Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема

> Легализация оружия, Для ношения в целях самообороны

Basilio Orso >>>
post #1, отправлено 19-11-2009, 18:41


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Можно ли разрешить носить простым гражданам с собою огнестрельное оружие в городе для самообороны? Хотели бы, чтобы короткоствольное оружие были легализовано для ношение ?
Говорим прежде всего про Россию, Украину, Белоруссию и т.д.


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #2, отправлено 19-11-2009, 18:58


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Нет. По крайней мере мне было бы очень неуютно,если бы окружающие люди ходили с пистолетами. Мало ли оружие выдадут какому-нибудь неадекватному человеку? Проверить человека на нормальность очень сложно,и я думаю,вы сами прекрасно представляете,что может наделать какой-нибудь маньяк с оружием. Опять же,есть масса примеров,как люди,имеющие право носить оружие,устраивали чуть ли не массовые убийства. К примеру, случай в супермаркете,когда милиционер убил несколько человек,про это много где писали.
Для самозащиты вполне сгодятся и баллончики,но настоящее оружие -это слишком опасно.
Кстати,вспомните Америку,где ношение оружия разрешено. Разве мало у них там таких случаев?я лично помню хорошо только один,когда парень пришел в школу с пистолетом и убил одноклассников


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #3, отправлено 19-11-2009, 19:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

мясо есть, короткоствол есть, для полного комплекта еще нужно оживить тему о геях. а, ну и чайлдфри подтянуть.
По результатам наблюдения сотен нудных, флеймоопасных и депрессивных дискуссий о короткостволе у меня сформировался вывод, что давать оружие надо только хорошим парням, а плохим не давать. Вот.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #4, отправлено 19-11-2009, 19:08


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
короткоствол есть
Ну конкретно эту тему я создавал отчасти именно что в расчёте на бурное обсуждение.
Как-то утеха.ру стала затихать, вот я и решил её оживить довольно гуманным методом. Тем более, что даже похожих тем на форуме не было очень давно.

Цитата
для полного комплекта еще нужно оживить тему о геях. а, ну и чайлдфри подтянуть.
И не забыть мракобесие и джаз!)

Сообщение отредактировал Василий Потап - 19-11-2009, 19:09


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #5, отправлено 19-11-2009, 19:10


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Anariel @ 19-11-2009, 17:58)
случай в супермаркете,когда милиционер убил несколько человек
*

И был уверен, что ничего ему не будет...

Цитата(Anariel @ 19-11-2009, 17:58)
парень пришел в школу с пистолетом
*

легальным?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #6, отправлено 19-11-2009, 19:12


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

легальным?

вот подробностей я точно не знаю,но вроде да


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #7, отправлено 19-11-2009, 19:29


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Василий Потап @ 20-11-2009, 0:08)
Как-то утеха.ру стала затихать
*

Она не затихает, она отдыхает) Ее тут уже оживляли весьма бурным образом, буквально полежать не дают...
Цитата(Василий Потап @ 20-11-2009, 0:08)
И не забыть мракобесие и джаз!)
*

А это уже в Музыкальный...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #8, отправлено 19-11-2009, 20:07


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Anariel @ 19-11-2009, 18:12)
легальным?

вот подробностей я точно не знаю,но вроде да
*

И что - у них, в Америках всяких, школьникам легально дают стволы? что-то сумнение берет...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 19-11-2009, 20:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Anariel,
Halgar Fenrirsson,
о каком именно случае речь - не совсем понятно. Я знаю пять подобных происшествий (впрочем, интересовался темой пару лет назад), и во всех случаях детей с оружием это было либо нелегально либо оружие родителей (которые просто недостаточно заботились о том, чтобы оное оружие не попало к деткам). По-моему, закон о праве на хранение и ношение распространяется только на совершеннолетних.

