Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Бах и Коэльо, Несколько вопросов...

ЗмеЙя >>>
post #21, отправлено 30-03-2004, 19:20


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Лесь , Бах такой же философский фастфут, что и Коэльо. Абсолютно идентичный. Правда, имхо, Баха читать интереснее, Коэльо занудноватее будет.
"Псевдоэзотерика", как говорит один мой знакомый лингвист.


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арвен >>>
post #22, отправлено 31-03-2004, 12:34


Превращающаяся в кошку
***

Сообщений: 159
Откуда: Лориэн
Пол:женский

Харизма: 164

Люблю Коэльо,он написан таким простым,доступным для всех языком,но заставляет о многом задуматься.
Баха пока не читала ,лапки не доходят=)
2Хельга-я конечно не Год оф Сорроу,но скажу.Ницше был неклассическим философом,основателем философии жизни.


--------------------
Никто не может мне помочь
Ведь мной сама луна повелевает,
Во мне живёт магическая ночь,
Она моей душой овладевает
И вот опять таинственная ночь,
И сново полнолунье-я к окошку
И я уже луны безропотная дочь
И медленно я превращаюсь в кошку.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #23, отправлено 6-04-2004, 19:30


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Арвен , "простой и доступный язык" не наносит ли урон произведениям с точки зрения философии?
Уж как-то всё чересчур просто и доступно.


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #24, отправлено 6-06-2004, 0:49


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

ЗмеЙя возможно это просто наша реакция недоверия к Коэльо заключается в том, что мы привыкли ко всему сложному и не верим в простоту?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #25, отправлено 8-06-2004, 21:47


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

DarkSoul , возможно, после Ницше нереально вопринять эту простоту?


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 9-06-2004, 0:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Недавно (спасибо Сартену smile.gif) прочитал "Чайку" и "Иллюзии" Баха. Впечатление странное. Вроде бы все и написано правильно и при этом красиво, но ничего нового для себя я там не нашел. Т.е. возможно я чего-то не понял, но для меня мысли, которые, как мне кажется, автор пытается донести до читателя в этих произведениях, абсолютно естественны и даже немного непонятно зачем ради этого книгу писать smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #27, отправлено 10-06-2004, 10:13


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Цитата (Alaric @ 9-06-2004, 2:11)
Недавно (спасибо Сартену smile.gif) прочитал "Чайку" и "Иллюзии" Баха. Впечатление странное. Вроде бы все и написано правильно и при этом красиво, но ничего нового для себя я там не нашел. Т.е. возможно я чего-то не понял, но для меня мысли, которые, как мне кажется, автор пытается донести до читателя в этих произведениях, абсолютно естественны и даже немного непонятно зачем ради этого книгу писать smile.gif

Хоть и не читал ни Баха, ни Коэльо, но хочется спросить: а какие новые идеи можно найти в книгах, скажем, Перумова? Или Уэйс и Хикмена? smile.gif

И тем не менее мы их читаем и очень любим (иногда) rolleyes.gif


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 10-06-2004, 10:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Hawkeye, насчёт Баха не скажу, а вот сравнивать Коэльо и "Сагу" неправильно в корне) Особенно в смысле "новых идей") Потому что книги Коэльо претендуют на звание философских трудов - и вот от этого мы и ждём каких-то идей... что до меня, то мои ожидания не оправдались - уж очень примитивные там идеи) А ждать новой и глубокой философии от фэнтези - это довольно странно, ИМХО) Её читают не ради этого)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #29, отправлено 10-06-2004, 19:22


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Spectre28 "философских идей"... =)
так и вижу, как через 50 лет профессор в очках читает лекцию на тему "новизна идей "11 минут""

*упала в приступе гомерического хохота под стол*


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #30, отправлено 11-06-2004, 2:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Тебе смешно. Но по мне философских идей у Перумова тоже достаточно. Его версии на проблемы Добра и Зла, выбор между честью и спасением окружающих итд. И лично для меня размышления Фесса более интересны, чем размышления Джонатана (героя "Чайки" Баха).

