Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Списывание на экзаменах, Ваше отношение к использованию шпор

Списываете?
 
Нет, принципиально [ 237 ] ** [80.61%]
Нет, т.к. снизят оценку или отправят на пересдачу [ 1 ] ** [0.34%]
Нет, т.к. за это могут отчислить [ 0 ] ** [0.00%]
Только на промежуточном контроле [ 0 ] ** [0.00%]
Только на экзаменах [ 5 ] ** [1.70%]
Только длинные формулы [ 1 ] ** [0.34%]
В единичных случаях [ 28 ] ** [9.52%]
Достаточно часто [ 11 ] ** [3.74%]
Почти всегда [ 11 ] ** [3.74%]
Всего голосов: 294
Гости не могут голосовать 
Лилия >>>
post #1, отправлено 30-06-2009, 18:35


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Списываете ли Вы на экзаменах (или списывали будучи студентом)?
Под списыванием подразумевается использование любых носителей информации (бумажные, обратная сторона калькулятора, телефон и т.д.)
Будучи студенткой осуждала использование студентами шпор во всех проявлениях и достаточно лояльное отношение преподавателей. Это отношение осталось и у меня-преподавателя. Но некоторые мои студенты похоже совсем другого мнения.
Дело в том, что на госе "попалила" 2 шпоры, администрации не сообщила и не выгнала, но в ходе проверки сказала другим ставить 3-ки: наказать-то нужно (хорошисты, ну, один может между 4 и 5). В итоге - недовольство администрации и злость со стороны этих двоих. Случайно попала на обсуждение этого случая на одном из форумов, и удивилась количеству студентов, поддерживающих использование шпор.
У нас в универе единой политики относительно списывания нет: одни кафедры (факультеты) борются до смешного, другие абсолютно лояльны. Вот студенты и делят кафедры, преподавателей, факультеты на "плохих" и "хороших".
Хотелось бы узнать ваши мнения...

Сообщение отредактировал Лилия - 30-06-2009, 18:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 30-06-2009, 18:48


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3841
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2164
Замечаний: 2

В единичных случаях. В универе так и не делал вроде вовсе.
Сидеть-дрожать... да ну. smile.gif Лучше на авось.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #3, отправлено 30-06-2009, 19:48


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Попробую пояснить, почему большинство студентов "за". Видите ли, какая штука, ответы на все билет выучить/понять просто нереально для человеческого мозга, даже если вызубришь наизусть процентов 90, не исключено, что может попасться опасный остаток - эти самые десять процентов. А рисковать, тем более на госах, не желает никто. Особенно обидно будет, если студент предмет знает хорошо, но проколется на ерунде.
И, тем не менее, я против любых шпаргалок. Мне обычно попадались вполне адекватные преподы (даже среди совершенно неадекватных), которые, видя, что я материал знаю и готовилась, могли для уточения оценки задать пару вопросов. Другое дело, что всегда полагаться на преподавателя чревато пересдачами - на 3 курсе мы сдавали современный русский язык в виде какого-то умопомрачительного и весьма идиотского теста. Несколько человек, включая меня, не сдали - сам предмет просто необъятен, знать его целиком просто невозможно, даже преподавателю, которая вдруг почему-то решила, что если мы не сдали с первого раза - значит и на пары ни разу не ходили и предмет не знаем. Ну, предвзятое мнение, что поделаешь. Увы, списать было невозможно, и, если бы не другой преподаватель и не бюрократическая хитрость, меня бы здесь сейчас не сидело.
Есть ещё такой предмет - старославянский язык, невероятно сложная для понимания вещь(древнерусский намного легче, уверяю), поэтому студенты лекции по нему тупо заучивают(это сейчас он мне интересен, как никогда). И я так делала от безысходности. Вот только когда взяла билет и села перед преподавателем - ступор. Вот что хочешь, то и делай. Последняя попытка, следующая уже с комиссией, а все знают, что в этом ничего хорошего. Память усиленно и безуспешно буксирует, взгляд шарит по стенам в поиске треклятого склонения плюсквамперфекта... и о, чудо! - натыкается на него. Просто на стенах аудитории всегда висели стенды из пенопласта, а на них всякие таблицы с фонемами и ассимиляциями/диссимиляциями. Кто-то из парней додумался повесить шпоры прямо на эти таблицы, пользуясь плохим зрением преподавателя. Едва взглянув на пример спряжений, я тут же успокоилась и выковыряла-таки из памяти, как изменять глагол "быть": быхом, бысте...
Преподаватель потом, узнав, как его провели, был очень обижен. Требовал пересдачи. sad.gif И я его понимаю. Ему было неприятно, но даже для него не сюрприз то, какую ненависть питают студенты к его предмету (он наименее востребован в преподавании русского языка и литературы).
А вообще списывать не имею привычки. Да и не умею, положа руку на сердце(приходилось списывать пару раз, но тогда преподаватели вели переклиненные на своём предмете - чистую формальность требовали). Для меня это дело принципа. Если списываешь, значит не знаешь, а есть такие предметы, не знать которые стыдно. Ладно там культурология - там совершенно ненужные и скучные детали спрашивали на зачёте, а общие тезисы я хоть ночью расскажу, но вот язык и литературу не знать - так нельзя... На тех же профилирующих я запиралась на 3 дня в общаге и шутдировала без остановки 14-15 книжек зараз. Не всё, конечно, но многое в голове оседало. И на экзамене почему-то преподаватели с восторгом встречали, как критические статьи, так и выдержки из текста и вдохновенный экспромт.
Списывать - ниже моего достоинства, но не все, такие, как я. Многим зачастую очень сложно заархивировать объём знаний за полгода. Требование формальных знаний вынуждает идти на формальное их выражние - списывание. Такова у нас образовательная система...

Сообщение отредактировал Rianna - 30-06-2009, 20:52


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #4, отправлено 30-06-2009, 19:57


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Списываю почти всегда и не вижу в этом ничего предосудительного. Списываю потому, что на любом экзамене нереально нервничаю и всё вылетает из головы напрочь, а временному ограничению и преподавательскому составу совершенно плевать, разумеется, и на мои нервы, и на неумение быстро сосредоточиться, обоснованное, кстати, более проблемами физического плана, чем моей несобранностью. Кроме того, я прагматично не вижу смысла в зазубривании теории, я практик, абсолютный. Мне неважно доказательство теоремы, в жизни я буду пользоваться теоремой, а не её доказательством. Чтобы маниакально учить то что всё равно не пригодится и забудется, нужно быть не слишком рациональным человеком. Ну вот зачем оно мне, это доказательство, когда я и так могу всё решить и оно мне для этого не требуется? Ведь проще же запомнить формулу, чем доказательство, требующееся для её вывода или проверки её правильности. Но даже зная алгоритм решения задания, я теряюсь и не могу быстро облечь его в слова, если предмет технический, потому что я, обучаясь в техническом вузе, на все сто процентов гуманитарий. И получать слабую оценку только из-за того, что медленно пишу и медленно в некоторых случаях соображаю, я не хочу, это вполне логично. Но зато я действительно понимаю предмет, ровно на том уровне, чтобы он пригодился мне в жизни, и схватываю гораздо быстрее моих тормозных одногруппников, которым по сто раз приходится объяснять очевидное.

Разумеется, что некоторым преподавателям списывание неприятно. Я даже могу предположить, почему - во-первых, они, наверное, думают, что это неуважение к их работе, а во-вторых идёт в ход понятие несправедливости, обмана, и так далее, в-третьих, они теоретики, а не практики, и, разумеется, теория с их точки зрения важна. Единственное - не понимаю, почему она важна до мелочей, а простое понимание принципов не устраивает. Скажем, мой предподаватель физики требует определений определённого рода, а равнозначное, но выраженное менее развёрнуто суждение его уже не устраивает. А на экзамене, к которому я честно решил всё выучить, появилось около пятнадцати вопросов в тесте, которых я вообще не знал и не знал никто - в лекциях, в учебниках, которые я перед тем прочитал раза на два все, просто не было таких формулировок. И не надо говорить мне, что здесь виноват студент. Мне что же, нужно было ещё и пять других учебников отыскать, если было сказано, что вопросы будут только по лекциям? Я и так сделал намного больше, чем делать предполагалось... к сожалению, недостаточно. Но, придя домой, я нашел все эти вопросы и исключительно для себя их просмотрел. И, я думаю, это главное - знать для себя. Не для оценки, не для преподавателя - для себя.

Тем не менее, я искренне уважаю и люблю своих преподавателей и мне действительно очень совестно списывать, но, увы, я себе важнее - эгоистично. У них списывали и будут списывать, мной больше, мной меньше... В своё оправдание, которое, впрочем, мне не особо требуется, могу сказать, что почти никогда не списываю у преподавателей, о которых знаю, что им это неприятно - не для галочки они против, а именно из личных соображений.

Тем более, грамотно списать - это тоже искусство, а при изготовлении шпаргалок многое запоминается само. Ну, и наконец, умение выкрутиться - даже таким способом - весьма удобно в жизни. Да и, кстати говоря, невозможно списать на пять, если знаешь ты на два. Я, по крайней мере, ни разу такого не видел.

Во избежание - если предподаватель строг и нелоялен к подобному, я не буду считать его плохим преподавателем и называть за глаза так, как делают некоторые мои сотоварищи. Хороший или плохой преподаватель - это определяется многим - и тем, как он, собственно, преподаёт, и тем, каков он, как человек - но моё отношение к нему не изменилось бы, даже если б из-за его нелояльности меня отчислили.

И последнее - я ни разу не видел специалиста, который бы всё держал в голове. Жизнь - это не институт, и в ней я всегда могу взять справочник и обновить знания, разве это проблема? И дома, и на работе, и где угодно - он всегда мне доступен, если мне то нужно - через интернет, через телефон, через библиотеку - есть смысл запоминать то, что нужно, а не забивать голову всем подряд досконально, углубляясь в тонкости во всём. И то время, которое другие зубрили бы, я с большим удовольствием отдам под изучение какого-нибудь энного языка, например. И я уверен, что это мне пригодится больше, чем знание доказательства математической теоремы, и уверен отнюдь не на пустом месте.

А вот списывать гуманитарные предметы - действительно, как уже говорилось, считаю ниже своего достоинства. Не знать язык, историю, культурологию, например... нет, это не для меня. Ладно, теоремы - но думать, что Васко да Гама - женщина... это просто... не знаю, пусть списывает, кто хочет, а я предпочитаю это знать.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 30-06-2009, 20:01


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #5, отправлено 30-06-2009, 20:00


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Я пользуюсь шпаргалками, но далеко не всегда. Во-первых,как тут уже заметили, весь объем информации,который дается, выучить невозможно. А во-вторых, я считаю, что нет ничго плохого в том,чтобы пользваться шпаргалками на менее важных для тебя предметах,чтобы лучше напрячь мозги на профильных. У меня, к примеру, профиль - химия. И там никакие шпаргалки не спасут: это - профильный предмет, ты обязан его знать досконально, и всякие мелочи и подробности - в том числе. Не напишешь же шпаргалку по всему курсу, да и как ей пользоваться-то, если основная часть экзамена - это не билет, а беседа с преподавателем?
Но сдавая,скажем,философию,я как правило пишу шпаргалки. Я все тонкости,которые могут спросить,не помню,только общий смысл. И зачем мне,будущему инженеру-технологу, заучивать наизусть философские теории?
А гуманитарии наоборот. У меня есть друг-историк,уже закончивший ВУЗ. Понятное дело,что его как раз по философии гоняли так,что никакие шпоры не спасут.
Ну и потом, общеизвестный факт - когда ты пишешь шпаргалку(если пишешь), ты одновременно запоминаешь материал. У меня были случаи,когда шпаргалка в итоге не требовалась,так как я помнила то,что в ней написала накануне.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 30-06-2009, 20:21


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

всё зависит исключительно от ситуации. Скажем, наш преподаватель по экономическому праву ставил положительные оценки только если минимум 60 процентов ответа было буква в букву по учебнику. А учебником был коммерческий кодекс. Легко ли вызубрить наизусть книгу юридического текста? А, главное, надо ли? Собственно даже адвокатам (а нас готовили далеко не в адвокаты) не возбраняется пользоваться справочниками). А препод по матану хотел, опять же, видеть ответ буква в букву по своему конспекту - теми же словами. За переписывание своими словами ставил нули. Так вот, написав честно и на пятёрки все контрольные по матану, я ничуть не стеснялся писать теорию со шпор. Потому что знания у меня были, а экзамен - для галочки, в общем-то. Вопрос именно в этом, в знаниях. Я шёл в университет за ними. Бумажка как таковая меня не интересует вообще. Работодателей в ИТ-сфере тоже не всегда интересует, но это уже другой вопрос... в итоге меня волновал процесс получения знаний, а уж каким макаром сдать экзамены - дело десятое. Никаких угрызений совести не испытываю) Собственно, я легко пойму и человека, у которого шесть лет практическгого опыта (программист от бога, чуть не с десяти лет на самообучении, один ведёт крупный проект в международной фирме) и который покупает диплом только потому, что бумажку требует начальство. Знания уже есть. А бумажка - ерунда для бюрократии.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #7, отправлено 30-06-2009, 20:34


