Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Перумов. Вот и всё =)

Клер >>>
post #441, отправлено 1-04-2006, 12:52


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Разрушитель @ 1-04-2006, 12:25)
И вообще, пожалей глаза читателей.
*

Я даже свои жалею - и всегда распечатываю то, что хочу почитатьsmile.gif
Цитата(Разрушитель @ 1-04-2006, 12:25)
Публикация дает возможность оценить себя, как писателя.
*

Оценить себя? Это очень трудно даже с сотней публикаций. Вот как ты думаешь, как оценивает себя Донцова? А мы ее? А истина, как всегда, где -то рядом wacko.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #442, отправлено 1-04-2006, 13:36


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Цитата
Оценить себя? Это очень трудно даже с сотней публикаций. Вот как ты думаешь, как оценивает себя Донцова? А мы ее? А истина, как всегда, где -то рядом

Сказать тебе, как она себя оценивает? =) Она не считает себя писательницей. Она востребована, так как однажды смогла закрыть имеющуюся пустоту на рынке массовой литературы.
Как мы ее? Да кто как. Я считаю, что это не стоит того, чтобы тратить время на прочтение. А кто-то читает с удовольствием.
Эт, к Перумову формально не относится, но эт не оффтоп: прошу не удалять, а то логика теряется.
Востребованность и ее причины - тоже оценка. В интернете данные будут намного более субъективны.


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #443, отправлено 1-04-2006, 13:40


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Разрушитель @ 1-04-2006, 13:36)
В интернете данные будут намного более субъективны.
*

Почему? Те же люди...то есть еще больше людей, потому что *мое ИМХО* сейчас по сети ходит гораздо больше народу, чем по книжным магазинам. Печально, но факт...
В любом случае, если твоя писательская карьера начинается с переделки (приквела, сиквела, не важно) чего-то чужого, это не прибавляет тебе очков в собственных глазах. То есть мне бы не прибавило...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #444, отправлено 1-04-2006, 13:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Я как-то не заметил сразу этого предложения про Интернет smile.gif Но тут есть такая мелкая деталь - найти Интернет в России в 1993-м году - это была очень нетривиальная задача smile.gif
Цитата(Клер @ 1-04-2006, 12:52)
Оценить себя? Это очень трудно даже с сотней публикаций. Вот как ты думаешь, как оценивает себя Донцова? А мы ее? А истина, как всегда, где -то рядом wacko.gif
*

Если у человека тираж столько то тысяч экземпляров, то он может сделать вывод, что его книги интересны такому количеству людей. Донцовой может быть глубоко фиолетово на то, что она кому-то не нравится, при том, что она нравится большому количеству народа. Собственно, нельзя написать книгу, которая понравится всем.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #445, отправлено 1-04-2006, 13:47


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 1-04-2006, 13:40)
его книги интересны такому количеству людей
*

Это не совсем верно. Очень много людей покупают книги такого сорта просто потому, что им надо как-то скоротать время в метро и т.д. Я встречала очень много людей, которые говорили, что мол да, читаем, но это такое фуфло! То есть вряд ли писатель должен оценивать сам себя по количеству продаж. Да наш читатель еще не такое съест и не подавитсяsmile.gif
(см. предыдущий пост про самооценку)
И про Интернет ты прав...

Сообщение отредактировал Клер - 1-04-2006, 13:47


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #446, отправлено 1-04-2006, 19:00


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Цитата
Почему? Те же люди...то есть еще больше людей, потому что *мое ИМХО* сейчас по сети ходит гораздо больше народу, чем по книжным магазинам. Печально, но факт...

В инете часть отзывов будет от поклонников книги, от их друзей и т.д. Будет много льстивых слов, часть из которых точно будет сказана просто из желания не обидеть (автора или своего друга - не суть важно).
А после публикации... если тираж разошелся, значит, книга востребована. Сознание востребованности повышает самооценку автора. Тем более если книга переиздается повторно.


Цитата
В любом случае, если твоя писательская карьера начинается с переделки (приквела, сиквела, не важно) чего-то чужого, это не прибавляет тебе очков в собственных глазах. То есть мне бы не прибавило...

