Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Урсула ле Гуин

Sexy_rebel >>>
post #81, отправлено 29-07-2005, 21:27


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: Москва
Пол:женский

Поцелуи.: 13

Любимая писательница. Ожерелье ойкумены - это нечто. Великолепный слог, потрясающие сюжеты... Урсула - это корифей.


--------------------
Порой мне кажется, что нет ничего, кроме дзен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cont >>>
post #82, отправлено 8-05-2006, 19:52


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Вековечная твердыня всея Руси
Пол:мужской

оскал: 30

Мне очень понравился мир земноморья особенно идея магии имен)... интересны все 3 книги земноморья а вот 4 сама по себе тоже но вот ну хоть убейте но история в ней не закончена! точьнее в ней заканчивается история Геда но не земноморья... потому что ничуть не раскрыта история драконов и той второй строны... и их сплетения.. я хотелбы увидеть еще и 5 книгу...


--------------------
There is a lie, on which people as on light wings, rise to the sky; there is a true, cold, bitter which arrests the person to the ground lead circuits.

C.Dickens
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джура >>>
post #83, отправлено 21-06-2006, 13:26


Твой Каприз
****

Сообщений: 329
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Коктейлей третьей мировой: 821

Про Земноморье вся серия очень интересная, но это такое классическое фэнтези, предсказуемое до боли в зубах. Правда, очень выручает то, что это все-таки женский взгляд на фэнтези... и какой у нее юмор!!!
А "Левая рука Тьмы" меня просто поразила. Очень интересное произведение. И неоднозначное...


--------------------
Есть два способа управлять женщиной.
Но их никто не знает.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dar >>>
post #84, отправлено 22-06-2006, 10:47


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Пол:мужской

Выпушеных стрел: 38
Замечаний: 5

Cont , вот я о том же думаю что 4 книга как-то не очень закончена . Как по мне эту книгу можно было и не писать , поскольку 3 довольно хорошо заканчивается . Все живы здоровы и царя выбрали , единственное но это то что просто было неизвестно что произошло с Тенар и книгу написали для объяснений что с Огионом , что с Тенар (кстати имя ей яростное придумали : ГОХА ) и с самим Гонтом вот и все .

Сообщение отредактировал Dar - 23-06-2006, 12:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #85, отправлено 22-06-2006, 11:26


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

А как насчет "Левая рука Тьмы"? Сага о Земноморье мне очень нравится, я ее до дыр зачитала, но Левая рука - это нечто! Запутанно, непонятно, туманно, мозги сломаешь... Но как! Это самобытное, неповторимое произведение!


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #86, отправлено 22-06-2006, 22:26


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Танцующая с Тенями, ну почему - запутанно...
rolleyes.gif Мне кажется, довольно понятно...
"Левая рука тьмы" - одна из самых любимых моих книг... Очень красивая, а я люблю красивые книги.
Вот - пол-книги люди просто идут по леднику, а я сколько раз это перечитала. Это уметь надо так писать... happy.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dar >>>
post #87, отправлено 26-06-2006, 11:43


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Пол:мужской

Выпушеных стрел: 38
Замечаний: 5

Посмотрел недавно фильм по Земноморю.
Теперь и вправду верю что книга луче фильма.
Кто мог додуматься смешать первые две книги?
Чтобы Тень просто стояла в Лабиринте, а Гед с Тенар за ней бегали?
P.S. Вот рассказы в четвералогии происходят в Земноморе?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мариаласа >>>
post #88, отправлено 29-06-2006, 7:17


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: YKT
Пол:женский

колец в кошелечке: 120

Мне Волшебник тоже очень-очень нравится, особенно Гробницы Атуана. Кстати, никто не знает, где можно достать Техану? Как в магазин зайдешь, просто слезы наворачиваются - ни одной книги!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dar >>>
post #89, отправлено 29-06-2006, 11:43


Рыцарь
***

Сообщений: 102
Пол:мужской

Выпушеных стрел: 38
Замечаний: 5

Если очень нравится книга то можешь купить полное собрание там еще и рассказы только я не знаю по Земноморю ли они.
Вот я вчера в книжном видел книгу "Рыбак из Земноморя" автор Урсула Ле Гуин но это полное собрание 3 в 1 вроде так эта книга новая или как?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #90, отправлено 12-09-2006, 19:39


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Добралась я наконец до "Техану" и прочитала ее за 2 дня. По-моему, книга получилась неплохим дополнением к основной трилогии, созданным для ознакомления с дальнейшими судьбами героев. Стиль изложения в "Техану" сохранился таким же, как и в трилогии: тот же размеренный слог, неторопливое развитие событий, немного философии, оттенок грусти... люблю я Земноморье! smile.gif Очень понравилась история о возникновении драконов и людей из единой изначальной расы существ! Хотелось бы почитать о земноморских Драконах поподробнее. У Урсулы ле Гуин Драконы очень загадочные, о них так мало информации! А какие великолепные истории можно было бы написать о прошлом Земноморья! Надеюсь, Ле Гуин когда-нибудь этим займется! wink.gif
Цитата
"Левая рука тьмы" - одна из самых любимых моих книг... Очень красивая, а я люблю красивые книги.