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Каждый раз делаю шпору, но никогда не пользуюсь. Просто я знаю что попадусь. У меня был такой случай в школе. Писали контрольную по химии и я решила формулы записать, так меня учительница сразу поймала и, отобрав, сказала пиши сама. Результат пятерка, смогла самостоятельно написать. Поэтому шпоры остаются дома, как краткие конспекты. Очень удобно для повторения.
Просто видимо для многих шпора помогает как-то запомнить материал, хотя они конечно вредны, так как надо всегда все делать и учить вовремя, тогда все получится.
Обычно в шпаргалки лучше всего писать краткие тезисы . По ним уже намного легче воспроизвести материал.
У меня смешной случай был на экзамене. Долго думая какой билет вытянуть,я вытянула самый широкий,повезло, попались хорошие вопросы.Быстро написав ответы, подхожу сдавать. Учительница в это время смотрит и ищет шпоры, пока я отвечала она поймала троих на шпоре. Вот только меня она не слушала, а потом сказала: "Тезисно". Пришлось процитировать развернутый билет как он давался на подготовку и все, это был ответ. Непонятно было зачем целых три дня я учила билеты.
А ещё когда Патриарх Кирилл приехал в наш университет, причем надо заметить в самый первый в России, ему задали вопрос: Можно ли пользоваться шпорами. На что он сказал, это грех, так как вы обманываете, но это и польза для вас, потому что хоть какие-то знания у вас останутся. В принципе так говорят все учителя и преподаватели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #8, отправлено 30-06-2009, 20:40


седая рысь
*******

Сообщений: 2250
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Шпорами в институте я пользовалась только однажды - на первом курсе, сдавая контрольную по высшей математике. Зачем она студентам-медикам - до сих пор не понимаю. Разве что, как в студенческом анекдоте - пробку из бутылки вытаскивать проволокой, изогнутой в виде значка интеграла... А так - специфика профессии требует понимания, а не заучивания. Хотя, на консультации перед вступительным по физике кто-то задал вопрос: можно ли пользоваться шпаргалкой? Преподаватель ответил:можно. Если не попадётесь. Попадётесь - пеняйте на себя. Вот так.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #9, отправлено 30-06-2009, 21:19


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата
А ещё когда Патриарх Кирилл приехал в наш университет, причем надо заметить в самый первый в России, ему задали вопрос: Можно ли пользоваться шпорами. На что он сказал, это грех, так как вы обманываете, но это и польза для вас, потому что хоть какие-то знания у вас останутся.

Ну-ну))) Грех, но если очень хочется то можно? smile.gif)))))))Антиресный подход к светскому обучению)

У нас на втором курсе был страшный препод - ИВан Васильевич, русскую литературу 19 века вёл. Семь шкур на экзамене драл, выгонял на пересдачу - додирать. Особенно любил "добивать" такими вопросами, как: "Какой масти был конь Андрея Болконского?" или "Какие обои висели у Коробочки?". Сидим мы уже не пересдаче, троих зарёванных он уже выгнал с позором("Как?! Брякнуть, что отец Пушкина промотал всё своё состояние?! Воооон!!!"), моя очередь на Голгофу. Мне под партой пытаются впарить шпоры, но пальцы от страха так закаменели, что уже и не держат ничего. Сажусь напротив и начинаю вещать ответ на билет(благо до четырёх утра критику читала о Татьяне Лариной). Он сидел-сидел, да как гаркнет: "Всё списываете! А ну, давай другой билет рассказывай - роль повести о капитане Копейкине в поэме Гоголя "Мёртвые души!"
И всё, чую, дело моё труба. Есть там этот капитан дебильный, но вот к какому он там дьяволу - старуха Изергиль его знает. sad.gif Начинаю уныло вещать наизусть "Мёртвые души". Говорю,говорю...
И тут меня как громом поразило - я наконец-то от страха поняла смысл повести о капитане Копейкине в "Мёртвых душах", а так напрасно года три билась! И никто мне объяснить не мог.
Смысл истории: как ни списывай, а всё лучше суть знать.
А уж если требуют формальностей - формальностями и ответишь...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 30-06-2009, 21:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Шпорами практически никогда не пользовался. Списывал напрямую с учебников и конспектов smile.gif Да, я в курсе, что шпоры писать полезно, но я для этого всегда был слишком ленив smile.gif Да и сноровки у меня не было никогда такой.

Просто в нашем институте официальная позиция некоторых кафедр такова: главное, чтобы человек умел применить знания. Если он это не умеет, то он может притащить на экзамен хоть полную сумку учебников, но ему это все равно не поможет. На других кафедрах официально так не заявляется, но преподаватель, когда идет время на подготовку, может спокойно выйти из аудитории, не обращая внимание на то, кто там что спишет в его отсутствие. На некоторых предметах (особенно на младших курсах), впрочем, все-таки "гоняют" за шпоры. Правда, большая часть преподавателей все равно не очень сильно. Мне на всю жизнь запомнилась сцена с нашего письменного экзамена по дифферинциальным уравнениям на втором курсе. Экзамен у нас был в большой лекционной аудитории, где ряды идут ярусами. Один из преподавателей спускается вниз по проходу и говорит: "Господа, уберите шпаргалки, а то очень сложно делать вид, что ничего не видишь".

Мой отец, который работает преподавателем, всегда говорил, что если преподаватель поставит себе цель не дать пользоваться шпаргалками, он сможет ее добиться. Просто многим это на самом деле безразлично.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #11, отправлено 30-06-2009, 22:27


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

По своему опыту знаю, что лояльное отношение преподавателей к списыванию, снисхождение к тем, кто стремится лишь понять принципы, но многое не помнит (или вовсе не изучает), не сказывается благотворно на учебном процессе. Поэтому думаю, для студентов было бы лучше, если бы их методично преследовали за любые попытки завысить в глазах экзаменатора свои знания. Все выше мною написанное относится лишь к техническим предметам, о гуманитарных ничего сказать не могу, не интересуюсь.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #12, отправлено 1-07-2009, 0:23


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Все зависит от отношения препода и студента к предмету... вот, примеру, цифровые устройства и микропроцессоры - препод отличный человек, предмет мне нравится -поэтому я на экзаменнационный вопрос даже спросонья отвечу. А вот техническая электродинамика, которую нам преподавал совершенно жуткий субъект, извращавшийся самым немыслимым образом над максвелловскими уравнениями - ее пришлось со шпорами, и по-другому никак.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #13, отправлено 1-07-2009, 0:57


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Моя позиция в бытность студенткой в отношении шпаргалок была такова: применять только в крайних, еденичных случаях. Почему всё-таки применять - потому что бывает такой материал, который иначе заучить невозможно. Запомнить что-то можно разными методами. Скажем, есть материал, который можно и нужно заучить наизусть: в языке, например, всякие падежи, спряжения и т.д. Такой материал относительно небольшой по объёму, потому поддаётся заучиванию. Есть такая информация, которую можно запомнить по аналогии с уже известным: например, я теперь, принимая зачёты по Мифологии, удивляюсь студентам, которые не могут запомнить, что священной горой греческой мифологии является Олимп. Вопрос: они что, про Олимпийские игры никогда не слышали, чтобы этого названия не запомнить?! Наконец, есть такой материал, который возможно запомнить и усвоить, если в нём разобраться, понять его суть. Например, категории содержания в литературоведении (тема, идея, конфликт произведения и т.д.): нужно только понять, что они из себя представляют, а тогда и названия их запомняться, потому что они прямо соответствуют сути этих понятий. И ещё есть материал, который можно запомнить, если привести его в некую систему, структурировать у себя в голове, разложить по полочкам.
Да, но есть всё-таки такая информация, которую, най мой взгляд, невозможно запомнить ни одним из вышеуказанных способов. Такое случилось у меня с предметом "Методика преподавания белорусского языка в школе". Значит так: в каждом классе с 5 по 11 изучают по нескольку вопросов из каждого раздела языкознания: фонетика, лексика, морфология, синтаксис. Вопросы эти разбросаны по классам в совершенно, по-моему, произвольном порядке, как бог на душу положит. Во всяком случае я не сумела найти там никакой системы, как ни старалась. В то же время там слишком большой объём материала, чтобы его запомнить (да ещё и бессистемный!). Я стала его учить и поняла, что запомнить этого правильно не смогу - пришлось писать шпаргалки. Это был один из трёх раз, что я списывала на экзаменах в университете.
Теперь, когда я сама преподаватель, у меня такое отношение к студентам: люди, хотя бы более-менее достойные того, чтобы учиться в университете и получить высшее образование могут быть четырёх типов. 1) очень умные, способные разобраться в сути всех изучаемых явлений; 2) имеющие превосходную память, следовательно, способные всё заучить; 3) очень хитрые и при этом трудолюбивые - т.е. могущие изготовить такие шпаргалки, которые преподаватель не заметит или примет за что-то безобидное, нешпаргалочное; 4) люди, которые в зависимости от ситуации могут вести себя в соответствии с тремя вышеописанными типами (я думаю, именно они будут самыми успешными).
Так вот, в соответствии с этим, я допускаю использование шпаргалок, если студент затратит труд на их изготовление и применит сообразительность, чтобы их не заметили. А вот на таких личностей, которые и не подумав ничего специально изготавливать и хитроумно прятать, глупо и нагло списывают прямо с конспектов и учебников, лично я очень зла. Будучи человеком мягким, я у них только отбираю книги и снижаю оценку, а не выгоняю или отправляю на пересдачу. А следовало бы, наверное, делать последнее, потому что непонятно тогда, в чём заключается их учёба, если они в итоге всё списывают с учебников (и при этом многие всё равно не могут хорошо ответить).

Сообщение отредактировал Agnostic - 1-07-2009, 0:59


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #14, отправлено 1-07-2009, 4:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Практически всегда писал "парашюты". У нас так назывались не просто шпоры, а готовые листки с уже записанной письменной частью по каждому вопросу.)

Списывал бы с конспектов, но для этого нужно было бы вести конспект...) А я первые месяцы любого семестра обычно появлялся в универе только по большим праздникам.)

Правда, я практически не помню случая, когда бы этими парашютами воспользовался, потому что подготовка парашютов по каждому вопросу одновременно оказывалась подготовкой к экзамену - чтобы написать хорошую письменную часть, нужно было сначала разобраться с тем, что писать, зачем писать, что существенно и о чем вообще идет речь.) Так что "написать парашюты" и "усвоить материал курса" обычно оказывалось синонимами. А готовые парашюты были уже чем-то вроде подковы на щастье - лежали и успокаивали. Способ себя оправдывал.

Другое дело, что использование шпор (особенно чужих, да) - это верный признак того, что студенту нафиг не упало то, что ему преподают, в том объеме, в котором ему это преподают, и с теми требованиями, которые при этом выдвигают. Студенты винят в этом занудных преподов, препода - балбесов студентов. Но в любом случае ситуация, когда люди идут за высшим образованием только потому, что "рынок требует", "все идут, а чем я хуже?" и "мама настояла" - это, в общем, ненормально.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 1-07-2009, 6:42


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #15, отправлено 1-07-2009, 5:54


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Я считаю, что главное понимать и уметь применить написанное.
К тому же я лично, даже зная предмет, как правило, на экзамене не в состоянии из себя выдавить достаточно для ответа, если не читаю с бумажки. С одной стороны я почти не нервничаю, но минимум один преподаватель знает, какую ахинею я буду нести, если мне не дать списать (последовательность исторических событий никогда моим сильным местом не была -_-).
А ещё есть такая милая вещь как дцать законов одного человека и дцать законов на одну тему разных людей, и ты же, блин, обязан помнить не сами законы, а непременно все по порядку и пофамильно.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хиро М@нт >>>
post #16, отправлено 1-07-2009, 9:44


Преемник Рейстлина
***

Сообщений: 129
Откуда: Палантасская Башня Высшего Волшебства
Пол:мужской

Тёмное обаяние: 6
Замечаний: 5

Списал на ЕГЭ, да и то...только историю.Получилось так,что на лингвиста нужно было сдать историю,а я её не знал на уровне преподавателя.Вот и списал.Пропалили,правда)))телефон отобрали...но за 40 минут до конца экзамена отдали.Сразу хочу дать совет преподавательям-не наказывайте строго за шпоры учеников по 2-м причинам:первая из них-это трудность сегодняшних ЕГЭ и вообще экзаменов в частности.Минобр сейчас меняет каждый день правила,указы и количество предметов и требований.Это очень давит на ученика, публичное уличение в списывании ещё больше обозлит его, вдобавок здорово повредит душевное и физическое здоровье.А вторая тесно связана с первой-это количество абитуриентов на сегодняшний день.Ситуация стране-демографический кризис, а умных отпрысков меньше половины, из них с явным талантом вполовину меньше.Не нужно так серьёзно относиться к списыванию,обязательно спустите не того,кто тупо списывает.а того,кто один раз подсмотрел.По примеру одноклассницы знаю,что можно получить много баллов,будучи дураком в плане образования, ноискушенным в списывании.она списала 3 предмета на 70+ баллов!А многих выгоняли ни за что.Вдобавок, списывать-это своего рода искусство, в котором нужо ещё добиться совершенства.не у всех получится.Преподователи,будьте более лояльны, попытайтесь понять своих учеников, и ученики будут вас боготворить, я вам это обещаю.

