Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Детективы.

Что вы думаете об этом жанре?
 
хорошо читается в транспорте. [ 214 ] ** [82.63%]
не люблю, скучно читать. [ 6 ] ** [2.32%]
рание детективы были хорошие, а сейчас не очень. [ 25 ] ** [9.65%]
легко читается, но смысла нет. [ 1 ] ** [0.39%]
когда сильно запутано, то интересно. [ 13 ] ** [5.02%]
Всего голосов: 259
Гости не могут голосовать 
Элис >>>
post #81, отправлено 12-08-2005, 16:02


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Очень смешные сейчас детективы есть, особенно, если не читать, а просто подойти к ларьку и посмотреть обложки. они же практически одинаковые, а бывает, что и вовсе одинаковые - только названия разные: какое-нибудь там "Возвращение Пахана" и "Кто же был в кустах" - а обложка - тёмная фигура, значит, с пистолетом. Разве не прелесть? Даже читать не надо - уже получил порцию смеха, и побежал дальше по делам!:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #82, отправлено 14-08-2005, 20:23


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Элис
а сейчас все иенно так и делают. По крайней мере я и несколько моих знакомых точно так делают. Я вот раньше читала детективы все полностью, а сейчас уже лень, да и скучно ohmy.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #83, отправлено 15-08-2005, 7:07


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

А мне в последнее время очень нравятся детективы Дика Френсиса. Я выписала полное собрание его романов и теперь с удовольствием их читаюsmile.gif)) В его произведениях чувствуется стиль и язык, чего у современных российских авторов я не наблюдала. Он прекрасно прописывает характеры и образы своих героев - у Френсиса это обычные люди, обладающие всем спектром доступных человеческих эмоций, а не просто бездушные маски и набор штампов.
Интересно, что в каждой книге ненавязчиво рассказывается о людях разных профессий. Ювелир, художник, стеклодув и т.п. И он очень много пишет о скачках, ипподроме, жокеях и прочей "лошадной" теме. Наверное, это его страсть))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #84, отправлено 15-08-2005, 18:02


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Светлый Циник , ну наверно...
rolleyes.gif Учитывая, что Фрэнсис бывший жокей... Вообще, все книги Фрэнсиса так или иначе связаны со скачками.

Сообщение отредактировал Аглая - 15-08-2005, 18:03


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кармелита >>>
post #85, отправлено 15-08-2005, 21:19


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Бездна страсти
Пол:женский

Падений в страсть: 9

Если честно, то прочитала за всю жизнь только один детектив. И он мне не понравился, поэтому и забросла это дело. Хотя можно их почитать сидя в метро, чтоб не скучно было ехать smile.gif


--------------------
Я- страстная натура.
Я- воплощение ада.
Я- грешница.
Я-ведьма.
В меня позволино кидать камнями.
Но вспомните, что Я женщина и только Я могу продолжить род.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #86, отправлено 22-08-2005, 21:26


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Обожаю детективы Агаты Кристи и Иоанны Хмелевской=)
При этом терпеть не могу всевозможных Дашковых, Марининых, Донцовых и других...Ну не умеют они детективы писать! У Донцовой все или очень запутано или на поверхности, у Устиновой в каждом томе сказка Золушка в миниатюре...Фу, гадость!=(
Читала эту муть на протяжении месяца в гостях....чуть не удавилась=( Ряфр...(((((


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #87, отправлено 22-08-2005, 22:32


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Прочитала с большим интересом "Алиенист" К.Карр. В рекламке написано, что "самый знаменитый исторический триллер десятилетия". Ну, у них все триллеры самые знаменитые... tongue.gif Но, действительно, было интересно. Именно что касается "исторического момента". Хотя я не знаток истории США конца Х1Х века, конечно. rolleyes.gif По крайней мере, выглядит все очень убедительно. Банды, притоны, какие-то громкие процессы (со ссылкой на газетные статьи). Так сказать, случаи из практики...
А вообще, речь идет о расследовании серийных убийств. Что-то вроде Джека-Потрошителя, только в Нью-Йорке. Есть, конечно, абсолютно бредовые вещи - вроде отпечатков пальцев убийцы трехлетней давности, ну это на совести автора...
tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
zanaveska
post #88, отправлено 30-09-2009, 21:50


