Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Б. Акунин

Айменель >>>
post #61, отправлено 8-08-2010, 1:00


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Ы: 52

Я очень люблю серию про Фандорина. Но вот печаль- прочитала всё, кроме "Весь мир - театр".
Про Пелагию читала только самую последнюю книгу, и она мне ужасно не понравилась. То ли я глупая и не поняла, что хотел сказать автор, то ли автор перемудрил.
Начала "Шпионский роман", надеюсь на лучшее wacko.gif


--------------------
Жизнерадостный шелкопряд-хвостовёрт.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #62, отправлено 24-08-2010, 23:09


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

"Весь мир - театр" - наверное, самая слабая книга из всей "фандорианы".
Хочется спросить, что случилось с Эрастом Петровичем? Куда делась его блестящая интуиция, проницательность, весь его многолетний опыт детектива? Многое можно было бы списать на влюбленность, если бы не объект этой самой влюбленности (такой сильной антипатии к женскому персонажу у меня не было со времен Молли из Саги о Видящих Робин Хобб). Да и злодей - далеко не Ахимас, не Анвар и не Декоратор.
Закрыв книгу, хочется забыть, что она существует, и убедить себя, что "фандориана" закончилась на "Нефритовых четках".


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #63, отправлено 25-08-2010, 18:09


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Кайран @ 24-08-2010, 23:09)
"Весь мир - театр" - наверное, самая слабая книга из всей "фандорианы".
Хочется спросить, что случилось с Эрастом Петровичем? Куда делась его блестящая интуиция, проницательность, весь его многолетний опыт детектива? Многое можно было бы списать на влюбленность, если бы не объект этой самой влюбленности (такой сильной антипатии к женскому персонажу у меня не было со времен Молли из Саги о Видящих Робин Хобб). Да и злодей - далеко не Ахимас, не Анвар и не Декоратор.

Действительно, Фандорин в этой книге какой-то рохля, по иному и не скажешь. Зато Элиза - умница, красавица и тд и тп. Ей самое место в теме про положителных героев, вызывающих отвращение))))
Зато мне очень понравилась пьеса. Хоть что-то хорошее)))


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #64, отправлено 2-09-2010, 13:15


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

"Сокол и Ласточка"

Ура-ура, Акунин снова меня порадовал.
Роман от лица попугая...это превзошло любые ожидания.
Чтение вышло очень легкое, но, в отличие от "Квеста", светлое и приятное.
Рада за Нику Фандорина - книги о нем выходили у Акунина самыми неровными, часто сбиваясь на блеф и стеб, но вместе с тем человек он хорошийsmile.gif (Ника, в смысле). И рада, что теперь у него все будет хорошо...жаль только, что если верить Акунину, в нашей стране обычный человек может разбогатеть только найдя клад (помните, в "Простоквашино": "Уррра!...А что такое склад?" (с)).
Что касается новых персонажей - они вышли живыми, и барышня, и капитан, и матросы. Как будто сама поплавала на "Ласточке":)
Теперь меня ждет "Весь мир - театр". Слышала уже, что книга вышла слабее прочих про Фандорина. Верить не хочу, пока своими глазами не прочту))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #65, отправлено 2-11-2010, 11:32


