Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ваше отношение к Танису

Авер Несносный >>>
post #401, отправлено 17-08-2010, 16:03


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Москва
Пол:нас много!

Проеденных мозгов: 127

Цитата
На кой чёрт, простите, полуэльф вообще спрашивает у Рейстлина что-то, если всё равно потом не следует его совету? Чтобы потом сказать: "Да-да, Рейстлин, ты умный, ты был прав?".

Как это зачем ему слушать Рейстлина? Чтобы случайно не поступить правильно. А так он узнал, куда надо, куда не надо, и можно дальше нудеть, что не знаешь, кого любить, попутно совершая глупости. А так он узнаёт правильный ответ у "золотого и тощего", делает строго наоборот, чтобы уж точно оказаться неправым. Как бы он узнал, в какой город идти, если бы Рейстлин не сказал, куда идти не надо? А так мы пойдём именно Тарсис, который жгут драконы, именно в Пакс Таркас, где воротами давит и унижают человеческое достоинство малоимущих. Ну и конечно же без Рейстлина он бы никогда не додумался обозвать его же предателем. Потому что не знал бы, что это значит. А так на собственной шкуре убедился. И вообще я считаю, что из Таниса вышел бы хороший метеоролог. Они тоже говорят одно, а происходит по-другому.


--------------------
Тропинка буйнопомешанных ведёт к Башне в Шойкановой Роще.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #402, отправлено 17-08-2010, 20:12


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Осмелюсь заметить, что ни одна из так называемых "ошибок" Таниса не имела пагубных последствий. Более того, конечным результатом путешествия в Тарсис стало обретение тем же Рейстлином Ока Дракона. Да и помощь Сильванести сбрасывать со счетов не стоит.
Поход в Пакс Таркас... а это с какого перепугу неправильно-то?
Единственное, на мой взгляд, что можно засчитать за действительно серьезную ошибку, так это его крайнюю беспечность в Устричном, когда, возвращаясь от Китиары к своей команде, он не предусмотрел возможность слежки. Одна серьезная оплошность за три книги (если демисезонных драконов рассматривать)- разве много?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #403, отправлено 17-08-2010, 23:11


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Осмелюсь заметить, что ни одна из так называемых "ошибок" Таниса не имела пагубных последствий. Более того, конечным результатом путешествия в Тарсис стало обретение тем же Рейстлином Ока Дракона. Да и помощь Сильванести сбрасывать со счетов не стоит.


Я бы не стал ставить это в заслугу Танису. А вот то, что у него не нашлось мужества сказать, что это путешествие бессмысленно, от драконов не скроешься (и он это прекрасно понимал, между прочим!) - это факт.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #404, отправлено 17-08-2010, 23:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Я бы не стал ставить это в заслугу Танису.

Не заслуга, конечно, но иногда то, что кажется промахом, ибо не вписывается в грани разумного, на деле оказывается голосом интуиции. Я о тех случаях, когда вроде бы не самый разумный поступок в итоге оборачивается чем-то полезным.
Цитата
А вот то, что у него не нашлось мужества сказать, что это путешествие бессмысленно, от драконов не скроешься (и он это прекрасно понимал, между прочим!) - это факт.

Согласна. Возможно, ему следовало бы громогласно заявлять о бессмысленности этой затеи, возможно, в таком случае события повернулись бы в другую сторону... но не факт, что в лучшую.
Я не идеализирую Таниса и сама отмечала его не самый твердый и не вполне лидерский характер. Но я не нахожу в его действиях каких-то глобальных недочетов, за исключением упомянутого мной выше.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #405, отправлено 17-08-2010, 23:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кайран @ 17-08-2010, 23:11)
А вот то, что у него не нашлось мужества сказать, что это путешествие бессмысленно, от драконов не скроешься (и он это прекрасно понимал, между прочим!) - это факт.
*

Проблема в том, что в тот момент бессмысленно было практически всё. От драконов не скроешься, драконов много, спасения от них никакого, армий Добра практически не существует ... Но если это признать вслух, то останется только лечь и помереть. Поэтому в описанной ситуации было вполне полезно заняться хоть каким-нибудь делом.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #406, отправлено 18-08-2010, 19:21


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Это не так. Как заметил Стурм, у них был "первый ключ" к Копьям Дракона - Молот Хараса. Но они сыграли в бла-ародство (подробности см. в "Драконах Подземелий") и в результате потеряли возможность помочь гораздо большему количеству народа, чем горстке беженцев.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #407, отправлено 18-08-2010, 19:36


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
А вот то, что у него не нашлось мужества сказать, что это путешествие бессмысленно, от драконов не скроешься (и он это прекрасно понимал, между прочим!) - это факт.

