Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Магиус vs Фистандантилус

Рей >>>
post #61, отправлено 21-10-2010, 12:23


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
У Фистандантилуса по AD&D 17 уровень.

А источник можно? Я находила другую информацию.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #62, отправлено 21-10-2010, 12:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Рей @ 21-10-2010, 12:23)
А источник можно? Я находила другую информацию.
*


Боюсь, что ссылку на тему на офиц сайте я уже не найду. Но там вроде бы сам Трэйси писал, что 17 уровень - это как раз самое оно.

Но кстати, в редакциях бывает нередко несколько вариантов статирования персонажа. Тот же Страд - есть вариант 10го уровня, есть вариант еще какой-то и есть в районе 16-18


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #63, отправлено 21-10-2010, 15:30


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(Лин Тень @ 22-05-2010, 9:36)
Чистое имхо, без рулбуков, как всегда. Сравнивать их не надо. Фист был сильным, безусловно, а Магиуса просто не очень хорошо, возможно, прописали. Сделали из него легенду.


Вот в кои-то веки согласна (хотя бы с частью высказанного)
Фистандантилус - за счет прожитых лет, накопленного опыта и т.д. - обладает могуществом, сопоставимым с могуществом богов. Если вспомнить рассказ "Шелковые нити", где Нуитари беседует с Акаром (архимагом Черной Ложи на тот момент), там проскальзывает весьма вкусная цитата, неплохо описывающая Фистандантилуса.

- Я в полной мере знаю силу и власть этого мага. Его мощь способна конкурировать с силой любого Бога.
- Может, это лишь кажется ему самому? - Нуитари нахмурился и тьма его одежд заколыхалась, - Этот Фистандантилус вызвал недовольство матери, даже сейчас он находится в храме Короля-Жреца, стремясь захватить Темную Королеву. Он явно раскрывает рот на кусок, который не сможет проглотить. Его необходимо остановить.


Теперь внимание.
Акар знает, что говорит - он, как-никак, ученик этого самого Фистандантилуса, так что ему есть, с чем (и с кем) сравнивать.
Что касается второй реплики: вопреки сказанному Нуитари, из текста сквозит другое. Если Фистандантилус действительно возомнил о себе невесть что и "раскрывает рот на кусок", которым подавится, совершенно непонятно, какого лешего Нуитари вписывается за маменьку, упирая на то, что Фистандантилуса "надо остановить". В общем, вербализировано - одно, в подтексте - другое.
Фистандантилуса действительно опасались (здесь неизвестно и не важно, насколько серьезными были те опасения), но как отдельную фигуру на доске, anyway, учитывали. С Магиусом такого нет.
Магиуса во многом начали дотягивать до легенды всесоюзного Ансалонского масштаба после его идиотской героической гибели.

Попробую по конкретике. На момент своих приключений Магиус был вполне обычным ренегатом (даже при обыденном переходе из Ложи в Ложу маги получают увесистые пенальти по способностям), и с Конклавом означенный персонаж находился в натянутых отношениях.
Зато после героиЦЦкой смерти он как отдельная фигура стал крайне удобен. Поэтому политика Конклава "давайте сделаем из Магиуса знамя: проткнем древком и пришьем к спине полотнище - он мертвый, ему уже пофиг" понятна и оправдана.
Второго обсуждаемого персонажа великим и могущественным "Магиусом" сделали в истории несколько веков целенаправленного PR'a. Из среднего пошиба мага старательно слепили Святого, Безукоризненного и Непогрешимого Мученика за Спасение Ансалона. С учетом того, что на горизонте у Конклава всегда маячил добрый дедушка Фестер Фистандантилус, готова спорить на коньяк, что во многом легенда о Всесвятом Белом Маге была необходима как альтернатива злобному старцу, питающемуся йуными магенышами.

Поэтому дополнительный расклад внутри магического сообщества Ансалона следующий: его истинные реалии - дед-Фистандантилус, кушающий некрещеных младенцев; его внешняя легенда для профанов или для тех же самых младенцев - Святой и Прекрасный Магиус. Так что Конклав оперирует двойными стандартами as usual...

smile.gif

UPD если сравнивать по рулбукам - у меня сейчас под рукой ToHS - то:

Magius: Male human Wiz7/Red2/War Mage5; CR 14;
Fistandantilus: Male human Wiz7/Black10/Arch5; CR 22

В общем, 14 и 22 уровни - это как бы очень разные весовые категории, куда не плюнь и как ни крути. Даже без учета дополнительных Фистандантилусовских плюшек и возможностей.

