Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Урсула ле Гуин

Аспирин >>>
post #101, отправлено 22-08-2008, 22:10


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Урсула Ле Гуин была одним из первых авторов фэнтези, с кем я познакомился, и я до сих пор благодарю судьбу, что начал знакомство с жанром с таких замечательных авторов, как она.
Не скажу, что мне понравилось ВСЕ, что я пробовал читать из ее произведений, но "Волшбеник Земноморья" - безусловно, одна из самых моих любимых книг, если не любимая.
Больше всех я ценю именно первый роман - как законченное произведение о взрослении, мучительном путешествии в самопознанию, борьбе с темной половиной своей души.
Даже сам мир, созданный писательницей, уже содержит множество идей. Я не говорю даже о Именах (этот сюжет уходит корнями глубоко в мифологию), а, например, о географии мира.
Одинокие острова, раскиданные по всему миру. Крошечный участок суши, вокруг которого - пустота и неизвестность. Трудный и опасный путь от одного острова к другому - это тяжелый путь к другим и к самому себе)


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
s.p.
post #102, отправлено 13-09-2009, 5:15


Unregistered






Дамы и господа,
Есть такая вот книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/1557166/
на ее первом развороте картинка фентезийного жанра: девушка в розовой одежде, замок среди моря.
Буду благодарен за линки на автора картинки.

Это Whelan. И не нужно вдаваться в офф-топ.

Сообщение отредактировал Аглая - 13-09-2009, 15:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #103, отправлено 13-09-2009, 10:55


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

При всей моей любви к фэнтези вообще и Ле Гуин в частности, воспринимается далеко не всё. Очень люблю классическую трилогию о Земноморье, а вот "Техану" и "На иных ветрах" - уже не пошли. С удовольствием читаю и перечитываю кое-что из Хайнского цикла - "Планета Роканнона", "Левая рука Тьмы", "Слово для "леса" и "мира" одно"... Особо выделяю для себя её рассказы - в частности, грустный и озорной "Апрель в Париже".


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #104, отправлено 1-03-2010, 14:21


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Прочитав вышеупомянутого "Волшебника Земноморья" я плевалась очень долго. Всё, что они делают в этой книге - это поют, катаются на лодке, рыбачат и превращают морскую воду и пресную.

Большей скукотищи сложно найти. Жуть, а не книга.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #105, отправлено 12-03-2010, 15:41


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Помню, как на первые главы "ВЗ" наткнулась в журнале, по-моему, в "Науке и жизни", как скрутило живот от восторга, как ждала следующего номера. Но раньше удалось найти книгу целиком в букинисте каком-то, вот тогда-то и был пережит особый кайф от встречи с настоящей хорошей книгой.

Книга тонкая, классическая, неторопливая, с кучей подтекстов, умная. Для кого-то одно это - уже скукота. Ну дык, им в другой отдел литературы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #106, отправлено 12-03-2010, 16:31


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

В процессе прочтения "Волшебника Земноморья" мой организм то и дело норовил впасть в спячку. Я в тот период была под глубочайшим впечатлением от говардовского "Конана", и меланхоличное повествование Ле Гуин на этом героическом фоне выглядело как-то бледновато. Через лет пять перечитала, результат тот же. Вывод сделала такой: недостаточно вдумчиво, чтобы замахиваться на философские какие-то завороты, но и недостаточно динамично, чтобы захватывало и не оторваться.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #107, отправлено 12-03-2010, 16:50


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Да, несомненно, "ВЗ" "Конану" не конкурент. Это я без иронии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #108, отправлено 12-03-2010, 17:43


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Я была под глубочайшим впечатлением от Бигла. Кому-то он покажется ещё большей скукотищей, чем Ле Гуин, а вот мне - гораздо более философским, а посему я не вижу ничего высокого и интересного в "Волшебнике Земноморья".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #109, отправлено 12-03-2010, 17:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Оно конечно, Ле Гуин - не доллар и всем нравиться не обязана. Но для того, чтобы увидеть в "Волшебнике Земноморья" только это:
Цитата(Лин Тень @ 1-03-2010, 15:21)
Всё, что они делают в этой книге - это поют, катаются на лодке, рыбачат и превращают морскую воду и пресную.
*

нужно было прочитать её по диагонали через три страницы...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #110, отправлено 12-03-2010, 19:27


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Эгильсдоттир, да нет, вчитывалась, я так всегда делаю. Тем более, что мне насоветовали, сказали - настоящий класс, читай, мол. А я разочаровалась, причём очень жестоко.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #111, отправлено 12-03-2010, 19:53


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Всё, что они делают в этой книге - это поют, катаются на лодке, рыбачат и превращают морскую воду и пресную.

