Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Айвенго, и другие произведения Вальтера Скотта

kat dallas >>>
post #61, отправлено 12-10-2010, 12:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А как можно искупить грех, не прекратив его повторять?

Нууу, способов искупления предостаточно, например, творить добро, лечить, утешать и так далее...)
Я это к тому написала, что человек, чьи поступки диктуются все-таки здравым смыслом, а не религиозным фанатизмом или личными психологическими заморочками, всегда найдет способ немного подредактировать свои понятия о правильном и неправильном сообразно меняющимся обстоятельствам, и в свете этого я не согласна с высказыванием Волка Одина
Цитата
Ревекка же слушает разум.



--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #62, отправлено 12-10-2010, 17:06


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(kat dallas @ 12-10-2010, 12:08)
Нууу, способов искупления предостаточно, например, творить добро, лечить, утешать и так далее...)
*


Продолжая грешить?
Здравый смысл подсказывает все же исходить не из самых удобных представлений о мире, а просто из тех, которые представляются обоснованней...

Конечно, Вальтер Скотт, у которого Ревекка называет своего бога по имени, мог не знать... Но в рамках религии Ревекки искупить содеянное, не перестав его повторять, невозможно.
Только разве этот принцип - исключительно иудаистский? А не доступный даже и атеисту?

Да, я тоже считаю, что искупать ей было бы нечего.
А если представить не сожительство с Буагильбером, а что-то, что и с нашей точки зрения требует искупления?
Например, человека, который у нас с вами регулярно ворует, а чтобы искупить, утешает кого-нибудь (причем не нас)?

А при понимании принципа здравый смысл уже не даст забыть, что так грехи не искупаются...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #63, отправлено 12-10-2010, 17:22


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

kat dallas, мы свами далеко не в меньшинстве. Поищи дискуссии в инете на эту тему. Девчнок, которые не любят Буагильбера - очень мало. В основном от него все безума biggrin.gif
Цитата
здравым смыслом, а не религиозным фанатизмом

Религиозность для средневекового человека и была здравым смыслом. Отлучение от церкви - было самым страшным наказанием. Это фактически делало человека изгоем. Буагильбер, кстати, этим пренебрёг. Потому я и думаю, что разума в нём осталось не так уж и много. Его волновало только, чтобы его не объявили предателем, хотя в конце он положил даже на это.
Цитата
Там чистые чувства: запретная страсть к Айвенго

Которая не нашла выхода. А страсть Буагильбера всё же прорвалась. Будь он в своём уме, так не привёз бы её в прецепторию. А что до мазахизма... Я тут могу судить только по себе. Когда я влюблена в одного человека (даже не до безумия, а просто влюблена) - ухаживания других людей просто отвратительны. А если они настойчивы, так это ещё хуже. А здесь ещё такое время, когда религия очень важна. Так что я Ревекку вполне понимаю. Она от жизни с Буагильбером могла бы свихнуться. Невозможно жить с одним человеком, когда любишь другого.

Spectre28,
Цитата
и вы тоже забываете про религиозно-социальный аспект?) Тем более что Ревекка понимает, что с Айвенго ничего не светит)

В том то и дело, что понимала. Поэтому не сделала никаких попыток достучаться до Айвенго. И это было разумно. Буагильбер же продолжал ломиться и в закрытую дверь.
Ещё Ревекка понимала, что кроме фанатичного христианства Айвенго есть ещё и Ровена))
Цитата
т.е. веру религиозную вы вообще не рассматриваете как аргумент?)