Сообщение отредактировал Хиро М@нт - 1-07-2009, 9:51


--------------------
Правду не принимают... http://www.youtube.com/watch?v=fcZs5xDzDG4&feature=related Легенда
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 1-07-2009, 10:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Reptar, а я не соглашусь) Может, это мне так повезло, но большая часть встреченных на жизненном пути преподавателей проверяли не понимание, а способность зазубрить текст. Не знаю, как для инженера-архитектора, а для IT-инженера это, мягко говоря, не основное качество. Если случится чудо, и мне в работе понадобятся формулы высшей математики, то, думаю, я смогу найти хотя бы один справочник - редко доводится работать в условиях бункера. Важнее не набор статичных знаний, а умение их применить. Но это университет проверить едва ли может. Разве что на контрольных и лабораторных - ну так их я честно и писал. А экзамен, да ещё теоретический (так вышло, что практику у нас принимали обычно ДО экзамена) - это так, для проформы. К процессу получения знаний он, на мой взгляд, не относится совсем. Неспособность запомнить дословно 60 страниц с теорией матана - не является признаком плохого специалиста. Она является только признаком отсутствия абсолютной памяти. Да и... сколько тех страниц останутся в памяти через пять лет неиспользования? Важнее умение их найти при надобности и использовать.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #18, отправлено 1-07-2009, 11:24


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Spectre28
Страницы с матаном необязательно запоминать дословно. Вот уж что-что, но не матан.) Реально нужно понимать содержимое этих 60 листов, уметь получать одно из другого и знать под какие задачи был придуман весь этот аппарат и как им пользоваться.

Я сам в матане как и вообще вышке никогда особенно не блистал, но нужен он гораздо чаще, чем казалось на первый курсах.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 1-07-2009, 11:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Cordaf, ты нашего препода не видел. Когда я говорю, что надо дословно - я не шучу. За "описание своими словами" он ставил неуды. Кто списывал слово в слово - пусть даже 50 одинаковых работ на курсе - получали пятёрки) Понимание - ему нафик не сдалось. Оно проверялось, как я уже писал, на контрольных, а экзамен был именно вот для зазубривания)

Нужен кому?) Я допускаю, что есть специальности, где оно реально надо, конечно. Но далеко не всем. И это... а что, справочники отменили таки?) В смысле, приходит работодатель, закрывает от тебя экран и говорит: а ну-ка, рассчитай мне вот это в уме ?)
Заметь, я уже далеко не на первых курсах. Если оно мне не потребовалось ни разу за годы работы по профилю - что-то это да значит)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 1-07-2009, 11:50


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Цитата(Spectre28 @ 1-07-2009, 11:39)
И это... а что, справочники отменили таки?)
*

Нет, но читать книги по какому-нибудь кодированию поминутно залезая в справочник, потому что это не помнишь, это использовал не понимая, а то когда-то недоучил, реально напрягает.)

Не знаю насчет программистов, но в связи матан и теория вероятности оказываются очень нужны. А это тоже IT.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот52 >>>
post #21, отправлено 1-07-2009, 13:01


Манул в душе (ну или в дУше...)
***

Сообщений: 121
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Погладили котика...: 166

Списывал за время учебы в университете раза 2. ито не со своих шпорsmile.gif) лениво мне писать, тем более портяночки с микрозаписями. Всегда проще было 3-4 раза прочитать лекции, учебники и рекомендованную литературу, чем пыхтеть что-то писать. время свое просто жалко было на это бессмысленное занятие.


--------------------
там вдали, за рекой разгорались огни..
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 1-07-2009, 13:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Хиро М@нт @ 1-07-2009, 9:44)
Сразу хочу дать совет преподавательям-не наказывайте строго за шпоры учеников по 2-м причинам:первая из них-это трудность сегодняшних ЕГЭ и вообще экзаменов в частности.
*

Ха smile.gif Сударь, возьмите вступительные билеты вузов годов эдак 50-х, и Вы поймете, что такое трудные экзамены smile.gif Во всяком случае по математике, остальными предметами не интересовался.

Цитата(Хиро М@нт @ 1-07-2009, 9:44)
Вдобавок, списывать-это своего рода искусство, в котором нужо ещё добиться совершенства.не у всех получится.Преподователи,будьте более лояльны, попытайтесь понять своих учеников, и ученики будут вас боготворить, я вам это обещаю.

*

Данное искусство в жизни особо все равно не пригодится, потому что в ней справочником можно пользоваться легально smile.gif
Кроме того, цель преподавателей - научить учеников, а не добиться "боготворения" smile.gif

Кстати, после знаков препинания принято ставить пробел.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 1-07-2009, 14:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Alaric, цель преподавателей? Научить? А не просто отработать определенную норму часов? ) Цель преподавателя - выполнить работу, цель студента - получить знания и бумажку. И то, насколько я помню свой курс - не столько знания, сколько бумажку, потому что бумажка имеет определенную ценность в глазах общества.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 1-07-2009, 14:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 1-07-2009, 14:02)
Alaric, цель преподавателей? Научить? А не просто отработать определенную норму часов? )
*

Я про идеальный случай smile.gif
А преподаватель, у которого цель отработать определенную норму часов, с шпорами особо бороться не будет, ему это надо? Еще потом дополнительная возня на пересдачах ...


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Araedhel друг Тасельхофа >>>
post #25, отправлено 1-07-2009, 15:29


Rabbid
****

Сообщений: 357
Откуда: А вправду где это я?....
Пол:мужской

Кричащих Кроликов...: 238

1 Курс. Лень было писать, поэтому написал пару таких каких-то не понятных шпор.
2 Курс. Просто с конспектов переписывал.
3 Курс. Добавились учебники.
4 Курс. Так же..

Нам повезло с преподавателями, благо исповедуют такую же философию как написал выше Alaric
Цитата(Alaric @ 30-06-2009, 21:33)
главное, чтобы человек умел применить знания. Если он это не умеет, то он может притащить на экзамен хоть полную сумку учебников, но ему это все равно не поможет.



--------------------
................(___)..........
.................|ಠಠ|...........
.......... /``` OO)......... The cows are always watching. Always.
........./ |____-- ..........
.......*...L......L............
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #26, отправлено 2-07-2009, 0:00


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Цитата(Spectre28 @ 1-07-2009, 10:56)
Reptar, а я не соглашусь) ... Важнее умение их найти при надобности и использовать.
*

Ну собственно Cordaf уже все объяснил - освоение материалов старших курсов может быть существенно затруднено недостаточным знанием материала курсов начальных, не говоря уже о дальнейшем самообразовании в ходе профессионального роста и эффективности трудовой деятельности (чем меньше справочных пособий и времени для их изучения требуется инженеру, тем более он эффективен при прочих равных). Мне, например, пришлось столкнуться с такой проблемой при обучении: некоторые профильные предметы я слил из-за недостаточного знания базовых наук, последствия ощущаю до сих пор. И конкретно по матану могу сказать, что теория очень важна для запоминания и правильного использования практических приемов. А те же дифуры - многие студенты решают их, как заклинания читают, без малейшего представления о том, почему это делается именно так - естественно, что через пару лет они без пособия не смогут ничего.
В общем, я глубоко уверен, что чрезмерно строгих преподов ну просто о-очень мало, т.к. их строгость всегда на руку студенту, если его цель - учиться.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #27, отправлено 2-07-2009, 10:36


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Не знаю, насчет использования, но создание шпор - дело забавное. К тому же многие упирают на то, что пока будешь писать шпору, что-нибудь да запомнишь. По мне проще учебник почитать. Шпорами, было дело, в школе пользовался. В универе - никогда.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #28, отправлено 2-07-2009, 14:34


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
К тому же многие упирают на то, что пока будешь писать шпору, что-нибудь да запомнишь. По мне проще учебник почитать.

Что значит "упирают"? так оно и есть,просто люди разные. Кому-то нужно записать,чтобы запомнилось, а кому-то просто прочитать. Я отношусь к первым. Еще в школе,когда готовилась к экзамену по химии в 9 классе, за три дня до экзамена не просто еще раз перечитала все до одного билеты, а каждый еще раз записала,тщательно проговаривая и объясняя самой себе все,что я пишу. В итоге на экзамен шла довольно спокойной, с твердой уверенностью,что я готова, и без единой шпаргалки(билеты я записывала не в шпору, а просто так,чтобы запомнить). Кстати, у меня часто получалось так же,как у других: писала-писала шпоры, в итоге они становились не нужны,так как все запомнила, и просто для успокоения лежали в кармане.

Сообщение отредактировал Silver - 2-07-2009, 14:48
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #29, отправлено 2-07-2009, 15:20


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Моро_Ревенге @ 2-07-2009, 19:36)
По мне проще учебник почитать.
*
Вот именно, что по вам. А мне вот лично перечитывать, при этом переписывая всё
это, причём желательно с лекций (со многими учебниками у меня отношения натянутые сложились), не то что проще, а запоминается лучше. Ощутимо лучше, чем если просто читать. К тому же при написании шпор заранее формируешь ответы на поставленные вопросы, тогда как, читая, ты просто читаешь. И ты, конечно, после этого страшно умный, но проще ведь, если у тебя в голове укладывается всё по полочкам, чтобы на экзамене не собирать это в единый ответ.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #30, отправлено 2-07-2009, 15:33


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата
Что значит "упирают"?


Просто я для себя такого эффекта не замечал, поэтому так и написал. Мои друзья, убеждая меня в полезности шпаргалок чаще всего приводили именно этот аргумент smile.gif writer.gif

Цитата
Вот именно, что по вам. А мне вот лично перечитывать, при этом переписывая всё

Это да, у каждого по-своему, и все... smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #31, отправлено 2-07-2009, 17:25


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Я пользовалась шпаргалками и в школе, и в универе, причина чему была банальна и проста. Я не запоминаю цифры. Нет, они не вызывают у меня эмоционального отторжения, нет, я могу ими свободно и с удовольствием оперировать, когда они вот, перед глазами в формулы записаны, и между ними есть взаимосвязь. Но сами по себе цифры для меня не несут ассоциативной нагрузки вообще, и потому запомнить нерасхожую дату или константу мне нереально. Цифровой пароль смерти личной настройки подобен. Естественно, что система обучения на такое не рассчитана и рассчитана быть не может, ибо у каждого студента, и знающего, и не знающего, есть свои камни преткновения. А система универсальна. Она полностью индивидуального подхода не может предполагать.
А еще это для меня всегда был настоящий challenge. Вопрос интереса, эксперимента (даты, вырезанные иглой на пластиковой бутылке, которую можно было взять в аудиторию) или уже наглого издевательства над нелюбимым преподом (формулы статистики, зашифрованные руннескриптом и выданные за амулет для успешной сдачи экзамена). Стандартные листочки тоже были, конечно, но пару раз всего. Они же неинтересные и палятся элементарно, трястись еще из-за них или знать, что списать тебе позволили из снисхождения. Ну их. wink.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #32, отправлено 3-07-2009, 0:08


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Цитата
но в ходе проверки сказала другим ставить 3-ки: наказать-то нужно (хорошисты, ну, один может между 4 и 5).

По-моему, это крайне низко, извините уж за такую оценку.
Преподаватель на экзамене должен проверять знания, а не честность. Когда я училась, все адекватные преподаватели "наказывали" за шпаргалки дополнительными вопросами и задачами.
Я всегда пользовалась шпаргалками по той причине, что я довольно рассеяна, и даже дела на день я записываю в ежедневник. Что уж говорить об экзамене, когда волнуешься. Если предмет гуманитарный, нужно перед глазами иметь канву ответа. Если же предмет связан с математикой, то экзамены проверяют понимание, и разрешать пользоваться литературой и таблицами - святое дело.


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #33, отправлено 3-07-2009, 1:33


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Списали. Один раз. На самом первом вузовском экзамене. С чужой шпоры. Успешно. Не тот вопрос. Но всё равно на максимальный бал. правда, для этого пришлось остаться позже всех на пару часов, чтобы продемонстрировать, что мы, оказывается, знаем экономику куда лучше, чем думали за сутки до того. Не, не будем говорить, что преподаватель не такой, или что много требовали, или что главное - знание основ, а не деталей. Просто то был такой предмет, который прямо-таки, так сказать, наш "расовый враг".) Сложно местами было доходить до понимания. Зато теперь всё вполне ОК. : )
В остальном не списываем. Во-первых, просто лень делать шпаргалки. ) Нам проще, как и тут некоторым пролистать лишний раз конспекты и учебники. Во-вторых, мы и так из принципа идём всегда по возможности в первой пятёрке, так что копаться ни желания, ни возможности нет (как особо извращённая личность к тому же и сидим за первой партой как правило). В-третьих, зная некоторых наших преподавателей, себе же выгоднее просто выучить. Ну и в-четвёртых, дисциплины у нас такие, что приходится почти дословно запоминать объёмные массивы текстовой информации, а её кратко считай что и не запишешь.