С подражаний начинали даже гении. Полагаешь, этот факт не в их пользу? wink.gif

Цитата
Это не совсем верно. Очень много людей покупают книги такого сорта просто потому, что им надо как-то скоротать время в метро и т.д. Я встречала очень много людей, которые говорили, что мол да, читаем, но это такое фуфло!

Разумеется. Но часть этих людей по-любому просто стесняется сказать, что читает какую-нибудь там Донцову. Явление тоже распространенное, притом во все времена. Ну, с тех пор, как появилась массовая лит-ра.
Тем не менее раскупают далеко не все книги, так что спрос покупателей - тоже показатель качества. Иногда книга написана так, что читать ее просто не реально: язык автора отталкивает с первых же страниц.




--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #447, отправлено 2-04-2006, 9:48


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Разрушитель @ 1-04-2006, 19:00)
В инете часть отзывов будет от поклонников книги, от их друзей и т.д. Будет много льстивых слов, часть из которых точно будет сказана просто из желания не обидеть (автора или своего друга - не суть важно).
*

А так - нет?? Льстивых слов будет в любом случае много.
Кстати, гении начинали с подражаний, но не с фанфикшена.

Сообщение отредактировал Клер - 2-04-2006, 10:40


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #448, отправлено 2-04-2006, 21:05


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 1-04-2006, 13:47)
Очень много людей покупают книги такого сорта просто потому, что им надо как-то скоротать время в метро и т.д. Я встречала очень много людей, которые говорили, что мол да, читаем, но это такое фуфло!
*

Таким людям я могу лишь выразить свои соболезнования. Лично я не буду читать плохую книгу даже в метро. Я ее вообще читать не буду, ну разве что меня с ней запрут в одном помещении где-то на неделю. Я могу понять человека, который купил одну книгу Перумова (пусть и почитать в метро), она ему не понравилась и он говорит, что книга плохая. Но человек, который регулярно покупает/читает Перумова и говорит, что ему не нравится, на мой взгляд, мазохист. В книжных магазинах продается не только Перумов.

Честно говоря, лично я вряд ли буду прислушиваться к оценке книги человеком, который признается, что регулярно читает "фуфло".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #449, отправлено 3-04-2006, 17:29


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Я имела в виду, что показатели продаж - это еще не все. На самом деле приходишь в ужас, как много у нас людей, которые в выборе литературы ориентируются на соседа, жену, развал по дороге на работу и рекламу по тв.
Цитата(Alaric @ 2-04-2006, 21:05)
Лично я не буду читать плохую книгу даже в метро.
*

Я тоже. Так что я не буду читать "Кольцо Тьмы" даже в метро. Сейчас очень большой выбор литературы. Но вообще, мне это напоминает оффтоп...все эти разговоры про покупки-продажи.
Прочла статью Перумова "10 лет спустя".
Кое-что привлекло внимание.
1. Очень много раз говорится о том, что все это начиналось как "литературная игра". Такое ощущение, что писатель оправдывается...типа, с кем не случалось?
2. Оправдавшись (уж в собственных глазах точно), он пытается доказать, как далеко ему удалось уйти от Толкиена. Зачем такой резкий переход? Либо ты играешь в "Среднеземье", либо разрушаешь его.
3. Порадовало, что человек искренне верит в то, что пишет. То есть это не коммерческий ход а-ля "посмотрите какой я". Это и правда анализ своего творчества...так, как он это себе видит 10 лет спустя.
4. Расстроил последний абзац. Я бы даже сказала, испортил впечатление. Зачем в конце гордо писать о том. что показатели продаж и спрос должны заткнуть рот всем недоброжелателям? Почему бы не поблагодарить Профессора? Именно потому, что никто никогда не скрывал, по какой книге написано КТ, она и продавалась и продается. Думаю, кое-какая заслуга оригинала в этом все же есть. А что до продаж...если бы его так раскупали в Америке (где полным полно талантливых разноплановых фантастов), я бы впечатлилась. А в России...у нас слишком мало оригинальных, превносящих что-то новое в литературу фантастов, чтобы гордиться своими продажами. Если он был одним из первых, это еще не значит, что он был одним из самых лучших. Сейчас он один из самых продаваемых русских фантастов вместе с Лукьяненко, но, повторяю, для меня это не показатель и его похвальба в конце статьи смотрелась неуместно. ИМХО.