Рассматриваю. Просто я рассматриваю ещё и другие аргументы. Могло ведь случиться и совсем непредвиденное. Может ответь Айвенго на чувства еврейки, так она перестала бы его уважать, ведь для неё твёрдость в вере столько значит)) Или бы она растаяла и чтобы там было? Хотя платонические отношения никто ещё не отменял)

Цитата
не вижу связи. Простить она его могла и как целительница-еврейка, ничего подобного не "зная") Она, как бы, себя богу и людям посвятила)

Могла. Просто моё предположение кажется мне более обоснованным.
Цитата
Ну разве что и впрямь сперва бы убил Айвенго, а потом продолжил "ухаживание"))

Убил бы, это точно. А вот на счёт ухаживаний... Ревекка влюблена не просто в другого, а во врага, который самого Буагильбера с лошади сбросил не раз. Думаю тут бы Отелло отдохнул. Да и если бы Айвенго был убит ухаживать стало бы не за кем))

Сообщение отредактировал Волк Одина - 12-10-2010, 17:25


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #64, отправлено 12-10-2010, 17:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,
//Буагильбер, кстати, этим пренебрёг.

он говорил о переходе на сторону мусульман, насколько я помню. Саладин вполне принимал христианских рыцарей, а влияние ордена тамплиеров на двор Саладина - это несерьезно) Я всё ещё не понимаю, почему это его намерение так уж неразумно) он не был религиозен, заметьте, так что и смена религии бы не смутила. Ну и - для одних предатель, для других - герой, опять же) Деньги и слава его интересовали, а не абстрактные идеалы.

//кроме фанатичного христианства Айвенго есть ещё и Ровена

это само собой smile.gif хотя в условиях равных - в плане социальной сферы - могла бы и побороться. Знатным дамам отбивать друг у друга кавалеров в то время ничто не мешало) проблема в том, что она была бедной еврейкой)

//Может ответь Айвенго на чувства еврейки, так она перестала бы его уважать

ну, с её стороны и были платонические отношения - любила Айвенго, но посвятила себя целительству. Возможно, как сублимация... вполне разумно, да) Но здесь как - оно разумно и с бытовой точки зрения, и с религиозной - так что нельзя сказать, что превалировало. В случае с Буагильбером опять же, и то, и то.

//Могла. Просто моё предположение кажется мне более обоснованным.

ну, тут ничего не поделать smile.gif я не вижу такого в романе, вы - видите )

//Убил бы, это точно.

ну, попытался бы) В случае равных навыков и плюс-минус равной брони и коней - сложный вопрос) Хотя, если учесть, что "честь" ему не помешала и из засады напасть...)

//Да и если бы Айвенго был убит ухаживать стало бы не за кем))

за другими) она же известная целительница. А если вспомнить сублимацию как метод... лечить всех и представлять на их месте Айвенго) И религия в порядке, и жить легче)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #65, отправлено 12-10-2010, 20:27


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
он говорил о переходе на сторону мусульман, насколько я помню. Саладин вполне принимал христианских рыцарей, а влияние ордена тамплиеров на двор Саладина - это несерьезно)

Про мусульман я не помню. Но про создание своего королевства - было. Знатные европейцы во времена крестовых походов этим баловались и создавали до кучи христианских государств на востоке. Хотя если бы его отлучили от церкви - мусульманство как вариант вполне прокатывало.
Цитата
Я всё ещё не понимаю, почему это его намерение так уж неразумно) он не был религиозен, заметьте, так что и смена религии бы не смутила. Ну и - для одних предатель, для других - герой, опять же) Деньги и слава его интересовали, а не абстрактные идеалы

Это всё да. Неразумным было то, что он привёз еврейку в прецепторию и ради еврейки начал весь этот сыр бор вообще. Ладно бы ещё христианская девица, а то - еврейка.. Нехилая тут страсть вмешалась, так что говорить, что он чистый прагматик я бы не стала. Вот советы Мальвуазена в данном контексте - разумны даже более чем.
Цитата
В случае равных навыков и плюс-минус равной брони и коней - сложный вопрос

Я про божий суд. Там они были далеко не в равных условиях. Буагильбер убил бы Айвенго, да ещё и позлорадствовал бы, что Айвенго умер на глазах у той, которая его любит..
Цитата
за другими) она же известная целительница.

Я говорила не про неё, а про "ухаживания" Буагильбера, которые он бы продолжил. Сожгли бы её, в случае смерти Айвенго. Или же неизвестно, может силой бы взял, посадил на лошадь и поминай как звали. Кто там знает, что у него в мозгу вообще творилось)

Сообщение отредактировал Волк Одина - 12-10-2010, 20:29


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #66, отправлено 12-10-2010, 20:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Религиозность для средневекового человека и была здравым смыслом. Отлучение от церкви - было самым страшным наказанием.

