Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Чтение фэнтези - бегство от трудностей?, распространенная точка зрения

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 30-01-2008, 13:18


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

В заголовке темы вопрос, а не утверждение


Фэнтези - бегство от реальности?
Мне часто - в публицистике, в обычных беседах - встречалась мысль, что фэнтези читают в основном.. неудачники.

Объяснялось это тем, что человеку, который испытывает проблемы, нужно найти прибежище для своего сознания - что и предоставляют ему волшебные миры.

Иными словами, фэнтези ставят в один ряд с алкоголем и наркотическими веществами - все вместе они являюся способом бегства от мира и забвения.

Так ли это?

Первое возражение, которое приходит мне в голову - это образ Рейстлина, которой, кажется, напротив учит постоянно стремиться к чему-то и превращать слабость в силу.
Я бы вообще включил Кузницу Души в программу для обязательного чтения в школе - представляете, как резко возросла бы успеваемость?

Также можно вспомнить и Гэндальфа, который несколько тысячелетий сражался с жестоким врагом - и в конечном счете победил.



Второе возражение - фэнтези учит креативить, оно развивает воображение. Причем очень сильно.



Фэнтези предлагает модели поведение, непригодные для нашей жизни?
ВОт здесь уже все сложнее. Моя хорошая подруга недавно сказала мне, что, читая такие книги, начинаешь постепенно иначе относиться к жизни, не принимать рутины, ждать чуда и вести себя не так, как принято в обществе.

Допустим, если во всем подражать достославным магам, то в первым случае ты окажешься всеми забытым интеллектуалом - без семьи, без друзей, без работы, а во втором - вообще можешь считаться ненормальным.

И здесь мне уже как-то сложнее что-то возразить.

что вы думаете?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #2, отправлено 30-01-2008, 14:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Ммм...приводить цитаты из статей Толкиена)?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 30-01-2008, 14:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

В нашем мире существует феерическое количество разнообразных штампов. Логическая основа этих штампов, как правило, весьма шаткая, но это им существовать не мешает, более того, по-моему, наоборот помогает smile.gif Развенчать эти штампы массово нет никакой возможности, поэтому всякий человек, которому они мешают жить, должен сам придумывать, как он будет на них реагировать. Здесь, по-моему, мы имеем дело с одним из таких штампов.

Жанр фэнтези - это форма, а никак не содержание. В жанре фэнтези можно написать приключение, боевик, детектив, любовный роман, "философское" произведение, и так далее. Все эти жанры существовали и до жанра фэнтези, и в той или иной мере распространены и поныне. И я не слышал, чтобы кто-то чтение этих книг называл бегством от реальности.

Да, сейчас люди зачитываются Толкиеном, Мартином и другими произведениями фэнтези. Раньше зачитывались романами Дюма, Вальтера Скотта, Сенкевича и им подобными. Принципиальная разница между Дюма и многими произведениями фэнтези лично от меня ускользает smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 12:18)
Фэнтези предлагает модели поведение, непригодные для нашей жизни?
ВОт здесь уже все сложнее. Моя хорошая подруга недавно сказала мне, что, читая такие книги, начинаешь постепенно иначе относиться к жизни, не принимать рутины, ждать чуда и вести себя не так, как принято в обществе.

Допустим, если во всем подражать достославным магам, то в первым случае ты окажешься всеми забытым интеллектуалом - без семьи, без друзей, без работы, а во втором - вообще можешь считаться ненормальным.

И здесь мне уже как-то сложнее что-то возразить.
*

Есть такая старинная поговорка - "Научи дурака богу молиться, он себе лоб расшибет". Честное слово, подражание д'Артаньяну может привести к тому, что тебя будут считать ненормальным с не меньшими шансами, чем подражание фэнтезийному магу.
Думать надо головой. А не книгами. Если человек думает чем-то отличным от собственной головы, проблемы у него будут так или иначе, что бы он не читал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #4, отправлено 30-01-2008, 15:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Аваллах @ 30-01-2008, 13:11)
Ммм...приводить цитаты из статей Толкиена)?
*


Да, это будет очень интересно.


