Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Записки кролика-зануды

Тореас >>>
post #101, отправлено 16-04-2007, 7:05


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Никто не пострадал

Как профессор умудрился достать уран, наверное, одному Богу известно. Впрочем, лучше не поминать при нем имя Господа всуе. Хоть и физик-ядерщик, а весьма набожный человек. За неосторожное слово, а паче того – богохульство – может и по шее приложить. А рука у него ох и тяжелая…
Диву даешься, сколько в нем энергии. Откуда только берется… На зарплату университетского преподавателя особо не зарядишь внутренние батареи жизнерадостности и энтузиазма. А этот лысоватый шустрик по-прежнему горит жаждой исследования. Даже лабораторию себе отдельную выбил у ректора – огромное подвальное помещение под перестраиваемым спортзалом. Все ему надо успеть, все попробовать. Тот или иной эксперимент провести при новых условиях. Все физику микромира на макромир перекинуть пытается. Один раз даже оставили целый район без электричества – в целях эксперимента, само собой. Один черт – не хватило напряжения…
И вот сейчас, профессор Лаптев и я, его скромный ученик, студент четвертого курса Долматов, облаченные в прошитые свинцовой нитью комбинезоны, склонились над миниреактором. Сергей Антонович сам сконструировал это чудо, и был необычайно горд тем, что может хоть с кем-то поделиться своими успехами. Я был единственным человеком, которому он доверял. Остальных он, отчего-то, чурался.
Урановые стержни встали как и должно. Цифры на индикаторе аккумуляторной установки поползли вверх.
- Смотри, Андрюша, в этот раз напряжения должно хватить, - из-под шлема его голос доносился глухо.
- Сергей Антонович, а вы у…
Он даже договорить мне не дал.
- Абсолютно, мой дорогой! Уверен на сто процентов. Энергии у нас даже в излишке будет. Если беспокоишься о безопасности, то никто и никогда не может быть застрахованным от того, что к нему домой придет пьяный сантехник и разломает гаечным ключом шкаф.
- Что?? – я чувствовал, что в комбинезоне выгляжу смешно. Но, видимо, с лицом, на котором глаза на лоб лезут от удивления, я был настоящим посмешищем. Профессор громко расхохотался.
- Не волнуйся. Это шутка из теории вероятности, применимая в нашем случае. Как и возможность аварии, это событие маловероятное, но, тем не менее, не невозможное.
О, боги… Когда он начинал так говорить, хотелось лезть на стены или забиться в дальний угол и зажать уши, чтобы не слушать его теоретизирований. Я и так сыт ими по горло. Ему бы проповедником работать или депутатом. Вот речи задвигать мастер…
За два года научной деятельности под чутким руководством профессора Лаптева я такого наслушался... То он рассуждал о теории относительности Эйнштейна. Спорил сам с собой. Приводил аргументы “за” и “против”. Говорил об абсолютности времени, и тут же возражал, что необратимых вещей не бывает. Доказывал, брызжа слюной и с пеной у рта. Потом, ни с того, ни с сего указывал на существование “высшего разума”, безошибочно угадывая за ним Господа нашего и его “Великий Замысел”. Углублялся в философию абсолюта, лишь изредка выныривая из ее пучин, чтобы закурить очередную сигарету.
Я слушал, хлопая ушами и мотая на ус. Только по истечении двух лет уже и уши устали от постоянных аплодисментов, и усы обвисли от тяжкой ноши. Но приходилось каждый раз изображать заинтересованность, поддакивать. Перспектива остаться без диплома не радовала.
- Понимаешь, Андрюша, - завел он как-то очередную лекцию, - в микромире время обратимо. Оно может течь как в одну, так и в другую сторону, не изменяя физических свойств объекта. Если удастся реализовать переход от микро- к макромиру, то это будет величайшее открытие. Мы реализуем идею путешествий во времени. Мы сможем сделать этот мир лучше!
Помню, я тогда посмотрел на него как на сумасшедшего. Но спорить стал. Причем возражал не против невозможности создания машины времени, а против последствий, что может повлечь за собой ее использование.
- Тогда появится возможность изменить ход истории. Человек станет равным богу…
За это глупое сравнение человека с Всевышним я и получил первую затрещину... Конечно, профессор потом долго извинялся, объяснял причину своего поступка. Каялся и божился, что такого больше не повторится. Потом доступно объяснил мне о возможности изменения пространственно-временного континуума. Про альтернативные реальности, которые на самом деле станут вовсе и не альтернативными…
В этот момент я понял, что мне не по пути с наукой. Получу диплом, и духу моего не будет в университетских стенах. Пускай мне придется три года провести рядом с этим безумцем. Будущее, порой, стоит дороже.
Потом были долгие часы, дни и месяцы, проведенные в лаборатории. Нудные процессы компьютерного моделирования и последующие безуспешные попытки реализации этих процессов экспериментально.
Энтузиазм у профессора не иссякал. Вовсе наоборот. С каждым новым экспериментом глаза Сергея Антоновича приобретали новый блеск. Он знал, к чему шел. Пусть микроскопическими шагами, но двигался к намеченной цели.
Он подолгу задерживался на работе, корпя над своим журналом с заметками, что не решался даже мне показывать. Случайно я заметил, как он прячет толстенный и довольно потрепанный том в личный сейф. Но виду не подал. Не хочет – его право. У каждого свой скелет шкафу.
И сейчас, было похоже на то, что цель близка как никогда. Я, как и раньше, не сомневался в провале, но профессор был настроен на успех.
- Андрей, неси подопытного, - Лаптев сорвал с себя шлем и расстегнул комбинезон. Я последовал его примеру, после чего пошел в “зоопарк”.
“Зоопарком” я называл небольшую комнату с клетками, где ждали своего участия в экспериментах разнообразные животные: крысы, хомяки, куры и остальные. Сухо щелкнули запоры на двери, створки послушно разъехались в стороны, пропуская меня внутрь.
“Зоопарк” был практически пуст. Лишь одинокий петух встретил мое появление радостным кукареканьем. Наивно полагал, что я его кормить пришел.
Прости, Петро, но может статься, что умрешь ты голодным.
Подхватив клетку с кочетом, я поспешил обратно. Профессор уже ждал у раскрытых дверей “машины времени” – металлического бокса, сравнимого по форме и размерам с лифтом.
- Давай его сюда, - Лаптев бережно принял из моих рук клетку с птицей, - а теперь, мой хороший, тебе предстоит небольшое путешествие… - он поставил клетку на установленный внутри машины столик.
Закрылись двери “лифта”, и я следом за профессором оказался у пульта – внушительных размеров приборной доски с множеством кнопок, тумблеров и лампочек.
Я бросил взгляд на часы, чтобы засечь время начала эксперимента. Двадцать пять минут шестого.
- Ну, с Богом! – глаза профессора странно блеснули, когда он потянул за дроссель питания. Машина загудела. Приборная доска озарилась вспышками – словно гирлянды огней зажглись в новогоднюю ночь.
Ничего не происходило.
Я стоял и скептически ухмылялся.
Профессор сокрушенно вздохнул и выключил подачу энергии.
- Ну, куда на этот раз могла закрасться ошибка? – он уставился на меня. Вопрос явно был риторическим.
Оставалось только пожать плечами.
- Что ж, будем работать дальше… - унывать по поводу очередной неудачи профессор явно не собирался, - наверное, я где-то ошибся в константах электромагнитного поля.
Двери “лифта” распахнулись. Честно вам признаюсь, я ожидал увидеть обугленные останки или стены в кровавых ошметках. Размечтался! В клетке, где находился подопытный петух, одиноко лежало крупное куриное яйцо. Оно слегка раскачивалось и, кажется, намеревалось проклюнуться.
- П… профессор… - я в изумлении посмотрел на гения, стоявшего рядом со мной, - это потрясающе!
Лаптев и сам удивленно хлопал пушистыми ресницами. Внезапно он сорвался с места обратно к пульту управления, костеря себя на чем свет стоит. До меня долетали только обрывки: “полярность перепутал, старый балбес…”, ”а тут, идиот, еще и с направлением потока…”, “обратное экранирование…”
Пальцы ученого запорхали по клавишам, что-то меняя в драгоценном цикле.
- Сергей Антонович, зачем?! – я понимал, что не успею ему помешать нарушить программу. Оставалось надеяться, кто где-то сохранилась копия, - это же гениально! Вы же открыли путь к вечной жизни, к бессмертию!
Ответом было молчание. В повисшей тишине раздавалось лишь клацанье клавиш, треск скорлупы за спиной и раздавшийся следом писк новорожденного цыпленка.
- Сергей Антонович…
- Да…да, Андрюша? – профессор, наконец-то соблаговолил оторваться от пульта управления, - секунду, тут всего пара штрихов… Как я мог упустить…
Снова ожесточенный стук по кнопкам.
Хотелась рвать на себе волосы. Я вспомнил, что не делал резервной копии этой версии программы. А этот гениальный безумец на моих глазах рушил творение, за которое ему все человечество по гроб жизни было бы благодарно. Да, черт меня дери, какой гроб, если мы могли бы жить вечно!
- Готово! – на лице Лаптева отпечаталась довольная улыбка. Хотя я сейчас с большим удовольствием оставил бы на физиономии данного светоча науки отпечаток своего ботинка.
Дроссель подачи энергии вновь был переведен в положение максимальной нагрузки. Двери “машины времени” захлопнулись. Установка загудела неслышимым доселе звуком - подобно сотне растревоженных пчелиных ульев.
Что-то щелкнуло… Как оказалось позже – тумблер сознания самопроизвольно переключился в положение “ВЫКЛ.”

В носу свербело. Едкий запах настойчиво щекотал вкусовые рецепторы.
Я окончательно проснулся, открыл глаза и чихнул. Мир вокруг качался, изображение плыло.
- Слава тебе, Господи! – над ухом раздалось кудахтанье Лаптева, - очнулся!
Возникло желание от всей души съездить кулаком по взволнованной профессорской роже, но не было сил. Не мог подождать, пока я уберусь от треклятого “лифта”. Интересно, чем это меня так шандарахнуло… “Машина” взорвалась?
Я обвел мутным взглядом помещение лаборатории. Никаких следов от возможного взрыва не было.
- Что случилось? – я едва умудрился разлепить спекшиеся губы. Меня подташнивало. Отчаянно хотелось пить.
- Непредвиденный побочный эффект. Я и сам не знаю, в чем конкретно дело, но ты стоял слишком близко к “машине”, - профессор как в мыслях моих читал – в его руках была алюминиевая кружка с водой. Он протянул ее мне. Подождал, пока я напился.
Несколько глотков воды, и в голове прояснилось.
- А эксперимент?
- С минуты на минуту грядет завершение, - в ответ я поморщился. Как будто нельзя было обойтись без выспренних фраз… - поэтому нам лучше отойти. Во избежание эксцессов, так сказать…
На ватных ногах, поддерживаемый Лаптевым, я дотащился до табурета за пультом. Сел.
Часы на приборной доске показывали без трех минут шесть. Ориентировочно, я был без сознания чуть более двадцати минут.
Прошло две минуты.
- Смотри, Андрюша! – голос Лаптева дрожал, - смотри…
Еще порядка двадцати секунд смотреть было не на что. Лампочки на панели спокойно перемигивались. Потом возбужденно вспыхнули разом и потухли.
Машина времени (теперь можно именовать ее и без кавычек) вернулась на положенное место. По железному боксу пробегали голубые электрические разводы, скатываясь по поверхности, словно дождевые струи.
Створки разошлись, явив взгляду столик и цыпленка в клетке. Золотистый птенец только освободился от скорлупы и пытался сделать первые шаги на разъезжающихся лапах.
- Получилось! Андрей! Слышишь! Получилось! – в профессорских глазах обрамленных пушистыми ресницами сейчас отображалась крайняя степень восторга, граничащая с безумием. Так блестят глаза у маньяков или фанатиков – я видел по телевизору.
Впрочем, я и сам сейчас, наверное, выглядел не лучше. Увиденное не просто потрясало. Хотелось бегать, прыгать и вопить от радости. Свершилось. То, о чем мечтали многие ученые, о чем писали фантасты, начиная еще с самого мсье Верна. Что разрабатывалось и браковалось бесчисленное множество раз… в создание чего я сам не верил, относился со здоровым скептицизмом… Машина времени стояла перед нами во всей красе. А рядом со мной находился гений, что спроектировал и довел до конца кажущуюся бесплодной идею.
- Сергей Антонович, это… - казалось, от волнения я забыл все слова, - это просто невероятно…

Собрались расходиться мы уже заполночь…
Отмечали. В загашниках у Лаптева пылился бочонок с пивом и таранька…
Пять литров исчезли за час. Пришлось сбегать в ближайший ларек за добавкой – вторым бочонком.
Когда я вернулся, профессор спешно оторвался от своего журнала, захлопнув вместе с ручкой, которой делал какие-то пометки.
Выпили еще раз за науку. Вообще, в это был самый популярный тост за вечер.
Вторые пять литров пролетели более заметно. Бочонок показал дно. Профессор и я изрядно охмелели. У Сергея Антоновича даже язык начал заплетаться. И ноги. Стоило ему направиться в туалет (количество выпитого пива дало о себе знать), как он споткнулся.
- Вам помочь, Сергей Антонович? – оказалось, что и у меня язык заплетается.
- Не надо! – он уверенным жестом отверг любую помощь, - я сам!
Держась за стены, он двинулся дальше. Похоже, что штормило его неслабо.
Мое же внимание привлек его журнал. Что же профессор там пишет такое, что не скрывает от всех… Взглянуть хоть одним глазком, пока он отлучился по нужде.
Я раскрыл журнал на последней записи, где профессор оставил ручку. Пробежал глазами по первым строчкам…
Господи, свершилось. Путь открыт. Я спасу тебя.
Ничего не поняв, перелистнул несколько страниц.
Хмель ушел, оставив вместо себя животный страх.
Хотели сделать мир лучше, профессор… Я такого даже предположить не мог…
То, что было навязчивой идеей, теперь легко осуществимо. Лаптев намеревался отправиться в прошлое и спасти Сына Божьего от распятия. Он даже автомат приготовил с изрядным запасом патронов.
Я представил, как очередь из “калаша” разбрасывает легионеров, прошивает их кирасы. Как падают так и не успевшие натянуть тетиву велиты. Как в панике разбегается людская толпа… И как Сергей Антонович Лаптев оказывается лицом к лицу с Иисусом.
Что за этим последует: Рай на Земле или что иное? Не хотелось даже думать. Мне нравился мир таким, какой он есть сейчас. Грязный, тварный… но живой! Где есть место всему: любви и ненависти, истинным светлым чувствам и порокам, которые порой весьма приятны. Где можно выбирать правду для себя, а не быть всего лишь одной из овец в неисчислимой отаре, которую погоняет заботливый пастух.
В коридоре раздалось шарканье. Профессор по стене полз обратно из туалета.
Я закрыл журнал и бегом вернулся на свое место. Одним глотком допил пиво и закурил. Меня начал бить озноб.
- Андрюша, дай и мне сигарету, - промямлил профессор. Его соловелые глаза были наполовину прикрыты. Я понял, что он пьян вдрободан. И если я дам ему закурить, то его развезет еще больше, а тащить его на себе мне не улыбалось.
- Сергей Антонович, мне пора, да и вам… На улице покурим, - я потушил окурок.
- Конечно, конечно… - он засуетился, - только пиджак одену.
Пиджак он искал минут пять. Тот висел на спинке его стула. За это время он пару раз упал.
- Что-то меня мутит, - лицо его внезапно побледнело, - мне нужно на воздух. Закроешь лабораторию, - он бросил мне связку ключей и вышел.
Казалось бы – подарок судьбы. Но что можно успеть сделать за те несколько минут, что я останусь один. Мозг лихорадочно работал, перебирая возможные варианты.
Удалить программу – профессор во всем обвинит меня, и не видать мне диплома как своих ушей.
Что еще… Взгляд остановился на миниреакторе…

- Идемте, Сергей Антонович, - я повернул ключ в скважине и отдал всю связку профессору, - вызовем такси, время-то позднее.
- Мрбрмн... – пробормотал он в ответ. Его тошнило.
Приятный женский голос в телефонной трубке ответил: “Ожидайте, в течение пятнадцати минут такси подъедет”
…Запихав засыпающего профессора на заднее сиденье, я уселся рядом с водителем. Тот понимающе улыбнулся. Видимо, не раз приходилось возить домой пьяных университетских преподов.
- Куда едем?
- Сначала в Ленинск, потом на Левый Берег, - я откинулся на сиденье и достал сигарету. Щелкнул зажигалкой.
Пусть все летит в тартарары. Пусть в лабораторию заглянет пьяный сантехник и разломает гаечным ключом все к чертям собачьим…

***

Главной новостью всех информационных блоков города на следующее утро стал взрыв, произошедший под зданием недостроенного университетского спортзала. Лаборатория, находившаяся там, была полностью уничтожена. К счастью, никто не пострадал…


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #102, отправлено 14-05-2007, 7:40


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Чёрт и кофе

За окном натужно завывали бродячие собаки, жалуясь на нелегкую долю гаснущей луне.
Кирилл зевнул и повернулся на бок. Сон, торопливо собравшись, ушел. Вздохнув, юноша спустил ноги с кровати.
- Милый, ты куда? – раздался из-под одеяла сонный голос Марины.
- До ветра сходить, - ответил он первое, что пришло в голову.
- А… - протянула она и свернулась калачиком. Уже через секунду девушка спала.
Отлить, действительно, не помешало бы…
Шлепая босыми ногами по полу, Кирилл проковылял до туалета. Щелкнул выключателем… Известно откуда появляющееся напряжение пожурчало и отступило.

