Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Война мага - 3, Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!

Калиф-на-час >>>
post #41, отправлено 25-03-2006, 15:51


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Alaric)
Dutch
Вот чего я никогда не мог понять, так это твердой уверенности некоторых читателей в том, что реально размышляющий и сомневающийся в своих действиях персонаж не может действовать.

А что, реально есть такие? В смысле, те, кто считают, что если человек не знает, что делать, то он ничего делать и не будет?

Гы... Вот тут вспомнилось, что и бездействие может караться ... в соответствующих случаях cool.gif
Ну и потом "неясность обстановки не освобождает от принятия решения" wink.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #42, отправлено 25-03-2006, 15:52


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Alaric
про думать я наверно не очень понятно написал. Я подразумевал то, что книга заставляет думать только о сюжетных перепитиях, а не о вечных ценностях и мудрости человечества smile.gif. Хотя повторю ещё раз, что т.к. это эпическое фентези, а не книга по психологии и дзен-буддизму, то это простительно. Всё-таки Перумовский талант увлеч читателя и доставлять настоящее удовольствие от чтения его книг перекрывает и скрывают все недочёты практически. А придираться можно ко всему, если желание есть wink.gif. Я всё равно буду читать Перумова, а вся моя тут критика - так, делюсь впечатлениями от книги. Началось просто с того всё, что мне впервые некоторые эти фишки в глаза бросались и убивали возвышенные чувства по отношению к книге smile.gif. А бросались они не потому, что Перумов хуже писать стал, а потому что я поднабрался опыта, знаний и понимания и потому стал замечать эти косяк, раньше не замечал и других не понимал, почему они так Перумова обсирают иногда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darth HeLL >>>
post #43, отправлено 26-03-2006, 15:06


Герой Копья
****

Сообщений: 378
Пол:мужской

Харизма: 1674

Цитата
А бросались они не потому, что Перумов хуже писать стал, а потому что я поднабрался опыта, знаний и понимания и потому стал замечать эти косяк, раньше не замечал и других не понимал, почему они так Перумова обсирают иногда.

Вот-вот... Наверное, поэтому подавляющее большинство моих знакомых считают Николая Данииловича детским писателем...
Хорошо, я к ним не отношусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #44, отправлено 26-03-2006, 20:51


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Ну что ж, присоединился к числу Прочитавших. Книга не даром писалась 2 года. Производит хорошее впечатление, появилось даже желание перечитать. Когда читал про то, как Этлау и Фесс идут к по Аркину сражаться с птенцами Салладорца и сражаются с ними, был потрясающий эффект присутствия, можно сказать видел каждую лужу на мостовой. smile.gif Что бы там ни говорили критики, а Ник умеет увлечь читателя!
Прояснённые моменты: Хаген (для тех, "кто в танке" smile.gif ), Хозяин Ливня и Сильвия, Трогвар; точно сказано, что Кицум не может быть Богом Горы. Появилось описание 2 ключевых миров: Кирддина и Зидды.
Всякие приколы для "Знающих" - прямой вопрос в тексте: "Кто такой Кицум?" smile.gif , капитан Уртханг, Орден Прекрасной Дамы.
В то, что Маски - Новые Боги, на какое-то время поверил, но к концу главы понял, что они блефуют. Понравилось, что присутствует диалог с Западной тьмой, рассказ про разумную медведицу-мага. Шутки про гномояд не выбиваются из контекста, так как следует обратить внимание, что Баламут - гном, а эта раса славится упрямством, и для него повторяющаяся шутка вполне нормальна. Понравилось, что Император не стал прибегать к магии крови. Понравилось, что Этлау и Фесс хоть на короткое время стали союзниками.
По поводу Вейде, есть сумасшедшая мысль, что она - аватара Западной тьмы smile.gif , а если серьёзно, то мне кажется, что насчёт голодного спасителя она блефует, излишне очерняя его.
По поводу Салладорца вопрос: откуда такая фантастическая сила? Настоящий читер smile.gif , куда похлеще Фесса. Почему он сильней Этлау? Этлау: Спаситель, Сущность, Дальние; Салладорец: Хаос, Сущность, Дальние. У обоих 3 силы, почему тогда такая разница?
Западная тьма вызывает другие ассоциации, ещё когда читал в 2000 году "Рождение мага" решил, что это - Унголианта, сбежавшая из Средиземья.
С нетерпением жду мая месяца.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #45, отправлено 26-03-2006, 21:56