Странная "логика": значит он должен был всем сказать, что всё бесполезно, нас всех убьют, у нас нет шансов и т.п. тем более, что никто в этом ненуждался все итак всё прекрасно должны были понимать и этим он проявил бы своё мужество, а он надо же он оказался какой слабохарактерный: непризнал, что всё шансов нет (хотя как выяснилось позже шанс есть всегда) боролся до последнего против зла и победил... браво!

Добавлено:
Цитата
Это не так. Как заметил Стурм, у них был "первый ключ" к Копьям Дракона - Молот Хараса. Но они сыграли в бла-ародство (подробности см. в "Драконах Подземелий") и в результате потеряли возможность помочь гораздо большему количеству народа, чем горстке беженцев.

Ну да ключ к копьям, а ещё всего то оставалось найти кузнеца с серебрянной рукой wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #408, отправлено 19-08-2010, 0:56


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Странная "логика": значит он должен был всем сказать, что всё бесполезно, нас всех убьют, у нас нет шансов и т.п. тем более, что никто в этом ненуждался все итак всё прекрасно должны были понимать и этим он проявил бы своё мужество, а он надо же он оказался какой слабохарактерный: непризнал, что всё шансов нет (хотя как выяснилось позже шанс есть всегда) боролся до последнего против зла и победил... браво!

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.
Я никогда не утверждал, что Танис в этой ситуации должен был сдаться и медленно ползти на кладбище. Нет. Нужно было найти оружие против драконов а не тратить время на бессмысленные походы в Тарсис ради мнимого убежища. И ни в коем случае не отпускать из рук Молот.

Цитата
Сколько тысяч заплатят своими жизнями за этот благородный жест? – Волшебник убрал руки в рукава своей мантии и метнул на соламнийца злобный взгляд. – Ни благородством, ни честью дракона не убить, Стурм Светлый Меч.

И ведь он прав!


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #409, отправлено 19-08-2010, 9:10


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
И ни в коем случае не отпускать из рук Молот.

Драконьи копья это только сказка, беженцы находились же здесь и сейчас, у них не было выбора. Гномы считали что Молот Хараса их по праву и непозволили бы им забрать молот, что же тогда убегать с молотом? Тогда они были бы неправы и своих союзников гномов холмов, которые оказали им помощь - в своих врагов, а это стратегически неверно и обрекло бы на гибель 8 сотен человек. Да и вообще в благородство то сыграл Флинт, а не Танис! (если говорить о др. подземелий)
Цитата
Нет. Нужно было найти оружие против драконов а не тратить время на бессмысленные походы в Тарсис ради мнимого убежища.

Они оказались в горах ещё и с беглыми рабами, поход в тарсис вполне логичен.
Интересно, что же ты предлагаешь в их случае, они должны были обречь на гибедь восемсот человек и бежать в Соламнию с молотом искать кузнеца с серебрянной рукой?) Подобное решение одобрял только Стурм, потомучто грезил о славе. Танис же рассуждал более реалистично...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #410, отправлено 21-08-2010, 15:02


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата(Кайран @ 19-08-2010, 0:56)
И ни в коем случае не отпускать из рук Молот.
*


В данном вопросе я считаю, что как лидер, Танис поступил абсолютно правильно, поскольку лидер в первую очередь должен думать о тех, за кого непосредственно отвечает, а о спасении мира, абстрактных тысяч и прочих героических деяниях уже во вторую, после того, как спасены те, кто доверил ему свои судьбы.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #411, отправлено 22-08-2010, 20:51


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3380
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хорошо, упростим ситуацию, переведя ее во вселенную Звездных Войн. Вы - командир отряда спецназа повстанцев. Вы одержали победу над гарнизоном Имперской крепости, добыли чертеж Звезды Смерти, и при вас несколько сот пленников. Вариант - или донести жизненно важный чертеж руководству повстанцев, или отдать этот чертеж гунганам, которые и сами им не воспользуются, и повстанцам воспользоваться не дадут, ибо выясняется, что чертеж - это святыня для гунганов. Зато в обмен на святыню гунганы обещают пленникам убежище (которым пленники не горят желанием воспользоваться, ибо жить под водой, даже в куполах, не привыкли).
Будь этот командир спецназа таким, как Танис из DL, результатом его действий было бы то, что никто не взорвал Звезду Смерти, а планету гунганов вместе с экс-пленниками разнесли бы на атомы, как Альдераан.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #412, отправлено 22-08-2010, 21:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А я все же согласна с Мурчащей и Tezerini. Если бы Танис запросто забил на судьбы беженцев во имя высокой цели, был бы он достоин звания героя, сражающегося со злом во имя добра? Не уверена.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #413, отправлено 22-08-2010, 22:29


