Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ваше отношение к Танису

Tezerini >>>
post #421, отправлено 27-09-2010, 15:58


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Настоящему кмандиру должно быть полностью наплевать на свои чувства, он должен ставить превыше всего именнно цель


цитата из книги:

- И вы поступили так, как он сказал? Он уже в то время был у вас вожаком?..
....
- А что? Ему присущи все качества, которые, как говорят, необходимы вождю, - сказал Рейстлин. - Он сообразителен, изобретателен и умен.
Впрочем, все эти достоинства в той или иной мере присущи и всем нам. Почему же все следуют за Танисом? Стурм принадлежит к знатному роду и вдобавок он член ордена, уходящего корнями в глубины веков... С какой, казалось бы, стати ему повиноваться незаконнорожденному полукровке? А Речной Ветер? Он же не доверяет ни одному нелюдю, да и людям-то - едва. И тем не менее они с Золотой Луной пойдут за Танисом в Бездну и обратно. Как ты думаешь, почему?
- Я размышляла об этом, - ответила Лорана. - Мне кажется... Но Рейстлин, не слушая, ответил себе сам:
- Все дело в том, что Танис прислушивается к своим чувствам. Он не подавляет их, как наш рыцарь, и не скрывает их, как варвар с Равнин. Танис понимает, что вождю следует иногда думать сердцем, а не головой... - И он посмотрел на эльфийку: - Помни об этом.

Цитата
тот же Кэн, если хотите. Он - настоящий командир, который исполнил волю владыцицы, считая, что уничтожает будущее своей расы. Просто потому, что так надо. А Танис, интересно, как бы поступил?..), а не мораль-чувства и прочее. А Танис подчинялся именно чувствам.

А вот про Кэна интересно, откуда это взялось вообще?) при принятии решении он просто не хотел, чтоб был уничтожен мир! и где это написанно будто думал, что это повлечет уничтожению его расы? по его размышлениям, его раса была уже обречена ,ещё при создании. А что тАнис? думаешь он оставил бы мир погибать со всеми его обитателями, спокойно прохлаждаясь в тени?)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #422, отправлено 28-09-2010, 19:55


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Про Кэна - посмотрите дальше. Со слов "Кэн очнулся" или как там, ну, уже после сражения. Он действительно понимал это. Но это так, к слову. Но я все равно думаю, что настоящий вождь - не тот, который несколько дней проваляется в постели с любимой, а потом не может разобраться. что важнее - мир или эльфийка. И он собирался устроить побег Лоране, а потом вернуться к Китиаре, сознавая, что тьма победит. И Ариакаса он собирался убить лишь для этих целей, отдав корону власти Китиаре.

Сообщение отредактировал Vetra - 28-09-2010, 21:07


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #423, отправлено 28-09-2010, 20:42


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Про Кэна - посмотрите дальше. Со слов "Кэн очнулся" или как там, ну, уже после сражения. Он действительно понимал это.

не понял о чем вы здесь, слишком неопределенно. Да и всё остальное сообщение такой бред.
Цитата
а потом не может разораться. что важнее - мир или эльфийка.

перед подобным выбором он непредстовал, никогда.
Цитата
И он собирался устроить побег Лоране, а потом вернуться к Китиаре, сознавая, что тьма победит.

Собирася он к ней вернутся потомучто это была часть их сделки, она помагает ему спасти Лорану, а он в обмен на её душу отдаёт свою)
Цитата
И Ариакаса он собирался убить лишь для этих целей, отдав корону власти Китиаре.

Всё, что он делал, имело одну цель на тот момент, он хотел спасти Лорану, такие вещи как "корона власти" никогда не входили в круг его интересов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #424, отправлено 28-09-2010, 21:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Но я все равно думаю, что настоящий вождь - не тот, который несколько дней проваляется в постели с любимой, а потом не может разораться. что важнее - мир или эльфийка.