Цитата
Мне что же, нужно было ещё и пять других учебников отыскать, если было сказано, что вопросы будут только по лекциям?

У нас, кстати, как раз было два экзамена у такого преподавателя, который не только просекает любое поползновение на раз, так ещё в последний раз у трети группы оказалось по одному из трёх вопросов такие, которые вообще не находились в списке экзаменационных. На возмущения он ответил, что, мол, мы обязаны были "учить не вопросы, а курс". ) В чём-то конечно справедливо, но мы всё-таки не относится к тем, кто думает, что установление неких правил происходит для того, чтобы их нарушали.

Ещё так думаем, что с целом списывать - это нехорошо, хотя такая необходимость и может диктоваться несовершенством образовательной системы в целом (это тем аотдельного разговора). Но в то же время если у тебя получилось сделать это незамеченным - ты прав. ) Если нет - будь честно готов принять на себя санкции. Тут мелькавшее "учителя, будьте добрее к читерам!" вызывает саркастичную улыбку: господа, раз делаете, значит должны знать о возможных последствиях. А раз так - какие претензии? Правила есть правила. Кроме того, эти ЕГЭ - не самое страшное, что можно сдавать. Доводилось абсолютно честно писать тесты покруче и со вполне качественным результатом.

Сообщение отредактировал Axius - 3-07-2009, 1:41


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire Demon >>>
post #34, отправлено 4-07-2009, 9:21


Рыцарь
***

Сообщений: 190
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 1481

Списывать нужно. Голова все-таки не справочник. Лучше её в большей степени использовать для того, чтобы думать, чем запоминать большой объем информации, который потом целиком не нужен будет. Все вышесказанное мое IMHO.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #35, отправлено 4-07-2009, 9:30


седая рысь
*******

Сообщений: 2250
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Fire Demon @ 4-07-2009, 11:21)
Лучше её в большей степени использовать для того, чтобы думать, чем запоминать большой объем информации, который потом целиком не нужен будет.
*

Знание небольшого количества закономерностей позволяет избежать запоминания большого количества фактов. (с)вистнуто не помню, у кого ))


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #36, отправлено 4-07-2009, 9:39


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Эгильсдоттир @ 4-07-2009, 15:30)
Знание небольшого количества закономерностей позволяет избежать запоминания большого количества фактов. (с)
*

Это точно. Главное - запомнить определенный объем информации, а остальную можно будет достроить, просто руководствуясь логикой. Только вот этот определенный объем нужно знать досконально, а этого не добьешься, просто переписав его по шпорам.
Я подсказками пользуюсь, чего греха таить, в случаях, когда много формул и определений, которые, по мнению препода, нужно знать наизусть. А так обычно делаю сжатый конспект и стараюсь его хорошенько запомнить.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #37, отправлено 5-07-2009, 2:36


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Reptar @ 2-07-2009, 0:00)
Ну собственно Cordaf уже все объяснил - освоение материалов старших курсов может быть существенно затруднено недостаточным знанием материала курсов начальных, не говоря уже о дальнейшем самообразовании в ходе профессионального роста и эффективности трудовой деятельности
*


Вот именно! Мне просто дурно от студентов, которые не учат профильные предметы. Вот человек поступил на филфак, в 1-м семестре 1-го курса изучают Введение в литературоведение - предмет, без хорошего знания которого дальнейшее изучение литературы практически бессмысленно. А многие студенты и не думают его учить. И спрашиваешь их во 2-м семестре какие-то литературоведческие понятия - а они их не помнят, а стало быть, и на практике ничего толком применить не могут. Есть, наверное, такие виды деятельности, в которых можно овладеть навыками работы, а теоретическими знаниями владеть не обязательно, но есть ведь и множество занятий и профессий, в которых без теории никак не обойтись. Причём высшее образование касается в основном как раз последних. Это в техникумах учат чисто практическим умениям и навыкам.

Сообщение отредактировал Agnostic - 5-07-2009, 2:41


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #38, отправлено 5-07-2009, 8:44


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Мне просто дурно от студентов, которые не учат профильные предметы.

Такие студенты,похоже,просто не понимают - а зачем они в этом заведении находятся. Ну, последствия от такого отношения к ПРОФИЛЬНЫМ предметам они потом огребут на собственной шкуре. Все-таки профиль есть профиль...Хотя... вот не представляю, как бы я сдала свою химию, никак не готовясь и ничего не уча... Это же нереально! Подобные у нас вылетают с треском.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хиро М@нт >>>
post #39, отправлено 5-07-2009, 9:32


Преемник Рейстлина
***

Сообщений: 129
Откуда: Палантасская Башня Высшего Волшебства
Пол:мужской

Тёмное обаяние: 6
Замечаний: 5

Я и сам поразился этому обстоятельству...узнал, что, оказываестя, половина моих одноклассников поступает в вуз не для того, чтобы совершенствовать свои навыки в нужной им в будущем области, а для того лишь, чтобы просто ПОСТУПИТЬ.Всё равно куда.Всё равно зачем.Туда, где полегче поступить и где тебя не выгонят за пропуски занятий.Я лично не понимаю людей,у которых нет цели.В Матрице элемент без цели давно бы был уничтожен.


--------------------
Правду не принимают... http://www.youtube.com/watch?v=fcZs5xDzDG4&feature=related Легенда
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #40, отправлено 5-07-2009, 9:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Agnostic, Silver, не понимаю удивления. Как я писал выше, студенты идут в ВУЗ потому, что общество считает необходимым условием успешности бумажку об образовании. Бизнес. Многие в принципе и не собираются работать по профилю. Вон, у меня были однокурсница - два диплома по ИТ. Не умеет даже подключать монитор к компу (я не преувеличиваю, была реальная ситуация). И она прекрасно понимала, зачем она в колледже (высшее прикладное, четыре года) - получить бумажку для родителей. Работать по профилю ей не светит - да и не надо. Цель выполнена.
Не скажу за филологию, а в ИТ самоучек - полно. Собственно, я могу вспомнить только один предмет, без которого дальнейшая учёба представляла хоть какие-то сложности - алгоритмика. А так... ну, не будет человек знать джаву. Ну и что? проживёт, программируя сайтики на пхп. Или дрова на Си. Одно с другим не связано совершенно (и высшая математика им для этого не понадобится. Да и обычная тоже навряд ли). И, заметьте, незнание профильной джавы совершенно не делает человека плохим программистом на С, скажем. Хорошим, конечно, тоже не делает)

Хиро М@нт, "совершенствовать навыки для будущей работы" - это шутка? Где-то мне попадалась статистика на тему того, что большая часть абитуриентов вообще не знают, кем хотят быть и работать. А поступать-то надо. Надо не им, надо, опять же, всем вокруг. Проблема здесь именно в обществе, которое сделало ВУЗ обязательным. Не физически обязательным, разумеется. И, кстати, идут именно в ВУЗы, а не в техникумы (в отличие от Австрии, где ВУЗ в принципе обычно только для тех, кто потом намерен заниматься наукой и разработками. Остальным хватает прикладного образования). Ну а дальше всё логично.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #41, отправлено 5-07-2009, 10:26


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Spectre28 , просто прикладное образование у нас на уровне "ниже нижнего" и отношение в обществе к нему соответственное. Вот и выбирай, либо занимаешся тем что тебе нафиг не уперлось, либо получаешь спецальность по которой будешь работать, но на тебе клеймо - ПТУ


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 5-07-2009, 12:42


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Так.
1. форум - открытый. Любой человек имеет право реагировать на любой пост.
2. выяснение личных отношений, переход на личности, оскорбления - запрещены.
3. оффтоп - не приветствуется
Последние три поста, соответственно, удаляются.

К слову, напоминаю, что есть более общая тема про систему образования в России)


Сообщение отредактировал Spectre28 - 5-07-2009, 12:44


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #43, отправлено 5-07-2009, 15:55


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Ветку просмотрела, но все не осилила, так что прошу прощения, если повторюсь )

Мою списывательную жизнь можно условно разделить на два этапа: в школе и на первых курсах университета я не списывала вообще почти никогда, вне зависимости от сложности предмета и лояльности преподавателя, на последних двух практически только этим и занималась ) Сначала не списывала потому, что элементарно считала это нечестным и хотела получать хорошие оценки не просто так, а заслуженно. Кроме того, даже если предмет не нравился, хотелось попробовать разобраться и вникнуть самостоятельно (а не просто скатать) хотя бы ради расширения кругозора, да из чистого упрямства – доказать себе, что есть еще порох в пороховницах, и я это смогу не смотря на степень сложности ) Ну и была еще одна, более банальная причина: когда все-таки приходилось списывать, я ужасно волновалась, и все это получалось откровенно на виду, так что меня могли поймать (и ловили) даже довольно пофигистичные преподаватели. А мне, как хронической отличнице, от этого было ужасно неприятно и стыдно. Так что без преувеличения могу сказать, что к некоторым предметам в полном объеме я честно готовилась вообще одна из группы/класса )

На старших курсах все изменилось, потому что мне как-то вдруг разом стало глубоко пофиг на все эти факторы: и на заслуженность оценки, и на репутацию, и на расширение кругозора ) Да и вообще учеба перестала вызывать малейший энтузиазм. Не сказала бы, что мне такая перемена сильно понравилась, раньше, когда искренне горели глаза, было намного интереснее, но уж как есть.

Присоединюсь к ранее высказавшимся ораторам: вообще-то студенту надо учиться (и желательно хорошо учиться) не потому, что злые дяди и тети гоняют из-под палки, а просто для того, чтобы стать нормальным конкурентоспособным специалистом. Даже на Баше, если я не ошибаюсь, была такая цитата: препод просто так поставила студенту пятерку и сказала, что чем хуже вы знаете предмет, тем меньше у меня в будущем будет соперников на рынке труда ) Конечно, тут есть несколько поправок, о которых уже упоминали: кто-то вообще не собирается работать по специальности и получает "липлом" для галочки; кто-то изначально предпочитает не сидеть в аудитории, а постигать все на практике ну и т.п. Ну а для прочих случаев это правило работает. Мне вот, допустим, когда я нашла долгожданную работу по специальности и сразу столкнулась с явной нехваткой теоретических знаний, было стыдно ) Могла бы все это знать, но когда-то поленилась или не сочла нужным. Понятно, что все это в итоге постигается на практике, сейчас речь не о том. Просто, на мой вгляд, база теоретических знаний лишней никогда не будет, а вот хорошим подспорьем может стать запросто )

И еще, возвращаясь к основной теме: тут упоминалось, что гуманитарные предметы списывать стыдно. Не знаю, никак не могу назвать себя технарем, но чисто гуманитарные дисциплины всегда повергали меня в тихий ужас ) Я сейчас имею в виду не русский с литературой, само собой, а предметы из разряда «общей болтологии» типа обществознания, правоведения, философии. По-моему, написать коллоквиум или решить задачку гораздо легче, чем ответить на вопрос «что такое благо» или «что есть познание» (: Там можно выстроить логическую цепочку, понять общий принцип, найти последовательность, а тут даже зацепиться не за что, сплошная вода, мои несчастные мозги от этого просто взрываются ) Так что кому как.

Сообщение отредактировал Antia - 5-07-2009, 15:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kael >>>
post #44, отправлено 5-07-2009, 16:58


Темный лорд
****

Сообщений: 459
Откуда: New Zealand
Пол:мужской

Количество подвластных земель: 259

Цитата
Хиро М@нт, "совершенствовать навыки для будущей работы" - это шутка? Где-то мне попадалась статистика на тему того, что большая часть абитуриентов вообще не знают, кем хотят быть и работать. А поступать-то надо. Надо не им, надо, опять же, всем вокруг. Проблема здесь именно в обществе, которое сделало ВУЗ обязательным. Не физически обязательным, разумеется. И, кстати, идут именно в ВУЗы, а не в техникумы (в отличие от Австрии, где ВУЗ в принципе обычно только для тех, кто потом намерен заниматься наукой и разработками. Остальным хватает прикладного образования). Ну а дальше всё логично.

Я бы добавил,что ВУЗ обязателен для мужского населения, которое никак не хочет побывать в сапогах(ну во всяком случае большинство моих знакомых на этом сходится). Так же бесплатное образование помогает такому вот отношению... никто ничего не потеряет, заграницей же ты платишь за образование и поэтому сам заинтересован в результате.(знании предмета)
ВУЗ слишком пропиарен в России, хотя толку мне кажется от него немного. Некоторые мои друзья говорят, что, окончив ВУЗ, они поставлены в ситуацию, где надо работать на практике, а не использовать знания полученные в ВУЗе. Даже если работа и "специализация" одинаковы.


