Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> История повторяется?, цикличны ли исторические события...

Kristof >>>
post #1, отправлено 28-07-2006, 21:17


Рыцарь
***

Сообщений: 164
Откуда: Дом, который построил Свифт
Пол:женский

Харизма: 1082

Повторяется ли история?
Существует мнение, что все события находят отображение в последующих процессах, то есть история циклична. И все рано или поздно повторяется... в другую эпоху, с другими людьми... но смысл остается тем же, черты ситуаций меняются, а общие принципы остаются.

Согласны ли Вы с таким утверждением? Хочется узнать Ваше мнение.


--------------------
«Отпустить на свободу кого-то гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.» (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #2, отправлено 28-07-2006, 22:35


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Я согласна с этим утверждением. История повторяется, но почему? Скорее всего оттого, что не меняются люди. Да, уровень цивилизации растет, появляется новое, мощное оружие, но люди не меняются. Психология человеческая одинакова. Что у купца 15 века, что у современного бизнесмена. Им нужно одно - прибыль. Войны похожи - каждая сторона хочет победить. Похожи люди - большинство придерживается принципа: Моя хата с краю, ничего не знаю.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #3, отправлено 30-07-2006, 23:12


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Учитель по католицизму:
Цитата
Христианство - историческая религия. Это значит, что оно свидетельствует об исторических событиях, имевших место в действительности, и о значении этих событий для нас. Оно показывает развитие истории, под которой мы подразумеваем отличие человеческой ситуации в прошлом или в будущем от нынешней.

Так как мы знаем, что человеческая ситуация изменчива, христианство - это не просто философия жизни либо определённый вид дисциплины для тела или мысли. Религии, имеющие дело с дисциплиной или философией, подразумевают неизменность либо цикличность мира. Но  с точки зрения христианства история действует в одном направлении развития. Исторические события уникальны и неповторимы.
Например, существуешь лишь один ты, и ты никогда не повторишься. Ты не мог выбрать место, семью и страну, где началась твоя жизнь. Ты не контролируешь и свою смерть, которую примешь когда-либо в будущем. Ты - загадочное историческое событие, которое никогда не повторится. И из-за твоего существования и совершённых тобой выборов мир всегда будет разный. Земля навсегда изменилась благодаря решению человечества о ядерной энергии, а Луна - тем фактом, что человек с Земли бродил по ней.
Откуда история берёт начало, и куда она движется? Какие важные исторические события создали все эти различия? Завершатся ли человечество и мир в раскалённое единообразие, как провозгласили некоторые физики? С другой стороны, мы волнуемся о своём собственном конце, но никак не о конце мира! Где отыскать ответы на наши вопросы? Как узнать, правильны ли наши ответы? Что я могу планировать на будущее, особенно - моё личное?

мой ответ:
Цитата
По вашим изначальным словам нет, но позже вы доказываете обратное, говоря, что некоторые вещи в жизни людей повторяются от века к веку. Однако мировоззрение христианина призывает думать о прямом исходе мира. Мир не цикличен, даже время спиралевидно, что доказывает пословица: «новое - хорошо забытое старое». Человек со времени Адама не изменился, изменился мир вокруг него и того прошлого мира уже не будет, в этом и есть доказательство опровержения цикличности мира.

Дополняю:
и истории в целом.
Могут быть схожие ситуации, частично и подоплека их тоже схожа, но нет похожего на свете человека - судьба каждого уникальна.
Даже то, что я могу сказать, что сейчас примерно та же ситуация, как и когда-то стояла перед Владимиром Красное Солнышко - во что обращать Русь... Так и Владимир Владимирович стоит на том же перепутье, только теперь в роли язычников стоит Православие... Похоже? да, но история не повторяется, она не циклична.
Бывает дежавю, но и оно лишь ОТРАЖЕНИЕ чего-то изведанного в прошлом. А то, что люди не меняются - известно давно, все к этому приходят, но после обнаруживается, что это же было известно и до нас: ваганты XV века ("Обличение денег", "Отповедь клеветникам", даже Элинан из Фруамона со "Стихами о Смерти" об этом говорит), в "Мастере и Маргарите" вновь упоминается... и так из одной книги в другую. Нельзя забывать и Тацита, Гомера, Сафо и прочих с Пифагором.
Мы лишь можем найти ОТРАЖЕНИЕ наших действий в прошлом, даже если они и приводят к одним результатам - это всего лишь мираж, самовнушение того, что нам хотелось бы видеть и знать, что кем-то этот путь уже пройден, и все-таки нас тянет в неиведанные дебри.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #4, отправлено 31-07-2006, 0:49


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Что-то общее во всех исторических событиях всегда будет пока люди будут знать что было до них и пока люди будут людьми (здесь полностью согласен с #2).
Но вместе с тем постоянно вносится что-то новое. Не в смысле технического прогресса, а скорее как прецеденты в юриспруденции. Сначала все было тихо и спокойно (как в самом начале Библии), с развитием цивилизации человек проникал своим мозгом во все сферы жизни и создавал эти прецеденты.
Так что можно говорить о некоторой спиралевидности, которая исходит из центра, идет по кругу (очень образно - повторение событий происходит не в силу действия этой спирали, а когда для этого готовы все обстоятельства) и постоянно расширяется, обогащаясь чем-то новым.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #5, отправлено 2-08-2006, 15:44


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Мне кажется, история действительно повторяется, ибо суть людей во все времена была (и будет) одинакова.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #6, отправлено 2-08-2006, 20:31