…Ничто так не позволяет собрать кусочки сознания воедино как холодный душ. Когда тело будто покалывает тысячами ледяных иголочек... По личному мнению Кирилла, чертовски приятное ощущение.
Юноша подставлял лицо под обжигающе-холодные струи. Капли настойчиво пытались пробиться под прикрытые веки. Вода щекотала ноздри…
Кирилл с удовольствием выдал полноценный чих и открыл глаза. Завернул кран. Досуха вытерся большим махровым полотенцем с Винни Пухом – подарком Марины, которая очень любила этого мультяшного медведя. Даже на ее трусиках была медвежья улыбающаяся физиономия. Впору и ревновать можно было начать…
Из глубины зеркала на юношу глянуло собственное отражение: слегка осунувшееся лицо с однодневным налетом небритости. Кир поскреб подбородок и потянулся за станком и пеной. Уголки губ поползли вверх, когда он заметил на плечах небольшие царапины – следы Маринкиных ногтей. Страстная, как тигрица… Хорошо, что хоть не кусалась как в прошлый раз...
Побрившись, причесавшись, почистив зубы и, наконец, одевшись, Кирилл пошел на кухню. Электронный дисплей часов, моргая секундами, равнодушно показывал семь утра. Включив чайник, юноша открыл буфет в поисках кофе. Банка приветливо улыбнулась пустотой…
- Какого дьявола! – молодой человек ругнулся. Поднявшееся после душа настроение моментально упало ниже плинтуса. Начинать день без кофе – это так не жизнеутверждающе. А ведь вчера, Кирилл это точно помнил, оставалось еще половина банки. В сахарнице тоже был траур.
Чайник начал угрожающе посвистывать. Кирилл вздохнул и снял его с плиты. Очень не хотелось пить голый чай, но, похоже, ничего другого не оставалось. Хотя нет, был еще один вариант – поглотать кипятку. И после обнаружения пустой упаковки из-под чая, он остался единственным.
- Чертовщина какая-то, - Кирилл в изумлении сел на табурет, - полтергейст прям…
- Эй, громила! Я ведь и обидеться могу! – раздался над ухом писклявый голосок, - нечего тут меня с призраками сравнивать.
От неожиданности юноша подскочил.
- Кто здесь?
- Дед Мороз! – обладатель таинственного голоса хихикнул, - обернись, да посмотри.
Юноша медленно повернулся. Никого не было.
“Точно, брежу”, - Кирилл протер глаза. Ничего не изменилось. Но по кухне невесть откуда поплыл сигаретный дым.
- Выше глянь, - посоветовал невидимый собеседник.
Кирилл поднял глаза. На двери, держа в одной лапке зажженную сигарету, а в другой кончик хвоста, сидел самый настоящий черт. Вернее, маленький чертенок ростом с локоть.
“Дожил. Наверное, недостаток кофе в организме сказывается… Глюки начались”
Возможно, именно поэтому Кир не испугался. Не до конца поверил в реальность происходящего.
- Ты кто такой? И, главное, откуда взялся?
- Кто такой… ослеп что ли? – чертенок раздраженно спрыгнул с двери и, щелкая копытцами по полу, важно прошествовал к табуретке. Забрался на нее и уставился на Кирилла, попыхивая сигаретой.
- Так вижу, что не ангел, - молодой человек хмыкнул, - только ответа ты так и не дал.
- Дерзок ты, человече… - чертенок затянулся и выпустил дымное колечко, - но, так и быть, я отвечу. Громлик я. Высший демон Седьмого Круга Ада…
- Высший демон? - Кирилл расхохотался, - а я тогда сам Господь Бог во плоти.
- Не веришь? - глаза чертенка сузились.
- Не верю, - подтвердил Кирилл. На ум сразу пришло воспоминание об одном комедийном номере, - Справочки есть?
По морде гостя из Преисподней растеклась довольная улыбка.
- Конечно, есть! – чертенок щелкнул пальцами. В воздухе пахнуло серой, и на стол лег лист пергамента.
За сим удостоверяю, что носитель и предъявитель сего, черт Громлик, действительно является Высшим демоном Седьмого Круга Ада.
Подпись: Мефистофиль.
Кир дочитал и рассмеялся.
- Я таких себе прям сейчас и хоть с десяток нарисую. Орфографию подправь для начала, а потом справочками размахивай. Мефистофиль, елки-палки… И, вообще, скажи лучше, это ты весь кофе и чай приговорил? Да, и сигарету потуши, у меня девушка табачного дыма на дух не переносит.
- Дерзкий смертный!
- Меня зовут Кирилл. Туши!
Чертенок сглотнул, но погасил окурок. Наверное, не ожидал подобной наглости.
- Так это ты чай и кофе сожрал?
- Голодный я был, - адское создание виновато опустило глаза. От бравады не осталось и следа, - я все возмещу.
- Интересно, каким образом? – Кирилл забавлялся. Чертенок был смешон и жалок, и походил на ожившую марионетку, - сходишь в магазин и купишь? Не мог чего другого поесть, или ты только кофе и чаем питаешься?
Чертенок насупился.
- Почему только кофе и чай... Я вообще многое ем, только холодильник не смог открыть, да и холодно там. Я стужи не переношу.
- Думаешь, оправдался? А мне теперь без кофе и даже без чая мучиться. Возместит он…
- Возмещу!
- Так возмещай, я жду!
Разговор был прерван звонком в дверь.
- Кого там принесло в рань такую? Еще Маринку мне сейчас разбудят… - молодой человек недовольно развернулся и направился в прихожую. Трель звонка раздалась снова.
- Не открывай, пожалуйста! – чертенок судорожно вцепился в ногу юноши, - иначе мне каюк.
И такой жалостливый взгляд был у бесенка, что невольно пожалел его Кирилл.
- За тобой охотятся?
Громлик быстро-быстро закивал.
- Тогда спрячься… хоть в той же ванной. Потом расскажешь, что к чему, - Кир открыл дверь, в которую чертенок не замедлил юркнуть. Сам же юноша, наконец-то, добрался до двери квартиры, в которую раздался очередной требовательный звонок.
В глазке маячила фигура человека в белом плаще и широкополой шляпе. Кирилл повернул ключ в замке и вышел за порог.
- Вам кого?
Человек в плаще вытащил из кармана корочки и раскрыл их перед носом юноши.
- Разрешите представиться, Апостолов Гавриил Серафимович, следователь по особо важным делам.
- Кирилл… Чем могу быть полезен? – юноша немного опешил. Милиция, и прям с утра… Правда, удостоверение он так толком и не успел рассмотреть. А имя сотрудника органов казалось смутно знакомым…
- Преступника разыскиваем, - следователь снял шляпу, и Кирилл в сумраке лестничной площадки увидел его покрасневшие и распухшие губы. По первому впечатлению было похоже на ожог, - Прочесываем район. Ходим по квартирам. Он где-то здесь прячется.
- Опасный преступник?
- Чрезвычайно! И, что самое главное, необычный. Вы, кстати, не замечали чего-то подозрительного ночью? Слышали, может, что? Шорохи, стуки…
- Да нет. А что, маньяк какой или вор?
- Еще хуже. Поймаем – смертная казнь ему обеспечена, - в глазах Гавриила Серафимовича мелькнули злые искры.
- Мораторий же у нас.
Следователь мотнул головой и ничего на это не ответил. Мол, думайте, что хотите.
- Так, значит, ничего не замечали? – вернулся он к дознанию.
- Нет.
- Ну, что ж, тогда всего доброго. Извините за беспокойство в ранний час. Сами понимаете, работа… - Апостолов водрузил шляпу на голову и откланялся, - До свидания.
- До свидания, - Кирилл закрыл дверь. В ванной что-то трещало, нарушая тишину в квартире.
- Что ты, паршивец, еще учудил… - юноша рванулся к источнику шума.
Громлика в ванной не было, только тарахтела стиральная машина. Кирилл выключил ее и позвал чертенка. Молчок. Только в стиралке раздалось загадочное бульканье.
- Господи ж, ты ж боже ж мой… - Кир вытащил помятого, мокрого беса из барабана стиральной машины. Неплохо “высший демон” в центрифуге покрутился. Даже на лапах стоять не мог, они подкашивались. Интересно, как только умудрился…
Только спустя несколько минут усиленных растираний тем самым полотенцем с медведем, Громлик пришел в себя и слабым голосом пропищал:
- Он ушел?
- Кто?
- Архангел… Гавриил…
- Кто-кто?
- Небесный глашатай с трубой. Архангел Гавриил.
- Ты-то зачем ему вдруг понадобился? Он ведь тебя убить хочет. Чего сделал-натворил? – Кирилл и сам уже задумался, не зря ли он солгал “сотруднику внутренних органов”.
Чертенок хихикнул.
- Я ему в трубу петарду засунул. А он кааак дунул… Ты его лицо видел?
Кирилл вспомнил показавшиеся обожженными губы “следователя”… И его тоже разобрал смех, когда он представил, как архангел подносит трубу ко рту… надувает щеки… и…
Рядом заливался Громлик, катаясь по полу и суча ногами.
Скрипнула дверь.
- Милый, с тобой все в порядке? - прозвучал голос Маринки, появившейся из спальной.
- Дорогая ты не поверишь! – юноша бросился к девушке.
- Конечно, не поверю, - Маринка и сама начала смеяться, хотя у нее для этого не было видимых причин, - ты собрался приготовить кофе в ванной?
- Но… - Кир обернулся. На том месте, где секунды назад находился чертенок, теперь сиротливо ютилась большая банка кофе.
“Я же говорил, что возмещу” – раздался в голове голос Громлика.
Юноша улыбнулся и поцеловал Марину.
- Нет, дорогая, не в ванной. Более пикантный вкус у кофе, сваренного в стиральной машине…
Девушка в ответ провела ноготками по груди Кирилла.
- Давай оставим кофе на потом, шутник. Я предлагаю забаву получше… - и потянула его обратно, в спальную…
Винни Пух на ее трусиках многозначительно подмигнул.
Выходной обещал стать просто замечательным…


Сообщение отредактировал Тореас - 4-06-2007, 7:34


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #103, отправлено 15-05-2007, 6:35


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Целуя море

Болит. Старый шрам на спине всегда начинал напоминать о себе, когда надвигался очередной шторм.
Марвин поскреб загрубевшими пальцами ноющую поясницу, пытаясь притупить боль. Еще и сидеть на вершине маяка всю ночь, поддерживая огонь… Хорошо, хоть окна застеклены, а то простудиться в такую погоду – киту на раз чихнуть.
Тяжело охая, он продолжил свой путь к вершине утеса, где стояла одинокая башня серого камня. Главное не упасть и не разбить драгоценную ношу – большую бутыль рома, верного товарища последних лет, что пособлял коротать долгие ночи.
И лет вроде не так много – третий десяток только миновал, но до того жить порой не хочется, будто старик какой. Жизнь без моря – не жизнь. Только не судьба Марвину вновь очутиться на корабле. Пропустил удар палашом как-то. А калека на корабле не нужен никому…
Потому бывший морской волк и устроился смотрителем маяка – он и заснуть ведь не мог без шума прибоя.

…Сильный ветер гнал по небу низкие чернильные облака. Флюгера протяжно скрипели. Высокие волны с холодной яростью бросались на берег в напрасной надежде пробить бастионы скал. На горизонте молнии судорожно били в океанскую твердь.
Марвин, сидя в гамаке, курил. Кровать сиротливо стояла в углу – он ей не пользовался. Не изменяя себе, Марв даже на суше продолжал спать в гамаке.
Добрая можжевеловая трубка тянула хорошо, горячо… Через полчаса нужно будет добавить масла в мощный прожекторный фонарь, что в ясную погоду виден на многие мили, предупреждая мореходов о близости суши.
Шумно ударил ливень, выбивая причудливые ритмы на черепичной крыше. За стеной дождя скрылась линия берега. Только гул волн напоминал о том, что море никуда не делось.
Глоток пряного рома освежил пересохшую гортань. Тепло растеклось по телу, будоража кровь, как в прежние времена…
“Поднять стаксели, грот и бизань!” – словно наяву слышится зычный голос капитана Эдберта, - “Пошевеливайтесь, иначе дружно на пир к Морскому Отцу отправимся!”
От нахлынувших воспоминаний руки непроизвольно судорожно сжали кружку.
То, что было, ушло безвозвратно…
“Фальшборт!!! Товсь! Пли! Эй, на бакборте, уснули что ли, акулья сыть?!”
Одним залпом Марвин допил ром и потянулся за бутылкой – плеснуть еще. Прожектор сиротливо моргнул.
“Ах, да! Добавить масла”, - поднявшись из гамака, бывший мореход наполнил фонарь горючим.
Шторм за стенами даже и не думал утихать.
“Поднять паруса! Бакборт, ЗАЛП!!!”
Показалось или, действительно, раздался пушечный выстрел? Или раскаты грома сыграли дурную шутку? Если слух еще не подводит его, то это означает, что чей-то корабль терпит бедствие неподалеку. Сердце Марвина сжалось, но он ничем сейчас не смог бы помочь терпящим кораблекрушение.
В шуме грозы раздался еще один орудийный залп…

Казалось, кошмарная ночь никогда не кончится. До рассвета ярилось небо и билось море.
Но лишь лучи восходящего солнца вызолотили морскую гладь, мир обрел новые яркие краски, пробуждаясь после ненастья. Крики выбравшихся из укрытий чаек возвестили наступление нового дня.
Только не всем суждено было встретить рассвет.
В полумиле от берега на рифах лежал разбитый остов судна. Легкий бриз трепал остатки изорванных парусов, и волны плескались у пробитого днища.
Застывший на утесе Марвин с болью в душе смотрел на позолоченные буквы на борту корабля. Он и так узнал бы его из тысячи. Шхуна-бриг «Карамболь», принадлежащая капитану Эдберту. Вернее то, что от нее осталось…
“Неужели никто не выжил?” – взгляд Марва судорожно скользил по линии берега и внезапно замер.
На пляжной гальке лежала худая тростинка тела…

Превозмогая боль в спине, Марвин бежал со всех ног. Спотыкался и падал, обдирая в кровь колени и руки.
Вдруг, этого несчастного еще можно спасти…
Не зря бывший моряк бежал. Потерпевший кораблекрушение оказался жив. Вернее жива. Ладонь Марвина нашла заветную жилку на шее девушки. Жилка слабо пульсировала под бледной кожей, но дыхание было ровным.
Смотритель тихо коснулся густой паутины белых, словно пенные буруны, волос девушки – проверить, нет ли раны. К счастью голова была цела. Похоже, что девушка попросту спала.
Удивительно, что она выжила. Одна из всей команды. Остальных, видимо, поглотила пучина. Иначе, Марвин не сомневался, выжившие добрались бы до берега.
“Морской Отец, это настоящее чудо!”
Кое-как, скрипя зубами, он донес несчастную до башни и уложил на кровать.
“Неужели это малышка Лиззи так выросла… Как изменилась… Просто красавицей стала”, - Марвин помнил дочь капитана Эдберта костлявым подростком. В свои пятнадцать, когда Марвин оставил морской промысел, Лиззи больше походила на мальчишку: высокая, худощавая, с коротко остриженными волосами. Теперь же – привлекательная молодая женщина, настоящая невеста…
Бывший моряк улыбнулся. Он был очарован.
Длинные волосы… еще по девичьи пухлые губы цвета нежного розового коралла… тонкие полумесяцы высоких бровей… нежная бархатная кожа… - в них нельзя было не влюбиться.
“Размечтался, болван”, – укорил он себя, - “да Эдберт вмиг бы уши обрубил за такие помыслы!”
Лиззи вскрикнула во сне и застонала. Наверное, вновь переживала перипетии минувшей ночи. Оставлять ее дольше наедине с кошмаром, Марвин не намеревался. Пора было привести девушку в чувство.
- Лиззи! – негромко позвал он ее, - Проснись, Лиззи!
Девушка открыла глаза, и Марвин на мгновение утонул в двух сияющих изумрудных океанах.
- Кто вы? - испуганно прошептала она и попыталась сесть. И в тот же миг ее взгляд наполнился болью. Она опустила глаза на свою лодыжку, и Марвин понял, в чем дело. Нога была сломана.
Бывший матрос мысленно обругал себя последними словами, за то, что сразу не осмотрел Лиззи целиком. Лодыжка опухала, и срочно требовались компресс и перевязка. Не говоря ни слова, Марвин бросился искать все потребное. Благо, что бечева, несколько дощечек, тряпки и остатки рома нашлись очень быстро. Поставив компресс и соорудив на лодыжке подобие лубка, он, наконец, произнес:
- Я – Марвин. Ты не помнишь меня?
Девушка отрицательно покачала головой.
- «Карамболь», Лиззи. Я служил у твоего отца на корабле. Вспомни. Я не сильно изменился за эти годы… по крайней мере так говорят…
В ее изумрудных глазах на мгновение загорелся огонек. Но тут же погас, словно задутый налетевшим шквалом.
- А Большого Боба помнишь? – спросил Марвин, теряя надежду.
- Нет, - тихо ответила она, отводя взгляд.
- И отца… отца не помнишь? Капитана Эдберта…
Уткнувшись в подушку, Лиззи разрыдалась. И Марвин понимал ее. Он слышал о случаях потери памяти у людей потерпевших кораблекрушение, и ему было искренне жаль девушку. Впрочем, как говаривал мсье Док на «Карамболе»: должный уход и внимание, а остальное приложится.
Чем-чем, а окружить Лиззи заботой и теплотой Марвин был готов хоть сию минуту… и до конца жизни …

Прошел месяц. Лодыжка Лиззи заживала. И Марвин, как мог, старался восполнить пробелы в памяти девушки. Хотя о чем ином может говорить моряк, как ни о море… Матросские байки, струившиеся теплым течением, не подходили к концу.
Даже у самого Марвина с души камень свалился. Когда есть с кем поговорить, поделиться горем и радостями, и тебя готовы выслушивать, ловя каждое слово… Бывшему матросу начало казаться, что это и есть оно – счастье. Он уже не представлял дальнейшую жизнь без Лиззи… и девушка, казалось, отвечала ему такой же привязанностью.
…Они стояли на краю утеса, пытаясь заглянуть за окоем. За ту грань, где небо сливается с морем – за горизонт. Прохладный восточный ветер трепал белизну волос Лиззи, пытаясь забраться под куртку.
Девушка зябко поежилась и прижалась к груди Марвина. Он обнял ее, и его сердце учащенно забилось.
- Знаешь, чего мне больше всего сейчас хочется? – Лиззи подняла изумрудные глаза на Марвина. В уголках отчего-то блестели предательские капли слез.
- Чего, малышка?
- Я хочу домой… - еле слышно прошептала она, - домой… в море…
Комок в груди остановился, готовый разорваться.
- Лиз, я… - слова не хотели покидать губ.
“А на что ты рассчитывал, гарпун тебе в брюхо? Кому ты нужен, калека, кроме самого себя?”
- Марвин, море мой дом… я не могу без него!
- Ты все вспомнила… - сердце сдавило пудовыми тисками.
“Влюбился, как мальчишка. В мечту. Забыл о действительности. Не хотел голос разума слышать. Так вот она – расплата…”
- Я ничего не забывала.
И она поцеловала его. Первый раз.
Плеск бесконечных волн и тихий шелест пены. Протяжные крики чаек… таких же одиноких, как и ты сам… Ласковый бриз в спутанных волосах. Хлопанье парусов, силящихся поймать попутный ветер, который шепчет… шепчет о нежности и любви… и страсти… Привкус соли на губах… как ты сладок… - такое бывает когда целуешь… целуешь море…
- Ты не Лиззи, - произнес он, наконец, - ты Морская Дева, сильфида… тебя тогда случайно выбросило на берег, - он отвернулся. Некогда бравый матрос едва сдерживал слезы. Слезы обиды, - уходи. Иди домой. Не мучай меня.
- Марв… - она робко тронула его за локоть, и он не захотел его отдернуть. Не захотел или не смог, - ты не понял. Я не могу без моря, но и без тебя я тоже… Для тебя я готова стать кем угодно. Только пойдем домой вместе…
- Но как?
- Идем. Мы сможем. Слышишь, море шепчет…
Стало неожиданно легко. Даже всегдашняя боль в спине прошла. Счастливая улыбка озарила бывшее хмурым лицо. Он повернулся.
Лица нежно коснулся теплый ветерок. Не тот, что веял с востока – зюйд-вест. Уши поймали рокот прибоя и далекие вопли чаек. А губы… губы вновь ощутили такой сладкий вкус соли…
…Держась за руки, они шагнули с утеса. Туда. За горизонт. Где небо, склонившись, море целует…


Сообщение отредактировал Тореас - 4-06-2007, 7:49


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #104, отправлено 20-06-2007, 10:03


...Искатель философского камня...
*****
Модератор
Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Как всегда, неплохо)
Вот только, я обратила внимание, что написано несколько рвано, не гладко… Нарочно?

