Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Дяченко, Марина и Сергей, Скитальцы, Долина совести, Пандем, Скрут

Tsi-Tsu >>>
post #41, отправлено 25-01-2005, 18:09


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Я вот только закончила читать новый роман Дяченко "Варан". Мне очень понравилось! dry.gif Проняло, что называется. Во-первых, очень интересен и многогранен мир, в котором происходит действие. Во-вторых само действие - не оторваться от книги! Ну, и в-третьих, роман располагает к философским размышлениям о смысле жизни, правда после прочтения остается в душе какой-то грустный осадок. Но все равно, книга - супер! Маст рид!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #42, отправлено 26-01-2005, 1:26


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Мне было грустно за Подорожника. За то, чем он стал. Ведь маги, должны приносить в мир что-то новое. Хотя с другой стороны воплощаная Вараном Бродячая искра...


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #43, отправлено 26-01-2005, 12:52


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Мне было больше жаль самого Варана. С одной стороны, он прожил интересную насыщенную событиями, многогранную жизнь, а с другой стороны, он всю жизнь был одинок. И вообще грустно прослеживать всю жизнь персонажа от детства до глубокой старости, как-то неуютно становится. Ведь всегда грустно, когда кончается путь.


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #44, отправлено 26-01-2005, 14:01


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

Ох... как хорошо, что есть такая тема) Я Дяченко первый раз прочла летом 2004 года, "Долина совести", это безусловно открытие года... Каждый раз, когда читаешь, такое восхитительное ощущение - вначале непонятно, что происходит, логика действия и их внутреннего мира, а потом вдруг включаешься и не можешь оторваться... именно поэтому их книги так хорошо перечитывать... а потом сидишь и не можешь в себя придти, не можешь понять: "как можно было ТАКОЕ написать?.."

мне больше всего нравится "Долина Совести", "Ведьмин Век", "Ритуал", "Скрут"... "Варан" это тоже здорово, но я очень уж долго не могла "встроиться" и понять устройство мира, хотя конец, как всегда, гениален) "Преемник" не очень зацепил, наверное, единственная изо всех прочитанных книг (хотя тоже читала взахлеб). Ах, да, "Пещера"... Почему-то необъяснимая неприязнь к Тритану) И так и не пояла, что ж имели в виду авторы)) А вообще, Дяченки - это литература, которая заставляет думать...


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
graf Leverin >>>
post #45, отправлено 28-01-2005, 2:57


Неисправимый романтик
****

Сообщений: 341
Откуда: Серебряная Луна
Пол:мужской

Золота найдено в Серых горах: 368

Ммм...читал всего три книги "Ведьмин Век","Магам можно все" и "Пещера"
больше всего понравился Ведьмин век,еще по нему была полевка,вот)Пишут ИМХО хорошо,иногда слишком надрывно,но это только подстегивает
user posted image


--------------------
"Если тебе дадут линованную бумагу,
пиши поперек."
(с) Хуан Рамон Хименес
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mell
post #46, отправлено 6-06-2005, 23:49


Unregistered






Цитата
Мне было грустно за Подорожника. За то, чем он стал. Ведь маги, должны приносить в мир что-то новое. Хотя с другой стороны воплощаная Вараном Бродячая искра...

А я, вот, вообще не хочу в такое верить. Можно думать, что это -- ещё одно, последнее испытание для Варана. Здесь, вообще, можно много чего притянуть за уши. Хотя, я, видимо, перебарщиваю. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
svetlanabuh
post #47, отправлено 22-07-2005, 14:49


Unregistered






Просто безумно нравится "Ритуал". Что говориться, зацепило.
Читала практически все. Немножко раздражает неопределенная концовка большинства книг... создается ощущение, что авторы сами не поняли, что хотели сказать...
А так... нравятся мне они... и даже очень... это одни из моих любимых писателей...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #48, отправлено 31-07-2005, 18:10


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
конец, как всегда, гениален)

Ага, жаль только, что неожиданным его назвать нельзя. Для меня лично интрига потерялась сразу после сложенного Вараном камина - нетрудно было догадаться, к чему все идет. Но книга все равно зацепила и очень глубоко, вот только впечатление осталось тягостное. В хорошем смысле этого слова.) Опустошение какое-то. Оттого ли это, что действительно неприятно наблюдать чью-то жизнь от рассвета к закату, толи еще отчего, но факт: о том, что купил и прочел не жалею ни секунды, но перечитывать просто для удовольствия стану врядли - не тот предмет.

