Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Айвенго, и другие произведения Вальтера Скотта

kat dallas >>>
post #81, отправлено 15-10-2010, 20:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Чёрт знает во что и в кого была влюблена Ровена, если не узнала ни осанки, ни голоса, ни фигуры возлюбленного, даром что тот был в плаще...

Согласна) Ощущение, будто он в скафандре был!)
Да, сцена с де Браси - единственная, где Ровена хоть немного напомнила живую женщину, все остальное время она видится мне подобием нынешних пластиковых Барби с безупречной пластиковой внешностью и небезупречными пластиковыми мозгами.) Хотя это моя оценка, наверняка и Ровена кому-то нравится.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #82, отправлено 16-10-2010, 9:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

kat dallas,
ну, это... осанка, фигура? Вы шутите) Под тяжелым плащом, если в него сознательно кутаться, не видно ничего из)

"С ног до головы он был закутан в просторный плащ из черной саржи" (с)

Так что НЕдаром он был в плаще))

С голосом уже хуже, но он вполне мог измениться по ходу шастаний в пустыне - огрубеть, все дела)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #83, отправлено 16-10-2010, 10:42


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Spectre28, я вижу замысел автора вы полностью поддерживаете))) Даже в нелогичных местах. Голос мог и огрубеть, но тембр - основа то не меняется. Ну я опять про себя) Я человека, который мне просто нравится могу и из толпы выхватить... А тут такое типа чувство огромное и с глазу на глаз не узнала. К тому же он и за столом разговаривал... И шпоры у него разглядел почему-то только Исаак)) В общем, не убедительна Ровена в своей любви. Да и вообще не понятно, почему в романе, кроме этой одной сцены, свиданий у глав героев нет вообще. Ни одной сцены похожей на диалоги Ревекки и храмовника или хотя бы Ульрики с Седриком.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 9-12-2010, 12:59


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,
да какие ж свидания)) У храмовника понятно - Ревекка в тюрьме сидит) у Седрика же просто выбора не было - по выбранной роли монаха) а так - это было, насколько я понимаю, не шибко принято вообще, шоб мужчина и женщина наедине встречались) а не наедине не посвиданичаешь)

Ну, не то, чтобы целиком поддерживаю, но это возможно) может, Ровена - кинестетик, и памяти на аудиальную составляющую у неё вообще нет) и визуальное восприятие не фонтан) Исаак же рос в мире, где ему приходилось выживать, а для этого обязательна внимательность к мелочам) Его в пример ставить не стоит - Ровена же, по сути, избалованая аристократка мелкопоместного разлива, не больше)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #85, отправлено 12-12-2010, 11:17


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Spectre28, эт всё я понимаю) Мне не понятно лишь, почему сам Скотт не захотел, чтобы у его глав героев было полноценное свидание. Складывается мнение, что ему пара сия просто не интересна. Ситуаций, когда Айвенго и Ровену можно было свести для диалога - хватает. Начиная от Ротервуда, освобождения из Торкильстона, и заканчивая поминками Ательстана. Но Скотт этого не делает. Может потому, что им сказать друг другу особо то и нечего?


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #86, отправлено 12-12-2010, 11:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,
аа, так. Ну, да, в этой паре же нет прямого конфликта с обществом - знаменитый рыцарь да леди, что тут писать) Вот похищение Ровены или Ревекки - уже больше тянет на приключенческое) т.е. сказать-то им, может, и есть, чего, но в рамках жанра эта пара, действительно, писателю неинтересна, потому что обычна))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #87, отправлено 31-03-2012, 22:51


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

"Айвенго" читала дважды. В последний раз вот только пару дней как дочитала, а в первый - достаточно давно для того, чтобы к последнему прочтению помнить из всего романа только одну сцену (хотя книга тогда точно произвела впечатление, потому что вслед за ней читала и "Квентина Дорварда", которого однако на данный момент тоже совершенно не помню).
Так вот. Как к историческому роману к произведению Скотта могло бы быть предъявлено множество претензий. Но не секрет, что автор ориентировался, в первую очередь, на фольклорные источники, а потому и изображение средневековой действительности соответствующее, и интерпретация исторических персонажей. Пафос рыцарской тематики местами забавен, как и выспренные диалоги некоторых персонажей, но читается все же легко и не без интереса.