«Пропустил удар палашом как-то
Не очень гладкое предложение. Будто что-то лишнее или наоборот чего-то не хватает…

«в океанскую твердь
Не уверена, то слово «твердь» подходит к океану…

«Марвин, сидя в гамаке, курил. Кровать сиротливо стояла в углу – он ей не пользовался. Не изменяя себе, Марв даже на суше продолжал спать в гамаке
На такой короткий отрезок два повтора имени и слова «гамак». И, несколько покоробило «пользоваться кроватью»… Может, я не права, но что-то мне не нравится…

«на черепичной крыше»
Не «ПО черепичной крыше»?

«ты Морская Дева, сильфида…»
А вот тут поосторожнее! Сильфида – это женский дух воздуха (Парацельс, де Виллар). Духи воды – нимфы или ундины.

«Уши поймали»
Должно быть, это занимательное зрелище!!! Может, что-то вроде «уловили»?

«Где небо, склонившись, море целует…»
Слова «море целует» хочется поменять местами.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #105, отправлено 22-06-2007, 9:40


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Спасиб, Горация, большое. я может подправлю, а может и редакторы подправят журнала. Рассказы Целуя Море, Черт и кофе, Быть собой и Душа в бумажной обертке, по-видимому будут напечатаны в сборнике "Новая волна" smile.gif

Сообщение отредактировал Тореас - 22-06-2007, 9:53


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #106, отправлено 10-07-2007, 9:36


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Когда умирают музы

Кисть замерла в паре дюймов от холста. На кончике повисла крошечная капелька. А он так и не решался сделать первый неуверенный штрих.
Лоб покрылся испариной, во рту пересохло.
Перед ним была Она. Прекраснейшая из всех прекрасных. Ангел во плоти. Разве что крыльев за спиной не хватает. Хотя нет, даже не ангел. Богиня! Венера! Бесконечно желанная и манящая. Невинная как дитя в бесстыжей наготе, лишь едва прикрытой лоскутом шелка, что, как бы невзначай, скользит по ее бедру.
Тонкий стан, идеальная грудь, горящие изумрудные льдинки глаз, непослушный ореол рыжих волос… и улыбка… Уголки губ прихотливо приподняты. Улыбка, которая сводит с ума…
- Шарль, что-то не так?
- Все в порядке, - доносится, словно со стороны, собственный голос.
Рука едва шевельнулась, капля полетела на пол, а кисть коснулась полотна. Едва различимое пятнышко. Ничтожная крупица, о важности которой не знает никто, кроме самого автора. Первый штрих. Незаменимая деталь, без которой на свет не появилось ни единой картины. Настоящему художнику он сразу говорит, что выйдет из-под его пера – бездарная поделка или шедевр. И сейчас Шарль уже видел будущее… и он улыбался…
Кисть порхала над холстом…

***

Особняк госпожи Ле Шателье горел от свечей. Звенели бокалы, шампанское лилось рекой.
- Божественно! Бесподобно! – то и дело раздавались возгласы в большом зале. Шарль скромно краснел у столика с пуншем.
- Фиона, душенька, кто автор сего шедевра? – донесся чей-то голос.
Cама госпожа Ле Шателье в окружении целого сонма светских львиц вошла в гостиную. Огненно-рыжие локоны нитями и завитками пламени обрамляли, словно вытесанное из белого мрамора, лицо, на котором играла обворожительная улыбка, стекали по точеным плечам и гасли на поясе вечернего платья.
Она не шла. Нет. Она плыла, скользила, летела, едва касаясь элегантными туфлями мозаики пола.
- Шарль, милый Шарль, идите же сюда! – позвала она его.
Ради этих бархатистых ноток в ее голосе, ради того, чтобы еще хоть раз услышать “милый Шарль”, он готов был нарисовать еще миллион картин. Все равно, они не шли бы ни в какое сравнение с тем единственным и неповторимым полотном, что ныне украшало стену в зале.
Ноги будто свинцом налитые сделали робкий шаг навстречу.
Одна из дам в окружении Фионы увидев художника что-то шепнула той на ухо. Женщина зарделась как маков цвет, скромно потупив глаза. Едва слышно прошептав в ответ:
- Что вы, что вы…
- Ой, чувствую, лукавите вы, голубушка, - задавшая, по-видимому, довольно нескромный вопрос Фионе дама, прикрыв носик надушенным батистовым платочком, хихикнула, - я бы на вашем месте точно не сдержалась. Такой красавчик, - томно протянула она.
Сердце скупо отсчитало десять долгих ударов, прежде чем он оказался рядом с Фионой и остальными представительницами светского бомонда.
- Знакомьтесь, дамы, - Фиона подала художнику руку, и он не преминул поцеловать кончики ее пальцев, - Шарль Бергиньон, тот замечательный и, не побоюсь этого слова, гениальный автор, чьей работой вы восторгались.
После такой рекомендации, Бергиньону оставалось только почтительно склонить голову.

Дальнейший вечер превратился в безумный калейдоскоп… Кто-то жал ему руку, что-то говорил, поздравлял… А затем… Музыка, шуршание вечерних платьев и пьянящий аромат парфюма и Фионы. В танце она лишь пару раз коснулась его, на мгновение прижалась к груди, одарила жгучим взглядом и исчезла, оставив Шарля наедине с грезами.
Внезапно все смолкло. Танцующие замерли, как восковые фигуры в музее мадам Тюссо. Близкий раскат грома заставил оконные витражи мелко дрожать. Через распахнутые балконы ворвался прохладный ветерок, принесший запах грозы и каштанов.
Для гостей это был весьма удобный повод для того, чтобы отблагодарить госпожу Ле Шателье за радушие и откланяться. Бергиньон в числе прочих направился к парадной.
- Куда же вы, Шарль? – в чарующем голосе слышался легкий укор. Так пеняют проказливому мальчишке, пойманному на очередной шалости, - Прошу, задержитесь ненадолго…

Они остались одни. Порывы ветра загасили свечи в вестибюле, погрузив его в полумрак. Аромат цветущих каштанов и грозы пьянил сильнее любого вина…
- Какой вы, оказывается, негодник, - промурлыкала Фиона, подойдя к Бергиньону и положив ладонь ему на грудь.
Сердца Шарля гулко отозвалось на ее прикосновение, а сам он, казалось, тут же забыл, что надо дышать.
- Я не хотел… - через силу выдавил он и запнулся.
- Чего же вы не хотели?
Ее лицо оказалось близко-близко. Горячее дыхание обожгло щеку. В изумрудных глазах плясали дьявольские огоньки. Хотя, быть может, это были всего лишь отблески молний…
- Не хотел обидеть… разочаровать…
На сей раз, слова прервал поцелуй.

…Она отпустила слуг. И они занялись любовью. В той самой комнате, где несколькими днями ранее она лежала обнаженной и недоступной, а он благоговейно застывал у мольберта…
Два начала: мужское и женское, соединенные страстью… желанием, которое практически нельзя побороть… В этом было что-то первобытное. Они любили, и никак не могли насладиться друг другом.
С каждым сладостным стоном он чувствовал, что умирает и рождается заново.
Вдох. Остановка сердца. Мгновенная смерть.
Выдох. В груди буря. Стократ сильней, чем гроза за окнами.
Шарль чувствовал, будто по его венам бежит кипящий яд, обжигающее пламя. Словно легендарный феникс, он сгорал в очищающем огне, чтобы через мгновение воскреснуть. Чтобы возрожденная душа рванулась в новый полет.
Хотя что-то умерло безвозвратно…
Миг. И поток страсти разрушил незримую плотину на своем пути, разливаясь наслаждением.
Тяжело дыша, они оторвались друг от друга, откинувшись на скомканные простыни…

***

- Проклятье! – Бергиньон с яростью отшвырнул кисть и палитру, - проклятье…
В бессилии он рухнул на колени. Дрожащие руки до ломоты в висках стиснули голову. По осунувшемуся от недосыпа лицу прочертили свой след две соленые дорожки. А в голове крутилось всего два вопроса: как и почему? Девятый месяц он не мог сделать ни единого штриха. Вернее мог, но не хотел рисовать «пустышку».
- Мой милый Шарль, что случилось? О каком проклятии ты говоришь?
Он почувствовал чужое прикосновение.
Конечно, он знал, что это была Фиона. Больше некому. Но все равно прикосновение было ЧУЖИМ.
За прошедшее время она стала настолько далекой и чуждой…
В воспаленном разуме бились безумные мысли.
Фиона. Чертова искусительница. Вот, кто виновен во всем. Его Муза, прекраснейшая из прекрасных, превратилась в демона-мучителя.
Сколько Шарль не старался вызвать лучащийся светом образ в своем воображении, ему неизменно являлась лишь беспорядочная пляска теней. Вместо обворожительной улыбки – хищный оскал, вместо волос – спутанный клубок ярящихся огненных змей.
Ах, если бы не та ночь, все могло быть иначе…
Теперь он отчетливо сознавал, что произошло. В тот вечер он овладел женщиной, но лишился музы… Конечно, он по-прежнему считал Фиону таковой. Обманывал сам себя…
- Ты… - сквозь душащие слезы, просипело пересохшее горло, - ты мое проклятие!

…Что происходит, когда умирает муза? Многие скажут, что вместе с нею умирает и художник.
Шарль Бергиньон дал бы иной ответ…
Стоя у мольберта, судорожно стиснув кисть, он с упоением рисовал. И чувствовал, будто заново родился.
Оказывается, в смерти не меньше притягательной чувственности, чем в жизни. Пожалуй, даже больше. Гораздо больше…
Строгая пластика остывающего тела. Молочный бархат кожи. Спокойные реки рыжих волос. Печальная улыбка. Обжигающе-холодный взгляд потухших глаз, словно с сожалением и одновременно легкой обидой глядящих на мир живых…
Шарль погрузился в эти ледяные озера и ощутил, будто сама Смерть удостоила его внимательным взглядом… поманила костлявым пальцем…

***

Когда умирает муза – рождается шедевр. Художник умирает чуть позже…
Шарль Бергиньон был осужден за убийство Фионы Ле Шателье и приговорен к повешению. На суде он не произнес ни слова.
Его последняя картина была представлена на суде как одно из доказательств вины, после чего таинственно исчезла. Кто-то видел миловидную рыжеволосую женщину, уносящую холст, кто-то – костлявую старуху…
Прошел век, прежде чем пропавший шедевр занял надлежащее место в одной из галерей высокого искусства…


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #107, отправлено 10-07-2007, 11:55


...Искатель философского камня...
*****
Модератор
Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Наверное, постоянные положительные отзывы действуют во вред авторам.... По-этой славной и знаменательной причине буду ругать... сильно.
Идея хоть и не новая, но хорошая… а вот исполнение не очень (пардон). У меня крайне редко возникают подобные придирки к твоим рассказам, но это как раз такой случай. Уж больно все сухо, описания, (прости за грубость), довольно однобокие, плоские и … банальные. Хочется (мне, по крайней мере, а я далекооо не инстанция)) каких-то философских рассуждений о том, чем в сущности была эта муза до той злосчастной ночи, и чем стала, как кардинально все переменилось для Шарля именно изнутри, а не с виду, как ты описал (потому что твои описания не сообщают ничего кроме позиции). В начале рассказа уделено время внешнему антуражу (хотя, тоже очень поверхностно, не чувствуется атмосфера), затем скупой зачаток сюжета и совершенно скомканный финал.
Эх… можете меня стукнуть…. Но я лишь выражаю свое мнение и не собираюсь врать зная, как ты можешь писать.

«сделать первый неуверенный штрих.»
Со всей ответственностью, как дипломированный художник, заявляю: кистью наносят мазки, а не штрихи. Штрихи – это карандаш, уголь, пастель, сепия, сангина и иже с ними….

«Особняк госпожи Ле Шателье горел от свечей»
Не очень удачно… грубо что ли….

«Огненно-рыжие локоны нитями и завитками пламени обрамляли, словно вытесанное из белого мрамора, лицо, на котором играла обворожительная улыбка, стекали по точеным плечам и гасли на поясе вечернего платья. »
Сумбурное предложение, не понятное…. Примерный смысл доходит после третьего раза прочтения.

«- Шарль, милый Шарль, идите же сюда! – позвала она его.»
Его – явно лишнее. В реплике упоминается имя того, к кому она обращается.

«Ноги будто свинцом налитые сделали робкий шаг навстречу»
Костноязычно

«зарделась как маков цвет»
До крайности избитое сравнение.

«задавшая, по-видимому, довольно нескромный вопрос Фионе дама, прикрыв носик надушенным батистовым платочком, хихикнула,»
Тоже какая-то громоздкая конструкция. «Хихикнула дама, задавшая Фионе по-видимому нескромный вопрос», кажется, более читаемо, но на усмотрение автора) … о предназначении же платочка и значении действия, которое эта дама с ним предпринимает, я вообще теряюсь в догадках….. нос платком…. Она его вытирала что ли, пардон? В подобных случаях дамы обычно прикрываются веером, а не вытирают собственные носы…

«Такой красавчик, - томно протянула она»
Ага… с прикрытым платочком носом это должно быть выглядело забавно)

«раскат грома заставил оконные витражи мелко дрожать»
Может, «содрогнуться»? раскат грома – действие не долговременное, а «дрожать» - довольно продолжительное…

«Через распахнутые балконы»
Не уверена, может ли балкон быть распахнутым… Окна, двери, балконные двери… но что б балкон… (но могу ошибаться)))

«запах грозы и каштанов»
С грозой все понятно… а вот с каштанами. Может, уточнить «цветущих каштанов»? т.к каштан – понятие растяжимое… цветы пахнут так, жареные каштаны – по другому, вареные – вообще по-третьему…

«Для гостей это был весьма удобный повод для того, чтобы»
Для-для… во втором случае вообще лишнее.
И, честно говоря, довольно притянутый за уши повод…. Прекращать праздник, в который угрохана несметная сумма денег из-за грозы???!! Оч глупо.

«Она отпустила слуг. И они занялись любовью»
Они – слуги??? Написано именно так.

«В этом было что-то первобытное»
Грубое сравнение для такого текста… не поэтичное.

«что умирает и рождается заново.»
Мда…. Тоже клеймо гигантское… оч банально и избито.

«И чувствовал, будто заново родился.»
Перекликаясь с предыдущей фразой, вообще ни к чему….
Но из них двух я убрала бы первую.

«Печальная улыбка. Обжигающе-холодный взгляд потухших глаз, словно с сожалением и одновременно легкой обидой глядящих на мир живых…
Шарль погрузился в эти ледяные озера и ощутил, будто сама Смерть удостоила его внимательным взглядом… поманила костлявым пальцем… »

Взгляд – взглядом

«На суде он не произнес ни слова.
Его последняя картина была представлена на суде как одно»

Суде – суде
и довольно непонятно, как картина может оказаться доказательством вины.

