Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Империя превыше всего

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 8-11-2004, 13:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Sigmur,
Цитата
если вы её прочитали - значит она вам понравилась, если наоборот, то стоило ли дочитывать

что бы я не смог дочитать книгу - она должна быть ОЧЕНЬ отвратной) К тому же всегда есть надежда, что в конце писатель исправится.
"Череп в небесах" не настолько поганая книга, что бы я бросил ей на середине. Но недостатков в ней - море разливное. ИМХО)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #22, отправлено 26-11-2004, 13:13


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Spectre28 в ней имхо не недостатков много, а воды банальной, как это в принципе во всех книгах Перумова бывает, а особенно в книгах про Фесса smile.gif Активных действий как таковых в книге по пальцам пересчитать можно. Всё остальное мысли Руслана и новостные блоки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #23, отправлено 8-12-2004, 9:40


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

и сказал Рус - Гилви ... разьве ж мы вдвоем с нашей силищей не одолеем Орду
и сказал Аратарн - Лидаэль ... разьве ж мы вдвоем с нашей силищей не побъем биоморфов

интересно, я ничего не перепутал? ... ИМХО ... можно было все в одну книгу уместить, можно было тягомотину растянутую на полторы книги уменьшить, а развязку немного расширить ... и вообще можно было Перумову и не браться за фантастику ...


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хирсах >>>
post #24, отправлено 8-01-2005, 21:20


Герой Копья
****

Сообщений: 284
Пол:мужской

Красивые камушки: 818

У Перумова есть много довольн интересных книг, "Империя" просто другая серия, сюжет, в принципе, напряженный, но новостные вставки, под конец книги стали просто бесить, может это была попытка разбавит экшен, по-моему она провалилась. А боевые действия описанны довольно не плохо, особенно осада. Да и персонажы, в целом, не плохие ребята.


--------------------
Jus vitae ac necis

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #25, отправлено 13-02-2005, 18:05


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Я прочитал оба Черепа.Помоему череп в Небесах подинамичнее чем на рукаве.Жаль что продолжения не будет,хоть в книгах мысль и закончена.Всё равно пусть она и закончена интересно было бы узнать про ребёнка Руса и Дали


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #26, отправлено 26-04-2005, 10:25


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Наконец-то добрался до "Черепа в небесах", поделюсь свежими впечатлениями.
Первое. Когда пару лет назад я читал "Череп на рукаве", то процесс этот растянулся почти на неделю - ни одну другую книгу Ника я не читал так долго. Тогда как "Череп в небесах" я "проглотил" за пару вечеров. В этой книге интрига, намеченная в первой книге, наконец-то начинает развиваться и детективная часть сюжета (а загадок в начале книги много!) держала меня в напряжении. Также было интересно: как Ник будет спасать Новый Крым, предварительно загнав его в практически безвыходную ситуацию? smile.gif
Второе. Новостные вставки меня не раздражали, так как я обладаю чувством юмора. Для меня было развлечением выискивать параллели в новостях из книги и реальных исторических фактах. Так что вставки в тексте читались с не меньшим интересом, чем основной сюжет. Кроме того, вполне понятно желание писателя не только донести до читателя свои идеи, но и просто-напросто оживить придуманный мир, сделать его объёмней. Это вполне нормальный авторский приём. Я вообще люблю детализацию вымышленных миров.
Единственная претензия, с которой согласен, - некоторые( biggrin.gif ) черты сходства с книгой "Земля без радости".


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Falshion >>>
post #27, отправлено 6-12-2005, 3:50


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Текстильбург, Нихт Москва
Пол:мужской

Харизма: 118
Замечаний: 1

Давно хотел поговорить со знающими людьми на эту тему. Серия "Империя превыше всего" - вещь хорошая, но по большей части спертая. У тов. Василия Аксенова. Идея развита. И немного не в то русло, как в "Острове Крым.", но ситуация 1 в 1. У меня шок.. Аксенова я читал параллельно с "Черепами" и откровенно смеялся схожести вещей. Кто-нибуть читал? было очень интересно узнать ваше мнение.

Но к слову сказать, мне книжка понравилась. Перестрелки в городских развалинах с фашистами - круто.