Василий Потап,
почему бы и нет. Преступник ствол и так достанет, так пусть шансы будут равны. С другой стороны, в таком случае над одовольно сильно менять законодательство, потому что нынешнее понимание "пределов необходимой самообороны", если не ошибусь, в России не подразумевает возможности пристрелить, скажем, грабителя с ножом. А носить пистолет только ради того, чтобы сесть потом за убийство - думаю, никому не надо. нет смысла в оружии, которое не станешь применять.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #10, отправлено 19-11-2009, 20:54


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Это насколько же нестабильным и криминализованным должно быть общество, чтобы гражданам для самозащиты необходимо было оружие...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #11, отправлено 19-11-2009, 21:28


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Положа руку на сердце, я бы от ствола не отказалась, да комиссию по нервам не пройду, а жаль, ибо в наших краях правительство ой, как любит амнистировать зеков, которых нечем кормить в кризис, и которые, ясен пень, снова берутся за свое.
У нас для ношения стволов в качестве самообороны слишком некачественно написаны законы. Приведу пример. Год назад приезжает мужик к себе на дачу, а у него там шлакоблоки с участка на уазик грузят. Он ружье на плечо, бац, бац! И ранил одного. Итог: вор на больничной койке, шлакоблоки второй увез, на мужика завели дело. И это бы ладно. В том же году к женщине домой ломятся двое бугаев, выбили дверь, угрожают ножом двум маленьким дочкам, мол, деньги не отдашь - прощайся с девочками. Женщина достала мужнино ружье из шкафа да и пальнула в бандитов. Ранила опять же одного, другому сбежать удалось. Итог: раненый в больнице, на женщину завели дело.
И ещё два случая, тоже местные, из нашего города. Месяц назад местный Отелло ворвался в офисное здание смычинской железной дороги, зарезав начальника станции и взорвав гранатой собственную жену прямо на совещании (женщине оторвало голову, Отелло всего лишь руку, у них остался одиннадцатилетний сын). На днях работник местной колонии внезапно сошел с ума и прострелил жене обе ноги. Омон с трудом и ранениями среди своего состава взял этого придурка. Тоже в больнице щас лежит, в одной палате с раненой женой, между прочим. Причина официальная - месть из ревности. На оружие у него было разрешение.
Вот так. Далеко нам ещё до легального оружия да ещё и для самозащиты...

Сообщение отредактировал Rianna - 19-11-2009, 21:32


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #12, отправлено 19-11-2009, 21:54


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Эгильсдоттир @ 19-11-2009, 19:54)
Это насколько же нестабильным и криминализованным должно быть общество, чтобы гражданам для самозащиты необходимо было оружие...
*

В древних демократиях владение оружием (с которым он, в случае нужды, шел воевать за отечество) было не правом, а обязанностью. И как там было с криминалом?


Цитата(Rianna @ 19-11-2009, 20:28)
У нас для ношения стволов в качестве самообороны слишком некачественно написаны законы.
*

Для самообороны ношение стволов, как таковое, не обязательно. Достаточно, чтобы потенциальный преступник имел реальный шанс нарваться на пулю и знал об этом. Очень способствует.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #13, отправлено 19-11-2009, 22:03


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата
В древних демократиях владение оружием (с которым он, в случае нужды, шел воевать за отечество) было не правом, а обязанностью. И как там было с криминалом?

Хм.. Мне кажется- оружие в древних демократиях было несколько другое)) менее дистанционное, так сказать. И с ним нужно было уметь обращаться на несколько другом уровне, нежели огнестрельным. Вообще может чуток пафосно- но холодное оружие дисциплинирует в своем роде, если им более-менее серьезно занимаешься (мотивы занятий я пока в стороне оставлю). А вот как там с криминалом- в этом не сильна) И как?


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #14, отправлено 19-11-2009, 22:06


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Я не против иметь оружие. Самооборона никогда не помешает. Тем более что можно пули резиновые применять. А так я стараюсь не ходить там, где не безопасно. По крайне мере стрелять я точно хочу научиться.

Цитата
Можно ли разрешить носить простым гражданам с собою
огнестрельное оружие в городе для самообороны? Хотели бы, чтобы короткоствольное оружие были легализовано для ношение ?
Говорим прежде всего про Россию, Украину, Белоруссию и т.д.


Думаю, да. Короткоствольное нет. Объясняю: Все мы разные и у всех нас все зависит и от настроения, и благополучия, и от блажи, которая в голову войдет. Это большая ответственность носить и иметь право на оружие. Поэтому то и проходит народ разные процедуры, но как показывает практика не всегда все правильно, в том плане что попадаются люди использующие оружие во зло.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #15, отправлено 19-11-2009, 22:13


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Halgar Fenrirsson, я щас абсолютно серьезно. Я выше два соответствующих примера привела. Жертвам приходится в суде доказывать, что они не верблюды, что напали на них, а им пришлось отстреливаться. Имхо, это ни разу не нормально. Это лишает смысла всю идею самообороны.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #16, отправлено 19-11-2009, 22:32


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(белая и пушистая @ 19-11-2009, 21:03)
оружие в древних демократиях было несколько другое
*

Соответствующее уровню матчасти и оружию потенциального нападающего.