Unregistered






И я люблю детективы.
Последний прочитанный : ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА – Исраэль Левин.
Aвтор все так невероятно расскрутил- там всё: и спец.службы, и любовь, мистика и кабала, история и политика...
Добротная шпионская сага
Динамично и захватывающе.
http://www.dr-levin.ru/
рекомендую
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #89, отправлено 30-09-2009, 22:20


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

zanaveska, а Вас не Исраэль Левин часом зовут? )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #90, отправлено 3-10-2009, 17:34


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Пол:

Харизма: 45

Я тоже люблю детективы. И хотя Гарднер сейчас кажется слегка наивным, читала и перечитывала не раз. Классика жанра (Агата Кристи, Артур Конан Дойл и т.д.) тоже вызывает у меня огромное уважение. Современные детективы читаю редко. Раньше весьма нравилась Александра Маринина, ее ранние произведения. Читала Незнанского - у него, на мой вкус не очень много понастоящему интересных сюжетов, но пара книг были написаны весьма живо и произвели впечатление.
Из юмористических детективов предпочитаю панни Иоанну Хмелевскую и англичанку Дороти Кеннел. Легкая и приятная литература, которая стоит того, чтобы перечитать ее не раз и не два.
П.С.
Да, Френсис тоже неплохо пишет, хотя и чуть (ИМХО) наивно. Но у него есть стиль.

Сообщение отредактировал Аглая - 3-10-2009, 18:12


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #91, отправлено 3-02-2010, 19:40


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Цитата
Мне было бы очень интересно узнать как вы относитесь к детективам.Лично мне они очень нравятся.Особенно мне нравится читать Татьяну Полякову.Пишет она очень увлекательно,интересно и главное с чувством юмора.Прямо зачитываешься.До сих пор не могу понять почему донцову считают лучшей.Хотя у каждого свой вкус. А вы что думаете на эту тему???


Очень хорошо отношусь))) Ну современных писателей детектива я не очень люблю Полякова, Донцова, Устинова надоели уже. Я люблю больше всего иронические детективы Иоанны Хмелевской. Ещё мне нравится Хейли и конечно же Артур Конан Дойл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #92, отправлено 3-02-2010, 22:48


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Детективы читала пока только из этих современных одинаковых книжек) Хотела как-то Агату Кристи взять в руки, но что-то не захватило... Даже не помню, о чем это.
Мне просто не нравятся такие книги) Или быстро угадываются преступники и все однообразно, или наоборот - никакой возможности понять.
Так что врядли я когда-нибудь буду их читать. Да и люблю смысла в книгах по-больше)) Хотя если есть детектив, который не совпадает с моим описанием выше и содержит мысль, то подскажите, пожалуйста)


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #93, отправлено 3-02-2010, 22:59


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

О, согласна. Агату Кристи тоже не смогла прочитать. Сложно как-то и запутано слишком.
Может попробовать Хейли почитать?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #94, отправлено 3-02-2010, 23:03


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

За Кристи я опять же взялась ранова-то тогда. А впечатление уже испорчено)
Хейли? А я и не слышала)) Попробую, спасибо)


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #95, отправлено 3-02-2010, 23:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Uceus,
про Френсиса - он, как и Льювеллин, пишет о том, что знает, т.е. о скачках. И, по сути, все его произведения крайне похожи одно на другое - за редкими исключениями а-ля отправка героя в Россию) Что не мешает наслаждаться знанием автором вопроса и слогом, впрочем, но - иногда. Много его книг подряд читать очень сложно - они сливаются. А вот наивность некоторая как раз в плюс - правильные герои и правильная мораль)

(с удивлением читает в теме детективов про Донцову и слишком сложные и запутаные книги. Пожимает плечами)

