Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Отдых летом, Посоветуйте из Вашего личного опыта

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 25-05-2011, 13:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

чё-то я сильно сомневаюсь, что эстонские фирмы тут кому-то сдались, так что просто по теме:
ездить без турфирмы, конечно, не так плохо. Отели, машины и what have you бронируются по сети заранее - на английском. Один вечер в обнимку с разговорником - и проблема общения на уровне "сколько это стоит" и "как туда проехать" отпадает процентов на 80 ) Но! В итоге, конечно, вы получаете больше свободного времени на погулять, зато гид обычно знает достаточно, чтобы прогулка с группой стала интересной)
А куда - у каждого свои предпочтения, но именно летом я бы не поехал на юг ни за какие коврижки. Там же жара несусветная. Помню Венецию при плюсе 35 и безоблачном небе...) Разве куда-нибудь в горы) В Прибалтике ещё относительно прохладно обычно - и есть, что посмотреть для культур-туристов)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 25-05-2011, 13:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Из заграниц был в Крыму, Китае (2 раза), Таиланде и Израиле. В Китай и Таиланд ездили через турфирму (название вряд ли тут много кому поможет, турфирма хабаровская smile.gif), в Израиль - самостоятельно, но у нас там много родственников, и они довольно много помогали.

Цитата(Aquiel @ 25-05-2011, 3:26)
я работала в турфирме, поэтому если вас нужно что то кроме Египта и Турции, строго рекомендую ездить самим (особенно жителям Северо-Запада, у кого нет проблем с шенгеном)
*

Я бы к Египту и Турции добавил все страны, в которых используется принципиально вам незнакомый алфавит/иероглифы. Потому что если название на табличке, скажем, автобуса, написано латиницей, его и без знания языка прочитать можно (латинский алфавит, как я подозреваю, сейчас все знают), а вот если оно написано, например, иероглифами, то это уже веселее. В принципе, конечно, практически в любой стране мира, где есть такси, можно пользоваться методом "написать название нужного пункта на бумажке на местном языке и сунуть таксисту", но для этого нужно, чтобы кто-то это мог написать.

Сообщение отредактировал Alaric - 25-05-2011, 13:21


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #23, отправлено 25-05-2011, 13:22


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Jessica K Kowton
найти машину? =)
найти людей?

эээ, я не знаю. На самом деле, стоит один раз съездить самостоятельно, чтобы понять, что это совсем не страшно. Я это говорю по собственному опыту (я много ездила так с 18 лет), по опыту своих друзей, которые с разным уровнем финансов и языка ездили по Европе (в том числе автостопом), и по опыту своих родителей (которым обоим за пятьдесят), которые не говорят по-английски вообще, но вернулись из лондона две недели назад в абсолютном восторге=)

На самом деле простой пример. Когда прошлым летом я еще работала в турфирме, мы с друзьями решили поехать в англию. И я пыталась это сделать через фирму, и стоимость билетов, которые мне предлагали операторы оказалась в три раза выше, чем тех, которые мы в итоге купили сами. =) Отель мы тоже выбрали сами (а не из списка отелей, с которыми работает турфирма).

В общем, было бы желание =) Когда по европе летает райанэйр, которым можно улететь за ДЕВЯТЬ евро, я не вижу ну просто ни единой причины пользоваться услугами турфирм (ни одна из которых в своем уме с райаном работать не будет) =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #24, отправлено 25-05-2011, 13:56


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Aquiel, я верю, что нормальным людям совсем не страшно. (: Но я знаю себя и знаю, что совсем в одиночку меня лучше отпускать. Потому что даже если я справлюсь с заказом самолёта или даже смогу сесть на автобус до какой-нибудь европейской столицы, смогу заказать гостиницу - то что делать там? Для меня бродить по незнакомому городу = заблудиться. Организованная экскурсия на русском во многом лучше, даже если при этом пропускаешь некоторое количество интересных мест. Их есть шанс посетить в свободное время.
Правда, есть шанс оказаться в одном автобусе с бабищами, которым больше всего нужны магазины и якобы более качественные товары, на втором месте аквапарки и на третьем - протереть до дыр все статуи в округе. Но пока они тебя силком никуда не тянут, их можно игнорировать. =_=
>мы с друзьями
Вот, у вас есть упомянутые мной люди. (: У меня их нет.

