала, и до сих пор перечитываю Калевалу - безумно нравится её качающийся, завораживающий ритм... Очень люблю Рамаяну и Мабиногион, ирландские саги. А вот Махабхарату прочитать, к стыду своему, не удосужилась.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #31, отправлено 3-04-2009, 22:12


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Интересная тема. Читала много разнообразных эпосов. все естественно очень нравяться. Больше всего люблю скандинавские. А ещё мне нравится сравнивать между собой эпосы разных стран и находить у них одинаковое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #32, отправлено 27-07-2009, 21:07


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

я живу в Карелии,поэтому калевала у нас в школе по программе был обязателен.правда,многие его так и не прочитали,но я все-таки прочитала и не жалею. написано отлично,очень красиво и захватывающе,у меня даже есть экземпляр на финском и на английском.
к сожалению,других эпосов я не читала еще.посоветуйте пожалуйста,какие лучше попробовать почитать для начала


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #33, отправлено 27-07-2009, 21:27


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Anariel
А это зависит от того, какая культура тебя больше интересует. Ее эпос и следует взять (если он есть, конечно). Выбор широкий и разнообразный - от Индии до Скандинавии.

Моим любимым эпическим текстом является, пожалуй, "Похищение быка из Куальнге", повествующий главным образом о приключениях величайшего героя Ирландии Кухулина. "Похищение" вещь термоядерная, для неподготовленного мозга, ИМХО, опасная, зато страшно веселая. Один Кухулин чего стоит! Его знаменитый "прыжок лосося" довольно известен, но это был далеко не единственный тайный прием в его арсенале. Как вам, к примеру, модный скилл: метание копья из-под воды пальцами ноги (!). Я плакалЪ, что называется. И восхищался одновременно.

Вообще любопытный текст. Обрамленное повествование по сути, где невооруженным взглядом видны нестыковки. Некоторые сюжеты очевидно пришли из архаичных мифов (они больше всего шокируют современного читателя), другие, похоже, были не иначе как добавлены ирландскими монахами при записи текста (к примеру, забавные попытки привязать происходящее к библейской истории).


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #34, отправлено 27-07-2009, 21:34


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

мне вообще ближе Скандинавия. спасибо,попробую почитать,правда слегка настораживает ваше описание насчет метаня копья из-под воды пальцами ноги smile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #35, отправлено 28-09-2009, 5:13


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Странно, что не упомянули классические "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, хотя очень многие их сюжеты и персонажи широко обыгрываются в литературе, да и вообще в культуре. Яблоко раздора, золотое руно, аргонавты (не говоря уже о гарпиях, циклопах и др.) - всё это пришло оттуда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #36, отправлено 28-09-2009, 10:08


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1996
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1309

Цитата(ReD_mn @ 28-09-2009, 5:13)
Странно, что не упомянули классические "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, хотя очень многие их сюжеты и персонажи широко обыгрываются в литературе, да и вообще в культуре. Яблоко раздора, золотое руно, аргонавты (не говоря уже о гарпиях, циклопах и др.) - всё это пришло оттуда.
*


Потому и не упомянули, что народ про них не сильно в курсе. "Арго", например, в обеих поэмах только раз и упоминается...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #37, отправлено 24-06-2010, 11:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Махабрахата.

Ах, как давно я ее мечтала прочесть.
За это время успела даже исчезнуть одна из двух причин, по которым я хотела - но вот оно свершилось))
Даже не буду сильно изливаться впечатлениями - замечательное произведение, чудесно погружающее в Индию - лучше любых книжек о ней)
Хотела только отметить...во вступительной статье комментатор говорит, что отношение к Пандавам и Кауравам меняется на протяжении эпоса - мол, сначала читатель целиком поддерживает преследуемых Пандавов, а потом начинает сочувствовать проигрывающим Кауравам.
Нифига подобного!
Я Кауравам ни минуты не сочувствовала, даже дураку (другого слова нет) Карне. Потому что за то, что они сделали с Драупади, за ее позор они ничего иного не заслуживают. Ррррррр....
Плюс то, что в итоге рассказано и про вознесение Пандавов, и про попадание в рай. То есть абсолютная законченность эпоса.
Также смею заметить, что смирению и братской любви Маха учит не хуже какой-нибудь христианской проповеди...даже где-то нагляднее.

Из другого по теме читала:
- Старшую Эдду
- Сагу о Беовульфе - не особо впечатлило, сама не знаю почему.
- Мабиногион - очень понравилось, потом долго рылась по сети в поисках красивых иллюстраций к ней.
- Калевалу - кстати, очень понравилось, чего там было не осилить - не знаю.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #38, отправлено 24-06-2010, 12:06


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Клер
Цитата
Калевалу - кстати, очень понравилось, чего там было не осилить - не знаю.

Тяжёлый слог, непривычный. Имена режут мозг, неблагозвучные. Неинтересные легенды. И да, дело вкуса...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 24-06-2010, 12:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5698
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182
Сейчас: на форуме

Клер,
и при этом есть мнение, что как минимум Дрону пандавы убили бесчестно) да и с Дурьйодханой негусто славы, мягко говоря) не сочувствуется пандавам, ну никак) Тем более что издевались над ними при игре в кости уже после того, как те поиздевались над Дурьйодханой в своём дворце)
Что до Карны, так Бхима самолично его во врага превратил, кажется, при первом знакомстве)
Это вопрос вопрос формы) если про хитрость одних Махабхарата говорит "Так бесчестно коварный Дурьйодхана", то в другом случае это будет нормально, потому что главное - победа, а не честность) Слегка двойственно))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #40, отправлено 24-06-2010, 13:04


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Spectre28, если честно, мне видится справедливым сам факт смерти кауравов, а не конкретно способы, какими это произошло. Война - штука грязная и все средства на ней хороши, потому что обелить сам факт войны все равно не удастся.
Поэтому мои рассуждения довольно просты - кауравы сделали все, чтобы эта война состоялась, в то время как пандавы старались всячески ее не допустить (не по причине трусости), и это после того как кауравы столько раз пытались пандавов убить или раскрыть (пандавы никогда не задумывали их убийства, не запирали их в бане, не издевались над их женами и т.д.), следовательно - кауравы получили по /заслугам/. А как их конкретно убивали - не знаю, как-то на этом особо не сосредотачивалась.
Что же до Дроны - а он Каурав в том смысле, в котором мы говорим о Дурьйодхане и его братьях? Скорее очередная жертва Кауравов, которые уговорили его во все это ввязаться.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-06-2024, 17:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.