так, по теме) Классические детективы весьма вкусны - то бишь, детективы закрытого типа либо психологические детективы. И чем запутанее - тем лучше) Но при этом хороший детектив должен быть написан по правилам Ван Дайна)) В частности - все факты должны быть в студии, чтобы читатель тоже мог поломать голову и иметь шанс на разгадку) Собственно, Дойл, Кристи, Хэйр... варианты наподобие уже упомянутых Френсиса и Льювеллина - интересны постольку, поскольку автор ведет действие в некой непривычной среде. У Френсиса это скачки, у Льювеллина - море. Но долго читать их, в отличие от того же Дойла, сложно. Да и по жанру это зачастую уже не детектив, а, скорее, триллер, что уже не совсем то)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #96, отправлено 16-02-2010, 21:24


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
14 февраля в возрасте 89 лет в своем доме на Каймановых островах скончался автор более 40 детективных бестселлеров Дик Френсис.
Сперва деятельность Френсиса была совсем далёкая от написания книг.Он увлекался верховной ездой,на его счету было 345 побед.Однако в 1957 году после серьезного падения Френсис оставил спорт и стал работать спортивным корреспондентом, а затем начал писать книги.
В 1974 году роман Френсиса под названием "Фаворит" был экранизирован.
За всю свою долгую жизнь Френсис написал более 40 романов,которые разошлись тиражом более чем 60 миллионов экземпляров и переведены на 20 языков!


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grey Lady >>>
post #97, отправлено 7-03-2010, 9:31


Приключенец
*

Сообщений: 4
Откуда: Дагестан
Пол:женский

Харизма: 2

Детиктивы люблю! Именно с них начинала чтение (ну если не брать в счет кучу детских книжек). Мой выбор - Рекс Стаут, Хэммит, Кристи, Дойль ну и конечно же мой любимый Борис Акунин. Фандоринский цикл - это самое лучшее что может быть.


--------------------
Дождь, это плачет небо...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #98, отправлено 7-03-2010, 13:53


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Ну, понятно, люблю известную классику - Дойл, Кристи...

Детские детективы любил раньше - у меня целая коллекция была - Ненси Дрю, братья Харди и т.д.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #99, отправлено 8-03-2010, 17:17


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Обожаю детективы,но детективная классика-это этап пройденный.Люблю скорее детективные триллеры и чтоб непременно о серийных убийцах.Серия книг Джеймса Паттерсона об Алексе Кроссе,психоаналитике ФБР,или книги Майкла Коннели о детективе Гарри Босхе,или Джон Конноли,серия о Чарли Паркере - вот это то,что нужно.Мрачновато,местами даже жутко и жестко,но цепляет.
Детективы,написанные российскими женщинами,кроме Виктории Платовой и нескольких серьезных писательниц,считаю мутью ,щедро сдобренной глупым юмором и розовыми соплями.Это я о Поляковой,Устиновой,Донцовой и иже с ними.То,что подобные творения зачастую именуют "детективами для женщин" считаю оскорблением всему женскому полу)Прошу прощения за категоричность.

Сообщение отредактировал kat dallas - 8-03-2010, 18:48


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #100, отправлено 9-03-2010, 15:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Детективы выбираю очень придирчиво))
Из любимой классики: Конан дойл, Агата Кристи, Эрл Стенли Гарднер (Перри Мейсон, да-да)).

Из современности: Акунин, Перес-Реверте и оооочень классная Элизабет Джордж, психологизм и социальная подоплека в ее романах заставляют задуматься о многом.

Ну и пани Хмелевская, о даsmile.gif

Никогда не заглядываю в конец) Никогда не пытаюсь сама вычислить преступника заранее - иначе, зачем же автор старался выписать путь, который меня к нему приведет?smile.gif

Не люблю "донцовщину".
Паттерсон не впечатлил - Алекс Кросс вышел немного озабоченным, а преступления - надуманными.

ЗЫ Кстати, Маринину никогда в один ряд с Донцово-Поляковой не поставлю. Потому что у нее, особенно в поздних детективах про Каменскую, очень интересные философские моменты проглядывают.
Не люблю детективов, в которых нет каких-либо жизненных идей или мыслей автора, вотьsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 2:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.