Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> ДнД и реальность, героические классы и реальные профессии

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 14-08-2009, 0:09


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Возможно постановка вопроса покажется вам абсурдной, но насколько серьезно вы, генеря персонажа, обращает внимание на свои личные черты - характер, склад мышления, профессию?

Есть, конечно, тест, который помогает определиться с классом и мировоззрением, но это же всего лишь какой-то тест.
Например, я читал мнение, что всем "гуманитариям", за исключением филологов, следует играть клериками или паладинами. филологам - бардами, технарям - магами итп.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #2, отправлено 14-08-2009, 0:32


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Цитата
Есть, конечно, тест, который помогает определиться с классом и мировоззрением, но это же всего лишь какой-то тест.


Тест - полнейшая чушь. Почему? Даже если у меня выйдет хаотик гуд клир, я не стану им играть, если не хочу. Т.е. это все замечательно, но мне кажется не стоит слишком серьезно относиться к игре и тем более заставлять себя генерить того персонажа, который по каким либо причинам тебе "ближе".

Цитата
Например, я читал мнение, что всем "гуманитариям", за исключением филологов, следует играть клериками или паладинами. филологам - бардами, технарям - магами итп.


Автору подобного мнения можно посоветовать выпить йаду, что б больше не травмировать психику подобными изливаниями воспаленного разума народ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #3, отправлено 14-08-2009, 4:12


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Идея забавная, конечно, но я как-то всегда считал, что ролевые игры нужны, чтобы отдыхать от реального мира, а не тащить его за собой волоком в вымышленные вселенные.)

Но получается живенько, даже партия сама-собой накидалась: друиды-бухгалтеры, выполняющие эпический квест по Сведению Баланса, в сопровождении паладина-маркетолога, Рыцаря Нисходящего Тренда, мага-айтишника со своим бубном, барда-филолога, усыпляющего врагов потоками словесности, и эльфийки-эйчара, которая, как водится, в кампании непонятно зачем, зато у нее четвертый размер. Можно играть!


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот52 >>>
post #4, отправлено 14-08-2009, 6:45


Манул в душе (ну или в дУше...)
***

Сообщений: 121
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Погладили котика...: 166

Имхо - любая ролевая игра, это в первую очередь возможность почуствовать себя кем-то новым))) у меня, конечно, персонажи часто выбирают навык "история", но тем не менее, стараюсь играть разными классами\ролями....


--------------------
там вдали, за рекой разгорались огни..
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #5, отправлено 14-08-2009, 6:48


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-08-2009, 6:09)
Например, я читал мнение, что всем "гуманитариям", за исключением филологов, следует играть клериками или паладинами. филологам - бардами, технарям - магами итп.
*

Кое-какое рациональное зерно есть. Ежели ты филолог, то, наверное, сможешь сложить для своего персонажа-барда пару стихов, чем сделаешь его отыгрыш веселее) Переводчику и вообще человеку со склонностью к языкам легче запомнить краткий словарь Draconic'a и юзать его персонажем, и так далее...
Но вот зачем "быть собой", когда можно быть кем угодно - непонятно. Фантазия, в общем-то, присуща работникам всех специальностей.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #6, отправлено 14-08-2009, 8:53


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Cordaf
Забыл приписать того, кто этой, гм, кампанией будет управлять... Даешь нейтрал-гуд воин-манагера в лидеры!:)
Ну, а по вопросу... Вполне возможно, что у людей одной профессии какой-то класс отыгрывать получается лучше, хотя смысла играть всего одним классом я тоже не вижу) И в таком случае... за какой класс, например, слесари или электрики должны браться?))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #7, отправлено 14-08-2009, 10:09


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
за какой класс, например, слесари или электрики должны браться?))

Я бы сказал, что это или эксперты, или rogue.. скорее даже последнее, потому что в противном случае мы все просто эксперты.

Цитата
Идея забавная, конечно, но я как-то всегда считал, что ролевые игры нужны, чтобы отдыхать от реального мира, а не тащить его за собой волоком в вымышленные вселенные.)



А для меня скорее ролевые игры (хотя в настолку играл всего 1 раз, больше люблю БГ и НвН) - способ посмотреть на реальность под другим углом и найти метафоры, которые подскажут выход из ситуации.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #8, отправлено 14-08-2009, 10:22


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
но насколько серьезно вы, генеря персонажа, обращает внимание на свои личные черты - характер, склад мышления, профессию?

Ни на сколько. Оно, к сожалению, само всюду лезет.
Однако я, как правило, играю типажами, совершенно не похожими на себя-в-реале. Руководствуюсь же в выборе соображениями эстетики и, не знаю, какой-то идейной завершенностью. Если ты знаешь, кто есть твой персонаж, и он знает, кто он такой и во что верит, и ты знаешь, что он будет делать в тех или иных обстоятельствах, а он знает, почему именно это, и вы оба знаете, какой он "в быту", а какой - в собственной "вечности" - то это удачный персонаж. Тут, напротив, различия между вами интересны, а сходство будет только мешать.
Есть, имхо, единственная ситуация, когда стоит генерить персонажа-кальку - если ты имеешь настроение капитально расслабиться и отдохнуть.

Цитата
за какой класс, например, слесари или электрики должны браться?))

Есть какой-то некомбатантский. По-моему, так "мастер" и называется. Оттуда кузнецы всякие, бондари и т.п.)))))

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 14-08-2009, 10:23


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #9, отправлено 14-08-2009, 10:31


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну а все же, если проводить именно жесткие параллели, то "умники технари" - это визарды, "умники гуманитарии" - клерики, "умники без образования" - сорки? или нет?