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Цитата(Young_Griffin_77 @ 26-03-2006, 19:51)
По поводу Вейде, есть сумасшедшая мысль, что она - аватара Западной тьмы  , а если серьёзно, то мне кажется, что насчёт голодного спасителя она блефует, излишне очерняя его.
Мне, честно говоря, показалось, что Вейде просто расписку написала: "Я, нижеподписавшаяся, работаю на ЗТ с целью разрушить аркинский Ключ и пустить ЗТ в мир".
Цитата(Young_Griffin_77 @ 26-03-2006, 19:51)
Этлау: Спаситель, Сущность, Дальние; Салладорец: Хаос, Сущность, Дальние. У обоих 3 силы, почему тогда такая разница?
*
Этлау вроде говорил, что ЗТ его оставила:
Цитата(Этлау @ Война Мага - Эндшпиль, Глава пятая)
— Спаситель ещё не отвернулся от меня. — Этлау начала бить крупная дрожь, речь становилась всё более обрывистой и бессвязной. — Он, Он… дал силу. А Тьма — отвернулась. Она во мне… но молчит. Молчит… это… больно. Очень.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #46, отправлено 26-03-2006, 22:22


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3382
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Young_Griffin_77 @ 26-03-2006, 20:51)
а если серьёзно, то мне кажется, что насчёт голодного спасителя она блефует, излишне очерняя его.
А если вспомнить, что то же самое мы слышим из уст Эфраима? "Вампир вампира видит издалека". wink.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #47, отправлено 26-03-2006, 22:26


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Young_Griffin_77
ну я хоть и критиковал, но это чисто от нечего делать smile.gif. Сам только сегодня дочитал и тоже понял, что Маски блефовали. Про то, что Ник умеет увлекать я уже писал. Именно потому я его так и люблю. Хотя в эту книгу особо сильно не погружался, но раньше реально был эффект присутствия ещё начиная с Кольца Тьмы и тд.

Салладорец знает больше тайн, чем Этлау. Там же как раз в той же главе и говорит он Фессу, что они вместилища сил, которые направлены на выполнение задач, о которых они сами ничего не знают. Да и Хаос мне кажется посильнее Спасителя будет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #48, отправлено 26-03-2006, 22:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Young_Griffin_77 @ 26-03-2006, 20:51)
По поводу Салладорца вопрос: откуда такая фантастическая сила? Настоящий читер smile.gif , куда похлеще Фесса. Почему он сильней Этлау? Этлау: Спаситель, Сущность, Дальние; Салладорец: Хаос, Сущность, Дальние. У обоих 3 силы, почему тогда такая разница?
*

Черпание силы из равного числа источников не означает одинаковость "мощи". Черпать и применять тоже надо уметь smile.gif А Саллодорца все, кто с ним сталкивались, именовали гением. Ну и потом, Салладорец знает гораздо больше, чем Этлау.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darth HeLL >>>
post #49, отправлено 27-03-2006, 22:21


Герой Копья
****

Сообщений: 378
Пол:мужской

Харизма: 1674

"Черпание силы из равного числа источников не означает одинаковость "мощи". Черпать и применять тоже надо уметь smile.gif А Саллодорца все, кто с ним сталкивались, именовали гением. Ну и потом, Салладорец знает гораздо больше, чем Этлау."

