Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Фантастические плуты, Барды, воры, менестрели

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 17-06-2010, 1:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я бы хотел добавить опрос, но как-то не в курсе пока, из кого составлять пункты.

Кто из персонажей (имя фамилия, автор, вселенная), подходящих под эти определения, нравится вам больше всего и про кого вы порекомендуете почитать?

Мне вот дико нравится Джарлакс из ФР (Сальваторе), на мой взгляд это пример редчайшей адекватности, столь редкой для фэнтезийных персонажей. О нем я читать рекомендую очень-очень, хотя для того, чтобы прочитать про него, надо сначала почитать кошмарную безвкусицу про Дзирта.

На втором месте, пожалуй, Озимандиас (комикс "Хранители", фильм "Хранители"). Он не бард и не вор, но отлично вписывается в архетип Трикстера, которому представители означенных профессий фактически обязаны следовать.

На третьем (да, вот так вот) Джек Воробей. Можете смеяться, но я вижу в его действиях некую высшую логику и понимание того, что высокоорганизованные иерархический системы можно победить только с помощью хаоса.

еще мне очень нравится Смолин из трилогии Бушкова "Антиквар". Тоже всем очень рекомендую, это отличная книга про подпольный бизнес, но вот только не фантастика, поэтому на этом закруглюсь.


А вот Лютик (Сапковский, "Ведьмак") мне совсем-совсем не нравится.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #2, отправлено 17-06-2010, 1:28


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Мне Данила Танн у Элейн Каннингем нравится. У Сапковского Глазок, так называемая, хороша.

Озимандиас и Воробей круты, да.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #3, отправлено 17-06-2010, 1:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Мне не понравилось существительное, используемое в названии, (оно было слишком некуртуазно) и я его изменил. Если считаешь, что это не соответствует замыслу - пиши, может я еще что придумаю.

Лично мне в первую голову вспоминается Питер Бейлиш по прозвищу Мизинец из "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина. Человек, который способен всех продать, купить и еще раз продать, но уже дороже. Лично мне он не нравится (меня вообще подобный типаж не очень впечатляет, да и к самому циклу я после четвертой книги как-то охладел). Но любителю "реализма" в фэнтези наверное стоит почитать.

Хотя ... Чем Лютик-то не нравится? smile.gif Реализма слишком много? smile.gif

А так, чтобы именно нравилось ... Как правило, персонажи подобного типа мне в основном нравятся в юмористических вещах. Поэтому вспоминается Ааз (да и другие герои) из МИФологического цикла Роберта Асприна, Гаррет (детектив часто мало чем отличается от жулика smile.gif) из соответствующего цикла Глена Кука, разнообразные воры из "Элении" и "Тамула" Дэвида Эддингса ...

А вообще, сформулировано странно. Ибо класс "вор" - это не профессия и не образ жизни, а всего лишь большое количество скиллов smile.gif Которыми можно пользоваться очень по разному. Мне просто вспомнилось, что один из моих любимых персонажей - Его Величество король Ортана Шеллар Третий из цикла Оксаны Панкеевой "Хроники странного королевства" (он же "Судьба короля") тоже относится к этому классу smile.gif Однако применить к нему название темы даже в уже переформулированном виде (не говоря уже об исходном) мне как-то сложно smile.gif Король все-таки smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 17-06-2010, 2:01


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Syolkiir >>>
post #4, отправлено 17-06-2010, 11:08


Catty
****

Сообщений: 350
Откуда: Moscow\Carceri
Пол:мужской

Tricks: 294

Люблю Джерри-а-Коннела у Муркока из "Хроник Корума". Читал эти проклятущие хроники только ради этого забавного барда с крылатым котом)))

Еще у Роберта Джордана "Колесо Времени" обожаю двух персонажей, один бард, другой вороватый хитрец - Том Меррилин и Мэт Коутон. Мэта за все 12 томов любил больше всего. Он приколен. Забавно было наблюдать за его потугами нести отвественность, когда сам он никогда в жизни ее не нес и никогда не хотел обременять себя.