2 Аларик
Безусловно. Думать надо головой. Но все мы в той или иной мере подвержены некоторым мифам (например, "хорошо учись - и добьешься успеха"), а фэнтези эти мифы только укрепляет ( в данном случае, возьмем историю Рейстлина - в реальности на одной учебе и упорстве далеко не уедешь).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #5, отправлено 30-01-2008, 15:03


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 12:18)
Иными словами, фэнтези ставят в один ряд с алкоголем и наркотическими веществами - все вместе они являюся способом бегства от мира и забвения.
*

А как же быть с иными способами бегства от реальности? Почему именно фэнтези? Любая художественная литература - бегство. Читая, ты вживаешься в мир героя, сопереживаешь ему, забывая на время о своих будничных проблемах. И уже в принципе не важно, увлек ли тебя Идиот Достоевского, дАртаньян или Ведьмак Сапковского, каждый из них уводит читателя от реальности. Как же быть с компьютерными играми, когда завзятые геймеры днюют и ночуют у монитора? Я считаю, что этот способ бегства во многом похуже книг... Третьи самозабвенно рисуют, было бы чем и на чем, и опять же уходят в какой-то другой мир... примеров можно найти множество. Кто-то сможет объяснить, почему именно фэнтези хуже всего остального???


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 30-01-2008, 15:13


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 14:00)
Но все мы в той или иной мере подвержены некоторым мифам (например, "хорошо учись - и добьешься успеха"), а фэнтези эти мифы только укрепляет ( в данном случае, возьмем историю Рейстлина - в реальности на одной учебе и упорстве далеко не уедешь).
*

Мифами тоже думать не стоит. Но людей, которым бы навредили учеба и упорство, я тоже не видел. Просто под реальностью, учебой и упорством можно понимать совершенно разные вещи.

Если у Рейстлина кто-то позаимствует желание учиться - это только плюс. Хуже если позаимствует кое-что другое, как правило, Рейстлина любят далеко не за его стремление к учебе. И вообще, это, конечно, странно писать на данном форуме, но на Рейстлине жанр фэнтези не заканчивается и даже не начинается smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #7, отправлено 30-01-2008, 15:13


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

После писем Alaric'а и Горации добавить почти нечего smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 12:18)
Фэнтези - бегство от реальности?
*


Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 12:18)
Фэнтези предлагает модели поведение, непригодные для нашей жизни?
*


Подозреваю, в основе обоих утверждений - банальная конкуренция. Недобросовестная.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #8, отправлено 30-01-2008, 15:35


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

О какой конкуренции речь?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #9, отправлено 30-01-2008, 16:47


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ох, совсем забыла спросить.... если подобным макаром думают о людях читающих фэнтази, то что же скажут о пишущих??!!! и представить страшно!


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #10, отправлено 30-01-2008, 16:58


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559


Цитата
Фэнтези предлагает модели поведение, непригодные для нашей жизни?

Ну почему же именно непригодные? Читатель/зритель получает тот же положительный заряд "противостоять злу и помогать человеку в беде", и, возможно, использует его в повседневной жизни. Ведь в книгах фэнтези всё то же самое - разумное доброе вечное. Что плохого, если человек тянется к нему?
Цитата
ВОт здесь уже все сложнее. Моя хорошая подруга недавно сказала мне, что, читая такие книги, начинаешь постепенно иначе относиться к жизни, не принимать рутины, ждать чуда и вести себя не так, как принято в обществе.

Границы морали в сегодняшнем обществе довольно расплывчаты. А то, что осталось от этики Страны Советов и навязываемые стереотипы у личности создают вполне понятный эффект отторжения. Поэтому увлечение фэнтези, как стремление к более цивилизованному и толерантному миру, вполне объяснимо.
Цитата
Допустим, если во всем подражать достославным магам, то в первым случае ты окажешься всеми забытым интеллектуалом - без семьи, без друзей, без работы, а во втором - вообще можешь считаться ненормальным.

Подражать ведь тоже можно в меру. И опять же те же подражатели зачастую выбирают себе во вторые половинки людей по тому же увлечению. И опасного в этом ничего нет. Создаётся вполне адекватная новая нация свободных от стереотипов людей с развитым воображением.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарина >>>
post #11, отправлено 30-01-2008, 17:00


Воин
**

Сообщений: 41
Пол:

Харизма: 85

Спорные вопросы... как мы все их любим обсуждать) На самом деле, две стороны медали еще никто и никогда не отменял. С одной стороны, фэнтези, как уже сказали, развивает фантазию, креативность мышления, подает идеи, частенько несет в себе очень позитивные примеры и утверждения... И тем не менее, никого не воодушевляет образ "чокнутого" ролевика, толкиениста, "маньяка" он-лайн РПГ вроде World of Warcraft. И понять можно и оптимистично смотрящих на фэнтези, и скептично, потому как и те, и другие говорят вполне резонные вещи. По-моему, здесь все очень просто - действует старая добрая поговорка о том, что все хорошо в меру. А раз кто-то меры не знает... *развела руками* На мой взгляд, тогда бесполезно пытаться объяснить, научить, спорить...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #12, отправлено 30-01-2008, 17:41


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Zu-l-karnain @ 30-01-2008, 14:35)
О какой конкуренции речь?
*


Хотя бы - о чисто финансовой. Люди, читающие фэнтези, как правило платят за него, а не за (нужное вставить).