Мне кажется, что Этлау сильно ослаб после второго тома. Подумать только, штурмовал Черную башню, один из всех инквизиторов остался жив, а уж как его маги потрепали во втором томе... А в третьем дал захватить себя инквизиторам, пусть и воинам Бреннера. Или он сознательно придуривается или одно из двух. С прежними-то силами он должен был флот Клешняков разнести по щепкам и глазом не моргнуть, а на деле вышла эффектная иллюминация с умерщвлением трети вторгшегося войска \и то он использовал заклятье Неясыти в качестве "зеркала" для своего собственного\. Хотя, возможно, все это из-за того, что Западная Тьма больше не дает ему Силу (это если инквизитору на слово верить).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #50, отправлено 29-03-2006, 0:43


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Мда уж, как я говорил, дар у Перумова захватывать читателя и уносить в свои миры, но идея о том, что 1-2 героя уничтожают практически в каждой книге раза по 2-3 целое несметное полчище врагов каким-нибудь хитрым заклинанием или юзая артишок какой-нить модный уже, честно говоря, не канает smile.gif. Как будто рядовые воины и солдаты - это пыль, не имеющая практически никакого значения, особенно, если эти товарищи находятся на стороне положительных героев!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #51, отправлено 29-03-2006, 8:01


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(DarkSoul @ 29-03-2006, 0:43)
но идея о том, что 1-2 героя уничтожают практически в каждой книге раза по 2-3 целое несметное полчище врагов каким-нибудь хитрым заклинанием или юзая артишок какой-нить модный уже

Ну, во-первых, это такая "особенная фича" Перумова laugh.gif Почему нет? Особенно, если сам герой совсем не прост, а магия присутствует по определению wink.gif
И, во-вторых, собственно, он же не отрицает дела простых армий! Есть у него Император, у Императора есть имеприя, а в Империи есть простые жители, ну и солдаты, разумеется...


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #52, отправлено 31-03-2006, 8:44


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

А старикан то... Игнациус многоуважаемый еще ого-го biggrin.gif
с молодками зажигает. что то у него в Долине таких пристрастий не было заметно. а тут вдруг пробудилось. кхехе laugh.gif
неудивительно, что род Лаэда и мессир Архимаг в дальнем родстве.
видимо в свое время Игнациус и в Долине погулял на славу wink.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #53, отправлено 2-04-2006, 1:48


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3382
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Как вы думаете, что это за упавшие в Эвиал "болиды"?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darth HeLL >>>
post #54, отправлено 2-04-2006, 23:09


Герой Копья
****

Сообщений: 378
Пол:мужской

Харизма: 1674

Дальние прилетели. В ГБ тоже был так называемый болид. Там, правда, шар, но все равно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #55, отправлено 3-04-2006, 21:41


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Прочитала 3 том.
Впереди нас ждет большая сеча на Утонувшем крабе, всех тянут туда..
чтож посмотрим...

Как всегда описания боев, природных явлени и окружающего имра очень визуальные и "уносят"...
Но вот диалоги корявые, персонажи какие-то глупые и не в характере местами...
Это лишь мое впечатление от героев, так что спорить тут не буду..
Фесс показался каким-то истеричным, Архимаг сделался скупым похотливым старикашкой, ну это ладно.. может открылась истинная сущность..
Но убил момент, когда Клара разговаривет с орчанкой а потом отказывается от поединка и ведет себя на редкость гупо и наивно..
Вот это мне кажется совершенно фальшиво.
Как могла Клара, побюывавшая в черти-скольких мирах, пережившая столько всего, не нажить жизненного опыта и не стать уж каким-никаким дипломатом? Такие обычаи, как у орков С волчьих островов я думаю довольно стандартны, и в других имрах я подозреваю существуют...
ну ладно...
визуальные описания орков с внешостью из LineAge'a тож позабавили, как и гномояд... на четвертый или пятый раз меня это уже достало...
перумов явно думает что все знают про Великого ГНОМА с гномоядом
загляните на страницу эдак 174
или 145..
может и все=)))) теме той уже года 2

Ну и скажу , как сказал уже тко-то раньше - куча бумаги а ощущения продвижения сюжета нет... как все толклись так и толкуся, так толком и не узнав почти ничего...
Вспоминаются "Врата смерти" - там все что было задумао и поначалу неизвестно - открылось и заработало в сюжетной линии.
А тут - куча сил, одна другой круче, или думают, что одна другой круче, и все друг друга мочат...
Как сказал мой один знакомый:
"Почему он не поймет, что людям намного интереснее читать про маленького хоббита, который жертвуя собой несет кольцо к Ородруину, чем про супер-мега крутого карлика-убийцу?"