Сообщение отредактировал Falshion - 6-12-2005, 3:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #28, отправлено 6-12-2005, 3:54


Unregistered






Я не читал. Но часто бывает, что люди независимо друг от друга натыкаются на какую-то идею и начинают на ее основе лепить своё. Например на основах скандинавских мифов написаны тысячи всяких разных фэнтези... В музыке например часто бывает люди пишут чуть ли не целые песни независимо друг от друга, музыка в которых похожа чуть ли не один в один... Так что имхо этот тот самый случай.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Falshion >>>
post #29, отправлено 6-12-2005, 19:24


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Текстильбург, Нихт Москва
Пол:мужской

Харизма: 118
Замечаний: 1

Да, согласен.. )) рад, что не я один это заметил. Но очень похоже..
Если совсем честно, то у Аксенова не хватает как раз перестрелок smile.gif)))
Не. У Перумова получилась хорошая, законченная вещь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ermac >>>
post #30, отправлено 1-08-2006, 21:34


Котофей
****

Сообщений: 323
Откуда: Где придётся
Пол:мужской

Следов: 361
Замечаний: 1

Хоть и давно читал, но выскажусь. Мне очень понравилось сие произведение. Сначала думал, что чтение будет пыткой, но начал и понял, что ошибался. Сейчас даже не найду к чему придряться, всё хорошо... и концовка...


--------------------
"Мы - русские; и с нами - Бог".
Генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский.

То, что не убьёт меня, сделает сильнее. Ницше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эвейнстайн >>>
post #31, отправлено 2-12-2006, 20:06


Хранитель Звёзд
*****

Сообщений: 621
Пол:мужской

Звёзд на ладони: 1720

Обе книги мне понравились. Считаю их ничуть не хуже чем серия про Фесса. Читается легко, я вообще люблю Перумова за то, что все его творчество мной легко усваивается и при этом читать интересно. Оба "Черепа" относятся к фантастике, которую до них просто не мог читать...Все эти космические корабли, пришельцы и прочее было не мое...После прочтения "Черепов" мнение резко изменилось в лучшую сторону, хотя Азимова пробовал читать - оказалось совсем не то...Для меня лучше автора чем Перумов быть не может...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ermac >>>
post #32, отправлено 2-12-2006, 21:20


Котофей
****

Сообщений: 323
Откуда: Где придётся
Пол:мужской

Следов: 361
Замечаний: 1

Цитата(Эвейнстайн @ 2-12-2006, 21:06)
Для меня лучше автора чем Перумов быть не может...
*

Согласен, я не прочитал ещё ни одной книги, которыя была бы "неудачной"...
На протяжении дилогии прослеживается идея о настоящем русском солдате - этаком герое, идеале, на которого нужно равняться. Это ничуть не плохо, мне даже понравилась такая идея. Потому что она вдохновляет, рождает патриотизм. Одна фраза: "Плоть слаба, да возобладает дух" чего стоит...


--------------------
"Мы - русские; и с нами - Бог".
Генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский.

То, что не убьёт меня, сделает сильнее. Ницше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Император Белый Феникс >>>
post #33, отправлено 13-06-2007, 18:55


Рыцарь
***

Сообщений: 185
Пол:мужской

Харизма: 103
Замечаний: 4

Очень интересная книга, но вот мне почему-то кажется, что этих самых биоморфов, я кое-где видел. К примеру раса тиранидов из вархаммера!=(Я бы не хотел узнать, что Перумов сплагиатил.


--------------------
Правила успешной игры:
1Хочешь стать умнее играй с более сильным противником.
2Чем искушеннее игра,тем искушенние люди играющие в нее.

Спартанцы не спрашивают сколько их, они спрашивают, где они.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #34, отправлено 5-01-2008, 3:31


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Книги мне понравились. Идея 4 Рейха очень сильно затянула. Из учебников ещё помню как читал про "знаменитые" дивизии Вермахта: Totenkopf, Das Reich, Gross Deutschland... И тут они в книге! Очень затянул сюжет. В начале истории вообще думал, что Рус сам, взял да пошёл в армию. На мой взгляд хорошо и неоднобразно описуются бои. Нестандартный конец. Я бы дал "Империи" твёрдую 5.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миройя >>>
post #35, отправлено 20-01-2008, 18:39


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: серые пределы Москвы
Пол:нас много!

разбитых надежд: 27

Хотелось бы слегка запоздало высказаться на тему вирусов и белых телец: иммунный ответ в организме происходит не так вот сразу, а когда уровень антигенов достигнет определенного предела и необходимо время на ответную реакцию. Не все ведь выживают после заболеваний? Значит и белые тельца могут проиграть...