Мда, вообще по теме мне особо нечего посоветовать. Могу лишь удивиться, как люди летом отдыхают в том же Египте - мне в +25 хочется в тёмный угол забиться, а они в 35+ на пляжах валяются... х_х


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #25, отправлено 25-05-2011, 14:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Jessica K Kowton @ 25-05-2011, 13:56)
Правда, есть шанс оказаться в одном автобусе с бабищами, которым больше всего нужны магазины и якобы более качественные товары, на втором месте аквапарки и на третьем - протереть до дыр все статуи в округе. Но пока они тебя силком никуда не тянут, их можно игнорировать. =_=
*

Тут на самом деле проблема не только в "бабищах", а еще и в том, что как я подозреваю, экскурсий с большими группами, при которых не происходит завоз в какие-нибудь магазины, не бывает в принципе smile.gif Подозреваю, что магазины турфирмам за это какие-то деньги платят smile.gif Ну а любой случай, когда большой группе предоставляется возможность "разбрестись", чреват тем, что кто-то к назначенному времени сбора опоздает и всем его придется ждать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 25-05-2011, 14:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Jessica K Kowton,
//Для меня бродить по незнакомому городу = заблудиться.

а как же карты?) заранее вполне можно подготовиться - у большей части туристических мест есть вполне подробные сайты с описаниями.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #27, отправлено 25-05-2011, 14:22


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
Я бы к Египту и Турции добавил все страны, в которых используется принципиально вам незнакомый алфавит/иероглифы.

А я - еще и те, где невозможно понять, что выражают лица местных. Прошу прощения, если задену чью-то терпимость, но лично мне сложно общаться с представителями Вьетнама, Таиланда и прочих стран юго-восточной Азии. У них по глазам ничего не прочитаешь, и мимика при этом непривычная...
Нет, к японцам и тем более к корейцам это не относится, они в этом смысле "читаемые".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #28, отправлено 25-05-2011, 15:11


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Jessica K Kowton
Цитата
Для меня бродить по незнакомому городу = заблудиться. Организованная экскурсия на русском во многом лучше, даже если при этом пропускаешь некоторое количество интересных мест. Их есть шанс посетить в свободное время.

При таком раскладе оптимальным решением станет уже упомянутый мной "бус туристик" и его аналоги, которые, как я понял, есть во многих европейских странах. Для обзорной экскурсии по городу - самое то и остановки возле основных достопримечательностей.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #29, отправлено 25-05-2011, 15:18


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Spectre28, это ж читать надо. %) Мне кажется, что если уж называть поездку отдыхом, то странно больше времени и сил потратить на подготовку, выяснение мест, деталей... Я не апеллирую за турфирмы, но комфортнее же, когда за тебя всё делают и дают необходимую информацию. :\

Alaric, я хотела сказать, что не видела ни разу уехавшую вовремя группу, но у меня пока очень скромный опыт.) Тем более что люди и в магазинах умудряются застрять, но это всегда всего один или два человека.

P. S. Скоффер, это вариант, конечно. Хотя этим летом я, пожалуй, ещё по какому-то туру поеду. Программа до Британии выглядит очень печально по всем параметрам, но места поближе есть вполне ничего.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 25-05-2011, 15:21


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #30, отправлено 25-05-2011, 15:22


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Jessica K Kowton
мой лучший друг - это фотоаппарат =) когда у меня есть он и путеводитель, мне уже не может быть скучно (тем более у поездки с друзьями тоже есть свои минусы - надо договариваться, допустим, куда все пойдут, например, если кто то хочет на могилу Сибелиуса, а кто-то - по сувенирным магазинам в условиях ограниченного времени =)

На самом деле к вопросу о заблудиться - я в феврале совершенно случайно попала на два дня в милан, и я в измененном состоянии из-за неожиданности и радости вообще не озаботилась картами, а мысль закачать в читалку в путеводитель меня посетила за пять минут до выхода из дома. Плюс ко всему, как оказалось, итальянцы (даже портье в хостеле!) вообще не хотят или не умеют говорить по английски. Но Европа - это несколько другой мир, где можно выжить без карты =) Это вот иностранцам в Россию я бы не советовала самостоятельно ехать, хотя бы потому что очень мало указателей у нас дублируется на английском, а уж шанс объясниться где то в общественном месте на английском стремится к нулю (я Питер имею в виду сейчас).