Сообщение отредактировал Asgeth - 21-10-2010, 15:43


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #64, отправлено 21-10-2010, 15:44


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Asgeth, кстати, а где можно почитать про Фистандантилуса? Я заморочилась на нём. Кстати, после тебя. И не только после тебя. Где вообще о его жизни написано, желательно, естественно, на русском. Есть такие книги/рассказы, кроме "Шёлковых Нитей"?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #65, отправлено 21-10-2010, 15:46


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Лин Тень, фиг тебе, а не на русском.
Если дружишь с языком оригинала, то "Fistandantilus Reborn" тебе в друзья и в чтение.

Сообщение отредактировал Asgeth - 21-10-2010, 15:47


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #66, отправлено 21-10-2010, 15:51


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

sad.gif Ну что, придётся аглицкий осваивать. Давно пора. А там про молодого Фистика что-то говорится? *загорелись глаза*

Дело в том, что "плохой-преплохой дед" недавно каким-то макаром переполз в разряд любимых героев и встал недалече от Маджерей. Что с этим делать - неизвестно, кроме того, что читать про него больше.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #67, отправлено 21-10-2010, 17:52


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Не "каким-то макаром", а моим дурным влиянием, полагаю. И, кстати, не только с тобой так получилось.
*ставит галочку стребовать с Фистандантилуса ящик коньяка в счет PR'а его прекрасной ЛИЧности *


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #68, отправлено 21-10-2010, 18:12


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

мда... скоро и меня потянет узнать об этом архимаге подробнее.....

Кстати думаю Магиус и Фист равны по силам почти.. в бою выйграл бы тот кто.. не знаю сумел бы отвлечь противника и долбануть ег опо голове чем-нить тяжелым....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #69, отправлено 21-10-2010, 18:18


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Цитата(Storm @ 21-10-2010, 16:12)
Кстати думаю Магиус и Фист равны по силам почти.. в бою выйграл бы тот кто.. не знаю сумел бы отвлечь противника и долбануть ег опо голове чем-нить тяжелым....


Гм, согласна.
Это как в математике. Лучше знают таблицу умножения - пятиклассник или аспирант МГУ? Кто первый достанет шпаргалку или долбанет оппонента по голове чем-нибудь тяжелым.
О да, и еще. Любого архимага так легко долбануть по многострадальной его голове, да-да-да...


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #70, отправлено 21-10-2010, 19:41


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
О да, и еще. Любого архимага так легко долбануть по многострадальной его голове, да-да-да...

ну да.. идея эта была у Лин в фике) я согласна с такой идей))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #71, отправлено 21-10-2010, 19:52


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Если бы вместе графы "харизма" на форуме была бы графа"интеллект", я бы ее точно повысила вам обеим. За предложенную идею обращения с перманентно отвлекающимися высокоуровневыми магами. smile.gif

Сообщение отредактировал Asgeth - 21-10-2010, 19:53


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #72, отправлено 21-10-2010, 19:55


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Asgeth
щас ведь поменяем)))

а идея то проста.. Фист тут заклинаниями такой я типа крутой а его по голове.... дешево и сердито. и главное подействует)

Сообщение отредактировал Storm - 21-10-2010, 19:55
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #73, отправлено 21-10-2010, 20:00


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Storm, видишь ли, я не то чтобы очень толкала эту идею (Фиста по башке - шарах! Посохом Магиуса... и появилось новое заклинание "Шарах"). Просто сомневаюсь, что Лорана (!) смогла бы убить его как-то по-другому. Тем более, ей было удобно, от был увлечён Рейстлином.

А вообще-то сильно сомневаюсь, что шанс применения заклинания "шарах" на Фистандантилуса очень велик. Всё же он сильный архи... лич.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 21-10-2010, 20:01


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #74, отправлено 21-10-2010, 20:02


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Просто сомневаюсь, что Лорана (!) смогла бы убить его как-то по-другому

а нафиг по другому?! Это лучший способ!)