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Кайран, вот будь я командиром спецназа (уже смешно)))), то я бы не мучилась подобного рода дилеммой: отдавать/не отдавать. Ибо, как мне представляется, уровень развития техники и технологии во вселенной ЗВ таков, что, даже сидючи на развалинах имперской крепости)), мне вряд ли бы было сложно скопировать этот чертёж и тут же переслать его на базу повстанцев. Так вернее и быстрее будет, а то, пока долетишь на базу, всякое случиться может smile.gif.
После этого я бы запихала в свой корабль плюс в парочку трофейных (должны же в имперских крепостях корабли водиться, в конце-то концов)) все несколько сот пленников (и пусть только попробовали бы пикнуть, что в каютах тесно, кормят плохо, в туалет огромная очередь и т.д. )))), и доставила бы всех на базу smile.gif.

Ну, а если бы случился форс-мажор, и с моим кораблём произошло бы что-то ужасное, а трофейные оказались бы поголовно и безнадёжно испорчены, тогда пришлось бы перейти к плану Б)). А именно: раз уж всё равно улететь не на чем, то почему бы не отдать пресловутый чертёж гунганам, коли он им так уж сдался (все данные-то всё равно уже переданы на базу wink.gif ), и спасти пленников, свой отряд, а заодно и свою собственную задницу душу smile.gif

На мой взгляд, у Таниса, всё же, была несколько другая ситуация, и данный пример не совсем подходит для сравнения).

Сообщение отредактировал Мурчащая - 22-08-2010, 22:40


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tezerini >>>
post #414, отправлено 22-08-2010, 22:58


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата
Хорошо, упростим ситуацию,

А ещё если упростить Танис был просто главным в деревенской компании и мысли о спасении мира в таком случае должны были его посещать разве, что в разыгравшимся воображении, вот и не поддавался он этим фантазиям)
Мог ли Танис взять молот и сбежать с ним? я не уверен, что это вообще было возможно, гномы могли бы отобрать у них молот силой, а при попытке бежать отправится в преследование. Еще ему нужно было добраться до Соламнии в это не совсем мирное время. Путь с Тобордина до Соламнии очень не близок и не прост, что видно по карте, к тому же их преследовали, более вероятно, что они бы утратили реликвию и надежду на её возвращение и Танис понимал это.
Думаю, что неправльно одназначно оценивать этот поступок как ошибку...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #415, отправлено 25-09-2010, 23:19


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Таниса не слишком уважаю. Основное дело сделал коротенький эпизод в ДВР: "И он принимал твердое решение, чтобы через минуту сменить их на противоположное", когда они за Лораной шли. Правда, поход-то закончился удачей... да вот только заслуг Таниса здесь немного, разве что Берема привел. Нет, командир он не слишком хороший, чтобы ни говорили. Настоящему кмандиру должно быть полностью наплевать на свои чувства, он должен ставить превыше всего именнно цель (тот же Кэн, если хотите. Он - настоящий командир, который исполнил волю владыцицы, считая, что уничтожает будущее своей расы. Просто потому, что так надо. А Танис, интересно, как бы поступил?..), а не мораль-чувства и прочее. А Танис подчинялся именно чувствам.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #416, отправлено 26-09-2010, 0:03


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Танис (как Карамон, Рейстлин, Тассельхоф, Флинт, Стурм, и др.старые герои) всегда будет для меня неприкосновенным. Да, я могу высказать о нем мнение, указать на достоинства и недостатки, но я никогда не смогу сказать, что он нытик/тупой/не фига_не_лидер и тд и тп. Во-первых, потому что я так не считаю, а во-вторых, потому что все герои стали для меня давней хорошей историей.
Сказать о Танисе, что он нытик, это всё равно, что сказать: Карамон-глупец, Стурм-бревно, Китиара-*****, Тика-дура и тд.
Слишком утрировано, односторонне и необдуманно.
Как известно, всё состоит из полутонов.