Ждем 15 апреля и The Ultimate Showdown

Сообщение отредактировал Rowenna - 3-04-2006, 21:53


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #56, отправлено 3-04-2006, 22:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Rowenna @ 3-04-2006, 21:41)
перумов явно думает что все знают про Великого ГНОМА с гномоядом
загляните на страницу эдак 174
или 145..
может и все=)))) теме той уже года 2
*

Подозреваю, что тот гном никакого отношения к перумовскому гномояду не имеет. Я эту тему когда-то видел, но про нее даже не вспомнил.
Гномояд Перумов упоминал еще в АМДМ (который явно древнее этой темы), у меня складывается впечатление, что он так "гномскую водку" называет.

Цитата(Rowenna @ 3-04-2006, 21:41)
Вспоминаются "Врата смерти" - там все что было задумао и поначалу неизвестно - открылось и заработало в сюжетной линии.
*

Не уверен, что это правильно. Могут же быть в мире силы, которые не принимают участие в основном сюжете?
Цитата(Rowenna @ 3-04-2006, 21:41)
А тут - куча сил, одна другой круче, или думают, что одна другой круче, и все друг друга мочат...
*

А во "Вратах Смерти" они друг другу подарки дарили? smile.gif Единственный миротворец там был Альфред, если мне память не изменяет, впрочем, там сюжет завязан именно на отрицании гнева, войны и прочих аспектов "Темной Стороны Силы".

Цитата(Rowenna @ 3-04-2006, 21:41)
Как сказал мой один знакомый:
"Почему он не поймет, что людям намного интереснее читать про маленького хоббита, который жертвуя собой несет кольцо к Ородруину, чем про супер-мега крутого карлика-убийцу?"
*

Почему некоторые люди не поймут, что другие могут считать
а) Интересным и ВК, и КТ, и "Врата смерти", и "Хранителя мечей" и не пытаться их сравнивать между собой smile.gif
б) Что Фолко Брэндибэк не является "супер-мега крутым карликом-убийцей", ибо в книге упоминаются гораздо более страшные существа, и вообще Фолко нужно сравнивать не с Фродо, а с Мерри и Перегрином после возвращения домой (по этому вопросу я вообще уже много писал, в случае желания развить дискуссию - пишите сразу в тему по "Кольцу Тьмы", я замечу smile.gif)


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #57, отправлено 3-04-2006, 22:43


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Про гномояд то понятно.. что водка..но просто эта тема тоже + вкупе с Аффтарами...
=)))
А про силы согласна, что какие-то могут не вмешиваться в основной сюжет, но не все это на мой взгляд обоснуют...
мне кажется сам Ник запутался уже в этих силах..



--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #58, отправлено 4-04-2006, 2:43


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3382
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
А во "Вратах Смерти" они друг другу подарки дарили?  Единственный миротворец там был Альфред, если мне память не изменяет, впрочем, там сюжет завязан именно на отрицании гнева, войны и прочих аспектов "Темной Стороны Силы".
Не единственный. Например, эльфо-гномо-людская делегация пыталась помирить патринов с сартанами, хотя ни те, ни другие этого не хотели.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #59, отправлено 5-04-2006, 10:39


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Who is Eventai and Bahmyt ???


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #60, отправлено 6-04-2006, 7:03


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Who is Eventai and Bahmyt ???

то есть кто такие Эвенстайн и Бахмут? biggrin.gif
ну ИМХО точно не Хедин с Ракотом beer.gif
ИМХО Молодые Боги, скорее всего Ямерт и Ямбрен. или Дальние.
Но на Литфоруме КОТ Баюн выдвинул где то идею, что это сами Мечи. blink.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-06-2024, 4:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.