Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гарри Поттер, Мальчик, который, как ни странно выжил

Crazy cat >>>
post #61, отправлено 23-03-2006, 19:46


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
прием дешевый и чести никому не делает

Угу, пусть я буду человеком без чести, я ж не возражаю tongue.gif
Цитата
Гарри Поттера - как обиженного жизнью, но очень замечательного ребенка, то никто тебя не переубедит и помочь может только перечитывание заново всего исходного материала

Ты считаешь мне это сможет помочь? Конечно, тебе виднее, ты ж давно читаешь книги, но я сомневаюсь, это мое мнение и я его высказала, я считаю гарри нормальным подростком, НЕ избалованным. А насчет критики, ее не любят многие люди, ну так что теперь? Я например предпочитаю, чтоб Гарри Поттер был именно таким, а не хорошим, послушным мальчиком, скромно опускающим глаза, когда его критикуют. Поэтому он мне и нравится больше всех, так как вроде бы и положительный герой, но совершающий иногда не очень хорошие поступки, как любой нормальный человек.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #62, отправлено 27-04-2006, 17:31


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Гарри мой любимый персонаж, не святой, но он хорош тем, что всегда старается делать так называемые правильные вещи. Хотя говорят, что хорошими намереньями выложена дорога в ад, и он не редко туда заходит. Мне кажется, что редко какой человек, может всё это(славу, потери, лорда) выдержать и остаться хорошим. И ещё я немного завидую его настоящей(простите не знаю как сказать точнее) храбрости.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #63, отправлено 27-04-2006, 21:25


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Мне кажется, что редко какой человек, может всё это(славу, потери, лорда) выдержать и остаться хорошим. И ещё я немного завидую его настоящей(простите не знаю как сказать точнее) храбрости.

Согласна, мне тоже нравится Гарри и особенно нравится то, что персонаж естественный. Несмотря на все, что с ним случилось он все равно старается поступить правильно, хотя и выбирает для этого не всегда хорошие способы.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #64, отправлено 28-04-2006, 17:23


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Мне кажется, что нехорошести этих "способов" как раз и способствует трудная жизнь Гарри...


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
okcid >>>
post #65, отправлено 30-04-2006, 20:30


Рыцарь
***

Сообщений: 196
Откуда: Питер
Пол:женский

Кавайность: 1987

Отношусь к нему хорошо.Очень жаль его.Ведь Рон и Гермиона-его лучшие друзья-постоянно ругаются.А Сириус умер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dm.str. >>>
post #66, отправлено 10-05-2006, 23:44


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:

Харизма: 6

Эх... явно ждёт меня то самое смертоубийство, о котором я написал здесь =) http://rozevir.ws.co.ua/forum/4-63-1
за собственно именно то, что я написал здесь. некоторые люди считают это смешным. Что ж, я рад)
Я, если честно, против Гарри ничего не имею. Но уж больно классный коктейль на той форумной ролёвке был из персонажей, и уж больно мне давно хотелось немножко стебануться над Гарри...
вот и сочинил сию анкету.

гы... да, ещё кое что) анкета была написана под влиянием засилья на ролёффке полудеманов полудраконов и прочей подобной штампсы... и сподвигнуло серьёзное настроение людей, которые отыгрывают подобных чаров на ролёвках по всеми интернету.

Сообщение отредактировал Dm.str. - 10-05-2006, 23:46
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yuna La >>>
post #67, отправлено 18-06-2006, 21:33