«и приговорен к повешению»
Скорее всего гильотинирован, как убийца. К этому времени гильотина заняла прочные позиции во французском судопроизводстве.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #108, отправлено 10-07-2007, 12:46


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Спасибо, Горация. Все учту, все подправлю smile.gif
Рассказ просто писан в спешке из-за диплома, поэтому вот такая вот штука и получилась. Зато диплом на ОТЛИЧНО защитил smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #109, отправлено 27-07-2007, 5:41


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Ветеран

Где-то из шипящего радио, которое достали невесть из каких загашников, лилось ожидаемое «Этот День Победы…». Теплый весенний ветерок ласкал праздничные флаги, что укрепили на фонарных столбах вдоль Проспекта Ленина: советский кумач и российский триколор.
Грянули литавры, и сторонние шумы были перебиты звуками духового оркестра.
Парад ветеранов, тех, что еще живы, несмотря на преклонный возраст, болезни и увечья, шествовал по центральной улице города.
Мало их осталось, в живых-то. Шестьдесят лет прошло после Победы, все-таки. Поумирали уж почти все. Прошедших всю войну от начала и до конца, считай, и не осталось совсем. Сейчас больше тех, кто в самом конце призывался или недолго воевал. Ранение, контузия и тыл – народное хозяйство для нужд фронта поднимать. А то еще эти – «сыновья полков». Они хоть и помоложе остальных будут, да и из них немногие живы.
Теперь в канун юбилея Победы каждый ветеран на вес золота. А как же! Парад устроить, чтобы продолжали помнить о великих днях, или перед детишками в школе выступить, духом патриотизма зарядить… Мол, «были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…»
Всех найдут, всех соберут. Как говорится: «никто не забыт и ничто не забыто!».
Репортеры всегдашне суетились, напоминая деловито снующих муравьев. Сухо щелкали затворы фотоаппаратов. Еще несколько минут, и кончится парад. Побегут интервью брать у героев войны, увешанных медалями ветеранов.
Корреспондент «Нового Обозрения» ничем не выделялся на фоне своих коллег из других печатных изданий. Вполголоса матерясь и энергично работая локтями, он протискивался в первые ряды, чтобы сделать заветный снимок. Уже начал было выбирать из рядов марширующих фронтовиков «будущую жертву», героя репортажа, когда внимание привлек один человек из толпы: бедно одетый старик, с одинокой планкой Прошедшего Войну. Ни медалей, ни орденов на затертом пиджаке, только планка. Простое, незапоминающееся лицо. Скользнешь взглядом, и уже через пару минут забудешь, видел ли когда-нибудь или нет. И в глазах такая тоска, такая неизбывная боль, что невозможно было в них глядеть – слезы наворачивались. Но и оторваться тоже было невмоготу.
Старик просто стоял и смотрел на проходящие мимо ряды былых соратников. Стоял и смотрел…

***

Парад закончился, и корреспондент с собеседником отошли в небольшой скверик неподалеку от продолжавшихся массовых торжеств. Присели за столик в летнем кафе.
- Я закурю, не против? – старик вопросительно взглянул на молодого репортера.
- Конечно, конечно. Я как раз хотел вам предложить, - торопливо ответил тот и выудил из кармана пачку «Мальборо».
- Нет уж, уволь от такого удовольствия, - старик презрительно покосился на сигареты, - я как-то к своим привык, - и достал из внутреннего кармана «Беломор» и спички. Сделал фильтр-«торпеду», чиркнул последней спичкой и глубоко затянулся, вдыхая едкий дым, - звать-то тебя как?
- Ваня… - корреспондент слегка смутился, - то есть Иван, - тут же поправился он.
- Тезка значит… - старик сделал еще одну глубокую тяжку, - ну, так давай спрашивай, чего хотел.
Щелкнула кнопка диктофона.
- Начнем с банального. Где довелось воевать, на каких фронтах? В каком звании начали и закончили войну? В каких крупных операциях принимали участие? Были ли ранены?
Во взгляде старике появился некий особенный блеск. Непонятный азарт и задор. Мол, была-небыла…
- Где воевал? Так я, милок, всю войну прошел от сих до сих. Хочешь, что бы я рассказал тебе о войне? Что ж расскажу, отчего ж не рассказать. А ты слушай, внимательно слушай…

***

…Мало ли сумасшедших стариков по земле шатается. Только не думай, что я псих какой. Я никогда и никому не рассказывал об этом. Боялся провести остаток дней в дурдоме. Жизнь хотелось дожить нормально, по-человечески. Только не получилось. Пережитое так рвалось и продолжает рваться наружу, что нет уже мочи терпеть и скрывать. Это даже хорошо, что ты подошел. Я хоть выговорюсь, отведу душу…
Войну начал я простым рядовым. Да и куда еще могли распределить деревенского паренька из глубинки? Повезло – после нескольких месяцев в гвардию попал. В другое время гордый бы ходил. А тогда времени не было. Немцы на Москву напролом перли. К концу осени совсем к столице нас прижали.
Тут-то и пришлось стоять не на живот, а на смерть. Отступать некуда, позади Москва, как говорится…
Вот тогда я и погиб в первый раз. Не делай широкие глаза. Да, я не оговорился. Именно погиб.
Герои-панфиловцы… Слыхал, думаю. Двадцать восемь человек, ценой своей жизни задержавшие колонну немецких танков, что на Москву шла. Подвиг подвигом... Танки застряли на Волоколамском под Дубосеково…
Двадцать восемь… Как бы не так! Сто человек, полноценная рота, сложили буйны головы. Только из сотни погибших в герои занесли менее трех десятков. Сочинили легенду, чтобы дух патриотизма в советских людях поднять. Мол, один десятка стоит.
А остальные так и остались безвестными – ни фамилий, ни имен.
Помню, лежу я с последней связкой гранат и жду, когда танки фашистские поближе подойдут. Десятка два, если не больше дымятся на дороге, а оставшиеся, гады, боятся на дистанцию броска приближаться. И так подбили много. Издали укрепления расстреливали.
Только внезапно огонь прекратился.
Думаю, что ж за дело-то такое? Неужели решила немчура, что всех перемолола? Оглядываюсь, а рядом товарищи мертвые или тяжело раненые. Всех почти осколками посекло. Командир роты сидит за пробитую голову держится, шапка от крови намокла.
Тут из перелеска треск автоматов немецких раздался. Обошли.
И идут ровными рядами меж деревьев. Самоуверенно, не прячась, как на параде. Психическая атака. Не выдержал я, сорвался. Вскочил и метнул гранату. Не знаю, сколько фрицев погибло, помню только горячий дождь в груди. Прошило меня автоматной очередью.
Пал, как трава под косой. Молча землю обнял. Последними мыслями думаю: прими, родимая, сына твоего…
Похоронили в тесной братской могиле. А семье потом только суровая похоронка отправилась. Родным даже на могилку сходить не довелось…
А я потом очнулся. Как из темного омута на свет вынырнул. Так, наверное, дети рождаются. Только те не помнят ничего и потом рассказать не могут.
Когда это было и где – не сразу понял...

***

Старик вытер предательски появившуюся скупую слезу.
- А дальше? – репортер Ваня в волнении заерзал на стуле. Дед не казался сумасшедшим, совсем наоборот. Но то о чем он рассказывал, не могло быть правдой. Слишком не вязалось с материалистическим воспитанием молодого журналиста.

***

…Сталинградский Котел знаешь что такое? Слышал, наверно… Запер советский солдат фельдмаршала немецкого вместе с его прихвостнями в железном остроге русского оружия. И как не пытался фриц вырваться – только зубы обломал.
Как сейчас помню: ноябрь сорок второго года... Девятнадцатое число… Тогда я погиб второй раз.
Все началось часов семь или восемь утра. Мы в окопах всю ночь чифиря гоняли, чтобы согреться. Сон и без того не шел – ожидали долгожданного наступления. Давно пора пришла отогнать немца от волжских берегов.
На нашем участке фронта румынские части стояли – прихвостни Вермахта. Над фамилией их командующего, помню, всем взводом смеялись. Попеску, что ли… Немцев почитай, что и не было.
Туман, застилал землю и мешал видеть не только нам, но и противнику. Фашисты еще не знали, что их ждет в ближайшие часы.
В небо взвилась красная сигнальная ракета – артподготовка началась.
Воздух наполнился ревом. Это «катюши», за ночь переброшенные к линии фронта, открыли огонь. Хвостатые ракеты расчертили небо алыми сполохами, чтобы через пару секунд расцвети огненными цветами на вражеских позициях. К визжанию «катюш» присоединилось буханье дальнобойных гаубиц и лихой посвист минометов. Хоть уши затыкай, чтобы не оглохнуть.
Еще не стих грохот канонады, как в небо взлетела зеленая ракета. Пора! Самое время атаковать, пока враг не очнулся.
Держитесь, фрицы! Довольно вы русской кровушки попили!
Вперед, «царица полей»! Штыки наголо!
Дружное «УРА!!!» разносится над землей. Солдаты покидают окопы, волной затапливая поле. И я был в первых рядах.
Первую линию вражеских укреплений выбило начисто. Пулеметные и минометные расчеты валялись грудами искореженного металла. Из людей не выжил никто. Разбросанные то тут, то там кровавые ошметки да внутренности.
Одного (немца уж или румына, не знаю), помню, пополам разорвало. Верхняя часть туловища, скребя ногтями землю, еще пыталась доползти к ногам. Те в свою очередь безумно дергались. То ли в контратаку шли, то ли бегством спасались…
Еще одному взрывом голову оторвало. Тело, фонтанирует кровью из перебитой шеи, сама голова на спине болтается, на тонкой полоске кожи держится, а руки беспорядочно шарят в поисках недостающей части. Может, несчастный надеялся на место водрузить потерянную черепушку?
Вторую линию тоже прошли как горячий нож сквозь масло. Враз перемахнули через бруствер и штыками добили пытавшихся сопротивляться. Малые гаубицы, что здесь располагались – тоже оказались разбитыми.
Тут заговорили пулеметы третьей линии, накрыв нас свинцовым дождем. Десятки пали за несколько секунд. Ничего не поделаешь – без потерь ни один бой не обходится. Угас наступательный порыв. Завязли. Да и как наступать, если головы не поднимешь.
Продвигались кое-как, черепашьими шагами, в перерывах, пока перезаряжались пулеметы в дотах. Пузом по ноябрьской грязи. Задержали нас враги, но все равно не удалось им остановить прорыв. Что могут несколько огневых точек, против целой дивизии? Многое, но не все…
Я не знаю, каким чудом я выжил в первых рядах, но дополз-таки в «мертвую зону», где пули не могли достать. Что делать, думаю. Подобраться и гранату в бойницу бросить?
Опять на живот и по-пластунски к доту, не поднимая головы. Если заметит враг, считай каюк. Подкрался под самую бойницу, бог миловал. Вырвал чеку и швырнул гранату. А дальше не знаю… Видимо, в дотах не только пулеметные ленты хранились. Грянувшим взрывом отбросило. Теряя сознание, еще успел услышать громогласное «УРА!!!», а потом как в сон провалился.
Пришел в себя, гляжу, а надо мной сестричка склонилась, бинтует. Юная такая, косицы русые из-под шапки выбиваются, и лицо веснушчатое-веснушчатое… А в глазах синих, как незабудки, слезы стоят. И шепчет: «Только не умирай, родненький, потерпи…»
- Живой я, девица, - говорю. Только изо рта вместо слов пузыри кровавые с хрипом вырвались.
Она еще пуще в слезы. А мне вдруг так легко стало. Лежу и слышу, как сердце в груди бьется: тук-тук…тук-тук… тук… тук… ту…

***

- Огоньку можно? Спички-то кончились... – старик достал еще одну папиросу.
- Конечно-конечно, - корреспондент поднес зажигалку к кончику беломорины, после чего и сам закурил. Услышанное цепкой хваткой продолжало держать под впечатлением, не отпуская ни на йоту. Он словно сам переживал описываемые моменты.

***

Ты, вот, парень молодой, образованный. Может по телевизору, а то и в живую видеть пришлось испанскую забаву. Корридой зовется. Человек один на один с диким зверем. Уставший, но взбешенный бык и перед ним тоненькая, как былинка, но гордо стоящая фигура со шпагой в руке. Борьба воли. Кто кого…
Вот и у меня своя коррида была. На Курской дуге. Под Прохоровкой, где две железных лавины сошлись, как молот с наковальней. Величайшее танковое сражение, как потом историки сказали…
Да только на том поле не одни танки бились. Досталось там русскому солдату. Хватило работы и артиллеристам и пехоте. Я тогда в противотанковом взводе служил. После Волоколамского шоссе мне такая дуэль уже не в новинку была. Но и танки под Прохоровкой уже другие были.
Так вот на нашем участке прорвались немецкие «тигры». Не справились артиллеристы – кончились снаряды, лежат раскуроченными орудия. И тогда против танков встали люди. Чтобы ничего не мешало, передвигались налегке, сняв сапоги и гимнастерки. Ползли по полю, пытаясь укрыться от пуль и снарядов. Когда до танка оставались считанные метры, словно из-под земли вырастала фигура солдата со связкой гранат или «горючкой».
Настал и мой черед. Дополз, лежу, в сухую траву лицом ткнувшись. Жду, когда надо мной проползет железная махина. А он замер в десяти метрах от меня. Заметил. Окошко пулеметное откинул. Тут я и поднялся. В голове гудит. Усталость, пустота и безразличие ко всему. Только пульсирует кровь в висках: «За Родину, за Сталина! За Родину, за Сталина…». Только одно желание осталось – успеть гранаты швырнуть, чтоб он сдох, а там будь что будет...
Со стороны-то глядеть – мгновения прошли, а для меня тогда время остановилось. Стою – едва не падаю, ноги еле держат. Лицо кровью залито, весь ободрался, пока полз. Рука левая перебита и плетью висит. В правой – связка гранат противотанковых, вместо шпаги. Тяжелые. Того и гляди, набок завалюсь. Тогда уже не встать, не подняться. Сил нет почти никаких. Проутюжит бык железный и дальше пойдет, а допустить этого нельзя. Я, со своей связкой, здесь, на этом рубеже последний. Да и он один остался из тех, кто прорвался.
Вот так и стоим, друг перед другом, как в испанской корриде.
Ему бы меня пулеметной очередью скосить, да видать заклинило пулемет-то. Стоит, не глуша двигателя, и только стволом поводит – надеется из пушки достать.
Думаю, вот он, шанс. Рванул чеку, размахнулся… Наверное, в этот момент и он выстрелил.
Последовавшего взрыва танка я уже не увидел. В клочья снарядом разорвало – не соберешь.
Казалось бы, все, погиб безвозвратно. Ан нет. Опять воскрес. Думаю, судьба у меня такая, наверное. Пока не прогоним вражину с родной земли – не будет мне покоя.

***

…Потом было форсирование Днепра, когда наш взвод, что первым за брустверы прорвался, термитным фугасом накрыло.
Ты обжигал когда-нибудь руку или ногу, или еще что? Обжигал, да? Вот видишь. Представляешь, каково оно ощущение. А когда весь горишь и не в силах сбить пламени?
Боль, адская боль. Так умирать я как-то не привык…
Думал здесь смерть к себе возьмет, ведь разбили врага, не будет он больше топтать сапогами войны наши просторы. Не тут-то было…
После этого раза и умирать уже не страшно было. Что уж может быть страшнее…
…Дошел я до самого Рейхстага таким образом. И тут опять погиб безвестным. Слышал о двоих, что знамя красное на вершину водрузили? Егоров и Кантария… Еще бы. О них все слышали. А об остальных, что до них, да и после знамя устанавливали? Вот то-то и оно…
Я был первым…
Провались мы на верхний ярус. Трое из всей роты. Сержант, в плечо раненый, и двое рядовых.
На купол карабкаться начали. Я впереди, со знаменем в руках.
Сержант сорвался сразу же. Рука, по-видимому, подвела. Что с напарником случилось, я сначала не понял. Оглядываюсь – скользит вниз с раскинутыми руками. До меня даже не дошло, что стрелок поблизости засел. Горячка боя не отпустила. Хотелось побыстрее до шпиля добраться, чтобы Знамя Победы над покоренной Германией реяло…
Стоило только укрепить флаг наш кумачовый – снял меня немецкий снайпер. В голову. Быстрая и безболезненная смерть. Вторым выстрелом древко срезал. Знамя и упало рядом со мной, полотнищем, словно саваном, укрыв. А тело потом обломками завалило, изуродовав до неузнаваемости…

***

- И жизнь у меня после войны не задалась особо, наперекосяк шла, не по-людски как-то. Пил много, пытаясь забыть весь ужас, через что прошел. Пару раз стрелялся – бестолку. Живой, как видишь. И когда Господь к себе заберет, ума не приложу…
- Это что-то невероятное, - репортер в волнении взлохматил шевелюру, - сложно поверить…
- А ты и не верь. Не то за психического посчитают. Спасибо, что выслушал, Ванюша. Пора мне, - старик поднялся, собираясь уходить.
- Нет-нет, постойте! Фамилию-отчество скажите все-таки, чтоб мне репортаж оформить. Иван… - репортер раскрыл блокнотик и начал записывать.
- А нет у меня ни фамилии, ни отчества давным-давно. Забыл. Или не было… - старик печально улыбнулся, - запиши просто: рядовой пехоты Ваня… русский солдат…


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #110, отправлено 30-08-2007, 5:31


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Итак, кажется, это мой первый рассказ по Фаэруну... можете кидать тапками smile.gif


Ни любви, ни тоски, ни жалости

Глубоко под Уотердипом, Городом Великолепия, в гигантской пещере, простирающейся под дном моря, лежит потаенный город, в легендах и слухах зовущийся Скуллпортом, Гаванью Черепов.
Большинство прибыло сюда с определенной целью: любо купить, либо продать товары, торговля которыми в цивилизованных портах строжайше запрещена. Здесь отбросы общества ведут дела, не убирая ладоней с оружия.
Под обветшалыми от времени сводами таверны, что носила название «Ухмыляющаяся Горгулья», как всегда было полно посетителей. Общая зала была до отказа набита темными эльфами, полукровками, контрабандистами – в общем, сбродом всех мастей.
Крылатые каменные статуи, во множестве расставленные тут и там, кривили пасти в глумливых улыбках, словно нарочито оправдывая название заведения.
В тени одной из таких статуй на роскошном ложе расположилась очаровательная девушка. Коротко остриженные белые волосы резко контрастировали с ее темным лицом. В сумраке таверны оттенок ее кожи выглядел, как и у остальных дроу. Только более внимательный взгляд мог заметить, что ее кожа несколько отличается от цвета чистокровного темного эльфа – в ней не было столь глубокого эбенового оттенка.
Мара, дроу-полукровка, несмотря на все недостатки «Ухмыляющейся Горгульи», любила в перерывах между рейдами расслабиться в этой забегаловке. В этот раз она кое-кого ждала, и терпению ее наступал конец. Вспыльчивая по своей натуре полуэльфийка терпеть не могла, когда ее заставляли ждать.
В зрачках ее глаз, время от времени отблескивающих красным, как и у всех дроу, живущих в Подземье, отражались маленькие механические часики – изобретение одного из последователей Гонда во Вратах Балдура. Тот, кто назначил ей встречу, уже более двадцати минут испытывал терпение Мары. Он еще не знал, во что может вылиться его опоздание.
Начинавшая гневаться капитан «Безумной Звезды» не обращала внимания на собравшихся посетителей, ее взгляд был направлен только на входную дверь. Ледориан, уотердипский маг, мэрроу его раздери, сам назначил ей встречу в «Ухмыляющейся Горгулье», чему Мара была изрядно удивлена. Полукровка не замечала, что за ней уже долгое время наблюдает воин-дроу, устроившийся за соседним столиком. Темный эльф потягивал дешевое вино, изредка морщась от ужасного на его взгляд вкуса. Кисловатый напиток, конечно же, не шел ни в какое сравнение ни с прекрасными винами юга, ни с нектарами эльфов Высокого Леса.
- Да какого… - Мара выругалась. Ожидавшееся с таким волнением свидание было сорвано. Бросив пару монет на стол, полукровка направилась к выходу.
Раздраженно хлопнув дверью, она вышла из «Горгульи». Спустя пару секунд дверь таверны тихо отворилась, и воин-дроу направился вслед за капитаном «Безумной Звезды». На его лице играла хитрая улыбка. Стараясь ступать неслышно, он быстрыми шагами направился вслед за Марой.