Я тоже люблю "Левую руку Тьмы"! Потрясающе продуманная социальная структура существ, вытекающая из их способности быть то мужчинами, то женщинами, и жизни на планете с таким зверским климатом! Навсегда врезались в память строки из этой книги:
Свет - рука левая Тьмы,
Тьма - рука правая Света.
Двое - в одном, жизнь и смерть.
И лежат они вместе,
Сплелись нераздельно.
Как руки любимых,
Как путь и конец. ©



--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #91, отправлено 15-09-2006, 20:28


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Я тут обнаружила, что есть-таки 5-ая книга по Земноморью!!! rolleyes.gif Не знаю, издавалась ли она у нас официально, но я нашла очень хороший любительский первод в интернете. Книга называется The Other Wind. Наверно, это действительно последняя книга цикла, так как история плучает здесь свое логическое завершение: Урсула Ле Гуин раскрывает все загадки Земноморья - мы узнаем много интересного о Драконах, происхождение царство мертвых за стеной, судьбы всех основных персонажей, а также судьбу самого Мира... Отличная концовка! Мне понравилось! dry.gif

Сообщение отредактировал Tsi-Tsu - 15-09-2006, 20:30


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волчонок
post #92, отправлено 29-09-2006, 1:52


Unregistered






Урсулы великолепна... Она одна из немногих, что заставила меня сопереживать своим героям, бояться за их жизнь и судьбу... Я не помню, когда у меня дрожали руки, после прочитанной книги, но Хейнский цикл - заставил меня вновь ощутить это...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #93, отправлено 1-02-2007, 15:56


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Купил полный сборник "Земноморье". Там собраны все романы и расказы по Земноморью. Сечас читаю Техану. Книги так и отдают "Женщиной". Что т ов них не так. Многие хвалят ее книги за филосовскую часть. Но ведь многие читают фэнтези ради рзвлечения, а желающие "подумать" читают Бальзака с Флобером или Ницше. У Урсулы "Волшебник" получился в стиле женских романов. А "Техану" я бы вообще не рекомендовал читать мужщинам с активной мужской позицией :-). Что то действие здесь идеть слишком туго, вязко. Урсуле бы писать филосовские романы, ей это хорошо удаеться, а вот фэнтези не ее. Здесь больше динамики нужно. И загадочности. У Урсулы же все просто и понятно, все дан она тарелолчке. Даже прочтя начало "Техану" сразу возникают догадки кем окажеться маленькая девочка.
И еще один ляп. В первой книге сказано что тот кто знает истиное имя человека может им управлять. Но в "На далеком берегу" сказано что истиные имена великих людей должны быть общеизвестны. Так король Лебаннен всюду представляеться своим ИСТИННЫМ именем. как это понимать?
З,Ы, Все имхо конечно, девушки извиняйте но такая у меня точка зрения.
З.Ы.Ы. Извиняюсь за сумбурное изложение, пишу в пьяном виде wink.gif

Сообщение отредактировал Erazel - 1-02-2007, 19:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #94, отправлено 1-02-2007, 18:24


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Erazel, могу только посоветовать читать других авторов, если в фэнтези хочется развлечения, а думать не хочется...
rolleyes.gif
Надеюсь, что этот пост не станет началом обсуждения темы "женщины в фантастике", такая тема уже была и благополучно закончилась.
Кстати, имя писателя - Флобер.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #95, отправлено 1-02-2007, 20:02


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Аглая @ 1-02-2007, 16:24)
Erazel, могу только посоветовать читать других авторов, если в фэнтези хочется развлечения, а думать не хочется...
rolleyes.gif

А я и читаю. Гюго например. А фэнтези у меня для развлечения. Что бы полетать духом в других мирах

Цитата(Аглая @ 1-02-2007, 16:24)
Надеюсь, что этот пост не станет началом обсуждения темы "женщины в фантастике", такая тема уже была и благополучно закончилась.