Правильнее сказать, религиозность была основным сдерживающим фактором, если возникала мысль сделать что-то, порицаемое общественным мнением. В отлучении самое страшное что? Для человека впечатлительного - то, что его не пустят в царствие божие, ага. А для человека здравомыслящего? То, что на дальнейшей жизни в обществе можно ставить крест, ежели не смотаться к басурманам, которые исповедуют другую веру)
В случае Ревекки религиозность перекрыла инстинкт самосохранения. Поэтому я и не считаю, что ее действия продиктованы разумом.
Цитата
Когда я влюблена в одного человека (даже не до безумия, а просто влюблена) - ухаживания других людей просто отвратительны. А если они настойчивы, так это ещё хуже. А здесь ещё такое время, когда религия очень важна. Так что я Ревекку вполне понимаю. Она от жизни с Буагильбером могла бы свихнуться. Невозможно жить с одним человеком, когда любишь другого.

А когда костерок на горизонте маячит?) Чем не стимул стать сторонницей народного женского лозунга "стерпится-слюбится"?))
Снова эмоции бросают здравый смысл на обе лопатки.) Потому что Ревекке банально повезло, что Айвенго вообще доплелся до ристалища, а Буагильбер так любезно скончался вместо того, чтобы угробить защитничка прекрасной еврейки (на что у него были превосходные шансы, учитывая физическое состояние Айвенго). Доверять свою жизнь везению, которое могло бы запросто и не сработать - где ж тут разум-то?))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #67, отправлено 12-10-2010, 21:05


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
Доверять свою жизнь везению, которое могло бы запросто и не сработать - где ж тут разум-то?))

Не везению она доверяла - а вере. Она не собиралась "умирать ради верований, которые не признаёт её здравый смысл". Это нам с нашей колокольни кажется, что тогдашняя её вера была глупой, но для неё - нет. Она была убеждена в истиности своей веры, так же как ты убеждена в истиности инстинкта самосохранения. Просто знаете как бывает - ты во что-то веришь, и это уже граничит со знанием. Никто не верил, что у еврейки будет заступник, а она была в этом убеждена. И не дрогнула до самого конца.
Цитата
Поэтому я и не считаю, что ее действия продиктованы разумом.

Ну все по разному это видят)) Для тебя это не разумно. А Ревекка бы потеряла всё, что составляло её жизнь, потеряла бы себя. Не просто уважение Айвенго, уважение своего народа, отца, но и самоуважение. Что за жизнь ей оставалась в таком случае? Я её вполне понимаю. Есть люди, которые не могут жить без внутреннего уважения к себе. И когда они теряют эту опору происходят самоубийства даже.

Единственное, что бы выиграла Ревекка от предложения Буагильбера - это время на подготовку более лёгкой смерти для себя. Она уже собиралась это сделать один раз. Сделала бы и второй. С её точки зрения - оттягивать конец не имело смысла. Просто останься она и подожди заступника - шанс спасти именно ту жизнь, которую она ценила (а не просто жизнь, как предлогал Буагильбер) у неё был. Она им и воспользовалась.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #68, отправлено 13-10-2010, 10:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,

про Саладина и мусульман:

Цитата
Англия, Европа - ведь это не весь  мир. Есть и другие страны, где мы можем жить, и там я найду  простор  для  своего честолюбия. Поедем в  Палестину.  Там  живет  мой  друг  Конрад,  маркиз  де Монсеррат, человек, подобный мне, свободный от глупых предрассудков, которые держат в  оковах наш прирожденный здравый смысл. Скорее можно вступить в союз с Саладином ...