В гавани Мару ожидал готовый к отплытию корабль. Девушке оставалось миновать последний изгиб тоннеля ведущего к причалу, когда ее талию обхватила сильная рука.
- Ты решила не дожидаться меня? – над ухом Мары раздался знакомый горячий шепот. А в следующее мгновения губы Ледориана и полуэльфийки встретились.
Маг рассмеялся и отпустил девушку.
- Несколько удивлена? Ну, мне нужно было несколько сменить облик, – Ледориан вытащил из-под кольчуги небольшой изящный амулет и коснулся его. Его кожа тут же начала светлеть. Волосы перестали быть серебристо-белыми, сменив характерный для дроу цвет на золотистый, присущий поверхностным эльфам.
- Не думаю, что дроу в «Горгулье» были бы рады увидеть меня в истинном обличье, – Ледориан хохотнул, - пойдем, моя прекрасная госпожа. Я с нетерпением ждал нашей встречи, однако не смог отказать себе в удовольствии устроить тебе маленький сюрприз.
Мара с ледяным спокойствием выслушала волшебника. Потом в ее глазах на короткое мгновение мелькнул звериный блеск. Ногти на руках вытянулись, став точь-в-точь как звериные когти.
- Никогда! – в ее голосе прорезалась ярость. Когти-бритвы остановились в дюйме от горла мага, – слышишь? Никогда не смей опаздывать и устраивать сюрпризы подобным образом, если тебе дорога твоя жизнь!
Ледориан оторопело смотрел на подругу, не в силах произнести ни слова.
- А теперь идем, – Мара сделала приглашающий жест, пропуская мага вперед. Ледориан почтительно кивнул, но проходить не стал. В место этого он прикоснулся к изящному запястью полуэльфийки…
Радужные переливы межпланарного прохода на краткое мгновение заключили их в объятия, чтобы через мгновение отпустить в роскошных покоях эльфа…

***

Ледориан Терновый Шип медленно шествовал по припортовым улицам Города Великолепия. Конец его магического посоха, чье навершие было украшено небольшим магическим кристаллом, выстукивал мерное стакатто по гладким камням мостовой. Мифриловые накладки, которыми необходимый атрибут волшебника был обит снизу, не позволяли артефакту стираться.
Маг получил очередное задание от Лордов Уотердипа, в число которых входил и его учитель Хелбен Черный Посох Арунсун. Эльфу предстояло присоединиться к команде корабля «Крылья Ветра», охотящегося за пиратами. Морские разбойники и так были большой проблемой для морских торговых путей, а после Смутного Времени их стало еще больше. Совет Лордов как мог, боролся с сей напастью.
«Крылья Ветра» были вторым (после знаменитой «Морской Феи» капитана Дьюдермонта) по скорости кораблем среди охотников за пиратами и контрабандистами Моря Мечей.
Однако мысли Ледориана были заняты вовсе не предстоящим рейдом. Эльф с трепетом вспоминал последнюю встречу с Марой. Несмотря на не совсем удавшийся сюрприз, свидание вышло очень страстным.
Казалось бы, они с девушкой расстались только вчера. Но за день эльф успел соскучиться так, будто прошла целая вечность. Ледориан улыбнулся, вспомнив безмятежное лицо спящей Мары. Ее детскую улыбку. Во сне она была такой беззащитной…
«Неужели, влюбился?» - этим вопросом он задавался по нескольку раз на дню. И каждый раз отмахивался, боясь признавать неизбежное. Все же они с полуэльфийкой не столь давно знакомы, чтобы можно было вести речь о чувствах.
Маг вспоминал, как он просил Мару прекратить перевозку контрабандных товаров. Ее недоуменный взгляд. Хотя, если бы она знала, с кем в действительности имела дело, то, возможно и разговаривать с ним не стала. А он побоялся открыться, боялся потерять навсегда.
Любовь по разные стороны баррикад. Возможна ли она?

…Наконец, Ледориан пришел к нужному причалу, у которого, качаясь на тихих черных волнах, красовался быстроходный бриг.
- Да никак это сам господин волшебник собственной персоной! – улыбающееся усатое лицо капитана Сортрема показалось над бортом.
Ледориан приветливо махнул рукой старому знакомому, с которым он уже не первый раз отправлялся в плаванье. Старый морской волк Сортрем по прозвищу Ястреб и Ледориан успели крепко сдружиться за время многочисленных совместных рейдов по Морю Мечей. Поначалу и сам капитан, и его команда относились с плохо скрываемым недоверием и недовольством к тому, что на их корабле находится волшебник. Но после нескольких боев с корсарами их мнение кардинально поменялось. Терновый Шип снискал всеобщее уважение команды, и моряки каждый раз роптали, когда им приходилось отправляться в рейд без мага, чья помощь, зачастую, оказывалась незаменимой.
- Приветствую, Ястреб! – маг сдержанно кивнул и быстро поднялся по трапу на палубу «Крыльев», – как скоро выходим?
Лицо Сортрема посерьезнело и вытянулось, впрочем, как и всегда, когда речь заходила о делах. Нос еще больше стал напоминать ястребиный клюв (отчасти из-за этого капитан «Крыльев Ветра» и получил свое прозвище).
- Через пару часов, когда прилив достигнет максимального уровня. Располагайся. Твоя каюта ждет.
Ледориан кивнул и прошествовал в предназначенную ему каморку…

***

Торговцы, моряки, докеры толклись у гниющих деревянных причалов, обсуждая огромное количество всевозможных товаров. Над головой кружились тучи вайкинов – рода морских летучих мышей, встречающихся только в подземном порту. Хотя здесь и не было лун, чтобы влиять на прилив, а небо заменял возвышающийся каменный купол – о борт, в бесконечном ритме пульса далеких морей билась черная вода.
Следуя многовековым традициям, Мара разбила бутылку с вином о борт «Безумной Звезды» и отдала приказ отчаливать. Вчерашнее свидание осталось в прошлом. Промелькнуло мимолетным росчерком и забылось. В сущности, полудроу было плевать на эльфа, подарившего ей несколько приятных минут. Стоит ей только пожелать, найдется немало желающих разделить с ней постель. Хотя его молящие глаза заставили шевельнуться струнку злорадства в ее душе. Жаль, что на колени не встал, слюнтяй. Это же надо додуматься – предложить ей оставить контрабандный промысел. И на что, по его мнению, ей пришлось бы жить?
- Водные врата перед нами! Готовимся к поднятию, – голос шкипера резкими ноткмми разнесся над палубой.
Заработали заклятия Хранителей, и корабль медленно оторвался от черной поверхности воды.
Хранители были наемными чародеями, отправлявшими корабли через магические врата в Морские Пещеры – естественные природные образования в скалах у изобилующего рифами участке побережья к югу от Уотердипа – и далее, в открытое море. Эти магические порталы столетия назад установил Халастер, могущественный маг, оставивший печать своего безумия почти на каждом коридоре Подземья. И по сей день врата были единственным путем для кораблей желавших попасть в Скуллпорт или покинуть его. Без дозволения Хранителей или помощи опытного мага ни один корабль не мог попасть или покинуть подземную гавань.
Спустя несколько ударов сердца «Безумная Звезда» расправила черные паруса. Попутный ветер наполнил их, и погнал корабль на северо-запад.

***

«Крылья Ветра», воспользовавшись приливом, отошли от причала и, подняв паруса, полетели навстречу закату.
Ледориан устроился на носу корабля, глядя на заходящее светило. Еще часа полтора – и солнце окончательно утонет за горизонтом громадным шаром расплавленного золота. Темнеющее небо было абсолютно безоблачным. Далеко на закате мелькнули мачты какого-то корабля, но маг не смог разглядеть ни цвета флага, ни самих парусов.
- Разбойничья шхуна! – голос дозорного из вороньего гнезда вспорол тишину, до этого нарушаемую лишь плеском волн за бортом. Впередсмотрящий разглядел черные паруса и вымпел того же цвета на далеком корабле.
Словно по команде, на палубе выстроился весь состав «Крыльев» в полной боевой готовности. Капитан Сортрем, покручивая ус, оглядел верную команду.
- Вот и новое дело, ребята. Каждый из вас знает, что и как нужно делать, поэтому ничего не буду повторять. По местам! – Сортрем непроизвольно продолжал крутить левый ус, как делал всегда в минуты волнения, от чего тот возмущенно встопорщился. Глаза над ястребиным носом светились спокойствием и уверенностью в собственных силах.
Ледориан сдержал вздох. Ему бы уверенность и спокойствие капитана. Перед каждой битвой он внутренне нервничал: боялся, что в один из критических моментов допустит промашку, тем самым подвергнув серьезной опасности капитана и команду «Крыльев Ветра».
Маг быстро перебрал в уме необходимые магические ингредиенты для предстоящего сражения. Все они были в сумке на его поясе. Теперь оставалось только ждать, когда их бриг настигнет разбойничий корабль, чтобы можно было применить заклинания.

Ночь темными крылами окутала море Мечей, скрыв преследователя и его жертву друг от друга. Казалось бы, это на руку контрабандистам – появилась возможность во тьме ускользнуть от стремительного уотердипского брига. Но море безжалостно отобрало у «Безумной Звезды» все надежды. Ветер стих. Наступил штиль.
Лишь к рассвету черные полотнища парусов затрепетали под свежими порывами.
Впрочем, точно так же проснулись и паруса на «Крыльях Ветра».
Погоня возобновилась. Тем более что за прошедшую ночь корабли, дрейфуя, оказались друг от друга всего лишь на расстоянии порядка пяти морских миль.

«Крылья Ветра» медленно, но верно настигали груженую разбойничью шхуну. На «Безумной Звезде» воздух сотрясался от проклятий, которыми Мары и ее матросы награждали как преследователей, так и саму владычицу морей Умберли. Никаких надежд уйти от погони не осталось. Схватка была неизбежна. Каждая последующая минута неумолимо сокращала расстояние между кораблями.
- Какие будут указания, капитан? – раздался за спиной дроу-полукровки голос первого помощника.
Мара взглянула на солнце. Еще до полудня их настигнут. Лучше начать бой сейчас, чтобы играть по собственным правилам.
В глазах полуэльфийки разгорелись лихие огоньки, и губы тронула жутковатая улыбка.
- Драться! – иного ответа от нее и не ожидали.
Матросы разразились радостным ревом и тут же бодро засновали по палубе, готовясь к сражению. Слаженно, сноровисто, без лишней суеты и пререканий, команда занимала свои места, готовясь к схватке.
Пушкари скидывали предохраняющие от влаги кожухи с орудий. Вот был бы номер, если бы запал отсырел…
- Эна!!! Кто нас преследует?! – крикнула Мара, отходя с пути двух моряков осторожно тащивших ядра с весьма занятной начинкой. Вчера в сумерках так и не удалось определить, кто же так горячо хочет пообщаться с «Безумной Звездой».
Девушка в «вороньем гнезде» тут же откликнулась.
- Капитан! Это «Крылья Ветра»!
Мара чертыхнулась. «Крылья Ветра» - печальноизвестное среди пиратов судно, не проигравшее ни одного боя. Отличная команда и талантливый маг. Знать бы еще, кто таков…
Сподобила же Умберли столкнуться с Сортремом.
«Вот о Робилларде и его возможностях знают все, а здесь… не знаешь, к чему готовиться. Впрочем…», - улыбка Мары превратилась в звериный оскал.
Этим ребятам с «Крыльев», возможно, чертовски везет, но леди Удача куда как не постоянна. Почему бы ей и не отвернуться от честных бравых моряков на сей раз? Правильные парни слишком быстро наскучивают женщинам, а вот всякие мерзавцы и обаятельные сволочи заставляют девичьи сердца биться куда как чаще.
Весело попыхивая трубкой, к капитану подошел корабельный врач. Сопровождавший его кок в полном боевом облачении нес в руках ее оружие. Обернувшись к этой паре, Мара, подозрительно сощурив глаза, принюхалась к табачному дыму – в кои то веки док не курил сомнительных травок, от которых потом хихикал не переставая (впрочем, он и так часто смеялся, особенно когда работал над пациентами – особенности эльфийского юмора, видать).
Выпустив очередное колечко, остроухий Лимсби, радостно улыбаясь, сообщил, что готов к приему раненых. Конечно, кроме тех, у кого и так проблемы с головой. Помахал на прощанье рукой и удалился.
Кок же просто передал капитану кинжал в ножнах, и Мара не замедлила прикрепить их к бедру; колчан, толстую перчатку и тугой двухметровый лук. Бывший убийца, некогда решивший работать сам на себя и с тех пор опасающийся в виду своей специфической известности покидать «Безумную Звезду», по-дружески взлохматил шевелюру Мары. В ответ получил фырканье и не менее дружеский тычок под ребра. Впрочем, оба почти сразу же стали предельно серьезны.
- Эрик, я знаю, ты был в Уотердипе. Узнал, что за маг с Сортремом ходит? Насколько опасен?
- Узнал… Некто Ледориан Терновый Шип. Портовый писарь, каналья, долго и стоически молчал, пока… - Эрик выразительно положил ладонь на рукоять короткого меча на поясе.
Если бы Мара не умела сдерживать эмоций, непременно раскрыла бы рот от изумления. Ледориан. Проклятье! Ее ухажер-эльф. Вот так встреча предстоит…
- И что еще интересного успел рассказать тебе писарь об этом Ледориане?
- Учился у Черного Посоха, любимчик Мистры, боевой маг... – кок пожал плечами. Большего ему вызнать не удалось. Несчастный служка умер от страха.
- Спасибо, Эрик, - капитан отвернулась, обратив взгляд на приближающийся бриг. Где-то там, в унисон с остальными бьется сердце одного эльфа, который так некстати решил перекрестить ей курс. Будто невзначай Маре вспомнились пылкие поцелуи и ласкающие ее руки…
Она в сердцах сплюнула, яростно отгоняя непрошеные мысли. Он умрет, как и каждый, кто вставал у нее на пути.
Проверив тетиву, полуэльфийка вытащила из колчана стрелу с красным оперением. Вовсе не простую стрелу… Ее наконечник, именуемый «одуванчиком», при попадании в цель разлетался на десятки острых осколков, превращая внутренности жертвы в кашу. Такие раны практически не подавались исцелению.
Чужой корабль уверенно нагонял «Звезду». Четыре кабельтова, три.
- Хей-хо! – задорно крикнула полудроу, – тот, кто пристрелит мага, может взять себе все, что снимет с трупа, и десять процентов от общей добычи! Это касается всех.

Ледориан тихо возносил молитвы Богине Магии, которая еще ни разу не оставила своего верного последователя. И сейчас маг почувствовал ответное касание Силы. Мистра вновь была с ним. Волшебник покрепче стиснул посох.
Расстояние сократилось до трех кабельтов, и пришла пора Ледориану действовать. Вскоре должны были заговорить и дальнобойные луки противника, и, как подозревал Сортрем, имеющиеся на борту корсара пушки. Именно их маг и должен был нейтрализовать в первую очередь.
Чародей вышел на нос корабля и воздел посох к небесам. Силы Ветра и Земли послушно откликнулись на его зов. Частицы воздуха перед кораблем сгустились, подчинившись воле мага, обретя форму защитного купола, обладающего прочностью кристалла. Мерцающее сияние потекло с навершия посоха, образовав магический щит от всех летящих с большой скоростью снарядов.
Не теряя времени, Ледориан принялся за второе заклинание.

Полтора кабельтова. Кабельтов.
- Лучники по местам! – сказано это было скорее для порядка, поскольку стрелки давно уже заняли положенные места, укрывшись за высокими бортами «Звезды».
Мара тихо прошептала легкую магическую формулу, чтобы изменить глаза. И теперь желтые зрачки хищной птицы легко могли разглядеть лица моряков на вражеском корабле. Нервно застывший у штурвала усач с ястребиным носом – капитан. Тот, казалось, тоже увидел врага. Взгляды двух морских волков встретились, чтобы через мгновение разойтись.
А на носу «Крыльев Ветра» застыла знакомая фигура…
- Готовьсь!
По сигналу девушки лучники окунули наконечники стрел с намотанным веревом в масло и подожгли.
- Целься! Бей!
Выбрать цель, натянуть тетиву и отпустить. Никаких расчетов и прикидок, только интуиция и верный глаз опытного стрелка. И до самого конца смотреть не на стрелу – на мишень.
Хлопнули тетивы луков в руках моряков «Безумной Звезды». И стрелы прочертили многочисленные огненные дорожки к настигающим шхуну контрабандистов «Крыльям Ветра», чтобы бессильно опасть, наткнувшись на незримую преграду.
Второй залп был столь же результативным.
- Левый галс! Разворачивай! – резкий выкрик Мары, обращенный к шкиперу, услышал каждый, – Канониры, приготовиться!
Сама полуэльфийка отбросила в сторону бесполезный лук. Помимо полимофизма, она умела и еще кое-что из чародейской премудрости. Сейчас как раз настало время магии вступить в дело.
Глаза Мары сверкнули синим пламенем, когда, повинуясь ее заклинаниям, вода вокруг «Крыльев Ветра» замерзла. Вокруг бортов образовалась приличных размеров наледь.
Ход охотника за пиратами резко снизился. Но, одновременно с этим, на штирборте “Безумной Звезды”, где канониры оканчивали последние приготовления, раздался взрыв. Пушки были уничтожены, разрушило часть палубы и водонепроницаемых переборок.
Это было второе заклинание Ледориана…
Шхуну сильно тряхнуло. Судно дало крен, но, к счастью, черпать воду не стало. Продолжая поворот, «Звезда» выходила на траверс практически замершим на месте «Крыльям Ветра», готовясь к тому, чтобы пойти на таран.

