Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Джеймс Джойс, Bloomsday

Аспирин >>>
post #1, отправлено 21-08-2008, 18:52


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Решил создать тему, посвященную творчеству этого необычного, нелегкого для понимания, но во всех смыслах выдающегося автора.

Итак, Джеймс Джойс, ирландский писатель и поэт, считающийся представителем модернизма, хотя исследователи его творчества утверждают, что уже "Улисс" был романом переходным, а "Finnegans Wake" уже можно считать постмодерном.
Влияние Джойса на мировую культуру и литературу значительно. До сих пор он остается одним из самых читаемых англоязычных прозаиков.

Среди наиболее известных его произведений:
"Дублинцы", "Портрет художника в юности", "Улисс" (куда же без него!) и непереводимые "Поминки по Финнегану".

Джойс считается (и вполне заслуженно) сложным автором, которого, как говорится, лежа на диване с миской засахаренной клюквы не осилишь. Есть ли здесь почитатели его таланта? Ну, или наоборот, ярые противники.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #2, отправлено 11-12-2008, 9:02


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Я понимаю, что глупо писать в теме "А кто это такой?"
Поэтому напишу так. Если бы я решила ознакомиться с творчеством этого писателя - с чего лучше всего начать?


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #3, отправлено 11-12-2008, 10:51


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Наверное, лучше начать со стихов. Собственно, так я впервые узнала Джойса - прочитала в сборнике "Поэзия Ирландии".


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #4, отправлено 14-12-2008, 8:55


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Цитата(Эгильсдоттир @ 11-12-2008, 9:51)
Наверное, лучше начать со стихов. Собственно, так я впервые узнала Джойса - прочитала в сборнике "Поэзия Ирландии".
*



А чем примечателен Джойс? и хорош ли он в переводе? И если да - то в чьём?
А если лучше в оригинале - то где его найти?


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #5, отправлено 14-12-2008, 18:21


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Phoenix
Джойс примечателен всем.
В особенности насыщенностью текстов, которые читаются на разных пластах. И на мифологическом, и на историческом... Я, правда, читал только "Улисса", и сужу по нему, но необходимость по поводу каждой второй аллюзии лезть в комментарии сильно разнообразила процесс. Сам Джойс гордился тем, что по его "Улиссу" можно будет восстановить Дублин, если тот будет разрушен, но мне кажется, что это он соскромничал.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #6, отправлено 14-12-2008, 23:29


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Phoenix
А я вот не думаю, что начинать надо со стихов. Это, конечно, были первые произведения Джойса, но...
Я советую начать классически - с замечательного (и более традиционного) романа "Портрет художника в юнности" (A portrait of artist as a young man). Этот роман по сути модернистский и во многом автобиографический.
Стивен Дедал - главный герой - альтер-эго самого Джойса в молодости. Он - интеллектуал, поэт, он крайне духовен. Мы видим, как Стивен растет, о чем думает, что его беспокоит.
Роман прекрасно написан. Особенно к середине, где мы видим потрясающее описание католического Ада)

После можно перейти и к "Улиссу". Главная особенность Улисса конечно не в том, что по нему можно восстановить Дублин. Просто этот роман... До сих пор многие задаются вопросом: а возможна ли вообще литература после Джойса? Джойс испробовал все возможности литературы и все их исчерпал, все довел до абсурда. Его Улисса можно копать до скончания веков - столько там всего понамешано. И при этом... и при этом это все же роман. В нем есть и вполне человеческое. Особенно ярко это, кстати, проявилось в экранизации фильма. Кстати, советую! Неожиданно отличный фильм!

Сообщение отредактировал Аспирин - 23-12-2008, 3:12


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #7, отправлено 18-12-2008, 7:53


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Ух ты!
Я и не знала...
Обязательно почитаю на выходных)
Аспирин, а что тебя натолкнуло на создание этой темы?