--------------------

Мир вполне может существовать без литературы. Но еще лучше может существовать и без человека"© Сартр
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #45, отправлено 9-07-2009, 16:00


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Цитата
Преподаватель на экзамене должен проверять знания, а не честность. Когда я училась, все адекватные преподаватели "наказывали" за шпаргалки дополнительными вопросами и задачами.

На устном экзамене я бы так и сделала smile.gif. Но экзамен письменный, сторго по билету, который вкладывается в работу. Дать другой билет я бы просто не смогла.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #46, отправлено 9-07-2009, 21:45


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Гм... Когда была студенткой не списывала - совсем. Исключение - экзамен по методике, 4-й курс. Там списать пришлось - карточные долги святы))

А сейчас, по другую сторону баррикад, тысызыть... Ловлю - возвращаю зачетку и отправляю на пересдачу. Ибо проверяю знания теории перевода, а не переводческой скорописи))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #47, отправлено 9-07-2009, 22:38


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Шпоры писать прекратила ещё в школе - лениво. Вместо этого у меня всегда были разноцветные конспекты, крашеные маркером распечатки и стикеры в книгах, и отдельные вещи сведённые в таблички на картонках. Всё это применялось не только на экзамене, а и по жизни, а кое-что и до сих пор применяется.
Всюду, где можно и нельзя - пользовалась вышеперечисленным. Ибо не вижу смысла в запоминании бесполезных фактов, или фактов не связанных между собой (к примеру исторические даты или конкретные фамилии полководцев).

Глобально моё отношение к данному вопросу хорошо выразил мой бывший завкаф: если студент знает что ему надо, зачем ему именно это, и где искать - то бога ради, пусть ищет. Собственно высшее образование должно научить именно этому.

То, что нужно на практике - ищется часто, и так запоминается.
А то что не нужно - туда ему и дорога.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gathering >>>
post #48, отправлено 2-08-2009, 21:36


ДЕР ГЛЮК(счастье, в смысле)
****

Сообщений: 244
Откуда: город Эн
Пол:женский

чернила для дорисовывания линии : 767

Шпоры пишу всегда, по крайней мере на рпедмены связвнные с языком. Это помогает систематизировать информауию за весь семестр или хуже того год. А вот достаю их в очень редких случаях, когда совсем заклинит и я что-то забываю. Если препод хочет точного пересказа собственного "идеального" текста - клею в этот текст стикеры (хорошо что таких преподов попалось всего 2). А вот литературу и педагогику списывать нецелесообразно и даже неестественно. На экзамене все видно и даже если прокатит, когда придешь на практику к детям - будет хужеsmile.gif
В списывании ничего плохого не вижу, но только со своей шпоргалки


--------------------
Когда пишешь, главное, чтобы было, чего жевать.
А когда летаешь - чтобы под тобой ничего не было...
О.Арефьева
Дорисовала себе линию жизни.
Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
(с) Анафема
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #49, отправлено 2-08-2009, 23:23


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

сейчас я пока что учусь в школе,шпорами пользуюсь редко.только по физике(ну не такой у меня склад,ума,не могу я запомнить эти чертовы формулы!)хотя я видела человека который искренне удивлялся тому,как все пишут шпоры по формулам,типа,"это все ведь можно вывести!зачем вы это учите?"но по физике он был очень талантливым,мог вывести почти любую формулу и объяснить все на пальцах
в остальных случаях шпорами пользуюсь лишь для спокойствия и уверенности,что в любой момент могу найти ответ,но все равно пльзуюсь редко,т.к.хорошистка,учусь хорошо и особо мне это не требуется.
на ЕГЭ взяла маленькую шпору по алгебре,так ее и не открыла,но чувствовала себя заметно спокойней,морально шпоры очень помогают


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #50, отправлено 2-08-2009, 23:56


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

использую в единичных случаях. Наверное, это покажется глупыым, но я предпочитаю готовиться, особенно, если что-то пропустила, потому что хочу догнать пропущенный материал. Ну, под конец семестра во мне просыпается жажда познаний)) Иногда, когда готовлюсь, пишу маленькие заметки в блокнотике, а потом при случае его использую (и подготовка, и шпора). Или беру у кого-нибудь шпору, если совсем уж неуверенав способности заговорить преподу зубы.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #51, отправлено 13-08-2009, 9:07


Unregistered






Когда была студенткой, списывала безбожно.
Когда стала преподом... ну, если вижу, что студент списывает на каком-нибудь тесте по практике перевода, заставляю убрать тетрадь/шпаргалку. Но если бы это была теория - да хоть засписывайтесь!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #52, отправлено 3-09-2009, 12:15


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Смысла списывать не вижу, толк-то какой, списал не значит знаешь, а зачем вообще тогда идти учиться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 3-09-2009, 12:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

cdtnbr,

//а зачем вообще тогда идти учиться

для бумажки, разумеется)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #54, отправлено 3-09-2009, 12:22


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Spectre28 @ 3-09-2009, 12:17)
cdtnbr,

//а зачем вообще тогда идти учиться

для бумажки, разумеется)
*


И что эта бумажка даст, любой толковый руководитель, который берёт тебя на работу, задаёт вопросы по теме и.... Каковы будут его выводы если работник, которого он собирается нанимать элементарных вещей не знает. А ведь он может просто спросить определение, какого-нибудь рабочего термина, по опыту знаю и что сказать, а вы знаете я на экзамене эту тему списал, поэтому не знаю

Сообщение отредактировал cdtnbr - 3-09-2009, 12:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 3-09-2009, 12:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

cdtnbr,
работодатель требует бумажку) без неё у тебя порой не будет шанса даже попасть на собеседование - независимо от имеющихся знаний) А вот если попал - есть варианты. Не знаю, как в других сферах, а в ИТ работодатель изначально готов к тому, что выпускник не знает ничего полезного и егшо придётся учить практически с нуля. Ну не успевают универы менять программы) Так что тут разницы особой не будет во многих случаях)

Я вот честно признаюсь, что доучиваюсь чисто ради листа бумаги. Обладая двухлетним опытом работы в программировании и автоматизации тестирования при этом) 90 процентов универских предметов либо устарели, либо просто не нужны. А оставшиеся 10 процентов пройдены ещё на втором курсе. Вот там - да, было получение знаний. А сейчас... чисто ради документа. Поэтому и списать - не грех, ибо нафик надо тратить время на то, что не пригодится)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nameless >>>
post #56, отправлено 3-09-2009, 13:33


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:мужской

Spells learned: 3

Ну чо могу сказать, списываю часто, т.к. учусь фиг пойми где, мне это учить не интересно, но и бросать не хочется, т.к. далеко зашел. Получу, как выразился Spectre28, бумажку, чтобы была, и поступлю на второе высшее, куда душа лежит.

Не знаю как всем-не всем, но я хочу работать в кайф, а не по принуждению, или потому что там больше платят.

PS: Ах да, отдельно спасибо родителям, хотели как лучше, а получилось как всегда. Пристижное образование. К черту.

Сообщение отредактировал Nameless - 3-09-2009, 13:34


--------------------
If I had wings, would I be forgiving?
If I had horns
Would there be flames to shy my smile? (с) DT

«Там живут люди, – прижимаясь лицом к стеклу, говорила она себе. – Я увижу свет…» (с) DL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #57, отправлено 3-09-2009, 14:11


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Spectre28 @ 3-09-2009, 12:46)
cdtnbr,
работодатель требует бумажку) без неё у тебя порой не будет шанса даже попасть на собеседование - независимо от имеющихся знаний) А вот если попал - есть варианты. Не знаю, как в других сферах, а в ИТ работодатель изначально готов к тому, что выпускник не знает ничего полезного и егшо придётся учить практически с нуля. Ну не успевают универы менять программы) Так что тут разницы особой не будет во многих случаях)

Я вот честно признаюсь, что доучиваюсь чисто ради листа бумаги. Обладая двухлетним опытом работы в программировании и автоматизации тестирования при этом) 90 процентов универских предметов либо устарели, либо просто не нужны. А оставшиеся 10 процентов пройдены ещё на втором курсе. Вот там - да, было получение знаний. А сейчас... чисто ради документа. Поэтому и списать - не грех, ибо нафик надо тратить время на то, что не пригодится)
*


Да в вашем случае, есть смысл говорить о бумажке, но тем кто только пойдёт в первый раз работать всё-таки есть смысл, хоть немного учиться в нашей стране итак слишком много дипломов полученных за списывание или просто купленных в переходах. Я думаю не стоит учиться по незнанию на своих ошибках, когда можно на чужих, конкретно, хотя бы бухгалтера их по незнанию так подставляют, что люди остаются без всего и на долгие годы попадают в зависимость, а то и с собой кончают.

Добавлено:
Цитата(Nameless @ 3-09-2009, 13:33)
Ну чо могу сказать, списываю часто, т.к. учусь фиг пойми где, мне это учить не интересно, но и бросать не хочется, т.к. далеко зашел. Получу, как выразился Spectre28, бумажку, чтобы была, и поступлю на второе высшее, куда душа лежит.

Не знаю как всем-не всем, но я хочу работать в кайф, а не по принуждению, или потому что там больше платят.

PS: Ах да, отдельно спасибо родителям, хотели как лучше, а получилось как всегда. Пристижное образование. К черту.
*


Понимаю я тоже учусь совсем не там где бы мне хотелось, но всё-таки старюсь учить. Думаю любое знание в жизни может пригодиться и, если уж дают стоит всё-таки брать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #58, отправлено 3-09-2009, 14:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

cdtnbr,

//тем кто только пойдёт в первый раз работать всё-таки есть смысл, хоть немного учиться

в этом случае я соглашусь, но и то только в случае профильных предметов) т.е. хоть немного учиться - да, конечно. А остальное вполне можно списывать, тратя сэкономленное на учёбе время на что-то более полезное)
Знание же может как пригодиться, так и помешать, если оно окажется неприменимым в реальной жизни.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #59, отправлено 3-09-2009, 21:34


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Вот я тоже считаю - профильные,они на то и профильные, чтобы их учить. Иначе какой же ты специалист? У меня все-таки не IT, с технологиями пищевой промышленности ВУЗ вполне себе идет в ногу со временем - так что есть смысл. А второстепенные предметы... Ну, скажем, зачем мне, технологу, досконально и в подробностях разбираться в дипломатии 17 века? В бесконечных сводах законов, которые составяляли со времен Киевской Руси? Общее представление я имею, историей увлекаюсь как хобби, но все это заучивать... увольте. Лучше я спишу, а освобожденное время потрачу на свою специальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
cdtnbr >>>
post #60, отправлено 4-09-2009, 10:02


Воин
**

Сообщений: 63
Откуда: Петрозаводск
Пол:женский

Вечная оптимистка: 63

Цитата(Spectre28 @ 3-09-2009, 14:24)
cdtnbr,

//тем кто только пойдёт в первый раз работать всё-таки есть смысл, хоть немного учиться

в этом случае я соглашусь, но и то только в случае профильных предметов) т.е. хоть немного учиться - да, конечно. А остальное вполне можно списывать, тратя сэкономленное на учёбе время на что-то более полезное)
Знание же может как пригодиться, так и помешать, если оно окажется неприменимым в реальной жизни.
*


Я раньше тоже думала, ну зачем мне эти дополнительные предметы и только теперь поняла. Разговаривая с людьми старше себя я сейчас без проблем могу поддержать любую тему, и что самое главное они прислушиваются к тому, что я говорю и даже дискуссируют со мной как с равной.

Добавлено:
Цитата(Silver @ 3-09-2009, 21:34)
Вот я тоже считаю - профильные,они на то и профильные, чтобы их учить. Иначе какой же ты специалист? У меня все-таки не IT, с технологиями пищевой промышленности ВУЗ вполне себе идет в ногу со временем - так что есть смысл. А второстепенные предметы... Ну, скажем, зачем мне, технологу, досконально и в подробностях разбираться в дипломатии 17 века? В бесконечных сводах законов, которые составяляли со времен Киевской Руси? Общее представление я имею, историей увлекаюсь как хобби, но все это заучивать... увольте. Лучше я спишу, а освобожденное время потрачу на свою специальность.
*


Возможно встретите вы молодого человека постарше себя, а он на истории помешан и я думаю дальше даже можно не объяснять в чём ваши преимущества. Да и память такие заучивания очень развивают.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #61, отправлено 4-09-2009, 17:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

cdtnbr,

"могу поддержать любую тему" - как ни странно, абсолютно такой же эффект даёт обычное чтение - даже чтение художественной литературы в большом количестве) и самообразование вообще.