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Чтобы избежать какой бы то ни было цикличности, нужно избавиться от человеческой сущности как таковой. Пока существует сам человек, существуют и некие нерушимые понятия, которые он получает с рождением и утрачивает только с собственной жизнью. Например зависть... Ведь она возникает помимо нашей воли и не подчиняется ни доводам разума, ни воздействию из вне. А ведь если вдуматься, то этот маленький грешок наворотил в истории кучу деяний, служа толчком к действию... Соответственно все события, получившие ход по этой самой причине, в какой-то мере схожи между собой (если конечно брать во внимание не конкретное историческое событие, а саму идею предпосылки).
Наверное, это можно вполне сравнить с пьессой Шекспира: она игралась во времена автора в современном ему театре; столетие спустя, она получила некий баррочный налед(который, собственно получило и все окружающее общество), изменяя образы под влиянием моды; позднее она отдавала пуританством бидермейра; в 20-е годы обрела некий бунтарский дух, а в начале 21 века и вовсе утратила внешний антураж в современном авангардном театре. В итоге, сравнивая оригинал Шекспира с этим "последним новаторским произведением", можно сразу заявить: это разные вещи... Но смысл все же остался тот же...


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #7, отправлено 7-08-2006, 11:20


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цикличность - это замкнутость истории. они подразумевает возвращение к тому, от чего пришли. Из этого следует, что должно наступить Третий Потоп, снова Ноев ковчег и так далее опять до знакомого нам мира. Я утрирую, но смысл, надеюсь, понятен. Многие из вас говорят, что Церковь изменилась, стала другой и первоначального варианта уже нет, и быть не может, техника и наука развились до космического масштаба - следовательно, история НЕ циклична. История не повторяется.
Человек - является центральной фигурой в пьесе "Жизнь и История", но стоит изменить окружение человека, изменится и он, так, по крайней мере будет казаться, хотя сам человек не меняется, он подстраивается под свое окружение.
История может совпадать, но не повторяться.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #8, отправлено 7-08-2006, 11:59


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Загляните в прошлое, и увидите себя, своих друзей и близких. И спросите: “а что это я делаю там, и почему я так странно выглежу?” Потому только, что это ты и есть, только тогда…
“Вы были здесь до того как вошли суда, и останетесь здесь – когда уйдете.” (Дени Дидро)


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #9, отправлено 7-08-2006, 15:05


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Мне ближе взгляд, что история больше похожа не на замкнутый круг, а на спираль - то есть если что-то и повторяется, то по-другому... в новом качестве. Люди, человечество все-таки меняется - а вот в какую сторону - не всегда можно однозначно судить. Мне кажется, что человеческая жизнь сейчас стала цениться дороже, но меньше стала цениться индивидуальность... Когда еще в истории была так важна узкая специализация как сейчас? И даже такие, казалось бы извечные вещи как любовь, вера, ненависть, зависть тоже имеют другие оттенки... на них наложило отпечаток Время. В этом смысле я согласен с Тоги.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 7-08-2006, 15:06


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morlot >>>
post #10, отправлено 12-11-2006, 10:21


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:женский

Харизма: 6

Цитата
Повторяется ли история?

Однозначно в ней есть определённые закономерности. И я согласна полностью с Бардом, что история - это спираль. Но вот в чём дело: у спирали есть начало и конец. История начала не имеет, и вместо конца у неё - многотоие(бесконечноть). Так что вернее сказать, что история - это круглая спираль.



--------------------
лунатик, который гуляет сам по себе
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #11, отправлено 13-11-2006, 18:42


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

схожесть в событиях в целом естественно есть. У примеру война. В целом все они похожи по целям, наверно можно выделить три основные группы: амбиции или гордость правителя, завоевание земельных территорий, нажива. НО масштабы и средства меняются. Здесь еще играет роль то, что недолеченные раны вскоре могу начать болеть вновь. В масштабах истории можно сказать, что недоконца исправленные ошибки могут повлечь новые проблемы позже.
В целом же на мой взгляд сама история не повторяется. Есть только схожесть. Так как согласитесь полного повторения не может быть.


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #12, отправлено 13-11-2006, 19:35


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Да, история все время преподает нам урок- если мы забываем о том, что все будет еще раз, только на более высоком ровне развития технических средств(то что мы почему-то называем цивилизацией confused1.gif ), а значит, будут более изощренные способы ведения войны, все научные достижения будут вновь направлены на более успешное уничтожение или подчинение людей, которых на данном историческом этапе считаем врагами.
правильно писали выше, что по своей сути не меняются, да, не едят руками и победили оспу, но во многом остальном- такие же дикие и озлобленные- доброта равна слабости.

Вся история - деление жизненного пространства, передел территории, ресурсов любого вида.

Так что хороший историк вполне может быть предсказателем будущего.


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #13, отправлено 19-12-2006, 18:41


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Я бы провела параллель хоть с экономикой, хоть с биологией.
Повторяются экономические циклы, независимо от того, что и на какой технологии производится: взлет, расцвет, падение, депрессия. Я упрощаю, конечно, но именно в упрощениях видна суть.
Таковы же циклы колебания численности в биоценозах, что для зайцев, что для динозавров.
И таковы же циклы истории - народы рождаются и умирают, проходя за свою жизнь определенную последовательность стадий, возрастов. Каждый можно описать, так же как детство, юность, старость человека, каждый проявляется через некий набор характерных событий. Экономика, уровень производства, географическое положение, культура играют роль, но жизнь народа все равно будет прожита от рождения к смерти, независимо от того, есть ли у него транснациональные корпорации или палки-копалки, верит ли он в Христа, Маркса или Мумбу-Юмбу.
В этом смысле, если отбросить детали, история повторяется.

