Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> образ Рейстлина, он один и тот же или нет?

TurquoiseSpark >>>
post #1, отправлено 18-08-2010, 11:25


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:женский

Харизма: 4

На протяжении многих лет я читаю и перечитываю время от времени DL, в основном книги про Рейстлина и меня не покидает сильное ощущение того, что в каждом цикле она разный и дело не в том, что персонаж эволюционирует, он… просто ДРУГОЙ!
Вам так не кажется?
В «Саге о Копье», включая ДЛП мы видим как Рейстлин язвит и усмехается над своими сопартийцами, как он гордился тем, что знает больше, чем они. Да, он циничен и тщеславен! Его единственное утешение, счастье и отрада это - Магия, он на все готов ради нее. НА ВСЕ!
С другой стороны ему не чужды сострадание и желание помочь другим (например, эпизод с Бупу).
В цикле «Трилогия легенд» Рейстлин другой, он выглядит злым, как будто у него нет чувств вообще. Он ведет себя с Карамоном так как будто их НИЧЕГО не объединят!
Такое впечатление, что Фистандантилус, наконец-таки овладел Рейстлином и пытается во второй раз стать Богом.
Здесь же Рейстлин немного отвлекается от своей главной и единственной любви, имя которой Магия в сторону жрицы Паладайна. По-моему, настоящий Рейстлин так бы никогда не поступил, ибо Магия дает ему все, что нужно, а Крисания могла только Врата открыть.
В цикле «Хроники Рейстлина» он где-то более, где -то менее похож на себя из оригинальных книг. Лично мне цикл понравился, ностальгию вызвал…
В «Потерянных Летописях» я вообще не узнаю его, не могу сказать точно, что не так, но он ДРУГОЙ.
Dragons of Hourglass Mage! Это книга вызывает у меня смешанные чувства и больше негативные, чем позитивные…
Вроде бы там, Рейстлин должен выглядеть во всей своей магической красе, а он как-то подкачал… Финальная битва с Фистандантилиусом меня вообще разочаровала… Он выглядел таким слабым и беспомощным, как он вообще смог его победить? Неужели он не мог выучить заклинаний побольше? (Вот в «ТЛ» драчка была между ними, что надо).
И все-таки мне, кажется, что первые три книги ЛУЧШИЕ! Почему? Может быть, авторы списались? Может быть, только первые три книги являются действительно шедевром в жанре фэнтези, а остальное так? Может быть, у них нет больше желания писать про DL, осталось только желание срубить бабла? И поэтому пиши про Рейстлина и про внучатых племянников героев Копья, что хочешь, слепой фанат все равно купит.


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #2, отправлено 18-08-2010, 11:31


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Магия, он на все готов ради нее. НА ВСЕ!

он всегда был готов на все ради Магии. она его любовь.

Цитата
В цикле «Трилогия легенд» Рейстлин другой, он выглядит злым, как будто у него нет чувств вообще. Он ведет себя с Карамоном так как будто их НИЧЕГО не объединят!

о, заметили) Он там с мертвыми ошметками Фиста. С ума тихо сходит.
В первой трилогии он как-то еще справлялся с "живым" Фистом в теле своем, а вот потом сложнее. Психику ему хорошо повредило сие.
Цитата

Такое впечатление, что Фистандантилус, наконец-таки овладел Рейстлином и пытается во второй раз стать Богом.

так и есть.

Цитата
По-моему, настоящий Рейстлин

ну почему?))) Иоланту во нвспомните)) он там был самим собою и девушка ему нравилась))))

лучшие? Кузница, Братья и Хроники наверно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
TurquoiseSpark >>>
post #3, отправлено 18-08-2010, 12:03


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:женский

Харизма: 4

Цитата(Storm @ 18-08-2010, 11:31)

лучшие? Кузница, Братья и Хроники наверно...
*



Я не спрашиваю, какие книги лучшие (для этого есть другая тема), я спрашиваю:
ЛЮДИ! Разве Вы не заметили, что мы получаем НОВУЮ книгу о НОВОМ и ДРУГОМ Рейстлине, авторы сами не знают как и что он нем писать?!

Добавлено:
Цитата(Storm @ 18-08-2010, 11:31)



ну почему?))) Иоланту во нвспомните)) он там был самим собою и девушка ему нравилась))))


*



Скорее он Иоланте понравился, чем наоборот
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 18-08-2010, 12:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

TurquoiseSpark,
нет, ничего такого мы не заметили) образ вполне цельный, вроде бы, последовательный.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #5, отправлено 18-08-2010, 12:15


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Я не спрашиваю, какие книги лучшие (для этого есть другая тема)

не, у вас предложение с книгами типа где маг лучший, что-то вроде этого вот:
Цитата
И все-таки мне, кажется, что первые три книги ЛУЧШИЕ! Почему? Может быть, авторы списались? Может быть, только первые три книги являются действительно шедевром в жанре фэнтези, а остальное так? Может быть, у них нет больше желания писать про DL, осталось только желание срубить бабла? И поэтому пиши про Рейстлина и про внучатых племянников героев Копья, что хочешь, слепой фанат все равно купит.

вот и ответила что маг мне тут нравиться. и естесно в ДМПЧ.



Цитата
ЛЮДИ! Разве Вы не заметили, что мы получаем НОВУЮ книгу о НОВОМ и ДРУГОМ Рейстлине,

да нет совсем другим он не стал. он сам по сбе такой как был всегда. Некоторые перемены были но не совсем иным он не становился.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #6, отправлено 18-08-2010, 12:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Не вижу особых различив в Рейстлине времен "демисезонных драконов" и Рейстлине периода Трилогии Легенд. Основные черты - эгоизм, цинизм, гордыня, гипертрофированная самооценка в сочетании с полным пофигизмом в отношении своих ближних - остались на месте. Насчет того, что в ТЛ он более "злой", так и в предыдущих книгах особой доброты как-то не прописывалось. Один-единственный случай проявления сочувствия по отношению к овражной гноме не шибко впечатляет, ибо являлся следствием того, что Рейстлин сам хорошо знал, что такое "быть объектом жалости и насмешек", то есть, жалея Бупу, он жалел себя.
Цитата
Здесь же Рейстлин немного отвлекается от своей главной и единственной любви, имя которой Магия в сторону жрицы Паладайна.

Вы не учитываете здоровое тело и нормальное зрение, которых у него не наличествовало в предыдущих книгах. Сексуальное влечение никто не отменял даже у магов, фанатично преданных своему ремеслу. И магия, как и прежде, была для него превыше всего.
Цитата
Dragons of Hourglass Mage! Это книга вызывает у меня смешанные чувства и больше негативные, чем позитивные…
Вроде бы там, Рейстлин должен выглядеть во всей своей магической красе, а он как-то подкачал…

Согласна. Немного бледновато выглядит по сравнению с собой же из предыдущих книг. Наверное, это результат желания авторов немного смягчить образ не шибко положительного героя, а в результате образ немного размылся, не такой яркий, как в "демисезонных драконах") Хотя, возможно, у меня сложилось такое впечатление оттого, что рядом с ним не наличествовало прежней компании, участники которой являлись такими разными и выгодно оттеняли друг друга.

В общем, особых изменений не увидела, образ довольно целостный и интересный.

Сообщение отредактировал kat dallas - 18-08-2010, 12:38


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 3:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.