"я думаю дальше даже можно не объяснять в чём ваши преимущества." - по сравнению со специалистом - никаких преимуществ, если этот предмет не интересует. Потому что он знает куда больше, чем даёт универский курс. Ну и опять же - чтение, чтение) домашнее)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #62, отправлено 17-11-2010, 19:48


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Придти на экзамен без шпор - придти не подготовленной (лично для меня).
В универе на экзамены всегда делала шпоры, за исключением может первых пары курсов )))) Причем последние два года шпоры вообще не писала, а ксерила в уменьшенном виде тетрадки и учебники. Но списывала далеко не всегда и чаще всего не весь билет.
А в школе и вовсе шпоры никогда не писала, а списывала прям из учебников и тетрадок.
Впрочем и в универе была такая практика. Особенно это касалось предметов нашей кафедры, т.к. она на это смотрела сквозь пальцы (а точнее не смотрела вовсе). Часто бывало, что мы приходили на экзамен с пакетом до верху заполненными всеми учебниками, какие мы могли раздобыть в библиотеке. Но тут был важный нюанс. На нашей кафедре как правило на лекциях начитывали одни вопросы, в вопросниках были другие, а вот на экзаменах.... третьи. И вот представьте ужас ситуации: приходишь на экзамен с таким вот "пакетиком" тянешь билет, читаешь, быстро под партой пролистываешь свой конспект, конспект соседа, книги которые принесла, книги соседа... и с ужасом понимаешь что ответа нигде нет и ты вообще не понимаешь чего от тебя хотят.... ))))))
Приходилось молоть отсебятину. Но ничего, выкручивались ))))))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #63, отправлено 17-11-2010, 20:16


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Проголосовал за:
Цитата
В единичных случаях

Бывало использовал на экзамене по физике (помогли), но не злоупотребляю шпаргалками.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #64, отправлено 17-11-2010, 20:20


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Шпоры пишу практически на каждый экзамен. Даже если уверена практически на 100%, что зачтут автоматом, все равно, основные данные выписываю на шпоры(по физике,например) - на всякий случай. И такая предусмотрительность меня часто выручала.
Я вообще не могу придти на экзамен без шпаргалки - сразу ощущаю себя неуютно, невполне подготовленной.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #65, отправлено 17-11-2010, 20:40


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Шпоры - мои друзья на экзаменах. Пишу/печатаю почти всегда и беру собой)
Даже если я знаю, что у этого препода нереально списать, всё равно беру. И если учила, беру.)
В школе все было иначе - ни о каких шпорах даже речи не было) Мне тогда было глубоко наплевать на это всё)

Случай с экзамена. Мы сдавали орфографию и все очень боялись) Старшие рассказывали, что эта преподавательница зорко видела: кто, где, когда, что. Тогда мы решили, что надо либо учить, либо умело списывать. Была у нас одна девочка - такая тихоня-отличница. Всегда все делала, учила. И экзамен этот, естественно, тоже вызубрила. И вот заходит она в аудиторию, идет к столу, чтоб билет взять и...у нее из-под юбки начинают падать листочки) Девочка эта, оказывается, одела на ноги резиночки, а за них листочки запихала. Резиночки оказались ненадежными и все вывалилось) Девочка стоит, ни мертва, ни жива... Всё закончилось благополучно - преподавательница ее любила, потому не стала снижать оценку - девочка сдала экзамен на "отлично". Заработала она эту оценку сидя отдельно от всех, на первой парте)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #66, отправлено 17-11-2010, 21:06


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Почти всегда в первую очередь рассчитывал на свою память.
Даже когда я пару раз приносил шпоры на экзамен, у меня не получалось ими воспользоваться. Так что я более неуютно ощущал себя с шпорами, терзаясь сомнениями получится ли списать.
Правда по физике юзал маленькую бумажку со всеми длинными формулами, благо преподаватель отлучался по "срочному" делу.
Исключение - ГОСы. Выучить значительное количество предметов за несколько дней почти нереально.
Хотя на первых ГОСах перед защитой "бакланки" написал по памяти все вопросы кроме одного предмета. Пока компоновал шпоры в "Ворде" успел многое запомнить, а что не вспомнилось на экзамене дополнил фантазией. smile.gif
На ГОСах перед дипломом всё было успешно списано. Какое счастье, что на последних курсах мы набирали лекции в электронном виде, которые затем синхронизировались по Wi-Fi. Microsoft One Note полезная штука.
Хотя не обходилось и без других форм читерства. Обнаруженные в "корзине" файлы базы данных с ответами на будущий тест и долгий разбор их структуры я запомню на долго.

Сообщение отредактировал synthet - 17-11-2010, 21:13


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #67, отправлено 17-11-2010, 21:15


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Цитата
Правда по физике юзал маленькую бумажку со всеми длинными формулами, благо преподаватель отлучался по "срочному" делу.


По физике без них просто не обойтись smile.gif


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Golden >>>
post #68, отправлено 17-11-2010, 22:28


Воин
**

Сообщений: 56
Откуда: Тульская область
Пол:мужской

"Сухих" матчей в сезон: 69

Цитата
Правда по физике юзал маленькую бумажку со всеми длинными формулами, благо преподаватель отлучался по "срочному" делу.

Мы тоже на подготовке к экзамену писали достаточно много формул, но на самом экзамене из всего листа приодились от силы 3-4 формулы


--------------------
"Только Бог вправе меня судить"
"Не все то золото, что блестит"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #69, отправлено 17-11-2010, 22:37


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Ну, учитывая, что в список вопросов к экзаменам зачастую дают за пару дней до означенного экзамена, то да! Я никогда не пользуюсь шпаргалками, конечно-конечно!


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #70, отправлено 17-11-2010, 23:14


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

У всех свои принципы в написании и использовании шпор. Мой конек - минимализм. Почему-то так повелось у меня со школы, что несмотря на свое плохое зрение, я все шпоры писала мелко-мелко - настолько, что и тогда, и сейчас кроме меня ими никто не может пользоваться. Постепенно я пришла к форме "книжки" - шпора размером 3см на 4 см, в виде маленькой-маленькой книжечки, умещающейся в ладони: много-много листочков этого размера, обязательно с заголовком, и нумерацией, а в самом начале - оглавление по темам. И степлером все скрепляется.

Сообщение отредактировал Silver - 17-11-2010, 23:14
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #71, отправлено 18-11-2010, 0:49


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Редко пишу шпоры, но не потому что принципиально не списысываю, а потому что жуткая лентяйка. Мне, как это ни странно звучит, проще выучить предмет и сдать экзамен полагаясь на мозги, чем изощряться со шпаргалками. Но, если уж я сделала шпору на экзамен, то по закону мирового свинства - мне ничего из старательно нашпоренного иголкой на прозрачную ручку не попадётся. На занятиях если и списываю, то с распечаток формата А4 или с конспекта - наглость лучшая шпора. Правда, увы, удаётся не всегда.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FatStaff >>>
post #72, отправлено 18-11-2010, 10:24


Герой Копья
****

Сообщений: 291
Пол:мужской

Харизма - она и в Африке харизма: 570

Сам "шпорить" практически не пытался - зрение не то. Но принимая экзамен, с интересом наблюдал попытки студентов списывать. Моё мнение - не умеешь, не берись.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Piromant >>>
post #73, отправлено 24-11-2010, 20:36


Защитник несправедливо обиженных
***

Сообщений: 146
Откуда: Обитель добра и света
Пол:мужской

Душ очищено: 113

Нет. Я принципиально не списываю и не даю списывать.
Не так давно перед контрольной по предмету, который ну воабстче не понимаю (если это кому-нибудь что-нибудь скажет, предмет называется хороведение), сказал одногруппнице, читавшей DL: "Чувствую себя Стурмом на Башне Верховного Жреца - я знаю, что паду в поединке с неравным противником, но не поступлюсь своими принципами, чтобы выжить" biggrin.gif


--------------------
Всем привет!
Я человек с душой эльфа, непосредственностью кендера и прожорливостью Карамона, имеющий встроенный рычажок, включающий идею est sularus oth mitas.
Давайте дружить? =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #74, отправлено 24-11-2010, 23:53


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Piromant, я вас не понимаю. Если есть возможность, то почему бы не воспользоваться? Как говорится, тот, кто не жульничет, не хочет выиграть Это же лучше, чем провалить экзамен из-за принципов. хотя я таких людей, как вы, уважаю, хотя и не понимаю такую позицию.
Шпоры ношу на физику, по остальным предметам не нужны, но даже если шпорой не пользуюсь, мысль о том, что она у тебя есть, успокаивает и придает уверенности


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #75, отправлено 25-11-2010, 0:53


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Цитата(Anariel @ 24-11-2010, 22:53)
Шпоры ношу на физику, по остальным предметам не нужны, но даже если шпорой не пользуюсь, мысль о том, что она у тебя есть, успокаивает и придает уверенности

Всегда думал, что жульничество может вызывать лишь некий азарт и выброс адреналина, что никак не согласуется со спокойствием.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #76, отправлено 25-11-2010, 1:40


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Господи, меня всегда поражало, как люди готовы корпеть над шпорами часами, а то и днями, выдумывая самые невероятные варианты) Честное слово, по-моему, проще за это же самое время все выучить и разобраться в материале, чтобы сдать со спокойной совестью и чуством глубокого удовлетворения))

Сообщение отредактировал Antia - 25-11-2010, 1:44
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #77, отправлено 25-11-2010, 3:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Anariel @ 24-11-2010, 22:53)
Как говорится, тот, кто не жульничет, не хочет выиграть
*

А что вы хотите выиграть на школьном/институтском экзамене? Насколько я себе представляю, двойки сейчас ставят довольно мало где, ибо если кто-то начнет ставить слишком много двоек, с него самого потом и спросят, что же он так плохо своих учеников научил. Да и выучить что-либо на тройку совсем не сложно. Что касается оценок выше тройки ... А что от них реально зависит? smile.gif

Единственный экзамен, который, на мой взгляд, реально важен - это тот, от которого зависит поступление в вуз. Это действительно может повлиять на дальнейшую судьбу человека. Но если со "шпорами" поймают там, то последствия могут быть очень плачевными, поэтому не факт, что риск того стоит.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #78, отправлено 25-11-2010, 3:26


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, не знаем как в России, но у нас при 10-балльной системе, где "зачтено" считается от 4-х баллов, от среднего балла по экзаменам зависит:
а) для бесплатников: стипендия: её наличие и объём, в критичных случаях - само пребывание на бесплатном.
б) для платников: размер возможной скидки при оплате обучения за следующий год (до 60% - вполне серьёзно)
Для всех: возможность попасть на желаемую специализацию в рамках специальности (распределяют согласно пожеланиям учащихся, начиная с наиболее успевающих) и даже, в-общем-то, варианты с последипломным образованием (магистратура, аспирантура).
Но, в-общем, учитывая, что учащихся на платном у нас процентов 85-90 от общего числа студентов, да и наличие нищебр аскетов вроде нас, пункт б) сам по себе вполне достаточно принципиален. Когда одна оценка может помочь скосить сумму, которую бы ты зарабатывал месяца два, есть смысл постараться. Но другое дело, что да: последствия "обнаружения" могут оказаться не хуже разве что полного дуболомства из разряда "какой предмет сдаём?", и то не факт (изобличённых "особо находчивых" в любом случае допрашивают в разы изощрённее).


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #79, отправлено 25-11-2010, 3:29


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Но если со "шпорами" поймают там, то последствия могут быть очень плачевными, поэтому не факт, что риск того стоит.

Тут дело даже не в том, что будешь пользоваться шпорой... Очень часто
Цитата
мысль о том, что она у тебя есть, успокаивает и придает уверенности
как тут сказали. Я вот для поступления сдавала ЕГЭ; профильный - химия. И на все три экзамена брала шпаргалки. И на химию, хотя ее я знала очень прилично, и серьезно ей занималась уже несколько лет к тому моменту.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #80, отправлено 25-11-2010, 5:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3358

Сейчас, оглядываясь, я понимаю, что всегда любил экзамены - как повод мобилизоваться с одной стороны, и доказать себе, что что-то можешь - с другой. Готовиться к экзамену достаточно просто: мы, в группе, не делали шпаргалки, мы делали "парашюты": брали список вопросов и выписывали на отдельные листы ответы на каждый из них, по порядку. Да, на все сто с лишним. На все уходило около двух с небольшим суток, зато потом я мог спокойно, закрыв глаза, восстановить по памяти все содержимое любого листа из пухлой стопки. И поэтому спокойно оставлял их дома или отдавал кому-то еще.

Вообще, со шпорами выходит очень поучительная такая картина: люди, которым не хочется и не интересно получать какие-то знания в той области, на которую они вроде как поступали, пишут, как же это хорошо и правильно ничего не учить, как хорошо и правильно с помощью заведомого читерства удерживаться в области, на понимание которой явно не тянешь, вместо того, чтобы найти в себе силы заниматься чем-то своим. Люди, которым учеба объективно не нужна, идут учиться из-под палки, чтобы не расстроить маму, которая очень не хочет видеть любимое чадо дворником или посудомойкой.

