Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Александр Зорич

Sergamena >>>
post #21, отправлено 9-02-2005, 18:39


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

Качнуть можно отседа. http://www.zorich.ru/stories.htm. Рассказы с повестями многие не стесняются у себя на страничке держать.
Я всегда предпочитал сначала читать с монитора, чтобы составить представление об авторе. Потом хорошему не жалко и денег подкинуть. smile.gif


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nyarlathotep >>>
post #22, отправлено 9-02-2005, 18:41


aurora borealis mea natura est.
*****

Сообщений: 630
Откуда: В медвежьей заднице под Питером
Пол:мужской

Глаз: 1681

Спасибо за ссылку, обязательно воспользуюсь.
Как раз то, что надо smile.gif


--------------------
Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergamena >>>
post #23, отправлено 8-03-2005, 12:03


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

user posted image
"Ничего святого"
В сборник вошли:
"Топоры и Лотосы", "Ничего святого", "Серый тюльпан", "Конан и смерть", "Второй подвиг Зигфрида", "Клятвопреступники", "О, сергамена", "Мы неразделимы" и "Хеллоуин".


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Летучий Лыс >>>
post #24, отправлено 25-03-2005, 14:04


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 4

Да, чудесные повести. Прочитал их все запоем - некоторые не в первый раз, книгу пришлось заказывать лоточнику. Ничего они, кроме Перумова, Лукьяненко, (ну и Камши с Пеховым) не возят.
Немного подумаю, может разрожусь на полноценный отзыв о всех компонентах сборника.


--------------------
Пусть в объятьях темноты бьётся кто-нибудь другой
Мы свободны и чисты, мы проходим стороной
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergamena >>>
post #25, отправлено 1-05-2005, 11:21


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

Ничего святого - как итог, квинтэссенция первого (10?)летия творчества молодых харьковчан. Здесь представлены почти все жанры, которыми пользовались Зоричи - фэнтези, спейсопера, НФ со сдвигом в киберпанк, историческая мистика... Нет, исторической мистики, пожалуй здесь нет - если не считать таковой "Второй подвиг Зигфрида".
"Мы неразделимы" вообще повесть-хамелеон. По месту действия - фэнтези, по содержанию - НФ, по сути - мэйнстрим.
Топоры и Лотосы - пример, во что могла бы вылиться звездновойная трилогия, если бы не эксперименты с великодержавностью.
Улёт.


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sydon >>>
post #26, отправлено 8-06-2005, 23:45


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:

Харизма: нет

Вот прочитал сборничек и захотелось что-то написать...

Мое знакомство с творчеством Александра Зорича началось романом "Завтра война", прочитав который мне срочно пришлось искать продолжение - "Без пощады"; уж очень это приятно, видеть могущество бывшей родины, верить в светлое будущее, забывать о сером настоящем. Обе книги оставили неизгладимое впечатление, поэтому, увидев новый сборник, я не задумываясь купил его.

В книгу вошли рассказы и повести в жанре научная фантастика, фэнтези и, если можно так сказать, исторического фэнтези, время написания самое разное.

"Топоры и лотосы" с самого начала задают общий невеселый тон сборника - сверхчеловечество, получив огромный рывок в технике уничтожения себе подобных, потеряло свою историю, став просто машиной убиства - не знающий былого не имеет будущего. На мой взгляд повесть кончается слишком уж оптимистично - возрождением исккусства.

Вы читали когда-нибудь "идеальный боевик"? "Хэллоуин" явный претендент на эту премию. Рассказ очень прост и незатейливо написан, но что-то в нем есть далекого и теплого из детства, когда мы с нетерпением ждали новый фантастический рассказ в журнале ЮТ(юный техник). Эмоции отсутствуют, читатель становится не участником действия, а лишь наблюдателем, что дает ему возможность более объективно оценить действия гл. героя, который тут, кстати, один, остальные будто не одушевлены, и не воспринимаются серьезно.

В рассказе "Ничего святого" нашлось место для целого мира, полного странных правил и страшных исключений из правил. Этот рассказ надо чувствовать, комментировать его не буду, это кощунство.

"Серый тюльпан". "Имеет ли один человек право на чудо? - Нет, не имеет, чудо оно само по себе." (С.Лукьяненко, одна из моих лыбимых книг), но у Александра Зорича в этой сказке чудо принадлежит тому, кто его нашел. Можно читать детям на ночь .... хотя и взрослым хочется с головой окунуться в волшебный мир. Этот рассказ дополняет сборник до Книги.