Воин
**

Сообщений: 71
Откуда: Седой Урал
Пол:женский

Мертвячные мысли: 104

Это как я понимаю этого мальчика - героя:
Для начала, осилила я лишь пять книг, на шестую меня не хватило, поэтому буду судить о нем по прочитанному:
Мальчик-герой.
Мальчики вообще не должны геройствовать...(нет, это не дело женщин!) Но когда мелкий и бедный попадает во все возможные неприятности. Это так, трезвый взгляд на все злоключения ГП. Но, соглашусь, читать интересно, ничего не скажешь. Нормально воспринимается то, как этот бедный, но ужасный, мечется повсюду...
С психикой у него не лады. Это правда.
Прочитав много фанфиков по нему я убадилась в этом еще больше. Там - ГП ненормальный на все 200%. Но у автора он почему-то нормальный. Только замученный до нельзя всеми заклинаниями, от которых голова кругом... Вот в чем загвоздка - автор видит его нормальным, а не психически больным. Но некоторая часть аудитории (дети невключены)воспринимает пацана как чокнутого, стало быть что-то не так. То ли в авторе, то ли в самом герое, то ли в читателях.
Разбиараться кто он - герой или полнейший лузер, разбираться не стоит, можно воспринимать его, не понимая его логики.
З.Ы. я против ГП не имею ничего против, но он мне относительно нравится.


--------------------
Все живы???

Пока ты жив - Смерти нет.
Когда Она придет - тебя не будет.
(с) Бушков.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #68, отправлено 18-06-2006, 22:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Yuna La @ 18-06-2006, 21:33)
Прочитав много фанфиков по нему я убадилась в этом еще больше. Там - ГП ненормальный на все 200%. Но у автора он почему-то нормальный. Только замученный до нельзя всеми заклинаниями, от которых голова кругом... Вот в чем загвоздка - автор видит его нормальным, а не психически больным. Но некоторая часть аудитории (дети невключены)воспринимает пацана как чокнутого, стало быть что-то не так. То ли в авторе, то ли в самом герое, то ли в читателях.
*

Подозреваю, что дело в авторах фанфиков smile.gif На мой взгляд, изображен вполне нормальный герой, только слишком часто попадающий в стрессовые ситуации (причем не по своей вине, у него нет выбора часто). Да, у него есть ряд недостатков - отсутствие самокритики, несдержанность, плохая концентрация - но это не повод считать его ненормальным.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #69, отправлено 13-12-2006, 15:22


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Мне очень нравился Гарри в первых 2х книгах. В третьей, кстати, тоже, потому что тогда, уже много лет назад, я прочитала все три книги в три дня. А вот с четвертой-пятой все мое отношение поменялось. Собсно, отношение стало другим с тех пор, как я присмотрелась к Люпину. До появления Люпина Гарри был самым хорошим героем книги. А вот Люпин потом оказался намного честнее (но не так уж благороднее) Поттера. В шестой Гарри так вообще меня возмутил своей паталогической ненавистью к Снейпу, которого стоило бы пожалеть, хоть чуть-чуть. В общем, у меня это не образец культа личности.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эланимиэль >>>
post #70, отправлено 13-12-2006, 19:41


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: Киев
Пол:женский

Сковано клинков: 144

Если честно, все книги нравятся, кроме последней.. она не то чтобы не понравилась, но какая она совсем тяжелая была мне, даже страшная.
И опять же согласна с Теневым драконом, что там у Гарри действительно паталогическая ненависть к Снейпу.. ненормальная, и необдуманная.
Ну, а вообще книги стоящие. Что-то в них полезное каждый может найти


--------------------
user posted image

...но есть такие люди, которые умеют слышать, как звезда со звездою говорит...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #71, отправлено 16-12-2006, 23:39


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Если честно, все книги нравятся, кроме последней.. она не то чтобы не понравилась, но какая она совсем тяжелая была мне, даже страшная.


Это верно. Мне эта книга вообще ни капли не понравилась. Почему-то мне кажется , что герои совсем на себя не похожи.

Цитата
В шестой Гарри так вообще меня возмутил своей паталогической ненавистью к Снейпу, которого стоило бы пожалеть, хоть чуть-чуть.


Зачем жалеть Снейпа? По-моему он вполне заслуживает эту ненависть... хотя я его не слишком люблю, так что я не небеспристрастна. Но сам-то Снейп Гарри тоже неслабо ненавидит и тоже абсолютно без причины.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #72, отправлено 20-12-2006, 10:24


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

К слову о Снейпе - все книги нам его показывали так, как на него смотрел бы Гарри, а вот в последней книге (в самом начале, где Северус дает клятву) - вот там он настоящий. Настоящий Северус Снейп, а не каким его видит Гарри.

