Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> "Виктимность" и прочие проблемы социума, Выделено из "Ненавижу"

Танцующий с Тенями >>>
post #81, отправлено 18-01-2011, 13:27


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Рожкова @ 18-01-2011, 13:09)
Если долго думать о Бармалее за углом, то он в конце концов появится... да и нервишки будут к тому времяни расшатаны порядком.
*

Ахаха. Самое смешное, что об этом я и говорил с самого начала. Что если бояться и опасаться - он непременно появится в конце концов. Равно как и наоборот, если отсутствие страха не является глупой самоуверенностью в собственной неуязвимости, а является просто отсутствием страха.

На этом я прекращаю сию бессмысленную дискуссию. Со мной тут спорят о том, что человеческие мысли и ощущения влияют на ситуации, в которые люди попадают - и вместе с этим сами же выдают вот такие вот цитаты, являющиеся абсолютно аналогичными тому, что я высказывал - ну так определились бы уже, есть связь или нет связи. Потому что она таки есть. А случайностей в жизни намного меньше, чем таким умным и серьёзным людям кажется и не бывает никакого "просто случайно нарвался" - раз нарвался, значит, не случайно. Но, собственно, пусть кажется дальше, им же проще. Я не вижу смысла спорить ни о чём.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #82, отправлено 18-01-2011, 15:16


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата(Танцующий с Тенями @ 18-01-2011, 15:27)
не бывает никакого "просто случайно нарвался" - раз нарвался, значит, не случайно.
*


Почему же не бывает? Например, я нарвался на гопника - а ведь он мог утром пойти вообще в другую часть города и меня не встретить. Но пошел в эту - захотелось ему. Случайность - разве нет?
И потом, виктимность, это, конечно, хорошо понятно, но в ситуациях грабежа, наезда и прочего, участвуют от двух человек и больше - т.е. кто грабит и кого грабят. Я и еще кто-то. Я могу свои поступки и действия рассчитать, предугадать и так далее, но аналогичные действия за другого, совершенного постороннего человека я не могу рассчитать.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #83, отправлено 18-01-2011, 15:31


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Танцующий с Тенями, ну да, забыла с кем разговариваю. Пардон. Вернее было бы сказать, что Бармалей имеет шанс появится. Только настроение-то будет запоганено заранее. И оно мне надо?


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #84, отправлено 18-01-2011, 17:15


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Инопланетяне, завоюйте нас!!! Тогда хоть вместе с человечеством исчезнет эта дурацкая традицЫя обвинять пострадавшего в том, что с ним произошло. Складывается впечатление, что смысл жизни одних людей - испытывать чувство вины, а других - это чувство им в черепа вбивать.

Почему ты не даёшь машинку Андрюшеньке? Плохо быть жадным мальчиком. Надо делиться!
Почему плачешь? Андрюша сломал твою машинку? Ты сам виноват - незачем давать свои игрушки. Родители трудятся, деньги зарабатывают, тебе игрушки покупают, а ты их не бережёшь.
Тебя мать в муках рожала, а ты, паразитка, как себя ведёшь!
Ты тупица! Синуса от косинуса не отличишь!
Я не буду с тобой встречаться - у тебя прыщи. Да, у Василия тоже прыщи, но у него папа богатый.
Изнасиловали? Сама виновата - нечего мини-юбки носить.
Оделась как монашка, и снова изнасиловали? Сама дура - у того маньяка был пунктик насчёт монашек.
Ты виновата, что у нас сын такой бестолковый! Это ты его таким воспитала!
Говорила мне мама: не выходи замуж за этого нищеброда! Вон у других какие мужья - всё в дом, всё в дом, а этот?
Ты что жене не изменяешь? Импотент, что ли? Каждый нормальный мужик должен ходить налево.
Почему матери не звонишь? Забыл? Неблагодарная тварь!
Близорукий? Сам виноват - зачем, балда, книжки читаешь и за компьютером сидишь?
Акулы покусали? Нефиг бабло за границей разбазаривать, лучше в загородный санаторий ездить, там, окромя комаров, хищников не бывает.
Обокрали в поезде? А надо самолётами летать! Тоже мне эконом!
Разбился в самолёте? Сам виноват - неча по небу шастать. Если бы Господь хотел, чтобы люди летали, он приделал бы им крылья.
Умер? Ну и дурак! Такой грешный вырезаноцензурой заслуживает попасть токмо в Адъ.

