Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Славянская мифология, использование в фентези/фантастике

Ancalime >>>
post #1, отправлено 17-10-2005, 11:18


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Поиск не выдал желаемых результатов, поэтому открываю эту тему (если что модераторы ее закроют).

Заметила, что большинство наших писателей фентези не используют родную мифологию, легенды, предания в своих произведениях, а предпочитаю эльфов, гномов, орков, хоббитов и пр. А ведь славянская мифология весьма богата на всевозможные существа и к тому же одна из самых древних мифологий.
Почему на Ваш взгляд наблюдается подобная дискриминация?

Сообщение отредактировал Dark_Angel - 17-10-2005, 11:19


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 17-10-2005, 11:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5696
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

ммм, начнём с того, что славянская мифология - это не предмет широко известный. Изучают её немногие, да и то - очень малое количество информации до нас дошло с тех времён. Т.е. элементарно проще строить книгу на мифологии, скажем, кельтской. Да и у читателя непоняток не будет - эльфы и прочая братия уже, так сказать, раскручены.
А то ведь берёшь славянскую - там надо будет хорошо в книги закопаться - а на это готовы идти довольно немногие писатели) но это уже вопрос добросовествого отношения к труду)
И ещё нюанс. С эльфами и орками играть проще, чем с домовыми и лешими) мифология богата на существа? Да, верно. Но боевик, скажем, на этих существах построить сложно - по крайней мере мне не припоминаются целые народы существ в славянской мифологии, которые могут вредить, ходить войнами и так далее)) Всё же там больше существа одиночные, а они хороши для ограниченного количества жанров.
В общем, на мой взгляд, сие не есть дискриминация - просто вопрос удобства для писателя.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дор-Стах, горный варвар >>>
post #3, отправлено 17-10-2005, 18:42


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: War on Ash
Пол:мужской

Звезд на борту: 41

И, в конце концов, не существует общепризнанного мнения по теме. Разные исследователи утверждают вещи, зачастую противоположные. Взять хотя бы дуализм Велеса. Скотий бог -- Змей.


--------------------
С уважением,
Дор-Стах.

Все, изложенное мной есть мое личное мнение, которое может не совпадать с моим личным мнением в следующее мгновение
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Охотница >>>
post #4, отправлено 17-10-2005, 21:47


Смерть на службе короля
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Сплетен: 762

А все-таки было бы интересно почитать книги данного направления... Немного необычно, да и простор определенный есть!


--------------------
"Когда-нибудь, через тысячелетия, эту бумагу найдут какие-нибудь юные придворные историки и поверят всему, что в ней написано, бедняги…"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #5, отправлено 17-10-2005, 22:07


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Вообще то достаточно много последнее время произведений подобного толка.
Серия "Княжий пир", серия "Золотые дары Солнца", "Волкодав", "Три меча" и т.п.
Мне, если честно, уже стала надоедать спекуляция на родной вере smile.gif. Очередное новомодное веяние.


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 17-10-2005, 22:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

GOR[ыныч]
А где в "Волкодаве" славянская мифология? Там "антураж" сделан под Русь 9-10-го века - это да. Но использование какой-либо мифологии я там что-то не заметил ... Ну разве что в самом начале явление душ Людоеда и его людей и рассуждения на тему того, что их отгоняет и после чего они являются, а после чего - нет.

Сообщение отредактировал Alaric - 17-10-2005, 22:25


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zorin >>>
post #7, отправлено 17-10-2005, 22:20


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Откуда: Пермь
Пол:мужской

Кавайность: 1374

Есть очень интересная серия у Юрия Никитина - Троецарствие:
Артания
Придон
Куявия
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #8, отправлено 17-10-2005, 22:41


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Но легенды и придания то там есть?smile.gif А автором темы не было четко поставлен вопрос. Так что, Волкодав был причислен.
Но если его и выкинуть, то остальных хватит smile.gif. Вон камрад еще перечислил


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #9, отправлено 17-10-2005, 23:21


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Мне на славянскую тему очень понравился роман Е.Дворецкой "Огненный волк". Там у нее и Баба-Яга, и берегини, и кого только нет... rolleyes.gif Вот насчет оборотней не совсем уверена. Хотя, путешествует же в сказках Иван Царевич с серым волком. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #10, отправлено 17-10-2005, 23:43


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Оборотни изначально присутсвуют в славянской мифологии.
Любой человек мог воткнуть нож в пень и перекувырнуться через него и стать волком. А чаровники так вообще по своему желанию "перекидываться" (именно этот термин используется в слав. мифологии для обозначения оборотничетсва).
Греки считали дреговичей племенем оборотней. Есть мнение, что из-за шкур волков, которые они носили в холодную пору.
Ну а еще есть придания о Волкодлаке, повелителе волков. (старике, оборачивающимся в огромного белого волка)
И конечно же всеми нами любимые Волчьи отряды smile.gif - для кого очень натренерованные воины, а для кого и оборотни (ходят байки, что от них пошел стиль боя волка, так распространенный в воровской среде, и волчья грыдь (способ так распределить свои силы, чтобы бежать десятки верст в полном снаряжении)). Вот такая вот мифология smile.gif

Сообщение отредактировал GOR[ыныч] - 17-10-2005, 23:44


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #11, отправлено 17-10-2005, 23:44


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Здесь сначала надо определиться, какие книги мы имеем в виду, говоря о произведениях, в которых использована славянская мифология. Стилизация под древнюю Русь? Достаточно ли простого упоминания "русскоязычных" имен, кикиморы или Бабы-Яги, чтобы книгу можно было обсуждать в этой теме? Или нужно что-то более глубокое?
Навскидку из еще не упомянутого могу вспомнить серию "Владигор" (разные авторы писали), ну и, конечно, "Ведьмака" Сапковского.