Урсула одна из самых ярких представительниц женщин среди авторов фэнтези. Не будем касаться женщин героинь, поговорим про общий сюжет. У мужчин все более хаотично, герои вечно странствуют, ищут приключений и т.д. У женщин же все более крутиться вокруг родины, дома, семьи. Часто глав. герои ищут, или в конце концов создают, свой "домашний очаг"женщин все более жизнено. Ну и у женщин героини очень серезно относяться к любви и другим чувствам(хотя у самой Урсулы Гоха получилась совсем без любви, она и вышла замуж тольк потому что бы быть как все.) а у мужчин героини живут без лишних комплексов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #96, отправлено 2-02-2007, 0:17


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Erazel, я просила не вдаваться в тему "женщины в фантастике".

Цитата
А я и читаю. Гюго например.

Гюго - это уже другая литература.
Цитата
А фэнтези у меня для развлечения. Что бы полетать духом в других мирах

В фэнтези полно авторов, которые пишут только "для развлечения".
rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erazel >>>
post #97, отправлено 2-02-2007, 13:15


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Украина, Тернополь
Пол:мужской

Харизма: 21

Цитата(Аглая @ 1-02-2007, 22:17)
Erazel, я просила не вдаваться в тему "женщины в фантастике".

Ок, небуду больше, затупил. Я думал ты говориш об женщинах-героинях
Цитата(Аглая @ 1-02-2007, 22:17)
В фэнтези полно авторов, которые пишут только "для развлечения".
rolleyes.gif
*


Ну этого не поймешь пока не начнеш читать. Здесь все как у сапера, нужно иметь 6 чувство smile.gif . Но если перефразировать одну пословицу "Книги всякие нужны, книги всякие важны". Просто нужно подгадать под настроение.

Закончил вчера ночью читать "Техану", начал читать предисловие У. Л. к ее сказаниям. Теперь понятно почему "Волшебник" и "Техану" так розняться. Как никак книга 40 летнего автора будет отличаться от книги 70 летнего. У человека за такой период времени меняеться и взгляд на мир и стиль напиания. От того и получилась "Техану" такой "семейной" и "тягучей". Посмотрю что там с сказаниями и расказами у У. получилось.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #98, отправлено 15-02-2007, 13:49


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Мне очень понравилась трилогия "Волшебника Земноморья", хотя я читала ее с большим трудом. Не знаю даже почему. Может из-за огромного количества текста и малого количества диалогов?
Сюжет великолепен. Интересная задумка и отличный главный герой. Вот то, что во второй и третьей части Геда слегка отодвинули в сторонку - не понравилось. Все таки к нему так привыкаешь за время первой книги, а тут на тебе - то Аррен, то Ара, то еще кто smile.gif.
Вообще, Гед классный. Думаю, он займет свое место в списке моих любимых героев фэнтези.
Кстати, мне кажется или "Волшебника" экранизировали? Мне почему-то кажется, что я видела что-то подобное. Во всяком случае имена были похожи smile.gif.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #99, отправлено 15-02-2007, 20:03


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Genevieve
Обсуждение экранизации - в этой теме:

http://www.uteha.ru/forum/index.php?showtopic=5021


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marisstella
post #100, отправлено 17-04-2008, 12:53


Unregistered






Только что дочитала "На иных ветрах". ооочень много эмоций. в детстве у меня "Волшебник земноморья" был любимой книжкой, перечитывала его раза три, а потом книжка потерялась, и вот наконец месяц назад купила преогромное собрание всех сказаний Земноморья. Оказывается к тому, что я уже читала было издано продолжение! счастью не было конца smile.gif))
но, честно говоря, первые три книжки - это именно то Земноморье, в которое я влюбилась 15 лет назад, а последующие ( "Техану" и "На иных ветрах", а также связывающее их "Стрекоза" из "Сказаний") - это совершенно другой мир, другая концепция, и даже герои, несмотря на то, что зовутся теми же именами, совсем совсем другие...
кто-то на форуме сказал, что У. Ле Гуин - воинствующая феминистка, так вот, именно эту идею (феминизма) она по-моему и поставила во главу угла в последних книгах о Земноморье...
несмотря на то, что читать было все равно очень интересно, было даже как-то стыдно что-ли за то, что такая великая (даже легендарная) писательница использует свой не менее легендарный мир для продвижения идеи верховенства женского начала...
может, я совсем из другого поколения, но мне кажется идея ДОКАЗЫВАНИЯ равенства полов - это нечто излишнее, зачем это доказывать, если это итак ясно?
а тут прямо весь сюжет на этом завязан... причем, некоторые новые идеи (например, об "оскоплении волшебников заклятиями во имя получения магической силы" ) и вовсе извращают смысл предыдущих книжек.
И это мне, женщине, эти факты так в глаза бросились, а что говорить о мужчинах?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 21:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.