Теперь собственно о Мальчике-Который-Выжил, о Мальчике-Который-Не-Знает-Географию, о Мальчике-Который-Принципиально-Не-Носит-Контактные-Линзы...

С моральной стороны он не очень хороший для детей пример - постоянно нарушает правила, кричит на взрослых...

Как собственно персонаж книги - он мне нравится, очень хорошо входит в динамику книги. То, что он постоянно попадает в неприятности - так это нормально, он ведь главный герой...


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #73, отправлено 10-01-2007, 21:11


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Цитата(Джейд @ 16-12-2006, 22:39)
Зачем жалеть Снейпа? По-моему он вполне заслуживает эту ненависть... хотя я его не слишком люблю, так что я не небеспристрастна. Но сам-то Снейп Гарри тоже неслабо ненавидит и тоже абсолютно без причины.
*


мне кажется что снейп совсем его не ненавидит, в первой части даже жизнь ему спасал


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #74, отправлено 14-01-2007, 14:52


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Джейд @ 17-12-2006, 0:39)
Зачем жалеть Снейпа? По-моему он вполне заслуживает эту ненависть... хотя я его не слишком люблю, так что я не небеспристрастна. Но сам-то Снейп Гарри тоже неслабо ненавидит и тоже абсолютно без причины.
*



Как это зачем?! Я, конечно, понимаю чувства Гарри в первой, второй и особенно третьей книге, у самой один препод мне не очень нравится. Там Снейп из книги в книгу переходит к кульминации неприязни к себе. Но ведь в пятой книге, после того, как увидеть воспоминание в Омуте Памяти, Гарри мог бы Снейпа и пожалеть. Я бы даже самому ненавистому учителю не пожелала быть так сильно униженным.
Может, Гарри и смог бы пожалеть его, но, кажется, эта ненависть вросла в него за пять лет и проявилась во всем. Плюс парадокс в шестой книге: эта ненависть и подозрение помогли вычислить в Снейпе опасность для Ордена, но тут ему никто не поверил.
Тут со Снейпом та же история, что и с Дурслями: вначале вызывают бешеную злобу и желание сильно ударить, а потом становится жаль почти до слез. К Дурслями больше жалости, потому что Снейп сознательно руками и ногами отталкивает от себя любые намеки на жалость, мол, слабость это.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #75, отправлено 15-01-2007, 16:11


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
мне кажется что Снейп совсем его не ненавидит, в первой части даже жизнь ему спасал


Ну.. может, конечно, и не ненавидит (это только JKR знает), но почему тогда Снейп шесть лет мучил парня, которого сам помог осиротить мне не понятно.
И после HPB спасение Гарри уже не кажется мне таким уж подвигом, если верить объяснению Снейпа, то он скорее свою шкуру спасал, чем Гаррину. Да и спасал сильно сказано: сидел и бормотал заклинание. Да и Снейп как бы учитель, спасать учеников его обязанность.

Цитата
себе. Но ведь в пятой книге, после того, как увидеть воспоминание в Омуте Памяти, Гарри мог бы Снейпа и пожалеть. Я бы даже самому ненавистному учителю не пожелала быть так сильно униженным.


Ээээ... хм? "Так сильно униженным"? Не ну честно. Когда живёшь в магическом мире, где едва ли не каждый может взмахом палочки убить тебя, пытать, стереть память и фиг знает что ещё, то поймать пару проклятий и повисеть к верх ногами не так уж страшно ( даже у спокойной меня и без магии похуже было). Рон вон слизняков ел... грр.wacko.gif Фу. По-моему в 2 раза хуже, а? И никакой психологической травмы у него нет. ИМХО Смысл этой сцены, по-моему не в том, что бы мы пожалели Снейпа, а в том, что великолепные мародеры тоже могли положить свинью (развенчание идеалов так сказать), а что касается воспоминаний Снейпа, то у Пожирателя Смерти из такой.. мм.. несчастливой семьи должны быть воспоминания куда хуже и трагичнее, чем драка со школьными врагами. Все это ИМО, конечно, но я так считаю.
wacko.gif