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #8, отправлено 23-12-2008, 3:11


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Phoenix
Ну... как сказать...
1. Ее до сих пор не было)
2. Джойс - весьма любопытный и непростой автор. Сколько у него читателей - столько и мнений. Копаться в нем можно долго - и каждый увидит что-то свое.
3. На самом деле, мне просто нравятся его произведения. Ну, так, по-человечески. Он, конечно, выдающийся мастер, а в "Улиссе" техника вовсе заслоняет всю реальность, но... но у него есть внутренний конфликт - очень сложный. И описываемые им конфликты мне очень близки. В Портрете - это проблема Бога, собственного духовного и интеллекутального развития, морали... в Улиссе - рвущиеся связи, распадающийся мир. Судьба Блума правда кажется мне трагичной. Он оторван от земли, от крови, от языка предков... у него есть только хрупкий баланс между телесным и духовным и какой-то вялый космополитизм. Но космополитизм не лечит сердце.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #9, отправлено 25-12-2008, 21:00


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Аспирин, я опять-таки очень извиняюсь. Вы не могли бы кинуть мне ссылку на Джойса? (ибо в инете бываю не так часто, и времени всё найти нету)
Заранее спасибо.


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pirocraft >>>
post #10, отправлено 28-12-2008, 22:51


Приключенец
*

Сообщений: 11
Пол:

Харизма: 16

Я впервые познокомился с Джеймсом Джойсом читая хрестоматию по Зарубежной литературе. Он мне очень запомнился. "Джакомо Джойс" - очень необычно, стихийно, чувственно. Я хочу снова прочитать его, только в оригинальном обьеме. К таким вещам я очень жадный и любопытный.

Ах, да, кстати, все кто интересуется творчеством, загляните сюда, благо там есть немного про биографию, но этого мало. Можно еще ссылочки просмотреть.

Phoenix, вы имеете ввиду что нибудь почитать, тогда посмотрите сюда Lib.ru


Сообщение отредактировал Pirocraft - 28-12-2008, 23:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shirow >>>
post #11, отправлено 22-03-2009, 12:30


Воин
**

Сообщений: 71
Откуда: Ukraine.
Пол:мужской

Mouths cry out in pain: 24

О. Ого-го. Джеймс Джойс.
В детстве меня неотвратимо манила пухлая книга на полке, с начертаниями "Ullyses".
Несколько раз брался за нее, однако доходил максимум до середины романа. Я не был глупым ребенком, однако книга была слишком сложна для моего детского восприятия (оу, кстати, давно уже пришло время взяться еще разок за роман и таки дочитать его до конца, так что пора пересиливать лень ^^'). Тем не менее, я читал, попискивая от восторга - текст был изумительно сочным, полным деталей, аллюзий, философствований.
"Улисс" это больше чем литература. Писатель вплел в текст столько слоев, что оный перестал быть просто текстом, а вышел на качественно новый, многогранный уровень. Чтение этого текста можно сравнить с решением ребуса. Неудивительно, что комментарии к роману занимают ровно половину книги. И то едва ли там описана и пояснена хотя бы половина всех оборотов, замечаний, умозаключений Джойса. Однако, на встречающиеся в каждой второй строчке закавыки внимания можно и не обращать, конечно, ведь собственно повествование в романе присуствует, сюжет и его развитие тоже. Это крайне необычная, интересная, поражающая своими масштабами и возможностями и влиянием на читателя книга. Хотя в ней рассказывается про всего лишь про один день из жизни простого ирландца.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #12, отправлено 22-03-2009, 22:37


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Shirow
Вау! В детстве дочитать "Улисса" до середины! Некоторые мои коллеги в университете не могут этого даже в 20 лет wink.gif
У моих родителей тоже был томик, возможно, такой же, какой брали в руки вы) Такой черный, с головами персонажей на корешке. Хорошее, кстати, издание. Я тоже в каком-то несерьезном возрасте пытался за него взяться. Но далеко не продвинулся. Зато сейчас....)