--------------------
"Мир велик, но велик он только для того, кто хочет протянуть сколько-то лет, не думая о том, что последует за ними".
Ник Перумов "Одиночество мага-2"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #36, отправлено 12-01-2009, 21:20


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5697
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

God of Sorrow,

//и он не может не знать, какое зло творилось

на самом деле - это как раз вполне понятно. Их так учили и воспитывали. Источники, порочащие образ скорее всего просто не входили в программу, а за чтение "не входящего в программу чтения правильного русского человека" можно было огрести по ушам от тех же интербригад (если, конечно, не считать книги, которые исходили от Империи - их читать можно, потому что понятна их лживая милитаристская сущность)) Это не претензия к книге)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #37, отправлено 13-01-2009, 14:22


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(God of Sorrow @ 12-01-2009, 19:49)
Прежде всего, господин Перумов напомнил мне ещё одну причину, по которой я не люблю современных русских авторов, а именно – вульгарность. Не знаю, заслуга ли это переводчиков или уровень культуры зарубежных фантастов выше, чем уровень культуры фантастов доморощенных, однако словосочетания типа “повалять девку” в каком-нибудь Warhammer 40000 абсолютно исключены. Я уж не говорю об использовании слова “fuck” во всех возможных его сочетаниях. Перумов же пользуется подобными выражениями часто и, видимо, с плохо скрываемым удовольствием. Поясню, для чего я читаю фантастику и fantasy (а также, к примеру, смотрю аниме и играю в компьютерные игры). Для меня подобное времяпрепровождение – попытка сбежать от серости бытия, это эскейпизм, тщетное усилие хотя бы на мгновение разорвать паутину сансары. И я готов стерпеть от авторов фантастики и fantasy очень многое – плагиат, самокопирование и даже невнятный сюжет. Однако в том, что касается обывательщины я могу лишь вторить Ницше – это та вещь, которую я больше всего ненавижу.
*

Дело в том, что последнее время авторы фэнтези и фантастики пишут не только о королях и героях, но и об обывателях. И, на мой взгляд, вполне естественно писать об обывателях так, чтобы было понятно, что это обыватели. Когда неграмотный человек из низов вдруг начинает изъясняться высоким штилем, это вызывает естественное недоумение.
Разделение на русских и зарубежных авторов тут неправомерно, я знаю зарубежных авторов фэнтези которые показывают эту "обывательщину" во всей "красе", и знаю отечественных, у которых ее нет. Собственно, у самого Перумова ее количество меняется от книги к книге в зависимости от того, какое количество "обывателей" в книге присутствует.

По поводу рассуждения о личности Руслана Фатеева.
То, что главный герой фэнтези не является "рыцарем без страха и упрека", тоже вполне распространено в современной фэнтези и фантастике. У Перумова в ряде книг вообще одной из основных мыслей является то, что ради дела можно пожертвовать всем, в том числе собственным добрым именем и честью (да, я прекрасно осознаю, что мысль спорная, да и от самого Перумова героям, которые живут по такому принципу достается по полной программе).
В защиту Фатеева вынужден сказать, что быть агентом в рядах врага и остаться с чистыми руками невозможно. Кстати, я текст читал давно, но мне кажется, что в интербригадах Руслан не состоял. Хотя могу ошибаться.

Также хочу заметить, что в ряде произведений современной фэнтези и фантастики представления героя могут совершенно не совпадать с "реальностью". Из того, что Руслан считает, что ему очень замечательно преподавали историю, совершенно не следует, что ему действительно ее так замечательно преподавали. Мнение Руслана о Четвертом Рейхе в целом, опять же, основано исключительно на информации, которая доходит до Руслана, а до него доходило (особенно в тот период, когда он жил на Новом Крыме) определенно не все.

Цитата(God of Sorrow @ 12-01-2009, 19:49)
Что же мы видим у Перумова? Антифа бред уровня левацких брошюр. Не совсем понятно, зачем вообще было связываться с Третьим Рейхом. Чтобы лишний раз его раскритиковать? Вышло жалко и, я бы даже сказал, глупо.
*

smile.gif))
А в некоторых кругах Перумова наоборот критиковали за то, что он написал "фашистское произведение" smile.gif
На самом деле, лично я в этой книге не заметил у Перумова ни желания превозносить Третий Рейх, ни желания его критиковать (хотя знаю, что отношение у Перумова к Третьему Рейху резко отрицательное). Общее у Третьего Рейха и Четвертого - исключительно символика. Другие связи существуют в сознании некоторых персонажей книги, но вопрос о том, насколько они имеют отношение к "книжной реальности", остается открыт. Во второй части дилогии это заметно лучше, чем в первой.

PS В этой теме это уже оффтоп, но читать "Рождение мага" до "Алмазного меча, деревянного меча" не советую. Потому что первое РМ продолжение АМДМ и неотрывно с ним связано. Скорее всего будут непонятны многие вещи.
Но "обывательщины" в АМДМ гораздо больше, чем в "Черепах" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-06-2024, 10:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.