Да, еще к вопросу об экскурсиях. Во многих европейских странах партнерами наших турфирм работают совершенно случайные люди, или студенты профильных вузов, которые в качестве "экскурсии" прочитают вам главу путеводителя. А учитывая, что средний размер группы больше двадцати человек - меньше зачастую нерентабельно, минусы могут значительно перевесить плюсы.
Кстати, в европейских достопримечательностях очень часто можно взять аудиогид - допустим мы вот его брали в Вестминстере, потому что там слишком много всего интересного, что очень просто можно пропустить, когда смотришь сам =)


Olic
Да, про Адриатику, как и про другой "пассивный" вид отдыха, я, в целом с вами согласна. Я вот мечтаю ужасно поехать в Хорватию, или в Черногорию, они просто сказочные =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #31, отправлено 25-05-2011, 15:27


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Aquiel
с испанцами в смысле английского почти та же фигня. В Мадриде никто не говорит по английски. Нет, вру, двух человек мы видели: одного в туристическом центре возле аэропорта, а второго в кассе Прадо. Даже в аэропорту англоговорящих надо искать с фонарями. В Барселоне - наоборот, город туристический, поэтому английский знают почти все, плюс многие работники сферы услуг спрашивали нас, как будет по-русски "спасибо", "здравствуйте", "хорошего дня".


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #32, отправлено 25-05-2011, 16:00


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Цитата
про Адриатику, как и про другой "пассивный" вид отдыха,

Он пассивный только как противопоставление автобусному галопу по Европе smile.gif Там нет ни гостиниц олл-инклюзив, ни пляжей того типа, на которых торчишь безвылазно, потому что тебе все подносят.
Чем больше удовольствия хочешь получить, тем больше нужно бегать, искать, смотреть, пробовать и общаться smile.gif
Цитата
Я вот мечтаю ужасно поехать в Хорватию, или в Черногорию, они просто сказочные =)

По Черногории я меньший спец, а вот про Хорватию могу рассказать все, что нужно. Так что, если соберешься, пиши в приват smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 25-05-2011, 16:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Jessica K Kowton @ 25-05-2011, 15:18)
Spectre28, это ж читать надо. %) Мне кажется, что если уж называть поездку отдыхом, то странно больше времени и сил потратить на подготовку, выяснение мест, деталей...
*

Ну, как по мне, если цель поездки - "посмотреть мир", в смысле, узнать что-то новое, то выяснение деталей - это же часть познания этого нового smile.gif

Впрочем, у меня вообще любовь к картам, я их могу и просто так рассматривать smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #34, отправлено 25-05-2011, 17:00


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Скоффер
это ужасно! я через неделю еду во францию и мне предстоит самостоятельно добираться из аэропорта, который находится в каком то пригороде Парижа до Нанта, где я буду жить, а так как про французов ходят такие же слухи, я чувствую будет веселье еще то %)

Тем не мене в Италии самый большой мой факап был когда я пыталась купить кофе, ну и собственно так и сказала "коффи плииииз", но в моем понимании просто кофе - это американо, а в понимании итальянцев (как я позже выяснила), кофе - это эспрессо, а иногда еще и двойной. Ну елки =\

Olic
ахаха, я на самом деле написала про пассивный отдых как то не осознанно, я не совсем это имела в виду. Тем более у меня лежания на пляже две недели не было уже, наверное, лет шесть) а в олл-иннах я вообще никогда не была, и несмотря на то, что продавала такие путевки вполне успешно, довольно слабо себе представляю конкретно как это выглядит =)



--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 25-05-2011, 17:16


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

*уныло* Экспрессо, американо, итальянцы, билеты на самолет за девять евро... а Мамба вас всех ненавидит!