Если по ФР... то сразу четвертый том "Аватаров" - Принц Лжи про Кайрика. Вот как надо ворам выигрывать в ДнД!

И серию Войны Паучьей Королевы. Что-то я вчитался и влюбился в Воласа, проводника из Брэган Д'эрт, и Халлистру Меларн. blink.gif Нимор... так себе. Шаблонные ассассинчики уже начинают приедаться мне.


--------------------
Я не обманываю, я просто умалчиваю о правде.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #5, отправлено 17-06-2010, 14:07


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

А мне наоборот понравились барды у Сапковского. Лютик, конечно, не идеал честного человека, но у меня есть сильное подозрение, что барды были именно такими, а не только рассуждали о высоком. Привлекает в нем именно реализм


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #6, отправлено 17-06-2010, 15:25


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 17-06-2010, 1:46)


Хотя ... Чем Лютик-то не нравится? smile.gif Реализма слишком много? smile.gif


*


Он ничего особенного не делал и никого активно не лохотронил, скажем так. Может, я просто плохо читал - я дальше, чем рассказ про их встречу с Глазком пока не продвинулся, книги слишком депрессивные какие-то.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 17-06-2010, 15:38


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 17-06-2010, 15:25)
Может, я просто плохо читал - я дальше, чем рассказ про их встречу с Глазком пока не продвинулся, книги слишком депрессивные какие-то.
*

Дык, это и называется реализм smile.gif В реальности вряд ли кто сможет кидать высших лиц в государстве достаточно долго, чтобы ему ничего за это не было smile.gif В эпик-фэнтези такое прокатить может, в юмористической тоже, а в случае "реализма" за такое будут больно бить smile.gif

Мир Сапковского - это не какое-то там Подземье smile.gif Там люди живут, а они местами такие сволочи, что "лохотронщика" и побить могут smile.gif И некоторых даже бьют smile.gif А уж если там даже Геральту порядочно доставалось, то Лютику и вовсе нужно быть осторожным smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 17-06-2010, 15:44


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #8, отправлено 17-06-2010, 15:51


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Если искать класс вора, то в первую очередь Шеллар III из книг Панкеевой. Правда, он все же не жулик, а интриган, но считается вором.
Насчет Джарлакса и Воробья подписываюсь...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #9, отправлено 18-06-2010, 15:19


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 17-06-2010, 15:38)
Дык, это и называется реализм smile.gif В реальности вряд ли кто сможет кидать высших лиц в государстве достаточно долго, чтобы ему ничего за это не было smile.gif В эпик-фэнтези такое прокатить может, в юмористической тоже, а в случае "реализма" за такое будут больно бить smile.gif

Мир Сапковского - это не какое-то там Подземье smile.gif Там люди живут, а они местами такие сволочи, что "лохотронщика" и побить могут smile.gif И некоторых даже бьют smile.gif А уж если там даже Геральту порядочно доставалось, то Лютику и вовсе нужно быть осторожным smile.gif
*


Аларик, прошу прощения, что не ответил вчера.

Да, вы пожалуй правы, только Джарлакс, помнится, едва ноги унес от Гарета и К.
Лютик скучен тем, что он вообще никого и не кидает, кажись. Но я прочитал, правда, очень мало.

Месяц назад взял у Консорда книгу Д. Геммела - "Нездешний", "Волчье логово" и что-то там третье,вроде "Сумерки героев". Это близко? И еще вроде бы у Робин Хобб про ассассина .. они не так далеко ушли от жуликов.

Кстати, давайте уже переименуем в "плутов" тему. Как в НВН-2 перевели rogue.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 18-06-2010, 15:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 18-06-2010, 15:19)
Кстати, давайте уже переименуем в "плутов" тему.
*

Переименовал. Правда, по прежнему непонятно, кого именно обсуждаем. Тех, кто формально относится к классу? А как быть с произведениями, где класс явно не обозначен?