Более сложные материи вроде влияния на мировоззрение трогать не будем - это надо зарываться, а мне влом.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #13, отправлено 30-01-2008, 21:53


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

В какой-то степени-безусловно да.Читают фэнтази в основном люди с развитым воображением, и как правило каждый хоть когда-нибудь да пробовал написать нечто подобное.Ну в принципе все уже перечислили выше))
Что же касается онлайн игр-для кого-то это всего лишь то же фэнтази,только там ты-главный герой-и это гораздо интереснее-создавать свою историю самому.
К этим же "крючочкам"позитива,помогающим двигаться по скале жизни можно отнести и полигонные ролевки и аниме-сериалы и много еще чего.У меня неприятность-но герой выжил,справился,смог-значит и я смогу.
Цитата(Rianna @ 30-01-2008, 15:58)
И опять же те же подражатели зачастую выбирают себе во вторые половинки людей по тому же увлечению. И опасного в этом ничего нет. Создаётся вполне адекватная новая нация свободных от стереотипов людей с развитым воображением.
*

Ну на новую нацию я бы не замахивалась))Но,да,пару ищут среди себе подобных-библиофилов-анимешников-ролевиков.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #14, отправлено 31-01-2008, 8:38


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 30-01-2008, 14:13)
После писем Alaric'а и Горации добавить почти нечего
*


Хм, почему же, есть, и даже много чего.

Цитата(Alaric @ 30-01-2008, 13:36)
Жанр фэнтези - это форма, а никак не содержание. В жанре фэнтези можно написать приключение, боевик, детектив, любовный роман, "философское" произведение, и так далее. Все эти жанры существовали и до жанра фэнтези, и в той или иной мере распространены и поныне. И я не слышал, чтобы кто-то чтение этих книг называл бегством от реальности.
*


Все, что вы перечислили - тоже либо форма, либо концепция сюжета. Любопытно, что вы имеете в виду под философским произведением, да еще в кавычках?
Фэнтези - вовсе не жанр. Это - литературное направление, наряду с реализмом или натурализмом. Или творческий метод - как например, в творчестве некоторых авторов (скажем, Желязны). Как направление, оно не совместимо с чем-то серьезным. То бишь, назовите мне произведение фэнтези, которое отражало бы проблемы современного мира, социальную несправедливость, психологическое развитие героя, проблему человека и среды. Причем отражало применимо к современной действительности.

Цитата(Alaric @ 30-01-2008, 13:36)
Да, сейчас люди зачитываются Толкиеном, Мартином и другими произведениями фэнтези. Раньше зачитывались романами Дюма, Вальтера Скотта, Сенкевича и им подобными. Принципиальная разница между Дюма и многими произведениями фэнтези лично от меня ускользает
*


Хм, может, между Дюма. Но, не сомневаюсь что вам известно - Дюма был одним из родоначальников массовой, поверхностной литературы в Европе, легкого чтива, уводящего от проблем современности в романтизированные недра прошлого. Но если от вас ускользает разница между Вальтером Скоттом (исключая перлы вроде "Айвенго") и Мартином, значит, вы не столь эрудированны, как мне казалось.

Цитата(Горация @ 30-01-2008, 14:03)
И уже в принципе не важно, увлек ли тебя Идиот Достоевского, дАртаньян или Ведьмак Сапковского, каждый из них уводит читателя от реальности.
*


Насколько же плохо надо разбираться в художественной литературе и как превратно ее воспринимать, чтобы в один ряд ставить Достоевского и Дюма? Каким образом "Идиот", плоть от плоти этого мира, уводит вас от реальности?! Нет, конечно, если вы каждый день перечитываете Достоевского, коллекционируете его письма, подражаете репликам Ивана Карамазова, речи Свидригайлова или сделали себе стрижку как у Лизаветы Алексеевны - тогда да, вы ушли от реальности. Причем ушли по направлению к желтому дому, не иначе.