Обнаружив столь упорную дискуссию в данной теме касательно Ревекки и Буагильбера, я не собиралась поначалу ничего добавлять от себя и решила ограничиться чтением. Но благие мои намерения в какой-то момент разбились об очередной виток обсуждения, и я все же отпишусь относительно ряда высказываний участников дискуссии (в частности потому, что меня немало удивила позиция Кэт).

Цитата(kat dallas @ 23-05-2010, 17:33)
Кстати, предложение принять христианство было более чем разумным, учитывая гонения на евреев. Да элементарный инстинкт самосохранения говорил в пользу такого решения!)
*

Но, заметь, несмотря на все гонения, на униженное положение в обществе, на риск с этим положением связанный, большинство евреев оставались иудеями. Потому что это вера, которую они исповедовали, которую считали истинной. По твоей логике, для них для всех разумнее было принять христианство и не мучиться, так сказать (и "элементарный инстинкт самосохранения" за то же). Но не принимали же. И Ревекка тоже. И в конце она Ровене об этом достаточно доходчиво говорит: "Не могу я менять веру отцов моих, как меняю платье в зависимости от климата той страны, где собираюсь поселиться." (с)

Цитата(kat dallas @ 23-05-2010, 18:37)
Сделай она, как он предлагал, прими христианство, это был бы шанс вырваться из рядов "вечно отверженных", нимало не потеряв в благосостоянии, и попутно устроив личную жизнь.)
*

И снова. Так говоришь о принятии христианства, как о смене прически. Не рвался никто из них вырываться из "рядов "вечно отверженных" - они считали, что страдают за истину. И для любого искренне верующего человека (даже сегодня) принятие чуждой религии - действие из ряда вон. Потому что религия - не товар, она не подлежит обмену или продаже. Поэтому, полагаю, варианты "устройства личной жизни" (коих я, впрочем, тут, как и Спектр, не вижу), включающие принятие христианства, Ревеккой и не рассматривались.

Цитата(kat dallas @ 23-05-2010, 21:59)
Но ведь это простая формальность. Официально можно и сменить, а в душе - да верь ты, во что хочешь... хоть в зеленого бабуина из Зимбабве) Снова эта дуболомная принципиальность.)
*

Формальность, говоришь... Для кого-то и формальность. Но для верующих, настроенных по-ортодоксальнее (то есть это для всех в XI-то веке), эта формальность - суть предательство совершенно неприемлемое, отречение от своей веры.

Цитата(kat dallas @ 23-05-2010, 21:59)
В ее жизни было двое мужчин, один ей никогда не достался бы, другой не соответствовал ее представлениям об идеальном рыцаре
*

Различия в религиях не позволяли Ревекке вообще рассматривать Айвенго как мужчину, с которым у нее могли бы быть какие-то отношения. Ее влюбленность (совершенно безнадежная и вполне осознаваемая как таковая), по-моему, в связи с этим не делает Айвенго "мужчиной в ее жизни" - он никогда не был частью ее жизни и никогда не стал бы. А Буагильбер не просто "не соответствовал ее представлениям об идеальном рыцаре". Он точно так же был совершенно невозможной парой для нее, как и первый, да еще и был ей противен во всех отношениях.