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #76, отправлено 17-01-2007, 0:48


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 15-01-2007, 15:11)
Ээээ... хм? "Так сильно униженным"?
*

Именно ТАК СИЛЬНО униженным. Это может самый замагический мир на свете, но психологию еще пока никто не отменял. И для такого затюканного в детстве и зажатого мальчика как Северус, вот такое ОБНАЖЕНИЕ, пусть не души но тела является самой страшной из его психологичесикх травм. Не зра Роулинг (которая действительно знает о своих героях все) называет эту главу ХУДШЕЕ воспоминание Снейпа. Не одно в череде многих так же неприятных ему, а самое-пресамое худшее. И пожалеть его более чем стоит...но от такого самолюбивого и черствого ребенка как Гарри этого ждать не стоит. Ставлю все сикли и кнаты что у меня есть, что Гермиона бы его пожалелаsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #77, отправлено 19-01-2007, 19:47


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Ну, насчет черствого Гарри это сильно сказано, ведь он не стал злорадствовать, а объективно осудил отца.

Джейд,
Вот представь: ушел Снейп на минутку, по большей части не за тем, чтобы с Монтегю поняньчиться, а чтобы только "харю этого самодовольного мальчишки" не видеть. Возвращается: а этот "самодовольный мальчишка" засунул эту"харю" в его Омут Памяти и с преспокойной наглостью смотрит воспоминание, которое он не далее как 10 минут назад туда опустил. Самое ненавистное. Опустил затем, чтобы не получилось так, как в прошлый раз, когда Поттеру удалось пробить защиту профессора и подглядеть пару незначительных, но неприятных воспоминаний.
Если тогда тот случай Снейпа задел сильно, то в этот раз я просто удивлена, что Снейп Гарри не убил. Наверно, так бы и сделал, досмотри тот эту сцену до конца. Это все равно что заново пережить то унижение от Джеймса, тем более что рядом стоит паренек, до формы очков на него похожий. Наверно, в приступе ярости Северус был удивлен, что не увидел в руках Гарри стаканчика с попкорном, так он должен был быть уверен, что парнишка намеренно улучил момент опустить профессора в лужу. Вообще со стороны Гарри было жутко неприлично залезать в чужие воспоминания, тем более Снейпа. Как будто он не знал, чем ему это грозит...


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лори >>>
post #78, отправлено 24-01-2007, 22:19


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 9

Гарри жалко ему все равно не жить,его уже создательница приговорила..хм тема "смертная казнь-нужна ли она..".
В одном из интервью ее спросили,как Гарри выживет в 7 книге?Она ответила:"А кто вам сказал,что он вообще выживет?".Не хило,да?!!За что интересно она его так "любит"?


--------------------
Мне холодно...Крылатый иль бескрылый,
Веселый бог не посетит меня.
(А.Ахматова)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Диаса
post #79, отправлено 1-06-2008, 17:01


Unregistered






Нет ну как тут Гарри не стать немного (много) заносчивым? Когда столько проблем детят на голову... Когда смотрят, давят, чего-то ждут, ответственность...
В конце концов анализировать легко, но представьте себя на его месте - страшные сны, ужасное детство...
Это со стороны легко рассуждать smile.gif

Ничего, если я немного не в тему?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #80, отправлено 13-01-2010, 19:12


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Я тоже немного не в тему, и вообще спамлю, но на твиттере проводят топ Harry Potter Nation, а побеждает в нём Бразилия. Мы на втором месте.)

Кстати, книгу недавно перечитал в энный раз, и все еще не надоело. Тут много высказываются о том, что книга то, се, никчемна, но мне кажется, что так прописать характеры да и прочее, получилось бы не у многих. Как бы там ни было, объективно - Роулинг хороший автор. И то, что её главный герой... как бы и не совсем герой, со множеством недостатков, истеричный, издёрганный, поступающий бездумно... это даже плюс - не банально. Я к нему отношусь не то чтобы положительно, не нравится он мне, но эту неординарность ценю. Потом, опять же, как верно было сказано, и жизнь у него была нелегкая.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 13-01-2010, 19:14


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 17:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.