И, в целом, я бы сказал, это было реально, учитывая обстановку. Задачей было только выбраться из орденского замка. Закрывать порты у ордена власти не было. Через пролив, а там уже разобрались бы) Или, действительно, своё мини-королевство где-нить на окраине Испании. Нет, это всё логично и осуществимо)

Цитата
Неразумным было то, что он привёз еврейку в прецепторию

нет, в том-то и дело. если бы не неожиданный визит главы ордена, Мальвуазен один его бы не остановил, а где лучше держать пленницу, как в крепости, где обладаешь властью и откуда она не сбежит?)

Цитата
и ради еврейки начал весь этот сыр бор вообще

и опять не соглашусь) Чем ему грозила еврейка-любовница? Покупкой индульгенции? Лишним военным походом?) Ерунда, да он и сам говорил, что грех с точки зрения религии вполне искупается)



--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #69, отправлено 13-10-2010, 17:32


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Spectre28, ну ты это видишь так)
Ты считаешь, всё, что говорил Буагильбер пленнице - пустым бахвальством. Я всё же полагаю, что он говорил вполне честно. В частности здесь:
Цитата
мысль о смерти не должна страшить твердую душу, когда путь к ней открывается внезапно. Меня не пугает удар копья или меча, тебе же прыжок с высоты башни или удар кинжала не страшны по сравнению с тем, что каждый из нас считает позором. Заметь, что я говорю о нас обоих. Очень может быть, что мои понятия о чести так же нелепы, как и твои, Ребекка, но зато мы оба сумеем умереть за них.

Цитата
Склонить голову перед Ричардом! Просить милости у этого гордого сердца! Никогда этого не будет, Ребекка! Орден Храма в моем лице не падет к ногам Ричарда! Я могу отказаться от ордена, но унизить или предать его - никогда.

Цитата
Мальвуазен, - сказал рыцарь, - благодарю тебя. Ты затронул ту струну, которая сильнее всего волнует мою душу. Будь что будет, но слово "изменник" никогда не станет рядом с именем Буагильбера.

А потом, когда петух, как говориться клюнул:
Цитата
Пускай произносят надо мной какие им угодно приговоры я презираю их! Пускай вычеркивают имя Буагильбера из списка своих монастырских рабов - я смою кровью всякое пятно, каким они дерзнут замарать мой родовой герб!


В общем, помешательство, не иначе. Но опять таки, увидить в нём то, что вижу я можно при условии, что нечто святое для него всё же существовало. Отличавшееся от святого всех остальных людей, но важное для него. Ты, Spectre28, этого не видишь, потому что изначально предполагаешь в нём иное. Ну, собственно отсюда и неудивительна разница во взглядах.

Кстати, что Буагильбер имелл ввиду, когда говорил Ревекке, перед божьим судом:
Цитата
- Мой рассудок и все мои чувства, - сказала Ребекка, - убеждают меня, что этот костер предназначен для сожжения моего тела и открывает мне мучительный, но короткий переход в лучший мир.

- Это все призраки, Ребекка, и видения, отвергаемые учением ваших же саддукейских мудрецов.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #70, отправлено 13-10-2010, 18:25


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Она не собиралась "умирать ради верований, которые не признаёт её здравый смысл"

Ага, она собиралась умереть, потому что имеющийся вариант спасения ее не устраивал.) Я понимаю мотивацию Ревекки, но не могу ее принять, потому что она кажется мне, мягко говоря, неразумной. И не стоит все спихивать на тогдашнее мировоззрение, и в те века были люди, которые не сочли бы уступки обстоятельствам "потерей себя" и самоуважения. Гибкость мышления приветствуется, но еврейка ей не обладала) Да, я понимаю, Ревекка такая, какая есть, но она является персонажем, чьи действия кажутся мне неправильными.)

Собственно, если бы выбор был только между костром и монастырем, который предлагал ей гроссмейстер, если она сменит веру - костер, на мой взгляд, предпочтительней) Хоть быстро, а монастырь - никаких перспектив, братская могила.) Но ее выбора между побегом с Буагильбером и костром в пользу последнего я просто не понимаю.)
О том, что вынужденный союз с храмовником мог бы, на мой взгляд, обернуться для нее нормальным любовным союзом, ввиду явственной заинтересованности Бриана в ней не только как в женщине, но и, в какой-то степени, как в личности, я уже писала)

Сообщение отредактировал kat dallas - 13-10-2010, 18:29


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #71, отправлено 13-10-2010, 18:33


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
Но ее выбора между побегом с Буагильбером и костром в пользу последнего я просто не понимаю.)