Цитата(Горация @ 30-01-2008, 14:03)
Как же быть с компьютерными играми, когда завзятые геймеры днюют и ночуют у монитора? Я считаю, что этот способ бегства во многом похуже книг... Третьи самозабвенно рисуют, было бы чем и на чем, и опять же уходят в какой-то другой мир... примеров можно найти множество.
*

Ага, а многие на заводе клепают танки или, скажем, решают уранения во славу прогресса. Это тоже бегство от реальности? Примеров действительно можно привести много, но годятся только не абсурдные, если что.

Одно дело - увлечение, когда человек временами почитывает фэнтези, развлекая себя. Другое дело, когда кроме фэнтези он не читает больше ничего - потому что, мол, и так все знает, или все остальное ему скучно, а потому до лампочки.

Но в любом случае фэнтези - это уход. От быта, от действительности. Это его основное качество. Этим оно и ценно. Если у романтиков или реалистов фантастическая панорама - только фон, то в фэнтези создание этой панорамы - цель повествования. Какие мифы, какие штампы в данном случае - помилуй бог!

Добавлено:
Цитата(Rianna @ 30-01-2008, 15:58)
Поэтому увлечение фэнтези, как стремление к более цивилизованному и толерантному миру, вполне объяснимо.
*


Ээ...пока звучит, извиняюсь, как бред. Может, объясните?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #15, отправлено 31-01-2008, 8:53


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

[[QUOTE]b]Добавлено:[/b]
Ээ...пока звучит, извиняюсь, как бред. Может, объясните?
*

[/quote][/QUOTE]
Вы процитировали вывод. Объяснения выше.
Или по крайней мере поясните, что Вам непонятно.

Сообщение отредактировал Rianna - 31-01-2008, 8:57


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #16, отправлено 31-01-2008, 9:37


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Вывод? Вывод к чему? Как увлечение фэнтези отражает стремление к цивилизованному и толерантному миру? blink.gif Зачем вы сюда приплели советскую этику? blink.gif

Добавлено:
Rogneda
Цитата(Rogneda @ 30-01-2008, 20:53)
К этим же "крючочкам"позитива,помогающим двигаться по скале жизни можно отнести и полигонные ролевки и аниме-сериалы и много еще чего.У меня неприятность-но герой выжил,справился,смог-значит и я смогу.
*

Герой использовал волшебный артефакт, обрел бессмертие, выпил алхимическое зелье, превратился в Супер-Пупер Самурая - и за счет этого справился. Точно так сможете? smile.gif

Сообщение отредактировал Конн - 31-01-2008, 9:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #17, отправлено 31-01-2008, 10:22


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Насколько же плохо надо разбираться в художественной литературе и как превратно ее воспринимать, чтобы в один ряд ставить Достоевского и Дюма? Каким образом "Идиот", плоть от плоти этого мира, уводит вас от реальности?! Нет, конечно, если вы каждый день перечитываете Достоевского

Не стоит так превратно воспринимать мои слова. Все эти книги совершенно разные, спору нет, но я и не говорю о родстве этих жанров, потому и привела такой пример. Речь идет о более высоком назначении книги. Цель любой книги – увлечь читателя, иначе грош ей цена. Об «Идиоте» я заговорила только потому, что, даже не смотря на реальность героя, читатель во время чтения ему сопереживает, соответственно, живет в тот момент проблемами и чувствами героя (ведь как ни крути – это все равно придумка автора). Над чем-то задумывается, что-то для себя опровергает. Так же происходит и с другими книгами и жанрами (каждому читателю свое, по вкусу). Да, Достоевский – не Дюма и, конечно, было бы глупо мерить их одной меркой, это разные величины, но…. У любой книги есть идея, будь-то проверенная временем классика или новый фэнтези-роман, и в подавляющем большинстве эти идеи базируются на вечных истинах: на дружбе, любви, взаимовыручке, честности и пр., на противостоянии добра злу, ума и философии- невежеству. А уж какая литература более пригодна для усвоения читателем этих величин – единственно его выбор.
Цитата
Ага, а многие на заводе клепают танки или, скажем, решают уранения во славу прогресса.

Вообще-то речь шла о сторонних увлечениях...