Да, я люблю Льва Гумиева, если кто-то еще не догадался.

Вообще, мне кажется, течение времени - это синусоида. Человеку видно только тот кусок графика, на который пришлась его жизнь, для него существует иллюзия направленности процесса к некоей конечной точке. А на самом деле синусоида складывается в круг.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #14, отправлено 19-12-2006, 19:14


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

История повторяется, она различна только в своих проявлениях. Один тиран заменяется другим, техника меняется, а люди остаются теми же. Словно в нас заложен генетический код делать одни и те же ошибки. Народ водят за нос и предлагают всегда новые решения, а последствия остаются такими же. Так что пока не изменятся люди - история будет повтаряться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #15, отправлено 20-12-2006, 6:53


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Собственно, мне непонятно, о чем тут спорить. Вы режете хлеб сегодня и будете резать хлеб завтра. Понятно, что за это время немного изменитесь вы, изменится нож и изменится булка хлеба - но вы в любом случае режете хлеб.
Понятно, что абсолютно идентичных исторических процессов и явлений не бывает, но ведь можно строить до известной степени упрощенную модель.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ци Бай Ши >>>
post #16, отправлено 24-12-2006, 1:19


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Недалеко от Ворот рассвета
Пол:мужской

Блюдец полных секретов: 92

Чтобы осознать поторяеться ли истоия, нужно войти в привычное для людей понятие "дежавю".
Так вот:
Дежавю - это ничто иное как совмешение схожих обстоятельств из своего прошлого. Ничего не обычного, просто разум видя некоторые ситуации по одельности составляет их вместе в одно действие (как Word слова). Так что повторение истории в полне возможно, но если его розглядивать как спираль, то уже на ином уровне, более высоком, нестабильном и опасном. Ведь война сейчас просто не сравнима с войнами средневековья и даже войнами 60-ти летней давности.


--------------------
Ты знаешь куда исчезают лужи высыхая?
Они превращаясь в ветер ввысь взлетают,
Там вверху с другими ветрами встречаясь,
С нежностью землю свою вспоминают...

© Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #17, отправлено 4-01-2007, 16:03


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

А так полагаю, что история не повторяется, а просто человеку, чей разум слишком слаб, чтобы вообразить всю картину многообразных взаимосвязанных и взаимозависимых событий в полном и детальном объёме, проще разбивать всё происходящее на достаточно понятные и схожие межу собой куски, которые по его мнению, как "конструктор" и формируют всё то, что принято называть историю. Просто в реальности мир на самом деле един и неделим, и при этом слишком огромен, чтобы изучать его целиком, потому и нужны вычленения его частей с целью получения знания о нём - на этом, например, основывается многообразие наук. Так же и в истории: чтобы понять суть, надо разложить всё на много мелких и оттого более лёгких для восприятия кусков. А на самом деле всё куда сложнее...
"История повторяется два раза: один раз по спирали, второй раз в виде фарша"(с)не-помню-кто


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #18, отправлено 5-01-2007, 10:06


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

"Цикличность" истории в глазах человека знакомого с этой самой историей скорее поверхностно, чем наоборот - такой же миф, как и ее, истории, "ускорение".) И объясняется тем же самым - невежеством.) О событиях настоящего мы более-менее осведомлены, о событиях же прошлого в большинстве своем знаем в лучшем случае даты и "примерно что было". И это вот размазанное "примерно" и начинает соваться куда ни попадя в качестве примеров похожести, совпадения и повторяемости. А на выходе получаем примеры цикличности, у которых сходства, если покопаться, что у бегемота с бармаглотом - ухи есть, лапы есть, хвост есть, да все равно что-то не то.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #19, отправлено 5-01-2007, 11:16


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 5-01-2007, 12:06)
"Цикличность" истории в глазах человека знакомого с этой самой историей скорее поверхностно, чем наоборот - такой же миф, как и ее, истории, "ускорение".) И объясняется тем же самым - невежеством.)
*


Насчет "ускорения" истории - полностью согласен. Насчет цикличности - не совсем. Вы не согласны с тем, что можно упрощать процессы до известной степени, сводить их к модели?

Простой пример: историческое событие - Мюнхенское соглашение 1938 г. Неужели нельзя найти очень схожих примеров в истории?

Ну, и наконец, будучи сторонником теории Гумилева, как и Серый Всадник, не могу не привести в пример циклы жизни этноса smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 5-01-2007, 11:39


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 5-01-2007, 10:16)
Вы не согласны с тем, что можно упрощать процессы до известной степени, сводить их к модели?
*

Некие абстрактные процессы и до известной степени - можно.) Какой вопрос, такой и ответ. =)

Практически любому событию можно найти более-менее точные аналоги в прошлом - безусловно, но "цикличность" не доказать и этим тоже. Потому как "цикличность" (если это действительно цикличность, само-собой) - это не просто конгломерат событий и их аналогов, а стройная и _предсказуемая_ последовательность идущих одно за другим событий.)

А давайте, кстати, очень схожие примеры. =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #21, отправлено 5-01-2007, 12:05


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата
Повторяются экономические циклы, независимо от того, что и на какой технологии производится: взлет, расцвет, падение, депрессия. Я упрощаю, конечно, но именно в упрощениях видна суть.
Безусловно, и хотя различий между процессами очень много, упрощенно это выглядит именно так. Что же касается отдельно взятых, пусть и глобальных событий, то в этом случае я бы сказал о похожести. Примеры? Переселение народов с Востока на Запад, с завоеванием и последующим «оседанием» на покоренных землях: дорийцы, готы, болгары, арабы, турки-сельджуки, монголы. В рамках отдельно взятого региона, Британских островов: бриттов (которые, кстати, тоже откуда-то пришли) завоевали англы,саксы, юты; их, спустя несколько веков уже считавших завоевонную территорию своей родиной, покорили норманны.