Зато Ритуал - симпатичен до ужаса.) Я с его помощью от Варана отходил. Очень красивая вещь. Одного только не пойму - не должен же был Арман той битвы пережить, а выжил. Почему? Не так пророчество разобрали или тут вмешалась могучая сила лУбви и все в таком духе? =) И что же все-таки за зверь этот потомок Юкки (да и сам Юкка)? А то в моем больном воображении такая монстра клешнясто-чешуйчатая нарисовалась, что три дня не спал.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #49, отправлено 31-07-2005, 19:31


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата
Одного только не пойму - не должен же был Арман той битвы пережить, а выжил. Почему? Не так пророчество разобрали или тут вмешалась могучая сила лУбви и все в таком духе? =)


А еще это может быть авторский произвол. Хочеться ведь читателям чтоб он жил, и да и на сказку это тогда больше похоже. Испытания, принцессы любовь, и хеппи енд, чтобы босле перживаний и растройст можно было улыбнуться сквозь слезы и знать что все у них будет хорошо.



--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #50, отправлено 1-08-2005, 19:27


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
А еще это может быть авторский произвол.

Ну я почти это и имел в виду под вторым вариантом - могучая сила, вмешательство свыше, одним словом, заушепритягивание. Но думаю Дяченки могли придумать и чего-то позаковырестее, хотя я сам тоже склоняюсь именно к этому. За неимением лучших версий.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #51, отправлено 1-08-2005, 21:05


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Cordaf , я имела ввиду как раз то, что они не придумывали объяснение. Вне произведения Марина просто сказала, что он выжил, а как, это уже дело техники и фантазии читателя.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shirley >>>
post #52, отправлено 24-09-2006, 0:51


Апрельская ведьма
***

Сообщений: 104
Откуда: Город на реке
Пол:женский

капель дождя: 160

Читала Скрут. Очень понравилось. Конец неясный, но так даже лучше. Надеюсь у Тиар и Аальмара все будет хорошо, ведь говорят же, что Алтарь порой способен совершить настоящее чудо. Только вот Игара жаль. По моему, он с Илазой еще намучается...
Сейчас читаю Пещеру, но что-то пока не очень.... Или просто настроение не то...


--------------------
...Starting where the story ended
Picking up the pieces
I am starting where the story ended
From now on we'll always be apart
Explosions in my heart…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #53, отправлено 24-09-2006, 14:12


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата
Только вот Игара жаль. По моему, он с Илазой еще намучается... 


Игар и Илазой? А мне так показлось, что они все. Что ничто их не связывает, что Илаза возвращается к матушке. Не представляю как они смогут после этого быть вместе. Он искал девушку забыв, зачем он это делает, она не верила что он вернется. Они помогли кому-то другому, но не себе и не друг другу.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shirley >>>
post #54, отправлено 25-09-2006, 0:14


Апрельская ведьма
***

Сообщений: 104
Откуда: Город на реке
Пол:женский

капель дождя: 160

2Helga
Да, я согласна... Их абсолютно ничто не связывает, кроме Алтаря. А "Алтарь связывает навек - и тогда людям некуда деваться, они проклинают все и вся, но если кролевна сочетается на Алтаре с подпаском, то либо ей до смерти жить в хлеву, либо пастушек станет властелином. Только так. Они выбрали." В общем, хотят они или нет, но придется им вместе мучатся. Просто я имела ввиду, что мне почему-то жаль именно Игара, а вот Илазу нет... Она на меня вообще крайне негативное впечатление произвела.