Однако природу не обманешь: сколько способных мести тротуары родилось, столько и осталось, и оттянувшие лямку дворники - они ведь даже не попытались научиться думать и запоминать - не становятся специалистами. Просто называются иначе: инженеры-дворники, программисты-дворники, управляющие-дворники, врачи-посудомойки. Плотная масса людей, привыкших и надежно усвоивших, что не нужно знать, чтобы делать, не нужно уметь, чтобы работать. "А чо? Так прокатит - всю жизнь прокатывало же!" Целые поколения боевитых безграмотных непрофессионалов, делающие работу специалистов. И печальный итог трудов их скорбных - везде, куда ни посмотри.

А ведь достаточно просто перестать обманывать себя.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #81, отправлено 25-11-2010, 6:55


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Cordaf @ 25-11-2010, 10:21)
брали список вопросов и выписывали на отдельные листы ответы на каждый из них, по порядку. Да, на все сто с лишним. На все уходило около двух с небольшим суток, зато потом я мог спокойно, закрыв глаза, восстановить по памяти все содержимое любого листа из пухлой стопки.
*

Для меня это чуть ли не единственный способ заучивать ответы, когда вопросы в таком количестве. При чтении это просто в голове не осядет - моск сопротивляется и половину выкидывает. А то, что я пишу, помню очень хорошо.
Ну а шпаргалки... если препод настолько раздолбай, что не замечает шпаргалок, не заметит и телефона с записанными в него формулами. Вот с запоминанием формул у меня проблема. Приходится неоднократно их визуализировать, приговаривая "F от х - это производное от..." и привязывая понятные образы к ничего не значащим буковкам.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #82, отправлено 25-11-2010, 11:30


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Цитата(Cordaf @ 25-11-2010, 4:21)
Сейчас, оглядываясь, я понимаю, что всегда любил экзамены - как повод мобилизоваться с одной стороны, и доказать себе, что что-то можешь - с другой. Готовиться к экзамену достаточно просто: мы, в группе, не делали шпаргалки, мы делали "парашюты": брали список вопросов и выписывали на отдельные листы ответы на каждый из них, по порядку. Да, на все сто с лишним. На все уходило около двух с небольшим суток, зато потом я мог спокойно, закрыв глаза, восстановить по памяти все содержимое любого листа из пухлой стопки. И поэтому спокойно оставлял их дома или отдавал кому-то еще.

Я как-то тоже заметил, когда пробовал писать шпоры ещё в школе, что зрительно всё запоминается лучше. И в институте перед экзаменом стал записывать на листе формулы, схемы и определения. Это очень помогает вспомнить самое необходимое и при наличии понимания предмета достроить потом до полноценного ответа на экзамене.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #83, отправлено 14-12-2010, 22:56


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Принципиально не использую. И не списываю. Даже если не знаю тему – все равно предпочту получить заслуженную оценку. Нелогично, сама понимаю, но не могу заставить себя списать. Нечестно как-то...


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 14-12-2010, 23:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5699
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Irshii,
нечестно по отношению к чему или кому?) а если речь об откровенно непрофильном предмете, который никак не влияет на проф-пригодность?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lifecoder >>>
post #85, отправлено 20-12-2010, 11:32


Рыцарь
***

Сообщений: 87
Пол:мужской

Харизма: 84

А если даже и о профильном. В работе, когда я не помню как использовать ту или иную команду, я лезу в документацию и смотрю описание. И я считаю абсолютным бредом требовать написать программу на листочке, а потом придираться даже не к аргументам, а к синтаксису - пропущенной точке с запятой, например. У меня с этим проблем, тьфу-тьфу-тьфу, нет, но большинству из группы пришлось несладко.

Я не могу критиковать текущую систему, потому что мне нечего предложить взамен, но лично для себя считаю главным знание возможностей, и умение находить соответствующую этим возможностям информацию - и это, на мой взгляд, применимо к любой профессии. Даже, допустим, преподавателям вовсе не обязательно держать в голове всю программу за год - достаточно иметь план, и готовиться непосредственно перед своими занятиями.

Единственное, где действительно необходимы знания, которые надо "достать здесь и сейчас" - области, в которых связана скорость реакции и жизнь людей. Глядя на нашу систему здравоохранения, можно сказать что система образования недостаточно хороша. Глядя на то, как легко ЦУП потерял МКС и едва успел восстановить ее перед подготовкой стыковки - и то, благодаря американцам, в остальных областях не лучше.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #86, отправлено 10-01-2011, 19:15


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Anariel @ 10-01-2011, 19:29)
Тебе на что неделя была дана!!??? Ты хоть что-то делала??? Постоянно получает оцнки за мой счет, дажн не стыдится списывать. Мне плевать, как она сдаст ЕГЭ, но нервирует, что я страюсь, а в итоге она собирает ответы по всему классу и иногда получает оценку учше. Мало того, многие учителя считают ее умней, потому что на всех уроках она сидит молча и НИКОГДА не задает вопросов! Только математичка в курсе, откуда у нее столько пятерок по контрольным
*

*смеётся* Я, по крайней мере в школе, спокойно всё мог решить сам, но тоже предпочитал списывать домашнее задание - потому что тратить время на подобные глупости мне искренне не хотелось. Злиться на списывающих, кажется, не совсем разумно - они не виноваты в том, что те, у кого можно списать, такие ответственные, в отличие от них - иногда это сильно смахивает на банальную зависть - "ты ничего не делаешь и получаешь так много, а я всё делаю и получаю не больше". Но ведь это просто вопрос выбора, так зачем же нервничать.)) Это может показаться странным, но на самом деле человек вовсе не обязан честно исполнять свои так называемые обязанности. И более того, очень немногие люди это делают - зачастую ещё и потому, что это не всегда возможно, порой справиться со всем самому не удаётся даже самому ответственному человеку.

Просто это немного смешно и наивно.) У всякого человека есть цель - а как он её добивается, не имеет ни малейшего значения, пока это остаётся в пределах рамок морали. Списывание определённо в пределах этих рамок, оно не причиняет никому физического ущерба, морального обычно тоже - разве что излишне правильным людям, но это их проблемы.
Я в юности тоже считал, что так нехорошо, нельзя и всё такое прочее. А потом я поступил в институт и мне как-то вдруг сразу стало ясно, что можно, потому что иначе вообще никак. И что уже неважно, как именно, лишь бы как-нибудь. Потому что никого не волнует, как ты чего добился, и никого не волнует, что все твои одногруппники списывают и получают высшие баллы, а ты всё пытаешься сделать сам и поэтому пролетаешь. Вся эта гордость, самомнение и дурацкие помыслы о собственном достоинстве - полная фигня перед лицом реальности.) И "зато я сам" у преподов не канает почему-то, а сделать совершенно всё самостоятельно курсу к третьему даже отличникам и зубрилам уже не удаётся, на моей специальности, по крайней мере. Оба прошлогодних отличника этот год у нас начали с двоек и троек, а об остальных и говорить нечего.) И если бы они всё делали сами, их бы просто попросили забрать документы, вот и все дела. А "лучше я заберу документы, но останусь верен принципам" - дурацкая идея.) Списывают многие и везде, даже китайские студенты.
Плюс к тому, курсу к третьему-четвёртому понимаешь, что всё это образование во многом фигня, потому что в работе по специальности тебе большая часть этого потом и кровью выученного и понятого не требуется вообще никак, а когда требуется, всегда можно подновить знания, благо работа не экзамен, а справочная литература никуда из мира не девается. И становится как-то мучительно больно за годы юности, проведённые в корпении над учебниками, когда можно было заняться множеством куда более полезных дел - окончить музыкальную школу, например, для себя - или научиться букеты составлять - для себя. Или выучить пару иностранных языков - тоже для себя. Потому как образование - оно не для себя. Для себя - только то, что пригодится в работе, а сколько даётся ненужного и лишнего - это же кошмар.

Если примеры всё равно сделаны - какая разница, кто их спишет и что получит. Это немного смахивает на зависть. Или на жадность - делаешь для себя, а пользуются в том числе и другие. Ну и что? И пусть пользуются, жалко, что ли? Вообще, о том, что получают другие, стоит думать поменьше - вот уж в этом и правда стоит думать только о себе. Обычно списывающие всегда получают баллы выше - что в общем-то логично - ну так что ж теперь. От праведного возмущения списывать не перестанут.

Не знаю, мне в школе не трудно было помочь "друзьям", даже если они не делали ничего вообще.) Я даже и сайты-то для других делал на зачёты - удовольствие ж. Поэтому мне такого не понять - ну списал человек, ну уверены все, что он умнее... а так ли уж они неправы?) В жизни, как я успел понять, главное - не накопить багаж знаний, а уметь устроиться. Списывающие же явно устроиться умеют лучше - делать ничего особо не приходится, а пряники получают. И, скажу больше, они и после окончания школы, института, зачастую продолжают эти пряники получать, в отличие от умников. Так что ещё серьёзный вопрос, кто умнее - умные или пользующиеся умными. И если даже первые, то очевидно, что от ума - одно горе.) Сколько я видел троечников, умудрившихся разбогатеть и разъезжать на БМВ - причём без помощи родителей или чего-то там. И сколько я видел отличников с красными дипломами, сидящих без работы...)

Так что и правда больше уж похоже на зависть к тому, кто умеет устроиться, ничего не делая - пока остальным совесть и справедливость не позволяют.)) Но быть излишне правильным - по-моему, паршиво. Мешает в жизни.)) Не так уж важно, на самом деле, как чего добился - в жизни вообще все эти мелкие глупые победы - далеко не главное.))

Не знай, по-моему, люди, которые всерьёз считают, что списывать почему-то стыдно - какие-то совсем пафосные ребята, у которых что-то странное с ценностями. Каждый выживает, как может.) И старательность - она не залог успеха. Потому что, например, я могу биться несколько лет головой о стол, но я на третьем курсе университета ничего не понимаю в интегралах, хотя учился в физмате и вышка была все три курса. Зато чтобы понять основы иностранного языка, мне достаточно пары недель, а чтобы овладеть им на разговорном туристическом уровне - нескольких месяцев. Чтобы овладеть языком неплохо, мне вполне хватит года, на серьёзном уровне - двух. А кто-то, даже при всём усердии, девять лет изучая язык в школе, ни на что, тем не менее, не способен в этом.)

---

Завтра рабочий день. Надо же. Я буду дома один, наконец-то.
А кота вчера так избили, что он утром ушёл и всё ещё не вернулся. Волнуюсь.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 10-01-2011, 19:19


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #87, отправлено 10-01-2011, 19:33


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Танцующий с Тенями,
Я болле-менее спокойно отношусь к списыванию, поэтому часто даю списать. Меня просто возмутило, как нагло она поставила вопрос - "дай мне твою тет. на 2 часика". Никакого "пожалуйста", это был даже не вопрос, а скорее требование. когда я у кого-то списываю, у меня хватает совести по крайней мере задать вопрос - "дашь списать?Пожалуйста". Тем более она это воспринимает как долг дружбы (она мне так однажды прямо и сказала). То есть мы дружим, и каждый должен что-то с этого получать (странный подход, ну да ладно). А ничего, что я от нее ничего не получаю? От нее редко даже просто участия дождешься, я уже не говорю о том, чтобы выслушать.

П.С. Да, я немного жадная. знаю, это ужасно, надо как-то убирать это качество, только непонятно, каким образом. Это же мой характер, что я с ним могу сделать?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #88, отправлено 10-01-2011, 19:39


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Anariel @ 10-01-2011, 21:33)
Это же мой характер, что я с ним могу сделать?
*

Всё остальное в вашем посте вполне находит моё понимание, но только не эта фраза.) С характером, поверьте, человек при желании в состоянии сделать абсолютно что угодно.) Он не данность и не что-то неизменное и постоянное. Человек на то и создан человеком, чтобы иметь способность к саморазвитию - и только от него зависит, каким станет его характер.) Тем более, лет в шестнадцать-двадцать изменить его гораздо проще чем в тридцать-тридцать пять.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #89, отправлено 10-01-2011, 19:43


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

Цитата
Да, я немного жадная. знаю, это ужасно, надо как-то убирать это качество, только непонятно, каким образом.