Ну, у всех есть свои слабости.) Хотя, если понятие "настоящий вождь" для вас аналогично понятию "прирожденный лидер", то я с вами согласна - прирожденным лидером Таниса не назовешь. Однако и "не очень хорошим командиром", на мой взгляд, тоже.

Собственно, на мой взгляд, в книгах он и не преподносится, как мега-командир, который спит и видит, как бы взять на себя управление и проявить свою мега-крутость.) Нет, вот если бы он бил себя левой пяткой в грудь с криками "а можно я буду главным?"), а потом осуществлял руководство так, как это описано, можно было бы придраться к допущенным промахам.) А он в главные не лез и вел себя так, как повел бы на его месте любой человек/не-человек, обладающий не вполне лидерским складом характера, но при этом ответственный, добрый, с неплохими мозгами и набором тараканов в голове, которые, кстати, есть у каждого.)



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #425, отправлено 28-09-2010, 21:07


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Цитата(Tezerini @ 28-09-2010, 20:42)
Да и всё остальное сообщение такой бред.
*

Вежливее, вежливее.)) На личности переходить не буду, но все-таки... А сражение - с драконами Хаса, когда его завалило, там времени было предстаточно для раздумий.

Цитата(Tezerini @ 28-09-2010, 20:42)
Собирася он к ней вернутся потомучто это была часть их сделки, она помагает ему спасти Лорану, а он в обмен на её душу отдаёт свою
*

...А Такхизис в это время захватывает мир. Цитаты приводить лень, но лично мое отношение подорвало то, что н сомневался "Спасу Лорану и пусть Кринн катится в Бездну!" или "Лорана сама не одобрит этого..." И так раз двадцать. Если от тебя зависит судьба мира, то изволь понимать, что ты хочешь. Если бы не чрезвычайная везучесть и помощь одного мага, то Танис сам укатился бы в Бездну вместе с Кринном.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #426, отправлено 28-09-2010, 22:26


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Если от тебя зависит судьба мира, то изволь понимать, что ты хочешь. Если бы не чрезвычайная везучесть и помощь одного мага, то Танис сам укатился бы в Бездну вместе с Кринном.


Хм, легко сказать "изволь понимать", гораздо сложнее это сделать, когда от тебя зависит жизнь той, кого ты любишь, вокруг тебя враги, тут ещё и Такхизис над душой стоит. Да у него, как и у любого героя, окажись он на его месте, был в голове редкий сумбур. Это логично - действовать без сомнений может лишь бездушный автомат или редкая сволочь. Ни первым, ни вторым Танис, к счастью, не являлся. Он не блестящий лидер, но он отлично справился.

Что же касается убийства Ариакаса (при всём моём нежном трепетном отношении к "одному магу") по-моёму, заслуга Таниса и Рейстлина тут равна. Почему? Да всё просто - Рейст, конечно, умница, вовремя снял защиту, да ещё и на напутствие старому товарищу расщедрился. Но Танис закончил дело. Возвращаясь к вопросу о занудстве, будь полуэльф таковым, он завис бы у подножия трона часа на полтора раздумывая "А чёй-то было такое чёрненькое и неожиданно добренькое, можно ли ему доверять и т.п.ч. (тому подобная чушь)". А мотивы? Кого они интересуют, в конечном счёте - главное результат.

Цитата
А сражение - с драконами Хаса, когда его завалило, там времени было предстаточно для раздумий.


Мне не совсем понятно, о чём это и к чему? Поясните, пожалуйста.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #427, отправлено 28-09-2010, 23:09


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Цитаты приводить лень, но лично мое отношение подорвало то, что н сомневался "Спасу Лорану и пусть Кринн катится в Бездну!" или "Лорана сама не одобрит этого..." И так раз двадцать.

А разве так уж просто сделать подобный выбор? Согласна с Бродягой, ситуация достаточно сложна в моральном плане, чтобы выбрать на раз-два.
Цитата
Если бы не чрезвычайная везучесть и помощь одного мага, то Танис сам укатился бы в Бездну вместе с Кринном.