вот есть у меня один знакомый философ, пропагандирующий научный атеизм. Он любит историю, историю религий и политику. Ему за Disciple of Void играть? (типа клерик безбожия из второй редакции)?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #10, отправлено 14-08-2009, 10:42


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
умники без образования" - сорки? или нет?

Ну, начнем с того, что сорки - не умники. Они берут уверенностью и, кажется, везухой.

Цитата
вот есть у меня один знакомый философ, пропагандирующий научный атеизм. Он любит историю, историю религий и политику. Ему за Disciple of Void играть? (типа клерик безбожия из второй редакции)?

Тут может быть лишь один встречный вопрос: а он хочет им играть? И ответ на него решит все.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 14-08-2009, 10:55


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Серый Всадник @ 14-08-2009, 10:42)
Они берут уверенностью и, кажется, везухой.
*

Студенты! "Не знал, но вспомнил".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #12, отправлено 14-08-2009, 11:01


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-08-2009, 10:31)
Ну а все же, если проводить именно жесткие параллели, то "умники технари" - это визарды,  "умники гуманитарии" - клерики, "умники без образования" - сорки? или нет?
*


Плюс умники лесники - следопыты? Я так не согласен! Однозначно нет.smile.gif Пусть каждый выбирает себе по вкусу) Я за право выбора))

Кстати, куда математиков девать? Они ведь и не технари, и не гуманитарии)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 14-08-2009, 11:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-08-2009, 10:09)
А для меня скорее ролевые игры (хотя в настолку играл всего 1 раз, больше люблю БГ и НвН) - способ посмотреть на реальность под другим углом и найти метафоры, которые подскажут выход из ситуации.
*

Если смотреть на реальность через призму выдуманного мира, то реальный мир через некоторое время очень запросто может стать больше выдуманным, чем реальным.

Выдуманный мир последователен и поддается осмыслению, в нем есть живая этика и ее законы, он создан разумом и поэтому рационален. О реальном мире ничего этого сказать нельзя. И я встречал не так мало персонажей из разнообразных ролевых тусовок, которые, утвердившись за годы ролевок в своем праве видеть мир черно-белой картинкой, начинали радостно переносить на реальность ролевые этические и мировоззренческие кальки и вырождались по итогам в достаточно неприятных персонажей.

Хотя это тема для другого разговора.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #14, отправлено 14-08-2009, 11:18


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Студенты! "Не знал, но вспомнил".


А, кстати, да biggrin.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #15, отправлено 14-08-2009, 11:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Cordaf @ 14-08-2009, 11:11)
И я встречал не так мало персонажей из разнообразных ролевых тусовок, которые, утвердившись за годы ролевок в своем праве видеть мир черно-белой картинкой, начинали радостно переносить на реальность ролевые этические и мировоззренческие кальки и вырождались по итогам в достаточно неприятных персонажей.

Хотя это тема для другого разговора.
*


Передо мной в офисе сидит подозрительный тип. Кастаю detect evil. О, засветился аки радиактивный. Где там мой меч?
Вспоминается еще история про Паладина и Газебо.

Я почему-то думаю, что те, кто отыгрывают rogue, бардов и визардов, не могут так просто потерять связь с реальностью. А вот паладины и клерики светлых богов - запросто.

а можете подробнее рассказать? может, я уже таким стал, т.к. всерьез загоняюсь на тему своего элаймента и элаймента окружающих, а также пытаюсь понять, кем бы я был, родись я в ФР и кем были бы окружающие. Оно? Ласковое дыхание паранойи?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #16, отправлено 14-08-2009, 12:35


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Я почему-то думаю, что те, кто отыгрывают rogue, бардов и визардов, не могут так просто потерять связь с реальностью. А вот паладины и клерики светлых богов - запросто.

Я почему-то думаю, что прочность связи человека с реальностью никак не зависит от его предпочтений по, за неимением лучшего слова, алайменту. Тут первым фактором идет полнота реализации его "я" в реальности, нес па?

Классификация по 9 алайментам - вполне, кстати, рабочая система, приложимая к действительности. Практической пользы, правда, я от нее особо не вижу.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #17, отправлено 14-08-2009, 12:57


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-08-2009, 11:58)
а можете подробнее рассказать? может, я уже таким стал, т.к. всерьез загоняюсь на тему своего элаймента и элаймента окружающих, а также пытаюсь понять, кем бы я был, родись я в ФР и кем были бы окружающие. Оно? Ласковое дыхание паранойи?
*

Ну, я вообще-то имел в виду разнообразное небыдло из эльфятников, за годы окончательно убедившее себя в том, что оно хрупкое и ранимое и окружено тьмами нечутких орков и гоблинов. : ) Вечные д'артаньяны в белом, в кольце, ээ, врагов.)

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-08-2009, 11:58)
А вот паладины и клерики светлых богов - запросто.
*

Кмк не "паладины и клерики", а, гхм, особенно духовно-богатые и принципиальные и потому непонятые в нашем тварном мире бедняги, более всего склонные рисовать себе альтерэго в виде паладинов и клириков светлых богов. Дело действительно либо в нереализованности, либо в склонности обвинять в своих проблемах мир, а не себя.) Либо еще в чем-нибудь.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #18, отправлено 14-08-2009, 13:23


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Только меня смущает, что практически все паладины, вернее их отыгрыш ограничивается схемой "Detect evil -> Evil -> Smite Evil"?

Сообщение отредактировал Aki no buto ken - 14-08-2009, 13:23


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #19, отправлено 14-08-2009, 16:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Может, добавить опрос - к какому классу вы себя относите?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #20, отправлено 14-08-2009, 20:26


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
за какой класс, например, слесари или электрики должны браться?))

Артифицер+варвар. smile.gif
Особенно наши. Из ЖЭКа. smile.gif

Сообщение отредактировал Old Fisben - 14-08-2009, 20:26


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 10-05-2024, 6:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.