Очень просто. Она надеялась на заступника. Верила, что он у неё будет. Просто сложно объяснить психологию человека верующего человеку верой не замороченному. В этом случае она имела шанс на полноценное спасение. И получила его. А выбрать Буагильбера для неё значило - жить с нелюбимым и ненавистным мужчиной. Это для неё хуже костра и братской могилы вместе взятых. У неё просто не такие приоритеты как у тебя. Не всем же одно и то же) К тому же даже сейчас есть немало женщин, которые предпочтут смерть - сожительству с человеком, который отвратителен (а он ей именно отвратителен, если не хуже), даже если они при этом никого не любят. А Ревекка была ещё и влюблена. К тому же её любимый Буагильбера так же ненавидел. И она это знала. Получилось бы двойное предательство)


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #72, отправлено 13-10-2010, 18:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Она надеялась на заступника. Верила, что он у неё будет

Я понимаю, что она верила.)
Это сродни следующей ситуации: на меня бегут двое топорами наперевес и явно нехорошими намерениями, а я убегать отказываюсь, так как верю, что приедет Шварценеггер с автоматом и уложит супостатов на раз-два.) Шанс, конечно, есть, но невелик, как и шанс на то, что, в случае Ревекки, Айвенго не только появится, но и победит. Ну не было у него шансов на победу, он же полудохлый явился))
Несмотря на веру, готовность умереть у Ревекки тоже, кстати, наличествовала.
Цитата
К тому же даже сейчас есть немало женщин, которые предпочтут смерть - сожительству с человеком, который отвратителен (а он ей именно отвратителен, если не хуже)

Ох уж мне этот ваш идеализм... ))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #73, отправлено 13-10-2010, 19:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

kat dallas,
\\Ох уж мне этот ваш идеализм... ))

в смысле, ты не веришь, что такие женщины когда-либо существовали, что ли, которые физику ставили ниже духовности?) даже во времена мракобесия религиозного и войн за веру?)

И, да, это была вера в её бога. Который всё видит и в чьей руце её учесть. Не более того, и не менее. Пример не совсем понятен, потому что ты, явно, в это не веришь. Ревекка - явно - верила. Причём, заметь, не в Шварценеггера) Так что оценка ситуации с двумя гопниками в корне различается. В смысле, вообще корреляции нет. Ревекка, когда была возможность, была готова бежать от определенной судьбы, которая ей казалась хуже смерти. Бежать, соответственно, можно и в смерть. Что=то мне подсказывает, что с точки зрения иудаизма её прыжок с башни в тех условиях не был бы приравнен к христианскому самоубийству, закрывающему дорогу в рай) Так что сарказм твой мне не вполне понятен. Если бы она увидела двух гопников - попыталась бы сбежать. Но если вариантов нет - как в прецептории - остаётся только уповать на бога) Что она, собственно, и делала. Буагильбер в тех условиях предстаёт верующему человеку Сатаной - который искушает физическим существованием, которое несёт за собой необходимость этому Сатане подчиниться, как раз таки и теряя право на единство с Богом. Выбор как бы очевиден с точки зрения сильной веры) И дело было не в Айвенго как таковом - он лишь инструмент божественного вмешательства. Не он - так Ричард. Или ещё кто. А если никого - значит, она скоро будет со своим богом, который так вот решил, испытывая её веру посредством дьявола-Буагильбера) Испытание прошла - добро пожаловать в рай) Для тебя это - абстракция, ради которой нет смысла умирать. Для верующих - реальность. Именно реальность, заметь, а не "если бог есть") Как ты можешь не понимать этого выбора, помня хотя бы кусок из Библии на тему: "я подарю тебе все королевства и все богатства мира, только поклонись мне")) Собственно, это прямая калька же ситуационная) Нет, я верю, что можно не понимать этого выбора душой, но логически-то всё выверено, разве нет?)