и что? он пока читает свое заклинание ты ему шарах по головке и все. Дочитался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #75, отправлено 22-10-2010, 23:56


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Наверно все таки сильней был Фистандантилус, во-первых он был более опытный чем магиус, хотя их сложно сравнивать ведь жили они вразное время.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Encantador >>>
post #76, отправлено 23-10-2010, 11:27


Беседующий-с-Книгами
***

Сообщений: 144
Откуда: Большую часть времени провожу в Аватирионе
Пол:мужской

Пассионарность: 138

Цитата(Red маг @ 23-10-2010, 3:56)
их сложно сравнивать ведь жили они вразное время.
*

Фистандантилус родился раньше XXV века до Катаклизма (РС) (он в это время помогал магистерше Гарбелле выбить землю под строительство 4-х Башен Высшего Волшебства (БВВ), это - первая дата из известной биграфии), "умер" в 39 после Катаклизма (АС); Магиус умер в 1018 РС, так что последний жил в одно время с Ф.

Чтобы стала понятна степень могущества Фистандантилуса я приведу только несколько фактов из его (уже поздней)биографии: в 100 РС он помог свергнуть короля-жреца Симеона IV и посадил на престол фактически собственную марионетку Курноса; много лет спустя, когда Ф. понадобился "чистый душой" жрец (а при тирании Курноса такого в Истаре не нашлось), тот помог Белдинасу свергнуть короля-жреца и занять его пост, в обмен на что Ф. получил возможность построить в Истарском Храме лабораторию. Ф. помог Белдинасу уничтожить рощи вокруг 2-х БВВ, что привело к их падению; с помощью своего ученика Андраша он убил главу рыцарей Божественного Молота (Катана МарСервина) и, затем, с помощью его посмертного проклятия запечатал Палантасскую БВВ. В 1 РС Ф. вместе со светлым жрецом Денубисом и гладиатором Перагосом перемещаются в 39 АС и развызывают войну Дворвских Врат, в к-й Ф. и "погиб" (дальнейшая его история, связанная с Рейстлином, общеизвестна). Фактически, Ф. подготовил почву для Катаклизма, к-й помог ему (при значительном ослаблении богов) попытаться вскрыть Врата в Бездну, где-бы Ф. бросил вызов Такхизис и, как показал опыт Рейстлиа, победил-бы ее.
А Магиус был просто боевой маг, товарищь Хумы - сравнение окончено (sic !)


--------------------
Scientia est Dominatia

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #77, отправлено 23-10-2010, 11:42


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Симеона IV

Семен!))))) русский жрец)))))

Цитата
Курноса

мм? тоже наш?

Ну этот бевой маг тоже много дел наделал, и вошел в историю как весьма сильный маг.
Так что я настаиваю на своем
Цитата
в бою выйграл бы тот кто.. не знаю сумел бы отвлечь противника и долбануть ег опо голове чем-нить тяжелым....

Короче победит тот кто окажется проворнее и смекалистее в данный момент. Отвлекся великий Фистандатилус и все - хана ему. Аналогичн оможет быть и с Магиусом.

Сообщение отредактировал Storm - 23-10-2010, 11:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #78, отправлено 23-10-2010, 12:07


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

*не выдержав*

Storm, я все понимаю, личное мнение всегда священно и бла-бла-бла-бла, но Вам самой не надоело разводить детский сад?!
"Шарах по головке" работает от силы в младших классах школы. Если Вам так хочется параллелей - попробуйте добраться до, гм, ныне действующего и здравствующего патриарха Кирилла (как первый пришедший в голову пример) и попробовать справиться с ним предлагаемым способом. С одного удара и уйти потом живой.
Магам нужны не "проворность" и "смекалка", а уровни мастерства в наложении заклинаний плюс количество и качество самих заклинаний. Извините, это аксиома.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #79, отправлено 23-10-2010, 12:09


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
"Шарах по головке" работает от силы в младших классах школы.

Я не об ударе палкой по голове. Я о заклинаниях уже. Если противник замешкается, маги вроде тоже люди, то второй спокойно может ударить каким-либо хорошим заклинанием и принести урон врагу, разве нет?
И потом смекалка тоже полезна. С правильной тактикой можно и магу послабее победить того кто посильнее. Если конечно последний не совсем неуязвим.

Сообщение отредактировал Storm - 23-10-2010, 12:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #80, отправлено 23-10-2010, 12:12


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Все же не настолько, чтобы уложить архимага на лопатки с одного удачного заклинания. Нанести какой-то урон (возможно, урон серьезный) - да; одним пинком сразу убить - очень вряд ли.
Тем паче, что маги в подобных ситуациях не мешкают. Иначе они становятся очень дохлыми магами еще на уровне школьных экзаменов Испытания в Башне wink.gif


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 16:03
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.