Цитата(Zu-l-karnain @ 18-06-2010, 15:19)
И еще вроде бы у Робин Хобб про ассассина .. они не так далеко ушли от жуликов.
*

Если подразумевается Сага о Видящих, где главный герой - убийца, то это совсем не то произведение, где главный герой "успешно" кидает многих smile.gif Я бы сказал, что там происходит почти всё наоборот smile.gif Вообще, Хобб "издевается" над своими главными героями, на мой взгляд, даже посильнее Сапковского.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #11, отправлено 18-06-2010, 16:39


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Вообще, Хобб "издевается" над своими главными героями, на мой взгляд, даже посильнее Сапковского.

Извините, что не в тему, но - ППКС! У Сапковского хотя б иногда им везет и что-то хорошее случается. А у Хобб все, что может случиться плохого с ними - случится, что не может - тоже случится, и все, кого только можно представить - кинут, вольно или невольно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #12, отправлено 18-06-2010, 17:38


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 18-06-2010, 15:33)
Переименовал. Правда, по прежнему непонятно, кого именно обсуждаем. Тех, кто формально относится к классу? А как быть с произведениями, где класс явно не обозначен?
*


Тех, кто достигает своих целей путем не столько меча и магии, сколько интриг, манипуляций и covert ops - обожаю это непереводимое на русский слово


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #13, отправлено 18-06-2010, 18:21


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Тех, кто достигает своих целей путем не столько меча и магии, сколько интриг, манипуляций и covert ops - обожаю это непереводимое на русский слово

Тогда я все же добавила бы и Тириона Ланнистера (Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени"). Пример поразительно умного и хитрого человека, добивающегося всего не силой, а интеллектом. Да и просто это очень интересный и харизматичный персонаж.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #14, отправлено 18-06-2010, 18:37


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Рей @ 18-06-2010, 18:21)
Тогда я все же добавила бы и Тириона Ланнистера (Джордж Мартин "Песнь Льда и Пламени"). Пример поразительно умного и хитрого человека, добивающегося всего не силой, а интеллектом. Да и просто это очень интересный и харизматичный персонаж.
*


Спасибо.
А мне означенную литературу порекомендуешь?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #15, отправлено 18-06-2010, 18:46


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я думаю, тебе как раз очень понравится. Там очень много политики и интриг, интересные и запоминающиеся персонажи. И это потрясающие книги, на несколько уровней выше художки по ДиД. Думаю, как раз Тирион тебя впечатлит.
Меня недавно на эти книги подсадили, и я была впечатлена до глубины души...

Скопирую свое мнение о Тирионе из темы, посвященной ему:
"Тирион - мой любимый персонаж у Мартина. Для меня это воплощение того, чем мог бы стать Рейстлин, если бы он так не зациклился на своих обидах и комплексах. И ответ тем фанатам, которые считают, что трудное детство и магическое проклятие давали Рейсту право обвинять весь мир в своих несчастьях и не пытаться как-то подружиться с людьми, найти свое место в мире. Тирион доказал мне, что ни жестокая семейка, ни врожденное уродство, ни трудное детство ни мешают человеку оставаться не только умным и хитрым, но и благородным, романтичным и честным. Он необыкновенно обаятелен, ироничен и мудр. Он великий человек..."

P.S.: Согласна с Алариком. Цикл довольно жестокий, почти всех главных героев убивают совершенно безжалостно, и Тирион не совсем плут. Он просто умен, и у него отлично выходит интриговать.

Сообщение отредактировал Рей - 18-06-2010, 18:50


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 18-06-2010, 18:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 18-06-2010, 18:37)
А мне означенную литературу порекомендуешь?
*

Лично на мой взгляд, Мартин от Сапковского отличается только тем, что у Сапковского сторонний человек герою в трудной ситуации сделает гадость обязательно ("человек человеку волк" и все такое), а у Мартина - может помочь, но в этом случае его (стороннего человека) вскоре убьют smile.gif

И хотя с описанием Тириона, сделанным Рей, я согласен, этот герой тоже не относится к тем, которые успешно всех обманули smile.gif Т.е. цикл, конечно, не закончен еще, но по-моему такая концепция для Мартина совершенно чужда smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 18-06-2010, 18:49


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #17, отправлено 18-06-2010, 20:51


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата
Тирион не совсем плут
*


Мне вот тоже сложно назвать Тириона плутом. Он политик, интриган, "игрок", но не мошенник. Поэтому, хоть мне Тирион и нравится больше всех в цикле Мартина, но в список импонирующих мне плутов я его заносить не буду smile.gif. (Под это определение в ПЛиО больше всего Мизинец и Варис, на мой взгляд, но они мне не нравятся))

А если по теме, то самыми симпатичными плутами считаю Лютика и Джека Воробья).