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

"Весь мир - театр"
Прочла последнюю на сегодняшний день книгу фандорианы. Провалялась она у меня долго, за это время успела почитать много разного рода отзывов, в том числе презрительных - мол, Фандорин выдохся, всю книгу только и делает, что страдает, все такое невнятное и пр., и пр.
Однако же здесь мне хочется выступить адвокатом уважаемого Эраста Петровича, да и автора тоже. В процессе перевода Орсона Скотта Карда вычитала, что одной из проблем для авторов детективного жанра является развитие главного героя. Рано или поздно любой автор хочет героя куда-то сдвинуть с мертвой точки (перевести по должности, наладить личную жизнь, получить наследство - ну и по списку). Чтобы не только убийства раскрывать - но и внутренний мир раскрыть во всей красе. Ан - не тут-то было! Потому что как только нагрузишь сыщика обстоятельствами вышеперечисленными - непременно окажется, что обстоятельства начинают вступать в противоречия с основным видом деятельности. Если он становится начальником сыска - то работу за него рядовые делают, если женится - жена начинает хотеть ребенка и чаще видеть мужа дома, а если ей отказывают - может и уйти, а тут до нервного срыва недалеко, если он получает наследство - то с какой стати вообще работать теперь? И таких вопросов масса.
Недавно у своей любимой Элизабет Джордж прочитала ну совсем радикальный способ продвижения внутреннего мира главного героя - у него зверски убили жену на седьмом месяце беременности. И тогда он решил вообще уйти из полиции. То ж вариант - но радикальный, испробованный Акуниным на Фандорине не в последней, а в....первой книге. Сейчас же задача стояла иная - показать развитие героя в соответствии с возрастом - и справился с ней автор блестяще.
У Фандорина - кризис среднего возраста, да. Он входит в новую фазу жизни, а такое безболезненно не проходит. Акунин сосредоточился именно на изменениях, позволив детективной составляющей сюжета спокойненько себе развиваться. Так не имеет права поступать начинающий автор, только знакомящий нас с героем. Но с героем, которого мы знаем почти с пеленок, рано или поздно надо поступить именно так - потому что признаемся честно, судьба Фандорина волнует читателя ничуть не меньше, а то и больше ответа на вопрос - кто же убийца. Такова судьба всех литературных и киносериалов.
И меня, например, вполне себе заботил вопрос откуда взялся Ника Фандорин в итоге?smile.gif)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #66, отправлено 10-11-2010, 13:48


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Мне кажется "Турецкий гамбит" - одна из лучших книг Акунина. До недавних пор думала, что "Сибирский цирюльникъ" тоже принадлежит перу этого автора, но теперь узнала, что - нет и очень удивилась.


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #67, отправлено 20-11-2010, 2:49


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Почему-то я не люблю эпоху, про которую Акунин пишет, и особенно Москву в ней. Ничем это объяснить не могу.
Хотя в свое время прочитала все, вышедшее на тот момент - скучала дома, залечивая серьезную травму.
После "Любовника смерти" меня мучили самые страшные ночные кошмары в жизни. Хитровка - ужас...

Понравился разве что "Турецкий гамбит" вместе с фильмом - знакомые названия и пейзажи.

Сообщение отредактировал Olic - 20-11-2010, 2:54


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #68, отправлено 20-11-2010, 11:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Почему-то я не люблю эпоху, про которую Акунин пишет, и особенно Москву в ней. Ничем это объяснить не могу.

Я вообще, если честно, исторические произведения, где действие разворачивается в России, не очень жалую. Нет, Русь времен Александра Невского - это интересно, а вот позже - не вдохновляет.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #69, отправлено 9-12-2010, 15:05


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Вот и у меня до "Весь мир - театр" руки добрались.
Да, Фандорин уже не торт, и вообще книжка "неправильная" с точки зрения стандартов фандорианы: дев Фандорин сполоборота не охмуряет, Маса Фандорину не помогает. Акунин ушел от традиционной схемы "поочередно убедить читателя в виновности всех подозреваемых, потом установить их невиновность и только в конце вычислить преступника". Но это, в общем-то, и неплохо. Фандорин впервые со времен "Смерти Ахиллеса" (я имею в виду именно хронологию событий, а не порядок издания) не выглядит титановым суперменом - это непривычно, но в этом есть своя прелесть.
Пожалуй, единственный недостаток - отсутствие интриги. С самого начала читателю подсовывают преступника, и именно поэтому я не верил в то, что он преступник - не может быть все так просто.

В целом, хорошая книга. Не лучшая в фандоринском цикле, но и не худшая. Надеюсь, что Акунин не потащит героя дальше и даст ему состариться и умереть за кадром.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #70, отправлено 14-01-2012, 17:02


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Ну что, товарищи, секрет Полишинеля раскрыт.

Писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, рассказал в своём блоге, что выпускал книги под ещё двумя псевдонимами: Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Под первым псевдонимом он выпустил три философско-мистических романа, посвящённых потустороннему миру и жизни после смерти.
Цитата
Скучен тот писатель, которому не хотелось побыть писательницей. То есть попытаться вообразить: каково это – быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами. 
Цитата
«Там…» - это такая экскурсия на тот свет по версии различных верований. Меня всегда ужасно интересовало – что там, по ту сторону остановки сердца.
Под псевдонимом «Анатолий Брусникин» были написаны два историко-приключенческих романа в духе «Трёх мушкетёров» Александра Дюма, только о российской истории: заговоры, дуэли, похищенные младенцы.
Цитата
Сам я (и Акунин тоже) по образу мыслей - западник. Но мне хотелось попробовать на зуб и противоположное мировидение – «почвенное», славянофильское. У нас ведь чаще всего, если кто-то патриот, так обязательно ненавидит всё чужое и трясется от ксенофобии. А мой Брусникин не такой. Он уважает чужое, но любит и ценит своё. В общем, это такой патриотизм, с которым у меня противоречий нет.
Вживание в «литературные маски» Григорию Шалвовичу удалось на «отлично», но вряд ли он многих удивил этим откровением. Версию, что именно он скрывается под этими псевдонимами, многие высказывали с самого начала. Уж очень похожи эти книги на акунинские – по стилю, по языку, по манере строить сюжет. Что поделать, талант не спрячешь!
Отсель ©

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 14-01-2012, 17:25


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #71, отправлено 26-12-2012, 14:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

"Черный город"
Что-то у меня в последнее время с толерантностью нелады...поэтому с самого начала, как только я поняла, где будет происходить действие книги, стало ясно - добра не жди.
Ну так и вышло.
Вообще Акунин очень молодец в том, что не следует примеру заграничных писателей 20 века и не штампует сериал про своего героя, который остается вечно молодым и прекрасным. Оказывается, необычайно везучий Эраст Петрович может и комплексовать, и рефлексировать, и страдать, и совершать нерациональные, выходящие ему же боком поступки. Зато с возрастом он все больше задумывается о том самом чувстве гармонии, чувстве чести, которое в молодости априори понимается многими весьма превратно. Чем дальше, тем интереснее читать книги про Фандорина именно из-за этих моментов (да простят мне аналогию с Марининой, но в ее книгах про Каменскую тоже все это было и есть - развитие, умудрение героини; я не сравниваю, упаси небо - просто констатирую факт). Сюжет, расследование, интрижки и прочее отходят сами собой на второй план - хотя образность языка, умение выстроить персонажей по-прежнему (или даже сильнее) поражают и заставляют склонять голову.
Детектив (т.н. "обычный" детектив, не "интеллектуальный", не "психологический" и не "юмористический", в этих жанрах есть свои короли) в его поистине виртуозном воплощении.
Само собой, с Фандориным все будет хорошо. А то наследники не смогут родитьсяsmile.gif)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #72, отправлено 27-12-2012, 23:12


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Само собой, с Фандориным все будет хорошо. А то наследники не смогут родиться)


Всмысле хорошо ? Я так понял его там застрелили в конце ? И потом по хронологии там идет 1914 год т.е Первая мировая не за горами а там и Революция... И что тогда Фандорину делать прикажите на старости лет ?( как-никак уже 59 лет гражданину) В ЧК идти работать ? Или иммигрировать за границу ? Так что героическая смерть вполне логичный выход. А насчет наследников, бывают же еще незаконнорожденные дети от всяких там случайных связей... Или допустим его жена г-жа Лунная все же родила ему ребенка, но говорить не стала, так что последующие наличие "наследников" объяснить можно... Нет конечно Акунин еще может извернуться и "оживить" Фандорина на пару-другую романов, как это сделал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом... Но я бы на его месте этого бы не стал делать, выпускал бы романы освещающие "ранние" расследования Фандорина их в течение серии упоминается достаточно...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 28-12-2012, 10:28
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #73, отправлено 28-12-2012, 16:29