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #22, отправлено 5-01-2007, 12:10


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Согласен с тем, что цикличность - это схожесть процессов, а не событий, поэтому немного расширю свой пример. Навскидку:

1938 год (умиротворение Германии): Мюнхенское соглашение=>демонстрация слабости Англии и Франции, раздел Чехословакии=>дальнейшая милитаризация Германии, требование к Литве отдать Мемельский коридор=>вторжение в Польшу

1989 год (капитуляция Горбачева в Рейкьявике - год точно не помню)=>вывод советских войск из Афганистана, бархатные революции=>Буря в пустыне=>распад СССР=>вывод российских войск из Восточной Европы, вмешательство НАТО в югославскую войну в 1994 г.=>вмешательство НАТО в конфликт в Косово в 1999 г.

Добавил вместо Франции:
1206 год (курултай, Чингисхан отказывается принять императорский указ стоя на коленях и демонстративно плюет в сторону Китая, император делает вид, что ничего не произошло)=>вторжение в Тангут, Цзинь довольно потирает руки: "ослабим, мол, Си-ся руками варваров" (1209)=>вторжение в Цзинь (1211)=>капитуляция чжурженей (1214)=>аппетиты Чингиса растут, он возвращается и берет Пекин (1215)

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 5-01-2007, 12:38


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #23, отправлено 5-01-2007, 12:26


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Пример с умиротворением Франции не самый удачный, т.к. взят слишком большой временной период, в котором могло много чего другого происходить, поэтому стираю smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #24, отправлено 5-01-2007, 12:29


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Оргрим Молот Судьбы
О чем я и говорю.) "Как-то примерно так было, и попробуйте докажите, что нет!" Сравнение Франции после Тридцатилетней и Германии перед Второй Мировой очень позабавило, уж извините. =)) Там еще фактический правитель менялся где-то в процессе, между прочим. Я уж не говорю про разные фронды.) И почему, например, Франция, а не Швеция?) Или до самой Вены Конде верхом на Тюренне, а не Торстенссон доходил?) С НАТО тоже все весьма грустно и более чем приблизительно.)

Грубо, очень грубо. "Где-то была какая-то война, она где-то как-то началась, где-то как-то закончилась, был подписан какой-то мир, по итогам которого кто-то ослабел, а кто-то усилился и продолжил расширять влиняние". Это и есть ваша хваленая цикличность?)

Добавлено:
Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 5-01-2007, 11:26)
Пример с умиротворением Франции не самый удачный, т.к. взят слишком большой временной период, в котором могло много чего другого происходить, поэтому стираю smile.gif
*


А я только было ответил.) Оставляйте - неудачный пример тоже пример. =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #25, отправлено 5-01-2007, 12:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, а как следует понимать "цикличность - это схожесть процессов, а не событий"?) Как "все равно оно повторяется, даже если реально случавшееся с этим не согласно"? %) Давайте все-таки сформулируем предмет разговора - пошла вторая страница топика, пора бы. =) Может нам и спорить-то не о чем.

И в чем же сходство процессов или даже, пес с ним, событий в Ваших примерах?) В чем именно проявляется цикличность исторического процесса?) Я пока не очень понимаю как можно ставить в один ряд монголов, собранных незаурядным, что ни говори, человеком под одной рукой и немцев, начатая которыми война была вообще-то еще вполне закономерным итогом длительного политического кризиса в Европе. =) Или императорская армия вместе с некоторыми товарищами незадолго до этого разбила монголов в затяжной борьбе, отняла лучшие пастбища и принудила к позорному миру, одним из условий которого являлось практически полное разоружение?) Не очень хорошо знаю этот период, что поделать.

Сообщение отредактировал Cordaf - 5-01-2007, 12:58


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #26, отправлено 5-01-2007, 12:56


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я имел ввиду, что, говоря о цикличности истории, мы не можем в двух сравниваемых процессах брать каждое отдельное событие и сравнивать с событием из другого процесса. Сравнивается в целом весь процесс с другим процессом. Именно так я понял вашу фразу и согласился с ней:
Цитата(Cordaf @ 5-01-2007, 13:39)
цикличность" (если это действительно цикличность, само-собой) - это не просто конгломерат событий и их аналогов, а стройная и _предсказуемая_ последовательность идущих одно за другим событий
*



Цитата(Cordaf @ 5-01-2007, 14:49)
Или императорская армия вместе с некоторыми товарищами незадолго до этого разбила монголов в затяжной борьбе, отняла лучшие пастбища и принудила к позорному миру, одним из условий которого являлось практически полное разоружение?) Не очень хорошо знаю этот период, что поделать.
*

Ну в общем-то да, император разбил собственно монголов руками татар и казнил монгольского хана Амбагая. Впрочем, произошло это не незадолго, а довольно-таки "задолго" до начала описываемых событий, но дело не в этом, а в том, что до курултая монголы были разобщены и слабы по сравнению с Китаем, а Чингис вынужден был носить мелкий китайский титул, тем самым признавая имперское верховенство, так что монголы тоже были зависимы от Китая и также тяготились условиями, навязанными Китаем, как Германия после Версаля )

Добавлено
Более того, перед вторжением в Цзинь Чингис тоже аппелировал к чувству мести у монголов за Амбагай-кагана, как Гитлер аппелировал к чувству мести за Версаль)))

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 5-01-2007, 13:06


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #27, отправлено 5-01-2007, 13:12


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 5-01-2007, 11:56)
Именно так я понял вашу фразу и согласился с ней
*

Я вообще-то имел в виду несколько другое: бывает так, что одни и те же причины раз за разом повлекают одни и те же следствия и все это вместе должно вытекать в некий единственный итог и только в него. То есть если мы видим некое "а", то мы всегда можем сказать какое будет дальнейшее "б" и каким "ц" все завершится. Так вот это не цикличность, это закономерность.)