Вот уж действительно - больше чем текст. За каждой строчкой, за каждой буквой стоят десятки текстов, архетипов, историй... Не текст, а бескрайнее море, странствовать там можно не хуже Одиссея)


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #13, отправлено 8-08-2009, 16:25


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Вступить в элитарный клуб "прочитавших "Улисса"" оказалось непросто. Подчас тяжело, а в некоторых местах - просто мерзко. Об этом испытании моей любви к книгам и писателям и хочу поведать.

Книга Джойса давно называется "вызовом писателя читателю". Оно и правда, особенно потому, что если не знать всей биографии Джойса вплоть до строчек из его писем понять что-либо очень трудно. А точнее - невозможно. "Улисс" имеет мало общего с Гомером - и чем ближе к концу, тем меньше. Даже комментаторы признают, что во второй половине книги писателю наскучило искать аллюзий на "Одиссею" и он приводил совсем уж натянутые параллели, не выдерживавшие никакой критики. Но Гомер - это полбеды. Это - ладно, не так уж и важно. Но вот биография....

Вся книга (примерно 800 страничный талмуд) - это реальные персонажи из жизни Джойса, события из жизни Джойса, комплексы Джойса, месть Джойса и эротические фантазии все того же Джойса. Плюс верное или нарочито неверное упоминание сотен исторических мест, событий и имен. Без комментариев (коих в данном опусе ровно 2177) понять что-либо невозможно. То есть этакая автобиография, но чудовищно искаженная, очевидно для того, чтобы читатель понял, как оно все важно.

Далее - стиль. Тут на самом деле есть две заковыки - хорошая и плохая. Хорошая состоит в том, что Джойс был очень талантливым копиистом стилей. И у него есть глава, абсолютно бессвязная и вообще ни о чем (как и половина глав вообще), но зато она составлена из нескольких десятков кусочков, каждый написан разным стилем и отражает все этапы развития английской литературы. Вот это - действительно блеск. Это - интересно. Кхм...если бы содержание еще не хромало. Ну да ладно. А что плохо - все остальные главы написаны ужасно. Джойс руководствовался принципом - "никто не говорил что будет легко". Поэтому он НИКОГДА не отделял 1) речь от автора от мыслей персонажа 2) мысли персонажа от действий персонажа 3) мысли одного персонажа от мыслей другого. В общем, спасибо комментаторам, что я вообще поняла, ху из ху, что они думают или что делают.

Третье - собственно содержание. То есть - о чем книга. Она - о двух людях, каждый из которых конечно же немного (или много) Джойс, об их проблемах, комплексах и взаимоотношениях. Это если красиво. А если правдиво, то все 800 страниц - это ОДИН день из жизни некоего Леопольда Блума, который за это время успевает 1) заподозрить жену в неверности 2) специально уйти из дома чтобы она смогла ему изменить 3) побывать на похоронах 3) помастурбировать (этому посвящена целая глава) 4)побывать в пивнушке 5) побывать на пьянке в роддоме 6) посидеть у себя дома с напишимся парнем и....ВСЕ. Вот 800 страниц, где немыслимое количество мыслей - большинство ужасные, некоторые непристойные, и лишь один эпизод интересен - где герои рассуждают кто есть сам Шекспир в "Гамлете" - отец или сын. Читать со всеми вышеозначенными особенностями текста - "немного" трудно.

Поэтому я заслужила членскую карточку этого клуба.

Вот теперь думаю, что делать с более чем 300 страницами распечатки - торжественно сжечь или использовать вместо туалетной бумаги. И то, и другое - более чем заслуженно.

Кстати, по мере написания "Улисс" публиковался в каком-то журнале. После главы с мастурбацией на него подали в суд и публикация была запрещена. Роман потом издала приятельница "гения" за свой счет. Вот так.