Да, но если взглянуть с другой точки зрения, мир точно укатился бы в Бездну, если бы не Танис.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #428, отправлено 29-09-2010, 22:31


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Если бы не чрезвычайная везучесть и помощь одного мага, то Танис сам укатился бы в Бездну вместе с Кринном.

Поздравляю, вы разгадали стандартный сюжет всех сказок.
Цитата
...А Такхизис в это время захватывает мир. Цитаты приводить лень, но лично мое отношение подорвало то, что н сомневался "Спасу Лорану и пусть Кринн катится в Бездну!" или "Лорана сама не одобрит этого..." И так раз двадцать. Если от тебя зависит судьба мира, то изволь понимать, что ты хочешь.

Так он понятия не имел как можно спасти Кринн, но в ситуации среагировал как было нужно, а как же спасать орану всё же имел какое то представление. Но не имея представления как же он может спасти Кринн, он не мог откинуть мысли об этом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #429, отправлено 30-09-2010, 2:22


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Так он понятия не имел как можно спасти Кринн,


Ну, как говаривал сэр Спархок Эленийский, хороший способ бороться с темными богами - уничтожать их последователей. Начиная с Повелительницы Китиары. smile.gif Другой вопрос, что Танису бы пороху не хватило ее убить.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #430, отправлено 30-09-2010, 10:24


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Другой вопрос, что Танису бы пороху не хватило ее убить.

Зато Танису вполне хватило пороху на другое smile.gif

Самое занятное, что он сомневается даже после выбора. И окончательное решение он принимает только после того, как одна из кандидаток умерла и её забрал Лорд Сот. Оооочень. волевая личность, ничего не скажешь.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #431, отправлено 30-09-2010, 21:12


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Самое занятное, что он сомневается даже после выбора. И окончательное решение он принимает только после того, как одна из кандидаток умерла и её забрал Лорд Сот

Что подтверждает мою теорию о том, что Танис вряд ли закрутил бы любовь с Лораной, не перейди Китиара на темную сторону.) Все-таки изначально Кит его привлекала больше, чем Лорана, отсюда и его метания по вопросу выбора дамы сердца.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #432, отправлено 30-09-2010, 21:17


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Все-таки изначально Кит его привлекала больше, чем Лорана

Вся проблема в том, что нет. Это всё равно, что сказать, что Танис Полуэльф на самом деле человек больше, чем эльф. Эту фразу надо воспринимать буквально. Не метафорчиески, то есть.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #433, отправлено 30-09-2010, 21:33


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Все-таки изначально Кит его привлекала больше, чем Лорана

У меня сложилось такое же впечатление. Когда Лорана на него вешалась в Квалиносте он её живо отшил (я люблю другую и т.д. и т.п.), Кит он сказать такого не смог. Хотя, хотела бы я посмотреть на то, что после него осталось после такого заявления...Думаю, не очень много.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #434, отправлено 30-09-2010, 21:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Это всё равно, что сказать, что Танис Полуэльф на самом деле человек больше, чем эльф

А при чем тут это?)
Не вполне, кстати, понимаю, когда эта его проблема выбора преподносится с точки зрения выбора между человеком и эльфийкой. По моему, мужчина (отбросим расу, просто мужчина) сперва не мог определиться, нужна ли ему женщина (Китиара) в принципе. Когда определился, что нужна (в начале ДОС), оказывается, что эта самая женщина куда-то запропастилась, а перед носом бегает другая женщина (точнее, почти подросток - Лорана), которая в открытую виснет у него на шее и признается в любви. Обе дамы хороши, однако "хороший парень" традиционно сделал выбор в пользу "хорошей девочки", потому что любить "плохую девочку" в данном случае было возможно только вопреки чувству долга, а это ему не под силу. Мужчина и женщины. При чем тут раса?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #435, отправлено 1-10-2010, 0:00


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 30-09-2010, 2:22)
Ну, как говаривал сэр Спархок Эленийский, хороший способ бороться с темными богами - уничтожать их последователей. Начиная с Повелительницы Китиары. smile.gif Другой вопрос, что Танису бы пороху не хватило ее убить.
*

Сэр Спархок Эленийский, оказавшись в аналогичной ситуации, сначала спасал свою жену, а уж потом - спасал мир. Логика та же самая.