Скажите, у Вас есть домашнее животное? А Вы его любите? Не хотели бы поухаживать за чудесным хищным зверем сергаменой, а если бы и не хотели ... "Если бы! Мне приказали, я исполнял. Ведь лекарь это не только призвание, это еще и должность...".

Искусство требует жертв. Алтарь стрельбы из лука омыт кровью молодого, глупого офицера Гайса, который, потеряв интерес к обычным солдатским развлечениям, пристрастился к недостижимому - госпоже Нимари и ее искусству...

Очень мне пришлись по душе предисловия автора перед каждым рассказом - иногда полезно, чтобы автор говорил от своего лица, а не посредством героя.

Мир Александра Зорича - мой мир, если бы у меня остался хотя бы один свиток телепортации, я непременно отправился бы туда - искать святое для себя.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergamena >>>
post #27, отправлено 15-06-2005, 6:52


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

All! Прошу прощения за введение вас в заблуждение. Исторической мистикой можно считать "Конан и Смерть". "Второй подвиг Зигфрида" лучше назвать исторической НЕмистикой, поскольку мистического там с гулькин клюв.
Не могу согласиться с утверждением, что Хэллоуин - идеальный боевик. Он далеко не идеален, да и боевиком его я бы не назвал. Как и "Клятвопреступников" - рассказом в стиле хоррор.
В этом сборнике три краеугольных камня: "Ничего святого", "Мы неразделимы" и "Топоры и Лотосы". В идеале нужно было оставить только их. Но совершенство чуждо нашему миру, и пришлось втискивать под одну обложку еще и отличные "Сергамену" с "Конаном и Смертью", любопытный "Серый тюльпан", гротескный "Хэллоуин", тускловатых "Клятвопреступников" да ипподромный "Второй подвиг Зигфрида".

sydon
Дарагой, зачэм все свитки профукал? Как будешь теперь без святого жить?


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #28, отправлено 15-06-2005, 15:04


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

А я вот из Зорича читала пока только рассказы ("Мы неразделимы" и "Ничего святого" а также несколько мелких). Но рассказы мне очень понравились. Хотя и грузят немного... Особенно "Ничего святого". Но сильно. Очень. Хочу теперь почитать более крупное что-нибудь, но не могу выбратью Вслепую покупать не хочется.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergamena >>>
post #29, отправлено 18-06-2005, 6:00


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

Трудно советовать что-то, даже прочитав всего (практически) Зорича.
Если нравится альтернативная история с мистичнеским духом и витиеватым набоковским стилем - читайте "Карла, Герцога".
Любите яркую фэнтези без эльфов, гномов и некромантов, но с добротно прописанным миром и выраженной эротической составляющей - добро пожаловать в тетралогию Свода Равновесия ("Люби и Властвуй",...)
Без ума от "приключений тела" в экстремальных условиях невесомости и надцатикратных перегрузок под кинжальным огнем хитроумных супостатов - попробуйте "Консул Содружества" или неоконченную (пока) трилогию "Завтра война"-"Без пощады"-...
Есть даже киберпанк - Сезон Оружия, только я его пока не читал, поэтому подсказать ничего не могу.
Мне так или иначе нравится почти все, независимо от жанра. Стиль превыше всего.


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #30, отправлено 24-12-2005, 18:06


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3383
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Не подскажете, где взять продолжение "Сезона Оружия" (кажется, называется "Последний Аватар")?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #31, отправлено 27-02-2008, 2:01


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Кажется, первое и основное с чего нужно начинать читать Зорича, это сборник "Ничего святого", в особенности - "Конан и смерть", "Второй подвиг Зигфрида" и "О, сергамена", не просто завлекает, а обволакивает сознание smile.gif.
"О, сергамена" и "Ничего святого" читаются на одном дыхании. Там же, кстати, опубликован и "Серый тюльпан".
Крайне занимательное чтиво!




Сообщение отредактировал Ори - 27-02-2008, 2:02


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #32, отправлено 21-03-2008, 4:17


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Всем ахтунг! Зоричи пророчат выход продолжения трилогии "Завтра война". Роман будет называться "На корабле утро". По предварительным данным прогнозируется он на период с конца апреля по начало июня. Как оказалось, это еще не все!
На http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm даже информашка появилась. Там описание и изображение обложки.
Ну, что я могу сказать? Обложка мне нравитсяsmile.gif Предлагаю обсудитьsmile.gif

Сообщение отредактировал Ори - 21-03-2008, 4:23


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тристан >>>
post #33, отправлено 9-05-2008, 15:14


Воин
**

Сообщений: 42
Пол:мужской

Харизма: 12

Видал, уже читал то, что выложено на сайте http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm
Будем ждать, почитаем. Вообще, "Завтра война" запомнился весь цикл. После первой книги с нетерпением ждал продолжения, теперь буду ждать "На корабле утро".