Сообщение отредактировал Шаймида - 17-10-2005, 23:45


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #12, отправлено 17-10-2005, 23:49


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

GOR[ыныч] , точно.
rolleyes.gif Именно с ножом в романе была какая-то закавыка. То ли злодеи неправильно его переставили, так что маленький волчонок стал неправильным оборотнем, то ли еще что...
Мне кажется, что в славянской мифологии ничуть не меньше всяких интересных персонажей, как и в любой другой. Но они смотрятся только в своей местности... hmm.gif Или кто-нибудь уже попробовал изобразить какой-нибудь персонаж в другом антураже? wink.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #13, отправлено 18-10-2005, 0:12


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Аглая
Не понял, что ты имела ввиду? Что значит в другом антураже?smile.gif
В Княжьем пире был один роман, когда наши хлопцы в Царьграде "выступали" или когда со средневековыми рыцарями поединки устраивали smile.gif. А еще был замечательный случай когда к Хазарам хаживали smile.gif
В Золотых дарах Ардагаст вместе с Русальей дружиной к царским скифам ходил.
В общем, походили по Европе и по Азии smile.gif



--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #14, отправлено 18-10-2005, 3:29


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я читала Григорьеву "Колдун" очень понравилась книга. Там хорошо описана славянская мифология, еще и христианство немного вплетено.
У Громыко втсречаются существа из славянской мифологии, но не все, некоторые по видимому она сама придумала.
А вобще мне очень нравится когда автор опирается именно на нашу мифологию, я из-за этого только и читала цикл "Трое" Никитина.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #15, отправлено 18-10-2005, 13:01


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Уточняю вопрос темы: я не говорила о стилизации под историческую эпоху Киевской Руси (это получается истор. роман), а о использовании образов мифологических существ древних славян в литературе.
Как пример, рассказы Далии Трускиновской: "Матрена" (о домовых), "У Пресноводья дуб зеленый" (о водяных и пр.)

Аглая
Цитата
Или кто-нибудь уже попробовал изобразить какой-нибудь персонаж в другом антураже?

В плане перебросить в другую реальность / условия? Или я тебя не правильно поняла?


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #16, отправлено 18-10-2005, 19:08


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
В плане перебросить в другую реальность / условия? Или я тебя не правильно поняла?

Ну да, примерно так... rolleyes.gif Баба-Яга со своей ступой, случайно залетевшая в эльфийское поселение, Соловей-Разбойник, отправившийся грабить гномов, что-нибудь в этом роде. tongue.gif При совместных действиях персонажей можно и посмотреть, какие будут более приспособленные к фэнтези...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чтица >>>
post #17, отправлено 20-10-2005, 21:20


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: Yakutsk
Пол:женский

Кавайность: 9

Мало информации. Слишком много разветвлений, в каждой деревне своя правда. Про тех же домовых: где-то помощник по дому, душа дома, всем помогает, а где-то злюка, который все делает наоборот, все портит, всем гадит.


--------------------
... и завтра тоже будет день ...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #18, отправлено 20-10-2005, 22:53


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Чтица , а разве не говорится, что домовой будет портить и гадить, если недоволен хозяевами?
rolleyes.gif А еще вроде бы есть кикиморы, которые как раз и занимаются гадостями в доме...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GOR[ыныч] >>>
post #19, отправлено 20-10-2005, 23:08


Старый опытный камикадзе
****

Сообщений: 398
Откуда: Москва
Пол:мужской

Историчность: 191

Аглая
А это зависит от отношения smile.gif Уважительно относишься к домовому/банному/полевому и т.п. - он тебе помогает и уважает, а если плюеешь на него - жди беды.
Ну а кикимора шалит и молоко сгладить может, если ее муж, домовой, приглядывать за ней не будет biggrin.gif


--------------------
Настольные игры - моя жизнь :)
Место, где обитают кости
Если тебя бьют по правой щеке, подставь левую, потом уходи под локоть и бей снизу в челюсть (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #20, отправлено 22-10-2005, 1:24


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Как вовремя появилась тема) Я как раз заинтересовалась, с кем бы пообсуждать, и увидела её)
Прочитала книгу Владимира Клименко "Воспитанник богов".
По сюжету на землю после ядерной катастрофы возвращаются древние языческие божества. Вот такое интересное сочетание стилей)
Главный герой - молодой человек, приёмный сын Рода. В книге появляются Семаргл, Свентовит, Перун... домовые, злыдни (кстати, злыдень - это озлобившийся домовой, он-то как раз и вредит хозяевам), мары, змеи и т.д. Интересно, но увы, на мой взгляд автор "не дотянул".
А ведь такая могла получиться история)
Кроме того, точно помню , домовые были у Евгения Малинина в "Проклятии Аримана", но там, ИМХО, тоже тема не раскрыта.


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-05-2024, 3:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.