Цикличность же - это точная и предсказуемая последовательность определенного (большого, а иначе зачем о них говорить?) числа событий, которые каким-то определенным образом начинаются, затем заканчиваются, чтобы снова начаться и так без конца. То есть можно не догадываться, не предполагать, а точно знать, что если было некое "а", то будет "б" и так далее. Причем они могут быть вовсе даже не связаны между собой, а просто идут друг за другом. Где такое в истории?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 5-01-2007, 13:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Как-то нашел в Сети статью на данную тему - Фрактальная история.

Автор анализирует скорости развития определенных технологий в самое разное время. В первую очередь, конечно, идет попытка опровергнуть "ускорение истории", но цикличность тоже затрагивается.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #29, отправлено 5-01-2007, 13:31


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 5-01-2007, 15:12)
Цикличность же - это точная и предсказуемая последовательность определенного (большого, а иначе зачем о них говорить?) числа событий, которые каким-то определенным образом начинаются, затем заканчиваются, чтобы снова начаться и так без конца. То есть можно не догадываться, не предполагать, а точно знать, что если было некое "а", то будет "б" и так далее. Причем они могут быть вовсе даже не связаны между собой, а просто идут друг за другом. Где такое в истории?)
*


В таком случае ничего лучше теории пассионарности я вам предложить не могу. Почитайте - логичная и аргументированная гипотеза о цикличности жизни этноса. Сейчас у меня под рукой нет книг Гумилева, а искать ссылки в Интернете я не очень хорошо умею, но ближе к вечеру постараюсь привести конкретные примеры smile.gif

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 5-01-2007, 13:31


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #30, отправлено 9-01-2007, 21:55


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Цикличность же - это точная и предсказуемая последовательность определенного (большого, а иначе зачем о них говорить?) числа событий, которые каким-то определенным образом начинаются, затем заканчиваются, чтобы снова начаться и так без конца. То есть можно не догадываться, не предполагать, а точно знать, что если было некое "а", то будет "б" и так далее. Причем они могут быть вовсе даже не связаны между собой, а просто идут друг за другом. Где такое в истории?)

Если уж уподоблять исторический процесс функции, то события не просто идут друг за другом. Они связаны не просто отдельными, последовательными причинно-следственными связями, а общим законом, описанным формулой функции. Для математики мы эти законы знаем. Для отдельной человеческой жизни я тоже могу вывести закономерность, не в цифрах, к сожалению. И психология, когда говорит о человеческих возрастах, вполне успешно ее выводит.
Кроме того, насколько я понимаю, речь идет не сколько о конкретных исторических событиях, а о тенденциях развития народа. Банальная и предсказуемая закономерность - жизнь группы людей как народа начнается с осознания своей общности, а кончается, простите за грубость, в могиле, если повезет, то с кенотафом. Примеры этого наблюдались неоднократно, а значит, есть и закон, который вынуждает народ идти именно по такому пути. Конечно, для каждого народа можно описать свою собственную картину падения, но тут суть не в том, что он ослаб и потерпел поражение в войне, вымер в пустыне, с кем-нибудь ассимилировался. Причин тысяча, но суть не в них, а в том, ПОЧЕМУ он ослаб, и неизбежен ли подобный финал. А насчет подробностей отсылаю к тому же Гумилеву, чтобы зря не пересказывать. Его теория о пассионарном толчке спорная, конечно, но вот дальнейшую историю такого толчка он, на мой взгляд, описывает правильно.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #31, отправлено 12-01-2007, 16:53


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Нда, цикличность истории - вопрос спорный, потому что при желании можно найти общее и в двух совершенно разных событиях, будь то войны или открытия.

Я считаю, что история повторяется просто потому, что люди забывают прошедшие события и повторяют старые ошибки, или же наоборот руководствуются тем, что какой-то поступок в какой-то момент времени оказался действенным, и поступают так же.

Говорят, что новое - хорошо забытое старое. Народная мудрость. Если это так, то цикличность вполне может быть доказана теоретически. Ведь да Винчи изобрел самолет, это забыли, и история повторилась, только на этот раз летательный аппарат изобрели другие люди.

Кстати, основываясь на цикличности истории, можно предсказать будущее, как это сделал Нострадамус. Мне что-то не вериться, что он этой теорией не пользовался.

В истории я не лучшая, но считаю, что события склонны повторяться. Хотя вполне это может быть результатом человеческого мышления, способного найти любые совпадения


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Slarder >>>
post #32, отправлено 13-01-2007, 19:31


J.D.
****

Сообщений: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Старые желтые кирпичи: 1012

"Жизнь циклична до отвращения.
Ощущение собственной жалости,
Превращения, возвращения,
Бег по кругу со вкусом усталости.