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elberet >>>
post #18, отправлено 11-09-2010, 17:16


Просто я... Кому-то мало?:)
***

Сообщений: 197
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол:женский

Венков сплетено: 128

Лютик - очень яркий, живой персонаж. Из всех книг Сапковского мне только он и нравится. Человек, который любит жизнь, и которому она отвечает взаимностью smile.gif
Джарлакс - не могу сказать, что он мне особо нравится, но симпатизирую smile.gif Очень сильная, неунывающая личность.
Ну и Джек Воробей smile.gif Это без комментариев smile.gif


--------------------
— Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #19, отправлено 11-09-2010, 17:29


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Syolkiir @ 17-06-2010, 17:08)
Люблю Джерри-а-Коннела у Муркока из "Хроник Корума".
*

+1, отличный персонаж, и кот у него прекрасен. Тоже такого хочу.
*это я тут комиксы по Муркоку читаю*
Джари (в моем переводе его так звали) заслуживает уважения за то, что может справляться с грузом памяти о своих предыдущих инкарнациях и не унывает при этом.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #20, отправлено 12-09-2010, 13:53


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Тех, кто достигает своих целей путем не столько меча и магии, сколько интриг, манипуляций и covert ops

Я бы помянула добрым словом Марселя Валме из "Отблесков Этерны" Камши - он не плут, но замечательный интриган. Пожалуй, один из любимых героев цикла (наравне с Валентином Приддом, но последний вписывается в данную тему еще меньше Марселя).
Ну, и Джарлакса в ту же палату. Потому что на мой взгляд, он в большей степени интриган, нежели вор и мошенник.
Если же брать классическое определение воров и плутов, то хочется вспомнить Гаррета из "Хроник Сиалы" Пехова. Пожалуй, "Хроники" - пока единственный на моей памяти цикл, в котором более-менее достойно описывается жизнь вора. Без преувеличений, без излишнего "реализма", но атмосферно и местами даже изящно.
Следующим, кого подкинула мне память, стал Тассельхоф Непоседа и все кендеры в целом. Тут, как говорится, без комментариев.
Касательно менестрелей сложно сказать - эти ребята меня чаще бесили, чем радовали. В связи с этим укажу Вина Эшгроува из "Эльфийской песни" Каннингем - как единственного представителя класса, которого ближе к концу повествования мне не хотелось придушить. Старлинг, Лютик и еще некоторое количество фентезийных певцов по этому параметру не проходят.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #21, отправлено 1-05-2011, 14:38


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Сейчас читаю "Обманы Локки Ламоры". Вот книга ОООЧЕНЬ в тему. никакой особо магии (имха как у Мартина) и море плутовства и таких разводов, что даже имха Джарлаксу не снилось.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #22, отправлено 1-05-2011, 16:51


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Может, и не очень в тему, но. Один из моих любимых героев вообще в литературе - профессиональный игрок, трикстер, плут, любитель соваться не в своё дело и это дело разгребающий, попутно получающий по физиономии - короче, Язон динАльт, персонаж Гарри Гаррисона.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #23, отправлено 1-05-2011, 17:06


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Джек из Тени из коротенького одноименного рассказа Желязны ^^ мне понравился.
А вот под категорию плутов можно спокойно отнести почти всех персонажей из Хроник Амбера. Там тебе и плуты, и воры, и все кто хочешь. Разве что бардов вроде не наблюдалось, хотя...


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 14-06-2024, 10:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.