Добавлено:

Цитата(kat dallas @ 24-05-2010, 14:34)
Есть Айвенго и есть все остальные сколько-то-там мужчин в Англии. Айвенго ей нужен, остальные безразличны. Айвенго не достать). Да, я понимаю, что она не стала бы бегать по стране в поисках альтернативы. Но она же уже попала в руки Бриану. И если уж так получилось, то он ничуть не хуже остальных скольки-то-там английских мужчин. Тоже из категории тех, кто ей "по барабану", но в противоположной категории один Айвенго, и он недосягаем. Если вообще допускать для себя союз с мужчиной, то, за неимением Айвенго, любой будет именно из категории тех, кого она не любит, тогда почему бы и не Бриан?
*

И снова религия. Не так следует делить мужчин Англии для Ревекки. Она, я думаю, видела их, в первую очередь, так: 1) евреи и 2) не евреи. Причем она допускала для себя союз с мужчиной только из первой категории. А потому, однозначно, не Бриан. (Хотя, если рассматривать только вторую категорию, то снова соглашусь со Спектром - не он, потому что он ей не просто безразличен, а глубоко отвратителен.)

Цитата(kat dallas @ 11-10-2010, 21:10)
противоестественная склонность мертвой хваткой держаться за "веру отцов своих", то бишь, за религиозные предрассудки.
*

То, что для тебя "религиозные предрассудки", для Ревекки - искренние убеждения. А склонность эта, ИМХО, отнюдь не противоестественная, а очень даже наоборот.

Цитата(kat dallas @ 11-10-2010, 21:10)
а вера - это такая вещь... всегда можно раскаяться и искупить, если что))
*

И грош цена тогда такой вере... Тот, кто верит, про себя не торгуется с Богом: "Я сейчас сделаю, а потом раскаюсь и обязательно искуплю." То есть встречаются, конечно, субъекты, рассуждающие подобным образом, но это верх лицемерия же - Скотт все же рисовал Ревекку именно верующей.

Цитата(kat dallas @ 12-10-2010, 19:39)
В отлучении самое страшное что? Для человека впечатлительного - то, что его не пустят в царствие божие, ага. А для человека здравомыслящего? То, что на дальнейшей жизни в обществе можно ставить крест
*

Эта фраза вообще меня удивляет. Да, она верна, если заменить "впечатлительный" на "верующий", а "здравомыслящий" на "неверующий". Но в исходном варианте получается, что, по-твоему, вера исключает здравомыслие? Т.е. все верующие - немного кретины или глупцы?

Цитата(kat dallas @ 12-10-2010, 19:39)
Ревекке банально повезло, что Айвенго вообще доплелся до ристалища, а Буагильбер так любезно скончался вместо того, чтобы угробить защитничка прекрасной еврейки (на что у него были превосходные шансы, учитывая физическое состояние Айвенго). Доверять свою жизнь везению, которое могло бы запросто и не сработать - где ж тут разум-то?))
*

Не "доверять везению", а вверять Богу. Это большая разница. Ревекка верила, что Бог спасет ее (или не спасет - это уж как ему будет угодно). Соответственно, надеялась не на защитника как такового, а на Бога. Причем, замечу, Скотт эту ее надежду оправдывает - Буагильбер гибнет, фактически, не от рук Айвенго, а как бы исключительно по Божьему промыслу (я думаю, все признают, что реалистичность смерти храмовника от сердечного удара хромает, т.е. в жизни вероятность такого развития событий стремилась бы к нулю).

Цитата(Волк Одина @ 14-10-2010, 16:07)
Ещё разумного в поведении Ревекки было то, что она не предпринимала попыток достучаться до Айвенго, потому что знала, что это дохлый номер. Это вот разумно. А Буагильбер всё равно продолжал ломиться к еврейке несмотря на весь тот разум, который представляли из себя советы Мальвуазена.
*

Мне кажется, не стоит сравнивать положение Ревекки по отношению к Айвенго и положение Буагильбера по отношению к ней. В первом случае: она - представительница презираемого народа, иноверка, он - приближенный к престолу благородный рыцарь древнего рода (бесполезность каких-либо чаяний с ее стороны очевидна); во втором: она - пленница, он - пленитель (тот факт, что она находится в его власти, делает его претензии не то чтобы обоснованными, ног просто подкрепленными силой достаточной для того, чтобы надеяться сломить сопротивление рано или поздно, так или иначе).