Волк Одина,
ну, как сказать, по цитатам видно, что для него честолюбие - всё) Думал, что оно удовлетворится в Палестине. Потом после разговора с Мальвуазеном решил, что таки нет) Проблема в том, что он таки не камень, и вполне может колебаться - в варианте-то есть и плюсы, и минусы) Но тот вариант, ещё раз подчеркну, реализуем) Ну и я не отрицаю, что жажда денег-женщин-славы может влиять на разум) а Ревекку он хотел, этого я никогда и не отрицал)) Но в итоге честолюбие - его основная характеристика, а вовсе не романтизмъ)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #74, отправлено 13-10-2010, 20:04


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Волк Одина @ 13-10-2010, 17:32)
Кстати, что Буагильбер имелл ввиду, когда говорил Ревекке, перед божьим судом:
*


Саддукеи - направление в иудаизме. Не признавали ни загробной жизни, ни воскресения мертвых.
Ревекка к ним не относится.
На момент действия романа их вообще уже нет как направления.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #75, отправлено 13-10-2010, 21:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
в смысле, ты не веришь, что такие женщины когда-либо существовали, что ли, которые физику ставили ниже духовности?) даже во времена мракобесия религиозного и войн за веру?)

Я не уверена, что их "немало" и тем более "даже сейчас", как пишет Волк Одина.) Знаешь, сидя дома у камина (образно выражаясь) все поголовно возвышенные и одухотворенные натуры, которые, бесспорно, предпочтут смерть бесчестью или проживанию с нелюбимым человеком, однако, мне кажется, что в экстремальных ситуациях инстинкт жизни все же в большинстве случаев выходит на передний план. Оговорюсь сразу: лично мое мнение, поиском статистики не озадачивалась, на истину в последней инстанции не претендую, задеть чувства женщин, со мною не согласных, не хочу)
Хотя то, как Буагильбер тихо офигел от готовности Ревекки отправиться к праотцам во имя сохранения чести, в какой-то степени может подтвердить то, что это было не шибко-то распространенным явлением.)

Касаемо остального... Spectre28, твои рассуждения логичны, да.)
Собственно, я уже писала, что Ревекка видится мне религиозной фанатичкой. Не просто верующим человеком, а именно фанатичкой, так как, если у человека религиозные соображения напрочь отшибают разум - это уже фанатизм, а не просто вера. А с чего, собственно, я опять в эту дискуссию влезла? А с того, что оказалась не согласна с утверждением Волка Одина о том, что Ревекка слушает разум.) Фанатизм и разум для меня понятия не шибко совместимые. В большинстве случаев.)

Можете кидаться тапками, да)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #76, отправлено 14-10-2010, 17:07


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Spectre28,
Цитата
ну, как сказать, по цитатам видно, что для него честолюбие - всё)

Ну вот, для неё вера, для него - честолюбие. Так что свои некие убеждения у него были, ради которых он и жил. А тут бац - Ревека нарисовалась. Не нужно недооценивать силу страсти Буагильбера. Любовь это вообще такая штука, что без неё можешь жить только пока не влюбился. Он-то хорошо понимал, что в следующий раз влюбится ещё не скоро, а может и вообще не найдётся женщины, которая его цепанёт. Так расстаться с Ревеккой, позволить ей умереть всё же выбор не лёгкий. С одной стороны - дальнейшая жизнь без любви. С другой - потеря уважения товарищей и что там ему ещё дорого. Когда до него дошло, что ревекку сожгут, так у него и началось внутри такое, что и привело к смерти. Из-за "упрямого мяса" сердце не становится. Ну, я больше не буду никого убеждать посочувствовать Буагильберу. Не нравится он тебе - и ладно)) Мне то вполне понятно, почему он может не нравится.
Цитата
в итоге честолюбие - его основная характеристика

Вообще он может и сам не знал, что способен так втрескаться, посему с такими выводами согласился бы) Характеристика основная, но далеко не единственная. Если даже Ревекка в нём нашла что-то хорошее и простила, то можно и нам)

kat dallas,
Цитата
Не знаю, быть может, само небо внушает мне это чувство, а только я убеждена, что не этой смертью мне суждено умереть и что найдется для меня заступник.