--------------------
Не злите меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #34, отправлено 2-07-2008, 18:37


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

"На корабле утро" наконец вышло! user posted image
[url=http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm]
http://www.zorich.ru/books/nk1_nku/index.htm[/url]
Роман "На корабле утро" выущен московским издательством АСТ в сериях "Звездный лабиринт" и "Боевая фантастика".
Москва и Челябинск говорят, что у них уже в продаже. Думала ждать пока в Украину не приедет, а мне привезли в подарок! Рада, до поросячьего визга tongue.gif Еще на литресе появилось http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=166416
Может кто-то уже прочел? wink.gif
Предлагаю начинать обсуждать! biggrin.gif




Сообщение отредактировал Ори - 2-07-2008, 18:41

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  m_cover_na_korable_utro_02ed.jpg ( 39.49кб ) Кол-во скачиваний: 689


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тристан >>>
post #35, отправлено 26-07-2008, 0:42


Воин
**

Сообщений: 42
Пол:мужской

Харизма: 12

Издание уже благополучно вкусил smile.gif)) Стрелялки, чоруги, ходячие танки, шашлыки в "непринужденной" обстановке, импровизированные подарки, эпизодичные любовные сцены, а главное - все новые герои! Вполне вменяемая книжица smile.gif Все подумываю, не собрать ли коллекцию.


--------------------
Не злите меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #36, отправлено 5-08-2008, 16:19


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

И я уже дочитала smile.gif ИМХО, крайне приятная история wink.gif Все очень по-нашему - "Ура, товарищи!" smile.gif От избытка чувств взялась полистать первую часть, а то уже некоторые моменты успела запамятовать, так незаметно и прочла smile.gif Что интересно, герои в последней книге все новые :? Старых никого не нашла, но менее интересно от этого не стала. Я осталась очень удовлетворена smile.gif))


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тристан >>>
post #37, отправлено 13-08-2008, 17:09


Воин
**

Сообщений: 42
Пол:мужской

Харизма: 12

Тут, по случаю, и рецензий подвезли smile.gif
Некоторые, весьма порадовали:
http://zorich.livejournal.com/53120.html
эта, к примеру.
Или это:
http://zorich.livejournal.com/53780.html
тоже, весьма забавный текст smile.gif
Люблю Зорича, за его юмористическую непосредственность smile.gif


--------------------
Не злите меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #38, отправлено 21-10-2008, 21:51


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Говорят, что Зорич подготовил какой-то сборник фэнтезийных рассказов. Это правда?


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тристан >>>
post #39, отправлено 17-11-2008, 19:58


Воин
**

Сообщений: 42
Пол:мужской

Харизма: 12

Цитата(Ори @ 21-10-2008, 20:51)
Говорят, что Зорич подготовил какой-то сборник фэнтезийных рассказов. Это правда?
*


Да, да... я уже где-то находил эту новость. "У солдата есть невеста" должен называться сборник, по одноименному рассказу. Кстати, рассказ читал, достаточно давно (да появился он, кажется, в самом рассвете Зорича) - своеобразная вещь, о немецком солдате (дезертире) Гансе, который повстречал, по-моему, принцессу-лебедя Аленушку, а вот чем закончилось уже не помню. Катинку на сборнике обещают вот такую user posted image
автор Е. Деко.
А вот, собственно, и ссылку нашел http://www.zorich.ru/gallery/deko/u_soldata_est_nevesta.jpg

ЗЫ: только какое это имеет отношение к теме о "Завтра войне" я не понял))

Сообщение отредактировал Тристан - 17-11-2008, 20:00


--------------------
Не злите меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фабия >>>
post #40, отправлено 14-01-2009, 11:48


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 6

Я прочла весь цикл "Завтра война". Конечно, первая книга - особенно хороша, но последующие не хуже. Четвертая тоже очень понравилась, но она больше похожа на отдельный роман. Говорят, что будет написана еще и пятая часть - "На корабле полдень" smile.gif Насколько я поняла - это не шутка smile.gif Надеюсь, в новом романе будут старые герои, такие как Саша Пушкин и Коля Самохвальский, уж больно они мне полюбились smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-06-2024, 1:08
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.