Жизнь циклична до невозможного. -
Повторения тень до старости.
И простое с намеками сложного,
И пустоты под маскою радости..."
_____________________________________________________________
Цитата
Повторяется ли история?
Существует мнение, что все события находят отображение в последующих процессах, то есть история циклична...
Согласны ли Вы с таким утверждением? Хочется узнать Ваше мнение.

Да, я согласен с этим утверждением. Внимательно
приглядевшись к датам, которые наполняют нашу жизнь, можно заметить, как они закручиваются по спирали (конечно, не все, но многие).
К примеру:
Наполеон — Гитлер
Наполеон родился в 1760 г.
Гитлер родился в 1889 г.
(разница 129 лет)
Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
(разница 129 лет)
Наполеон вошел в Вену в 1812 г.
Гитлер вошел в Вену в 1941 г.
(разница 129 лет)
Наполеон проиграл войну в 1816 г.
Гитлер проиграл войну в 1945 г.
(разница 129 лет)
Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.
Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.
Оба проиграли войну, когда им было по 56 лет.
Линкольн — Кеннеди
Линкольн родился в 1818 г.
Кеннеди родился в 1918 г.
(разница 100 лет)
Линкольн стал президентом США в 1860 г.
Кеннеди стал президентом США в 1960 г.
(разница 100 лет)
Оба были убиты в пятницу. Оба в присутствии жен. Оба — выстрелом в голову.
Линкольн был убит в театре «Кеннеди». Кеннеди был убит в автомобиле «Линкольн»
Незадолго до смерти Линкольн побывал в городке Монро, что в Мэрилэнде; у Кеннеди
незадолго до смерти был pоман с Мэрилин Монро.
Оба южане. Оба демократы.
До того, как стать президентами, оба были сенаторами США.
Джон Уилкис Бут, застреливший Линкольна, родился в 1839 году.
Ли Харви Освальд, застреливший Кеннеди, родился в 1939 году.
(разница 100 лет)
Оба имени в английском написании (John Wilkes Booth и Lee Harvey Oswald) состоят
из 15 букв.
Бут сбежал из театра и был схвачен на чердаке. Освальд бежал с чердака, его
арестовали в театре.
Приемник Линкольна после убийства — Джонсон.
Приемник Кеннеди после убийства — Джонсон.
Первый, Эндрю Джонсон родился в 1808 г.
Второй, Линдон Джонсон родился в 1908 г.
(разница 100 лет)

P.S. Гитлер родился, как уже говорилось выше, в 1889 году. Прибавляем 129 лет и
получаем 2018 год — значит, это год рождения следующего Наполеона-Гитлера. Но
это не самое интересное, осмелюсь сказать, что этот год станет началом более
знаменательного события, так как в этот же год родится и следующий
Линкольн-Кеннеди! Так как Кеннеди родился в 1918 году. Прибавим к этому числу
100 и увидим уже знакомый 2018 год. happy.gifhappy.gif

Сообщение отредактировал Slarder - 13-01-2007, 19:33


--------------------
love is old, love is new
love is all, love is you © The Beatles
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #33, отправлено 13-01-2007, 19:54


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Slarder
Старая байка.

Цитата(Slarder @ 13-01-2007, 18:31)
Наполеон родился в 1760 г.
Гитлер родился в 1889 г.
*

Наполеон Бонапарт родился пятнадцатого августа 1769го года.)
Цитата(Slarder @ 13-01-2007, 18:31)
Наполеон пришел к власти в 1804 г.
Гитлер пришел к власти в 1933 г.
*

Наполеон получил реальную власть, став первым консулом, и было это в 1799. В 1804ом он стал императором. В каком там году короновали Гитлера?)
Цитата(Slarder @ 13-01-2007, 18:31)
Оба пришли к власти, когда им было по 44 года.
*

Гитлеру в 1933ем - 44, Наполеону в 1799 - 30. Ему даже в 1804ом все равно 35 было.)
Цитата(Slarder @ 13-01-2007, 18:31)
Оба напали на Россию, когда им было по 52 года.
*

Гитлеру в 1941ом - 52, Наполеону в 1812ом - 43.

И так далее.

Полная чушь, словом.) Тот самый массовый ширпотреб, когда в экстазе сливаются невежество со стороны потребителя и желание высосать из пальца дешевую сенсацию со стороны производителя. Не удаляю этот боян только вследствие его показательности.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Slarder >>>
post #34, отправлено 14-01-2007, 2:02


J.D.
****

Сообщений: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Старые желтые кирпичи: 1012

Cordaf
1) Большое спасибо за то, что научили меня уму-разуму (хотя про рождение Наполеона в 1769 году я сам знал, но прочитал и поверил… странно), а то мне за такие "знания" голову бы потом оторвалиsmile.gif
2) С датами полная лажа, но всё же моя позиция по поводу цикличности остаётся та же... всё повторяется в жизни...


--------------------
love is old, love is new
love is all, love is you © The Beatles
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #35, отправлено 18-03-2007, 21:34


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

ИМХО, в повторяемости истории нет ни малейшей мистики. Просто есть некоторые базовые рычаги и пружины, а также кнопки управления оными, которые работают всегда. Можно отформатировать винчестер, переставить все программы, но кнопка "Пуск" будет на месте, не говоря уж о кнопках на системном блоке компьютера =) В любой человеческой деятельности есть несколько основных побудительных мотивов, которые действуют всегда, хотя и под разным соусом. Похожие мотивы становятся основой для сходных событий - в разные эпохи. Удивляться этому может разве что желтая пресса...


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andromeda >>>
post #36, отправлено 8-12-2007, 21:31


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Пол:нас много!