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #18, отправлено 31-01-2008, 11:05


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Знаете, я не стану возражать, что фэнтези является своего рода уходом от реальности. Но вы вдумайтесь, что на самом деле таким уходом не является? Человек, приходящий в церковь, бежит от реального страха смерти в иллюзию всемогущего, милосердного Бога. Другие точно так же бегут от этого страха и невыносимости одиночества, вращаясь среди людей в погоне за удовольствиями. Философ или писатель рассуждает о самореализации и высшей справедливости, но какое отношение это имеет к реальности в виде пары гопников, отобравших у него деньги и мобильник? Астроном, бьющийся над вопросами скорости и спектра квазаров и времени возникновения Вселенной, вместо того, чтобы заняться чем-то полезным типа торговли китайскими кроссовками – разве он по-своему не бежит от реальности? Какое, если вдуматься, имеет значение время Большого Взрыва? Вот кроссовки – это насущно. Да и менеджер – трудоголик, живущий на работе, точно так же бежит от реальности за стенами офиса, подменяя жизнь понятиями достатка и успеха, ибо во всех остальных ее сферах он полнейший неудачник.
Если на то пошло, способность к абстрактному мышлению в принципе не является необходимым условием для жизни. Вся планета живет без нее, и одни мы такие отщепенцы. Разум уже вырвал людей из лона первозданной, бесспорной реальности, породил чувство индивидуальной обособленности от мира, обрек на вечный бег от породившего его бытия и вечное творение собственных миров, причудливо отражающих изначальные законы. И уже не столь важно, рукотворны эти миры или воображаемы; фэнтези в этом смысле не хуже и не лучше многих других. Можно считать это даром и высочайшим предназначением. Можно роком и проклятьем. Можно – дурацкой случайной мутацией. Но это уже ничего не изменит.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 31-01-2008, 11:23


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #19, отправлено 31-01-2008, 11:10


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559


Цитата
Вывод? Вывод к чему? Как увлечение фэнтези отражает стремление к цивилизованному и толерантному миру? blink.gif  Зачем вы сюда приплели советскую этику? blink.gif

)))))
Попытаюсь Вам объяснить. Повторяю, границы морали в сегодняшнем обществе довольно расплывчаты. Эту эпоху вообще назвали "Эпохой переоценки ценностей", да только она что-то затянулась. При разрушении Союза система ценностей рухнула и не оставила после себя ничего. Ничего не осталось, никаких идей, за которыми нужно было бы идти вперёд, никаких массовых убеждений, всё "разумное, доброе, вечное" подверглось критике и сомнению. Читатель, отторгая духовную пустоту современного мира, пытается отыскать её в фантазийном мире и, зачастую находит. Фэнтези ставит перед героем проблемы нравственного выбора, а поскольку читатель путешествует вместе с героем, он, читатель, делает также свой выбор, обретая, таким образом, возможность выстроить свой мир по своеобразным законам фэнтези.
"Герой фэнтези движется, собирая амулеты, ввязываясь в драки с людьми без голов, головами без туловищ, складывая вместе с читателем в осмысленную картину пазл, состоящий из загадок. То же делали и герои артуровского цикла, собирая чаши и копья. Этим же заняты наши современники, играющие в компьютерные игры, называемые «квестами», ведь квест, собственно и есть путешествие, странствие. Но герой фэнтези не просто ищет свой путь, его путешествие сопряжено с детективной игрой, с расследованием. Он шпион или контрразведчик, вор или полицейский, только на этом не новом каркасе накинута магическая попона."
Читателю нужно за что-то держаться свои сознанием, за какие-то нормы, моральные устои и своеобразную этику. Очевидно, нормы, моральные устои и своеобразная этика фэнтези удовлетворяет большинству читателей, чем и объясняется неослабевающий интерес и популярность. Есть спрос и предложение.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #20, отправлено 31-01-2008, 11:25


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652


Цитата(Конн @ 31-01-2008, 7:38)
проблемы современного мира, социальную несправедливость, психологическое развитие героя, проблему человека и среды
*

Всего этого нет в фэнтези, а именно это отличает реальный мир от вымышленного. Единственный путь обозначить это все в фэнтези - через систему образов (например, эльфы не любят полукровок - расизм, и все такое), но, опять таки, на первом плане - детальное отображение фона и сказочной составляющей, а вовсе не иллюстрация каких-то жизненных проблем. Отсюда логично вытекает, что фэнтези - уход в другой мир.
Вечные истины? Они есть даже в детских сказках. Только сами по себе вечные истины не значат ровным счетом ничего, пока они не соприкасаются с конкретными людьми, пока не встраиваются в контекст окружающих человека условий. А зачем автору упирать на психологизм, когда ему важнее картинка и интрига?
Цитата(Горация @ 31-01-2008, 9:22)
Цель любой книги – увлечь читателя, иначе грош ей цена.
*

Хм. Увлечь - это задача беллетристики. Уверяю вас, беллетристика - это вовсе не "любая" книга.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 2:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.