Цитата(белая и пушистая @ 19-11-2009, 21:03)
Вообще может чуток пафосно- но холодное оружие дисциплинирует в своем роде, если им более-менее серьезно занимаешься
*

Рискну предположить, что серьезное занятие стрельбой дисциплинирует не меньше.
Стрелки на форуме есть? Скажите, как оно?

Цитата(Gullet Månen @ 19-11-2009, 21:06)
Думаю, да. Короткоствольное нет.
*

Охотбилет - и вэлкам.

Цитата(Rianna @ 19-11-2009, 21:13)
Жертвам приходится в суде доказывать, что они не верблюды, что напали на них, а им пришлось отстреливаться. Имхо, это ни разу не нормально. Это лишает смысла всю идею самообороны.
*

Если Вы предпоситаете, как выражаются британцы, лежание на руках у шести стоянию перед двенадцатью - это Ваше право и Ваш выбор, на который никто не посягает.
А доказывать нужно в любом случае. Поскольку любой преступник заявит, что напали именно на него.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #17, отправлено 19-11-2009, 22:40


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Halgar Fenrirsson , просто взять в руки меч и попробовать отобрать жизнь у одного или нескольких человек несколько другое, нежели утащить у папу пистолет и разрядить его в одноклассников (пример можно и со взрослыми привести). просто с ходу за 2 дня научиться владеть клинком на таком уровне, чтобы "порубать в капусту" несколько здоровых человек почти нереально. С пистолетами и т.д. ситуация несколько другая. Не говоря о том, что с клинком не спрячешься в здании, продолжая убивать и оставаться в недосягаемости.


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #18, отправлено 19-11-2009, 23:14


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(белая и пушистая @ 19-11-2009, 21:40)
С пистолетами и т.д. ситуация несколько другая.
*

Теоретически - да. Но практически - есть такая вещь, как статистика. Согласно которой при легализации скрытого ношения короткостволов уровень насильственной преступности резко идет вниз.

А насчет другой ситуации...
1) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице один меч - у этого самого человека.
2) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице мечи у каждого десятого.
В каком варианте Вам будет комфортней?

---------------------------

И вообще - почему такое количество людей убеждено, что человек, легально получивший оружие, немедленно пойдет всех убивать?


PS оффтопик. Часов до четырех мне спать не захочется biggrin.gif

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 19-11-2009, 23:16


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #19, отправлено 19-11-2009, 23:33


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата
А насчет другой ситуации...
1) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице один меч - у этого самого человека.
2) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице мечи у каждого десятого.
В каком варианте Вам будет комфортней?


biggrin.gif ну.. ситуация применительно ко мне лично немного некорректна)))



Да нет.. не убеждена, что сразу пойдет убивать.. и в общем-то даже не против легализации.) Просто научиться наносить вред людям огнестрельным оружием проще, чем клинком. И в некоторых случаях чтобы убить одного/нескольких человек- здоровых, физически развитых- люди вообще взяли оружие в руки первый/второй/десятый раз. с мечом такое просто не пройдет. имхо, конечно.


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #20, отправлено 19-11-2009, 23:34


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 19-11-2009, 22:54)
И как там было с криминалом?
*

Хорошо там было с криминалом. "... И вы, граждане афинские, не удивляйтесь кражам: воры у нас железные, а стены глинобитные" (с) Демосфен.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 20-11-2009, 0:14)
1) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице один меч - у этого самого человека.
2) представьте себе, как Вы пытаетесь отмахаться голыми руками от человека с мечом. Место действия - обычная городская улица, день, людно. И на улице мечи у каждого десятого.
В каком варианте Вам будет комфортней?
*

Мне лично будет комфортней в одной из двух ситуаций - непринципиально, в какой именно:
а) меч есть у КАЖДОГО
б) меча нет НИ У КОГО. В древних демократиях оружия в мирное время не носил никто (как в Греции или Персии), либо носили все (как в варварских племенах Европы). То есть, для того, чтобы не палить друг в друга по принципу "харя твоя мне не ндравится", нужна определённая культура обращения с оружием, а пуще того - отношения к оружию. Если же этой культуры, обычая, традиции нет - тогда и появляются Отелло в Нижнем Тагиле и вольные стрелки в американских городах.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 17:57
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.