Харизма: 95
Замечаний: 1

История повторяется и многое тому свидетельств есть.
А так как не всё можно выкладывать, то просто скажу даже на примере собственной истории жизни, хоть в реали, хоть в вирте: если мы зациклины на чём-то одном, то оно и будет постоянно прокручиваться, с некой долей изменений, так как по закону квантовой физики: всякая частица окружает себя дочерними частицами, а любое событие в жизни - это некая частица бытия. Эта частица, двигаясь сама - движет и своё окружение; поворачивается сама и поворачивает своё окружение; изменяется сама и изменяет, тем самым, своё окружение. Поэтому вывод: если мы не хотим повторяемости
негативной истории, надо уже сейчас, в настоящем позаботится о позитивной истории прошлого нашей державы.


--------------------
Духовное развитие - это авиагоризонт.
Здесь главное не потерять Ведущего, БОГА.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #37, отправлено 8-12-2007, 21:40


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
История повторяется и многое тому свидетельств есть.
А так как не всё можно выкладывать, то просто скажу даже на примере собственной истории жизни, хоть в реали, хоть в вирте: если мы зациклины на чём-то одном, то оно и будет постоянно прокручиваться, с некой долей изменений, так как по закону квантовой физики: всякая частица окружает себя дочерними частицами, а любое событие в жизни - это некая частица бытия. Эта частица, двигаясь сама - движет и своё окружение; поворачивается сама и поворачивает своё окружение; изменяется сама и изменяет, тем самым, своё окружение. Поэтому вывод: если мы не хотим повторяемости
негативной истории, надо уже сейчас, в настоящем позаботится о позитивной истории прошлого нашей державы.

*Холодно глядя на монитор*
Уважаемая, прежде всего вы уже сами изрядно повторяетесь - это раз. И сами, простите, доказываете собой тезис о повторяемости негативной истории в локальном масштабе форума.
Доказательств повторяемости истории в более глобальном плане вы никак не привели - это два.
Обрисованная вами картина с попытками совмещения несовместимых вещей как раз и противоречит тому, что вы пытаетесь доказать - это три.
Своими сообщениями вы оскорбляете как русский народ вообще, так и профессиональных историков в частности - это четыре.
Фальсифицированием истории занимаются в публицистической и квазиисторической литературе, а не на форуме - это пять.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kristof >>>
post #38, отправлено 8-12-2007, 23:24


Рыцарь
***

Сообщений: 164
Откуда: Дом, который построил Свифт
Пол:женский

Харизма: 1082

Цитата
Своими сообщениями вы оскорбляете как русский народ вообще, так и профессиональных историков в частности - это четыре.
Фальсифицированием истории занимаются в публицистической и квазиисторической литературе, а не на форуме - это пять.


Легче... Нежнее, еще нежнее...)) Давайте уважать чужое мнение, даже если Вы с ним не согласны....
и вместо того, чтобы просто указывать на несостоятельность автора, приведите свои доводы по данной теме.
Andromeda , Вам бы тоже не помешало немного раскрыть свою точку зрения.
Цитата
А так как не всё можно выкладывать, то просто скажу даже на примере собственной истории жизни, хоть в реали, хоть в вирте:

Ну, думаю, хоть что-то из вашего многочисленного опыта можно выложить...))

Цитата
так как по закону квантовой физики: всякая частица окружает себя дочерними частицами, а любое событие в жизни - это некая частица бытия.

? гм ... этот закон первый раз слышу...эффект Комптона, Резерфорд, постулаты Бора, гипотеза де Бройля, соотношение неопределенностей Гейзенберга, Планк, Шредингер... Проясните, мне профессионально обидно, что я о таком не знаю. ( по почте, пожалуйста)


Цитата
Эта частица, двигаясь сама - движет и своё окружение; поворачивается сама и поворачивает своё окружение; изменяется сама и изменяет, тем самым, своё окружение.

Здесь, вы видимо, про электромагнитную волну? Изменение эл напряженности Е -> изменение H. (Только тогда не частица, а волна потому, как в данном случае, фотон проявляет свою волновую природу.) При чем здесь История?
Проясните, пожалуйста.


--------------------
«Отпустить на свободу кого-то гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.» (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #39, отправлено 9-12-2007, 0:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Граждане, оффтопик прекращаем. Ответ на любое из последних четырех (считая данное) сообщений я просто сотру.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DJ Muzcut >>>
post #40, отправлено 9-12-2007, 1:25


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Москва. Далее, по контакту.
Пол:мужской

Кол-во боксов скурено: 29

Я не большой знаток истории... Если спросите меня, в каком году произошла Куликовская битва, я растеряюсь, покраснею и... хм... уйду в Сумрак. =\
Поэтому я не претендую на фактический фундамент своего поста, но нетрудно заметить, что цикличность проявляется очень во многих сферах жизни этого мира и каждого человека в частности.
Повторяются идеи литературных направлений, общие идеологические настрои широких масс, повторяются отдельные куски развития технологий, ибо от одного введения новой технологии до другого развитие происходит, по сути, по одному пути. И, мне кажется, для каждой сферы проистекания истории существует своя амплитуда, то есть временная длина, повторяющаяся с общим течением.
Вопрос только в том, какова общая амплитуда существования цивиллизации. =) Если эта величина будет найдена (и если она вообще существует), то можно будет с точностью знать, когда ожидать апокалипсиса и как к нему готовиться.