Идеи Саги, когда я ее начинал читать, тоже были для меня достаточно новы.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 11-06-2004, 17:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric, мне, скорее, не смешно, а грустно) Потому что лично мне тоже более интересны, скажем, мысли Тома Холланда в книге "Раб своей жажды", чем псевдофилосифия "Алхимика" Коэльо... но я имел ввиду не совсем это. Когда покупаешь книгу жанра фэнтези, ты ждёшь, разумеется, оригинальности, идей, но не рассуждений на уровне "Весёлой науки, злой мудрости" Ницше. Т.е. в фэнтези это будет дополнительным плюсом, и весьма приятным, но отсутствие данного плюса... что ж, я могу это пережить) Труды же Коэльо заявляется именно как философские книги, и поэтому, не находя в них ничего нового для себя или оригинального - я разочаровываюсь.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #32, отправлено 11-06-2004, 21:43


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Spectre28 дык как я понял идея книг Коэльо напомнить людЯм о простых истинах.
Alaric Возможно не все считают идеи у Баха естественными и понятными и кто-то найдёт там что-то новое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 11-06-2004, 22:08


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5694
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

DarkSoul, воистину измельчали люди, коли о таком примитиве надо напоминать) У меня, впрочем, пока читал, было чувство, что это ориентировано на детей, не более)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #34, отправлено 23-07-2004, 22:54


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Вот вы говорите только о "Чайке...", а ведь у Баха еще очень много книг. Те же "Хроники Хорьков", о которых было упомянуто на первой странице, - совершенно замечательные, добрые, милые сказки. "Дар крыльев" - сборник рассказов, "Биплан", "Бегство от безопасности"... эти книги несколько из другой серии, нежели "Чайка". И, честно говоря, есть среди них и неслабые вещи smile.gif


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лисс >>>
post #35, отправлено 9-04-2005, 15:25


желтое и круглое =))
***

Сообщений: 101
Откуда: вечность изо льда...
Пол:женский

Харизма: 68

Я протестую! Я категорически протестую против того, что автор этой темы ставит Коэльо и Баха на одну линию!
Коэльо - это псевдофилософия. Я читала всего Коэльо, что только нашла. Читала, пытаясь найти хоть проблеск свежей, настоящей мысли, о которой мне твердили все мои знакомые в голос. Фольга. Вода, которую усиленно толкут в ступе. Иногда - перефразирование для не особо начитанной прослойки населения принципов древних учений и религий, конкретно - даосских принципов. Самым отвратительным произведением, была, на мой взгляд, "Книга воина света". Если остальное я читала со скукой, то после КВС хотелось плеваться.
А Бах пишет совсем другие вещи. "Хроники Хорьков", согласна с Лумбером, это сказка. Из остальных книг, прочитанных мной, среди кип не самых сильных вещей, выделяется именно "Чайка". Лично мне она чем-то напомнила "Маленького принца". Достаточно сильная литеатурно вещь, и та же простая, в сущности мысль. О простых. но при этом важных для каждого вещах. В "маленьком принце" это была дружба. Здесь - право и умение отличаться от толпы. Да, это не бездна философской мысли, но это не вода, не псевдоглубина и псевдомораль. Уважаю Баха хотя бы за отсутствие замашек на бездну, а за такой простотой, на мой взгляд, стоит многое.

Сообщение отредактировал Лисс - 14-04-2005, 21:03


--------------------
...А я хотел большего - звезд, неба, космоса...