Сообщение отредактировал Shirly - 25-09-2006, 0:17


--------------------
...Starting where the story ended
Picking up the pieces
I am starting where the story ended
From now on we'll always be apart
Explosions in my heart…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #55, отправлено 27-09-2006, 14:45


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

А я вот скажу пару слов о разрекламированной, по крайней мере на Украине, книге "Лана. Дикая энергия".
Четкое деление мира на три части: то, что придумано человеком - Город и синтетики, промежуточное между природой и "цивилизацией" - Андерграунд и дикие, и, наконец, живущие по законам Природы - Волки. Глав. героиня проходит все эти три этапа, но для нее там места нет...
Жизнь человека зависит от энергии, ритма - синтетики получают спец. энергопакеты, остальные живут за счет собственной энергии. Но таких очень мало и Лана находит единственный выход для тех, кто не хочет быть синтетиком - танец.



--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #56, отправлено 2-11-2006, 22:32


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Прочитала только что "Скрут". Давно мне не попадалась книга, сюжет которой так захватывает, что с нетерпением ждешь дальнейшего развития событий! "Скрут" - как раз из таких! Вот только меня разочаровала концовка. Не знаю даже, почему... hmm.gif То ли ожидала чего-то другого, более грандиозного и неожиданного, а может, мне просто было жалко, что книга закончилась. tongue.gif
Цитата
В общем, хотят они или нет, но придется им вместе мучатся.

Мне так не кажется. Думаю, они не смогут быть вместе после всех тех испытаний, через которые им пришлось пройти. Да они уже и сами этого не хотят. А что касается Алтаря, то, возможно, все, что о нем говорят - всего лишь красивая романтическая легенда. А союз, заключенный на нем - это просто обряд, подкрепленный верой в эту самую легенду.
Мне интересно другое: как Тиар умудрилась после той неудачной брачной ночи так исчесзнуть, что ее никто больше и не искал? Тот же Вики, например!

Еще прочитала повесть "Хозяин колодцев". Вот это сууупер! Очень советую! Там тоже, кстати, затронута тема неких "магических" уз верности, которые на самом деле существуют лишь в голове того, кто в них верит. И к каким же неприятностям это может привести!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калистра >>>
post #57, отправлено 25-11-2006, 11:54


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Цитата
Еще прочитала повесть "Хозяин колодцев". Вот это сууупер! Очень советую! Там тоже, кстати, затронута тема неких "магических" уз верности, которые на самом деле существуют лишь в голове того, кто в них верит. И к каким же неприятностям это может привести!


После прочтения этой повести осталось только недоумение. Неужели герою ради любви было трудно примириться с флажком в душе?

Из других произведений понравились "Долина совести", "Ритуал" и "Магам можно все". Хотя концы и правда смазанные.


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #58, отправлено 26-11-2006, 0:44


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Одного только не пойму - не должен же был Арман той битвы пережить, а выжил. Почему? Не так пророчество разобрали или тут вмешалась могучая сила лУбви и все в таком духе? =)


Выжил или нет - это неизвестно. В конце концов, он получил от потомка Юкки очень-очень тяжелые раны, да еще и водички нахлебался. Так что, как говорится, прогноз тяжелый.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #59, отправлено 27-11-2006, 1:22


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вспомнил! Пророчество сулило Арм-Ану долгую счастливую жизнь, если он будет "остерегаться потомков Юкки". Но это же не значит, что в противном случае он непременно умрет.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #60, отправлено 27-11-2006, 1:39


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2


Долгой жизни у Арм - Ана быть не могло уже по той причине, что( как мне показалось) он стал человеком. Насовсем.
Вообще это необычный роман. Когда мне грустно или кошки скребут на душе - по многу раз перечитываю одни и те же моменты wub.gif

Сообщение отредактировал Freeda - 27-11-2006, 1:41


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 2-05-2024, 15:00
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.