--------------------
'Breakcore sins are responsible for world braincrash and music corruption at all.
This is the way real breakcoreman should think. That's not i'm realizing it, it just sounds cool." © Me +P
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #41, отправлено 9-12-2007, 10:05


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Речь Люцифера в моей повести "В криках ангела"
Цитата
Время, которым пугают людей те, кто хочет контролировать их жизнь, спиралевидно. Прямолинейность – это мертвая линия, вспомни хотя бы живопись, только кривая линия выглядит живой. Цикличность – это круг, замкнутый круг. Человечество не кружит, оно развивается, хочется тебе этого или нет. Развиваются технологии, разрастаются семейные древа, и лишь присущие человеку эмоции и чувства остаются на протяжении всех веков, ибо первые были с ними сотворены по образу Его. Время спиралевидно. Вы видите, как повторяются некоторые истории, сменяются эпохи и возвращается мода. Для описания спиралевидности времени очень подходит пословица: «новое – хорошо забытое старое». Даже Библия; Священное Писание в изложении своем спиралевидно. Любое событие в Ветхом Завете, повторяется в Новом, но лишь за тем, чтобы человек осознал, к чему ведут те или иные решения. Нельзя войти в одну реку дважды, ибо она течет постоянно, но можно прыгнуть в воду с одного причала мириады раз. Время на месте не стоит, оно движется вперед, но возвращается на один оборот выше, становится качественнее и осмысленнее. Ничто нельзя вернуть, но можно избежать ошибок в будущем, сопоставив событие с ошибкой в прошлом и приняв правильное решение, когда такая же ситуация возникнет вновь…

Мою теорию о нормах и взяаном полотне пока не буду объяснять.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #42, отправлено 18-12-2007, 17:15


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Не все периоды истории имеют аналоги в прошлом. Но у некоторых периодов истории они действительно есть. Удачные примеры действительно были уже приведены.
Про Наполеона опровергли, но ведь цепочка событий Кеннеди-Линкольн - это правда. Сходство ситуаций с Монголией Чингисхана и Германией Гитлера я тоже считаю удачным примером.
Полной цикличности и повторяемости нет, но есть фрагментарное сходство, то есть похожесть определённых участков истории.
Мои примеры из нашей истории - 1)Сталин считал Ивана VI (Грозного) своим учителем и очасти перенял его методы управления.
2)Прорубание окна в Европу в конце XVII - начале XVIII веков и нынешние события с новым "прорубанием" окна в Европу (и весь остальной мир заодно) на рубеже XX - XXI веков.
3)Частный пример - потрясающее сходство биографий Мольера и Михаила Булгакова.
В статье про фрактальность истории тоже был удачный пример: сходство периода бурного развития телеграфа с нынешним бурным развитием компьютерных сетей.
При желании таких похожих фрагментов можно найти очень много.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 18-12-2007, 18:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Young_Griffin_77 @ 18-12-2007, 16:15)
Про Наполеона опровергли, но ведь цепочка событий Кеннеди-Линкольн - это правда.
*

Это с чего оно правда? smile.gif
"Линкольн родился в 1818 г.
Кеннеди родился в 1918 г. "
Линкольн родился в 1809 году. А Кеннеди в 1917-м.

"Линкольн был убит в театре «Кеннеди». "
Вообще-то, это был "Ford's Theatre".

"Оба южане. Оба демократы."
В каком смысле "южане"? А демократом Линкольн не был, он был республиканцем smile.gif

Кое-что правда (например, между годами избрания действительно прошло сто лет, а у Джонсонов действительно сто лет разница в годах рождения), кое-что проверить сложно.

Цитата(Young_Griffin_77 @ 18-12-2007, 16:15)
Сходство ситуаций с Монголией Чингисхана и Германией Гитлера я тоже считаю удачным примером.
*

В чем сходство?

Цитата(Young_Griffin_77 @ 18-12-2007, 16:15)
Полной цикличности и повторяемости нет, но есть фрагментарное сходство, то есть похожесть определённых участков истории.
*

Это исключительно вопрос приближения и человеческих ассоциаций. С учетом обширности человеческой истории к любому событию можно попытаться притянуть что-то похожее из прошлого. Вопрос только, какой в этом смысл ...


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пума >>>
post #44, отправлено 28-01-2008, 18:27


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Друидский лес
Пол:женский

Головы драконоборцев: 13

История циклична - это правда. Но я не нахожу сей факт, чем то таинственным и мистическим. Мне кажется, что людям предписанно наступать на одни и те же грабли... laugh.gif


--------------------
...Я - дракон. Держусь я чести.
Гордые слова мои
Вызывают пламень мести
И агонию любви... (с)

Для Драконов, что слушают METAL, есть >>МЕСТО<< по душе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andromeda >>>
post #45, отправлено 2-02-2008, 4:28


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Пол:нас много!

Харизма: 95
Замечаний: 1

Цитата(Kristof @ 28-07-2006, 20:17)
Повторяется ли история?
Существует мнение, что все события находят отображение в последующих процессах,  то есть история  циклична. И все рано или поздно повторяется... в другую эпоху, с другими людьми... но  смысл остается тем же, черты ситуаций меняются, а общие принципы остаются.

Согласны ли Вы с таким утверждением? Хочется узнать Ваше мнение.
*




Учитывая цикличность во всей Вселенной, можно уверенно сказать, что
история тоже циклична. Но, как говорил немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770—1831) "Все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды:
первый раз как трагедия, а второй — как фарс». smile.gif


--------------------
Духовное развитие - это авиагоризонт.
Здесь главное не потерять Ведущего, БОГА.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 5-05-2024, 23:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.