Корабли стремительно сближались. С каждой секундой расстояние между ними сокращалось. Обе команды замерли в ожидании столкновения. Лица напряжены, костяшки пальцев побелели, сжимая оружие и абордажные снасти.
Эльф-маг видел, чем может обернуться бой. Разбойничья шхуна, чей форштевень был украшен впечатляющим тараном, могла пустить «Крылья» ко дну, несмотря на все его усилия. Чародей понимал, что он не успеет растопить лед вокруг корабля, да и стоит ли это делать?
Духи Воды пришли ему на помощь, и, ледяное поле стремительно начало расти.

Мара и ее шкипер уже не успевали ничего сделать. Судно набрало ход, хищно нацелив нос в бок противника. «Безумная Звезда» прошила разросшуюся ледяную преграду, упершись носом в борт охотника за пиратами.
Но большего достичь не удалось. Повреждения были совсем незначительными: проломило верхнюю часть борта у юта, треснуло лишь несколько досок. Сама «Безумная Звезда» пострадала гораздо больше противника: проломив ледяное поле, судно получило несколько пробоин. Носовые переборки был разбиты. Вода медленно, но верно стала поступать в трюмы. К счастью для разбойников, контрабандные товары хранились в кормовых отсеках, и им ничего не угрожало.
С обеих сторон в воздух взметнулись абордажные крючья. Сверкая в лучах полуденного солнца, они впивались в борта, рвали снасти и паруса, калечили людей. Один из пиратов – невысокий, коренастый человек, которого железной кошкой пригвоздило к борту – корчился, силясь вырвать из груди абордажную снасть. Какое-то время он бился, исходя криком и роняя изо рта капли кровавой пены, а потом затих, обвис на железных когтях.
В мгновение ока Мара скинула сапоги, отбросила лук, перчатку и колчан, оставшись в одной свободной белой рубахе и черных штанах, да на ноге остались ножны с кинжалом. Зачем лишняя одежда, которая будет мешать, когда можно изменить кожу, нарастить куда более крепкую эбеновую чешую? Зачем лишнее оружие, когда можно выпустить клыки, шипы и когти на руках и ногах, и, заодно, укрепить мускулатуру? Да, это больно. Но жизнь – вообще не сахар. Так что можно и потерпеть. Жаль, что действие заклинания нельзя было продлить настолько, насколько того хотелось. Ведь задержись полуэльфийка в зверином обличье подольше, и ей будет уже гораздо сложнее вернуться в нормальное состояние. Инстинкты возьмут свое, и пути назад уже не будет.
Словно наяву ощутив запах предстоящей схватки: свист стали, кровь, пот и смерть; полудроу, оскалившись, скомандовала заветное:
- На абордаж!
Рев разъяренных разбойников сотряс воздух, но опытные моряки «Крыльев» плевали на чужие вопли. Подобную работу они проделывали не впервые.
Стоило пиратам ринуться на абордаж, как над бортом «Крыльев» поднялись рыла двадцати арбалетов, встретив первые ряды атакующих стальным ветром. Тяжелые дроты насквозь пробивали легкие доспехи и тела морских разбойников. Те уже мертвыми или истекающими кровью падали под ноги товарищам, которые, не замечая этого, бодро прошлись по раненым и трупам.
Пара болтов с острейшими оголовками лишь бессильно скользнула по матово-черной чешуе, которой покрылась Мара. Капитан «Безумной звезды» первой оказалась на палубе вражеского корабля, эбеновым смерчем ворвавшись в ряды матросов Сортрема. Перезарядить арбалеты никто уже не успевал. Да и был ли в них прок против бронированного зверя. Пришлось браться за мечи.
Зарычав совсем не по-девичьи, Мара яростно бросилась в атаку. Первый же моряк, попытавшийся заступить ей дорогу, умер страшной смертью. Левой бронированной лапой она отвела удар меча и тут же когтями правой вырвала сердце несчастного.
Пираты повалили на осаждаемый корабль…

Ледориан знал, что ему не выжить в гуще схватки. Он не отчаянный рубака – его призвание магия. Окажись он в рядах сражающихся – не продержался бы и минуты. Заклинания спасли бы от нескольких ударов, но рано или поздно смерть пригласила бы его на продолжительное свидание. Подобное не входило в ближайшие планы мага, и он предпринял все возможное, чтобы оказаться в относительной безопасности. Достав из сумки с ингредиентами перо морской чайки, Терновый Шип прошептал короткое заклинание левитации и взлетел к вершинам мачт. Оттуда открывался чудесный вид на панораму сражения.
Маг видел, как пираты бросились на штурм. Их вела странного вида девушка, видимо, капитан разбойничьего корабля. Измененная внешность говорила об одном: она – оборотень-полиморф. Чрезвычайно опасна. Но, как известно, один в поле не воин… Даже в измененном состоянии, оставляя после себя горы трупов, без поддержки своей команды успеха ей не видать.
Волшебник достал из своей сумки кусочек паутины.
Мгновение. И рвутся хрупкие нити в тонких пальцах. На нос пиратского корабля падает липкая сеть, опутывая разбойников мерцающими тенетами. Около двадцати рубак замерли, не в силах двинуться с места. Они лишь бесцельно размахивали клинками, пытаясь разрубить магические путы, вырваться. Глупцы…
Мелькнувший следом огненный шар оставил на месте пойманных в сети разбойников лишь обожженные трупы и отвратительный запах горелой плоти.

Выстроив рыхлую стену щитов, охотники за пиратами перешли в наступление. Стремясь укротить строптивицу, они теснили ее все ближе к борту. Единственная, кого не задело заклинаниями проклятого Ледориана, Мара была вынуждена отступать. Еще немного, и ей придется ретироваться на палубу собственного судна, чтобы там продолжить бой.
К счастью ее первый помощник и остатки команды не дремали и сумели быстро сориентироваться. По наступающей линии моряков Уотердипа ударил веер стрел. Кто-то молча упал, поймав смерть лицом, кто-то хрипел, хватаясь за пробитое горло или грудь. Этого было достаточно для полудроу, чтобы броситься в образовавшуюся брешь.
Пираты перегруппировались и пошли в контратаку. Звенела сталь, и кровь залила практически всю палубу. Схватка «стенка на стенку» превратилась в свалку. Мара, войдя в ритм боя, стала своеобразной косой смерти, отправляя к Сайрику все новые и новые души.
Этакий демон, вырвавшийся из одного из Кругов Ада, с головы до ног в крови врагов, сошелся лицом к лицу с предводителем охотников за пиратами.
Боевой клич Сортрема Ястреба, казалось, перекрыл шум битвы. Булава пропела в нескольких дюймах от головы полудроу, а когти Мары высекли искры из круглого щита.
Сортрем умело уходил от атак, а его выпады были весьма и весьма опасны. Удары, что наносила девушка, неизменно находили щит противника. И следом ей самой уже приходилось уворачиваться от летящей булавы противника. Поединок складывался явно не в ее пользу. Приходилось отступать, шаг за шагом. Оставалось только прибегнуть к хитрости. Увернувшись от очередного замаха, Мара не стала атаковать, а просто бросилась наутёк.
- Стой, падаль! – гаркнул Ястреб, в горячке боя совершенно потеряв хладнокровие и кидаясь в погоню. Отбежав на пяток шагов, Мара воззвала к врождённым способностям, наследием от родителя-дроу. Тело моряка охватило лиловое пламя. Оно не обжигало, однако Сортрем, повинуясь инстинктам, дико взвыл и, бросив оружие и щит, начал хлопать себя руками в надежде сбить магический огонь. Звериный лик Мары исказила коварная ухмылка, когда, не мешкая ни мгновения, она развернулась и бросилась на противника.
- Нет… - взвыл Ястреб. Он еще попытался уклониться от атаки, в то же время понимая, что этот бой стал для него последним. Все, что он успел разглядеть перед смертью – острейшие иглы шипов на бронированном кулаке, что пушечным ядром летел ему между глаз.
Полуэльфийка презрительно плюнула в кровавое месиво, в которое превратилось мертвое лицо капитана «Крыльев».
- Мразь, - процедила она.

Усталость змеиным ядом расползалась по телу. Все-таки магия – это ремесло не из легких. Едва поддерживая заклинание левитации, Ледориан опустился на окровавленную палубу «Крыльев Ветра». Сил почти не осталось. Кое-как волшебник сумел прикрыть себя заклинанием Железной Кожи. Даже почти обессилев, он не мог оставить своих товарищей по оружию. Перехватив посох наподобие дубины, покрепче стиснув его, он надеялся, хоть как-нибудь помочь в битве.
Смерть Сортрема потрясла мага. Он потерял одного из лучших друзей. Казалось невероятным, что этого несокрушимого, уверенного в себе человека, с которым они не раз прикрывали друг другу спину, не стало. Ястреб не вернется с охоты.
Боль утраты наравне с гневом мутным потоком толкнулись в грудь. Все еще теплящаяся в маге сила, умноженная горем, нашла выход.

Не задерживаясь над трупом Сортрема, Мара вновь кинулась в атаку. Но не успела она сделать и пары шагов, как в грудь ударил мощный поток ветра, швырнув ее на мачту. Полуэльфийка сильно ударилась спиной и рухнула на палубные доски. Вражеский маг, о котором она успела забыть в пылу схватки, вновь напомнил о себе в бою.
Заклинание, делавшее ее зверем, спало, и девушка вновь стала сама собой.
- Будь ты проклят, ничтожество! Убью! – взвыла девушка.
Увидев, кто перед ним, Ледориан слегка растерялся. Смертельное заклинание уже было готово сорваться с его губ, но он так и не решался произнести ключевой слог. Да, перед ним была та, кто только что убила его друга. Но ведь это Мара, его любимая… Нет. Он больше не сомневался в собственных чувствах к темнокожей полукровке.
И заклинание погасло, развеявшись, как прах по ветру.
Но эльфа поразили то отвращение, та ненависть, с которой полудроу смотрела на него. Неужели все то, что между ними было, ничего для нее не значило?
Недолгих мгновений, пока маг был в замешательстве, Маре хватило, чтобы, преодолев расстояние, отделявшее волшебника от нее, выхватить кинжал и вонзить его в грудь эльфу. Железная Кожа дала сбой, рухнув в один момент, как и радужные мечты Ледориана о возможном счастье.
- Мара… - все еще не веря, прошептал он. Удивленные глаза бросили последний любящий и горький взгляд на убийцу, после чего душа отправилась на поля Фуги – бескрайние равнины смерти…
Следующим движением полудроу вырвала кинжал и на развороте ударила волшебника ногой в грудь. Пролетев несколько ярдов по воздуху, тело Ледориана перевалилось через борт и исчезло в зеленых волнах.

После произошедших событий исход схватки был предрешен. Видя смерть своего капитана и волшебника, исчезнувшего в морской пучине, моряки Уотердипа пали духом. Их руки с трудом поднимали оружие, отражая атаки пиратов. С каждой секундой их становилось меньше и меньше.
Вскоре кровь последнего из них расцветила палубу свежими багряными красками.

Вернувшаяся в свой нормальный облик, Мара оглядела палубу. Итог схватки был печален. Едва ли половина команды осталась в живых, корабль был изрядно поврежден, но гордость за то, что они одержали верх над доселе непобедимой командой, с лихвой перекрывала горечь потерь.
«Безумная Звезда» постепенно набирала в трюм воду. Спасали водонепроницаемые переборки, однако первый же шторм мог с легкостью потопить разбойничью шхуну. Но теперь в распоряжении полукровки был практически неповрежденный в ходе схватки бриг противника. Вопрос о том, стоит ли пустить его ко дну вместе с трупами его моряков, предварительно обчистив каюты и трюмы, или же воспользоваться столь приятным трофеем уже не стоял. Теперь это был ее корабль…


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #111, отправлено 30-08-2007, 14:01


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Симпопо и FR к тому ж. Нра.
Я-то ждала, что это маг свою любимую пристукнет. Сказывается общение с Аарином Гендом... smile.gif
А вот и тапки летят клином:

Цитата
«Неужели, влюбился?»- этим вопросом он задавался по нескольку раз на дню.
Запятая лишняя. И тут всё ж лучше "несколько" (во всяком случае я об это "у" спотыкаюсь)
Цитата
Где-то там, в унисон с остальными бьется сердце одного эльфа, который так некстати решил перекрестить ей курс.
Там, на бриге, у всех столь одинаковый пульс, унисонный? Странно. И "перекрестить" курс - это "во имя Отца и Сына и Святаго Духа"? "Пересечь её курс", "перебежать ей дорогу", в конце концов... или что там ещё можно придумать...
Цитата
...и роняя изо рта капли кровавой пены...
Что-то меня эти "капли" смущают. Капли - это когда жидкость. Капли крови, дождя, вина и т.д. А пена, будучи другой консистенции, падает какими-то кусочками, ошмётками, клочьями то бишь. "Брызги кровавой пены", а?
Цитата
...моряки Уотердипа пали духом. Их руки с трудом поднимали оружие, отражая атаки пиратов. С каждой секундой их становилось меньше и меньше.
Мне, брюзге, мерещится, что это пиратов становилось всё меньше и меньше. Просто поблизости много слов, к которым можно применить местоимение "их" - моряки, руки, атаки, пираты. Может, подкорректировать чуток?
Цитата
Удары, что наносила девушка, неизменно находили щит противника. И следом ей самой уже приходилось уворачиваться от летящей булавы противника.
Второй "противник" явно лишний.
Цитата
Но теперь в распоряжении полукровки был практически неповрежденный в ходе схватки бриг противника.
Если меня вконец не доконал склероз, "неповрежденный" тут следует писать раздельно, ибо это не просто "неповреждённый бриг", а "не повреждённый в ходе схватки бриг". Как там эти штуки в предложениях зовутся... обстоятельства... дополнения... А, провались они в Девять Адов, не помню! Народ, кто тут отличник по русскому языку и недавно из школы к тому ж? Подскажите!

Сообщение отредактировал Лирабет - 30-08-2007, 14:05


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #112, отправлено 30-08-2007, 14:10


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Да не суть на ошибки smile.gif наши переводчики по ФР еще и не такой на гора выдают.. tongue.gif
Рад, что понравилось.
Спасибо, что заглянули.

Сообщение отредактировал Тореас - 30-08-2007, 14:10


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #113, отправлено 11-09-2007, 14:32


...Искатель философского камня...
*****
Модератор
Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Как говорится, меня не ждали, а я приперлася.
Прочитала последний рассказ. Что могу сказать… Неплохо, что касается описаний, образности. В принципе, все это у тебя наработано довольно хорошо. Но вот что касается смысла… (я крайне редко берусь высказываться по этому поводу). Мне кажется, что все больно простовато. Этакий взгляд с мужской стороны (просто зачастую в подобных историях жертвой выставляют женщину). Но, по большому счету, какой-то пятый смысл здесь и не нужен. Красивая история с батальной сценой и неожиданной концовкой)

Ну, как обычно, нарыла кое-что)))

«набита темными эльфами, полукровками, контрабандистами»
Такое впечатление, что контрабандисты – это такая же раса, как эльфы и полукровки.

«обсуждая огромное количество всевозможных товаров»
Немного странно… обсуждать количество, да еще и огромное. Если на то пошло, то обсуждается обычно качество этого огромного количества.

«Над головой кружились тучи вайкинов – рода морских летучих мышей»
Сдается мне, что слово «рода» здесь совершенно лишнее. Оно разрушает все предложение. Тучи (кого?) вайкинов – (пояснение: тучи кого?) морских летучих мышей. А не тучи, состоящие из рода.

«а небо заменял возвышающийся каменный купол – о борт, в бесконечном ритме пульса далеких морей билась черная вода.»
«Возвышающийся» - нехорошее слово, труднопроизносимое, трудноусвояемое, тем более, сразу после «встречающихся». И потом, о какой борт билась черная вода, когда с начала абзаца упоминается только причал, у которого борта не может быть по определению. В таком случае, не мешало бы уточнить о борт чего она все таки билась.

«Спустя несколько ударов сердца»
Немного странная мера… и потом: чьего сердца?

«на палубе выстроился весь состав «Крыльев»»
Состав??? Скорее, это команда или экипаж…. По крайней мере, прежде я так думала. Гораздо логичнее сочетание «состав команды». А отдельно, напоминает железнодорожный состав или химические ингредиенты…

«разрушило часть палубы»
Так и хочется сказать «разнесло»! Но, это ничего не значащее отступление)

«Судно дало крен, но, к счастью, черпать воду не стало.»
Не особо мне нравится это «черпать воду»… приходится напрячься, чтобы понять, о чем идет речь.

«Повреждения были совсем незначительными: проломило верхнюю часть борта у юта, треснуло лишь несколько досок.»Не ассоциируется у меня как-то слово «проломило» (действие довольно сильное, кроме того, соответствующая эмоциональная окраска) с незначительными повреждениями. Если бы «задело верхнюю часть борта» или что-то подобное – это уже другой разговор. Тем более, следом такое противоречие: треснуло лишь несколько досок.

«Оттуда открывался чудесный вид на панораму сражения.»
Не увязывается как-то «чудесный вид» изначально подразумевающий чуть ли не идиллическую картину, с «панорамой сражения» - зрелищем, весьма далеким от приятного. На мой взгляд, все что угодно, только не чудесный (в этом конкретном случае).

«отражая атаки пиратов. С каждой секундой их становилось меньше и меньше»
Об этом уже говорилось выше. Тут выстроено так, что слово «меньше» цепляется к «атакам». По логике понятно, что людей становилось меньше, по написанию – все же атак.

«Вскоре кровь последнего из них расцветила палубу свежими багряными красками.»
Какое радостное описание! По мне, так это почти неприлично по отношению к смерти, о которой идет речь… Некое глумление в нарочитой небрежности и легкости.

