Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Иванова Виктория, Баштовая Ксения , вместе и поодиночке

Vetra >>>
post #1, отправлено 31-01-2011, 19:16


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Иванова Виктория, Она же Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нарх
Кто что скажет о сей писательнице, кроме длинного ника?
Написала, на данный момент, совсем немного книг: "Радуга на земле", и, с соавтором (Баштовой), "Тяжело быть младшим", "Маленьких все обидеть норовят!" и "Что выросло, то выросло..."
Писательница не самая оригинальная, не самая лучшая, не с самым хорошим языком... Но, вот удивительное дело, ее книги читаются очень даже легко и весело. Их можно и даже хочется перечитывать, особенно "Радугу на земле". Интересно, это у меня только такое ощущение или нет? Кто еще читал?

Сообщение отредактировал avada - 12-04-2011, 18:55


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #2, отправлено 1-02-2011, 1:28


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
длинного ника?

Тут не столько длина, сколько ощущение камнепада на голову - на слух, или нечищеных орехов во рту - при произношении... biggrin.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #3, отправлено 12-04-2011, 19:01


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Поскольку Виктория Иванова большую часть книг написала все же в соавторстве с Ксенией Баштовой, предлагаю сделать темку по обеим писательницам. А обсуждать как совместное творчество, так и то, что они наваяли поодиночке)

Что касается циклапро Дирана, написанного Ивановой и Баштовой ("Тяжело быть младшим", "Маленьких все обидеть норовят!" и "Что выросло, то выросло..."), то первая книга очень и очень понравилась. Весело, легко, интересно.
Вторая уже показалась несколько затянутой, путешествие слишком долгим - две книги герои добирались до школы... Некотрый перебор, по-моему. Хотя все равно интересно и весело.
А вот третья.... Начало хорошее. А дальше начинается какая-то нарезка непонятных кусочков. Слишком большое количество персонажей. Слишком у многих трудноперевариваемые имена. Слишком часто приходится напрягать мозги и соображать, а о ком и о чем, собственно, речь. Для легкого чтива, которое и нужно, чтобы мозг отдохнул, это как-то не очень. Получился не роман, на мой взгляд, а лоскутное одеяло, некоторые из фрагментов которого вполне хороши, а другие фигня фигней.

В общем, если это конец, я рада, получилось вполне законченное произведение, а вот если они надумают писать продолжение, боюсь, ничего хорошего уже не выйдет...


Сообщение отредактировал avada - 12-04-2011, 19:12


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elberet >>>
post #4, отправлено 5-06-2011, 16:24


Просто я... Кому-то мало?:)
***

Сообщений: 197
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол:женский

Венков сплетено: 128

Виктория Иванова, Ксения Баштовая "Темный принц".
1) Тяжело быть младшим.
Лёгкая, абсолютно не напрягающая книга, неплохой юмор. Да, сюжет довольно незамысловат, герои не блещут, но довольно милые. ГГ в меру остроумен и ироничен, умён и обаятелен. В общем, не напрягаясь дочитала до конца и даже немного жалела, что книга кончилась. Правда, немного напоминает скорее пародию на фэнтези, чем фэнтези. Глубинного смысла и философких идей я там не заметила (а их при желании, как известно, можно найти везде)), читать под настроение и расслабляться. И получать удовольствие.
2) Маленьких все обидеть норовят.
Вторая часть. Первой она значительно уступает, сюжет натянут из первой книги. Юмор всё тот же, но его значительно меньше. За всю книгу всего пара забавных моментов. "Вселенское зло" и "королевские интриги" картонны, надуманы и неестественны. В общем, плохая мыльная опера. До конца доползла на одном глупом принципе, по которому начатую книгу всегда стараюсь дочитать, кроме совсем неудобочитаемого.
3) Что выросло, то выросло.
Третья часть. Классическая иллюстрация, что бывает, когда автор пишет для издательства. А, первые две книги скушали, авось и третья проканает.
Согласна с avada, напоминает лоскутное одеяло.

Виктория Иванова "Радуга на земле".
ГГ напоминает Дирана из "Тёмного принца" Ивановой же. В общем и целом книга напоминает длинный сериал, где серии между собой вроде бы и связаны, но у каждой отдельный сюжет. Написано с юмором, но он какой-то однотипный и если поначалу вроде как смешно, то к середине книге уже его не замечаешь. Утомляют многочисленные подробности и экскурсы в историю. И не смотря на них, все равно остается чувство незавершённости и недоработанности мира.
Но несмотря на это, книга интересная, особенно первая. Дальше немного затянуто, вроде, должна ещё выйти третья. Сильно надеюсь, что в этот раз не получится как с "Принцем".

Ксения Баштовая "Пыль дорог".
Несколько повестей, собранных в одних книгу. Некоторые весьма интересны, другие не очень. Первая, "Пыль дорог", мне не особо понравилась - слишком предсказуемо. Остальные ничего так. Прочитав, есть над чем задуматься.

Ксения Баштовая "Бубновая гильдия".
Примерно то же, что и "Пыль дорог". Некоторые повести серьёзные, некоторые забавные. Чертик Джейт очаровашка)))

Ещё хотелось бы отдельно отметить повесть Баштовой "Верунка". Мне очень понравилась.


--------------------
— Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #5, отправлено 1-04-2012, 16:57


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Недавно перелистывала "Тяжело быть младшим". Попался отрывок, который уже давно не давал мне покоя:

«Я пробежал взглядом по карандашным меткам, и свиток, сворачиваясь в тугой рулон, сам выскользнул у меня из рук…
– Ну что там сказано, Диран? – нетерпеливо поторопила меня Амата.
– Там сказано, – голос звучал как-то сухо и надломлено: – «Многие века зло Тьмы лежало на клане Властелинов. Но теперь мне открыта великая тайна. Глоток крови многоликого, отданный по доброй воле, способен помочь. В миг, когда случится это, – будет полное превращение, не будет сумасшествия…»
Я медленно опустился на траву, буквально сползая спиной по боку Трима. На душе было как-то… больно и противно. Глоток крови… Получается, наш род не только проклят Тьмой, но и…»

Что «но и»? Чего недосказал Диран? Почему эта информация так выбила его из колеи? Ведь «глоток крови многоликого, отданный по доброй воле», почему тогда далее следует «похоже, светлые, несмотря на все разногласия, поняли, каково мне сейчас…»?
confused1.gif

Сообщение отредактировал Эльвира - 1-04-2012, 19:13


--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 11-06-2024, 5:30
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.