Таниса уважаю, как лидера, как Героя.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тень Легенды >>>
post #417, отправлено 26-09-2010, 14:51


Рыцарь Равновесия
****

Сообщений: 427
Откуда: Архипелаг Удачи
Пол:мужской

Инфантильность: 229

В Танисе есть задатки лидера, и, хоть ему это и не нравилось, он вынужден был их развивать. Мы обсуждаем вроде как личную жизнь, характер и т.д. И достоинства, и недостатки есть. То, что слабохарактерный - есть чуть-чуть. Не смог противиться желанию переспать с Повелительницей Драконов) Хотя много друзей могло погибнуть при этом. Но исправился - ушёл всё-же. Говорит о здравом смысле.


--------------------


Клинок должен пройти через огонь, иначе он сломается ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #418, отправлено 26-09-2010, 20:09


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Сказать о Танисе, что он нытик, это всё равно, что сказать: Карамон-глупец, Стурм-бревно, Китиара-*****, Тика-дура и тд.

Кстати, в некоторых темах эти высказывания уже наличествуют))
Цитата
а не мораль-чувства и прочее. А Танис подчинялся именно чувствам.

Кстати, Рейстлин, которого вы, как я поняла, уважаете, утверждал, что это только плюс) : "Все дело в том, что Танис прислушивается к своим чувствам. Он не подавляет их, как наш рыцарь, и не скрывает их, как варвар с Равнин. Танис понимает, что вождю следует иногда думать сердцем, а не головой..."
Нет, я понимаю, что все зависит от обстоятельств, и всплеск былой любви к Китиаре вряд ли можно отнести к тем случаям, когда и впрямь нужно было включить чувства,) но в общем команда Таниса особых претензий к нему как к командиру не имела. Ну разве стала бы столь разношерстая компания называть своим командиром того, кто этого совершенно не заслуживал?
И я не вполне понимаю, когда хорошими лидерами признают только тех, кто с железобетонной уверенностью в собственной правоте и лидерских талантах, на раз-два, нимало не сомневаясь, принимает решения, от которых зависит жизнь всей команды. Типаж супермена а-ля "не волнуйся детка, все будет ОК" мне не импонирует. Думающий человек - сомневающийся человек, полагаю, это всех разумных рас касается). И, конечно, легко быть решительным, когда отвечаешь только за себя самого, и последствия ошибок ударят только по тебе одному. А когда на тебя сваливается непрошеная ответственность за друзей, реликвии богов и борьбу с плохими парнями во главе с Владычицей Тьмы, и растеряться иногда не грех.
Особенно учитывая, что сам Танис в командиры не лез.

Сообщение отредактировал kat dallas - 26-09-2010, 20:11


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #419, отправлено 26-09-2010, 21:53


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Кстати, в некоторых темах эти высказывания уже наличествуют))

Да, есть такое...))

Цитата
Думающий человек - сомневающийся человек, полагаю, это всех разумных рас касается)

Верно-верно))
//-…И запомни, только дурак всегда уверен.Умный человек всегда сомневается.
-Правда?
-Абсолютно в этом убежден!//




--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #420, отправлено 26-09-2010, 22:25


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Особенно учитывая, что сам Танис в командиры не лез


Личное наблюдение: из тех, кто активно лезет в командиры обычно на деле толку - пшик! А те, кто не лезет, но приходится, часто относятся к своим подопечным\подчинённым примерно так: "Сами меня выбрали, вот и мучайтесь теперь, а мне на вас начхать!". Танис не хотел быть лидером, но прекрасно понимал, что есть такое слово "надо" и относился к возложенной на него ответственности добросовестно (случай с Кит считать не будем, все имеют право на слабости). Это характеризует его только с хорошей стороны.
Теперь про нытиков. Нытики - это такая мерзость, которая по поводу и без стенает и жалуется ВСЛУХ и на публику, им надо, чтобы их пожалели, посочувствовали им, а, в идеале, загрузились их проблемами. Тут не один, и даже не два раза сторонники лозунга "Танис-нытик" грозились выложить подтверждение в цитатах. Но что-то его как не было так и нет. Кроме туманного "Да все демисизонные драконы напичканы его нытьём!" ничего вразумительного. Честно, не помню такого случая, чтобы Танис долго нудно и , что немаловажно, вслух жаловался на судьбу. А что касается бардака, творящегося у него в голове в первой трилогии, это его личное дело. Любой человек или нечеловек запутался на его месте. Драконы, Кит, Лорана, война, а тут ещё и куча народу смотрит на него, мол, давай веди нас, Сусанин-герой.
Персонаж лично мне симпатичен, когда он погиб мне было искренне жаль с ним расставаться.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 30-05-2024, 5:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.