Сообщение отредактировал Клер - 8-08-2009, 16:31


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #14, отправлено 8-08-2009, 21:02


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Клер
Что ж, печально, что "Улисс" произвел на вас такое гнетущее впечатление. Но сжигать его все-таки не надо. Можно сдать его в библиотеку хотя бы.
В защиту романа ничего говорить не буду, хотя и советовал бы хоть какую-нибудь критику. Набоковская есть лекция, довольно любопытная, хотя и чудовищно субъективная (впрочем, чего еще ждать от Набокова), есть еще "Улисс в русском зеркале" Хоружего, тоже текст интересный.
И есть еще шедевральные "Поэтики Джойса" Умберто Эко, где все уже сказано за нас.

А читать книги "для галочки" - это все же насилие над собой. "Членская карточка", ИМХО, этого совсем не стоит)

Сообщение отредактировал Аспирин - 8-08-2009, 21:04


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #15, отправлено 9-08-2009, 9:29


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Аспирин @ 8-08-2009, 21:02)
Можно сдать его в библиотеку хотя бы.
*

Распечатку в билиотеку не сдашь, увы. Хотя мне бы стало жалко читателей, наверное.
Цитата(Аспирин @ 8-08-2009, 21:02)
хотя и советовал бы хоть какую-нибудь критику
*

Критика биографии? Это даже забавно. Человека в общем нельзя критиковать что его жизнь была именно такая, а никакая иначе. А вот за то, что он посчитал нужным непременно представить ее на суд читателей в столь извращенной форме - наверное можно.
Цитата(Аспирин @ 8-08-2009, 21:02)
А читать книги "для галочки" - это все же насилие над собой.
*

Не попробуешь - не узнаешь. Больше я себя никогда так насиловать не буду. Но с другой стороны, откладывать книгу недочитанной - не в моих правилах.

Спасибо за советы. Я очень люблю и уважаю Умберто Эко, если он нашел там какую-то поэтику...что ж, это кое-что для меня значит. Но возвращаться к Джойсу сейчас - выше моих сил)

Сообщение отредактировал Клер - 9-08-2009, 9:29


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #16, отправлено 9-08-2009, 20:14


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Клер
Распечатать "Улисса"? О_о Мда... слабо себе это представляю. Все-таки книга-то удобнее. И комментарии Хоружего под рукой, а они могут сказать многое.
Но насчет автобиографии... Многие великие книги являются, по существу, автоиографичными. Но "Улисс", кстати, не такая уж и автобиография. На эти лавры скорее тянет другая книга Джойса, "портрет художника в юности". Ведь именно Стивен, а не Блум является ближайшим альтер-эго писателя.
А поэтика там конечно есть, и очень занимательная. От препарации жанров и стилей до структуры средневековых Сумм в духе Фомы Аквинского) Но тут я, опять-таки, замолкаю и отсылаю всех интересующихся к книге Умберто Эко.


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #17, отправлено 9-08-2009, 21:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Аспирин @ 9-08-2009, 20:14)
Распечатать "Улисса"? О_о Мда... слабо себе это представляю. Все-таки книга-то удобнее. И комментарии Хоружего под рукой, а они могут сказать многое.
*

Я распечатала с комментариями, конечно же)) Без них понять что-либо в этой книге невозможно в принципе)

А купить - пожадничала (что со мной редко бывает - я трачу на книги уйму денег). Но сейчас рада, что так поступила. Не готова видеть этот опус на своей книжной полке.

Сообщение отредактировал Клер - 9-08-2009, 21:25


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #18, отправлено 19-11-2011, 8:49


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Причитал "Дублинцев". Не знаю, какие там проблемы в "Улиссе", но рассказы мне понравились очень. Сначала отсутствие привычной выраженной кульминации и развязки шокирует, потом понимаешь, что следить надо не за развитием сюжета, а за картинкой. Здорово.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #19, отправлено 7-07-2012, 13:02


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Цитата(Клер @ 9-08-2009, 9:29)
Распечатку в билиотеку не сдашь, увы.
*


у нас в универе Беккетта по распечаткам читали. Но то Беккетт, пьесы у него короткие. А Уллиса - это же неподъемная стопка.
Я его тоже пыталась читать, дочитала до конца и поняла. что в голове ничего не осталось, кроме комментариев и каких-то искорок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.