Цитата
«И тут всё ж лучше "несколько" (во всяком случае я об это "у" спотыкаюсь)»

Вот в этом не уверена… Кажется, что «несколько раз на день» но «по нескольку раз на дню».


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #114, отправлено 12-09-2007, 10:50


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Gorac @ 11-09-2007, 17:32)
Но вот что касается смысла… (я крайне редко берусь высказываться по этому поводу). Мне кажется, что все больно простовато.
*

Горация, рад видеть.
Действительно простовато. Глубокой идеи заложено не было,
основной упор делался именно на батальные сцены.
За разбор мелочей спасибо smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #115, отправлено 10-10-2007, 9:23


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Может, это и есть настоящее счастье

Устроиться на диване с полным комфортом не получилось. Отвратительно скрипнул коленный сустав. Звук был такой, будто стекло царапают. Леонид поморщился.
Прихрамывая, доковылял до платяного шкафа. Взял маслёнку и, сетуя на дрянную жизнь, а, проще говоря, банально матерясь, смазал колено. Пару раз для проверки согнул и разогнул бедовое сочленение. Скрип исчез.
Для порядка вздохнув разочек, Леонид убрал маслёнку и, притворив массивную дверцу шкафа, запер его. Достал сигареты и спички. Закурил.
Механические легкие с едва слышным шелестом втянули дым.
«Прима», хоть и с фильтром, была забористой. От самосада так не продирало, как от этого «произведения» ленинградской табачной фабрики. Леонид закашлялся. Бездумно смахнул пепел в пепельницу. Вместе с пеплом вылетел и уголек.
- Тудыть тебя в качель!
Было от чего осерчать. За последние два десятилетия та же наука сделала гигантский шаг вперед. Даже не шаг – шажище! Органы искусственные для трансплантации, биопротезы на любой вкус... Соседи, ученые с местного НИИ приборостроения, как-то за совместным празднованием Нового Года обмолвились, что и ИИ, сиречь интеллект искусственный, уже изобретен. А вот быт в стране наладить не могут… Сигарет нормальных так и не научились делать. Отопление, туалеты и ванные комнаты – это вообще отдельный разговор. Социализм, мать-перемать его во все тяжкие!
Леонид, скромный водитель такси, не разделял оптимизма ученых соседей. Ну, изобретут или изобрели искусственный интеллект, и что? Что дальше то? Хвалёный ИИ сразу же канализацию почистит, течи труб исправит? Или, наконец, установит мир во всем мире? Свежо предание, но верится с трудом.
Лёня сам после Афгана чуть ли не роботом стал. Половина тела, если не больше – биомеханические. Угораздило подорваться так, что его врачи по кусочкам собирали. Но, хвала Гиппократу сотоварищи, новые «запчасти» были ничуть не хуже старых. Руки-ноги оторвало, легкие и кишечник пробило – теперь приходится «щеголять» с заменителями.
Леонид чрезвычайно стеснялся протезов, и старался никому не распространяться о своей немощи. Вот и приходилось втихомолку с маслёнкой возиться. К докторам – ни в коем случае. Лучше соседей-ученых попросить, бутылку за это поставить. Жена и сын (он свято в это верил) – и то до сих пор в неведении.
В замочной скважине послышалось слабое царапанье. Взгляд Леонида скользнул по старинным, еще дореволюционных времен часам. Массивные стрелки показывали без двух минут семь. Жена вернулась.
Все-таки молодец у него Люська! Хоть и трудоголик каких мало, но, помимо работы, еще и на повседневные дела достаточно времени умудряется выкроить. Вот и сейчас она забрала Сашку из садика. Хотя сам Леонид был в отпуске и с легкостью мог прогуляться через пару кварталов ради сына. Мог, но лень-матушка родилась гораздо раньше... Поговаривают, что она появилась еще до Адама и Евы, которых Бог и слепил-то уже от скуки. (Как говорится: чтобы было!)
Да и как идти, когда по телику олимпиаду транслируют? В Лёне до сих пор не умер заядлый болельщик. С утра, пока не жарко, прямиком к пивной. Затариться «Жигулёвским» на весь день. Придти, закинуть пиво в холодильник, оставив бутылочку для разгону, и усесться на диване перед теликом. А, нет! Ещё балкон открыть и вентилятор включить, не то и свариться недолго. Уже который день стояло +35 в тени. Что творилось на солнцепёке – лучше не представлять.
Хорошо в отпуске, каким боком не крути…
- Лёня, мы дома! Можешь встречать, - раздался в прихожей голос жены.
- Да, папа, втъечай! – вторил детский голос. Как ни бились родители, но пока отучить Санька от того, чтобы он перестал картавить, никак не могли, - у мамы столько в сумках!
- Бегу, бегу! – улыбаясь, Леонид подскочил к жене и принял тяжелые авоськи, - Дорогая, чего набрала-то? Кирпичей что ли?
- Ага, их самых! Кирпичей! – на Люськином лице загорелись веснушки. Они всегда вспыхивали, когда она смеялась, - завтра вот как нафарширую их пеплом от твоих сигарет – пальчики оближешь!
- Ммм… вкуснятина, наверное… А на гарнир цементную кашу? – Лёня, водрузив сумки на кухонный стол, тоже расхохотался и потянулся за припасенным пивом.
- Не! В подливе с машинного масла!
Шутка оказалась не к месту. Бутылка, которую Леонид успел извлечь из холодильника, угрожающе затрещала в руке.
- Милый, что с тобой? – разувшись сама и сняв с Сашки сандалии, Люся прошла на кухню, - у тебя лицо бледное-бледное.
- Ничего… - едва слышно прошептал он, - ничего…

- Папа, идем ужинать! – донесся с кухни голос Сашки. Да и у самого Леонида в «желудке» уже минут пятнадцать как раздавалось голодное бурчание.
Шлепая босыми ногами по паркету, он чуть ли не бегом направился к столу. Сашка, беззаботно чавкая, уже во всю рубал.
- И чем это у нас так вкусно пахнет? Чур, мне всего и побольше!
- Ишь, какой! – на лице Люси отобразилась всегдашняя веселость, но глаза смотрели с тревогой, - тебе лучше? – чуть тише спросила она.
- Да, нормально. Мальца перегрелся, наверное. Сейчас поедим, пива холодненького глотну еще, и буду в полном порядке, - он натянуто улыбнулся. Впрочем, этого хватило, чтобы с лица жены исчезла тень волнения.
- Шиш тебе, а не пиво. Поужинаем и идем в кино. Мне подруга достала два билета на вечерний сеанс, - оттараторила она, накладывая ему полную тарелку тушеного картофеля с мясом, - новый западный фильм. Очень хороший. Мне на работе рассказывали...
- Погоди ты, а как же Сашка? Мы ведь не оставим его одного, – Леонид нахмурился. Рассобиралась, видите ли, а о сыне не подумала.
- А с Санькой мама посидит. Она через минут десять должна придти. Так что давай, ешь, и будем собираться.
Зная характер жены, оставалось лишь смиренно последовать совету. Тем более что ужин был великолепным. Мясо и картофель буквально таяли во рту.

…Со стороны Финского залива задул прохладный бриз, немного освеживший застоявшийся воздух. Город, пробуя морскую свежесть на вкус, вздохнул полной грудью. В вечернем небе, одиноко мерцая, зажглась первая звезда.
Лёня бездумно уставился на нее, не обращая внимания на Люськины разглагольствования. Впечатлений от фильма у него не осталось. Мелодрамы, в отличие от жены, он не любил. Не то чтобы Леонид не верил в чувства. Как раз наоборот, свою бесценную Люсю он любил больше собственной жизни. Только даже западные режиссеры и актеры до сих пор не научились, а может, попросту, не умеют показать на экране настоящие чувства. Все слишком натянуто, искусственно. Так же искусственно, как, к примеру, скажем его рука или нога. Вроде бы и есть, а с какого боку не глянь – фальшивка. Искусная подделка, не более. Только не каждому суждено почувствовать разницу.
- Лёнька, нахал, ты меня не слушаешь совсем! – он почувствовал, как жена требовательно дернула его за локоть.
- Слушаю, слушаю, - рассеянно произнес он, оторвавшись от созерцания неба.
- Тогда скажи, как тебе фильм! Понравился? Я уже битый час от тебя ответа добиться хочу.
- Очень понравился. И я даже полностью согласен со всем, что ты говорила. Самому и добавить нечего. Давай, я лучше нам мороженого куплю!
- Вот угорь изворотливый! – Люся возмущенно шлепнула мужа по предплечью. Но в глазах играло веселье. Каждой бы такого мужа, как ее Лёнька, и мир стал бы лучше…
Леонид довольно ухмыльнулся и отправился к ближайшему ларьку.
- Девушка, пару эскимо, будьте любезны! – он протянул деньги полноватой продавщице. Шумно выдохнув воздух, как бегемот, та наклонилась куда-то под прилавок.
Через несколько секунд он уже спешил к жене. Неторопливо они пошли дальше, с наслаждением кусая белые ледышки мороженого. До дома оставался один поворот. Войти под арку, и вот он, подъезд.
- Мужик, закурить не найдется?
Леонид обернулся на источник голоса. Три подростка в драных кожанках. Толи панки, толи рокеры – поди разбери эту молодежь. Один, самый низкорослый, поигрывал цепочкой, двое держали руки в карманах.
- Извините, ребята, ни одной сигаретки, - произнес он, в напрасной надежде, что троице хочется только курить, а не портить ему вечер.
- А если подумать? – тот, что с цепочкой, презрительно сплюнул, - а то ведь мы и поискать можем.
- Дорогая, иди домой, я сейчас, - бросил он перетрусившей Люське, - не волнуйся, все будет в порядке… - и шагнул навстречу троим вымогателям.
- Поискать, говоришь, сопляк. За «искалку» не боишься? – ладони Леонида слегка напряглись. Нет, не сжались в кулаки. Это лишнее. Удары ребром ладони, костяшками пальцев гораздо более действенны. А с троицей надо расправляться быстро.
Ещё с армейских лет Лёня знал, что подобное быдло надо ломать сразу и нещадно. Подонков жалеть нельзя, потому что, если ты пощадишь их, то они тебя точно не пощадят. Куда мир катится, что плодит подобную гнусь…
- Борзый ты, дядя, - цепь в руке низкорослого закрутилась быстрее.
Леонид не стал ничего отвечать на эту реплику. Зачем тратить драгоценные секунды. Просто бросился вперед. Не бездумно. Нет. Каждое движение выверено. Тело, хоть и механическое наполовину, но повинуется как прежде.
Летит в голову стальная цепочка. Уклоняться – терять время.
Взлетает навстречу левая рука, чтобы неуловимым движением вырвать из рук низкорослого его «оружие». Удивиться не успеет. И, не останавливаясь, на инерции, ногой в лицо.
Тот отлетает, брызгая в воздух юшкой и осколками зубов. Готов, авиатор…
Оставшиеся выхватили из карманов ножи. Прыткие какие. Один даже занести руку для удара успел. Только на этом все. Колено Леонида со всей силы врезалось ему в пах. Парень согнулся от боли, а Лёня, заканчивая прием, впечатал колено ему прямиком в подбородок. Господин судья, извольте считать до десяти… Нокаут!
Боковым зрением Лёня заметил неуловимую тень за спиной и прыгнул. В сторону, уходя от стального росчерка. Парень ринулся на него, бешено размахивая ножом. Господи, бедолага, ты и нож-то в руках держать не умеешь. Брось и беги, пока поздно не стало.
Не бросил. Извините…
Для него кажущееся небрежным, для парня – сверхъестественно быстрым – движение. Зазвенел по асфальту выбитый нож. И следом Леонид ударил. Раскрытой ладонью. В нос. Резко, снизу вверх.
Последний из нападавших рухнул, как подкошенный. Из сломанной переносицы потекла густая темная кровь. Ничего, жить будет. Поваляется без сознания с полчаса и оклемается. Считай, еще легко отделался. Леонид расчетливо смягчил удар, чтобы не убить.
- Все в порядке, милая, - он повернулся к застывшей у подъезда жене. Выражение ужаса на ее лице, заставило его беспокойно обернуться. Разве что-то не так? Вроде не переусердствовал.
В левом боку внезапно закололо, и легкие начали хрипеть. В глазах резко потемнело, будто кто-то вуаль набросил. Скосив мутнеющий взгляд, Леонид увидел рукоять ножа, торчащего между ребер. Но крови не было.
“Значит, тот второй успел-таки ударить…” – на этой мысли сознание погасло.

Мир вернулся внезапно. Шумом в ушах и туманом в глазах. В груди раскалывалось сердце. Сипя и клокоча, вздыхали легкие.
- Ксюха, ты что творишь? – зашипел над ухом сердитый мужской голос, - отключи его, а то потом…
- Отключаю-отключаю. Нет, вот ведь молодежь пошла… - невидимая Ксюша сокрушенно вздохнула, - такой конструкт, чуть не угроби…
Что-то щелкнуло, и на этом звуки оборвались. Мир вновь исчез.

***

Сергей облегченно выдохнул и теперь мог спокойно утереть трудовой пот со лба. Три часа они с Ксенией корпели над поврежденным Леонидом, но таки добились своего. Повредившиеся в результате «клинической смерти» микросхемы были благополучно заменены на новые. Программы-контроллеры поведения перепроверены – все в норме. Блок памяти исправлен, подчищен и дополнен: пробудившись, Леонид ничего не вспомнит о драке – для него минувший вечер окончился благополучным возвращением домой.
- Ксюня!
- Что? – раздался голос жены уже из прихожей.
Сергей улыбнулся. Молодец, Ксю. Сама догадалась, что сейчас нужно пойти и успокоить Людмилу. Та, наверное, уже изрыдалась. Еще бы: каково жене, которая уже один раз потеряла мужа и обрела его вновь благодаря ученым соседям, заново переживать смерть любимого? Пусть с осознанием того, что он не настоящий, но тем не менее.
- Ничего, родная. Иди-иди…

К счастью успокаивать Люсю не пришлось. Справилась. Пересилила себя. Сдержала слезы. Боялась сына разбудить. Боялась вопроса «Где папа?»
Сашка мирно спал, спрятав руки под подушку и сладко посапывая. Наверное, видел уже десятый сон. На его загорелом лице играла улыбка.
Мама Людмилы мирно всхрапывала на том самом диване, где Леонид готов был просиживать целыми днями, пялясь в экран телевизора и попивая холодное «Жигулевское».
- Ну, как он? – губы женщина предательски дрожали. Как, впрочем, и голос.
- Все в порядке…
Тихий вздох, и колени у Люси подогнулись. Она медленно осела на пол.
- Как камень с сердца… А я то уж боялась, что все... не увижу его больше!
Поток слез все-таки прорвался через плотину.
- Люся…
- Я ведь люблю его!
Ксения уж было открыла рот, чтобы сказать: «Люся, он ведь не настоящий! Нельзя любить машину». Но тут же одумалась. Для жены Леонида и его маленького сынишки именно он, искусственный интеллект с воспоминаниями погибшего солдата, стал родным и любимым. Особенно для маленького Сашки. Он не помнил смерти отца, слишком мал бы для этого. И Леонид, их с Сергеем изобретение, смог заменить осиротевшей в одночасье семье родителя и мужа. Ведь негоже ребенку расти без отца.
Поэтому Ксения попросту молча опустилась рядом с Люсей и обняла ее. Слова – лишнее.

***

Наступили выходные. Не сказать, что они были очень уж долгожданными: все-таки последние дни отпуска – не самое радостное событие. Всегда хочется отдохнуть еще.
Жара немного спала, и Леонид всей семьей решили пойти в Парк культуры. Не дома же сидеть. Тем более, что Сашка давно просился на карусели.
- Папа, а когда пойдем уже? – Сашка настойчиво теребил отца за штанину брюк, - я на лошадках покататься хочу.
- Скоро пойдем, сынок. Вот как только мама боевую раскраску сделает, так мы сразу выходим, - Леонид потрепал непослушные Сашкины вихры, - Люсь, ну ты скоро там?
- Иду-иду! – Люся закончила с макияжем и вышла из спальной, - не могу же я показаться на людях не накрашенной.
- Господи! Любимая, да ты и так красивей всех, без всяких помад и теней.
И Леонид самым бессовестным образом запечатлел на ярко-алых губах жены смачный поцелуй. В ответ та, предварительно покраснев от комплимента, сердито шлепнула его по мускулистому плечу.
- Вот если ты мне помаду съел, я не знаю, что с тобой сделаю!
Впрочем, возможная экзекуция отменилась после просмотра зеркала.
- Еще раз вытворишь подобное – укушу! – грозно пообещала Люська, перед тем как двери квартиры закрылись за их спинами.

…День прошел в Сашкиных восторгах и улыбках счастливых родителей. Такого постреленка воспитывать – не каждой паре дано.
Леонид стоял, обняв жену, и довольно смотрел, как его сын летает по кругу на спине прыткой лошадки в яблоках. С наслаждением слушал его заливистый смех. Ловил блескучие лучики глаз.
“Вырастет – весь в меня пойдет, бесенок!”
И Лёня притянул Люсю к себе и вновь без зазрения совести поцеловал.
- Спасибо тебе, милая, - шепнули губы мгновением позже.
Люся застыла, переводя взгляд попеременно с сына на мужа и обратно. И маленькие прозрачные бусинки в уголках глаз грозили наверняка испортить макияж. Но сейчас Люсю это вовсе не волновало. Она доверчиво спрятала голову на груди мужа и дала волю слезам.
Может, это и есть настоящее счастье?


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #116, отправлено 15-10-2007, 14:44


...Искатель философского камня...
*****
Модератор
Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Странно, что все молчат-то????
Я то прочитала, еще на прошой неделе, но опять не хотела быть "ледоколом"... но, мне не оставляют выбора)))

посему, лови...
Идея не плохая, но, мне показалось, что чего-то не хватает... и, кажется, не хватает этой самой машинной сущности этого Леонида. О том, что он робот, читатель узнает только из слов автора, больше это ни в чем не выражается... нет такой особой отличительной черты, не смотря на которую жена его так любит. Нет в этой ее любви того особенного чувства, о котором ты хотел сказать. Он самый обычный человек... по-этому и особенность этого счастья ощущается весьма натянуто (если вообще ощущается) если бы, например, он был весь насквозь железный и на вид хромированный, а имел душу или что-то такое, за что жена его любила не смотря ни на что, мысль бы лучше прослеживалась...
хотя, может, я чего-то не понимаю smile.gif

Цитата
«Органы искусственные для трансплантации, биопротезы на любой вкус»

Отчего-то хочется поменять местами слова «органы искусственные».