Оптимистичная рыжехвостость слушает!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Miracle >>>
post #36, отправлено 14-04-2005, 20:58


Хохо
****

Сообщений: 370
Откуда: Череповец, Россия
Пол:женский

смешинок: 643

Читала Коэльо, сразу почему то полюбила, нравиться как пишет, истории нравиться, особено "Вероника решает умереть", нравиться то как он свою философию в истории вплетает, хотя сейчас не знаю смогу ли я его читать, воть Баха не могу читать, почему то с первых строчек, пошло какое то отвержение его, его идей, которые я и без него знала


--------------------
Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде.
/Ф. М. Достоевский/


Кошки придерживаются принципа - никогда не вредно попросить, того, чего ты хочешь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #37, отправлено 23-04-2005, 11:28


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Мда, и я не особо понимаю, с какой стати этих авторов ставят рядом... blink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан >>>
post #38, отправлено 23-04-2005, 22:35


Я опять летаю во сне..
****

Сообщений: 201
Откуда: из тумана...
Пол:женский

Полетов во сне: 132

Annette И ты не одна...
Действительно... не знаю, что у них общего. Читала Коэльо и не могу сказать, что это для меня.. какие-то тяжелые и увесистые у него мысли... Мне лично не очень как-то...
А вот Бах.. особенно "Чайка".. легкие, важные и интересные мысли и не менее красивое описание. по-моему, с Коэльо немного схожего. Вообще из другой оперы..


--------------------
For whom the gun tolls
For whom the prey weeps
Bow before a war
Call it religion © Nightwish

С кем поведешься, так тебе и надо..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tailami >>>
post #39, отправлено 19-06-2005, 6:00


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 12

Лично мне Коэльо не понравился после моей первой и последней его книги "Алхимика". Прочитала я его быстро, а вот ощущений никаких, просто никаких. Примитивизм. И дело не в простом языке, а в каком-то непонятном желании упростить сложное, поделить мир на чёрное и белое, расставить всё по полкам, но жизни не свойственна элементарность. Начала читать "Книгу Воина Света", но понимая, что там тоже самое, бросила. Зачем себя насиловать?
С Бахом было иначе. В общем и целом даже к тем 14 годам, когда я читала "Чайку" и "Иллюзии" никаких особо новых мыслей для меня не было, всё это давно известно, но читать было приятно. Наверное, в первую очередь из-за того, что Бах любит небо, а оно является и моей пока неосуществлённой мечтой. Небо - вечная песня, в этом я понимаю Баха. Своими словами перефразирую одну его цитату: где бы ты ни был, как бы одиноко не было тебе, посмотри на небо и поймёшь, что ты дома (о лётчиках). Сильное впечатление произвёл на меня "Мост через вечность". Ко времени прочтения я не задумывалась о теории всеединства происходящего и вневременья. В общем и по сию пору эта теория остаётся наиболее близкой к моему восприятию времени. Но главным в Бахе для меня остаётся его любовь к небу, к самолётам. Это родное.
Конечно, он тоже не столп философской мысли, но я, как сказала выше, не за это его люблю.
А популярность? Лучше пусть люди читают это, чем полное собрание сочинений Донцовой, Устиновой и Марининой. Нет, я вовсе не против детективой, порой очень приятно поразвлечься, но для людей, чьей основной духовной пищей является именно эта литература, лучше разбавлять её не новыми же детективами, а такой, пусть не очень заковыристой, но во многом человечной философией. Может что-то останется. Потому как, хоть общечеловеческие ценности и так давно всем известны, всё же люди не рвуться жить с любовью к миру или, по крайней мере, соблюдать христианские (буддисткие, мусульманские - какие угодно, человеколюбивые) заповеди. Может быть, хотя б во имя моды что-нибудь изменят в себе. Как знать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #40, отправлено 22-08-2005, 9:22


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

Читал Баха, его "Чайку" и "Иллюзии". Спасибо одному моему хорошему другу, который посоветовал. Впечатлило, жалко только книг таких мало. Обе книги дали много тем для раздумий, которые привели к каким-то плодам. Теперь собираюсь прочитать его "Мост через вечность" и "Один".


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 10-05-2024, 2:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.