Ну да, но зато КАК они это делают.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #112, отправлено 12-03-2010, 20:04


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Просто драйва маловато в этом самом "Волшебнике Земноморья". Вроде и сюжет хорош, и мир интересен, а чего-то недостает. Может,главный герой немного ....как сказать...не является он, в общем, в моих глазах яркой и нестандартной личностью.
Хотя я, конечно, понимаю, что по одному произведению не следует судить обо всех творениях автора.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #113, отправлено 12-03-2010, 21:09


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Скоффер, простите, а КАК? Мир серый и блёклый, оставляет впечатление серого океана, безрадостный, бескрасочный, просто настоящий грейскейл. Вокруг одна вода да рыба, да бесконечные песни ни о чём. У меня было впечатление, будто бы я окунулась в этот самый серый холодный океан и теперь сижу в утлой лодчонке, дрожа от холода, а надо мной распевают трели (похожие по звучанию на песни муэдзинов) какие-то мальчишки, гордо именуемые волшебниками.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #114, отправлено 12-03-2010, 22:18


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мир серый и блёклый, оставляет впечатление серого океана, безрадостный, бескрасочный, просто настоящий грейскейл. Вокруг одна вода да рыба, да бесконечные песни ни о чём

Вы очень точно и красочно описали мои собственные ощущения. Действительно, серые бескрайние просторы и ни проблеска, ни лучика...хотя мир и достаточно необычен, обстановка явно нуждается в оживлении)

А есть у Ле Гуин что-нибудь более динамичное? Я бы, пожалуй, попробовала прочесть.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #115, отправлено 12-03-2010, 22:23


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

kat dallas, если вам даже "Волшебник Земноморья" не понравился, лучше не пробуйте больше ничего.
tongue.gif А то взять "Левая рука тьмы" - так покажется все белое и холодное, "Мир Роканнона" - даже страшно вообразить, что покажется... cool.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #116, отправлено 13-03-2010, 16:00


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 13-03-2010, 3:18)
Действительно, серые бескрайние просторы и ни проблеска, ни лучика...хотя мир и достаточно необычен, обстановка явно нуждается в оживлении)
*

Это какбэ тихий и спокойный мир, где пока что нет никаких кровожадных орд порождений мрака, темных властелинов черных башен, Великих Драконов Беспросветного Ужоса и тому подобной эпической фигни. Там все именно так, как должно быть в тихом и спокойном средневековом мире, тем более когда в центре повествования - не герои и генералы, а не самый крутой волшебник, чей враг, в общем-то, скорее находится внутри него самого, нежели снаружи.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #117, отправлено 13-03-2010, 22:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Лин Тень
Цитата
У меня было впечатление, будто бы я окунулась в этот самый серый холодный океан и теперь сижу в утлой лодчонке, дрожа от холода, а надо мной распевают трели (похожие по звучанию на песни муэдзинов) какие-то мальчишки, гордо именуемые волшебниками.

You see the point, как сказал бы Кордаф. В этом вся прелесть книги, она реалистична. В супергероев со сверкающими мечами я не верю. А в рыбаков, обуреваемых мелкими проблемами - верю. Ну и философия, конечно, хотя лично для меня главным была атмосфера и настроение, а не философия.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #118, отправлено 13-03-2010, 22:37


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Это какбэ тихий и спокойный мир, где пока что нет никаких кровожадных орд порождений мрака, темных властелинов черных башен, Великих Драконов Беспросветного Ужоса и тому подобной эпической фигни.

Жить, наверное, и впрямь лучше именно в таком уютном и тихом мирке, но когда про такое читаешь,создаются впечатление, что это не мир, а братская могила, до того все невыразительно. Наша жизнь и так-то острыми ощущениями, как правило, не изобилует, так хочется хоть в процессе прочтения чего-нибудь этакого получить адреналинчика))

Сообщение отредактировал kat dallas - 13-03-2010, 22:39


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #119, отправлено 13-03-2010, 23:03


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
создаются впечатление, что это не мир, а братская могила

laugh.gif супер определение.

Цитата
В супергероев со сверкающими мечами я не верю

Ну-ну, то-то все так запали на Дарта Вейдера и ему подобных.

Цитата
Там все именно так, как должно быть в тихом и спокойном средневековом мире

Средневековый мир не бывает спокойным. Почитайте историю.

Я уже сравнивала с Биглом, хотя сравнивать нельзя, ибо это небо и земля <и Бигл в данном случае - небо>. У него тоже никогда никаких супергероев с супермечами, хитпойнтами, фитами, читами, пин-кодами и тому подобной дребенью нет. НИКОГДА не бывает. Но отличие серьёзное состоит в том, что одну книгу читать интересно, а вторую - нет. Почему? Потому что одно произведение - это серые декорации (к тому же ещё и мокрые и солёные), а второе - это живой мир, в который ты погружаешься.

А ещё никакой философии у Ле Гуин я не заметила. Это книга для слишком оптимистичных детей. Так сказать, познакомить их с реальностью, что не всё так радужно в мире, что на самом деле он серый. А поскольку я не оптимист, к тому же и не ребёнок, то это не для меня.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #120, отправлено 14-03-2010, 13:48


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Лин Тень @ 14-03-2010, 0:03)
Потому что одно произведение - это серые декорации (к тому же ещё и мокрые и солёные),
*

Странная патология восприятия... Опять-таки повторюсь: для того, чтобы не заметить философии у Ле Гуин, нужно читать книгу по диагонали. Или не представлять себе, что такое философия. К сожалению, не знаю, что есть "Бигл", посему не берусь сравнивать. Но право, мне всегда более импонировали герои, которые не крушат чужие черепа направо и налево, а способны справиться прежде всего с собой - с собственными страхами, собственным невежеством, собственной гордыней. И если нашествие каргов на деревню Геда, его конфликт с Джаспером, приведший к появлению Тени и потом поединок с этой Тенью - это отсутствие "адреналинчика", то сказать здесь нечего. Это уж я не говорю о "Гробницах Атуана" и "На последнем берегу". Впрочем, каждому своё.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.