Может, есть какие-то бактерии, вызывающие это чувство? И те болваны, у кого иммунитет плохой, горестно кивают - да, я виноват, я неудачник, меа кульпа, и всё такое. А те счастливчики, кто переболел, повторяют целительную мантру "дапашолты".

Даже если человек носит кеды, пояс верности, каску, бронежилет, оружие, свидетельство чемпиона по боксу, медаль по бегу, деньги в труднодоступном месте, капкан в кармане и суровое выражение на лице, с ним/ней всё равно может произойти что-нибудь нехорошее - например, реактор ближайшей атомной станции взорвётся. А ведь сам(-а) виноват(-а) - притянул(-а) к себе мыслЯми, аурой, феромонами или чем там ещё. Ужо с этим не поспоришь, стопудофЪ.

Чего вам? Дракон принцессу украл? Несомненно, она сама проявляла признаки жертвы. И вы, господин король, сами её так воспитали! Не лезьте к честному рыцарю с подобными глупостями! Мне на турнир надо ехать! *цок-цок, цок-цок, цок-цок*


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #85, отправлено 18-01-2011, 19:46


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Лирабет
Знаете, виноват там, не виноват - это здесь совершенно ни причём. На этот счёт есть забавная, вернее не очень забавная, зато вполне реальная история, когда во время Второй Мировой в каком-то европейском городе жителям посоветовали выйти из домов - ну, или укрыться в подвалах, но желательно подальше от могущих разрушиться строений. Так вот, одна семья выбежала на улицу, но глава семейства всё рвался назад в дом, что-то его на улице напрягало, он прямо не мог, что говорится, противостоять этому зову души. Так вот, как только он вбежал в дом, тот взорвали. И ещё есть милая старая пословица - кому суждено быть повешенным, мол, не утонет. Так вот, я бы не стал утверждать, что в ней нет доли истины. Можно, конечно, верить в случайности и отрицать всяческий фатализм, только что-то я в жизни случайностей не вижу, а закономерностей - полным полно. Даже то, что казалось простым совпадением, в итоге обязательно оказывается далеко не просто совпадением. Как пример, столкнулись вы на улице с девушкой, которая потом стала вашей лучшей подругой на долгие годы - а могли свернуть в другой проулок. Случайность? Или всё же предопределённость? Особенно если учесть, что часто оказывается, что нужные в чём-то знакомства появляются как раз тогда, когда они нужны - например, когда нужно позаимствовать у них какой-то опыт, вынести что-то из общения с ними. И только потом понимаешь, что именно это тогда и требовалось - что это не совсем просто так.

Так что вина - это даже не главное в этом вопросе. Но винить атомный реактор в том, что он взорвался - или тормоза в том, что отказали - тоже как-то нелепо.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #86, отправлено 18-01-2011, 20:08


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Танцующий с Тенями
А если дело в судьбе, то какая разница в чем ходить, где хранить кошелек и так далее? smile.gif И если тебя ограбили, то может быть это случилось в тот момент, когда нужно было получить такой опыт?

По-моему, кто-то очень противоречиво формулирует собственные вопросы веры smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #87, отправлено 18-01-2011, 21:12


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Alaric
Никакой. Но мало ли, кто говорит, что эту самую судьбу нельзя спровоцировать? Или что её нельзя хотя бы попробовать избежать, если осознаёшь, что делаешь и зачем. Например, у моей бабушки постоянно ломается техника, хотя обращаться с ней она умеет весьма на уровне. Причём иногда самыми немыслимыми способами. Если ты знаешь, что тебя, так сказать, эти поломки преследуют, значит, можно попробовать свести к минимуму любую возможность таковых. Быть ещё аккуратнее, чем просто аккуратным. Кошелька это тоже касается. Кого-то ни разу не обокрали, а у кого-то постоянно вытаскивают кошелёк - ну, каждый год-два, скажем. Так почему бы не предпринять какие-нибудь меры? Совсем уж крайний фатализм людям не свойственен - так и спорили бы с ним.)

Потому что я не категоричен.) Я допускаю любую точку зрения. Из-за этого порой проблемно продолжать придерживаться какой-то одной. Я, в общем-то, и точку зрения оппонентов могу допустить без особого труда. Но если я это сделаю, в чём будет смысл, да и какая разница. Истина всё равно никому не известна.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 18-01-2011, 21:14


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-09-2024, 16:17
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.