Знаете, в дело могла вступить так же и интуиция. Когда знаешь то, что надеятся разумных оснований нет, но внутри сидит это чувство, которое придаёт тебе уверенность и спокойсвтие. В этом случае нет оснований ей не верить.

Цитата
Знаешь, сидя дома у камина (образно выражаясь) все поголовно возвышенные и одухотворенные натуры, которые, бесспорно, предпочтут смерть бесчестью или проживанию с нелюбимым человеком, однако, мне кажется, что в экстремальных ситуациях инстинкт жизни все же в большинстве случаев выходит на передний план.

Именно поэтому образ Ревекки так привлекателен для женщин)) Не всех, конечно. Но для многих)

Цитата
не согласна с утверждением Волка Одина о том, что Ревекка слушает разум

Ну смотря что считать разумом. Я вообще говорила ещё, кроме выбора костра ещё и вот о чём. Ещё разумного в поведении Ревекки было то, что она не предпринимала попыток достучаться до Айвенго, потому что знала, что это дохлый номер. Это вот разумно. А Буагильбер всё равно продолжал ломиться к еврейке несмотря на весь тот разум, который представляли из себя советы Мальвуазена. А так разумного, честолюбивого и фанатичного можно найти у всех. Смотря как смотреть. Буагильбер в своей запретной стратси тож выглядит не шибко разумным, прям фанатизм какой-то по Ревекке.

Сообщение отредактировал Волк Одина - 14-10-2010, 17:21


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #77, отправлено 14-10-2010, 17:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,

//Если даже Ревекка в нём нашла что-то хорошее и простила, то можно и нам)

ну, нет, в отличие от Ревекки я не подписывался под религией, которая велит прощать) тем более, "как жертва может прощать палача"))

//прям фанатизм какой-то по Ревекке.

есть шанс, что это был просто первый женский отказ в его жизни)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #78, отправлено 14-10-2010, 19:58


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
есть шанс, что это был просто первый женский отказ в его жизни

Не забывай, что речь о взрослом, зрелом человеке, не один год проведшего в походах, который вполне способен был оценить ситуацию и будь он реально таким плохим, как представляется тебе, так скорее бы поступил как идеальный злой властелин - отказывает принцесса в привязанности, ну и нафик её. Ему же было важно чтобы девушка сама его захотела. А вот принять факт, что этого не будет, ему и помешало то, что он такой самолюбивый, эгоистичный, не знавший отказов. Он, думаю, был уверен, что девушка сможет его полюбить со временем. Вот и не отказывался от своих планов.

К тому же, ну не отказываются от таких перспектив как у него, ради барышни, которую вышвырнут через ночь. Это просто глупо и нелогично. Здесь явно большое чувство. Не совсем то что люди понимают под любовью, но явно большее чем представляется тебе.



--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #79, отправлено 14-10-2010, 20:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Именно поэтому образ Ревекки так привлекателен для женщин)) Не всех, конечно. Но для многих)

Похоже, я в категорию "многих" не попадаю, ибо голосую за здравый смысл)
Кстати, с женскими персонажами в "Айвенго" вообще напряженка.) Высокорожденная фифа Ровена, у которой все достоинства заключаются в приятной внешности, а в остальном она блеклая и "никакая", у меня также никаких симпатий не вызывает.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #80, отправлено 15-10-2010, 16:49


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Мне Ровена понравилась во время "свидания" с Де Браси. Когда она расплакалась)) Тогда мне подумалось, что что-то живое в ней всё же есть)

А в целом... Не понимаю я, как можно было не узнать свою большую любовь только потому что он был скрыт под одеянием пиллигрима. Чёрт знает во что и в кого была влюблена Ровена, если не узнала ни осанки, ни голоса, ни фигуры возлюбленного, даром что тот был в плаще... Уж не знаю как такие чувства назвать.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 3:02
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.