Цитата(Волк Одина @ 15-10-2010, 15:49)
Не понимаю я, как можно было не узнать свою большую любовь только потому что он был скрыт под одеянием пиллигрима. Чёрт знает во что и в кого была влюблена Ровена, если не узнала ни осанки, ни голоса, ни фигуры возлюбленного, даром что тот был в плаще... Уж не знаю как такие чувства назвать.
*

А вот это - типичный фольклорный прием. А учитывая ориентированность Скотта на народное творчество, не вижу в его использовании ничего удивительного. Он в романе присутствует на тех же правах, что и сцена попойки Ричарда с отшельником, Робин Гуда как такового и многого другого, совершенно не претендующего на историческую или еще какую-либо правду.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #88, отправлено 1-04-2012, 0:12


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
Буагильбер гибнет, фактически, не от рук Айвенго, а как бы исключительно по Божьему промыслу (я думаю, все признают, что реалистичность смерти храмовника от сердечного удара хромает, т.е. в жизни вероятность такого развития событий стремилась бы к нулю).

Вот с этим не соглашусь. Скотт пишет - умер от собственных страстей. Это для окружающих - божий промысел. Так что сердечный приступ всё же вероятен.

В остальном пост конечно поддерживаю. Только эти аргументы - про веру на Кэт не произвели впечатления тогда и вряд ли произведут теперь))


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #89, отправлено 1-04-2012, 1:20


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Волк Одина, ну, не знаю, мне такое развитие событий показалось отнюдь не реалистичным и не закономерным, а соответствующим, в первую очередь, прихоти автора. Да и как часто, вообще, люди умирают "от собственных страстей"?

А аргументы о вере - просто результат моего желания высказать свою точку зрения, по большей части. Я, признаться, и не надеюсь, что они кого-то убедят (после пяти-то страниц спора). Я ж говорю, что не удержалась просто. smile.gif Оттого и вышло так много текста.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #90, отправлено 1-04-2012, 3:12


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Цитата
Да и как часто, вообще, люди умирают "от собственных страстей"?

Ну если под этим разуметь приступ - то часто) А ситуация, которая творилась в голове у Буагильбера как раз могла этот приступ вызвать. И выглядело всё, конечно, как промысел божий.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Azalais >>>
post #91, отправлено 28-08-2016, 0:00


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: нет

Уж не знаю, обитает ли кто на этой ветке, но я полностью согласна с Spectre28.
Не верю я в любовь Бриана. Наваждение - да, в котором смешалось сексуальное влечение, дополненной сопротивлением девушки, которое храмовник не ожидал увидеть. Плюс сила духа - тут уже включается режим "заставить просить первой". Но уж точно не любовь. Любовь бескорыстна.
Да и КАК можно отринуть религию в 12 веке? Да даже сегодня, несмотря на модные атеизм и агностицизм, я не вижу что-то поголовного отказа от предрассудков.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #92, отправлено 28-08-2016, 1:30


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Ой, я так рада, что сюда кто-то ответил)) На тему подписана была и мне на почту рраз! biggrin.gif

Цитата
КАК можно отринуть религию в 12 веке?

А кто должен был отвергнуть религию? Подразумевался переход в другую. Или в христианство Ребекки или в ислам обоим. Сменить религию, в общем, а не вообще отвергать. Кроме того и в 12 веке и раньше и позже существовали всякоразные еретеки, которые официальную церковь именно что отвергали и даже общинами жили. Не без последствий конечно. Вот можно поискать-почитать как они это делали.

Ну и что до наших персонажей, то Буагильбер вполне себе отринул её. Не официально, но в глубине души он вообще неверующий, и даже еретик (чего не отрицает), религию воспринимает как средство достижения своих целей и притворяется христианином пока ему это выгодно. Он почти прямо об этом и говорит. Да и Ребекка его этим же и попрекает.

Цитата
Не верю я в любовь Бриана [...] Любовь бескорыстна.