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Вот именно, что по хронологии 1914 год, а ребенок должен родиться года через 3, ЕМНИП.
Плюс, не забывайте, в тексте это дважды подчеркнуто - госпожа Лунная ему не жена, фамилию его не носит, а ребенок, как известно, родится от законной супруги. Вот только не спрашивайте, откуда - у меня все книги про Фандоринских наследников давно в голове перепутались)))
Цитата(Смотрящий на звезды @ 27-12-2012, 23:12)
Нет конечно Акунин еще может извернуться и "оживить" Фандорина на пару-другую романов, как это сделал Конан Дойл со своим Шерлоком Холмсом...
*

Опять же мелькала инфа, что по задумке еще пара книг впереди.

Цитата(Смотрящий на звезды @ 27-12-2012, 23:12)
Или иммигрировать за границу ?
*

Чем не вариант?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #74, отправлено 4-01-2013, 0:55


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Вот именно, что по хронологии 1914 год, а ребенок должен родиться года через 3, ЕМНИП.


Действительно вычитал в Википедии что год рождения сына Фандорина 1920 так что придется Акунину этого Фандорина "оживить" на некоторое время... Это если по логике, хотя как он там выживет с простреленной-то головой непонятно...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 4-01-2013, 12:00
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #75, отправлено 16-10-2013, 9:04


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Смотрящий на звезды, вообще-то книга заканчивается фразой "Человек в черном поднял револьвер и выстрелил связанному в голову". При большом желании автор может выкрутиться. Вы же знаете Акунина)))


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Adventura >>>
post #76, отправлено 21-11-2013, 17:02


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

Алмазная колесница очень понравилась у него, прочитала взахлёб


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #77, отправлено 21-11-2013, 18:46


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Феня @ 16-10-2013, 9:04)
Смотрящий на звезды, вообще-то книга заканчивается фразой "Человек в черном поднял револьвер и выстрелил связанному в голову". При большом желании автор может выкрутиться.
*
И с такими ранами выживали. Кутузов так дважды ухитрился.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #78, отправлено 21-11-2013, 20:38


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
И с такими ранами выживали. Кутузов так дважды ухитрился.


Акунин написал очень удобный для себя финал т.к в том случае если он просто-напросто устал писать про этого героя, он может вполне закончить серию, несмотря на ранее заявленные планы... Либо года через три-четыре, может устроить Фандорину триумфальное "оживление"... Хотя как по мне, "померла так померла", как говорилось в одном анекдоте, вполне нормальный финал серии... Хотя если серия все же продолжиться я первый радоваться буду...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 23-11-2013, 3:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #79, отправлено 7-07-2015, 22:41


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Если кто-то уже ознакомился со сборником "Планета Вода", пожалуйста, напишите свои впечатления, и стоит ли читать. Потому что после "Черного Города" я к книгам из серии про Фандорина отношусь с настороженностью.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #80, отправлено 13-07-2015, 19:36


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Если кто-то уже ознакомился со сборником "Планета Вода", пожалуйста, напишите свои впечатления, и стоит ли читать. Потому что после "Черного Города" я к книгам из серии про Фандорина отношусь с настороженностью.


Я собственно говоря в процессе... Полсборника освоено, как прочту, отпишусь... Это все будет конечно чистое ИМХО... Что могу сказать уже сейчас книга спорная...

Р.S. А прошлый роман "Черный город" мне вполне себе понравился и я не разделяю всенородное: "Фи..." на его счет... Чего народ возмутился ? Нормальная книга была... Интересная локация, колоритные герои, да и сюжет динамичный... Расстроились, что ГГ, всеобщего, так сказать, любимца, больно застрелили в голову ? smile.gif

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 16-07-2015, 1:28
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 7:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.