Цитата
«Половина тела, если не больше – биомеханические.»

(Что?) – половина. (КакаЯ?) – биомеханичесКАЯ.

Цитата
«по старинным, еще дореволюционных времен часам»

Совершенно безболезненно можно опустить слово «времен»… «еще дореволюционным часам», кажется, так глаже.

Цитата
«и Леонид всей семьей решили пойти в Парк культуры»

Не могу сказать точно, что мне здесь резануло… Леонид – решили. Не согласовано тут.

Цитата
«теребил отца за штанину брюк»

Было бы весьма странным теребить за штанину юбки. Про брюки, на мой взгляд, лишнее уточнение, это не важная деталь.

Сообщение отредактировал Gorac - 15-10-2007, 14:45


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #117, отправлено 16-10-2007, 5:46


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Gorac @ 15-10-2007, 17:44)
Странно, что все молчат-то????
Я то прочитала, еще на прошой неделе, но опять не хотела быть "ледоколом"... но, мне не оставляют выбора)))
*

я сам в шоке. хочешь немного критики хотя бы.. а фигушки зачастую.. smile.gif
некоторые огрехи уже поправил, только вот тут не выложил исправленную версию
Спасибо, Горация


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #118, отправлено 13-03-2008, 9:29


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Давненько ничего не выкладывал здесь. Поэтому вот. Немного недовычитанный рассказ.. пособите с ашипками, кто чем может smile.gif))

Тебе пора, клоун...

- Лежите спокойно, не двигайтесь.
Холодные пальцы деловито растерли гель по грудине.
- А больно не будет? Или щекотно? Я ведь того... боюсь ее, щекотки, – перебарывая кашель, он еще пытался шутить.
Врач слабо улыбнулся, остановив ультразвуковой сканер в паре сантиметров от тела пациента.
- Не волнуйтесь, Михаил Николаевич… Ничего подобного не случится. Пару минут, и будете одеваться.
Последовавшую следом обещанную пару минут молчания нарушало только слабое гудение диагностической аппаратуры…
- Ну, что, доктор? – застегивая пуговице на рубашке, обратился он к выстукивающему прерывистый ритм по клавиатуре врачу, - жить буду?
На каменном лице врача нельзя было прочесть ничего. Только странный блеск в глазах и подрагивающие руки, оторвавшиеся от кнопок, говорили о том, что все очень и даже слишком серьезно.
- Михаил Николаевич, пожалуйста, присядьте…
В коридоре под дверью раздался тревожный лай.

- Эй, старик, глаза разуй! Куда прешь?! – раздался за спиной возмущенный молодой голос. Кажется, женский. Можно повернуться и нагрубить в ответ. Только совесть не позволит. За всю свою жизнь Михаил Николаевич Кудрявцев не произнес ни одного бранного слова. Да, и сам виноват – по сторонам надо смотреть, а не под ноги.
Бегущая рядом верная Матрена, в отличие от хозяина, не сдержалась и звонко облаяла посмевшую поднять голос на ее хозяина. Мол, что не видишь, глупая, что человеку и без того тошно.
- Матрешка! Ну-ка, фу! – Кудрявцев предупреждающе дернул гладкошерстную любимицу за поводок, - Нельзя грубить старшим.
В ответ - преданный блеск черных глаз-пуговиц и вертолетный пропеллер хвоста. Молоденькая болонка быстро забыла об обидчице и выжидающе уставилась на Михаила Николаевича.
И тот никак не мог разочаровать любимицу. Из кармана подзасаленного пиджака появился кусочек столь обожаемого ею рафинада.
Пока Матрена поглощала лакомство, Кудрявцев успел потрепать ее по белому мохнатому загривку, да поправить розовый бант на хвосте. Зачем, спрашивается, внучка завязала это постоянно норовящее сползти украшение на хвост несчастной Матрешки... Как там она выразилась – гламурно. Из последовавших объяснений семилетней златовласки шестидесятилетнему дедушке, что же такое пресловутый «гламур», старый клоун так ничего и не понял, кроме того, что сейчас это модно.
Вмиг повеселев на десяток градусов, болонка залихватски тявкнула, дергая поводок.
- Да, идем-идем, торопыга. Понимаю, что тебе не терпится на работу… но только ведь не работать торопишься, шалунья, а к ухажеру, - туманный взгляд Кудрявцева несколько прояснился от воспоминаний циркового закулисья. Как сейчас перед глазами: вся труппа с ног сбивается, ища пропавших болонок: Матрену и Федора – ее избранника. А те в этот момент преспокойно милуются среди реквизитов, совершенно не думая о выступлении. У всех паника, а им бы хоть бы хрен по деревне.
Вздыхая о былом, ссутулившийся человек с семенящей рядом собакой устало брел к цирку…

- Михаил Николаевич, родной, где ж запропастился-то? Репетицию пропустил… - худрук с выражением крайнего волнения на лице подбежал к вошедшему Кудрявцеву.
- Что играть сегодня? – бесцветным голосом спросил клоун, словно пропуская мимо ушей слова руководителя труппы.
- Как что, дорогой вы мой? Новый номер, «Такси», кто обещал?! Матрешка, ты как, готова? – наклонившись, худрук почесал веселую болонку за ухом.
Утвердительное «гав!» в ответ было весьма красноречивым.
- Степашу уже загримирован. Очередь за вами, Михаил Николаевич. Номер через полчаса. Так что преображаемся в скором темпе, и – на манеж…

Напялить на себя концертный костюм, состоящий из разудалого рыжего парика с залысиной, шляпы-котелка с пластмассовым цветком, обрезанного смокинга и нелепой манишки – дело пяти минут. Втиснуть припухшие от долгой ходьбы ступни в узкие остроносые лодочки красных кричащих туфель – еще минута. Тщательно выбелить лицо и нарисовать на нем улыбку – от силы четверть часа.
Отложив помаду, Кудрявцев бросил взгляд в зеркало. Как и положено, из зазеркалья на него смотрел «веселый» клоун. Улыбка до ушей, хоть завязочки пришей. Самому же Михаилу Николаевичу хотелось в этот момент завыть, как волку, тоскующему на Луну.
Сегодняшний визит к врачу подписал ему суровый приговор: «У вас рак легких, четвертая стадия». Жаль, сразу в домовину лечь нельзя.
В другой раз Михаил Николаевич мог бы плюнуть на все и, напившись вдрызг, одеть петлю на шею. Но сознание того, что срывать благотворительное представление для ребятни из детских домов не в его праве, заставило клоуна придти и отработать номер. Лишать капли счастья тех, которым с детства не повезло в жизни – бесстыдно, по меньшей мере.
Он знал, что такое наивная детская радость, когда малыши верещат от восторга, смеются над потешным рыжеволосым шутом на манеже. Будто наяву перед глазами возник образ заливающейся смехом внучки, сидящей в первом ряду, когда незнакомый рыжий дядька ревел в два ручья после того, как ему порвала штаны так похожая на их Матрешку собака.
Детский смех и улыбки – более чем щедрая награда для рыдающего клоуна.
Но парой мазков кистью Кудрявцев добавил на щеки синие капли сбегающих слёз. Что такое истинная клоунада, как ни трагикомедия…

Обмундированный в такси ослик Степаша покорно ждал у кулис. Желтые шашечки на темных боках, вместо сбруи – игрушечный руль и педали, вместо запасного колеса – запасная нога. На крупе табличка с номером, как на настоящем автомобиле.
Что же, седлаем и вперед! То есть: за руль и поехали!
Ткань кулис послушно разошлась.
- Би-бип!!! Би-бип!!! – призывно гудя, «таксист» сделал круг по манежу на своем «жеребце», который бодро трусил, слушаясь клаксона за ушами.
По окончанию витка холостого извозчика ждал пассажир – наряженная в светскую львицу Матрешка. Как бы голосуя у обочины, она махала лапкой.
- Эх, прокачу! – «водитель» остановил «такси», не глуша мотора, как раз напротив болонки. Деловито вылез, обошел «машину» и раскрыл перед Матрешкой несуществующую дверь. При этом поклонившись так низко, что штаны, довольно плотно обтягивающие вовсе не тощий зад, треснули, явив детворе исподнее в розовый горошек.
Естественно, что в салон к такому водителю ни одна уважающая себя женщина не сядет. Матрена демонстративно отвернулась, напускно сердито тявкнув. Что последовало за этим: конфуз прикрывающего прореху клоуна, пробирающегося обратно на водительское сиденье, и продолжительные раскаты хохота на трибунах.
- Би-бип! – уже не так уверено возвестил клаксон, и Степаша-«такси» уже не так бодро затрусил по кругу.
Детвора продолжала счастливо смеяться.
Приключения только начинались. На исходе второго круга «такси» едва успело затормозить перед лежащей поперек дороги Матреной в бессознательном состоянии. Рыжеволосый водитель, визжа от ужаса, давил на «педаль тормоза» и изо всех сил тянул на себя «руль».
«Машина» остановилась в считанных сантиметрах от бездыханного тела.
Паникующий «таксист» пулей выскочил из салона, прикрывая левой ладонью прореху в штанах и испуганно оглядываясь по сторонам – вдруг кто заметит!
На трибунах вновь разгорелся пожар смеха и улыбок. Наверное, каждый из ребят знает, каково это – оказаться в подобном положении. Но ведь смотреть со стороны за чужим конфузом – это так весело!
- А!!! - паникующий клоун, вертясь как юла, чтобы скрыть от посторонних глаз дырень на штанах, дрожащей рукой прикоснулся к лежащей к верху лапами собаке.
- А-а-а!!! – еще громче, касаясь ее второй раз. Матрешка оставалась неподвижной.
За время оказания первой помощи бесстыдное «такси», скрылось в неизвестном направлении – Степаша ретировался за кулисы.
Зрители в восторге.
- А! – раздается удивленно-испуганный возглас. Несчастный шофер обнаружил, что его «такси» исчезло, - Украли!!!
Подобно пресловутому Шерлоку Холмсу бедняга выудил из-под манишки увеличительное стекло внушительных размеров. И, уже не стесняясь порванных штанов, стал деловито изучать место преступления.
На трибунах истерика.
И в этот момент пришла в себя несчастная обморочная.
О, боги! Какой шанс! – Матрешка одним прыжком вцепилась за болтающийся обрезок фалды – точь-в-точь за задницу укусила.
Ужасу и слезам клоуна, мечущегося по манежу как белка в колесе, ответом послужили уже даже не смех – всхлипы, выдавливаемые из груди. Чтобы расхохотаться, надо ведь воздуха в грудь набрать. А этого никак не дают сделать – слишком захватывает зрелище.
Рыдающий навзрыд «таксист» с неожиданной ношей на пятой точке, сверкая пятками, исчез за кулисами.
И после этого грянули восторженные аплодисменты. В эти секунды дети верили, что радость может продолжаться бесконечно…
- Ну, Михаил! Ну, Николаевич! Брависсимо! – за кулисами восхищенный худрук заключил плачущего клоуна в крепкие объятия, не замечая, что по рисованному лицу катятся вовсе не невсамделишные слезы…

Не дожидаясь окончания выступлений, старый клоун удалился в гримерку. Судорожно стер с лица испорченную слезами маску.
«Прощай, чертова улыбка. Брось меня, я подарил тебя другим, оставил на манеже.
Прощевайте и вы, слезы. Недаром я вас лил, даря смех и веселье».
Кудрявцев, бросил последний взгляд на отражение в зеркале. Встретился глазами со смертельно уставшим человеком в рыжем парике и нелепом котелке.
«Прощай и ты, клоун…»
Тут его разобрал приступ кашля, безуспешные попытки остановить который продолжались минут пять, пока из горла не вылетел кровавый сгусток – причина першения в горле.
После чего, побросав цивильные вещи в небольшой чемоданчик из-под реквизита и не переодеваясь(в морге переоденут), Михаил Николаевич, подхватив саквояж, двинулся к выходу. Никто не заметил, как он вышел через запасный выход.
Едва сдерживая так некстати наворачивающиеся слезы, Михаил Николаевич остановился у потрепанной афиши.
«Прощай, Цирк. Ты был частью меня, моей семьей, мной самим», - клоун почтительно стянул маскарадный котелок, обнажив голову, - «Матрешку жалко оставлять. Но без хозяина не останется. Ведь мы – семья.
Нет.
Теперь Вы – семья! А я… я…»
Рядом раздался обиженный лай верной болонки. Как так, хозяин бросил? (работа №026c)
- Матрешка! А ну, марш домой! Кому сказано! Не то котелком запущу, мало не покажется. Кыш!
Хмуро глядя исподлобья и опустив хвост-пропеллер украшенный бантом, верная болонка не посмела ослушаться хозяина. Ушла, косясь.
«И мне пора…»

Владелец «Пенной кружки», небольшого пивного ресторанчика на набережной, приподняв бровь, приветствовал постоянного посетителя. Видно, Михаил Николаевич совсем удачно отметил очередное выступление в цирке, раз пришел догоняться, даже не переодевшись.
- Как обычно, пива с раками? – учтиво осведомился он у клоуна, с не меньшим удивлением заметив, что тот абсолютно трезв.
- Только пива, пожалуйста, рак у меня уже есть… - ответствовал тот, устраиваясь за свободным столиком у стены.
Владелец хмыкнул: пойми, этих клоунов. Так шутить с каменным лицом не каждый может. Видимо, все эмоции в цирке оставляют, и на собственную жизнь их не хватает…
…Глянув в янтарные глубины принесенного напитка, Михаил Николаевич сделал добрый глоток. И вновь его одолел сильнейший приступ кашля, окончившийся схаркиванием сгустка гнилой крови.
Как сказал доктор – болезнь стремительно прогрессирует. Не в правилах хороших врачей лгать. И потому на вопрос Кудрявцева: «Сколько мне осталось?» - принесший клятву Гиппократа честно ответил: «Не больше месяца». Зараза слишком близко подобралась к «мотору».
Так зачем мучить себя и родных, и, в первую очередь, внучку, золотоволосую Светланку? Незачем им видеть, как он увядает, слышать, как хриплый кашель разрывает грудь. Он не сможет смотреть на их слезы, изношенное старческое сердце не выдержит. Это была его привилегия – плакать.
Плакать, чтобы другие смеялись…
По сухой, шершавой от грима щеке скатилась предательская слеза. За ней другая…
Плакать, чтобы другие смеялись…
- Всем пива и раков за мой счет! – провозгласил во всеуслышание, уже не сдерживая рыданий, бросая на стол не нужные больше деньги.
И, опростав одним залпом остатки пива в кружке, старый клоун выбежал на улицу, направляясь к ближайшему мосту.
- Михаил Николаевич, чемоданчик-то забыли! – неслось ему в спину.
«Нужен он мне теперь сто лет как!»

…Резкий порыв речного ветра ударил в лицо, высушил слезы. Парик с водруженным котелком съехали куда-то на затылок.
«Ну, что. Теперь, действительно, прощай, клоун», - облокотившись на перила, Кудрявцев, не мигая, смотрел на темные волны плескавшиеся метрах в двадцати под ним, - «Пора!»
- Дедушка!
- Папа!
И в дополнение Матрешкин лай за спиной. Что за напасть?! Или сама судьба не дает совершить опрометчивого поступка?
- Папа, ты чего удумал?
Ну вот, дождался. Глаза дочери на мокром месте, и Светланка шмыгает носом.
- Вы как здесь очутились? Нельзя уже после представления кружечку пива пропустить в одиночестве, - нарочито ворчливым тоном буркнул Михаил Николаевич.
- Матрешка домой прибежала одна. Скулит. Будто за собой зовет. Мы уж думали грешным делом, с тобой что стряслось. За ней пошли.
- Ох, уж эта Матрена… Паникерша, не иначе, - клоун обнял дочь и внучку. И те улыбнулись в ответ. Радость сменила слезы.
Внезапно по телу будто волна жара прокатилась. Бешено забилось сердце. В груди закололо, словно кто-то настойчивыми толчками решил пробиться наружу. Кажется, подкосились колени, и он начал оседать на мостовую.
Покатился прочь дурацкий котелок…
Мир начал отдаляться. Где-то на грани еще слышались не сдерживаемые рыдания, крики «папа» и «дедушка», собачий лай.
Милые, родные… и теперь такие далекие. Спасибо, что вы были рядом!
Какую глупость он почти совершил. Умирать, не бросив прощального взгляда на дорогих сердцу людей, не обняв их, не ощутив напоследок тепло их любви – недостойно настоящего человека. Дурак ты, клоун. Такого счастья себя чуть не лишил…
Не хотел слез? Но их не избежать. Ни за что. И глупо было надеяться на обратное.
Спасибо тебе, дорогая Матрешечка… Спасибо, за это мгновение счастья. Для меня оно останется одним из самых дорогих во всей прожитой жизни.
А теперь, тебе, действительно, пора, клоун… Пора…


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #119, отправлено 5-05-2008, 14:51


...Искатель философского камня...
*****
Модератор
Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Прочитала последний рассказ… Черт возьми, чуть не прослезилась! Очень хорошо у тебя все получилось! И тема такая… я бы за такую не взялась… тяжелая.
В общем, талантище ты… только пишешь мало…

Как обычно, по тексту тут кое-что выудила, куда же я без этого!

«среди реквизитов»
Обычно «реквизит» употребляют в единственном числе. «Среди реквизита».

«где ж запропастился-то»
Обычно «где пропадал», но «куда запропастился»….

«Степашу уже загримирован»
Опечатка?


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #120, отправлено 28-05-2008, 11:39


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Горация @ 5-05-2008, 17:51)
Прочитала последний рассказ… Черт возьми, чуть не прослезилась! Очень хорошо у тебя все получилось! И тема такая… я бы за такую не взялась… тяжелая.
В общем, талантище ты… только пишешь мало…

*

пасип бальшущее...
а еще говорят, что сценка в цирке удалась smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 7:42
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.