Сообщение отредактировал Клер - 3-04-2006, 18:23


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #450, отправлено 3-04-2006, 18:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 3-04-2006, 17:29)
1. Очень много раз упоманиется о том, что все это начиналось как "литературная игра". Такое ощущение, что писатель оправдывается...типа, с кем не случалось?
*

Лично я полагаю, что это происходит из-за того, что сейчас Перумов понимает, что он в КТ наделал таки очень много ляпов самого разного характера.
Цитата(Клер @ 3-04-2006, 17:29)
Оправдавшись (уж в собственных глазах точно), он пытается доказать, как далеко ему удалось уйти от Толкиена. Зачем такой резкий переход? Либо ты играешь в "Среднеземье", либо разрушаешь его.
*

Как мне кажется, он пытается сказать, что без ухода от Толкиена у него как раз получился бы именно "плагиат", т.е. он бы не смог написать ничего нового. При этом ссылаясь на то, что и у Толкиена не получилось написать собственное продолжение.
Цитата(Клер @ 3-04-2006, 17:29)
Расстроил последний абзац. Я бы даже сказала, испортил впечатление. Зачем в конце гордо писать о том. что показатели продаж и спрос должны заткнуть рот всем недоброжелателям?
*

Не всем недоброжелателям, а "тем, кто считал (и считает) её никчёмной коммерческой поделкой, бабочкой-однодневкой, обречённой на скорое и неизбежное забвение." Факт остается фактом, спустя уже больше чем 10 лет, КТ продолжает переиздаваться. Что, как мне кажется, присуще далеко не всем книгам, которые были изданы впервые одновременно с ним. Ну не существует объективного способа определить хороша книга или плоха. Но то, что книгу помнят спустя некоторое время, - это все-таки показатель.

Цитата(Клер @ 3-04-2006, 17:29)
А что до продаж...если бы его так раскупали в Америке (где полным поно талантливых разноплановых фантастов), я бы впечатлилась. А в России...у нас слишком мало оригинальных. превносящих что-то новое в литературу фантастов, чтобы гордиться своими продажами.
*

Ну так в России продаются и западные фантасты. Да, конечно, с количеством проданных в России экземпляров книг Толкиена Перумову не сравнится, но думаю, многие западные фантасты по российскому тиражу ему уступают. А издатели тоже не дураки, им все-таки легче печатать того, на ком больше шансов получить выгоду.
Кстати, Перумов не очень высокого мнения об американской современной фантастике. Например, его книга в соавторстве с Коулом "Армагеддон" в Америке продается, а в России после первого тиража он ее издание запретил. Посчитал, что "получилась книга не для российского читателя".
Но в принципе, его книги начинают уже продаваться и за границей. "Кольцо Тьмы" издано в Польше, Болгарии, Литве, АМДМ - в Болгарии. Недавно он сказал, что в Америке издательство Baen решило издать "Гибель богов". Правда, по его словам там длительный издательский процесс и само издание произойдет года через два. Выход "Кольца Тьмы" в Америке скорее всего утопия по причине возможных конфликтов с наследниками Толкиена по поводу авторских прав.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #451, отправлено 3-04-2006, 18:35


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 3-04-2006, 18:28)
Недавно он сказал, что в Америке издательство Baen решило издать "Гибель богов".
*

Буду только рада об этом узнать. Наша литература должна попадать на запад, а то у нас действительно засилие зарубежного мусора.
Цитата(Alaric @ 3-04-2006, 18:28)
Кстати, Перумов не очень высокого мнения об американской современной фантастике.
*

Это лишь означает, что ему в руки попадалось не то, что надо. К сожалению, издательство "Северо-Запад" более не существует и многие гениальные книги оказываются погубленными для читателя еще на стадии перевода. Моего самого любимого фантаста (американца), который тоже отталкивался в своем творчестве от Толкиена (используя образы вольных коней, прекрасной страны и кольца) я читаю только в оригинале (отдавая кучу денег за заказ книг) и даже не собираюсь заводить здесь тему для обсуждения его творчества. Он переводился...ужасно и не целиком. Вот.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #452, отправлено 3-04-2006, 22:56


Unregistered






Имя-то у этого "самого любимого фантаста (американца)" есть? smile.gif Хоть скачал бы, мнение бы составил.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #453, отправлено 4-04-2006, 18:40


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Цитата
А так - нет?? Льстивых слов будет в любом случае много. Кстати, гении начинали с подражаний, но не с фанфикшена.