Я тоже жадная на такие дела. Списать? Да иди ты лесом, пристроился тут, кровопийца 8D
Дам списать, но за пряник\услугу. Из вредности.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #90, отправлено 10-01-2011, 19:50


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Танцующий с Тенями @ 10-01-2011, 18:15)
Я, по крайней мере в школе, спокойно всё мог решить сам, но тоже предпочитал списывать домашнее задание - потому что тратить время на подобные глупости мне искренне не хотелось. Злиться на списывающих, кажется, не совсем разумно - они не виноваты в том, что те, у кого можно списать, такие ответственные, в отличие от них - иногда это сильно смахивает на банальную зависть - "ты ничего не делаешь и получаешь так много, а я всё делаю и получаю не больше". Но ведь это просто вопрос выбора, так зачем же нервничать.)
*

Точно, это вопрос выбора. Списывать можно просто не давать smile.gif Пусть те, которые считают, что главное - это добиться цели, добиваются ее независимо от тебя smile.gif
Я, кстати, в школьное время не давал списывать. Принципиально. В меня слишком сильно вбили мысль, что, давая списывать, я мешаю человеку выучить предмет smile.gif Т.е. объяснять что-то можно (я так часто и делал), а давать списывать нехорошо smile.gif
Впрочем, под конец школы у меня было сложно что-то списать, потому что тетрадки у нас не проверяли, а при проверки домашнего задания у доски я мог задачу решить и сходу smile.gif Вот такой скилл время экономил гораздо сильнее, потому что не надо было его тратить ни на что smile.gif

В вузе, конечно, ситуация слегка изменилась, но именно там я понял, что в условиях, когда какой-то раздолбай может запросто получить оценку выше, чем человек, который реально предмет знает, наоборот, собственная гордость гораздо важнее, чем та самая оценка. В конце концов, после окончания вуза практически всем будет глубоко фиолетово, какие оценки стоят в дипломе. А гордость и чувство уверенности в себе (что ты сам можешь проделать достаточно сложную работу) в жизни пригодятся больше тех оценок.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #91, отправлено 10-01-2011, 20:00


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Alaric,
спасибо, хоть вы один согласились, что чувство гордости - это очень важно. Оценка тоже важна, но но на нее не так обращают внимание, если видят, что человек все равно нифига не знает.

Цитата
характером, поверьте, человек при желании в состоянии сделать абсолютно что угодно.) Он не данность и не что-то неизменное и постоянное. Человек на то и создан человеком, чтобы иметь способность к саморазвитию - и только от него зависит, каким станет его характер.)


Но зачем его менять? Не думаю, что жадность - самое плохое качество. Вы же сами сказали, что надо посавить цель и идти к ней, а жадность как раз делает так, что за твой счет никто до своей личной цел не доберется. Это правильно. Мы же не святые, чтобы героически всем помогать и самим в итоге остаться ни с чем?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #92, отправлено 10-01-2011, 20:02


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 10-01-2011, 21:50)
Точно, это вопрос выбора. Списывать можно просто не давать
*

Между прочим, это я в том числе имел в виду.) Давать необязательно. А дальше пусть уже выкручиваются сами.

Цитата(Alaric @ 10-01-2011, 21:50)
А гордость и чувство уверенности в себе (что ты сам можешь проделать достаточно сложную работу) в жизни пригодятся больше тех оценок.
*

Странно, я один, что ли, такой? Никогда не испытывал никакой гордости из-за того, что хорошо сам сделал какую-то сложную работу. Ну сделал и сделал, и фиг бы с ней - сделал и забыл. %) Видимо, я всё ещё чего-то не понимаю в этой жизни.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #93, отправлено 10-01-2011, 20:09


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Anariel @ 10-01-2011, 22:00)
Но зачем его менять? Не думаю, что жадность - самое плохое качество. Вы же сами сказали, что надо поставить цель и идти к ней, а жадность как раз делает так, что за твой счет никто до своей личной цели не доберется. Это правильно. Мы же не святые, чтобы героически всем помогать и самим в итоге остаться ни с чем?
*

Видите ли, дело даже не в жадности. Дело в том, что оглядываться на других - это достаточно нехорошее качество.) И судить их за то, как они добираются до своих целей, и считать себя вправе им в этом препятствовать - забавно будет, если когда-то какой-то такой человек сумеет чем-то помешать, в свою очередь, такому "правильному" - а часто так и случается, между прочим. Мне бы напротив было приятно кому-то посодействовать в исполнении его желания, пусть даже так.) А не лишать его возможности мной воспользоваться только потому, что у меня какие-то принципы.) Я непринципиальный человек. Мне не трудно эти грешные примеры кому-то одолжить, от меня-то не убудет, я себе цену знаю, а как там и что будет с другим - дело не моё. И если я чего-то стою, то от такого одолжения ни с чем не останусь в любом случае, а если не стою - ну так и говорить же не о чем.) Потому что иначе получается, что я ничем не лучше него. Он мной хочет воспользоваться, а я ему не даю, потому что трясусь за свои возможности - а вдруг он, мной воспользовавшись, меня обойдёт да их лишит? Нет, никогда! Вот это - неправильный ход мыслей и весьма некрасивый.)

Я тоже человек жадный в некотором роде. Могу пожалеть дать книжку почитать. Не возвращают. А у меня нет денег заново покупать каждый раз новые - и потом, в сто раз перечитанной книге, которую когда-то открыл в самый первый раз, есть некоторая особая прелесть. Но вот жалеть чего-то подобного - это уже слишком, по-моему. Хотя это всё ещё остаётся моим личным мнением и не более того.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #94, отправлено 10-01-2011, 20:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Танцующий с Тенями @ 10-01-2011, 19:09)
Мне не трудно эти грешные примеры кому-то одолжить, от меня-то не убудет, я себе цену знаю, а как там и что будет с другим - дело не моё.
*

Ну я, например, в жизни видел случаи, когда одолженную тетрадку не возвращали в срок хозяину и тому самому было сдавать нечего smile.gif Или, что гораздо чаще, возвращали "на флажке", таким образом, что хозяину все равно приходилось нервничать из-за того, что он не знал, успеют ли ему ее вернуть или нет. (Но тут, справедливости ради, стоит заметить, что я учился в институте во времена, когда мобильные телефоны были еще редкостью).

Ну а человек, который лезет под руку со своими глупыми просьбами о списывании во время серьезной проблемы (с чего началась данная ветка), просто заслуживает того, чтобы его послали smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 10-01-2011, 20:21


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #95, отправлено 10-01-2011, 20:20


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Танцующий с Тенями,
выходит, вы тут самый благородный и бескорыстный))) Но, увы, так же как я думает еще куча людей. Ведь на самом деле есть большой шанс остаться в проигрыше. Допустим, у меня желание - поступить, т.е. получить максимум баллов в атестате и за ЕГЭ. А способ достижения этой цели - заниматься самой, и , само собой, не помогать на ЕГЭ тем, кто поступает туда же и имеет примерно похожий уровень знаний. Так что это - достижение цели или жаднось? У мкеня, по крайней мере, не все так плохо - я даю списать, но мне жалко. А один знакомы дает списать исключительно за деньги. Вот это уже свинство

Цитата
Ну а человек, который лезет под руку со своими глупыми просьбами о списывании во время серьезной проблемы (с чего началась данная ветка), просто заслуживает того, чтобы его послали


Кстати, когда я ей сказала, что не могу разговаривать, т.к. у меня эта сама серьезная проблема, она меня просто прослушала. Даже не спросила дежурное "а что случилось?". вообще никакого участия

Сообщение отредактировал Anariel - 10-01-2011, 20:23


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #96, отправлено 10-01-2011, 20:23


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Alaric @ 10-01-2011, 22:17)
Ну я, например, в жизни видел случаи, когда одолженную тетрадку не возвращали в срок хозяину и тому самому было сдавать нечего.
*

А для таких случаев можно дать тетрадь отксерокопировать в твоём присутствии.) Стоит это копейки. Или у многих сейчас отличное качество фотографий на телефонах - у меня почти вся группа просто фотографирует друг у друга. Не проблема, в общем-то.)

Цитата(Alaric @ 10-01-2011, 22:17)
Ну а человек, который лезет под руку со своими глупыми просьбами о списывании во время серьезной проблемы (с чего началась данная ветка), просто заслуживает того, чтобы его послали.
*

Может быть, просто не стоит относиться слишком серьёзно к так называемым "серьёзным проблемам".) Я могу это понять, почему нет. Просто лично я серьёзной проблемой считаю паралич. Или смерть любимого прадедушки. Или когда сидишь которую неделю на воде и хлебе. А всё остальное, уж простите, ерунда. Поэтому мне как-то сложно перестроиться со своих взглядов на чужие и сказать - а, ну да, естественно, как же можно было поступить иначе.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #97, отправлено 10-01-2011, 20:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Я списывать давала - большая часть со мной за списывание и общалась. Но я им помогала не потому, что мне была нужна их дружба - подруга у меня была, а мне, интроверту, для счастья больше и на надо. Мальчишки иногда потом покупали шоколадку в благодарность.
Что касается гордости, то у меня она по отношению к тем, кто делает помогающим гадости. Однажды парень один, договорился с моей подругой - она ему пишет текст курсового (объемный был, зараза!), он ей - чертежи начертит. И когда она принесла ему текст, он отдал ей дискету с чертежами и так походя обмолвился, что они запаролены и что пароль он скажет, если посчитает нужным. Так вот этому парню я после этого не помогала никогда - да, мне не важно как человек идет к диплому, но если он при этом поступает подло - увольте.

Что касается невовремя возвращенных тетрадей, то я тоже такое видела. Но к моему счастью, мой почерк всегда оставлял желать лучшего (в конспектах) и одалживали у меня ее нечастоsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #98, отправлено 10-01-2011, 20:37


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Танцующий с Тенями @ 10-01-2011, 19:23)
Может быть, просто не стоит относиться слишком серьёзно к так называемым "серьёзным проблемам".)
*

Ну, я могу придумать семантическую конструкцию вида "ситуация, когда мозги всерьез заняты решением другой важной лично для тебя задачи", но это каждый раз писать долго. Не знаю, как Вы, но я довольно болезненно переношу ситуации "вырывания из мыслительного потока", когда я полностью в какой-то задаче, а тут вдруг от меня требуют что-то еще. Тем более что обратно "вживаться в задачу" тоже не всегда легко. Поэтому если обнаруживается, что дернули по пустякам и/или по собственному идиотизму (а просьба списать к собственному идиотизму относится по дефолту), первая реакция - послать. Я вообще не способен на благотворительную деятельность, когда мои мозги чем-то заняты прямо сейчас smile.gif

Наиболее сильное желание послать, кстати, вызывала просьба дать списать прямо на экзамене. За такое хотелось даже не послать, а прямо убить на месте, чтобы просящий заткнулся и больше не лез. Ни к кому smile.gif Тут, понимаешь, у самого куча всего не сделанного, а он ... smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #99, отправлено 10-01-2011, 20:39


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Anariel @ 10-01-2011, 22:20)
выходит, вы тут самый благородный и бескорыстный))) Но, увы, так же как я думает еще куча людей. Ведь на самом деле есть большой шанс остаться в проигрыше. Допустим, у меня желание - поступить, т.е. получить максимум баллов в атестате и за ЕГЭ. А способ достижения этой цели - заниматься самой, и , само собой, не помогать на ЕГЭ тем, кто поступает туда же и имеет примерно похожий уровень знаний. Так что это - достижение цели или жаднось? У мкеня, по крайней мере, не все так плохо - я даю списать, но мне жалко. А один знакомы дает списать исключительно за деньги. Вот это уже свинство
*

На ЕГЭ вообще трудно кому-то помочь - и с любым аттестатом человек, не имеющий знаний, ЕГЭ хорошо не напишет. Поэтому волноваться здесь совершенно не о чем. Хотя я, наверное, вас расстрою - беспокоиться следовало бы не о невинных подружках-вымогательницах, а о тех, кто бегает в туалет читать смс от платных репетиторов - вот это уже действительно серьёзная проблема, особенно для ЕГЭ, где большинство заданий имеют тестовую форму, а за часть Б снимают вполне большое количество баллов.)

Ну, и в конце концов... честно говоря, я ещё такой логики не видел, хотя вы и говорите, что многие думают так же. "Я ему помогу, а он поступит вместо меня, пройдёт" - таких вот заявлений ни разу не доводилось слышать. Наверное, потому, что у нас учились так - либо так, чтобы однозначно пройти, куда хочешь безо всяких вот таких заяв - либо так, что, в общем-то, всё равно, куда.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #100, отправлено 10-01-2011, 22:59


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Если примеры всё равно сделаны - какая разница, кто их спишет и что получит. Это немного смахивает на зависть. Или на жадность - делаешь для себя, а пользуются в том числе и другие. Ну и что? И пусть пользуются, жалко, что ли?

Может и зависть. Может и жадность. Даже не может - а точно. И я не вижу ничего плохого и нехорошего в этом. Нормальная реакция на такую ситуацию. Только, не стоит забывать, что к этим чувствам еще примешивается грандиозная обида.
Сейчас буду говорить о себе. Эти каникулы я писала чит.дневник по предмету (русская литература 18в). Довольно долго и кропотливо. Читала произведения, пробираясь через непонятную лексику петровского времени. Писала краткое содержание, постоянно путаясь в многочисленных Анютах, потому что так называли героинь все, кому не лень, особенно в комич.опере. У меня болели пальцы и глаза.
В это же время кто-то зависает в соц.сети/на улице/бухает/ничего не делает. А потом придет на экзамен и попросит этот самый чит.дневник, который я писала, рискуя позеленеть от безвылазного сидения дома. И что же? Я должна его отдать? И пусть пользуются, жалко, что ли? (с)
Нет, увольте. Мне жалко. Я завидую. И мне обидно.
И это нормально. Я не бесплатная помощь лентяям. И платной тоже не буду.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-09-2024, 23:45
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.