Смотря какой человек любит. Если эгоистичный, себялюбивый и беспощадный, то и любовь у него будет такая же. И попробуйте ему доказать что он не любит. Ещё как любит, но не более чем способен. Хотя конечно спасаться надо от такой любви, это да.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Azalais >>>
post #93, отправлено 28-08-2016, 15:53


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: нет



Цитата(Волк Одина @ 28-08-2016, 1:30)
А кто должен был отвергнуть религию?
*

Эта фраза относилась к спору шестилетней давности smile.gif Просто один из форумчан упрекал Ревекку в том, что она вот не перешла в христианство. Так нельзя на такие вещи смотреть с позиции современного человека. Тогда вообще почему столько паломников отправлялись в Святую Землю? Я понимаю короли и епископы - богатство, новые земли, слава. Но большинство бедных людей шло туда во имя Бога. Как же вера в исцеление от мощей святых? Тогда почему целые общины гонимых евреев - а погромы были страшные - не переходили в христианство? Да даже дело не в религии, а в стойкости человека. Сколько людей претерпевало пытки ради верности долгу - да даже в военных хрониках многие люди не шли на предательство. И я не понимаю как это можно считать дуростью. Я сама далеко не героиня, выросшая в мире с "гибкой" совестью, но это не значит, что я не могу восхищаться стойкими людьми.
Цитата(Волк Одина @ 28-08-2016, 1:30)
Смотря какой человек любит. Если эгоистичный, себялюбивый и беспощадный, то и любовь у него будет такая же. И попробуйте ему доказать что он не любит. Ещё как любит, но не более чем способен. Хотя конечно спасаться надо от такой любви, это да.
*


Точнее он верит что любит. Яркий пример в книге - своей "любовью" до мучительной смерти девку довел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #94, отправлено 28-08-2016, 18:22


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Ну людей стойких духом в какой-то момент проще уничтожить физически, чем сломать. А Ребекка в этом плане определённо сильнее Буагильбера.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #95, отправлено 6-01-2017, 12:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

положим, ломать Ребекку Буагильбер толком и не начал, насколько я помню) Иначе это была бы... эээ... книга с совсем другой ЦА по возрасту))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #96, отправлено 6-01-2017, 12:47


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Ну не знаю. Если всё это судилище не подходит по категории "ломать", то что же тогда оно?


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #97, отправлено 6-01-2017, 14:08


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

по-моему, судилищем занимался уже магистр, а не Буагильбер? И там, насколько я помню, ее не пытали. Т.е. да, понятно, что ожидание смерти - пытка само по себе, но с точки зрения той же методологии инквизиции само по себе ожидание - не худший вариант из всех)
Равно как у Буагильбера было полно возможностей... эээ... воздействия не считая уговоров, которые не испортили бы красоты еврейки)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #98, отправлено 6-01-2017, 15:22


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

А какая разница кто занимался судом, если храмовник использовал ситуацию, что бы на еврейку давить и гнуть в процессе. Он же рассчитывал, что нервы сдадут у неё первей, чем у него))


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #99, отправлено 6-01-2017, 15:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Волк Одина,
давил - да. Пытал? Неа. Да после появления магистра у него и возможности уже не было, и реальной власти тоже. Предложение похитить - это уже акт отчаяния, объективно у него никаких вариантов не оставалось.
Хотя, конечно, если ему нужна была именно лубоффь Ребекки, а страх, допустим, не устраивал, то опять же, без вариантов. У него не было никакой возможности даже попытаться ее сломать) По сути все его разговоры с еврейкой - это такая детская надежда на чудо, получается)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 6-01-2017, 16:01


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Волк Одина >>>
post #100, отправлено 6-01-2017, 15:56


Воин
**

Сообщений: 31
Пол:

Харизма: 27

Ну это если смотреть его глазами, да. А со стороны Ребекки всё - сплошная мука. Она же говорила, что любое наказание ей лучше, чем общество храмовника. Судя по всему искренне говорила.


--------------------
Co zanadto to nje zdrawo
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 5:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.