Рассказать что ли про шоп-туры в Суйфэньхе и Хуньчунь, куда местные ездят закидаться дешевой едой и дешевыми вещами..? Хотя кого я обманываю, меня-то и там не было.(

В общем, я как узнал, насколько проще путешествовать из европейской части страны, так до сих пор не могу прийти в себя.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #36, отправлено 25-05-2011, 17:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 25-05-2011, 17:16)
В общем, я как узнал, насколько проще путешествовать из европейской части страны, так до сих пор не могу прийти в себя.)
*

На самом деле, не из европейской части страны, а из Санкт-Петербурга. Им и визы легко дают, и до Хельсинки (откуда бывают такие дешевые билеты) доехать легко.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #37, отправлено 25-05-2011, 17:23


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 25-05-2011, 17:20)
На самом деле, не из европейской части страны, а из Санкт-Петербурга. Им и визы легко дают, и до Хельсинки (откуда бывают такие дешевые билеты) доехать легко.
*

И это все еще и по предъявлению прописки, наверное?)

Ну, я все-таки думаю, что даже из Мск ценник все равно не сравним с нашими 2,5к долларей за поездку в Чехию, например.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 25-05-2011, 17:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 25-05-2011, 17:23)
И это все еще и по предъявлению прописки, наверное?)
*

Ну, визы - по предъявлению прописки. Насколько я понимаю, в питерские консульства можно обращаться если прописан в Питере или соседних областях (не помню точно, какие именно соседние включаются).
А до Хельсинки добраться проще из Питера независимо от прописки (если виза уже есть), но добраться до Питера - это тоже и время и деньги (в зависимости откуда добираться).

Цитата(Cordaf @ 25-05-2011, 17:23)
Ну, я все-таки думаю, что даже из Мск ценник все равно не сравним с нашими 2,5 к долларей за поездку в Чехию, например.)
*

Ну это да. Впрочем, тут надо учитывать, что просто долететь с ДВ до Москвы и обратно - это 500-1000 долларов.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тень Легенды >>>
post #39, отправлено 25-05-2011, 17:44


Рыцарь Равновесия
****

Сообщений: 427
Откуда: Архипелаг Удачи
Пол:мужской

Инфантильность: 229

Цитата(Скоффер @ 25-05-2011, 15:27)
с испанцами в смысле английского почти та же фигня. В Мадриде никто не говорит по английски.
*

В самом деле? То есть с ними нельзя нормально общаться?


--------------------


Клинок должен пройти через огонь, иначе он сломается ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jace Beleren >>>
post #40, отправлено 25-05-2011, 17:51


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:мужской

Кавайность: 40

Цитата(Olic @ 25-05-2011, 14:22)
А я - еще и те, где невозможно понять, что выражают лица местных. (...) мне сложно общаться с представителями Вьетнама, Таиланда и прочих стран юго-восточной Азии. У них по глазам ничего не прочитаешь, и мимика при этом непривычная...

Несмотря на то, что у самого подобный опыт скуден, есть достаточно известный факт, что все эмоции на лице отражаются одинаково, вне зависимости от национальности или расы. Трабл же с означенными азиатами в том, что они натягивают лыбу вне зависимости от предмета разговора, и это человека нашего менталитета сбивает с толку. Улыбка искренняя от натянутой отличается тем, что улыбаются и глаза тоже, при этом сами они сужаются, а вокруг появляются морщинки. И вот тут-то и возникает сложность - отличить изменившийся разрез глаз от естественного. Впрочем, после небольшой тренировки и это удаётся: заходим разношёрстной компанией, например, в Сайгон на Савёловской, а дальше смотрим и сравниваем, кому и как улыбаюся официанты wink.gif

Сообщение отредактировал Jace Beleren - 25-05-2011, 17:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 18:57
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.