Что касается идеи убить Китиару ... А ничего, что там рядом лорд Сот стоит?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #436, отправлено 1-10-2010, 15:49


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Alaric,
Цитата
Что касается идеи убить Китиару ... А ничего, что там рядом лорд Сот стоит?

Логично! Ну, значит, мы в итоге потеряли бы Таниса! *весело размышляю на тему*

Сообщение отредактировал Лин Тень - 1-10-2010, 15:49


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #437, отправлено 1-10-2010, 20:44


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Начиная с Повелительницы Китиары.  Другой вопрос, что Танису бы пороху не хватило ее убить.

Убийство Китиары на тот момент ничем не помогло бы светлым силам Кринна) Он не настолько глуп и понимал, что этим только себя бы погубил и Лорану не спас.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #438, отправлено 1-10-2010, 21:14


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Убийство Китиары на тот момент ничем не помогло бы светлым силам Кринна) Он не настолько глуп и понимал, что этим только себя бы погубил и Лорану не спас.

Если бы он убил Кит в Устричном, то Стурм бы выжил, а Синее Крыло (на тот момент самое хорошо организованное, надо заметить) было бы деморализовано. Ариакасу пришлось бы спешно искать нового предводителя для Синего Крыла, скорей всего он поставил бы кого-нибудь вроде Бакариса, ибо более талантливых просто не было. Что греха таить, как Повелительница Драконов Китиара была очень даже неплоха.

Итак, Бакарис во главе Синего Крыла армии Такхизис. Бакарис не обладал такой железной волей, которая могла бы сдержать дракона от власти Ока, когда Лорана схватилась за него. В результате что бы мы получили? Мёртвого Бакариса и его дракона, вместе с остальными двумя драконами и их всадниками. Если помните, то драконов было трое, они прилетели на штурм Башни Высшего Жреца.

Т.е. Стурм бы остался жив - это первое. Повелитель (уже второй) был бы мёртв - это второе. И никто не захватил бы Лорану в плен - это третье, ибо этот план пришёл в голову Китиаре. Танис благополучно бы дошёл с остальными до Каламана и там встретился бы с Лораной, далее они всё равно собирались в Нераку, т.к. Берем рассказал им про неё ещё на дне Истарского Моря.

Ну а там они бы более или менее благополучно с помощью Рейстлина победили Такхизис. Хэппи-энд.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #439, отправлено 1-10-2010, 22:33


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Если бы он убил Кит в Устричном,

Но выше обсуждались его сомнения и раздумья в Нераке.
А если бы он убил Китиару в устричном то совершил бы низкую подлость и являлся бы для всех просто подлецом)
Цитата
то Стурм бы выжил,

а это ещё почему?? или на месте Китиары, Бакарис был бы милосердным с глупым рыцарем?))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #440, отправлено 1-10-2010, 22:54


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Но выше обсуждались его сомнения и раздумья в Нераке.

Ну, а я про Устричный, и что такого?

Цитата
А если бы он убил Китиару в устричном то совершил бы низкую подлость и являлся бы для всех просто подлецом)

А почему, убивая вместе со Стурмом Вермирнаарда, он не подлец, а убивая Китиару - подлец? Заметьте, схватка с В. была нечестной - их было честверо, а он был один, и Такхизис его бросила.

Цитата
а это ещё почему?? или на месте Китиары, Бакарис был бы милосердным с глупым рыцарем?))

Вот почему:
Цитата
Итак, Бакарис во главе Синего Крыла армии Такхизис. Бакарис не обладал такой железной волей, которая могла бы сдержать дракона от власти Ока, когда Лорана схватилась за него. В результате что бы мы получили? Мёртвого Бакариса и его дракона, вместе с остальными двумя драконами и их всадниками.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 21-05-2024, 12:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.