А так - нет. Если учесть, что вторым вариантом был читательский (читай: покупательский) спрос, то речи о льстивых словах не пойдет, ибо показатель объективен.

С подражаний? А, пардон, обсасывание одного и того же сюжета - эт что? О, прошу прощения, запамятовал: слово фанфик придумали позднее. Вот тебе и разница.

Цитата
Таким людям я могу лишь выразить свои соболезнования. Лично я не буду читать плохую книгу даже в метро.


Точно. А вообще, половина этих "метрополитеновских" читателей на самом деле искренне наслаждаются тем, что читают, но ... стесняются в этом признаться. Сколько человек читает гдетотамужеупоминавшуюся Дарью Донцову? Правильно: много. А сколько в этом признаются? Вот-вот. (Ну, во всяком случае в среде читателей соответствующего культурного уровня).

Сообщение отредактировал Разрушитель - 4-04-2006, 18:42


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #454, отправлено 26-03-2007, 0:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Свежая новость:

Цитата
На прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Фантастом Года!


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
akimov >>>
post #455, отправлено 3-04-2007, 9:08


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 61

давно я здесь не был...

по сабжу - "Кольцо тьмы", поначалу понравилось.. но потом.. не, щас читать её ни за что не буду...

Хранитель, и череп на рукаве/в небесах мну понравилось..

Счас собираюсь осилить Хроники Хьерварда..


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #456, отправлено 3-04-2007, 13:24


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Кайран @ 26-03-2007, 3:59)
Свежая новость:

Цитата
На прошедшей в подмосковье литературной конференции по фантастике «Роскон-2007», Ник Перумов был признан Фантастом Года!
*

ну дык.. Война Мага-4 есть война мага-4... smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Robin >>>
post #457, отправлено 18-02-2010, 21:02


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Пол:женский

Добрых слов: 42

Вроде понравилось "Вернуть посох". Правда под конец я все же умудрилась запутаться, кто там что сделал Х_х

И абсолютно не понравилась прочитанная мной Дочь некроманта. Скучнова-то.

До остального не дошло покамись. Стиль не мой)


--------------------
"Излишне тщательный анализ искажает истину". Фрэнк Герберт "Дюна".

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #458, отправлено 19-02-2010, 19:08


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Я конечно не большой фанат Ника , ибо все же считаю , что лучьшее фэнтези -это не русское . Но тем не менее мне понравилось вот это: Кольцо Тьмы [4]
«Эльфийский Клинок» (1993, написано в 1989)
«Черное Копье» (1993, написано в 1989)
«Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда
«Гибель Богов» (1995)
«Воин Великой Тьмы» (1995)
«Земля без радости» (1995)
«Тысяча лет Хрофта» (2005)


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #459, отправлено 19-02-2010, 22:02


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Rаven
Интересно, где ты читал "Тысячу лет Хрофта", если она ни разу не издавалась, за исключением короткого отрывка, включенного, если не изменяет склероз, в один из томов "Войны мага"? Или она тебе понравилась уже одним названием? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #460, отправлено 20-02-2010, 14:21


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Цитата(Alaric @ 19-02-2010, 21:02)
Rаven
Интересно, где ты читал "Тысячу лет Хрофта", если она ни разу не издавалась, за исключением короткого отрывка, включенного, если не изменяет склероз, в один из томов "Войны мага"? Или она тебе понравилась уже одним названием? smile.gif
*



Ссори Саня !!! Хрофта я не читал . Но мне понравились первые книги этой серии . beer.gif


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 10:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.